Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне не нравится моя работа!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Mareesha
20 июля 2012, 18:42

Ефрат написал: Вот Чехов сидел и писал гениальные пьесы и рассказы.

Насчет творчества - это все же другое дело. Хотя существует так называемое правило 10000 часов. Но заработать деньги есть много способов, просто не все людям нравятся (не говорю ни о чем нелегальном). Некоторые говорят, что завтра от голода умрут, а некоторые просто идут мыть подъезды, если от миллионов перейти к более обычным вещам.
Милый Люк
20 июля 2012, 18:43

Mareesha написала:
Это не обязательно было дано ему от рождения.

Много вещей даётся и от рождения и от воспитания.
Только нам-то сейчас не по 15-17 лет, чтобы перекроить весь мир.
Mareesha
20 июля 2012, 18:46

Милый Люк написал: Много вещей даётся и от рождения и от воспитания.
Только нам-то сейчас не по 15-17 лет, чтобы перекроить весь мир.

Да, много. Но что бы тебе ни выдали при рождении, этого не достаточно, чтобы руководить коллективом в 10 тыс. человек. Кстати, про правило 10000 часов сейчас много говорят, я совсем не уверена, что оно работает, но кое-что в этом определенно есть.
Ефрат
20 июля 2012, 18:49

Mareesha написала: Но заработать деньги есть много способов, просто не все людям нравятся (не говорю ни о чем нелегальном). Некоторые говорят, что завтра от голода умрут, а некоторые просто идут мыть подъезды, если от миллионов перейти к более обычным вещам.

Так я не спорю про подъезды. Почти никто не умирает с голоду в ситуации, когда есть вакансия мыть подъезды. Т.е. проблему "не умереть с голоду" в современном мире (западном) большинству людей легко решить. Проблему "разбогатеть" или "найти любимую работу" - сложнее. Для многих - невозможно.
А про творчество - так не только в искусстве оно требует таланта. Он нужен в продажах, в конструировании самолётов, в управлении людьми и в проведении переговоров. Даже подъезды кто-то моет намного быстрее кого-то другого.
Ефрат
20 июля 2012, 18:56

Mareesha написала:
Да, много. Но что бы тебе ни выдали при рождении, этого не достаточно, чтобы руководить коллективом в 10 тыс. человек.

Чтобы с рождения руководить - не достаточно. Но по мере набирания опыта - да. Только опыт должен на что-то накладываться.
Ты никогда не видела человека, который поступил, следуя твоим заветам, прыгнул выше головы? Не в спорте, а в бизнесе? Вот никто в него не верил, а он взял высоту, добился, пробрался, завоевал должность.
Только потом оказывается, что он к ней не способен. Что от него один вред. Что ему самому - постоянная фрустрация и боль от осознания своей ограниченности.
Возможно, возможности человеческого организма, действительно, не ограниченны в каком-то плане. Можно прыгнуть на 3 метра, можно поднять бревно в 100 кг. Один раз схватить и поднять. А не регулярно поднимать и носить.
Mareesha
20 июля 2012, 18:56

Ефрат написал: Почти никто не умирает с голоду в ситуации, когда есть вакансия мыть подъезды.

Еще как умирает. Ну, по крайней мере ноет на эту тему.

Ефрат написал: А про творчество - так не только в искусстве оно требует таланта. Он нужен в продажах, в конструировании самолётов, в управлении людьми и в проведении переговоров. Даже подъезды кто-то моет намного быстрее кого-то другого.

А вот нет. Первые подъезды, может, и правда, моют по-разному. Но после определенного количества все сравнивается. И в продажах то же самое. Просто люди не хотят этим заниматься, потому что это дискомфортно - биться в закрытые двери, слышать в ответ отказы и хамство (а хамят продавцам не только в магазинах, как мы видим в этом треде). А кто готов преодолевать этот дискомфорт, через некоторое время научится. Пусть он не будет гениальным продавцом, но на хлеб с маслом всегда заработает. Просто это не очень приятно и весьма трудно. Но не невозможно.
Mareesha
20 июля 2012, 19:00

Ефрат написал:  Вот никто в него не верил, а он взял высоту, добился, пробрался, завоевал должность.
Только потом оказывается, что он к ней не способен. Что от него один вред. Что ему самому - постоянная фрустрация и

Видела, конечно. Это значит, что он еще не взял эту высоту. И любо он будет во фрустрации, либо начнет набирать опыт и еще раз штурмовать высоту. Или решит, что не стоит того, и пойдет искать себя на новом поприще. Но он по крайней мере попробовал. Большинство даже и не пытаются, они и так заранее знают, что у них не получится. Но знаешь, тем, у кого получилось, им тоже не были выданы гарантии.
Ефрат
20 июля 2012, 19:02

Mareesha написала:
Еще как умирает. Ну, по крайней мере ноет на эту тему.

Ноет или умирает, определись smile.gif "Умирать" не является крайней степенью от "ныть" smile.gif

Mareesha написала:
А вот нет. Первые подъезды, может, и правда, моют по-разному. Но после определенного количества все сравнивается. И в продажах то же самое. Просто люди не хотят этим заниматься, потому что это дискомфортно - биться в закрытые двери, слышать в ответ отказы и хамство (а хамят продавцам не только в магазинах, как мы видим в этом треде). А кто готов преодолевать этот дискомфорт, через некоторое время научится. Пусть он не будет гениальным продавцом, но на хлеб с маслом всегда заработает. Просто это не очень приятно и весьма трудно. Но не невозможно.

И про подъезды не так - там нужна своя сметка и ловкость рук (если чего, я ел этих устриц - я очень много казарм вымыл smile.gif ). И про продажи не так. Улучшить навыки продаж можно. Ну, т.е. так, чтобы на хлеб с маслом хватало - большинство сможет. Но больше - нет, если нет предрасположения, если нет внутренней наглости, хитрости, способности чувствовать, умения находить неожиданные решения и т.д. И, возвращаясь к теме треда, для кого это дискомфорт, для того это и будет дискомфортом.
Ефрат
20 июля 2012, 19:06

Mareesha написала:
Видела, конечно. Это значит, что он еще не взял эту высоту. И любо он будет во фрустрации, либо начнет набирать опыт и еще раз штурмовать высоту. Или решит, что не стоит того, и пойдет искать себя на новом поприще. Но он по крайней мере попробовал. Большинство даже и не пытаются, они и так заранее знают, что у них не получится. Но знаешь, тем, у кого получилось, им тоже не были выданы гарантии.

Я не спорю, что попробовать стоит. Я про то, что есть естественные ограничения возможностей.
Кстати, иногда, наверное, и не стоит пробовать. У меня была пара очень неприятных лет, когда я оказался не на своём месте. Постоянная мысль "они понимают, что я не на месте" - я потом чуть-чуть не слетел с катушек от этого напряжения.
А потом увидел то же самое, такую же внутреннюю затравленность в глазах президента Медведева biggrin.gif Вот все его кляли, а я сочувствовал smile.gif
Mareesha
20 июля 2012, 19:09

Ефрат написал: Ноет или умирает, определись  "Умирать" не является крайней степенью от "ныть"

Ноет. Ноет, что умирает или вот-вот уже скоро умрет.

Ефрат написал: И про подъезды не так - там нужна своя сметка и ловкость рук (если чего, я ел этих устриц - я очень много казарм вымыл  ).

Неужели у тебя не появился навык? У меня вот точно руки не из того места растут, но когла я мою полы много раз, у меня навык вполне появляется.

Ефрат написал: Ну, т.е. так, чтобы на хлеб с маслом хватало - большинство сможет.

При этом большинство продолжает ныть, что им не хватает ни на хлеб, ни на масло, но в продажи не идут все равно, несмотря на огромную востребованность продавцов.
Ефрат
20 июля 2012, 19:15

Mareesha написала:
Неужели у тебя не появился навык? У меня вот точно руки не из того места растут, но когла я мою полы много раз, у меня навык вполне появляется.

Конечно, я мог вымыть пол. Но делал это медленнее и хуже, чем многие другие.
С тех пор, кстати, навык утратился. Если бы я тут начал мыть так, как я мою, когда мне приходится мыть полы в квартире, вы бы все разбежались в ужасе biggrin.gif

Mareesha написала:
При этом большинство продолжает ныть, что им не хватает ни на хлеб, ни на масло, но в продажи не идут все равно, несмотря на огромную востребованность продавцов.

Из кого они не идут-то? Всё где-то работают и что-то зарабатывают. Так плохие продавцы тоже не бог весть что зарабатывают. Это - первое.
А второе - плохо осознавать, что ты плохой специалист. Это мучительно.
Mareesha
20 июля 2012, 19:20

Ефрат написал: Из кого они не идут-то? Всё где-то работают и что-то зарабатывают. Так плохие продавцы тоже не бог весть что зарабатывают. Это - первое.

У меня продавцы и хлеб с маслом - просто для примера о том, что многие могут зарабатывать больше, чем зарабатывают, и для этого есть много способов, но они продолжают жаловаться, что способов нет.

Ефрат написал:
А второе - плохо осознавать, что ты плохой специалист. Это мучительно.

Хорошими специалистами не рождаются. Просто кому-то это дается легче, кому-то придется напрягаться гораздо больше, но это не невозможно - стать хорошим специалистом.
Ефрат
20 июля 2012, 19:24

Mareesha написала:
У меня продавцы и хлеб с маслом - просто для примера о том, что многие могут зарабатывать больше, чем зарабатывают, и для этого есть много способов, но они продолжают жаловаться, что способов нет.

Для одних, может быть, нет. Надо каждый случай смотреть отдельно.
А для других - есть, да.

Mareesha написала: Хорошими специалистами не рождаются. Просто кому-то это дается легче, кому-то придется напрягаться гораздо больше, но это не невозможно - стать хорошим специалистом.

Возможно. Зависит от способностей в соответствующей специальности.
Опять же, есть специалисты совсем рядового уровня, а есть продвинутые. Там требований больше, соответственно и шансов меньше.
Аренольская Акула
20 июля 2012, 19:26

Ефрат написал: Проблему "разбогатеть" или "найти любимую работу" - сложнее.

Я бы сказала, что даже любимую работу найти проще, но увы, не на всех любимых работах можно разбогатеть.

Mareesha написала: Большинство даже и не пытаются, они и так заранее знают, что у них не получится. Но знаешь, тем, у кого получилось, им тоже не были выданы гарантии.

Ну, тут я с тобой не очень согласна. Все-таки есть некие склонности. Да, попроббовтаь можно все и всем, другой вопрос, чего это будет стоить.
Я, например, пробовала побыть начальником и, наверное, если бы была начальником, то старалась бы делать все хорошо. Но то что для меня это требовало бы огромных моральных и физических затрат - это абсолютно точно.
Хотя, я пыталась, поскольку в семье все потомственные руководители и меня с детства затачивали на карьеру и на то, что "надо быть начальником", но быстро поняла, что "не дано" и что это будет стоить слишком больших жертв.

Ефрат написал: Если бы я тут начал мыть так, как я мою, когда мне приходится мыть полы в квартире, вы бы все разбежались в ужасе 

Сейчас есть чудо-швабра, так что сложно помыть полы так, чтобы окружающие разбежались в ужасе. Вот уж мытье полов - это точно чистая практика: чем больше моешь, тем быстрее и лучше это делаешь 3d.gif
Mareesha
20 июля 2012, 19:29

Ефрат написал: Зависит от способностей в соответствующей специальности.

Ну вот, я придерживаюсь мысли, что если не считать заранее, что есть пределы, и мне не дано, то можно достичь гораздо большего. И что если что-то не нравится, то надо пытаться это изменить, и шансов гораздо больше, чем кажется.
Mareesha
20 июля 2012, 19:32

Аренольская Акула написала: Ну, тут я с тобой не очень согласна. Все-таки есть некие склонности. Да, попроббовтаь можно все и всем, другой вопрос, чего это будет стоить.

А я с тобой согласна, прямо с каждым словом. Конечно, есть склонности. И конечно, это вопрос цены. Но ты же не страдаешь из-за того, что ты не начальник. Ты просто знаешь, если бы было очень надо, ты бы смогла. А пока не очень надо, ты не будешь, потому что не хочешь идти на такой дискомфорт. Я, собственно, именно это все время и хочу сказать.
Ефрат
20 июля 2012, 19:40

Аренольская Акула написала:
Я бы сказала, что даже любимую работу найти проще, но увы, не на всех любимых работах можно разбогатеть.

Это зависит от конкретного человеческого случая smile.gif Я знаю людей, которые разбогатели достаточно, а работу любимую не нашли.

Mareesha написала:
Ну вот, я придерживаюсь мысли, что если не считать заранее, что есть пределы, и мне не дано, то можно достичь гораздо большего. И что если что-то не нравится, то надо пытаться это изменить, и шансов гораздо больше, чем кажется.

Всё равно же пределы есть и большинство их понимает. А кто не верит в свои пределы, тот сидит и жалуется на обстоятельства biggrin.gif
Ефрат
20 июля 2012, 19:40

Mareesha написала:
А я с тобой согласна, прямо с каждым словом. Конечно, есть склонности. И конечно, это вопрос цены. Но ты же не страдаешь из-за того, что ты не начальник. Ты просто знаешь, если бы было очень надо, ты бы смогла. А пока не очень надо, ты не будешь, потому что не хочешь идти на такой дискомфорт. Я, собственно, именно это все время и хочу сказать.

А кто-то знает, что не смог бы, даже если очень надо.
Mareesha
20 июля 2012, 19:45

Ефрат написал: Всё равно же пределы есть и большинство их понимает.

Ты просто считаешь этот тезис бесспорным, а я нет. Ну хотя бы попробуй предположить, что он не бесспорный. Вдруг ты (сферический) ошибаешься, считая, что знаешь свои пределы? И еще. Пределы - это если оставаться неизменным. Но завтра ты можешь что-то в себе изменить, или чему-то научиться, и пределы изменятся.
Ефрат
20 июля 2012, 19:47

Mareesha написала: Ты просто считаешь этот тезис бесспорным, а я нет. Ну хотя бы попробуй предположить, что он не бесспорный. Вдруг ты ошибаешься, считая, что знаешь свои пределы? И еще. Пределы - это если оставаться неизменным. Но завтра ты можешь что-то в себе изменить, или чему-то научиться, и пределы изменятся.

Я могу также предположить, что мой дом стоит на берегу Андаманского моря и пойти в плавках окунуться в его лазурную синь. Но дом мой стоит на берегу реки Ока и лазурной сини там нет, чего бы я себе не предполагал.
Я не говорю, что ничему нельзя научиться или ничего нельзя изменить. Я говорю, что есть вещи, которым конкретный человек не может научиться, и есть вещи, которые конкретный человек не может изменить.
Mareesha
20 июля 2012, 19:50

Ефрат написал:  Я говорю, что есть вещи, которым конкретный человек не может научиться, и есть вещи, которые конкретный человек не может изменить.

Боюсь, что сейчас мне больше нечего сказать по этому поводу. Может, когда-нибудь еще будет повод у нас с тобой продолжить этот разговор.
Ефрат
20 июля 2012, 19:56

Mareesha написала:
Боюсь, что сейчас мне больше нечего сказать по этому поводу. Может, когда-нибудь еще будет повод у нас с тобой продолжить этот разговор.

Я за время форумского общения поменял много точек зрения на много предметов. Но точка зрения "если у кого-то чего-то нет, значит ему этого не надо" мне кажется выходящей за рамки разума и здравого смысла.
Mareesha
20 июля 2012, 20:10

Ефрат написал:  Но точка зрения "если у кого-то чего-то нет, значит ему этого не надо" мне кажется выходящей за рамки разума и здравого смысла.

Это звучит абсурдно. Я говорила "если у кого-то чего-то нет, возможно, что ему это не настолько надо, чтобы платить слишком большие цены." Может, это можно принять?
Ефрат
20 июля 2012, 20:22

Mareesha написала: Это звучит абсурдно. Я говорила "если у кого-то чего-то нет, возможно, что ему это не настолько надо, чтобы платить слишком большие цены." Может, это можно принять?

Разумеется. Со словом "возможно" вполне можно принять smile.gif
Mareesha
20 июля 2012, 20:26

Ефрат написал: Разумеется. Со словом "возможно" вполне можно принять

beer.gif
дюша
20 июля 2012, 20:37

Безобразная Эльза написала: Скажите, а кто-нибудь сферический может иметь право ныть? Что надо сделать или чем обладать, чтобы его нытье не раздражало оптимистов?

Мариша, например, сказала, что "иногда" можно, это даже не нытик, если он только иногда ноет biggrin.gif
Я, наверное, соглашусь. Нет, не с тем, что, если иногда, то не нытик. Никто не ноет каждую минуту. А просто я, например, профессиональный нытик, но меня не ненавидят люди. Потому что я каждому ною маленькими порциями, а когда замечаю, что оне начинают раздражаться, им стараюсь поменьше ныть. Некоторые даже не знают, что я нытик. Скажу, что обожаю ослика Иа, удивляются.
дюша
20 июля 2012, 20:39

Mareesha написала:
Я бы поныла, но моего мужа мое нытье в неумеренных количествах раздражает.

Ага! вот ты и призналась! biggrin.gif
Бешеный суслик
20 июля 2012, 21:06
Я прошу прощения заранее у Мариши, может, я неправильно читаю, но у меня сложилось впечатление, что в ее понимании все люди какие-то...пластилиновые, что ли, не знаю, как выразить мысль. Универсальные солдаты. Которые могут ВСЕ, причем их способностям и природным склонностям она придает небольшой вес. Т.е. любой среднестатистический человек может достигнуть ВСЕГО, и вопрос только в цене, которую он готов заплатить.
Если ты не можешь согнуться в дугу, это значит, что ты просто не хочешь боли, или напрягаться просто неохота, а так вообще-то ты гимнаст; если ты утверждаешь, что ты не умеешь координировать людей и управлять ими - это тебе так кажется, ты просто не хочешь прикладывать усилий x2; если не владеешь иностранным языком - то сам виноват, потому что не хочешь спрягать пятьсот глаголов/изучать иероглифы, а ведь в тебе погиб китаист.

И зачем растягивать и расширять свои пределы, если они и так каждому видны чаще всего невооруженным глазом? Резинку ведь тоже можно растягивать до определенных пределов только, а иначе она лопнет.

Я вот не знаю - тот факт, что я полгода назад не могла уснуть от нервного перевозбуждения днем на работе, не зачерпнув полную ложку с верхом валерьянки, а сейчас я сплю хорошо (в основном), значит ли, что я расширила свои пределы? Нет, нисколько. Я как была эмоциональной и восприимчивой, так ею и осталась. Просто стала забивать на некоторые вещи.
Mareesha
20 июля 2012, 21:16

дюша написала: Ага! вот ты и призналась!

А я и не говорила, что не ною никогда и что мне не хочется, что ж я, не человек, что ли? Мне иногда очень хочется. Правда, только дома с мужем. Но он очень быстро не выдерживает, хотя он терпеливый и добрый. Так что приходится кончать ныть и идти делать что-нибудь.
Mareesha
20 июля 2012, 21:42

Бешеный суслик написала: Я прошу прощения заранее у Мариши, может, я неправильно читаю, но у меня сложилось впечатление, что в ее понимании все люди какие-то...пластилиновые, что ли, не знаю, как выразить мысль. Универсальные солдаты

Это не так, я пыталась объяснить Ефрату. На самом деле это не не так легко принять - то, что я говорю. Это ведь не факт, это скорее подход, который мне лично помогает. Я уже говорила, мне так удобнее, в это верить. А доказать - все равно никто никому ничего не докажет. Просто я собираю факты, уже очень давно, чтобы подтвердить этот свой взгляд. Если бы я захотела, я бы легко собрала еще больше фактов, чтобы подтвердить противоположный.
Mareesha
20 июля 2012, 21:45

Бешеный суслик написала: Я вот не знаю - тот факт, что я полгода назад не могла уснуть от нервного перевозбуждения днем на работе, не зачерпнув полную ложку с верхом валерьянки, а сейчас я сплю хорошо (в основном), значит ли, что я расширила свои пределы? Нет, нисколько. Я как была эмоциональной и восприимчивой, так ею и осталась. Просто стала забивать на некоторые вещи.

Конечно, ты расширила свои пределы. Не могла раньше уснуть, а теперь можешь. То, что ты сумела забивать на некоторые вещи, что ты смогла изменить отношение к чему-то и благодаря этому что-то стало возможным (хоть и уснуть без валерьянки), и означает расширить пределы. И я тебя уверяю, есть полно людей, которые сочли бы это невозможным.
Ефрат
20 июля 2012, 21:49

Mareesha написала: Это не так, я пыталась объяснить Ефрату. На самом деле это не не так легко принять - то, что я говорю. Это ведь не факт, это скорее подход, который мне лично помогает. Я уже говорила, мне так удобнее, в это верить. А доказать - все равно никто никому ничего не докажет. Просто я собираю факты, уже очень давно, чтобы подтвердить этот свой взгляд. Если бы я захотела, я бы легко собрала еще больше фактов, чтобы подтвердить противоположный.

Если отвлечься от темы треда и подняться на философскую высоту, то вот этот описанный подход - про факты - меня коробит smile.gif
Бешеный суслик
20 июля 2012, 21:56

Mareesha написала: Конечно, ты расширила свои пределы.

Забивать (немного, не в ущерб должностным обязанностям) я начала из чувства самосохранения, потому что поняла, что иначе я просто сдохну/наживу больших проблем со здоровьем. Но я по-прежнему убеждена, что занимаюсь не своим делом и любить текущую работу так и не научилась. Это просто не мой склад характера и не мой темперамент, и с этим я уже ничего поделать не смогу.

И то, что рядом сидящая коллега тратит три нервных клетки за день, а я тридцать три, выполняя примерно одинаковую по стрессовости и темпу работу, о чем говорит? Вроде мы в конце дня одинаково выключаем компьютер и уходим домой. Только расход ресурсов несопоставим. Хотя она тоже эту работу не любит, просто устраивающую ее альтернативу для себя не видит.
Ефрат
20 июля 2012, 21:59

Бешеный суслик написала: Но я по-прежнему убеждена, что я занимаюсь не своим делом и любить текущую работу так и не научилась. Это просто не мой склад характера и не мой темперамент, и с этим я уже ничего поделать не смогу.

Тебе же сказали стать веб-программистом. Или не тебе? Ну да не важно, всё равно smile.gif
Изучай, в общем, Джаву smile.gif
Бешеный суслик
20 июля 2012, 22:00

Ефрат написал: Тебе же сказали стать веб-программистом. Или не тебе? Ну да не важно, всё равно

Это Мейко совет был. smile4.gif
Ефрат
20 июля 2012, 22:02

Бешеный суслик написала:
Это Мейко совет был.

Он универсальный! smile.gif
Ну или ты можешь подробно объяснить, почему нет. Тогда получишь "ты играешь в да-но" smile.gif
Бешеный суслик
20 июля 2012, 22:12

Ефрат написал: Ну или ты можешь подробно объяснить, почему нет. Тогда получишь "ты играешь в да-но"

А я это уже получала, и не раз. В других темах. Сначала очень хотелось возразить и объяснить неправоту оратора, а потом надоело. Этим универсальным в своем дебилизме выражением можно довести до белого каления любого в любом треде.
Mareesha
20 июля 2012, 22:21

Ефрат написал: Если отвлечься от темы треда и подняться на философскую высоту, то вот этот описанный подход - про факты - меня коробит

Все собирают факты. Потому что всем надо подтверждать то, во что удобно верить. Даже если это тебя коробит. Ты ведь откуда-то знаешь, что не у всех получается?
Mareesha
20 июля 2012, 22:24

Бешеный суслик написала: Это просто не мой склад характера и не мой темперамент, и с этим я уже ничего поделать не смогу.

Я уж и не знаю, что сказать, чтобы это не показалось непрошеным советом, или дебильным. Я тогда спрошу. А с чем ты можешь что-то поделать? Вроде не так уж много выборов - или поменять работу, или полюбить эту, или продолжать подвергаться стрессу.
Ефрат
20 июля 2012, 22:26

Mareesha написала:
Все собирают факты. Потому что всем надо подтверждать то, во что удобно верить.

Во-первых, не все, кто-то верит себе и не рефлексирует. А во-вторых, те, кто собирает факты, вовсе не всегда делает это, чтобы подкрепить свою веру. Некоторые люди делают выводы из фактов.

Mareesha написала: Ты ведь откуда-то знаешь, что не у всех получается?

Методом простого наблюдения я получил это знание.
Солнце встаёт на Востоке. Не у всех получается.
Аренольская Акула
20 июля 2012, 22:27

Бешеный суслик написала: Я прошу прощения заранее у Мариши, может, я неправильно читаю, но у меня сложилось впечатление, что в ее понимании все люди какие-то...пластилиновые, что ли, не знаю, как выразить мысль. Универсальные солдаты. Которые могут ВСЕ, причем их способностям и природным склонностям она придает небольшой вес. Т.е. любой среднестатистический человек может достигнуть ВСЕГО, и вопрос только в цене, которую он готов заплатить.
Если ты не можешь согнуться в дугу, это значит, что ты просто не хочешь боли, или напрягаться просто неохота, а так вообще-то ты гимнаст; если ты утверждаешь, что ты не умеешь координировать людей и управлять ими - это тебе так кажется, ты просто не хочешь прикладывать усилий x2; если не владеешь иностранным языком - то сам виноват, потому что не хочешь спрягать пятьсот глаголов/изучать иероглифы, а ведь в тебе погиб китаист.

Ну, как ни странно это звучит, но человеческие ресурсы достаточно велики. ВСЕГО среднестатистический человек достигнуть не может, но, с другой стороны, очень часто мы и половину ресурсов не используем по разным причинам.
И если жизнь нас заставляет, то, как выясняется, мы много можем из себя выжать.
Другой вопрос, какую цену мы за это готовы платить.

Mareesha написала: А я с тобой согласна, прямо с каждым словом. Конечно, есть склонности. И конечно, это вопрос цены. Но ты же не страдаешь из-за того, что ты не начальник. Ты просто знаешь, если бы было очень надо, ты бы смогла. А пока не очень надо, ты не будешь, потому что не хочешь идти на такой дискомфорт. Я, собственно, именно это все время и хочу сказать.

Я страдаю, что мне не хватает денег 3d.gif Точнее, не то чтобы страдаю, я существо не очень требовательное для себя, просто я понимаю, что если бы я меньше думала о своей тупой личной жизни и с самого детства не лежала на диване в мечтаниях, а целенаправленнее делала карьеру, то шансов много получать у меня было бы больше, а за деньги я могла бы купить многое, что не могу сейчас. И что я могла бы получать те же деньги, что сейчас, работая на одной работе в руководителях, а не на трех, поломойкой. Я просто избрала другой дискомфорт.
Просто, смысл теперь убиваться по данному поводу? Тут понимаю, что я свой выбор делаю сама и делаю его вполне осознанно.

Бешеный суслик написала: Я вот не знаю - тот факт, что я полгода назад не могла уснуть от нервного перевозбуждения днем на работе, не зачерпнув полную ложку с верхом валерьянки, а сейчас я сплю хорошо (в основном), значит ли, что я расширила свои пределы? Нет, нисколько. Я как была эмоциональной и восприимчивой, так ею и осталась. Просто стала забивать на некоторые вещи.

Таки-расширила. Просто в другом вопросе.
Ефрат
20 июля 2012, 22:31

Аренольская Акула написала:
Ну, как ни странно это звучит, но человеческие ресурсы достаточно велики. ВСЕГО среднестатистический человек достигнуть не может, но, с другой стороны, очень часто мы и половину ресурсов не используем по разным причинам.
И если жизнь нас заставляет, то, как выясняется, мы много можем из себя выжать.
Другой вопрос, какую цену мы за это готовы платить.

Выжать в плане "выжать" - да, можем. Т.е. если мы можем какую-то работу делать 8 часов в день, мы, с некоторой вероятностью и при некотором заставлении, сможем делать её и 16 часов в день. Ну или, там, 20 часов, если говорить о пределах.
Но если человек не умеет... ну, допустим, придумывать креативные рекламные концепции, то он не сумеет и при любом заставлении. Т.е. он будет думать, он может 20 часов писать концепции, но хороших не появится. То же самое касается и многих других вещей.
Mareesha
20 июля 2012, 22:33

Ефрат написал: А во-вторых, те, кто собирает факты, вовсе не всегда делает это, чтобы подкрепить свою веру. Некоторые люди делают выводы из фактов.

Разве я где-то писала, что те, кто собирает факты, всегда делает это только для подкрепления веры? Я написала, что все люди собирают факты, даже если они этого не сознают, чтобы подтвердить что-то. Но люди не только для этого собирают факты, да.

Ефрат написал: Солнце встаёт на Востоке. Не у всех получается.

Хорошо. Мы уже ходим по кругу.
Mareesha
20 июля 2012, 22:34

Аренольская Акула написала: Просто, смысл теперь убиваться по данному поводу? Тут понимаю, что я свой выбор делаю сама и делаю его вполне осознанно.

Ты очень хорошо выражаешь то, что я не могу выразить и объяснить.
Бешеный суслик
20 июля 2012, 22:36

Ефрат написал: Выжать в плане "выжать" - да, можем. Т.е. если мы можем какую-то работу делать 8 часов в день, мы, с некоторой вероятностью и при некотором заставлении, сможем делать её и 16 часов в день. Ну или, там, 20 часов, если говорить о пределах.

Смочь-то он сможет. И 16 часов, и даже 20 (наверное, я не пробовала). Но какой продукт будет на выходе, мне интересно? И главное, зачем такие напряги? Как ты хорошо работу свою ни делай, это же очевидно, что делать двойную-тройную норму по времени с одинаковым ровным качеством невозможно.

А уж про креативные идеи я вообще молчу. Даже если я и высплюсь богатырским сном, и загодя наемся геркулесовой каши с молоком 6% жирности, я все равно ничего не придумаю, хоть в понедельник, хоть в четверг.
Ефрат
20 июля 2012, 22:36

Mareesha написала:
Разве я где-то писала, что те, кто собирает факты, всегда делает это только для подкрепления веры?

Ну, вообще, да, ты именно это написала.
Но при таком подходе - "ты собираешь факты, чтобы подтвердить свою точку зрения, а я - чтобы свою", какой вообще смысл чего-то обсуждать?
Ефрат
20 июля 2012, 22:38

Бешеный суслик написала: Смочь-то он сможет. И 16 часов, и даже 20 (наверное, я не пробовала). Но какой продукт будет на выходе, мне интересно? И главное, зачем такие напряги? Как ты хорошо работу свою ни делай, это же очевидно, что делать двойную-тройную норму по времени с одинаковым ровным качеством невозможно.

Ну тут речь не про "зачем", а про экстремальные ситуации. По хорошему-то понятно, что не надо 16 часов работу работать. (По хорошему-то понятно, что и 6 часов много biggrin.gif ).
Бешеный суслик
20 июля 2012, 22:40

Ефрат написал: (По хорошему-то понятно, что и 6 часов много biggrin.gif 

Да я вообще за 4-часовой (ну ладно, 6 тоже пойдет) рабочий день при четырехдневной рабочей неделе. 3d.gif
Ефрат
20 июля 2012, 22:42

Бешеный суслик написала:
Да я вообще за 4-часовой (ну ладно, 6 тоже пойдет) рабочий день при четырехдневной рабочей неделе.

И отпуск чтобы 56 дней. Плюс по 10 дней каникул - на январские и на майские.
Аренольская Акула
20 июля 2012, 22:48

Ефрат написал: Выжать в плане "выжать" - да, можем. Т.е. если мы можем какую-то работу делать 8 часов в день, мы, с некоторой вероятностью и при некотором заставлении, сможем делать её и 16 часов в день. Ну или, там, 20 часов, если говорить о пределах.
Но если человек не умеет... ну, допустим, придумывать креативные рекламные концепции, то он не сумеет и при любом заставлении. Т.е. он будет думать, он может 20 часов писать концепции, но хороших не появится. То же самое касается и многих других вещей.

Мне непонятно, зачем придумывать рекламные креативные концепции, если тебе это не нравится? Как раз, никто не мешает искать то, что тебе под силу. Пусть работает с рекламой в другом направлении.
Другой вопрос, что "сопливых вовремя целуют" и если ты 20 лет проработал в отрасли, которая тебе не нравится, но ты уже в ней работаешь, то что-то поменять уже сложнее, чем искать себя в 20-25 лет. Хотя, и у нас на форуме есть примеры, когда люди в разных возрастах себя ищут.
И то, если честно, я даже не очень уверена насчет того, что многое невозможно. Даже в вопросах творчества.
У меня вон сестре на ухо наступил большой такой медведь: ни слуха, ни голоса. Вообще. Но она в юности имела неосторожность трепетно влюбиться в руководителя какого-то местного ансамбля. За год она научилась играть на гитаре и вполне себе сносно петь, настолько сносно, что в итоге в этом ансамбле играла. Не первую скрипку, но в массовке играла. Но, да, она тренировалась с утра до ночи. Слуха у нее толком по-прежнему нет, она новую музыку подобрать может с трудом, но берет усидчивостью, памятью и долгими повторениями.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»