Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне не нравится моя работа!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Yuhh
27 июля 2012, 22:58

sally bowles написала:
И не смогла проявить понимание.

Тебе надо было сначала поинтересоваться, в какой форме она хочет получить сочувствие. А ты полезла с неуместныи сарказмом.
У человека горе, а разные тут ходят бодрячком, вот хоть в глаз плюй.
mad.gif
tongue.gif
sally bowles
27 июля 2012, 23:20

Yuhh написала: Тебе надо было сначала поинтересоваться, в какой форме она хочет получить сочувствие. А ты полезла с неуместныи сарказмом.
У человека горе, а разные тут ходят бодрячком, вот хоть в глаз плюй.

biggrin.gif
У одной подруги необыкновенно оптимистичный сын. Ребенок из анекдота про лошадку. И очень деятельный.
Вот однажды в поездке она его воспитывает в гостинице:
-Ну ты понимаешь, что когда ты прыгаешь в волнах, надо смотреть вокруг! Не все люди любят, когда рядом брызгаются, особенно взрослые!
На это мальчик с энтузиазмом завопил:
-Мама! Каюсь, каюсь! Не подумал! Ну хочешь, ноги в биде засуну?!!

Побежал и немедленно исполнил задуманную епитимью. Вынимать пришлось втроем.
Вот с оптимистами вечно так, непременно им надо предпринять что-то по поводу проблемы. 3d.gif
sally bowles
27 июля 2012, 23:23

belial написала: Моя подруга живёт на Лазурном берегу, в отпуск уезжает именно летом, туда, где похолоднее. Я проявляю полное понимание.

А она родилась здесь и обречена или по доброй воле страдает? biggrin.gif
Нет, ну я почему смеюсь еще, потому что сотрудница тоже иностранка, переехала по доброй воле и сбегает из лучшего места в мире в лучшее время года. biggrin.gif
Лучшим местом и временем не только я считаю, мнение миллионов. biggrin.gif Было бы не лучшим - так отели были бы подешевле. wink.gif
belial
27 июля 2012, 23:29

sally bowles написала:
А она родилась здесь и обречена или по доброй воле страдает? biggrin.gif

Её муж совсем немного привязан в вашему флоту, а флот совсем немного привязан к морю, что, в общем-то, ужасно странно для флота. Так что, конечно, она страдает добровольно. smile.gif Минимизирует страдания изо всех сил, в отпуска ездит.

Нет, ну я почему смеюсь еще, потому что сотрудница тоже иностранка, переехала по доброй воле и сбегает из лучшего места в мире в лучшее время года.  biggrin.gif
Лучшим местом и временем не только я считаю, мнение миллионов.  biggrin.gif Было бы не лучшим - так отели были бы подешевле.  wink.gif

Видишь ли, не все хорошо переносят жару, некоторые слабенькие и бледненькие, поэтому я, к сожалению, не могу разделить мнение миллионов о лучшем месте в мире. Тоже страдаю добровольно, т.к. не переезжаю в холодные северные страны. И в своё личное лучшее место в мире не переезжаю из-за тамошнего климата и солнца. Жизнь - юдоль скорби.
sally bowles
27 июля 2012, 23:31

belial написала: Видишь ли, не все хорошо переносят жару, некоторые слабенькие и бледненькие, поэтому я, к сожалению, не могу разделить мнение миллионов о лучшем месте в мире. Тоже страдаю добровольно, т.к. не переезжаю в холодные северные страны. И в своё личное лучшее место в мире не переезжаю из-за тамошнего климата и солнца. Жизнь - юдоль скорби.

Почувствовала себя излишне румяной. biggrin.gif

belial написала: Её муж совсем немного привязан в вашему флоту, а флот совсем немного привязан к морю, что, в общем-то, ужасно странно для флота. Так что, конечно, она страдает добровольно.  Минимизирует страдания изо всех сил, в отпуска ездит.

От всей души желаю перевода им к северу. В Бретани сейчас 14, не больше.
belial
27 июля 2012, 23:34

sally bowles написала:
Почувствовала себя излишне румяной.  biggrin.gif

Надо больше на пляж ходить, а не так, как ты описывала. wink.gif У меня-то просто запрет онколога, аллергия на солнце, и под десяток, что ли, тепловых и солнечных ударов в анамнезе. Сижу тут, вся белая, как рояль, в "да, но..." играю, но оптимистично мечтаю, что когда-нибудь это всё изменится и мы с подружкой полежим на пляжах Лазурного побережья. smile4.gif
belial
27 июля 2012, 23:35

sally bowles написала:
От всей души желаю перевода им к северу. В Бретани сейчас 14, не больше.

Он, вроде, скоро дослужит, но не знаю, согласится ли перемещаться.
sally bowles
27 июля 2012, 23:36

belial написала: Надо больше на пляж ходить, а не так, как ты описывала.

biggrin.gif

belial написала: когда-нибудь это всё изменится и мы с подружкой полежим на пляжах Лазурного побережья. 

smile4.gif Желаю вам обеим этого, и у нас в сентябре-октябре не так жарко, а море теплое.
belial
27 июля 2012, 23:37

sally bowles написала:
smile4.gif Желаю вам обеим этого, и у нас в сентябре-октябре не так жарко, а море теплое.

Спасибо! Мне ещё строго велено начать срочно плавать, так что определённо надо решать этот вопрос положительно. smile.gif
Yuhh
27 июля 2012, 23:39

sally bowles написала:
Почувствовала себя излишне румяной.  biggrin.gif.

Анван, Мадам biggrin.gif
Мы здесь все излишне румяны. А это - невысокородно.
biggrin.gif
Yuhh
27 июля 2012, 23:41
Хочу в Бретань. Там Архитектура.
И в Шартр хочу (опять). Там витражи. И в Реймс, там тоже витражи.

Ладно, чет я заболталась. Пошла читать нормативку smile.gif.
Zmeyka Taya
27 июля 2012, 23:55
Ой. Витка, от меня тоже самые крепкие пожелания удачи и здоровья. Какая ты молодец, что допилила их всех до правильного диагноза!
Mareesha
28 июля 2012, 01:01

sally bowles написала: Желаю вам обеим этого, и у нас в сентябре-октябре не так жарко, а море теплое.

Вот я и приеду к вам в сентябре-октябре. Мне тоже нельзя в жару, а Лазурный берег люблю.
дюша
28 июля 2012, 09:56

Yuhh написала:
И получается, что человек жалуется, но ему комортно и мешать этому комфорту не надо? smile.gif

Есть такие люди, которые жалобы воспринимают как призыв к помощи. Странно их упрекать в том, что они откликаются, пытаются помочь.

Здрасти, когда "такие люди" не чуют, когда уже переходят в нападение и чуть ли не оскорбления, ничего странного нет, упрекнуть их, что они, похоже, слегка забылись, их "оптимизм" уже звучит, как угроза.
дюша
28 июля 2012, 10:21

Vlad_i_Lenka написала:
Интересно, появится когда-нибудь организация по защите прав пессимистов? Типа "я пессимист и горжусь этим". А то геи уже не скрывают, что они геи. А пессимисты вынуждены улыбаться и махать, иначе их с работы попросят.

Да ладно, на самом деле никто никого ниоткуда не просит, все работают wink.gif
Свиристель
28 июля 2012, 11:09

sally bowles написала:
И не смогла проявить понимание.

Для многих людей отдых=смена обстановки, а набор характеристик обстановки для отдыха не фиксирован строго.
Decalcomania
28 июля 2012, 11:23
Хм, выходит, если не нравится то, что нравится якобы большинству, то тоже нытик. Куда податься...
Свиристель
28 июля 2012, 11:25

Mareesha написала:
Разочаровываются и расстраиваются - да. А злятся на себя, а не на этого человека. Но то, что предпочитают не общаться - обычно да.

Угу, ты описала негативные последствия для помощника от действий, которые помощник мог и не совершать. Да и если покопаться, часто злость "на себя" происходит от запрета злиться на "несчастного жалобщика", т.к. на самом деле он не может быть виноват. Это сферически, не про тебя. И "не общаться" проистекает также от негативных эмоций, которых помощник стремится избежать. А хотелось бы, чтобы не было желания избегать, наказывать или разочаровываться. А это проистекает из умения находить адекватный ответ в азных ситуациях, а не выдавать единственный универсальный ответ в надежде, что он сейчас вот подойдёт. И вот когда этот универсальный ответ не подходит раз, другой, третий, человек начинает либо думать, что все кругом идиоты, либо думать, что с ним что-то не так (зависит от). И после начинает либо "беспредметно ныть", либо нападать и агрессировать на любой чих, либо погружаться в себя, либо исчезать из мира другим способом. Так что получается, создание в себе гибкости расширяет мир. Рассуждения относительно подхалимажа, прогибов и проч. я помню по треду про армию, можно не повторять.
Mareesha
28 июля 2012, 11:40

Свиристель написала: Да и если покопаться, часто злость "на себя" происходит от запрета злиться на "несчастного жалобщика", т.к. на самом деле он не может быть виноват.

Отнюдь нет. Просто злость на себя приводит к извлечению уроков на будущее и соответственно к тому, чтобы не повторять ошибок. А злость на другого совершенно неконструктивна, он-то не изменится. Виноват он или нет, и кто виноват, вообще не важно.

Свиристель написала: И "не общаться" проистекает также от негативных эмоций, которых помощник стремится избежать. А хотелось бы, чтобы не было желания избегать, наказывать или разочаровываться.

Нет ничего противоестественного в том, чтобы избегать негативных эмоций. У меня, например, нет ни одной причины учиться терпеть людей, которые мне не интересны или раздражают. Мне бы вовсе не хотелось, чтобы у меня не было желания избегать.

Свиристель написала:  Рассуждения относительно подхалимажа, прогибов и проч. я помню по треду про армию, можно не повторять.

Если это ко мне, то я не читала ни слова из того треда.

belial
28 июля 2012, 11:43

sally bowles написала:
biggrin.gif
У одной подруги необыкновенно оптимистичный сын. Ребенок из анекдота про лошадку. И очень деятельный.
Вот однажды в поездке она его воспитывает в гостинице:
-Ну ты понимаешь, что когда ты прыгаешь в волнах, надо смотреть вокруг! Не все люди любят, когда рядом брызгаются, особенно взрослые!
На это мальчик с энтузиазмом завопил:
-Мама! Каюсь, каюсь! Не подумал! Ну хочешь, ноги в биде засуну?!!

Побежал и немедленно исполнил задуманную епитимью. Вынимать пришлось втроем.
Вот с оптимистами вечно так, непременно им надо предпринять что-то по поводу проблемы. 3d.gif

Я долго думала, но всё же спрошу: с этим ребёнком правда всё нормально? Или он был просто очень маленький? Мне не кажется, что идея епитимьи здоровая. Я бы сильно не поняла засовывания ног в биде вместо "ок, понял, больше так не буду". По счастью, мои знакомые оптимисты никогда так себя не вели или я об это не знаю. ИМХО, причина таких странных действий совсем не оптимизм...
Свиристель
28 июля 2012, 11:48
Щас начну загоняться, но распирает, придётся написать.

Спойлер!
По сути мы все (почти все). пишущие здесь, представляем собой различные деформации личности и в основном считаем свою деформацию наиболее правильной, рациональной и, следовательно, достойной повторения и копирования. Знаю лишь несколько персонажей, который осознают свою деформацию, пытаются её анализировать и как-то рихтовать. Почти каждая деформация формируется в попытках справиться со смертью: кто-то снижает значимость и смысловое наполнение событий жизни, кто-то видит в смерти желанный покой и разрешение прекратить борьбу, кто-то создаёт иллюзию полного контроля над жизнью, кто-то отрезает от себя эмоциональную часть себя, где живёт страх смерти, кто-то сттарается совершать как можно больше действий и падать от усталости, кто-то формирует себе внешнего непобедимого врага и занят как бы борьбой с ним без желания его победить, кто-то находит внешнюю силу и перепоручает свой страх ему, кто-то отказывается от радостей жизни, заранее умерщвляя себя. А кто-то, видя смерть перед собой, набирается мужества вступить с ней в прямую борьбу. Эти люди вызывают восхищение, но и все остальные находят отклик и понимание, потому что любой способ хорош в стремлении жить полноценно с осознанием неизбежного конца, который наступит в неопределённы момент. И вот тут важно. чтобы человек не только считал правым себя, но и не отрицал другие способы и мог бы при необходимости переключится на какой-нибудь другой способ. Всё имхо, естественно.
Свиристель
28 июля 2012, 11:57

Mareesha написала:
не повторять ошибок.

А злость на другого совершенно неконструктивна,

Нет ничего противоестественного в том, чтобы избегать негативных эмоций.

Если это ко мне, то я не читала ни слова из того треда.

Ты не можешь избежать повторения ошибок. потому что ошибки всегда разные. Ситуации не повторяются точно под копирку. Повторение одно и той же ошибки много раз свидетельствует о сделанном выборе. smile.gif

Разрешение злиться на другого - это разрешение себе сделать ошибку. smile.gif

Я не о том, что избегать негативных эмоций не правильно. Я о том, что при отсутствии негативных эмоций становится нечего избегать. А само избегание негативных эмоций лишь один из вариантов общения с этими эмоциями. Ещё можно их отражать, генетировать, выплёскивать, противостоять.

Нет, я не тебя имела в виду. Я честно говоря, не помню, кто писал, что гибкость в отношениях=подхалимаж, лесть и что-то там такое социально непримемлимое. Это я на всякий случай написала.
Vlad_i_Lenka
28 июля 2012, 12:12

belial написала: Я пессимист и отношусь к этому спокойно.

А я так и не могу определиться. Когда всё плохо - оптимист, когда хорошо - наоборот.

Виола написала: У нас на работе полно пессимистов, и всем нормально.

дюша написала: Да ладно, на самом деле никто никого ниоткуда не просит, все работают

Я тоже работала с разными людьми, но как рядовая сотрудница как-то приспосабливалась к особенностям коллег, а они - к моим. И это казалось естественным. Но, судя по этой теме, у начальников может быть другая точка зрения.

Mareesha написала: У меня, например, нет ни одной причины учиться терпеть людей, которые мне не интересны или раздражают. Мне бы вовсе не хотелось, чтобы у меня не было желания избегать.

А вот говорят, что в других раздражает то, что человек отказывается видеть в себе. И если об этом подумать, можно лучше узнать себя. Хотя, может, фигню говорят.
belial
28 июля 2012, 12:15

Vlad_i_Lenka написала:
А я так и не могу определиться. Когда всё плохо - оптимист, когда хорошо - наоборот.

Я тоже не уверена, возможно, это потому, что у меня нет стакана или я по старой привычке привыкла придерживаться точной терминологии и определять объём жидкости точно, в миллилитрах. Но характер у меня однозначно мрачный, когда я режу палец, то думаю о гангрене. smile.gif
Ефрат
28 июля 2012, 12:22

Mareesha написала:
Отнюдь нет. Просто злость на себя приводит к извлечению уроков на будущее и соответственно к тому, чтобы не повторять ошибок. А злость на другого совершенно неконструктивна, он-то не изменится. Виноват он или нет, и кто виноват, вообще не важно.

Злость на себя приводит также к неверию в свои силы и отказу от попыток чего-то поменять. А злость на другого приводит также к стремлению чего-то доказать этому другому, обойти, обыграть и т.д.
дюша
28 июля 2012, 12:39

Vlad_i_Lenka написала:
Я тоже работала с разными людьми, но как рядовая сотрудница как-то приспосабливалась к особенностям коллег, а они - к моим. И это казалось естественным. Но, судя по этой теме, у начальников может быть другая точка зрения.

Начальникам никто и не ноет, всё равно не поймут! smile.gif
Вот они, наверно, и думают, что сплошных оптимистов набрали. Хотя, сдаётся мне, большинству пофик.
Мейко
28 июля 2012, 13:37

дюша написала: Вот они, наверно, и думают, что сплошных оптимистов набрали. Хотя, сдаётся мне, большинству пофик.

Лишь бы работу делали в срок и качественно. А уж кто там они, оптимисты ли, пессимисты ли, не суть важна. Некогда им углубляться в столь высокие материи.
Мейко
28 июля 2012, 13:38

Vlad_i_Lenka написала: А вот говорят, что в других раздражает то, что человек отказывается видеть в себе. И если об этом подумать, можно лучше узнать себя. Хотя, может, фигню говорят.

*тихим шепотом* Я тоже так подумала...
sally bowles
28 июля 2012, 13:39

Свиристель написала: Для многих людей отдых=смена обстановки, а набор характеристик обстановки для отдыха не фиксирован строго.

smile4.gif Волга тоже впадает в Каспийское море, безусловно.
Но одно дело страдать, что ты не можешь из Питера или Токио летом уехать, а другое - из небольшого города на берегу теплого моря. Особенно, когда по своей воле туда переехал.
В общем, не буду больше спорить, а то перекликается с французскими куплетами на тему "бедные работники и жестокие руководители". Здесь эта песня звучит еще слаженнее, на порядок, чем в России. biggrin.gif
Кстати, тоже интересный момент, как годы социалистического руководства явно уменьшили удовольствие от жизни большого количества людей.
У французов есть очень четкое социальное деление: salarié (наемные работники) и propriétaire (собственники своего бизнеса). Есть еще функционеры, их много, но они стоят особняком и их никто не любит.
В том, что Франция страна мелких лавочников, есть немало правды. Традиционно огромное количество людей было занято в мелком бизнесе, иногда без наемных сотрудников, семейном, иногда с минимальным количеством сотрудников. Например, в салонах красоты по статистике, до сих пор среднее количество сотрудников 0.2 человека на салон. wink.gif
Собственники бизнеса обычно гораздо более позитивны, деятельны, даже меньше болеют (так говорит статистика), меньше склонны к депрессиям и т.д. Наемные работники очень часто недовольны жизнью, "уровень удовлетворенности" по исследованиям у них гораздо ниже, болеют чаще, депрессии диагностируются в основном именно у них.
При этом, что интересно, собственники бизнеса в среднем работают более 50 часов в неделю, а наемные работники 35-39. И доход у собственников бизнеса в среднем не просто сравним со средними зарплатами, а несколько ниже. То есть, большинство собственников маленьких предприятий зарабатывает меньше, чем получали бы зарплатой. И социальные гарантии у них гораздо слабее. Но они в целом счастливее.
Почему - исследования сходятся в предположениях, что у собственников есть ощущение контроля собственной жизни и самостоятельного принятия решений. Но социалистическая система строится на том, что предпочтительно отнять у человека контроль, дав ему взамен объективные гарантии качества жизни (социалка, гарантированная зарплата и т.д). Но человеческая психология не позволяет насладиться этими благами в полной мере. smile4.gif
В России, как мне кажется, достаточно сильны патерналистские традиции. Сильный социальный прессинг, особенно на женщин, со стороны старшего поколения - не поощряется проявление инициативы, риск, в качестве успешной профессиональной реализации гораздо легче воспринимается хорошо оплачиваемая наемная работа, чем собственный бизнес или фриланс. Да и у мужчин это достаточно часто встречается, убежденность в необходимости "начальства и зарплаты". wink.gif Я думаю, что с этим могут быть связаны и эмоциональные страдания.
Даже в треде нет ни одного участника, среди тех, кто говорит о том, что не любит свою работу, имеющих свое дело. Все наемные сотрудники. А среди оптимистов как раз есть люди, которые давно не работают по найму.

Decalcomania написала: Хм, выходит, если не нравится то, что нравится якобы большинству, то тоже нытик. Куда податься...

biggrin.gif Ну объективно говоря, если сначала ты выбираешь для жизни место, которое нравится большинству по определенному параметру, а потом жалуешься именно на этот параметр, то это людей последовательных развлекает. biggrin.gif
Не говоря о том, что я считаю, что на вопрос руководителя "что случилось, где улыбка" не стоит переходить к рассказу о своих чувствах, если объективно не случилось ничего драматического. Все здоровы, все живы. Просто имей в виду, что твое плохое настроение обращает на себя внимание и это не дело.

belial написала: Я долго думала, но всё же спрошу: с этим ребёнком правда всё нормально?

biggrin.gif И даже больше, сейчас уже мальчику 13 лет и все у него хорошо. Только учится в школе для одаренных детей и на два класса выше. biggrin.gif А тогда было лет пять, наверно.

belial написала: ИМХО, причина таких странных действий совсем не оптимизм...

А что же? biggrin.gif
Слушайте, смешная, диагностически не слишком ценная история. Вот такой деятельный ребенок, который родился с убеждением, что всегда можно что-то сделать. biggrin.gif
Я, кстати, тоже раздражала некоторых в детстве вопросами "и что мне надо теперь сделать?", в ответ на замечания. Взрослые думали, что это вариант хамства. biggrin.gif
Mareesha
28 июля 2012, 14:07

Vlad_i_Lenka написала: Хотя, может, фигню говорят.

Отчасти да, в других раздражает то, что в себе не любишь. Но не только. Например, людей быстрых часто раздражают медлительные.

Ефрат написал: Злость на себя приводит также к неверию в свои силы и отказу от попыток чего-то поменять.

Раз ты так пишешь, наверное, бывает и так. Хотя мне трудно себе это представить.
Ефрат
28 июля 2012, 14:13

Mareesha написала:
Раз ты так пишешь, наверное, бывает и так. Хотя мне трудно себе это представить.

Мне кажется, что это первая и очевидная реакция. Я виноват, я не справился, я не могу = падение самооценки = не стоит и пытаться.
Dargl
28 июля 2012, 14:39

sally bowles написала: Даже в треде нет ни одного участника, среди тех, кто говорит о том, что не любит свою работу, имеющих свое дело. Все наемные сотрудники. А среди оптимистов как раз есть люди, которые давно не работают по найму.

Я совладею, но всё равно не помогает. frown.gif rolleyes.gif
Аренольская Акула
28 июля 2012, 14:41

Ефрат написал:
Злость на себя приводит также к неверию в свои силы и отказу от попыток чего-то поменять. А злость на другого приводит также к стремлению чего-то доказать этому другому, обойти, обыграть и т.д.

Тоже очень сильно зависит от характера. Я сама по себе неконкурентоспособна и если мне надо кому-то что-то доказывать, я сливаюсь тут же, даже не пытаясь дойти до финиша. Единственный человек, с которым я нахожусь в хронической доказательной борьбе - это я же сама. Неверие в силы у меня хроническое, но если я начинаю на себя злиться, то я могу заставить себя шевелиться. Злость на других у меня обычно бестолковая в плане реальных действий. Но да, кто-тодругой будет действовать наоборот.
Ефрат
28 июля 2012, 14:45

Аренольская Акула написала:
Тоже очень сильно зависит от характера.

Да, наверное. Потому что у меня злость на себя однозначно ведёт к бессилию и депрессии.
Злость на других, в принципе, тоже не ведёт к конструктиву.
Что-то получается только когда без злости smile.gif
Mareesha
28 июля 2012, 14:48

sally bowles написала: Даже в треде нет ни одного участника, среди тех, кто говорит о том, что не любит свою работу, имеющих свое дело

Ну как же это возможно - иметь свое дело и не любить его?

sally bowles написала: Я, кстати, тоже раздражала некоторых в детстве вопросами "и что мне надо теперь сделать?", в ответ на замечания.

А я и сейчас многих раздражаю, потому что когда мне начинают рассказывать, как все плохо на работе или еще где-нибудь, я спрашиваю "что ты собираешься с этим делать". Потому что меня этот вопрос немедленно переводит с нытья в конструктивное русло. А оказывается, люди просто жалуются и ничего не собираются с этим делать.
Аренольская Акула
28 июля 2012, 14:50

Мейко написала:
*тихим шепотом* Я тоже так подумала...

я для себя давно поняла, что в ситуации нытья меня стало в последние годы дико раздражать то, что я не могу поныть в ответ. Во-первых, мое нытье никому не интересно, во-вторых, у меня в реале благополучный сытый вид и имидж тетки, у которой все и всегда хорошо, поэтому попытки взрыднуть в ответ вызывают чаще всего реакцию, вроде "да какие у тебя могут быть проблемы". Это стало сильно напрягать. Поэтому, когда начинают проезжаться по оптимистам, мне делается обидно за них biggrin.gif, поскольку благополучная внешняя ширма еще ничего не гарантирует.
Мейко
28 июля 2012, 14:55

Аренольская Акула написала: Поэтому, когда начинают проезжаться по оптимистам, мне делается обидно за них , поскольку благополучная внешняя ширма еще ничего не гарантирует.

Абсолютно ничего. Я с тобой согласна. Не бывает только черного и только белого, есть еще и промежуточные варианты. Как правило, они наиболее частое явление.
Мисс Джин Броди
28 июля 2012, 15:11

Свиристель написала: Щас начну загоняться, но распирает, придётся написать.

Предупреждение меня напугало немного wink.gif , а спойлер понравился, я с ним согласна.    Спойлер!
Особенно с тем, что надо быть гибче и быть готовым при необходимости сменить тактику. Я как раз наблюдаю за тем, как старый способ перестаёт работать, и как человеку тяжело mad.gif . Для меня высший пилотаж - это принять неустойчивое состояние, перемены, как данность, я знакома с такими людьми, они потрясают.
Mareesha
28 июля 2012, 15:26

Ефрат написал: Я виноват,я не справился, я не могу = падение самооценки = не стоит и пытаться.

Верно. Поэтому "я виноват" не конструктивно и ни к чему хорошему не приводит. У меня другая цепочка: "я сама эту хрень сделала"="я птица сильная, я птица гордая, но ... на всю голову" "сама могу сделать хрень, а могу и не хрень"="в следующий раз сделаю лучше"
Mareesha
28 июля 2012, 15:30

Аренольская Акула написала: поскольку благополучная внешняя ширма еще ничего не гарантирует.

Имхо, дело даже не в ширме и не в оптимистах. Ключевое различие здесь в том, что некоторые люди, попадая в ситуацию, которая им не нравится, пытаются ее изменить или изменить свое отношение к ней, а другие просто продолжают быть в такой ситуации, хотя она им продолжает не нравиться. Понятно, что последние, оправдывая свой образ жизни, утверждают, что сделать ничего нельзя.
Анастасия Яковлева
28 июля 2012, 15:33
Я всю жизнь работаю по найму, но, тем не менее - я оптимист biggrin.gif .
Пессимисты меня не то, чтобы раздражают - скорее, я их не понимаю: зачем так поступать со своей жизнью? С другой стороны - я допускаю, что у этих людей пессимизм вызван какими-то физиологическими особенностями или наследственностью, поэтому я их совершенно не осуждаю, просто не повезло людям.
По сравнению с людьми, которые писали в треде - я имею ввиду тех, кто решился на отъезд за границу и прижившихся на новом месте, мои перемены не очень серьезные, да я и писала о них уже в разных темах. Но сейчас обобщу smile.gif .
Я поздно вышла замуж и у меня поздние дети - родились тогда, когда мне было 38 и почти 40. Перед их рождением я работала ведущим экономистом в дирекции Гознака, и могла бы работать там до пенсии - очень удобное для женщины место. Неплохая з/плата, страховка, возможность брать больничные и т.д. После перерыва почти в пять лет я вышла на работу в тот же отдел, но там все изменилось в худшую сторону (именно с работой, не с обеспечением). Я выдержала примерно год, но нашла другую работу и ушла. Надо сказать, что к тому времени я уже ушла от мужа и наличие всех материальных благ мне было очень важно, но я все-таки решилась. С тех пор я поменяла уже три работы и сейчас нашла четвертую. И хоть сейчас только я достигла того материального уровня, который был бы у меня все это время в Гознаке, я не жалею - опыт получился интересным. Но тем не менее, я всё чаще задумываюсь о том, что мне надоело работать на дядю. Если на моем нынешнем месте мне будет неинтересно, я все-таки уйду "на волю", несмотря на возраст. Правда, по поводу работы "на себя" у меня только одна идея - быть автоинструктором для женщин. Думаю, мои природная уравновешенность и спокойствие мне очень пригодятся в этом деле smile.gif.
И еще по поводу оптимизма - у меня такая точка отсчета, после которой я окончательно стала оптимистом - нахождение в отделении для недоношенных детей, где лежала моя младшая дочь, родившаяся в 6 месяцев. Когда в течение 2,5 месяцев нахождения в больнице мне врачи говорили - жизни вашего ребенка ничего не угрожает, но какое качество жизни у него будет - никто не знает и ничего не гарантирует. После этого многие вещи воспринимаются совсем иначе, понятное дело.
Свиристель
28 июля 2012, 15:35

Dargl написала:
Я совладею, но всё равно не помогает. frown.gif  rolleyes.gif

+ещё 2 человека, которых знаю лично.

Аргумент "даже в треде" звучит убийственно.
Свиристель
28 июля 2012, 15:41

Мисс Джин Броди написала:
   Спойлер!
это принять неустойчивое состояние, перемены, как данность

Можешь об этом рассказать поподробней?
Ефрат
28 июля 2012, 15:54

Mareesha написала:
Верно. Поэтому "я виноват" не конструктивно и ни к чему хорошему не приводит. У меня другая цепочка: "я сама эту хрень сделала"= "сама могу сделать хрень, а могу и не хрень"="в следующий раз сделаю лучше"

Ну у меня "я сама сделала" равна "я виноват".
Не всегда, конечно, но очень нередко.

Анастасия Яковлева написала: Пессимисты меня не то, чтобы раздражают - скорее, я их не понимаю: зачем так поступать со своей жизнью?

Они так не поступают со своей жизнью.
Yuhh
28 июля 2012, 16:21
Не то, что бы я сдаюсь, но переключаюсь. Какое-то да-но получается.
Было здорово.
Салли, Мариша, если вы здесь остаетесь - я мысленно с вами!
sally bowles
28 июля 2012, 16:22

Dargl написала: Я совладею, но всё равно не помогает. 

А чья идея бизнеса? И основная концепция работы?
У меня тоже было несколько раз так. Надо сказать, что самым рентабельным был бизнес, в котором я была миноритарным партнером. У меня была полная самостоятельность в той части, которой я занималась и бизнес очень быстро стал приносить хорошую прибыль. Но когда мажоритарные партнеры стали настаивать на своем видении, я из бизнеса вышла без сожалений, несмотря на хорошую доходность и возможность к тому моменту тратить на него минимум времени.
Деньги деньгами, но если не можешь делать так, как ты считаешь нужным, какой смысл в этом?

Mareesha написала: Ну как же это возможно - иметь свое дело и не любить его?

Бывает, конечно. Особенно в ситуациях семейного бизнеса, наследники иногда страдают. И вот тут ситуация хуже, чем у наемного работника, потому что выход - отказаться от обязательств перед семьей, иногда прервать традицию нескольких поколений, а это эмоционально очень тяжело.
Я изнутри видела ситуацию, когда человек вынужден был принять руководство крупным семейным бизнесом, из-за этого вернуться на другой континент, передать управление своей успешной компанией наемному директору и заняться делом, которое ему не просто не близко, но вообще не нравилось никогда. И справляется не очень, и стареет на глазах, в общем - беда. А понять могу, потому что родители не передали бы бизнес никому другому, а им уже очень тяжело самим заниматься. mad.gif
Думаю, когда отца не станет, он бизнес продаст сразу. Мама поймет, а вот для отца это невозможная идея.

Аренольская Акула написала:  Во-первых, мое нытье никому не интересно, во-вторых, у меня в реале благополучный сытый вид и имидж тетки, у которой все и всегда хорошо, поэтому попытки взрыднуть в ответ вызывают чаще всего реакцию, вроде "да какие у тебя могут быть проблемы".

А зачем ты в реале такой имидж поддерживаешь?
Я сама тоже жаловаться не люблю (хотя бывает, близким друзьям могу, хотя редко, надеюсь). Но я не из-за имиджа, просто выросла в убеждении, "делаешь - не ной, ноешь - не делай". То есть, если я на что-то пожалуюсь, я буду обязана это изменить, иногда довольно радикально, поэтому могу пожаловаться только, когда уже приняла решение.

Анастасия Яковлева написала: Я всю жизнь работаю по найму, но, тем не менее - я оптимист

smile4.gif К счастью, многим людям это вообще неплохо подходит, да и работа разная бывает.
Как раз в современном мире, особенно в некоторых странах, неумение работать по найму и встраиваться в иерархию это практически инвалидность. В недавнем прошлом, в СССР, например, это вообще приводило гарантированно к проблемам. Да и сейчас во многих странах умение работать по найму очень облегчает жизнь. smile4.gif
Но в этом вопросе, я думаю, есть объективные психологические особенности, которые тебя ведут в одну или другую сторону. Есть способные адаптироваться в обеих ситуациях, но их не так много.

Анастасия Яковлева написала: И еще по поводу оптимизма - у меня такая точка отсчета, после которой я окончательно стала оптимистом - нахождение в отделении для недоношенных детей, где лежала моя младшая дочь, родившаяся в 6 месяцев. Когда в течение 2,5 месяцев нахождения в больнице мне врачи говорили - жизни вашего ребенка ничего не угрожает, но какое качество жизни у него будет - никто не знает и ничего не гарантирует. После этого многие вещи воспринимаются совсем иначе, понятное дело.

Да, это меняет точку сборки. mad.gif

Свиристель написала: Аргумент "даже в треде" звучит убийственно.

Чем? Здесь живые люди, которые, как мне кажется, искренне делятся своими чувствами по поводу отношения к работе.
Свиристель
28 июля 2012, 16:35

sally bowles написала:
Чем? Здесь живые люди, которые, как мне кажется, искренне делятся своими чувствами по поводу отношения к работе.

Нисколь не умаляю искренность пишуших, поэтому по их постам можно судить - о жизни самих этих пишущих, не более. Никаких общих закономерностей вывести из треда нельзя. Тред не отражает многообразие жизни, он отражает точки зрения людей, которые захотели сюда написать. Более того, полярные точки зрения, и некоторые призывы найти оптимальную середину тонут в крайних аргументах. В посте Мариши о перегнутой палке ясно изложена причина демонстрации именно краностей. А закономерности жизни настолько общи, что применительно к отдельному индивидууму они как бы растворяются, будто их нет вовсе. И да - Волга впадает в каспийское море. (с)
Ефрат
28 июля 2012, 16:51

Yuhh написала: Какое-то да-но получается

Мы предупреждали, что этим всё кончится smile.gif
sally bowles
28 июля 2012, 16:53
user posted image
MaryJ
28 июля 2012, 17:00

sally bowles написала:

haha.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»