Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне не нравится моя работа!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Enola
11 июля 2012, 18:21
МОДЕРАТОРИАЛ:
Нет, товарища обсуждать тоже не надо.
Лупиду
11 июля 2012, 18:29
Вот еще по теме:

Локус контроля — психологический фактор, характеризующий тот или иной тип личности. Представляет собой склонность человека приписывать ответственность за происходящие в жизни события и результаты своей деятельности внешним силам (экстернальный, внешний локус контроля) либо собственным способностям и усилиям (интернальный, внутренний локус контроля). Людей с внешним локусом контроля, склонных объяснять последствия своих поступков влиянием обстоятельств, принято называть экстерналами, поскольку ответственность за свою деятельность они приписывают исключительно внешним условиям. Противоположный тип — интерналы. Люди этого типа считают ответственными за результаты своей деятельности только самих себя. Даже если обстоятельства неблагоприятны, интернал не станет оправдывать себя за ошибки или неудачи.

Люди, обладающие внутренним локусом контроля, более уверены в себе, последовательны и настойчивы в достижении поставленной цели, уравновешены, доброжелательны и независимы. Склонность к внешнему локусу контроля, напротив, проявляется в неуверенности, неуравновешенности, тревожности, подозрительности, конформности и агрессивности. Казалось бы, позиция экстерналов удобнее и должна обеспечивать им более благоприятное положение в социальном окружении. Однако многочисленные психологические наблюдения и эксперименты обнаружили устойчивую закономерность: интерналы чаще достигают успеха в творческой и профессиональной деятельности, менее тревожны и агрессивны, способны более стойко защищать свои принципы, чем экстерналы. Интерналы менее подозрительны во взаимоотношениях, чаще вызывают доверие, добиваясь своих целей. «Чистых» интерналов или экстерналов практически не существует. В каждом человеке есть доля уверенности в своих силах и способностях, и доля психологической зависимости от обстоятельств.
Свиристель
12 июля 2012, 01:02
Я видела 2 противоположных примера коллективного нытья по поводу начальства. В первом случае взаимные жалобы на несправидливость начальства и на "оно само не знает, что хочет" сплачивало коллектив - как бы все с "общей бедой" - люди работали слаженно и продуктивно. Начальство объективно временами вело себя непонятно для многих, понимающие ситуацию чувствовали себя "винтиками в системе" и грустили, но обещанную зарплату получали регулярно, в отпуск уходили по намеченному далеко заранее графику, ездили на заграничные стажировки - и работали себе. И да, жалобы носили не ущербный, а такой революционный характер.

Во втором случае взаимные жалобы в коллективе исходили из чувства неопределённости и униженности, исходившего от главного начальника. Начальник много обещал, но отказывался от обещаний по своему личному усмотрению, дурил с отпусками и разными оициальными бумагами, умудрялся прямо и публично унижать людей и хвалить одних, унижая при этом других. В этом случае коллектив полностью распался.

Добавлю, коллектив один и тот же: люди в количестве 20 человек вместе свалили из одной организации и перешли в другую, а через 3 года хором уволились из второй организации. Некоторые вернулись в первую. Настоящих нытиков, которые в нытьё вкладывают душу и делают его смыслом жизни было в коллективе человека 2. Вот они потерялись совсем.

Eunica
12 июля 2012, 13:36
У меня сложное отношение к работе. Мне в ней нравится: начальство, близость к дому, незагруженность, удобный распорядок, то, что после работы о ней голова не болит. А коллектив и вообще мой функционал раздражает. Но зато я с ними не обязана контактировать безостановочно, я более-менее в своем закутке.

Не меняю работу, потому что не готова за те же или за меньшие деньги подрываться, а ездить в Москву - тем более. И еще крайне не хочу на такую должность, при которой с коллективом надо общаться плотно и постоянно. Не уверена, что где-то коллектив гораздо лучше.
Бешеный суслик
12 июля 2012, 20:56

Eunica написала: Мне в ней нравится: начальство, близость к дому, незагруженность, удобный распорядок, то, что после работы о ней голова не болит. А коллектив и вообще мой функционал раздражает

Если загруженность маленькая, то и функционал не должен напрягать чрезмерно ведь?
Eunica
13 июля 2012, 08:27

Бешеный суслик написала:
Если загруженность маленькая, то и функционал не должен напрягать чрезмерно ведь?

Меня он скорее огорчает. Не ради этого я училась. В принципе, с моей работой справится старательный школьник.
Бешеный суслик
13 июля 2012, 10:22

Eunica написала: Меня он скорее огорчает. Не ради этого я училась. В принципе, с моей работой справится старательный школьник.

Зато наверняка можно заняться своими делами в рабочее время, что должно быть приятно. Или тебе хочется загруза по самые уши? 3d.gif
Eunica
13 июля 2012, 11:27

Бешеный суслик написала:
Зато наверняка можно заняться своими делами в рабочее время, что должно быть приятно. Или тебе хочется загруза по самые уши?  3d.gif

Когда как, конечно. Иногда высиживаю свои 8 часов. Иногда что-то происходит. Когда происходит, день проходит веселее, но каждый день веселиться я не готова wink.gif
Бешеный суслик
13 июля 2012, 12:16

Eunica написала: Иногда высиживаю свои 8 часов. Иногда что-то происходит. Когда происходит, день проходит веселее, но каждый день веселиться я не готова

Я тоже не готова. А приходится веселиться. Теперь дни, когда я высиживала 8 часов, только вспоминаю.
дюша
13 июля 2012, 12:24

Бешеный суслик написала:
Я тоже не готова. А приходится веселиться. Теперь дни, когда я высиживала 8 часов, только вспоминаю.

Я вот тоже иногда думаю... Т.е. мне на нынешней работе иногда интересно, а иногда скучно-нимагу. И я такая думаю "наверно надо работу новую искать". Чтоб нескучно было. Никогда.
А _иногда_ я думаю, что работа на то и работа, что не всегда праздник-то, чего рыпаться, везде одинаково. Нет, я конечно буду рыпаться, ради денег побольше. Но ожидать, что где-то будет каждый день, как на праздник, это как-то наивно, чай, в моём возрасте.
Бешеный суслик
13 июля 2012, 12:30

дюша написала: Я вот тоже иногда думаю... Т.е. мне на нынешней работе иногда интересно, а иногда скучно-нимагу. И я такая думаю "наверно надо работу новую искать". Чтоб нескучно было. Никогда.
А _иногда_ я думаю, что работа на то и работа, что не всегда праздник-то, чего рыпаться, везде одинаково. Нет, я конечно буду рыпаться, ради денег побольше. Но ожидать, что где-то будет каждый день, как на праздник, это как-то наивно, чай, в моём возрасте.

Выделенному - нидайбох!
Нет, ну когда скука смертная каждый день и ничего не происходит - это надо какие нервы иметь. Даже я при всей моей лени и нелюбви пахать такую работу не хочу. Но когда каждый божий день веселье - это очень утомительно, я сейчас понимаю всю глубину слов "выгорание" и "истощение". Я, наверное, просто не ту сферу выбрала - мне противопоказано общение нон-стоп - я в выходные уже трубку телефона снять не могу, чтобы просто поболтать ни о чем. Меня одна мысль о том, что надо снова разговаривать, приводит в ужас.
Eunica
13 июля 2012, 12:47

Бешеный суслик написала:
Нет, ну когда скука смертная каждый день и ничего не происходит - это надо какие нервы иметь. Даже я при всей моей лени и нелюбви пахать такую работу не хочу. Но когда каждый божий день веселье - это очень утомительно, я сейчас понимаю всю глубину слов "выгорание" и "истощение".

Если в плане работы нет переполохов, это не значит, что ничего не происходит. У меня ведется общение по Интернету, сооружаются планы на отпуск, читаются книги, пишутся тексты. Хотя меня очень точит недовольство собой из-за того, что рабочее время я могла бы потратить на изучение какой-то проги или языка, но общение отвлекает wink.gif
Бешеный суслик
13 июля 2012, 12:52

Eunica написала: Если в плане работы нет переполохов, это не значит, что ничего не происходит. У меня ведется общение по Интернету, сооружаются планы на отпуск, читаются книги, пишутся тексты.

Я про рабочие моменты. То, что себе можно найти занятие вне ее - это понятно. Просто когда работа такая ненапряжная, то со временем может статься, что уже и вести общение, и читать - все лень станет. Чем меньше делаешь, тем больше в этом вязнешь.
Eunica
13 июля 2012, 12:54

Бешеный суслик написала:
Просто когда работа такая ненапряжная, то со временем может статься, что уже и вести общение, и читать - все лень станет. Чем меньше делаешь, тем больше в этом вязнешь.

Нет, мне не лень общаться и читать, но меня уже дико раздражает, когда меня от этого отвлекают работой wink.gif
Но вообще у меня ремонтный проект до лета 2013 точно, а потом я планирую уволиться. Пока деньги нужны.
Бешеный суслик
13 июля 2012, 13:00

Eunica написала: Но вообще у меня ремонтный проект до лета 2013 точно, а потом я планирую уволиться. Пока деньги нужны.

А потом они станут не нужны? Я вот тоже себе поставила временные рамки. Правда, не до лета 2013 - я спекусь гораздо раньше.
Eunica
13 июля 2012, 13:10

Бешеный суслик написала:
А потом они станут не нужны? Я вот тоже себе поставила временные рамки. Правда, не до лета 2013 - я спекусь гораздо раньше.

Сейчас мне нужна определенная сумма каждый месяц, а потом можно было, в теории, попытать счастья на позиции, где оклад + бонус. А если у меня сейчас бонус не выгорел бы, то мне бы это не подошло бы.
Лупиду
13 июля 2012, 13:47

Eunica написала:
Хотя меня очень точит недовольство собой из-за того, что рабочее время я могла бы потратить на изучение какой-то проги или языка, но общение отвлекает  wink.gif

А меня - не точит. Ну иногда бывает, нападает "заумность": "может перестать виснуть в инете, мож поделать че нужное", но я гоню такие порочные мысли и говорю себе: "работа не волк - в лес не убежит!", ну и дальше занимаюсь чем попало.
Безобразная Эльза
13 июля 2012, 14:03

Лупиду написал:
А меня - не точит. Ну иногда бывает, нападает "заумность": "может перестать виснуть в инете, мож поделать че нужное", но я гоню такие порочные мысли и говорю себе: "работа не волк - в лес не убежит!", ну и дальше занимаюсь чем попало.

ОМГ. А я Кирулины байки про госслужащих читала как небылицу. *закручинилась*
MaryJ
13 июля 2012, 14:20

Безобразная Эльза написала: А я Кирулины байки про госслужащих читала как небылицу.

Не знаю как Кирулины байки, а у этих степень достоверности к нулю стремительным домкратом приближается. biggrin.gif
Бешеный суслик
13 июля 2012, 14:25

MaryJ написала: Не знаю как Кирулины байки, а у этих степень достоверности к нулю стремительным домкратом приближается

А я охотно верю, что в госконторах именно так и происходит в общих чертах. Правда, там обычно столько бумажной бюрократии, что на нее тоже времени много убивается.
MaryJ
13 июля 2012, 14:36

Бешеный суслик написала: верю, что в госконторах именно так и происходит

Зря.
Лупиду
13 июля 2012, 15:02

MaryJ написала:
Зря.

Не зря.
К тому же мой рабочий день уже закончился 7 минут назад, а может быть час и 7 минут назад. Я точно не знаю во сколько заканчивается. Надо уже домой ехать, а я тружусь, как пчелка.
petarda
13 июля 2012, 17:48

Бешеный суслик написала:
Но когда каждый божий день веселье - это очень утомительно, я сейчас понимаю всю глубину слов "выгорание" и "истощение".

А я не поняла - что ты понимаешь под весельем на работе? напряженный ритм?
molly
13 июля 2012, 18:21

Бешеный суслик написала: А я охотно верю, что в госконторах именно так и происходит в общих чертах. Правда, там обычно столько бумажной бюрократии, что на нее тоже времени много убивается.

У меня мама работала в налоговой - никакой расслабухи там не было, плюс постоянные суды были одно время. А какой там ремонт был в помещениях, ужас просто.
siran
13 июля 2012, 21:55

petarda написала: А что это за тред.

Был в Деловых - в начале года, разросся более чем на сто страниц
Бешеный суслик
14 июля 2012, 11:34

petarda написала: А я не поняла - что ты понимаешь под весельем на работе? напряженный ритм?

Да. А ты что?
дюша
14 июля 2012, 11:38

Бешеный суслик написала:
Да. А ты что?

Бывают просто интересные задачи и скучные. Скучно - не значит "в потолок плюю", а значит "неохота делать вот это скучное дело". В принципе, можно при этом и плевать в потолок, а потом делать в короткие сроки, чтобы хоть как-то интерес поднять biggrin.gif
Sanolju
14 июля 2012, 11:44

Evgeniy написал:  После встречи с таким поглотителем чужой витальной энергии возникает полная разбитость, усталость, отвращение к жизни.

biggrin.gif

Evgeniy написал: Восхищенный сказками Андерсена писатель Диккенс пригласил его погостить у себя в Англии; через неделю еле избавился от гостя, едва не потеряв рассудок, о чем с горечью писал друзьям.

biggrin.gif
Sanolju
14 июля 2012, 11:54

дюша написала: Бывают просто интересные задачи и скучные. Скучно - не значит "в потолок плюю", а значит "неохота делать вот это скучное дело"

+1
Бешеный суслик
14 июля 2012, 13:35

дюша написала: Бывают просто интересные задачи и скучные. Скучно - не значит "в потолок плюю", а значит "неохота делать вот это скучное дело". В принципе, можно при этом и плевать в потолок, а потом делать в короткие сроки, чтобы хоть как-то интерес поднять

А еще можно, наверное, скучищу сделать быстро, и потом заняться более приятными делами. Или скучную вещь, если она не требует большой концентрации внимания, делать параллельно с чем-то еще личным. Но это я теоретически рассуждаю, потому что у меня такой лазейки нет.
Ефрат
15 июля 2012, 21:11

Потерявшая написала: Но вот довольно молодые сотрудники меня совсем поражают в этом плане. Не нравится - иди ищи лучше.

Для меня всегда были загадкой люди, которые пишут такие сообщения smile.gif
Не нравится работа, но нравятся деньги, - вот и работаешь. Искать другую? Там будет то же самое.
Бешеный суслик
15 июля 2012, 21:22

Ефрат написал: Для меня всегда были загадкой люди, которые пишут такие сообщения

Это инопланетные существа, живущие в идеальном мире. Где достаточно послать желание Вселенной, и они исполняются. Поэтому им и удивительны молодые сотрудники, работающие и выражающие свое недовольство. 3d.gif
Ефрат
15 июля 2012, 21:31

Бешеный суслик написала:
Это инопланетные существа, живущие в идеальном мире. Где достаточно послать желание Вселенной, и они исполняются.

Надо как-нибудь вежливо попросить, чтобы они открыли для нас Канал...
Рыжа
15 июля 2012, 21:56
Думаю, послать желание Вселенной могут не только инопланетные существа smile.gif Исполняются такие желание не идеально быстро, конечно, но опять же, трудно поверить, что можно лет пять недовольно работать и не суметь найти другой работы за это время.
Вот я сейчас нахожусь в поражении, похожем на недоумение ТС. Когда 5 месяцев назад вышла на новую работу, как минимум человек 5 меня приветствовали словами "Добро пожаловать в ад". Сфера деятельности для меня совсем новая, я не сразу поняла, что это не шутки. Да, не всегда возможно поменять ненавистную работу в одночасье, у меня сейчас это тоже займет несколько месяцев...Но по 5-6 лет работать с "начальником-психом", иметь проблемы с физическим и психологическим здоровьем и не уходить- я не понимаю! Уровень оплаты труда не таков, чтобы можно было без проблем часть отдавать на лекарства.
В общем, я уже начинаю сомневаться в своих умственных способностях осознать мотивацию своих коллег.. что тоже малоприятно и доставляет дополнительный дискомфорт на этой работе
Безобразная Эльза
15 июля 2012, 22:51

Рыжа написала: Думаю, послать желание Вселенной могут не только инопланетные существа smile.gif  Исполняются такие желание не идеально быстро, конечно, но опять же, трудно поверить, что можно лет пять недовольно работать и не суметь найти другой работы за это время.

Другую - можно. Вопрос, будет ли она лучше?
Ефрат
15 июля 2012, 22:54

Рыжа написала: Но по 5-6 лет работать с "начальником-психом", иметь проблемы с физическим и психологическим здоровьем и не уходить- я не понимаю! Уровень оплаты труда не таков, чтобы можно было без проблем часть отдавать на лекарства.

Если данная работа чем-то эксклюзивно плоха, то поменять обычно можно. А если понимаешь, что на другой будет примерно то же самое, то чего дёргаться.
Бешеный суслик
15 июля 2012, 23:08

Ефрат написал: Если данная работа чем-то эксклюзивно плоха, то поменять обычно можно. А если понимаешь, что на другой будет примерно то же самое, то чего дёргаться.

Надо дергаться, если на другой плохой работе будет денег x2. Они могут примирить. На какое-то время. smile4.gif
Рыжа
15 июля 2012, 23:12
Я все больше начинаю ощущать себя инопланетянкой smile.gif За 12 лет опыта работы только впервые попался такой "ад", но оказывается, это мне просто нереально везло, и обычно таки люди работу в аду, штоли? Откуда понимание, что вместо адской работы может быть только примерно тоже самое и на лучшее шансов нет?
Ефрат
15 июля 2012, 23:15

Рыжа написала: За 12 лет опыта работы только впервые попался такой "ад", но оказывается, это мне просто нереально везло, и обычно таки люди работу в аду, штоли? Откуда понимание, что вместо адской работы может быть только примерно тоже самое и на лучшее шансов нет?

Я же сказал: если у тебя эксклюзивный "ад", то имеет смысл искать работу. Но часто бывает так, что работа не нравится, но в этом нет эксклюзивности. На другой будет то же самое.
Рыжа
15 июля 2012, 23:29

Ефрат написал:
Я же сказал: если у тебя эксклюзивный "ад", то имеет смысл искать работу. Но часто бывает так, что работа не нравится, но в этом нет эксклюзивности. На другой будет то же самое.

Работа очень даже нравится, в том- то и затык. Работа объективно стрессовая (авиация)+ 1 из топ-менеджеров любит добавлять экстра стрессовых заданий для.. не знаю чего...И вот, например, отдел подчиненный именно ему "плачет, но жрет кактус" много лет. И мне сложно предположить, что 5 бухгалтеров, которые могут справляться с авиационными операциями, не могут найти не менее стрессовую и не менее оплачивамую работу в течении нескольких лет.
Бешеный суслик
15 июля 2012, 23:32

Рыжа написала: И мне сложно предположить, что 5 бухгалтеров, которые могут справляться с авиационными операциями, не могут найти не менее стрессовую и не менее оплачивамую работу в течении нескольких лет.

А зачем бухгалтерам не менее стрессовая и не менее оплачиваемая работа, если у них такая сказка уже есть? 3d.gif Если бы ты сказала, менее стрессовую (и более оплачиваемую, или хотя бы так же), тогда я бы поняла твое недоумение. А менять шило на мыло нафига?
Рыжа
15 июля 2012, 23:46

Бешеный суслик написала:
А зачем бухгалтерам не менее стрессовая и не менее оплачиваемая работа, если у них такая сказка уже есть?  3d.gif Если бы ты сказала, менее стрессовую (и более оплачиваемую, или хотя бы так же), тогда я бы поняла твое недоумение. А менять шило на мыло нафига?

Да, сорри, промахнулась smile.gif

Менее стрессовую и не менее оплачиваемую
Бешеный суслик
15 июля 2012, 23:50

Рыжа написала: Менее стрессовую и не менее оплачиваемую

Ну вот у меня проблема поиска работы "не отходя от кассы". Я просто не знаю, как это делать, если я безвылазно 9-18 (в лучшем случае) в офисе. На собеседования приглашают тоже в рабочие часы. Внимательно послушаю советы знающих.
дюша
16 июля 2012, 00:26

Бешеный суслик написала:
Ну вот у меня проблема поиска работы "не отходя от кассы". Я просто не знаю, как это делать, если я безвылазно 9-18 (в лучшем случае) в офисе. На собеседования приглашают тоже в рабочие часы. Внимательно послушаю советы знающих.

У меня не совет, а наоборот вопрос от незнающей: а можно в кадровом агентстве сразу сказать, что на собеседования могу ходить только в нерабочее время? они скажут, что это нереально, сиди тогда в своём аду? это разве не будет, наоборот, показатель, какой хороший работник, в рабочее время работает, а не мотается по собеседованиям, надо с ним поболтать в субботу?
Бешеный суслик
16 июля 2012, 00:32

дюша написала: а можно в кадровом агентстве сразу сказать, что на собеседования могу ходить только в нерабочее время? они скажут, что это нереально, сиди тогда в своём аду? это разве не будет, наоборот, показатель, какой хороший работник, в рабочее время работает, а не мотается по собеседованиям, надо с ним поболтать в субботу?

Сказать можно что угодно, но проблема отпрашивания - проблема ищущего работу. В субботу никто интервью не назначает, не смеши.
Рыжа
16 июля 2012, 00:37

Бешеный суслик написала:

Тоже с такой проблемой. Где- то договариваюсь на собеседование в 9.00, на работе вру, что запись у врача, хотя бы понимают, что врачи тоже обычно 9-18. Или такой же вариант на 17:00, 17:30 вечера. Если территориально близко, то пробую в обеденный перерыв и когда шеф в отъезде, а он часто. Но это не дело, конечно, неприятно чувствую себя обманщицей.
Бешеный суслик
16 июля 2012, 00:45

Рыжа написала: Где- то договариваюсь на собеседование в 9.00, на работе вру, что запись у врача, хотя бы понимают, что врачи тоже обычно 9-18. Или такой же вариант на 17:00, 17:30 вечера

Я тоже буду так пробовать. Но даже если назначать 9-00, это в офисе появишься только ближе к 11-00 (и это очень оптимистично). На 17-30 - это значит, из офиса надо выкатываться минут на 30-60 раньше, в зависимости от времени на проезд. В обеденный перерыв я могу только в банк сбегать через дорогу. А такие серьезные мероприятия не получится проворачивать.
Рыжа
16 июля 2012, 00:46

дюша написала:
: а можно в кадровом агентстве сразу сказать, что на собеседования могу ходить только в нерабочее время? они скажут, что это нереально, сиди тогда в своём аду? это разве не будет, наоборот, показатель, какой хороший работник, в рабочее время работает, а не мотается по собеседованиям, надо с ним поболтать в субботу?

Я хожу на собеседования именно к работадателям уже, у нас тут кадровые агенства не сильно способны принимать участия...Да, вижу, что с уважением относятся к моими просьбам назначить интервью на утро\ вечер из- за того, что я работаю. С другой стороны вижу большой скепсис, как такой занятый работник сможет перейти на новую работу в сжатые сроки.
Рыжа
16 июля 2012, 00:55

Бешеный суслик написала:
Я тоже буду так пробовать. Но даже если назначать 9-00, это в офисе появишься только ближе к 11-00 (и это очень оптимистично). На 17-30 - это значит, из офиса надо выкатываться минут на 30-60 раньше, в зависимости от времени на проезд. В обеденный перерыв я могу только в банк сбегать через дорогу. А такие серьезные мероприятия не получится проворачивать.

Ну у вас другие расстояния, что поделать. Кроме времени на дорогу нужно найти в себе еще силы на концентрацию презентации себя на новом собеседевании, мне часто этого не хватает. Не знаю, как в России с социальной поддержкой, но я смогу получать пособие по безработице только еще через 2 месяца...но тут снова проблема- искать новую работу будучи безработной, это совсем не так, когда у тебя хоть какая есть. И для самой себя, и для потенциального работодателя.
Потерявшая
16 июля 2012, 02:20

Бешеный суслик написала:
Это инопланетные существа, живущие в идеальном мире. Где достаточно послать желание Вселенной, и они исполняются. Поэтому им и удивительны молодые сотрудники, работающие и выражающие свое недовольство. 3d.gif

Да нет, не посылать желания вселенной, а что-то делать...ну или смириться и сидеть молча, простите.
Насчет "везде одно и то же" - имхо бред и один из способов самоуспокоения. У меня за почти 15 лет было всего 4 места работы. Везде все совершенно разное.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»