Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Месть
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Светлячок
12 июля 2012, 13:18

Манька-Облигация написала: А Монте Кристо вы одобряете?

Одобряю. Очень.
molly
12 июля 2012, 13:44

Манька-Облигация написала: В таких случах даже не серьезно говорить о мести. За что там мстить?

Ну как за что - за нанесенный материальный и моральный ущерб. Попортили продукты, паразиты. smile.gif

По поводу мсти за что то серьезное - ну злилась, но реально ничего не предпринимала, потом узнала, что у человека неприятности. Не то, чтобы порадовалась, было чувство, что таки от мироздания прилетело, нечего было пакостить.
s45i
12 июля 2012, 14:13

marfa написала: Зацепилась однажды в другом треде, но там это был Оффтоп.
Что вы думаете о мести? Приносит ли она хотя бы моральное удовлетворение мстящему или только добавляет ему проблем?
Я наверное мстительна по натуре, и намеренное причинение ущерба человеку вполне вписывается в мою картину мира. Правда активно мстить мне никогда не приходилось. Когда некоторое время назад мне захотелось отомстить, я отказалась от этой идеи, но отказалась потому что не могу себе этого позволить.
А что вы думаете о мести.

Кмк, месть не должна быть специально устроенной.. Это оочень большая трата ресурсов.
Но. если обстоятельства сложились так, что можно ответить на зло, которое тебе сделали - почему бы и нет?

У меня было круче - человека размазало в профессиональном плане, так как я просто не сделал то, что мог бы, чтобы ему помочь... То есть добровольно не сделал, примерно осознавая последствия для него. wink.gif
Манька-Облигация
12 июля 2012, 14:23
Резюмируя можно сказать, что есть месть пассивная, активная и воображаемая.
Пассивная это когда решаешь отпустить ситуацию на самотек, и что мироздание само отомстит за тебя, наслав неприятности на кого надо. То есть сам мараться не станешь, но чувство удовлетворения от наступившей справедливости все же испытаешь.
Наверное, это самый психологически экологичный путь, если ситуация позволяет и пепел Клааса не стучит в сердце.
Юлия Десяткина
12 июля 2012, 18:34

Светлячок написала: Кстати, есть нективная разновидность мести. Вот у меня есть, например, знакомая, общение с которой первые пять лет доставляло удовольствие, следующие пять лет становилось все менее и менее приятным и закончилось некой недопустимой выходкой с ее стороны в адрес моей семьи, после чего я общение прекратила.

Какая же это месть - совершенно нормальное и логичное поведение. Вот если бы ты имела возможность подвести ее под увольнение, допустим, и воспользовалась ею - это была бы месть.

То есть, если знакомая, придя к тебе в гости, плюнула тебе в борщ, а ты перестала ее приглашать - это ОК, а вот придти к ней и кинуть какашку в компот - как раз месть и есть.
Бяка весенняя
12 июля 2012, 18:39

Юлия Десяткина написала: а вот придти к ней и кинуть какашку в компот

Говорят, хорошо использовать креветок в укромных местах. kos.gif
Юлия Десяткина
12 июля 2012, 19:26

Бяка весенняя написала: Говорят, хорошо использовать креветок в укромных местах.

Как называются эти рейки, к которым крепятся занавески? В них сверху очень удобные желобки для этого, говорят.
Ogilvy
12 июля 2012, 19:38

marfa написала: Невинные всегда вовлеченны и всегда страдают mad.gif (у нас женщину посадили за наезд и неоказание помощи, у нее 1.5 годовалая дочь, ребенок страдает, семья погибшего тоже страдает, все невинные mad.gif )

По логике многих говоривших, получается, что семья погибшего наверняка тоже получила в отместку на какую-нибудь гадость, прилетело им.
Ведь мы все-таки иногда совершаем не самые красивые поступки? smile.gif
Вот с детьми, непонятно, может за будущее?
Я в мировую справедливость не верю, в смысле "потом им и так воздастся". У всех людей время от времени случаются неприятности, несчастья и остальное, в независимости от из поступков. Хотя у многих и из-за их поступков,, но это к глупости скорей, я думаю.
Может вы мне расскажите о примерах прилетания обратно, от мироздания?

Несколько лет назад познакомилась с женщиной, медсестрой, и мне рассказали, у нее было 2 сына, и оба умерли в 10-11 летнем возрасте, рак у них был. Так вот, можно ли рассуждать, что это ей мстя прилетела такая? А им? Нет, просто несчастье огромное, да такое, что охо-хо.

Я не знаю, я когда думаю о мести, мне видится что-то очень кровожадное. Я не хочу быть источником неприятностей другому человеку, мне это неприятно. Лучше отойти от человека, не взаимодействовать с ним, сам себя только травмируешь . Удастся забыть - хорошо, я до такого не дошла еще, храню обиды в себе, хоть и не полезно.
Хотя месть в мыслях меня устраивает.
Ogilvy
12 июля 2012, 19:40
И связываете ли вы свои неприятности со своими нехорошими поступками, в случае если они не имеют отношения друг к другу?
Манька-Облигация
12 июля 2012, 19:41

Юлия Десяткина написала: Как называются эти рейки, к которым крепятся занавески?

Карнизы. Да, я была потрясена историей мести девушки своему МЧ через карнизы с креветками, и здесь на ФЭРе ее тоже рассказывала.
Светлячок
12 июля 2012, 20:28

Юлия Десяткина написала:
Какая же это месть - совершенно нормальное и логичное поведение. Вот если бы ты имела возможность подвести ее под увольнение, допустим, и воспользовалась ею - это была бы месть.

То есть, если знакомая, придя к тебе в гости, плюнула тебе в борщ, а ты перестала ее приглашать - это ОК, а вот придти к ней и кинуть какашку в компот - как раз месть и есть.

Нееет! Я много лет подряд служила ее утешительницей. Ну так получилось. Со своей сестрой она с детства конкурировала, с мамой у нее вообще не было большого контакта, подруг поблизости не замечалось, зато замечалась я. Когда к несчастью у нее случился выкидыш и приятельница моя пребывала в тяжелой депрессии, пытаясь забеременеть снова, ее маму такое состояние дико злило. Приятельница жаловалась мне, что мама говорила ей по телефону, что вот де, ты заклинилась на этом, ни о чем другом и говорить не можешь и так далее. Зато я выслушивала, и старалась помочь, и утешала, и приносила пирожки. Теперь за утешением ей придется идти в другое место. И в этом моя (неактивная) месть. Разве плохо? wink.gif
Даяна
12 июля 2012, 20:49

Манька-Облигация написала: Да, я была потрясена историей мести девушки своему МЧ через карнизы с креветками, и здесь на ФЭРе ее тоже рассказывала.

Мне кажется, этот вид пакости несколько преувеличен. Ну повоняет пару дней, но потом-то высохнет. У меня в сарае за холодильником мышка померла (сильно позже двигали холодильник и нашли шкурку). Дня три зайти было невозможно, а потом рассосалось.
Bor
12 июля 2012, 22:42

Kollega написала:
Расскажу не свою историю. Когда-то в начале лета моя коллега и приятельница ехала на работу с пакетом, полным каких-то продуктов. Выставлялась за что-то, не помню уж, за что. Ехала в троллейбусе, т.к. бедный преподаватель. Поставила пакет на пол. На нужной остановке ее отпихнули в сторону папа с взрослым сыночкой, прошлись ногами по пакету и обматерили в ответ на протесты.
Что же она увидела, когда пришла на кафедру? Томящихся этих самых папу с сыночкой под дверями! С задолженностью последней надежды, т.е. не сдает - вылетает.  biggrin.gif
Она попросила разрешить ей принять зачет у этого сыночки. Исход, думаю, ясен.

Так вот, к чему я. Я не считаю, что это месть, я считаю, что это та самая обратка. Месть - это когда она бы спецом за обидчиками следила и стала им наносить добро.  biggrin.gif А так само вышло ведь.
И так бывает, кстати, часто.

Типичная месть, ИМХО. Ей сделали гадость - она в ответ сделала гадость.
От того, что никто никого не убил и не заточил в тюрьму, это местью быть не перестаёт.
Светлячок
12 июля 2012, 22:44

Bor написал:
Типичная месть, ИМХО. Ей сделали гадость - она в ответ сделала гадость.
От того, что никто никого не убил и не заточил в тюрьму, это местью быть не перестаёт.

Отличная месть.
Свиристель
12 июля 2012, 22:52
А если человек нагадил случайно? Если он нагадил и раскаивается? Если он нагадил осознанно, но потом пересмотрел свою позицию и признал, чтобыл неправ? Если в действиях этого гада имеется и собственная вина мстителя, но он не готов в этом признаться даже себе? Я так понимаю, что ньансы неважны.
Бяка весенняя
13 июля 2012, 00:01

Свиристель написала: Если он нагадил осознанно, но потом пересмотрел свою позицию и признал, чтобыл неправ?

Этак каждый начнёт...
Манька-Облигация
13 июля 2012, 00:51

Свиристель написала: А если человек нагадил случайно? Если он нагадил и раскаивается? Если он нагадил осознанно, но потом пересмотрел свою позицию и признал, чтобыл неправ? Если в действиях этого гада имеется и собственная вина мстителя, но он не готов в этом признаться даже себе? Я так понимаю, что ньансы неважны.

Нагадил и раскаивается, значит он просит прощения, извиняется, объясняет, показывает, что он переживает, добивается прощения и тд.. Разве кто-то после этого мстит?
Мстят тогда, когда человек сделал что-то ужасное для другого и плевать ему на этого другого, мол, утрется. По-моему, так.
Zanthia
13 июля 2012, 05:34

snoi написала:
И что ты с этого будешь иметь?

Удовлетворение от того, что обидчик страдает не меньше, чем я, удовлетворение от заслуженного наказания. Сама я никому не мстила, я здесь теоритизирую smile.gif
Zanthia
13 июля 2012, 05:39

дюша написала: Я, кстати, считаю, что "месть" - это восстановление справедливости, если это око за око, не больше. А справедливость я люблю. Поэтому хвалю графа МК, что он такой неленивый и им всем там раздал, как положено.

+1
Zanthia
13 июля 2012, 05:41

Kollega написала:
А так само вышло ведь.
И так бывает, кстати, часто.

Ничуть не само. Это и есть месть smile4.gif
Zanthia
13 июля 2012, 05:42

Kollega написала:
Это да, согласна. Но о таких вещах не думаешь годами и не строишь планов отмщения а-ля Монте-Кристо, наверное, поэтому они сами так и решаются.  biggrin.gif

Масштабы разные, а на самом деле - все одно smile.gif
molly
13 июля 2012, 07:39

Bor написал: Типичная месть, ИМХО. Ей сделали гадость - она в ответ сделала гадость.От того, что никто никого не убил и не заточил в тюрьму, это местью быть не перестаёт.

А я считаю, замечательный пример - человек нагадил, и ему тут же в обратку прилетело. Может быть, в следущий раз он подумает, и не будет вести себя как трамвайное хамло.
Bor
13 июля 2012, 08:00

molly написала:
А я считаю, замечательный пример - человек нагадил, и ему тут же в обратку прилетело. Может быть, в следущий раз он подумает, и не будет вести себя как трамвайное хамло.

А одно другому не противоречит smile.gif

Кстати, напомнило Фитиль с Риной Зелёной
http://www.youtube.com/watch?v=Hsi8WyHLSG0
Свиристель
13 июля 2012, 10:54

molly написала:

Страх - самый худший мотиватор к незлу, и сточки зрения воспитания обратка не катит вообще.

Кроме того, обратка, почти всегда не понимается человеком как возмездие. Потому что наступить незнакомой тётке на пакет с едой - это не какое-то прям зло с т.з. хама, а его нормальное и естественное поведение, он может и вообще об этом забыть. Может и не забыть, конечно, но даже в этом случае воспримет обратку как совершенно отдельное невезение и будет искренне восклицать "за что??". Граф МК ведь доходчиво в каждом случае объснял, за что эти страдания им всем - только в этом смысле месть имеет роль возмездия. А автоматически прилетевшая обратка успокаивает только униженного человека, который активно не решается мстить.
s45i
13 июля 2012, 11:17

Свиристель написала: А если человек нагадил случайно? Если он нагадил и раскаивается? Если он нагадил осознанно, но потом пересмотрел свою позицию и признал, чтобыл неправ? Если в действиях этого гада имеется и собственная вина мстителя, но он не готов в этом признаться даже себе? Я так понимаю, что ньансы неважны.

Думаю, если думать в таком ключе, то всех заключенных надо выпускать из тюрем...
А то чо он - айфоном сверкает, мне на него в жисть не заработать, вот я и рассердился и того....
А этот на меня посмотрел как на дерьмо - я его ножиком и чикнул.. что я не человек? Он первый начал.

Вообще, это вопрос личной ответственности. Если я знаю, что мои действия могут повлечь вред для кого-то из тех, кого я знаю, я стараюсь создавать несколько вариантов, или предупреждаю о своих действиях.
Если человек незнакомый - как правило пофиг...
Грубо говоря, если я выигрываю тендер - я получаю деньги, но кто-то другой их не получает, и может считать меня в этом виновным... Чем не повод для мести?smile.gif

Но, я думаю, в сабже рассматривается месть между теми, кто знает друг о друге..
Если человек раскаивается - он об этом даёт знать.. не даёт знать -не раскаивается. Ибо раскаяние, имхо, начинается с признания своей вины.
Zanthia
13 июля 2012, 15:12

molly написала:

Конечно smile.gif Но это же и есть месть. Пусть мелкая.
molly
13 июля 2012, 16:40

Zanthia написала:
Конечно smile.gif Но это же и есть месть. Пусть мелкая.

Не вижу ничего плохого в подобной мести smile.gif
Свиристель
14 июля 2012, 11:08

s45i написал:
Думаю, если думать в таком ключе, то всех заключенных надо выпускать из тюрем...

Почему-то я не удивлена преходу к заключённым. Есть закон, есть прописанное в кодексе наказание за нарушение закона. Тюремный срок - это не месть и не обратка - эдак можно и наказание родителем ребёнка за хулиганство считать родительской местью. Речь исключительно о моральном выборе человека: считать ли, что другой имеет право ошибиться. Если человек по неосторожности кого-то убил, он может быть прощён и морально оправдан, но в тюрьму всё равно сядет - по закону.
Zanthia
14 июля 2012, 11:34

molly написала:
Не вижу ничего плохого в подобной мести  smile.gif

А кто сказал, что это плохо wink.gif Просто удивляет меня, как некоторые форумчане встали в позу в начале треда: "Ах, месть - это низко!" smile4.gif
Dargl
14 июля 2012, 12:00

Zanthia написала:
А кто сказал, что это плохо  wink.gif  Просто удивляет меня, как некоторые форумчане встали в позу в начале треда: "Ах, месть - это низко!"  smile4.gif

Да уж. Я вот наоборот - когда мщу чуть ли не воплощённой Немезидой себя ощущаю. 3d.gif
s45i
16 июля 2012, 11:11

Свиристель написала:
Почему-то я не удивлена преходу к заключённым. Есть закон, есть прописанное в кодексе наказание за нарушение закона. Тюремный срок - это не месть и не обратка - эдак можно и наказание родителем ребёнка за хулиганство считать родительской местью. Речь исключительно о моральном выборе человека: считать ли, что другой имеет право ошибиться. Если человек по неосторожности кого-то убил, он может быть прощён и морально оправдан, но в тюрьму всё равно сядет - по закону.

Тюремный срок - это наказание от государства.
Кто сказал, что не может быть наказания от частного лица? Которое не идёт в разрез с УК РФ?
Kyle Katarn
16 июля 2012, 13:19

Бяка весенняя написала: Почитала тред и задумалась вот о чем.
Есть у меня знакомая семейная пара. Муж крупный бизнесмен, владелец пароходов там всяких. Было дело, подставляли его, некрасиво, серьезно. Друг, а это еще неприятней. Возможностей для мести у него - вагон с двумя тележками.
Он не мстит. Вообще.
Как результат - его дела идут в гору, у него все отлично, а "подставляльщики" чувствуют себя на букву х, не подумайте, что хорошо.
Но он буддист, и дзен у него точно до Китая вырос.  smile.gif

Я вот тоже думаю, что лучше вот так "мстить" - направить свою негативную энергию на достижение роста - быть лучше, богаче, успешнее обидчика.
Hope
16 июля 2012, 20:05

Кузькина мать написала: А ты вот в этом уверена? Дело в том, что когда у человека, причинившего мне много горя, началась полоса несчастий, я просто в ужас пришла: а вдруг это у него всё из-за того, что я на него злилась? Мне это дико страшно показалось. Я сразу начала за него молиться, не потому даже, что так сказано в Евангелии, а просто потому что такая перспектива для меня была хуже всего того зла, которое он мне причинил. Никому несчастья не желаю, просто не могу. И радоваться несчастьям не могу. И не думаю, что я одна такая.

Нет, не одна.
У меня есть похожая история.
Всей душой молюсь об этих людях.
И в принципе месть не понимаю.
Lynx082
16 июля 2012, 23:30

Goodviper написала: А если человек поступил хорошо, а я думаю, что плохо, из-за своих эгоистичных соображений, то достанется мне

Хм. Вот в эту сторону я не задумывалась. Спасибо, буду думать.

snoi написала: Человек, сделавший что-то совершенно недопустимое, умирает для меня в прежнем качестве. Остается некто совершенно посторонний, с которым меня ничего более не связывает.
Ну и зачем я буду тратить себя на обиды или месть чужому человеку?

Именно так.
Да, и никакого чувства удовлетворения от того, что у "обидчика" неприятности, я испытывать не буду.
Lynx082
16 июля 2012, 23:39

Kollega написала: Она попросила разрешить ей принять зачет у этого сыночки. Исход, думаю, ясен.

Я бы ни за что не стала. Это мелко.

Кузькина мать написала: когда у человека, причинившего мне много горя, началась полоса несчастий, я просто в ужас пришла: а вдруг это у него всё из-за того, что я на него злилась?

Я была в аналогичной ситуации, даже рассказывать не хочу. То же самое, ужас, что это могло быть из-за того, что я злилась.

Ogilvy написала: И связываете ли вы свои неприятности со своими нехорошими поступками, в случае если они не имеют отношения друг к другу?

Я начинаю думать, где и с кем я накосячила.
Другая Стрекоза
17 июля 2012, 03:41

Безобразная Эльза написала: Специально изыскивать способы мести я не буду, но с удовольствием позлорадствую, если узнаю, что у обидчика случилась неприятность. А уж если он в неприятности попросит о помощи и в моих силах будет ему помочь, а я откажусь - тут уж полный кайф наступит.

Где-то так же. Но вот столкнулась с фактом мести в свой адрес спустя 2,5 года после событий. В недоумении, как же поступить: привлечь "по всей строгости", ибо есть и порча имущества, и "моральный вред" (пусть и умозрительный, ибо, если честно, кроме удивления ничего не испытываю к этому человеку)...
Другая Стрекоза
17 июля 2012, 03:47

Свиристель написала:
Месть разрушает человека, который мстит, прощение возвышает человека, который прощает. Вот так думаю.

Вот и я так думаю: дабы прекратить это безобразие, мне что-то придется предпринять, но добивать это убожество, полагаю, не стоит... А так подставилась, что добить легче простого mad.gif
Свиристель
17 июля 2012, 08:16

Другая Стрекоза написала:
Где-то так же. Но вот столкнулась с фактом мести в свой адрес спустя 2,5 года после событий.

Да, вот интересно: с позиции объекта мести еще никто не выступил, ты первая. И почему-то вместо раскаянья и принятия мести как должного наказания ты испытывает удивление. tongue.gif и получается, что месть удовлетворяет комплексы мстителя, не более. И не стоит приписывать мести роль божественной справедливости.
Свиристель
17 июля 2012, 08:18

s45i написал:
Тюремный срок - это наказание от государства.
Кто сказал, что не может быть наказания от частного лица? Которое не идёт в разрез с УК РФ?

Никто не сказал. Кто-то думает, что он господь и вершитель судеб, кто-то просто занимается своей жизнью.
Другая Стрекоза
17 июля 2012, 11:43

Свиристель написала:
Да, вот интересно: с позиции объекта мести еще никто не выступил, ты первая. И почему-то вместо раскаянья и принятия мести как должного наказания ты испытывает удивление.  tongue.gif  и получается, что месть удовлетворяет комплексы мстителя, не более. И не стоит приписывать мести роль божественной справедливости.

Угу. Я хоть и читала, что месть, это то блюдо, которое стоит подавать холодным, но мне удивительно и, не скрою, лестно, что человек почти 3 года ждал момента, помнил обо мне biggrin.gif .
Lynx082
17 июля 2012, 12:09

Свиристель написала: Да, вот интересно: с позиции объекта мести еще никто не выступил, ты первая. И почему-то вместо раскаянья и принятия мести как должного наказания ты испытывает удивление.

Подумала: а может, кто-то еще был объектом мести, но даже и не понял, с чего бы это?
Другая Стрекоза
17 июля 2012, 12:11

Lynx082 написала:
Подумала: а может, кто-то еще был объектом мести, но даже и не понял, с чего бы это?

Да! Если бы не камеры видеонаблюдения в подъезде, я б в жизни не догадалась!
Помнишь, мою сутягу? Вот это онааааааа 3d.gif
Lynx082
17 июля 2012, 14:55

Другая Стрекоза написала: Помнишь, мою сутягу? Вот это онааааааа

А я сразу про нее и подумала, кстати.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»