Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне не нравится моя работа!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
дюша
27 июля 2012, 00:00

Витка написала:

Спасибо. У меня прекрасное настроение, у меня есть шанс. Вот пока меня пихали от одного к другому, мне было очень плохо, и я была и чувствовала себя умирающей. А сейчас совсем другое дело. И понятно, что всвсе не обязательно я выживу, но всё равно.

Очень хочу, чтобы всё получилось!
Kataržina
27 июля 2012, 00:09

Витка написала:
Спасибо. У меня прекрасное настроение, у меня есть шанс. Вот пока меня пихали от одного к другому, мне было очень плохо, и я была и чувствовала себя умирающей. А сейчас совсем другое дело. И понятно, что всвсе не обязательно я выживу, но всё равно.

Желаю тебе много-много сил и громадной удачи! flower.gif
Huma Rojo
27 июля 2012, 00:15

Витка написала:

Спасибо. Пока всё хорошо.

Очень хочется, чтобы у такого прекрасного человека и дальше было все хорошо.
Ефрат
27 июля 2012, 01:43

Манька-Облигация написала:
А есть действия, направленые на неудачу? Зачем они нужны?

Ты говоришь странные вещи. Человек кричит, когда его бьют, плачет, когда ему больно, жалуется, когда ему плохо. Зачем это нужно? Низачем. Просто такие реакции.

Они жалуются, потому что знают, что может быть иначе и хотят этого иначе. Или планировали что-то, а погода подвела.
Это не смирение или не смирение, не жалобы на судьбу и ситуацию, а обычные светские беседы в стиле " В Лондоне плохая погода с утра, не правда ли, сэры, как это расхолаживает и на скачки совсем не хочется".

Жалобы на работу - это обычные светские беседы и есть.
А что это ещё может быть?
Ефрат
27 июля 2012, 01:46
Витка!
Желаю тебе сил и здоровья!
Афина
27 июля 2012, 01:49

Витка написала: У меня прекрасное настроение, у меня есть шанс.

Ты умница, Витка, и очень сильный человек. Здоровья тебе и удачи!
Ефрат
27 июля 2012, 01:49

Mareesha написала:
Это оксюморон. Или жалобы, или смирение. Смирение означает принятие происходящих с тобой событий и мир с самим собой, какие тут жалобы?

Смирение означает признание невозможности изменить ситуацию. А жаловаться на ситуацию при этом вполне можно.

sally bowles написала:
Да ладно, заранее никогда неизвестно, будет лучше или нет. Я так рассуждаю, что если где-то плохо, так надо оттуда выбираться сначала. А осмотреться можно заранее, в процессе или после того. smile4.gif Но оставаться там, где плохо, само по себе опаснее, чем просчитаться с выбором. ИМХО.

Конечно, лучше попробовать поменять работу. Но если ты уже менял работу и если ты примерно представляешь, что можешь делать, а что - нет, то смысла менять работу не просматривается. Будет то же самое.

sally bowles написала: Забавно, что через полгода парижская компания обанкротилась, провела сокращение, поменяла хозяев, потом обанкротилась еще раз и еще раз провела сокращение персонала. Совершенно точно я бы под него попала, по закону увольняют первыми пришедших последними. Но на момент переговоров даже предположить это было трудно.

У меня тоже так было. Я рисковал и выигрывал. Но я рисковал в ситуации, когда была надежда, что у меня получится. А если все данные, что изменить не получится, то к чему рисковать.
MaryJ
27 июля 2012, 06:18
Витка! Дай тебе Бог здоровья и сил всё преодолеть, и выйти победителем!
ремарка
27 июля 2012, 07:21
Витка, сил тебе, ты все сможешь!
И не забывай, что тебя здесь ждут и любят.
ремарка
27 июля 2012, 07:24

Ефрат написал:
Смирение означает признание невозможности изменить ситуацию. А жаловаться на ситуацию при этом вполне можно.

Почему невозможности? На мой взгляд, смирение - это принятие ситуации такой, какая она есть, без предъявления какого-либо счета людям и так называемым высшим силам. Принял, успокоился, идем дапьше.
Очень конструктивное состояние.
Ефрат
27 июля 2012, 08:35

ремарка написала:
Почему невозможности? На мой взгляд, смирение - это принятие ситуации такой, какая она есть, без предъявления какого-либо счета людям и так называемым высшим силам. Принял, успокоился, идем дапьше.

Ну а что такое "принял"? Признал ситуацию неизменной. Потому что, если борешься за её изменение, то значит "не принял".
ремарка
27 июля 2012, 09:14

Ефрат написал:
Ну а что такое "принял"? Признал ситуацию неизменной. Потому что, если борешься за её изменение, то значит "не принял".

Ну почему неизменной? Согласиться, что да, я сейчас попал в такую ситуацию, она для меня не особо приятна, в этой ситуации есть (или нет или почти нет) доля моей вины. Анализируем, что можем сделать, чтобы выбраться. Выбираемся. А, может, сидим и ждем, пока произойдет нечто.
Полагаю, что смириться - это принять данность без обид.
Ефрат
27 июля 2012, 09:19

ремарка написала:
Ну почему неизменной? Согласиться, что да, я сейчас попал в такую ситуацию, она для меня не особо приятна, в этой ситуации есть (или нет или почти нет) доля моей вины. Анализируем, что можем сделать, чтобы выбраться. Выбираемся. А, может, сидим и ждем, пока произойдет нечто.
Полагаю, что смириться - это принять данность без обид.

Для меня это - принять данность как неизменную. А если анализируем и выбираемся, то это не смирение, а сопротивление, по-моему.

Словарь:

Смиряться

1) а) Становиться покорным, послушным.
б) Подчиняться чьей-л. власти, воле; покоряться.
2) Переставать упорствовать, примиряться с чем-л. , покоряться силе обстоятельств.
3) а) Смирять свою гордость, высокомерие.
б) Успокаиваться, затихать, униматься.
4) Страд. к глаг. : смирять.

Selenita
27 июля 2012, 09:26
Витка! От всей души - сил тебе, здоровья и удачи!
Decalcomania
27 июля 2012, 09:29
Витка, держись.
ремарка
27 июля 2012, 09:29

Ефрат написал:
Для меня это - принять данность как неизменную. А если анализируем и выбираемся, то это не смирение, а сопротивление, по-моему.

Никакого противоречия словарю. В частности, этим определениям:

Переставать упорствовать, примиряться с чем-л. , покоряться силе обстоятельств. и
Успокаиваться, затихать, униматься.
Это означает, что я приняла ситуацию, то есть успокоилась, перестала ей сопротивляться. Все. Затихла. Ушла на дно. Лежу на дне и жду погоды или обдумываю, какую выгоду я могу извлечь из сложившейся неблагоприятной картины.
Стагнация. Только без нервов и психоза. А стагнация, сам понимаешь, как и все остальное, вечной не бывает.
Mareesha
27 июля 2012, 09:49

Ефрат написал: Смирение означает признание невозможности изменить ситуацию. А жаловаться на ситуацию при этом вполне можно.

Ефрат написал: Для меня это - принять данность как неизменную.

Можно как угодно определять слова, но в общепринятом смысле смирение - это примирение с чем-либо, принятие как должного, без жалоб.

СМИРИ́ТЬСЯ, -рюсь, -ришься; сов., с кем (чем) и перед кем (чем) (книжн.). Примириться с кем-чем-н., покориться кому-чему-н. С. с судьбой. С. перед неизбежностью. Ожегов.

.

Ефрат
27 июля 2012, 09:50

ремарка написала:
Это означает, что я приняла ситуацию, то есть успокоилась, перестала ей сопротивляться. Все. Затихла. Ушла на дно. Лежу на дне и жду погоды или обдумываю, какую выгоду я могу извлечь из сложившейся неблагоприятной картины.

Обдумываешь. Или не обдумываешь. При этом ситуация тебе дискомфортна. С комфортной ситуацией не смиряются, нельзя сказать "я смирился с интересной работой и высокой зарплатой". Так почему бы и не ныть.
Ефрат
27 июля 2012, 09:51

Mareesha написала:
Можно как угодно определять слова, но в общепринятом смысле смирение - это примирение с чем-либо, принятие как должного, без жалоб.

Всё именно так, но там нет "без жалоб". Принял не нравящуюся тебе ситуацию. А жалуешься или нет - опционально.
ремарка
27 июля 2012, 09:56

Ефрат написал:
Принял не нравящуюся тебе ситуацию. А жалуешься или нет - опционально.

Рискну предположить, что жалобы в этом случае не будут носить глобального характера. Можно и поныть. Ничего страшного. Важно не обвинять других (людей или некие силы).
Ефрат
27 июля 2012, 10:00

ремарка написала: Рискну предположить, что жалобы в этом случае не будут носить глобального характера. Можно и поныть. Ничего страшного. Важно не обвинять других (людей или некие силы).

А что такое "глобальный характер жалоб"? smile.gif
Я, кстати, не уверен, что конструктивно именно не обвинять других и некие силы. Ты обвиняешь или других, или себя. Разве, последнее лучше? Оно же - прямой путь к падению самооценки и неверию в свои силы.
ремарка
27 июля 2012, 10:03

Ефрат написал:
А что такое "глобальный характер жалоб"? smile.gif
Я, кстати, не уверен, что конструктивно именно не обвинять других и некие силы. Ты обвиняешь или других, или себя. Разве, последнее лучше? Оно же - прямой путь к падению самооценки и неверию в свои силы.

Обвинять вообще неконструктивно. Оценивать свой и чужой вклад в в возникшую ситуацию не есть обвинение.
Ефрат
27 июля 2012, 10:05

ремарка написала:
Обвинять вообще неконструктивно. Оценивать свой и чужой вклад в в возникшую ситуацию не есть обвинение.

Ну вот сидит человек в жопе и оценивает, что именно его качества привели его в это жопу. Это конструктивно?
Мне кажется, лучше бы внешние силы обвинял.
ремарка
27 июля 2012, 10:16

Ефрат написал:
Ну вот сидит человек в жопе и оценивает, что именно его качества привели его в это жопу. Это конструктивно?

В обвинениии внешнихт сил можно до Адама и Евы дойти.
А если он оценивает (именно оценивает) собственные качества и действия соответсвенно, то вполне может сделать вывод, что делать не стоит, чтобы в будущем не оказаться в подобном месте.
Ефрат
27 июля 2012, 10:23

ремарка написала:
В обвинениии внешнихт сил можно до Адама и Евы дойти.
А если он оценивает (именно оценивает) собственные качества и действия соответсвенно, то вполне может сделать вывод, что делать не стоит, чтобы в будущем не оказаться в подобном месте.

Так он уже оказался в подобном месте.
ремарка
27 июля 2012, 10:24

Ефрат написал:
Так он уже оказался в подобном месте.

Значит, совершил ту же ошибку. Еще раз думать.
Mareesha
27 июля 2012, 10:29

Ефрат написал: Принял не нравящуюся тебе ситуацию. А жалуешься или нет - опционально

Принятие - это значит примирение с ситуацией, когда она перестает тебя беспокоить. Если ты что-то искренне принимаешь, там не на что жаловаться, или это никакого отношения к принятию не имеет. Если ты жалуешься, значит, ситуация тебя по-прежнему не устраивает, а это не принятие.
Mareesha
27 июля 2012, 10:31

Ефрат написал: Ну вот сидит человек в жопе и оценивает, что именно его качества привели его в это жопу. Это конструктивно?

Я считаю, что да, потому что человек волен поменять свои качества, и это куда проще, чем изменять внешние силы.
Аренольская Акула
27 июля 2012, 10:36

Ефрат написал: Ну вот сидит человек в жопе и оценивает, что именно его качества привели его в это жопу. Это конструктивно?

Ну не знаю, так получается вообще удобно: всегда можно найти крайнего.
Все виноваты, кроме меня.
Самообвинения тоже довольно бессмысленное занятие. Что толку себя обвинять? Но понять, что было не так, и сделать выводы, по-моему, смысл есть.
Ефрат
27 июля 2012, 10:44

Mareesha написала:
Принятие - это значит примирение с ситуацией, когда она перестает тебя беспокоить. Если ты что-то искренне принимаешь, там не на что жаловаться, или это никакого отношения к принятию не имеет. Если ты жалуешься, значит, ситуация тебя по-прежнему не устраивает, а это не принятие.

Для меня принятие - это признание невозможности изменить ситуацию. А дискомфорт от неё никуда не девается.

Mareesha написала:
Я считаю, что да, потому что человек волен поменять свои качества, и это куда проще, чем изменять внешние силы.

Человек не волен поменять свои качества. Внешние обстоятельства менять как-то можно, качества - нет.

Аренольская Акула написала: Ну не знаю, так получается вообще удобно: всегда можно найти крайнего.
Все виноваты, кроме меня.

Ну а должно быть неудобно? smile.gif
Аренольская Акула
27 июля 2012, 10:47

Ефрат написал: Ну а должно быть неудобно? 

Не знаю. smile.gif
Я, когда начинаю катить бочку на окружающий мир, всегда чувствую угрызения совести, потому что в глубине души понимаю, что причина во мне, а не во внешних обстоятельствах. Не всегда, но часто.
Ну и как-то нечестно что ли обвинять в своих бедах тех, кто в них не виноват или виноват косвенно.
ремарка
27 июля 2012, 10:52

Ефрат написал:
Человек не волен поменять свои качества. Внешние обстоятельства менять как-то можно, качества - нет.

Во-первых, при желании можно изменить и качества. Если это не по силу, то можно воздержаться от действий, которые являлись продолжением этих качеств и привели к негативу. Например, я оказался в яме, так как потерял работу. Работу я потерял, потому как украл принтер на работе.
Можно сделать вывод, что чтобы в следующий раз, чтобы не потерять работу, не стоит воровать принтер, даже если страсть как хочется.
Аренольская Акула
27 июля 2012, 10:55

sally bowles написала: С другой стороны, зависящие от тебя люди - это сильный стимул.

Я бы сказала, что для меня это основной стимул.
Потмоу что я сама обошлась бы дешевыми пряниками и диваном, а ребенка и уже возрастных родственников надо содержать.
Troublemaker
27 июля 2012, 11:09

Mareesha написала:
Принятие - это значит примирение с ситуацией, когда она перестает тебя беспокоить. Если ты что-то искренне принимаешь, там не на что жаловаться, или это никакого отношения к  принятию не имеет. Если ты жалуешься, значит, ситуация тебя по-прежнему не устраивает, а это не принятие.

Это какая-то странная трактовка принятия.
Скажем, в жаркий день я пошла на пруд поплавать. Прихожу, а пруд от жары пересох. Изменить ситуацию и вернуть пруд на место я не в силах, мне остается только принять ситуацию невозможности охладиться. Однако принятие невозможности совершенно не мешает мне жаловаться, выражая свой дискомфорт, или ругаться на мироздание, выплескивая свое раздражение.
belial
27 июля 2012, 11:45

Mareesha написала:
Принятие - это значит примирение с ситуацией, когда она перестает тебя беспокоить. Если ты что-то искренне принимаешь, там не на что жаловаться, или это никакого отношения к  принятию не имеет. Если ты жалуешься, значит, ситуация тебя по-прежнему не устраивает, а это не принятие.

Ясно. Я никогда не смогу так изломать себе всё в голове, чтобы искренне принять постоянную боль и не жаловаться на неё и на прочие физические ограничения при полном понимании неизменности ситуации. Какое счастье! Я и правда ошиблась тогда, когда искала смирения и прочей фигни в этом духе.
Манька-Облигация
27 июля 2012, 12:39

Ефрат написал: Ну а должно быть неудобно?

А как же? Ведь если удобно, то не что же будет жаловаться?

Ефрат написал: А дискомфорт от неё никуда не девается.

Ну значит, этот человек потомок Сизифа и мазохист одновременно. Не устает жаловаться там, где это бесполезно, вместо того, чтобы уходить туда, где будет комфортнее. Не за ногу в трюме галеры он прикован?

Troublemaker написала: Скажем, в жаркий день я пошла на пруд поплавать. Прихожу, а пруд от жары пересох. Изменить ситуацию и вернуть пруд на место я не в силах, мне остается только принять ситуацию невозможности охладиться. Однако принятие невозможности совершенно не мешает мне жаловаться, выражая свой дискомфорт, или ругаться на мироздание, выплескивая свое раздражение

Если брать этот пример, то в свете треда уместнее будет аналогия - пруд высох, а люди приходят к нему каждый день и жалуются на свой дискомфорт, ведь он высох, и они не могут в нем искупаться.
Шли бы на другой пруд. Но они ходят именно на высохший и жалуются на него.
Troublemaker
27 июля 2012, 13:44

Если брать этот пример, то в свете треда уместнее будет аналогия - пруд высох, а люди приходят к нему каждый день и жалуются на свой дискомфорт, ведь он высох, и они не могут в нем искупаться.
Шли бы на другой пруд. Но они ходят именно на высохший  и жалуются на него.

Такая аналогия будет не корректной, потому как пруд (т.е. работа) до конца не высох, просто перестал устраивать глубиной или чистотой воды.
Не все могут (хотят) дойти до другого пруда, есть люди по ряду причин еле-еле и до этого пруда доходящие, более дальнюю дорогу им не осилить, потому и продолжают ходить сюда. Вода в пруду охлаждать разгоряченное тело продолжает, а желание воды почище и поглубже не пересиливает неспособности (или нежелания) топать по жаре в поисках другого пруда. smile.gif
Мисс Джин Броди
27 июля 2012, 14:11

Витка написала: Спасибо. У меня прекрасное настроение, у меня есть шанс. Вот пока меня пихали от одного к другому, мне было очень плохо, и я была и чувствовала себя умирающей. А сейчас совсем другое дело. И понятно, что всвсе не обязательно я выживу, но всё равно.

Да, так и есть. Удачи, Витка.
Мисс Джин Броди
27 июля 2012, 14:19

belial написала: Ясно. Я никогда не смогу так изломать себе всё в голове, чтобы искренне принять постоянную боль и не жаловаться на неё и на прочие физические ограничения при полном понимании неизменности ситуации. Какое счастье! Я и правда ошиблась тогда, когда искала смирения и прочей фигни в этом духе.

Вот твоё мнение в этом треде для меня настоящее открытие. Я была абсолютно уверена, что твоё мнение будет сходным с Маришиным. Иногда так приятно ошибиться. Респект тебе, в том числе и за жалобы wink.gif
belial
27 июля 2012, 14:23

Мисс Джин Броди написала:
Вот твоё мнение в этом треде для меня настоящее открытие. Я была абсолютно уверена, что твоё мнение будет сходным с Маришиным.

Да? Странно, я, вроде, не замечена. smile.gif

Иногда так приятно ошибиться. Респект тебе, в том числе и за жалобы wink.gif

Ну, иногда меня заносит в область сверхчеловеческого, чего уж там. 3d.gif
Гинечка
27 июля 2012, 14:25
Витка, во-первых, ты умница. Это видно в каждом твоём посте, которые я всегда читаю с удовольствием. Во-вторых, ты не из тех, кто при виде паука хлопаются в обморок. Или из тех? Ну ладно, тем тоже дадим право. biggrin.gif
Пневмония отлично лечится химиотерапией, просто отлично. Ну что мне тебе рассказывать, ты наверняка это почувствовала. Так что по шажочку, вперёд, Витка!
И эта... если вдруг захочешь пожаловаться, поныть, поругать мироздание и Барака Обаму - я завсегда с тобой! В ругании Нетанияху я ещё искушена и ваабще матерюсь виртуозно, траст ми.
Так что не сдерживай себя, дорогая, может, пригодимся тут мы все. smile4.gif
Мисс Джин Броди
27 июля 2012, 14:27

sally bowles написала: Мне кажется, что очень важно понимать, что в жизни есть вещи, которые от тебя не зависят. К сожалению, большей частью неприятные. Люди болеют, люди травмируются, случаются стихийные бедствия, природные и промышленные катастрофы, мало ли что.

Ну слава богу, хоть кто-то из оптимистов это написал, а то просто с ума сходишь от этой солнечной картины мира, где всем "сам человек и управляет"(с)

Mareesha написала: Но мне лучше сделать перекос в другую сторону, чем считать, что от меня вообще практически ничего не зависит, даже работу поменять. Я это намеренно делаю, мне так легче жить. Я же говорила, ничего нельзя никому доказать, нет никакой аксиомы по поводу того, от кого что зависит. Каждый верит в то, что для него лучше работает, и все.

Mareesha написала:  Я просто перегибаю палку в другую сторону, чтобы не поддаться тем настроениям, что и большинство людей, которые считают, что все зависит от обстоятельств даже там, где это не так.

Урра, наконец-то я тебя немножко понимаю. Ну что я могу сказать, чужих тараканов я уважаю, особенно если они в жизни помогают. smile.gif
Мисс Джин Броди
27 июля 2012, 14:28

belial написала: Да? Странно, я, вроде, не замечена.

Это, вероятно, вопрос прежде всего моего восприятия wink.gif
Манька-Облигация
27 июля 2012, 14:31

belial написала:  никогда не смогу так изломать себе всё в голове, чтобы искренне принять постоянную боль и не жаловаться на неё и на прочие физические ограничения при полном понимании неизменности ситуации. Какое счастье! Я и правда ошиблась тогда, когда искала смирения и прочей фигни в этом духе

Мне странно, как можно применять понятие смирение к физической боли. Мы же о смирении с работой или другими своими выборами говорили?
belial
27 июля 2012, 14:38

Мне странно, как можно применять понятие смирение к физической боли. Мы же о смирении с работой или другими своими выборами говорили?

Тут уже о чём только не говорили. В том числе, и о "принятии" ситуаций, которые ты изменить не можешь. Заметь, в посте, который я цитировала, ничего не было про выбор и работу. Лично мне, повторюсь, всё равно, от чего человек ноет: от боли, пусть даже сиюминутной, или от невозможности вотпрямщаз прорубить дорогу к свежему пруду через скальную породу, или даже от мировой скорби.
belial
27 июля 2012, 14:38

Мисс Джин Броди написала:
Это, вероятно, вопрос прежде всего моего восприятия wink.gif

ОК. smile.gif
Мисс Джин Броди
27 июля 2012, 14:42

Манька-Облигация написала: Мне странно, как можно применять понятие смирение к физической боли.

А что странного, я честно не понимаю. Своё состояние здоровья - такая же данность, которая в некоторых случаях поддаётся изменениям, а в некоторых никак. И эта данность может вызывать самые разные чувства: от довольства и радости до гнева, уныния, ярости.
Манька-Облигация
27 июля 2012, 14:44

Мисс Джин Броди написала: Ну слава богу, хоть кто-то из оптимистов это написал, а то просто с ума сходишь от этой солнечной картины мира, где всем "сам человек и управляет"(с)

Ты тоже меня удивила. Люди делятся своим реальным опытом достижения целей, а их убеждают, что они просто жизнерадостные дебилы с оптическими иллюзиями в мозгах, не видящие и не понимающие тяжкой реальности.
Спасибо, отрезвило! Не буду больше тратить время.
Мисс Джин Броди
27 июля 2012, 14:48

Манька-Облигация написала: Ты тоже меня удивила. Люди делятся своим реальным опытом достижения целей, а их убеждают, что они просто жизнерадостные дебилы с оптическими иллюзиями в мозгах, не видящие и не понимающие тяжкой реальности.
Спасибо, отрезвило! Не буду больше тратить время.

Удивилась реакции, честно говоря. Ну что ж, не будешь, значит не будешь. Не хотела тебя обидеть mad.gif .
cloud
27 июля 2012, 14:48
Витка, сил и удачи тебе!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»