Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне не нравится моя работа!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Мисс Джин Броди
28 июля 2012, 17:26

sally bowles написала: Я изнутри видела ситуацию

Ну вот же как раз пример, когда всё зависит от обстоятельств прежде всего. Обстоятельства поменяются, и человек сможет сделать так, как ему нравится. То есть, альтернатива есть и сейчас, это понятно, но для человека она абсолютно, совершенно, вплоть до потери здоровья, неприемлима.
Мисс Джин Броди
28 июля 2012, 17:28
Я как-то слышала: "улыбайтесь - людей это так раздражает" smile.gif Как-то сознательно пользовалась советом среди якобы сочувствующих недоброжелателей.
Мисс Джин Броди
28 июля 2012, 17:31

Свиристель написала: Можешь об этом рассказать поподробней?

Я напишу в личку, только может не сразу, хорошо?
sally bowles
28 июля 2012, 17:36

Мисс Джин Броди написала: Ну вот же как раз пример, когда всё зависит от обстоятельств прежде всего. Обстоятельства поменяются, и человек сможет сделать так, как ему нравится. То есть, альтернатива есть и сейчас, это понятно, но для человека она абсолютно, совершенно, вплоть до потери здоровья, неприемлима.

Я не спорила с тем, что обстоятельства имеют значение. Но альтернатива-то есть, жизнь это результат выбора человека, даже в этой ситуации. Это он выбрал переехать, принять компанию, делать то, что ему не нравится.
Он мог выбрать отказаться от этого. Более того, родители бы его это выбор приняли, я уверена, я их всех достаточно хорошо знаю.
При этом "вплоть до потери здоровья" неприемлемы оба варианта. Но в одном варианте теряет и он и родители, в другом только он. Вот он взвесил и решил, что для него оба выбора плохи и выбрал, исходя из интересов родителей.
Неизбежности в этом нет. Есть только личный выбор.

Мисс Джин Броди написала: Я как-то слышала: "улыбайтесь - людей это так раздражает"

"Улыбайтесь - это всех раздражает". biggrin.gif У меня такой статус был на ФЭР, первый. И действительно. biggrin.gif
Аренольская Акула
28 июля 2012, 17:58

sally bowles написала:

А зачем ты в реале такой имидж поддерживаешь?
Я сама тоже жаловаться не люблю (хотя бывает, близким друзьям могу, хотя редко, надеюсь). Но я не из-за имиджа, просто выросла в убеждении, "делаешь - не ной, ноешь - не делай". То есть, если я на что-то пожалуюсь, я буду обязана это изменить, иногда довольно радикально, поэтому могу пожаловаться только, когда уже приняла решение.
работе.

просто среди старых знакомых из реальной жизни так сложилось уже исторически. Я пыталась как-то восприятие сеюя поменять, но наткнулась на довольно неприятную для себя реакцию, а поскольку это люди давние и близкие, то прекращать общение не хочется. Если у меня уже есть решение, то я не жалуюсь, обычно хочется пожаловаться, когда не знаешь, что делать или нужен совет или просто хочется, чтобы погладили по голове. А поскольку в реале я не создаю впечатение человека, которого хочется утешить, то жаловаться вроде как глупо. Ну и я в целом понимаю, что у всех свои проблемы и если я начну свои выволакивать, то люди начнут от мен шарахаться, а я этого боюсь, как и боюсь того, что людей буду раздражать.
Mareesha
28 июля 2012, 18:00

Ефрат написал: Ну у меня "я сама сделала" равна "я виноват".

Ну, а ты попробуй убери "я сам виноват". Потому что "я сам сделал" означает - я несу за это ответственность, я держу это под контролем, это - мое. А если это все только обстоятельства, то есть некая безысходность.

sally bowles написала: Бывает, конечно. Особенно в ситуациях семейного бизнеса, наследники иногда страдают.

Об этом я не подумала, в моей жизни я с этим не сталкивалась.

Свиристель написала: В посте Мариши о перегнутой палке ясно изложена причина демонстрации именно краностей.

Мисс Джин Броди написала: Я как-то слышала: "улыбайтесь - людей это так раздражает"

Интересно, почему, правда?
belial
28 июля 2012, 18:00

sally bowles написала:

biggrin.gif И даже больше, сейчас уже мальчику 13 лет и все у него хорошо. Только учится в школе для одаренных детей и на два класса выше.  biggrin.gif А тогда было лет пять, наверно.

Для пяти лет нормально.

А что же? biggrin.gif
Слушайте, смешная, диагностически не слишком ценная история. Вот такой деятельный ребенок, который родился с убеждением, что всегда можно что-то сделать.  biggrin.gif

Можно-то оно можно, но очень похоже на "дурная голова ногам покоя не даёт, зато даёт много работы всем окружающим". Делать хорошо бы по делу, а когда делать ничего не нужно, а просто принять к сведению, и суетиться не стоит. ИМХО. Мельтешение с делами не по делу - не эксклюзив оптимистов.
Ефрат
28 июля 2012, 18:03

Mareesha написала:
Ну, а ты попробуй убери "я сам виноват". Потому что "я сам сделал" означает - я несу за это ответственность, я держу это под контролем, это - мое. А если это все только обстоятельства, то есть некая безысходность.

Ну да, это моё. Это я так умею держать это под контролем. Это к этому приводит моя ответственность. Пичалька smile.gif
Сушка с маком
28 июля 2012, 18:32

Мисс Джин Броди написала: Я как-то слышала: "улыбайтесь - людей это так раздражает" smile.gif

По-моему, это шутка.
Искренняя доброжелательная улыбка?
blackeyed
28 июля 2012, 18:39

Свиристель написала: Щас начну загоняться, но распирает, придётся написать.

Как страшно жить (с) silly.gif Честно, не понял. Если я (не условный, а лично), живу на уровне, на котором меня все более-менее устраивает, и не хочу гробиться неизвестно ради чего, то это деформация личности?
Я соглашусь с тем, что те или иные деформации есть у всех (хотя кто-то когда-нибудь видел образец личности, по которому она должна была быть построена?)
Но почему ты делаешь вывод о том, что мы тут не осознаем своих заморочек и отличий от недостижимого идеала?
Второе непонятно еще больше. При чем тут вообще рассуждения о смерти в треде о любви к работе?? confused.gif
Виола
28 июля 2012, 18:44
Потому что страх смерти - универсальная причина всего.
Ефрат
28 июля 2012, 18:48

Сушка с маком написала:
По-моему, это шутка.
Искренняя доброжелательная улыбка?

Иногда, конечно, раздражает.
Если на работе кто-то тебя гнобит, проекты твои душит, палки вставляет, а ты ходишь и ходишь себе с улыбкой, то человек начинает беситься.
Mareesha
28 июля 2012, 18:57

Ефрат написал: Если на работе кто-то тебя гнобит, проекты твои душит, палки вставляет, а ты ходишь и ходишь себе с улыбкой, то человек начинает беситься.

С искренней доброжелательной улыбкой smile.gif.
Мисс Джин Броди
28 июля 2012, 18:59

Mareesha написала:

Интересно, почему, правда?

Да ну, тоже мне бином ньютона, в моей ситуации недоброжелатели просто хотели увидеть моё явное расстройство и были разочарованы.
А вообще, классик давно написал biggrin.gif

- Видите  ли, -  сказал отец Браун, едва заметно подмигивая, - я отнюдь не  уверен,  что  веселость  Армстронга  доставляла  большое удовольствие... м-м... его ближним.  Вот вы говорите, что никто не мог убить такого славного старика, а я в этом далеко не убежден: ne nos inducas in tentationem [Не введи нас во искушение (лат.)]. Я лично если бы и убил человека, - добавил он с подкупающей простотой, - то уж непременно какого-нибудь оптимиста, смею заверить.

Mareesha

Ефрат написал: Ну да, это моё. Это я так умею держать это под контролем. Это к этому приводит моя ответственность. Пичалька

Но зато это мое. Так что как захотел, так и сделал. Ужас, но никак не ужас-ужас.
Мисс Джин Броди

Ефрат написал: Если на работе кто-то тебя гнобит, проекты твои душит, палки вставляет, а ты ходишь и ходишь себе с улыбкой, то человек начинает беситься.

Да-да-да tongue.gif
Mareesha
28 июля 2012, 19:01

Мисс Джин Броди написала: Да ну, тоже мне бином ньютона, в моей ситуации недоброжелатели просто хотели увидеть моё явное расстройство и были разочарованы.

Разве это не подтверждает тезис "улыбайтесь!"?
Мисс Джин Броди
28 июля 2012, 19:03

Mareesha написала: Разве это не подтверждает тезис "улыбайтесь!"?

Если хочешь, чтобы недруги были разочарованы, то конечно. Тогда мне это было важно. Сегодня мне просто в принципе нет никакого дела до реакции окружающих на меня, улыбающуюся или плачущую. К счастью, я могу себе это позволить.
blackeyed
28 июля 2012, 19:06

Виола написала: Потому что страх смерти - универсальная причина всего.

Чего? Не, я понимаю, что меня никто содержать не будет, потому и надо работать. С другой стороны, если я работать не смогу, я все равно от этого факта напрямую не умру. Привяжи страх смерти к работе как-то поконкртнее, раз уж без него никак ни в одной области.
Сушка с маком
28 июля 2012, 19:07

Ефрат написал: Иногда, конечно, раздражает.Если на работе кто-то тебя гнобит, проекты твои душит, палки вставляет, а ты ходишь и ходишь себе с улыбкой, то человек начинает беситься.

А, с этой стороны я не посмотрела. biggrin.gif
Я пыталась представить, с чего бы меня раздражала чья-то улыбка.
blackeyed
28 июля 2012, 19:09

Mareesha написала:
Разве это не подтверждает тезис "улыбайтесь!"?

Улыбаться всегда, независимо от ситуации и настроения есть глупость несустветная, простите. Я не имею в виду какие-то специальные цели, как кого-то разозлить или наоборот подбодрить и т д.
Мисс Джин Броди
28 июля 2012, 19:12

blackeyed написал: Улыбаться всегда, независимо от ситуации и настроения есть глупость несустветная, простите.

И снова отец Браун

-  Людям по душе, когда вокруг них часто смеются, - ответил отец Браун, - но  я  сомневаюсь,  что  им  по душе,  когда  кто-либо всегда  улыбается.

blackeyed
28 июля 2012, 19:13

Сушка с маком написала: Я пыталась представить, с чего бы меня раздражала чья-то улыбка.

Меня не так давно раздражила biggrin.gif Аж запомнил. Стоял на кассе в магазине и передо мной доооолго отоваривалась ккая-то семейка с девочкой среднего школьного возраста. Так вот эта девочка на выходе кассы в ожидании родителя стояла и ЛЫЫЫЫБИЛАСЬ. Просто так во всю пасть. Долго. Иногда чуть переставала, потом улыбка расширялась снова. Она ничего не делала, ее ничего не смешило, она ничего конкретное (типа там зверюшек рядом) не наблюдала, просто стояла и сияла. Мне хотелось ей шею свернуть biggrin.gif Я добрый.
Ефрат
28 июля 2012, 19:14

Mareesha написала:
Но зато это мое. Так что как захотел, так и сделал. Ужас, но никак не ужас-ужас.

Как смог, так и сделал. А тут уже или всё хорошо, или ужас. А если ужас, то падение самооценки.
blackeyed
28 июля 2012, 19:21

Мисс Джин Броди написала: И снова отец Браун

Очень правильный подход.
Хорошо, когда улыбаются и смеются те, у кого есть причины это делать - то есть им действительно хорошо. Но меня в детстве учили проще: "смех без причины - признак дурачины" biggrin.gif
Мейко
28 июля 2012, 19:24

blackeyed написал: Но меня в детстве учили проще: "смех без причины - признак дурачины"

biggrin.gif Мне так тоже говорили.
sally bowles
28 июля 2012, 19:26

blackeyed написал: Она ничего не делала, ее ничего не смешило, она ничего конкретное (типа там зверюшек рядом) не наблюдала, просто стояла и сияла. Мне хотелось ей шею свернуть

obm.gif
А чем тебе так неприятен человек, который сияет?
Мне это всегда было непонятно.
sally bowles
28 июля 2012, 19:28

Мейко написала: Мне так тоже говорили.

Да многим так говорили.
Мне всегда казалось, что дурак тот, кто так говорит, уж извините, если кого опять обидел. biggrin.gif
Это глупые взрослые любят говорить детям. И задавать вопросы из серии: "что улыбаешься, Петров? Расскажи всем, пусть все посмеются!"

Бяка весенняя
28 июля 2012, 19:32

sally bowles написала: А чем тебе так неприятен человек, который сияет?

Так раздражает же. smile.gif

sally bowles написала: "Улыбайтесь - это всех раздражает". У меня такой статус был на ФЭР, первый. И действительно.

Аренольская Акула
28 июля 2012, 19:32

sally bowles написала:
obm.gif
А чем тебе так неприятен человек, который сияет?

Я как-то тоже обалдела. Стоит человек, улыбается, хорошо ему, настроение у него хорошее. Наоборот, иногда на такого посмотришьи непроизвольно сам улыбаться начинаешь. Хотя я как-то видела, как стояда девушка и сияла, а рядом стояли два злобных мужика и одного аж трясло при виде девушки, он еще и комментировал это все злобно, хотя она ему никаким боком не мешала.
blackeyed
28 июля 2012, 19:35

sally bowles написала: А чем тебе так неприятен человек, который сияет?

Отсутствием видимой причины это делать в ее случае и в ее возрасте, не годик ведь. Как-то так. Серьезно, не знаю. Вот раздражала. Это что-то инстинктивное. Никто же вокруг так себя не ведет. Возможно, слишком непривычно. Я нормально воспрнимаю улыбки вежливости, не оснванные на эмоциях, и тп. Но я их понимаю и принимаю именно потому, что я знаю их причину. Например, что при встрече соседа или знакомого будет вежливо улыбнуться.
Аренольская Акула
28 июля 2012, 19:42

blackeyed написал:
Отсутствием видимой причины это делать в ее случае и в ее возрасте, не годик ведь. Как-то так. Серьезно, не знаю. Вот раздражала. Это что-то инстинктивное. Никто же вокруг так себя не ведет. Возможно, слишком непривычно. Я нормально воспрнимаю улыбки вежливости, не оснванные на эмоциях, и тп. Но я их понимаю и принимаю именно потому, что я знаю их причину. Например, что при встрече соседа или знакомого будет вежливо улыбнуться.

Мне кажется, что сейчас так мало жизнерадостных и позитивных людей, все такие проблемные, заглюченные, жизнью затраханные, даже дети. Инолда с утра в общественнлм транспорте как посмотришь на лица, включая свое, так появляется ощущение беспросвета. Поэтому когда кто-то искренне радуется и улыбается, то меня это не раздражает.
sally bowles
28 июля 2012, 19:46

Бяка весенняя написала: Так раздражает же.

Я почему статус взяла - потому что я та самая девочка с детства. 3d.gif
И для меня это определенный лакмус - отношение людей к улыбке. По определению некоторых людей я буду раздражать именно по этому критерию, уж лучше предупредить заранее. wink.gif

Аренольская Акула написала: Стоит человек, улыбается, хорошо ему, настроение у него хорошее. Наоборот, иногда на такого посмотришьи непроизвольно сам улыбаться начинаешь.

Многие так и реагируют.
Кстати, где мне очень понравилось в этом плане - это в Америке. Я первый раз летала в прошлом году, выхожу уставшая, перелет длинный, очередь на паспортный контроль огромная, да еще новый паспорт, виза через интернет. И даже на контроле человек с такой улыбкой доброжелательной, что сразу чувствуешь себя лучше.
На следующее утро поехали в магазин за выставочной мебелью Цепора, дай бог тебе здоровьичка, так там продавцы, как родной сестре улыбаются. smile4.gif
В общем, после этого даже во Франции неделю народ неприветливым казался. biggrin.gif

blackeyed написал: Отсутствием видимой причины это делать в ее случае и в ее возрасте, не годик ведь. Как-то так. Серьезно, не знаю. Вот раздражала. Это что-то инстинктивное. Никто же вокруг так себя не ведет.

Странно.
blackeyed
28 июля 2012, 19:47

Аренольская Акула написала: Поэтому когда кто-то искренне радуется и улыбается, то меня это не раздражает.

Вот кстати, в искренности я как раз и не уверен. У меня было чувство, что девчонка где-то начиталась или наслушалась, что постоянная улыбка на лице - это хорошо. Могу ошибаться, естественно, но выглядело это именно странно. Собственно, если б это было не странно, то я б так и не отреагировал и сам бы себе не удивлялся и не запомнил. Это для меня первый такой случай, хотя не могу себе пообещать, что последний biggrin.gif
Виола
28 июля 2012, 20:04

blackeyed написал: Чего? Не, я понимаю, что меня никто содержать не будет, потому и надо работать. С другой стороны, если я работать не смогу, я все равно от этого факта напрямую не умру. Привяжи страх смерти к работе как-то поконкртнее, раз уж без него никак ни в одной области.

Вообще ВСЕГО. Всех действий в нашей жизни.
Это теория такая в психологии.
Что бы мы ни делали - всему причиной страх смерти. То есть страх не быть.
Мы что-то делаем - чтобы быть.
Вот Ефрат не любит работу, потому что в работе он пропадает. То есть как бы перестает существовать.
Бяка весенняя
28 июля 2012, 20:04

sally bowles написала: я та самая девочка с детства.

Я не с детства, попозже начала. smile4.gif
И сколько я получала ненависти, злости какой-то неоправданной за улыбку. А сделаешь "морду кирпичом" - никто и не сунется. biggrin.gif Только вот я не люблю с кирпичами ходить.
А здесь, в Чехии. мне хорошо, можно наконец-то улыбаться сколько хочешь. smile.gif
Виола
28 июля 2012, 20:08
Если улыбаться с подспудной мыслью, что это всех раздражает, то, конечно, раздразит.
Нередко люди чуют содержание за формой.
Dargl
28 июля 2012, 20:09

sally bowles написала:
А чья идея бизнеса? И основная концепция работы?

Конечно же не моя. Во мне вообще нет способностей к предпринимательству. smile.gif

Мне просто кажется ты путаешь причину и следствие - люди любят работу не потому что они имеют своё дело, а это просто такие особые люди которые любят реализовываться в работе и потому открывают свой бизнес и тащатся от этого. smile4.gif Я таких людей уважаю, но прекрасно осознаю что сама такой не уродилась и этого уже не изменить.

Бяка весенняя
28 июля 2012, 20:14

Виола написала: Если улыбаться с подспудной мыслью

А без мысли можно?
Dargl
28 июля 2012, 20:15

Виола написала: Потому  что  страх  смерти -  универсальная  причина всего.

3d.gif Серьёзно? - А я думала что желание секса. rolleyes.gif
sally bowles
28 июля 2012, 20:17

Виола написала: Если улыбаться с подспудной мыслью, что это всех раздражает, то, конечно, раздразит.
Нередко люди чуют содержание за формой.

Коварные дети с пеленок начинают раздражать взрослых своими бессмысленными улыбками. biggrin.gif
blackeyed
28 июля 2012, 20:21

Виола написала: То есть страх не быть.

Умереть не равно не быть. Ты странная. На этом оф на тему смерти заканчиваю.

sally bowles написала: Коварные дети с пеленок начинают раздражать взрослых своими бессмысленными улыбками. 

Салли, так то дети! Им можно, они в пеленках еще не знают, как в этом мире на самом деле все плохо biggreen.gif
Мейко
28 июля 2012, 20:24

blackeyed написал: Им можно, они в пеленках еще не знают, как в этом мире на самом деле все плохо

В этом мире не только плохо, и не только хорошо. В этом мире по разному. Скорее ближе будет, в этом мире все не просто, как нам бы того хотелось. wink.gif
Dargl
28 июля 2012, 20:27
Я в детстве тоже наслушалась маминых переживаний, что хожу и лыблюсь без причины - что люди, о ужас, подумают вот идёт дебильная девочка какая-то. 3d.gif
А я просто обычно представляла себе всякие приятности - а фантазия у меня хорошая. tongue.gif
Ефрат
28 июля 2012, 20:29

Виола написала:
Что бы мы ни делали - всему причиной страх смерти. То есть страх не быть.
Мы что-то делаем - чтобы быть.
Вот Ефрат не любит работу, потому что в работе он пропадает. То есть как бы перестает существовать.

Эта теория для меня немножко сложна, честно признаюсь. smile.gif
Потому что я в работе очень даже существую.
Сушка с маком
28 июля 2012, 20:33

blackeyed написал: Она ничего не делала, ее ничего не смешило, она ничего конкретное (типа там зверюшек рядом) не наблюдала, просто стояла и сияла.

Почему ты решил, что ничего не смешило?

blackeyed написал: Отсутствием видимой причины это делать в ее случае и в ее возрасте, не годик ведь. Как-то так. Серьезно, не знаю. Вот раздражала. Это что-то инстинктивное. Никто же вокруг так себя не ведет. Возможно, слишком непривычно. Я нормально воспрнимаю улыбки вежливости, не оснванные на эмоциях, и тп. Но я их понимаю и принимаю именно потому, что я знаю их причину. Например, что при встрече соседа или знакомого будет вежливо улыбнуться.

Отсутствие видимой причины не означает отсутствие причины вообще. tongue.gif
blackeyed
28 июля 2012, 20:39

Сушка с маком написала: Почему ты решил, что ничего не смешило?

Ну мне кажется надо быть альтернативно одаренным человеком, чтоб видеть что-то дико радостное в том, как твой отец пробивает товары на кассе. Я сдался в попытках понять довольно быстро biggrin.gif
Витка
28 июля 2012, 21:00
Отдельные улыбки меня не раздражают никогда, сияющий человек тоже. А вот если человек действительно всегда улыбается, то для меня это воспринимается как высшая степень высокомерия и закрытости. Ему ж не нужно ничего ни от кого, ему плевать, как я к нему отношусь конкретно, он сам в себе полностью, ему с самому с собой хорошо, он всегда улыбается. Не раздражает, просто я тоже к этому человеку не могу относиться никак. Да и зачем? Ему ж в любом случае хорошо и улыбчиво.
Бяка весенняя
28 июля 2012, 21:07

blackeyed написал: надо быть альтернативно одаренным человеком

Но ты же не знаешь, может у этой девочки произошло какое-то радостное событие в жизни? А маркет это всего лишь эпизод. Так что ей, при входе в магазин сделать кислую мину, чтобы тебя нежного недайбох не раздражать? smile.gif
Виола
28 июля 2012, 21:11

Dargl написала:  Серьёзно? - А я думала что желание секса. 

Причина желания секса - страх смерти.
Это вообще - первопричина.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»