Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне не нравится моя работа!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Безобразная Эльза
17 июля 2012, 16:41

Kataržina написала:
Тогда не читай  3d.gif

Значит, просто зашла покуражиться. Ну-ну.
Kataržina
17 июля 2012, 16:43

Безобразная Эльза написала:
Значит, просто зашла покуражиться. Ну-ну.

Я уже все сказала, там всё есть. Но ты видишь только желание пнуть. Тут я бессильна smile4.gif
Мейко
17 июля 2012, 16:47

Kataržina написала: Ты вот меня не раздражаешь  К чему бы это?

Не знаю. Я торжественно заявляю, что не люблю работать, люблю поныть и пожалеть себя и хочу много денег. Правда, поездки не могу себе позволить. А в остальном.. wink.gif
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 16:52
Катаржина, мне кажется, в твоих словах есть противоречие.
Ты пишешь

Kataržina написала: Но и посочувствовать вполне можно, не всегда люди готовы к переменам, не всегда они могут себе позволить роскошь выбора.

И тут же

Kataržina написала: Но согласись, когда у человека выбор есть, и отягощений нет, и все к его услугам

Почему ты решила, что у Бешеный Суслик готов к переменам, если выше сама пишешь, что не все и не всегда люди готовы.
Kataržina
17 июля 2012, 16:58

Мисс Джин Броди написала: Катаржина, мне кажется, в твоих словах есть противоречие.
Ты пишешь

И тут же

Почему ты решила, что у Бешеный Суслик готов к переменам, если выше сама пишешь, что не все и не всегда люди готовы.

Уже говорила, по результатам чтения нескольких тредов Бешеного Суслика. smile4.gif
Вот такое мнение у меня сложилось.
Мейко
17 июля 2012, 17:08

Мисс Джин Броди написала: Почему ты решила, что у Бешеный Суслик готов к переменам, если выше сама пишешь, что не все и не всегда люди готовы.

А о каких переменах вообще идет речь? Альтернативы нет. в этом треде как раз выше писали о том, что не стоит менять шило на мыло. А коренным образом изменить сферу деятельности не всегда возможно в силу возраста. Вообще не понимаю, что так прицепились к Бешеному Суслику.
Мейко
17 июля 2012, 17:08
Дубль
Kataržina
17 июля 2012, 17:11

Мейко написала:
А о каких переменах вообще идет речь? Альтернативы нет. в этом треде как раз выше писали о том, что не стоит менять шило на мыло. А коренным образом изменить сферу деятельности не всегда возможно в силу возраста. Вообще не понимаю, что так прицепились к Бешеному Суслику.

Предлагаю вернуться к теме треда. smile4.gif
А почему бы и не сменить и почему нет альтернативы, как по твоему? hb.gif
Мейко
17 июля 2012, 17:16

Ефрат написал: Есть масса работ, для меня закрытых. Я думаю, как и у большинства людей - сферы, где у тебя нет способностей. Скажем, я не могу программировать. Т.е., наверное, мог бы очень плохо, но плохо делать работу - это уже плохо. Или организовывать людей. Или быть дизайнером и фотографом. Ну и т.д.
Во-вторых, было время, когда мне нравилась моя работа. Вообще, все 90-е годы я любил свою работу - от разваливающегося академического института, где платили 7 долларов, до журналистики, до PR. Но это всегда был стресс. И стресса было много. И он мне ужасно надоел, я его больше не хочу.
А именно он - то общее, что я вижу на каждой открытой для себя работе. Пихание локтями. Доказывание чего-то людям, которым важно собственное эго, а не твои доказательства. Убеждение каких-то людей в том, во что сам не веришь. Выдумывание каких-то хитростей, окольных путей. Расположение к себе людей, которых хочется утопить в колодце. Выторговывание скидок. Поиск исполнителей, которые все почему-то пытаются исполнить не так, как мне нужно.
Наверное, странно читается, потому что я ничего такого ужасного я не описываю. Я и не говорю, что это ужасно. Или что из-за этого стоит ныть. Просто я это не люблю. Вот я всё детство не любил варёную свёклу и даже винегрет никогда не ел. Нет в ней ничего ужасного, но мне не нравится.
При этом я работаю, наверное, неплохо. Я реально стараюсь. Начальство обычно довольно. Бонусы платят. На работу бывшие начальники берут охотно. Но я всего этого не хочу.

Вернемся. Вот почему.
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 17:18

Kataržina написала: Уже говорила, по результатам чтения нескольких тредов Бешеного Суслика. 
Вот такое мнение у меня сложилось.

Мне всегда казалось, что если человек готов к переменам, то он меняется. А если не меняется, значит не готов, не может.
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 17:24

Безобразная Эльза написала: Конечно. Иначе с чего припоминать Суслику ее поездки? Я понимаю, если б она жаловалась, что на жизнь не хватает, а сама по заграницам каталась. А в ответ на пост про то, что деньги на эти поездки даются тяжело - чего ж тыкать, как не из зависти?

Пропустила твой пост. Согласна, это как-то неприятно поражает. Ишь, фифа какая, развлекается по заграницам и ещё и ноет mad.gif
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 17:26

Мейко написала: А о каких переменах вообще идет речь? Альтернативы нет. в этом треде как раз выше писали о том, что не стоит менять шило на мыло. А коренным образом изменить сферу деятельности не всегда возможно в силу возраста. Вообще не понимаю, что так прицепились к Бешеному Суслику.

Альтернативы всегда есть, просто Суслика они не устраивают, она, собственно об этом всегда и писала. Ту альтернативу, которая её устраивает, она пока не нашла. Почему прицепились, не знаю.
Kataržina
17 июля 2012, 17:27

Мейко написала:
Вернемся. Вот почему.

Я бы здесь увидела некоторые признаки выгорания. Вот. Ибо по сути, он любит работать. Но есть определенная усталость в борьбе за место под солнцем. Ибо то, что он описывает как стресс, оно и есть, ИМХО. Но ведь не везде эта борьба идет, можно же не стремиться делать карьеру или зарабатывать много-много. По-моему, ему очень не помешает серьезно отдохнуть. mad.gif
А альтернатива есть всегда smile.gif
Я всегда легендарную Катерину вспоминаю smile4.gif
sally bowles
17 июля 2012, 17:47

Мейко написала: А коренным образом изменить сферу деятельности не всегда возможно в силу возраста.

Ну давайте не будем из Бешеного Суслика делать пожилую даму. Молодая, красивая, просто пессимистка. Как Байрон. biggrin.gif
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 17:58

Kataržina написала: Я всегда легендарную Катерину вспоминаю 

Люди же отличаются не только внешне. Люди разные внутри. То что возможно для Катерины, невозможно для другого человека, именно в силу психологических причин, даже если внешне всё выглядит возможным и похожим.
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 18:02

sally bowles написала: Ну давайте не будем из Бешеного Суслика делать пожилую даму. Молодая, красивая, просто пессимистка. Как Байрон. 

Пару лет назад я как Акула, чувствовала себя не просто 50-летней, а именно что и 100-летней старухой. Сейчас я стала старше, но мне забавно читать про возраст, в котором недоступно. Мне, как в юности, вдруг снова стало всё доступно.
Но вместе с тем, я как раз отчётливо понимаю, что внутреннее состояние может быть таковым, что никакого выхода найти не можешь.
Dargl
17 июля 2012, 18:47
Ну допустим мне тоже не нравится работа - причём вообще любая. А смысл ныть? От этого работа не исчезнет, а жизнь только хуже станет. smile.gif
Amie
17 июля 2012, 18:53

sally bowles написала: Молодая, красивая, просто пессимистка. Как Байрон.

Совершенно никого не имею в виду, просто музыкой навеяло. 3d.gif

Еще один вопрос про Байрона. Он был красивый?

- Кто, Байрон? Да, Байрон, как известно, обладал весьма эффектной

наружностью. А что? В чем дело?

- Да, так. Еще один вопрос. Он был зажиточный?

- Кто, Байрон? Ну, разумеется. Он был лорд. У него был замок. Он был

вполне зажиточный. И даже богатый. Это общеизвестно.

- И последний вопрос. Он был талантливый?

- Байрон? Джордж Байрон? Байрон - величайший поэт Англии! Я не понимаю

в чем дело?!

- Сейчас поймешь. Вот смотри. Джордж Байрон! Он был молодой, красивый,

богатый и талантливый. Он был - пессимист! А ты - старый, нищий, уродливый и

бездарный! И ты - оптимист!

С.Довлатов
sally bowles
17 июля 2012, 18:57

Amie написала: Совершенно никого не имею в виду, просто музыкой навеяло. 

У меня музыка та же! wink.gif
Amie
17 июля 2012, 18:58

sally bowles написала: У меня музыка та же!

Да я уж поняла, только тебе лень было цитировать. tongue.gif
Skogkatt
17 июля 2012, 19:06
У меня для пессимистов тоже есть цитата про работу.

Эге-ге-ге-ге-ге-гей! - заулюлюкал по-древнегречески Сизиф и побежал с самой вершины вниз под горочку, держа в руках сандалии и прихлопывая ими над головой.

-  И-эх, мама моя родная! - орал он, норовя догнать колесивший впереди булыжник.

...Внизу он вытер пот со лба, перекурил, сидя на камне, обул сандалии и, поплевав на руки, попёр с камнем в гору.

Он улыбался в пшеничные усы и думал о том, что от всякого труда нужно стараться получать удовольствие

Ефрат
17 июля 2012, 19:08

Kataržina написала:
Да. Но тут они почему-то на одно лицо. Но лично меня насторожило еще в предыдущих тредах , что "ужасы"- суть должностных обязянностей

Да, а чего тебя удивляет? "Ужасы" - суть должностных обязанностей. Ты их таковыми не воспринимаешь, так никто и не пишет, что они для всех ужасы.

Kataržina написала:
Или что надо дзен отращивать. И что всё это пройдено wink.gif , на личном опыте, так сказать.

Да, у некоторых тут так и выпирает во все стороны дзэн smile.gif

Kataržina написала: Но согласись, когда у человека выбор есть, и отягощений нет, и все к его услугам , а он всё ноет - это он просто не хочет видеть причины или он хочет получить психологические бенефиты

У человека выбора нет. Причём подробно объяснено, почему.
Ефрат
17 июля 2012, 19:09

Мисс Джин Броди написала:
Альтернативы всегда есть, просто Суслика они не устраивают, она, собственно об этом всегда и писала.

Альтернатива, которая не устраивает, это не альтернатива.
А то ко всем жалобам на жизнь можно выдавать альтернативой "застрелиться". smile.gif
Умка_
17 июля 2012, 19:11

Skogkatt написала: У меня для пессимистов тоже есть цитата про работу.

Прелесть какая! А откуда это?
Skogkatt
17 июля 2012, 19:12

Умка_ написала: Прелесть какая! А откуда это?

Кнышев, "Тоже мне книга". Вот ссылка. smile.gif
Dargl
17 июля 2012, 19:13

Dargl написала: А смысл ныть? От этого работа не исчезнет, а жизнь только хуже станет. smile.gif

О я поняла - это взрослый вариант эмо. biggrin.gif
sally bowles
17 июля 2012, 19:14

Skogkatt написала: У меня для пессимистов тоже есть цитата про работу.

biggrin.gif Вот найдешь ведь всегда!

Ефрат написал: У человека выбора нет. Причём подробно объяснено, почему.

Видимо, в этом и есть главное непримиримое противоречие.
В той ситуации, о которой пишет Бешеный Суслик, например, я вижу такое количество выходов, что перечислять устанешь. Но у меня тоже есть подруга, которая способна везде видеть безвыходность.
Я, кстати, нисколько не склонна смеяться над этим. Я сочувствую всегда, и понимаю, что в той ситуации, когда человек смотрит на жизнь определенным образом, для него лично выхода действительно нет никакого.
Skogkatt
17 июля 2012, 19:16

sally bowles написала: Вот найдешь ведь всегда!

Этот Сизиф у меня напрямую с тобой ассоциируется, ничё не могу с собой поделать. tongue.gif
Умка_
17 июля 2012, 19:16

Skogkatt написала:
Кнышев, "Тоже мне книга".  Вот ссылкаsmile.gif

Спасибо! hb.gif Обожаю такие штуки!
Ефрат
17 июля 2012, 19:17

Kataržina написала:
Я бы здесь увидела некоторые признаки выгорания. Вот. Ибо по сути, он любит работать. Но есть определенная усталость в борьбе за место под солнцем. Ибо то, что он описывает как стресс, оно и есть, ИМХО. Но ведь не везде эта борьба идет, можно же не стремиться делать карьеру или зарабатывать много-много. По-моему, ему очень не помешает серьезно отдохнуть.

По сути он, т.е. я, не любит работать. Есть вещи в работе, которые нравятся и интересны, но очень много вещей, которые не нравятся. Если человеку нравится любоваться красивым пейзажем с горной вершины, но он ненавидит карабкаться на эту вершину, потеть, скользить, падать, ночевать в мокрой палатке и испытывать горную болезнь, то нельзя сказать, что ему нравится альпинизм. При этом он может действительно восхищаться пейзажами.
Что касается зарабатывания, то я не вижу, чтобы снижение заработка меняло описанную выше суть рабочих процессов. Т.е., наверное, сидеть деружным в тишине библиотеки - достаточно бесстрессовая работа, но вряд ли за неё сколько-либо вообще платят.
А отдыхал я больше двух лет подряд не так давно. Я думаю, что это максимум из реально возможного отдыха.

Kataržina написала: Я всегда легендарную Катерину вспоминаю

Из пьесы Островского "Гроза"?
Мейко
17 июля 2012, 19:18

Dargl написала: Ну допустим мне тоже не нравится работа - причём вообще любая. А смысл ныть? От этого работа не исчезнет, а жизнь только хуже станет.

Смысл в том, чтобы не держать в себе негатив. Если он есть, его нужно выплескивать. Вот и все. wink.gif
Манька-Облигация
17 июля 2012, 19:18

Мейко написала: А коренным образом изменить сферу деятельности не всегда возможно в силу возраста.

Вот, опять этот возраст. Мне все-таки хочется верить, что в любом возрасте можно даже сменить профессию, не то что просто работу в одной профессии. Главное - хотеть этого и не бояться, и не ограничивать себя стереотипами, особенно про возраст.
Наши нынешние 40 лет о это прошлых поколений 30 и даже 25 по возможностям и по ощущениям, мне так кажется.

А про возраст Бешеного Суслика и вообще не стоит говорить, она же совсем молодая. Работает на нелюбимой работе, а это стресс, тем более длительный. Я бы, конечно, искала что-то, где получала бы удовольствие от работы. Без этого ощущения и деньги горчат. Слегка biggrin.gif
Манька-Облигация
17 июля 2012, 19:21

Skogkatt написала: Кнышев, "Тоже мне книга". Вот ссылка. 

О, это тот, что из Веселых ребят?
"Роднит людей космическая сопричастность..." biggrin.gif
Ефрат
17 июля 2012, 19:28

sally bowles написала: Я, кстати, нисколько не склонна смеяться над этим. Я сочувствую всегда, и понимаю, что в той ситуации, когда человек смотрит на жизнь определенным образом, для него лично выхода действительно нет никакого.

Вопрос в том, что было раньше: курица или яйцо. Нет у него выхода, потому что он смотрит на жизнь определённым образом, или он смотрит на жизнь определённым образом, потому что некоторые причины (внутреннего характера, но более объективные, чем взгляд на мир) для него эти выходы закрыли.
И это не то что какая ужасная трагедия. Но так...
"Ну что, брат Пушкин?" - "Да так, брат, - отвечает, бывало, - так как-то все..." (с).
Мейко
17 июля 2012, 19:28

Манька-Облигация написала:  Я бы, конечно, искала что-то, где получала бы удовольствие от работы.

Вообще-то она ищет. И профессию другую получает.
sally bowles
17 июля 2012, 19:32

Skogkatt написала: Этот Сизиф у меня напрямую с тобой ассоциируется, ничё не могу с собой поделать.

biggrin.gif Про меня у Тэффи.
Но добрaя судьбa пожaлелa бедную девочку. Долго томилa ее нa свете, однaко желaния ее не зaбылa. Устроилa войну, революцию, перевернулa все вверх дном и вот нaконец нaшлa возможность - сует в руки косую щетку и гонит нa пaлубу.
Нaконец-то! Спaсибо, милaя!
- А скaжите,-обрaщaюсь я к Смольянинову,-у них есть тaкaя косaя щеткa? И воду будут лить из шлaнгa?
- Кaк? - удивляется Смольянинов.-Вы соглaсны мыть пaлубу?
- Ну конечно! Рaди богa, только не передумaйте. Бежим скорее…
- Дa вы хоть переоденьтесь.
Переодевaться-то было не во что.
Вообще нa "Шилке" носили то, что не жaлко, сохрaняя плaтье для берегa, тaк кaк знaли, что купить уже будет негде. Поэтому носили то, в чем в ближaйшие дни никaкой нaдобности не предвиделось: кaкие-то пестрые шaли, бaльные плaтья, aтлaсные туфли.
Нa мне были серебряные бaшмaки… Все рaвно в них по городу не пойдешь квaртиру искaть…
Поднялись нaверх.
Смольянинов пошел, рaспорядился. Юнгa притaщил щетку, притянул шлaнг. Брызнулa веселaя водa нa серебряные бaшмaки.
- Дa вы только тaк… для виду,-шептaл мне Смольянинов.
-Только несколько минут.
- Гэп-гэп,-приговaривaлa я.
Юнгa смотрел с испугом и сострaдaнием.
- Рaзрешите мне вaс зaменить!
- Гэп-гэп,-отвечaлa я.-Кaждому свое. Вы, нaверное, грузили уголь, a я должнa мыть пaлубу. Дa-с. Кaждому свое, молодой человек. Рaботaю
и горжусь приносимой пользой.
- Дa вы устaнете! - скaзaл еще кто-то.-Позвольте, я зa вaс.
"Зaвидуют, подлые души!" - думaлa я, вспоминaя мои дaлекие мечты. Еще бы, кaждому хочется.
"Ностальгия".
Я помню, как санитаркой работала и старательно скрывала, что
1. Мне страшно нравится все мыть.
2. Я ужасно хочу еще мыть инструменты, хоть бы разрешили.
А то сестры смеялись. biggrin.gif
Есть, на самом деле, работа, которую я не люблю - бухгалтерия и отчетность это совершенно не мое. Но с другой стороны, знаю ведь, что если придется заняться, так есть риск, что и это понравится. biggrin.gif
Dargl
17 июля 2012, 19:34

Мейко написала:
Смысл в том, чтобы не держать в себе негатив. Если он есть, его нужно выплескивать. Вот и все. wink.gif

У меня есть некоторые сомнения в том что подобный выплеск негатива идёт на пользу. Мне кажется стоило бы попробовать как-нибудь иначе его сливать, а то ведь так можно закуклиться в процессе саможалости и страдания. Тут и появляется обратная связь и развивается/углубляется общая пессимистичность и чувство что "ничего изменить нельзя". Хотя я не эксперт конечно, это частная имха.
Мейко
17 июля 2012, 19:41

Dargl написала: У меня есть некоторые сомнения в том что подобный выплеск негатива идёт на пользу. Мне кажется стоило бы попробовать как-нибудь иначе его сливать, а то ведь так можно закуклиться в процессе саможалости и страдания. Тут и появляется обратная связь и развивается/углубляется общая пессимистичность и чувство что "ничего изменить нельзя". Хотя я не эксперт конечно, это частная имха.

Так она так и так появится. Ноешь ты внутри себя или выплескиваешь все наружу. Конечно, когда вместо сочувствия, получаешь оплеухи, какое уж тут облегчение. Обида впридачу к неблагоприятной ситуации. А участие и сочувствие помогают очень справится.
Мейко
17 июля 2012, 19:44

sally bowles написала: Есть, на самом деле, работа, которую я не люблю - бухгалтерия и отчетность это совершенно не мое. Но с другой стороны, знаю ведь, что если придется заняться, так есть риск, что и это понравится.

На одной из своих работ, мы не нашли чалмы для корпоратива. Было решено шить их самим. Мне это нравилось, в отличии от остальных, которые лихо свалили всю работу на меня. Я шила вечерами, брала на дом. Удовольствие омрачалось только тем, что работа эта была фактически бесплатной. wink.gif
Skogkatt
17 июля 2012, 19:45

sally bowles написала: Про меня у Тэффи.

sally bowles написала: "Зaвидуют, подлые души!" - думaлa я, вспоминaя мои дaлекие мечты. Еще бы, кaждому хочется.

Ты сжульничала и на самом интересном месте цитату обрезала. Дальше-то обличающе звучит.

И прибавил вполголоса:

— Очень уж вы скверно моете.

Скверно? А я думала, что именно так, как матросик моего далекого детства.

— И потом, уж очень у вас довольное лицо, — шепчет Смольянинов. — Могут подумать, что это не работа, а игра.

sally bowles
17 июля 2012, 19:47

Skogkatt написала: Ты сжульничала и на самом интересном месте цитату обрезала. Дальше-то обличающе звучит.

3d.gif Шайтан.
Mareesha
17 июля 2012, 20:09

Мейко написала: Как же приятно читать всех тех, кому не нравится работа, кто не любит стресс и напряженный ритм! Кто ходит на работу как на каторгу и не боится в этом признаться. приятно, потому, что я вижу, что не одна такая, нас много и, я понимаю, что это нормальная человеческая реакция.

У меня даже дыхание перехватило. Приятно, что не одной тебе плохо? Что же в этом приятного? Это приятно только потому, что дает тебе иллюзорное подтверждение, что по-другому не бывает. А раз не бывает, то можно смириться и не искать другого. Радоваться тут нечему, это невыносимо грустно.

Мейко написала:  Все нелюбители нытиков, читающие подобные треды САМИ мучаются той же проблемой, только сознаться не могут в этом. Даже себе.

3d.gif Извини, не сдержалась. Но правда очень смешно.

Мейко написала: Но, поныть над горькой своей судьбинушкой - это право каждого.

Конечно. Но в этом нет никакого смысла, только хуже себе делаешь.

Dargl написала: А смысл ныть? От этого работа не исчезнет, а жизнь только хуже станет.

beer.gif

Мейко написала: Смысл в том, чтобы не держать в себе негатив. Если он есть, его нужно выплескивать. Вот и все

Это тоже иллюзия, выплескивание негатива не поможет, негатив никуда не денется, только усилится.

Моя мама была "нытиком". Всю жизнь она ненавидела свою работу, ходила туда как на каторгу и мечтала о пенсии. У нее была очень, очень грустная жизнь, но не потому, что там были реальные основания, а потому, что она была "нытик". И она страдала, мучилась, переживала. Соответственно веселые, жизнерадостные люди не задерживались в ее кругу. Постепенно это стало отражаться на ее личной жизни, что еще усугубило ее печальное восприятие жизни и подтвердило его. Я еще в детстве знала, что я никогда, ни за что не буду такой, потому что это очень больно, в конце жизни понять, что вот и все, и ничего уже не изменить, остается только сожалеть.
Troublemaker
17 июля 2012, 20:24

Dargl написала: А смысл ныть? От этого работа не исчезнет, а жизнь только хуже станет. smile.gif

Получение удовольствия от процесса и сочувствия от слушателей. smile4.gif Бывают люди, у которым нужно делиться с окружающими тем, как у них все плохо, хуже это жизнь не делает совсем.    Спойлер!
У меня свекровь такая была, замечательная и деятельная женщина, только ей регулярно нужно было поныть и пожаловаться на жизнь. Мне она регулярно жаловалась на то, что "дочка с мужем обнаглели, внука на нее полностью навесили, и так ей тяжело, так тяжело"... А когда родители многократно пытались пристроить пацана в д/с, свекровь криками/шантажом/хватанием за сердце не отдавала "кровинушку черт-знает-куда, чтобы ребенка там сгубили". Опять сама с ним днем сидела, а вечерами мне жаловалась на свою тяжелую долю, батарейку свою она так подзаряжала. Мне не сложно было пару минут послушать-посочувствовать-восхититься ее стойкостью, а свекрови было приятно. smile.gif
Troublemaker
17 июля 2012, 20:29

Манька-Облигация написала:
Вот, опять этот возраст. Мне все-таки хочется верить, что в любом возрасте можно даже сменить профессию, не то что просто работу в одной профессии. Главное - хотеть этого и не бояться, и не ограничивать себя стереотипами, особенно про возраст.
Наши нынешние 40 лет о это прошлых поколений 30 и даже 25 по возможностям и по ощущениям, мне так кажется. 

Верить можно во что угодно, к сожалению наши (российские) реалии подобную веру разбивают очень быстро. Я в возрасте Б.С., за 35, но еще до 40, могу сказать, что рынок труда для тех, кому за 35 (часто даже за 30) в наших реалиях сильно ограничен. А уж смена профессии в возрасте к 40 в наших реалиях - весьма непростое дело даже при наличии большого желания. Работодатели хотят "молодых специалистов" до 27-28, реже до 30 лет.
Мейко
17 июля 2012, 20:33

Mareesha написала: У меня даже дыхание перехватило. Приятно, что не одной тебе плохо? Что же в этом приятного? Это приятно только потому, что дает тебе иллюзорное подтверждение, что по-другому не бывает. А раз не бывает, то можно смириться и не искать другого. Радоваться тут нечему, это невыносимо грустно.

Приятно, что есть сообщники. Но, вообще этот пост слишком серьезно воспринимать не нужно, я писала полушутя.

Mareesha написала: Извини, не сдержалась. Но правда очень смешно.

Да ради Бога! wink.gif Я рада, что кого-то посмешила. wink.gif

Mareesha написала: Я еще в детстве знала, что я никогда, ни за что не буду такой, потому что это очень больно, в конце жизни понять, что вот и все, и ничего уже не изменить, остается только сожалеть.

Я не против перемен. И остальные не против. Но как? Что нужно сделать? Где он, заветный выход из ситуации? На поверхности лежит нытье, но разве ты можешь знать, через что пришлось пройти мне, другим людям. У каждого свой путь, свое восприятие жизни. Я восхищаюсь и глубоко уважаю тех, кто выплыл и доволен работой. Но, у кого - то не получилось. И что? Кидать в них помидорами за то, что не получилось и ноют?
Мейко
17 июля 2012, 20:35

Troublemaker написала: Верить можно во что угодно, к сожалению наши (российские) реалии подобную веру разбивают очень быстро. Я в возрасте Б.С., за 35, но еще до 40, могу сказать, что рынок труда для тех, кому за 35 (часто даже за 30) в наших реалиях сильно ограничен. А уж смена профессии в возрасте к 40 в наших реалиях - весьма непростое дело даже при наличии большого желания. Работодатели хотят "молодых специалистов" до 27-28, реже до 30 лет.

+100
Ефрат
17 июля 2012, 20:44

Mareesha написала:
У меня даже дыхание перехватило. Приятно, что не одной тебе плохо? Что же в этом приятного? Это приятно только потому, что дает тебе иллюзорное подтверждение, что по-другому не бывает. А раз не бывает, то можно смириться и не искать другого. Радоваться тут нечему, это невыносимо грустно.

Человеку свойственно искать подтверждения тому, что он не урод какой-то, что другие люди испытывают такие же эмоции по схожим поводам. Я думаю, что это свойственно на биологическом уровне. Не обязательно, конечно, чтобы все испытывали.

Mareesha написала:
Конечно. Но в этом нет никакого смысла, только хуже себе делаешь.

Смысла нет много в чём. Это не повод сдерживать естественные порывы. А про "хуже" - очень спорный.

Mareesha написала:
Моя мама была "нытиком". Всю жизнь она ненавидела свою работу, ходила туда как на каторгу и мечтала о пенсии. У нее была очень, очень грустная жизнь, но не потому, что там были реальные основания, а потому, что она была "нытик".

Ты, мне кажется, здесь смешиваешь отношение к жизни или к теме и публичное выражение этого отношения. Представь себе, что твоя мама ненавидела бы свою работы, ходила туда как на каторгу и никогда никому про это не говорила. У неё бы стала весёлая жизнь? Сомневаюсь.
Ну, вот мы с Мейко сейчас уйдём из треда и пойдём весело нафлудим в Общаге. Нам завтра веселее будет на работу идти?
Другой пример smile.gif Мне не нравится работать, но мне и ещё чего-то в моей жизни не нравится. Про работу я ною, про другое - нет. По разным причинам. От этого ничего не меняется, оно как не нравилось, так и не нравится. Ной - не ной...
А так - набредёшь на всяких жестокосердных людей, осуждающих твоё нытьё, пофлеймишь с ними... как-то даже и радостнее становится smile.gif
Mareesha
17 июля 2012, 20:46

Мейко написала: Где он, заветный выход из ситуации?

Человек, а точнее, его мозг, так устроен, что он автоматически ищет ответ на тот вопрос, который крутится у него в голове. Если в голове вопрос, "что я могу сделать, чтобы найти выход", ты его скорее найдешь, чем если будешь радоваться каждому посту, подтверждающему, что выхода нет.

Мейко написала: Кидать в них помидорами за то, что не получилось и ноют?

Да нет. Сперва стараются помочь. А потом становится скучно.
Mareesha
17 июля 2012, 20:48

Ефрат написал:  Представь себе, что твоя мама ненавидела бы свою работы, ходила туда как на каторгу и никогда никому про это не говорила. У неё бы стала весёлая жизнь? Сомневаюсь.

Нет, конечно, не веселая. Но если бы она вместо того, чтобы страдать, не важно, внутри или выплескивая наружу, что-то бы старалась изменить, глядишь, и получилось бы. Дело же не в том, выплескивать или не выплескивать, а в том, чтобы или научиться получать удовольствие от ситуации, или находить силы менять ее.
Ефрат
17 июля 2012, 20:53

Mareesha написала: Дело же не в том, выплескивать или не выплескивать, а в том, чтобы или научиться получать удовольствие от ситуации, или находить силы менять ее.

Некоторые ситуации изменяемы, некоторые - неизменяемы. Я верю, что из инженера можно переучиться в экономиста, а из рекламщика в бухгалтера. Но если то, что тебе не нравится в каждой работе, есть составляющая каждой из этих профессий, то учись - не учись, толку не будет. А чтобы переучиться в творческую специальность надо иметь способность к этому творчеству. Можно ещё пойти в маляры, но бонусы лично мне не очевидны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»