Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне не нравится моя работа!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Чекита
18 июля 2012, 18:17

Michuru написала: фразу "не судьба" и "не все это могут" никак нельзя говорить ноющее-сомневающемся людям.

А на мое хо - можно и даже нужно. Сомневающиеся до смерти боятся "не оправдать высокого доверия", не справиться, выглядеть хуже всех и т.п. И потому не начинают. А ты им - "да что ты теряешь? Выложись, а там будет видно - не сложится - ну, не судьба, твоей вины нет, значит Мироздание для тебя лучший вариант приготовило smile.gif". Судьба - хорошая штука, снимает чувство вины у перфекционистов smile.gif
Mareesha
18 июля 2012, 18:19

Чекита написала: Судьба - хорошая штука, снимает чувство вины у перфекционистов

Это палка о двух концах. Судьба также позволяет сомневающимся не предпринимать всех усилий. Потому что против судьбы не попрешь.
Безобразная Эльза
18 июля 2012, 18:20
Мне понимание, что "не судьба" пару раз очень помогало. Я переставала биться в стену и направляла энергию в другую сферу.
Чекита
18 июля 2012, 18:24

Mareesha написала: ты разве по этому поводу все время ноешь?

Я по этому поводу много чего делаю, но главное - разрешаю себе испытывать любые эмоции, кроме самобичевания. И да, мне легче признать, что я - бездарное креведко, с плохим стартом и слабым здоровьем, чем "стегать дохлую лошадь" - впрягшись в работу, которая мне не нравится. smile.gif
Юлия Десяткина
18 июля 2012, 18:26

Mareesha написала: Я помню, была какая-то история про милю за 4 минуты. Что на медицинском уровне было доказано, что человек физически - физически, а не психологически! - не может пробежать милю быстрее, чем за 4 минуты, мышцы так устроены. Но однажды один спортсмен из Англии пробежал. Самое интересное, что сразу после этого более 30 человек повторили и превзошли его рекорд.

Знаешь, это очень странно. Нет, если бы в примере был предел прыжков в высоту - да, тут психология работает. А в беге же по-другому соревнования устроены - спортсмен бежит так быстро, как может, и только после финиша узнает свой результат.
Чекита
18 июля 2012, 18:27

Mareesha написала: Потому что против судьбы не попрешь.

Не попрешь, факт. И вообще мы смертны. Но надо же себя как-то развлечь по пути? smile.gif
Тут вектор движения иной. Не "делай и у тебя получится, а кто не получил - то мало делал\плохо верил", а "делай что тебе нравится, а не догонишь, так согреешься" и "сделал, что мог? Ну и брось, а то уронишь, и делай другое!"
Mareesha
18 июля 2012, 18:27

Безобразная Эльза написала: Я переставала биться в стену и направляла энергию в другую сферу.

Это вообще вопрос, который меня давно занимает. Как определить, стоит ли продолжать биться, или надо искать другие сферы. Потому что примеров полно в любую сторону. Помню рисуночек в инете: человек прорубает киркой стену, чтобы найти выход, прошел 10 метров, решил, что не надо биться об стену и повернул назад. А осталось пара сантиметров. И наоборот, когда бьешься в стену и не видишь, что рядом открытая дверь.
Безобразная Эльза
18 июля 2012, 18:30

Mareesha написала:
Это вообще вопрос, который меня давно занимает. Как определить, стоит ли продолжать биться, или надо искать другие сферы.

Полагаю, что никак. Поэтому говорю "не судьба", долго в стену биться нельзя, и как только надоедает - надо смиряться и озираться вокруг - вдруг рядом есть открытая дверь или более привлекательная стена. В процессе можно и поныть, ничего страшного. smile.gif
Mareesha
18 июля 2012, 18:32

Чекита написала: Не "делай и у тебя получится, а кто не получил - то мало делал\плохо верил", а "делай что тебе нравится, а не догонишь, так согреешься" и "сделал, что мог? Ну и брось, а то уронишь, и делай другое!"

Это же совсем другое. Если делаешь, что тебе нравится, это замечательно, и не важно, сделал все, что мог или нет. Мы говорили о ситуации, которая не нравится, ни согреться, ни радости, одно сплошное огорчение. Тогда или делай, и у тебя получится, или научись получать удовольствие от того, что есть.
Картинка на тему (частично нетабуированная лексика)

Чекита
18 июля 2012, 18:32

Mareesha написала: означают ли страдания по поводу ситуации, что человек понимает, что ее можно изменить

Означают, что у человека нет ресурса на удовлетворительные изменения, а жить так, как есть - невыносимо. Когда ресурс есть - человек меняет. Когда ресурса мало - меняет пошагово, не пассивно, а "активно" страдая. Ну вот Суслик наш - прекрасный пример "активного страдания" - ее идеальный мир ей сейчас недоступен, но она снова и снова предпринимает попытки его обрести.
Mareesha
18 июля 2012, 18:33

Юлия Десяткина написала: А в беге же по-другому соревнования устроены - спортсмен бежит так быстро, как может, и только после финиша узнает свой результат.

Это известный пример, у спортсмена есть фамилия - Баннистер. Видимо, люди не знают, как быстро они могут бежать.
Чекита
18 июля 2012, 18:34

Mareesha написала: научись получать удовольствие от того, что есть

Чтобы извлечь энергию из деструкции, надо многое переосмыслить и переоценить, пережить ряд кризисов. Кстати, большинство умных людей именно этим и занято smile.gif. А по пути не грех и поныть smile.gif
Безобразная Эльза
18 июля 2012, 18:38

Чекита написала:
Когда ресурса мало - меняет пошагово,  не пассивно, а "активно" страдая.

Кстати, есть пример такого результативного страдания, когда неудовлетворенная качеством жизни моя знакомая сперва пыталась изменить это качество работая, не преуспев на этом поприще она попыталась сделать это за счет мужчин. В итоге она согласилась на переезд в другой город к подруге, где наметились варианты для творчества и, ттт, у нее там все налаживается. Причем сама она не сильно утруждалась поисками решения своей проблемы, а ныла-ныла и окружающие сами ей подносили возможности, от трудоустройства и знакомства с мужчинами до этого самого переезда.
Чекита
18 июля 2012, 18:42

Безобразная Эльза написала: есть пример такого результативного страдания

И не один. Стучите и вам откроют (с). Людям нравится быть хорошими и полезными.
Idea
18 июля 2012, 18:43

ИВА написала:
Ну во-первых, процент по-любому будет очень маленький, поскольку данный результат, как сказала Мариша, находится за пределами возможностей человеческого тела. Соответственно смогут те, у кого от природы феноменальные физические данные, которые можно будет развить до нужного уровня. А таких людей очень мало. А во-вторых, нужно ли это вообще - и если да, то кому нужно?

Какой смысл в принципе стричь человечество под одну гребенку и дрессировать по одной программе? Все эти мечты, чтобы все люди были целеустремленные энергичные карьерно-ориентированные оптимисты, лично у меня вызывают не самые приятные ассоциации.  smile.gif

Я в прошлом году была на корпоративном тренинге по управлению командой, развитию сотрудников. В начале одного из модулей нам поставили отрывок из фильма. Как называется не знаю, суть в том, что показывают бейсбольную (?) команду перед матчем и тренер настраивает ведущего участника на победу. Тот не особо вдохновлен, тогда тренер говорит, ладно, мол, будем заниматься. Я завяжу тебе глаза, ты берешь на спину партнера по команде и тебе нужно будет проползти с ним (там что-то типа бега на очень низкой позиции было или ползания на высокой) 100 метров. Ровно 100, я скажу тебе, когда будет все. Ну и разумеется, он его подбадривает, подзадориввет, орет в конце концов и спортсмен проползает через все поле. Хрипит, что не может, но ползет, тренер же кричит: "верь мне, осталось немного, ты почти дополз". И типа так человек преодолел себя. Я кино, повторюсь, не смотрела, надеюсь, у него все сложилось хорошо.
"Что думаете?" - спросили нас тренера после просмотра, ожидая, я думаю, правильных рассуждений о постановке амбициозных задач. " Что этот тренер - урод", - ответила я. Я и сейчас так считаю. А если бы хрипящий на середине пути от натуги спортсмен в конце поля упал и умер, что тогда? Стоит того уверенность и неужели ее нельзя получить другим путем?
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 18:46

ИВА написала: Какой смысл в принципе стричь человечество под одну гребенку и дрессировать по одной программе? Все эти мечты, чтобы все люди были целеустремленные энергичные карьерно-ориентированные оптимисты, лично у меня вызывают не самые приятные ассоциации. 

Ага, такой пионерский задор странно видеть во взрослых людях smile.gif
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 19:03

Mareesha написала: Это палка о двух концах. Судьба также позволяет сомневающимся не предпринимать всех усилий. Потому что против судьбы не попрешь.

Ну а при позиции "сам отвечаешь" человек непрерывно испытывает чувство вины за недостигнутый результат.
Манька-Облигация
18 июля 2012, 19:05

Чекита написала:  А по пути не грех и поныть 

"Грех предаваться унынию, когда есть и другие грехи" smile4.gif

Idea написала:  " Что этот тренер - урод", - ответила я. Я и сейчас так считаю.

Idea написала: А если бы хрипящий на середине пути от натуги спортсмен в конце поля упал и умер, что тогда?

Мало того, что ты посчитала его уродом, так еще и непрофессионалом. Неужели ты думаешь, что тренер лишь ради удовольствия заставить кого-то что-то невыполнимое сделать, заставил бы ползти неспособного к такому напряжению человека?
Хороший тренер, как и хороший режиссер, и как хороший учитель, достает из своих подопечных, то что в них УЖЕ есть, и о чем они могут и не подозревать.
sally bowles
18 июля 2012, 19:06

Idea написала: "Что думаете?" - спросили нас тренера после просмотра, ожидая, я думаю, правильных рассуждений о постановке амбициозных задач. " Что этот тренер - урод", - ответила я.

Ну это же спорт. Там после "не могу" все только начинается. biggrin.gif В жизни так себя мучать совершенно необязательно.
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 19:09

Маня написала: Я бы предостерегла ув. участников треда от позиции "я преодолел ситуацию Х, и поэтому все должны преодолевать всё, а кто не преодолел ситуацию Y, того я презираю". Она мало того что нелогична, она может потом вам самим быть чревата боком, если вы сами вдруг не сможете что-то преодолеть и выяснится, что вы сами, согласно вашей столько лет прекрасно работавшей классификации, нытик и размазня.

Я потому и говорю, что странен это пионерский задор у людей поживших, потому что по идее человек своими глазами видел множество ситуаций, в том числе и таких где "не судьба".

Ещё мне кажется, что для многих людей легко признать невозможность чего-то физического, но трудно сделать то же самое в отношении эмоций. Скажем, люди легко понимают, что им не сделать сальто, ну в общем, они и от других этого не ожидают, и не считают это особым недостатком. Но если они легко (или даже не легко) справляются с определёнными стрессами, то просто не в силах понять, что у другого человека образно говоря "нет ног". Ну нет, при данном стечении обстоятельств в виде его внутреннего состояния, состояния здоровья, окружения, обстановки вокруг и прочего.
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 19:10

Чекита написала: Чтобы извлечь энергию из деструкции, надо многое переосмыслить и переоценить, пережить ряд кризисов. Кстати, большинство умных людей именно этим и занято . А по пути не грех и поныть

Какая ты молодец angel.gif
Ефрат
18 июля 2012, 19:16

Kataržina написала: Прости, но мне не ясны твои реплики. Особенно про троллить. И, заметь,подобные предположения не оставляют желания помогать. 3d.gif А попробовать ответить никак?

А в чём смысл "попробовать ответить"? Человек начнёт тебе серьёзно отвечать, почему стать "веб-программистом" - не выход. Ты задашь другой вопрос - почему не стать инженером-экономистом. Человек начнёт на него отвечать. А кончится всё чем? Тем, что ты напишешь про игру в "да-но". Так к чему все эти сложные построения?

Абрам встречает Мойшу.
Мойша: Здравствуй, Абрам.
Абрам: Потому!
Мойша: Абрам, я же с тобой здороваюсь. На что ты отвечаешь "Потому"?
Абрам: Ты мне скажешь "Здравствуй, Абрам". Я отвечу: "Здравствуй, Мойша". Ты спросишь: "Как здоровье твоей жены Сары?" Я отвечу: "Прекрасно, а как здоровье твоей жены Розы". Ты скажешь: "Хорошо. А как здоровье твоих детей?" Я отвечу: "Прекрасно, а как здоровье твоих детей?"... ... Потом ты скажешь: "Абрам, одолжи мне денег". Я отвечу: "Не одолжу". Ты спросишь: "Почему?" Я отвечу: "Потому!" Так к чему нам тратить время.

Так и сейчас - ты знаешь, чем кончатся ответы на твои вопросы, я знаю, остальные в массе своей тоже знают.

Kataržina написала:
А зачем ты на нее пришла,на эту другую работу,если ты на ней ничего не хочешь делать redface.gif -ответа нет.

Мне казалось, что достаточно известно, что на нелюбимую работу, в большинстве случаев, люди устраиваются, потому что им нужно зарабатывать деньги. Нужны, разве, какие-то специальные ответы для осознания этого факта?
Idea
18 июля 2012, 19:19

Манька-Облигация написала:
Мало того, что ты посчитала его уродом, так еще и непрофессионалом. Неужели ты думаешь, что тренер лишь ради удовольствия заставить кого-то что-то невыполнимое сделать, заставил бы ползти неспособного к такому  напряжению человека?
Хороший тренер, как и хороший режиссер, и как хороший учитель, достает из своих подопечных, то что в них УЖЕ есть, и о чем они могут и не подозревать.

Т.е. победителей не судят?
Что возмущает в том, что я посчитала этого тренера непрофессионалом? Есть непрофессиональные тренеры, у них спортсмены калечатся, заканчивают свою жизнь не на пьедестале, а в инвалидной коляске.
Манька-Облигация
18 июля 2012, 19:21

Маня написала: Она мало того что нелогична, она может потом вам самим быть чревата боком, если вы сами вдруг не сможете что-то преодолеть и выяснится, что вы сами, согласно вашей столько лет прекрасно работавшей классификации, нытик и размазня.

Нелогично называть нытиком и размазней того, кто не преодолел какую-то ситуацию. Такие непреодолимые ситуации встречались, наверное, у каждого ( хотя после споров о деперссии у каждого, все и каждый надо писать с оговорками).
Не преодолеть ситуацию не значит стать нытиком и размазней.
Нытиком не называют за одну жалобу, нытик чаще всего это позиция, а не единичная реакция. ( Речь не про этот тред).
Ефрат
18 июля 2012, 19:22

Michuru написала: Действительно же интересно почему люди не меняют то, что их очень не устраивает пока есть такая возможность.

Особенно, когда у них нет такой возможности.

Mareesha написала:
Ефрат, не троллю, честное слово. Ты, кстати, не вызываешь ощущения несчастного и озлобленного человека. Одно дело, когда работа не нравится, но усилия по поиску другой представляются слишком большими, и выбор делается в сторону той, что есть, без излишних страданий.

Я и не имел в виду, что ты троллишь. Имел в виду другого человека.
Дело не в том, что они слишком большие. Дело в том, что не понятно, где её искать и какой она может быть. Тем более, что круг возможных работ вообще ограничен (талантом, способностями, ситуацией, рынком и т.д.). Он, этот ограниченный круг, всё-равно может быть достаточно широк, но там может не быть ничего, что казалось бы лучше нынешней.
Ефрат
18 июля 2012, 19:25

Свиристель написала: Погоди, а выход-то какой? Если по объективным причинам не получается нагружать себя достаточно для получения желаемой кучи денег, то как быть? Либо отказаться от кучи денег, как выше написано, либо жить на антидепрессантах и вечно ныть, либо жить на антидепрессантах и не ныть, либо...? Ещё варианты какие есть?

Жить как живётся: без антидепрессантов и ныть. Ну, кто считает непозволительным ныть вслух, не ныть вслух.
Тред про антидепрессанты я открывал, не прочёл там ничего утешительного. Судя по всему, от нелюбви к работе это не лечит smile.gif
MaryJ
18 июля 2012, 19:25

Мисс Джин Броди написала: странен это пионерский задор

А мне странно, что ты вообще про какой-то пионерский задор пишешь. biggrin.gif У меня еще достаточно свеж в памяти тред в ДВ, в котором писали как раз о работе многие из тех, кто и тут активно поучаствовал. Так вот к слову о сальто и "нет ног". Там некоторые жаловались на то, что и работа не любимая, и любимой не сыскать, поскольку везде всё то, за что они работу не любят. И начальники дураки, и клиенты - докучливые тупицы, и не секунды времени я задерживаться сверх нормы я не намерен(-а). Но. Зарплату я хочу достойную, и вообще. Т.е. "сальто" крутить я не хочу и не буду, но имя мое на афише напечатайте, и платите за прыжки на месте как за сальто. И тот "пионерский задор", о котором ты пишешь - реакция на эти "примадонские замашки". Т.е. ты либо моги (учись) крутить сальто, или умерь амбиции по части вознаграждения за прыжки на месте.
Mareesha
18 июля 2012, 19:27

Мисс Джин Броди написала: Ну а при позиции "сам отвечаешь" человек непрерывно испытывает чувство вины за недостигнутый результат.

Вовсе не обязательно. При позиции "сам отвечаешь" есть основания думать, что если я напортачила и не достигла, то вот возьму теперь и не напортачу. Лично я от ощущения, что отвечает кто-то другой, испытываю чувство безысходности. Ну как же так, жизнь моя, а отвечает другой. Лучше я буду отвечать. Конечно, когда не получается, больно. Но мне легче, когда я думаю, что могу исправить. А если не могу, тогда придется принять как есть и попробовать извлечь из этого удовольствие, по принципу "не догоню, так хоть согреюсь". И пусть это ура-шапко-закидательский-пионерский, или еще какой, взгляд, но он мне помогает. Мне приятнее общаться с теми, кто придерживается аналогичных взглядов, потому что они помогают мне не опускать руки.
Ефрат
18 июля 2012, 19:27

Чекита написала:
А они не почетны и не постыдны, а естественная часть жизни. Страдания - сигнал - "в организме что-то не так".

Страдания - это естественная составляющая жизни. У кого больше, у кого меньше - зависит от обстоятельств и, как я понимаю, от набора химических элементов внутри организма.
P.S. Может, я неправильно называю их химическими элементами. У одного, в общем, эндорфинов выделяется - ешь, не хочу, а у других сплошные серотонины или чего там. smile.gif
Манька-Облигация
18 июля 2012, 19:28

Idea написала: Что возмущает в том, что я посчитала этого тренера непрофессионалом?

Где ты возмущение взяла? redface.gif

Idea написала: Т.е. победителей не судят?

Победителей обычно награждают.

Idea написала: Есть непрофессиональные тренеры, у них спортсмены калечатся, заканчивают свою жизнь не на пьедестале, а в инвалидной коляске.

И у этих же тренеров могут быть звездные спортсмены. Как ты тогда оценишь его профессионализм - по инвалиду или по победителю?
С врачами такая же ситуация, есть и смерти, есть и выздоровевшие. С учителями то же самое, есть блестящие, есть тупые ученики.
Да у любого специалиста есть удачи и падения. Дуальность есть во всем, поэтому хотелось бы понять, что так возмутило, что взялось желание назвать тренера прям вот уродом ( в моей системе ценностей это сильное оскорбление, может, у тебя не так).
Bluemarine
18 июля 2012, 19:30

В спорте все же многое просто усердием берется, так что я за солидный процент. А если еще и тренер уверен, что это возможно..
Mareesha
18 июля 2012, 19:31

Ефрат написал: Дело в том, что не понятно, где её искать и какой она может быть

А может, дело в том, что то, что есть, тебя не так уж сильно не устраивает. То есть, не настолько, чтобы изо всех сил напрягаться искать что-то другое. Не говоря уж о том, что есть люди, которые вообще не любят работу, никакую. Тогда та, где нужно меньше сил тратить, не самый худший вариант.
Mareesha
18 июля 2012, 19:32

Ефрат написал: У кого больше, у кого меньше - зависит от обстоятельств и, как я понимаю, от набора химических элементов внутри организма.

Вот про набор химических элементов я не уверена. Ты хочешь сказать, что человек рождается с предопределенными качествами и не может их изменить?
Ефрат
18 июля 2012, 19:33

Мисс Джин Броди написала:
Я, если честно, вообще фигею. Столько поучений свысока, при том, что реально люди не представляют даже фактическую ситуацию, не говоря уж о том, что у собеседника в голове. Но при этом столько апломба, уверенности в правоте, и вот это "а тогда мы не будем помогать". Ну просто смешно. Никто и не просит о помощи. Бывает, что люди ноют. По разным причинам. Не нравится - не слушай.

Причём тред открыт не негативистами с просьбой о помощи, а оптимистом по поводу того, как его достали ноющие негативисты. Помощь-то требуется Потерявшей smile.gif
Ефрат
18 июля 2012, 19:38

Mareesha написала:
А может, дело в том, что то, что есть, тебя не так уж сильно не устраивает. То есть, не настолько, чтобы изо всех сил напрягаться искать что-то другое. Не говоря уж о том, что есть люди, которые вообще не любят работу, никакую. Тогда та, где нужно меньше сил тратить, не самый худший вариант.

Работы, конечно, у всех бывают "хуже - лучше". Т.е. можно не любить работу в принципе, но какая-то окажется совсем ужасной, а какая-то терпимой в меру.
Кроме того, человек же существо многофакторное. У него не только "люблю/не люблю работу". Деньги, престиж, признание, да даже расстояние от дома - много факторов, которые тоже влияют.

Mareesha написала: Вот про набор химических элементов я не уверена. Ты хочешь сказать, что человек рождается с предопределенными качествами и не может их изменить?

Я не очень в этом разбираюсь. Но я думаю, что какие-то может, а какие-то не может. Более того, какие-то люди могут изменить в себе что-то, а другие это же в себе изменить не могут. И это, я думаю, опирается на гены + воспитание + ещё что-то.
Но правда же одинаковые жизненные трудности два разных человека из одинаковой среды могут переживать совсем по разному. Почему это так?
Ефрат
18 июля 2012, 19:40

Гинечка написала:
Беда отталкивает, ипохондрия заразительна и её инстинктивно чураются, и нельзя людей в этом обвинять. По-большому счёту, каждый стремится к комфорту. А какой комфорт от нытиков?

В посте Мейко "нытики" были взяты в кавычки. Одно дело, когда человек всё время ноет по всем поводам. А другое дело - когда в треде про любовь к работе, человек рассказывает, что он её не любит и не видит способов это исправить. Это разные вещи. Отсюда и кавычки.
Ефрат
18 июля 2012, 19:43

Манька-Облигация написала: Мало того, что ты посчитала его уродом, так еще и непрофессионалом. Неужели ты думаешь, что тренер лишь ради удовольствия заставить кого-то что-то невыполнимое сделать, заставил бы ползти неспособного к такому напряжению человека?

Или ломает их на середине пути.
Mareesha
18 июля 2012, 19:48

Ефрат написал: Но правда же одинаковые жизненные трудности два разных человека из одинаковой среды могут переживать совсем по разному. Почему это так?

Потому, что ты и сказал - гены, воспитание, среда, прошлый опыт. Я согласна, что одним что-то дается легко, что-то трудно, потому что изначально у нас всех были разные условия. Но я думаю, что люди могут меняться. Тут есть одно очень важное условие, которое постоянно упускают из виду, оно называется "если очень надо". Многие, когда говорят "я не могу, у меня не получается", часто имеют в виду "я не хочу, я не готов прикладывать столько усилий, чтобы получилось". Когда говорят " у меня не получится", очень хочется сказать "получится, если будешь изо всех сил стараться". Но люди вовсе не готовы "изо всех сил", и в виду этого не имели. Поэтому возникают обиды.
Mareesha
18 июля 2012, 19:49

Ефрат написал: Или ломает их на середине пути.

Хороший тренер должен знать эту грань. Как в спортивном зале - я верю, что мой тренер меня не уморит. Если он говорит, что я могу сделать еще один подход, у меня даже силы появляются. А сама бы я уже давно решила, что я не могу.
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 19:52

Mareesha написала: Вот про набор химических элементов я не уверена. Ты хочешь сказать, что человек рождается с предопределенными качествами и не может их изменить?

Думаю, что так, думаю, что не всегда в его силах изменить. И качество жизни будет у этого человека другим.
У меня есть близкий человек. Когда он начинает видеть мир в особо черном цвете, это просто значит, что у него скаканул вверх сахар. Чистый химизм, не более того. Когда я первый раз с этим столкнулась, то была просто поражена.
Mareesha
18 июля 2012, 20:02

Мисс Джин Броди написала: Чистый химизм, не более того. Когда я первый раз с этим столкнулась, то была просто поражена.

Да, некоторые болезни действительно влияют на восприятие, на характер. Но все же большинство людей вполне в силах с собой справиться.
Ефрат
18 июля 2012, 20:09

Mareesha написала:  Я согласна, что одним что-то дается легко, что-то трудно, потому что изначально у нас всех были разные условия. Но я думаю, что люди могут меняться. Тут есть одно очень важное условие, которое постоянно упускают из виду, оно называется "если очень надо". Многие, когда говорят "я не могу, у меня не получается", часто имеют в виду "я не хочу, я не готов прикладывать столько усилий, чтобы получилось". Когда говорят " у меня не получится", очень хочется сказать "получится, если будешь изо всех сил стараться". Но люди вовсе не готовы "изо всех сил", и в виду этого не имели. Поэтому возникают обиды.

Я думаю, что могут меняться, но не во всём. И я с тобой совсем, ну вот совсем, не согласен по поводу "ну очень надо".
Т.е. понятно, что в среднем, чем больше надо, тем больше усилий человек потратит на достижение цели. Но из этого не следует, что если человек не моет, то ему не очень надо, или он не старается изо всех сил. Особенно если речь идёт про то, чтобы научиться радоваться работе, отношениям с противоположным полом, детям, спорту, да просто жизни. Неужели ты думаешь, что тем, у кого это не получается, это "не очень надо"? Но и к другим навыкам тоже относится.
Свиристель
18 июля 2012, 20:17

Мейко написала:
Подожди, но ведь ты и без нытья в этой среде.

Мои сложности находятся в сфере взаимоотношений между людьми, и решения в этой сфере во многом зависят от собственного настроя и видения ситуации. Изменение объективной ситуации может порой не зависеть от множества других людей и обстоятельств, но субъективная сторона всегда создаётся самим человеком.
Ефрат
18 июля 2012, 20:26

Mareesha написала:
Хороший тренер должен знать эту грань. Как в спортивном зале - я верю, что мой тренер меня не уморит.

Да, так. Но хороший он или плохой - выяснится по итогам: уморит или не уморит.
Впрочем, мне чужда тема спорта, боюсь, что я тут полный профан smile.gif
Свиристель
18 июля 2012, 20:46

Mareesha написала:
Когда говорят " у меня не получится", очень хочется сказать "получится, если будешь изо всех сил стараться".

В такой формулировке это опасная ложь. Опасна она тем, что создаёт у человека иллюзию всемогущества. С ощущением всемогущества человек расстаётся в детстве постепенно и зачастую очень тяжело - не надо его затягивать обратно. Можно честно сказать, например, "если будешь бегать по 3 км в день, то улучшишь выносливость на столько-то пунктов, но не забывай контролировать сердце - ведь тебе уже 50". Неужели ты готова с чистой совестью мне сказать, что я в мои 40 смогу выиграть Уимблдон, если буду изо всех сил стараться? Понимание своего предела - это одно из важнейших пониманий о себе, позволяющих построить счастливую жизнь.
Mareesha
18 июля 2012, 20:47

Ефрат написал: И я с тобой совсем, ну вот совсем, не согласен по поводу "ну очень надо".Неужели ты думаешь, что тем, у кого это не получается, это "не очень надо"? Но и к другим навыкам тоже относится.

Нет. Я думаю, что мы с тобой по-разному понимаем "очень надо". Для меня очень надо, это когда больше мочи нет терпеть. Очень надо - это когда люди бросаются в огонь, чтобы спасти детей. Очень надо, это когда ты понимаешь, что кто-то умрет, если ты не сделаешь. Это я нарочно такие экстремально-невероятные ситуации привожу, чтобы было понятно, что человеческие возможности шире, чем мы обычно думаем.
Я правда думаю, что те, у кого не получается, им -не всегда, но бывает, и часто - не очень надо. Но это же нормально!

Ефрат написал: Да, так. Но хороший он или плохой - выяснится по итогам: уморит или не уморит.

Это да. Тогда тот тренер, про которого был пример, хороший - не уморил же smile.gif.
Ефрат
18 июля 2012, 20:49

Mareesha написала:
Нет. Я думаю, что мы с тобой по-разному понимаем "очень надо". Для меня очень надо, это когда больше мочи нет терпеть. Очень надо - это когда люди бросаются в огонь, чтобы спасти детей. Очень надо, это когда ты понимаешь, что кто-то умрет, если ты не сделаешь. Это я нарочно такие экстремально-невероятные ситуации привожу, чтобы было понятно, что человеческие возможности шире, чем мы обычно думаем.

Это может касаться какого-то мгновенного поступка. Или экстремального поведения в ограниченный период времени. Но не касается "устроить личную жизнь", "стать хорошим программистом", "найти работу по душе".
Mareesha
18 июля 2012, 20:49

Свиристель написала: Неужели ты готова с чистой совестью мне сказать, что я в мои 40 смогу выиграть Уимблдон, если буду изо всех сил стараться? Понимание своего предела - это одно из важнейших пониманий о себе, позволяющих построить счастливую жизнь.

Конечно, есть пределы, глупо было бы спорить. Только в жизни люди к ним редко даже приближаются.
Mareesha
18 июля 2012, 20:52

Ефрат написал:  Но не касается "устроить личную жизнь", "стать хорошим программистом", "найти работу по душе".

Почему? Тот же механизм. Когда "очень надо", включаются дополнительные резервы, ты начинаешь видеть другие возможности, новые ресурсы.
Мы спорим о том, в чем никто не может никому ничего доказать, ведь на самом деле неизвестно, что можно, что нельзя, и каковы пределы. Но я думаю, люди, которые "по-пионерски" верят, что скорее можно, чем нельзя, имеют больше шансов.

Невозможно - это всего лишь громкое слово,
за которым прячутся маленькие люди.
Им проще жить в привычном мире,
чем найти в себе силы изменить его.
Невозможно - это не факт. Это только мнение.
Невозможно - это не приговор. Это вызов.
Невозможно - это шанс проверить себя.
Невозможно - это не навсегда.
Невозможное ВОЗМОЖНО...

Свиристель
18 июля 2012, 20:57

Mareesha написала:
Конечно, есть пределы, глупо было бы спорить. Только в жизни люди к ним редко даже приближаются.

А зачем нужно обязательно приближаться к пределу?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»