Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Месть
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
snoi
11 июля 2012, 18:59

blot написала: А вкладываю - чтоб он топтать землю не мог спокойно. Чтоб голова у него была занята постоянно вытаскиванием его тела из не очень хорошего места, куда его голова и язык завели.

И что ты с этого будешь иметь?
Мария
11 июля 2012, 19:03

Манька-Облигация написала: А Монте Кристо вы одобряете? Он правильно сделал или ему надо было отрастить дзен до Китая и всех простить?

Не одобряю. Вовлекать в свою мстительную деятельность невиновных (ну вот чем провинились родные первой жены де Вильфора? А его ребёнок?) - низко. Вызвал бы всех обидчиков на дуэль и перестрелял бы. Стрелял-то он хорошо.

Я не знаю, мстительна ли я. Мне ещё никто не делал таких гадостей, за которые бы стоило мстить (ттт)
Кузькина мать
11 июля 2012, 19:05

Kollega написала: Ну а что изменится, если ты будешь тратить себя, свою душу, свои силы и эмоции на ненависть? От этого близкий человек воскреснет, что ли?

Вот да. Или что, размер причинённого мне ущерба уменьшится, если я отомщу обидчику? Я просто смысла не вижу, мстить.

Kollega написала: Но я на месте МК вряд ли бы мстила. Зачем? Но он в своем праве, ему это доставило удовольствие? Наверное, да, как процесс. Результат только вышел уж больно корявым, опустошающим.

Насколько я помню книгу, она именно об этом, о бессмысленности мести. Ведь граф именно к этому и пришёл в финале.

snoi написала: Человек, сделавший что-то совершенно недопустимое, умирает для меня в прежнем качестве. Остается некто совершенно посторонний, с которым меня ничего более не связывает.
Ну и зачем я буду тратить себя на обиды или месть чужому человеку?

Вот, много раз ППКС.

snoi написала: Нет в этом ничего сложного. smile.gif
Просто жаль тратить сегодняшнюю жизнь на вчерашнюю.

Совершенно точно. Месть — полная бессмыслица, к тому же портит... э-э-э... ну, скажем, карму.
Кузькина мать
11 июля 2012, 19:10

blot написала: Граф МК копил обиды?

А что же он делал, по-твоему? Все годы заключения он именно этим и занимался. И вынашивал, насколько я понимаю, планы мести. Каковые начал реализовывать, выйдя на свободу. Пока не столкнулся с невозможностью продолжать мстить.

snoi написала: И что ты с этого будешь иметь?

Отличный вопрос, единственно значимый. Тред можно закрывать. 3d.gif
КОкушка
11 июля 2012, 19:13

marfa написала:  пусть живут

+1. smile4.gif
КОкушка
11 июля 2012, 19:27

snoi написала: Просто жаль тратить сегодняшнюю жизнь на вчерашнюю.

Хорошо сказала! smile4.gif
Mareesha
11 июля 2012, 19:51

marfa написала: Что вы думаете о мести?

Мне иногда очень хочется отомстить. Точнее, не чтобы именно я отомстила, а чтобы совершившему какую-то гадость воздалось по заслугам. Но самой мне на это жалко тратить время и силы, поэтому я никогда никому не мстила. Не потому, что я великодушная, а потому что жаль время тратить. Но я, наверное, мстительная, потому что если кому-то не жаль, я обрадуюсь. Во мне сидит какая-то жажда справедливости, что ли.
Манька-Облигация
11 июля 2012, 19:59

snoi написала: Ну и зачем я буду тратить себя на обиды или месть чужому человеку?

А на обиды и месть своему потратишь? smile4.gif

snoi написала: А почему обязательно прощать или хранить обиду?

Потому что с обидой, сокорблением надо будет как-то справиться, куда-то ее деть, как-то прожить. То есть ее надо будут как-то переработать. Как? Возвращаемся к тем вариантам, что я предложила. Если ты говоришь, что человек перестал для тебя существовать, я бы сказала. что ты выбираешь путь дзена - обесценивания человека, и значит, обесценивания его действия по отношению к тебе.
Но обесценивание, отдаление обидчика это только часть процесса избавления от.
Оскорбление или обида или унижение от него все равно уже произошло и впечаталось в твою жизнь, как бы не "исчез" тот, кто ее сделал, сделанное то осталось.
Манька-Облигация
11 июля 2012, 20:03

blot написала: В суде, для начала.

Разве это месть?
Kollega
11 июля 2012, 20:04

Слушай, ну что ты все к своему случаю сводишь? Тем более, который мне лично неизвестен. А ты все намеками, намеками. Скажи прямо наконец, что там такое. Оправдали убийцу твоего родственника, и ты судилась?
Kollega
11 июля 2012, 20:13

blot написала: Я и графа Монте Кристо в его стремлении отомстить понимаю.

Понимаешь, не все случаи мести такие глобальные и справедливые. Не всегда это борьба с мировым злом. Тут уже писали про смысл книги о Монте-Кристо, о том, что месть пуста и ничего не дает. Я не хочу тут стоять в белом, но я искренне не понимаю, как можно жить местью и отстаивать мысль, что так правильно и надо, и только так. Мне кажется, это разрушает душу. Начать можно с большой и справедливой мсти, а докатиться до мелочей. Как Раскольников, тварь ли дрожащая или право имею. Это как с наркотиками, на самом деле. Затягивает.
ESN
11 июля 2012, 20:15
Решение мстить или не мстить - сильно зависит от того, насколько в силах ты это сделать. Если отомстить можно легко, то лучше этого не делать.
А если для мести мало возможностей, то можно иногда и помстить.
Mareesha
11 июля 2012, 20:16

blot написала: Ну у меня не настолько развит дзен, честно.

Наоборот, он у тебя очень развит, если ты можешь вынашивать планы мести. Это же сколько надо сил иметь и какое здоровье.
Evgeniy
11 июля 2012, 20:31

Манька-Облигация написала: А Монте Кристо вы одобряете?

Одобряю. Раз пять перечитывал с удовольствием. Но эта месть отчасти разрушила его личность. Не получил он удовольствия. Скорее пережил трагедию еще раз уже наяву, а не в мечтаниях в своей темнице.
Mareesha
11 июля 2012, 20:38

Evgeniy написал:  Но эта месть отчасти разрушила его личность. Не получил он удовольствия.

Об том и речь. Когда человек мстит, он прежде всего разрушает собственную жизнь. Удовольствие от того, что злодей наказан, конечно, имеет место быть, но стоит ли платить такие цены.
Даяна
11 июля 2012, 21:05
Относительно графа МК, то у меня есть мысль, что он не столько мстил, сколько игрался в Бога.
bia
11 июля 2012, 21:06

Kollega написала: Мне кажется, это разрушает душу. Начать можно с большой и справедливой мсти, а докатиться до мелочей. Как Раскольников, тварь ли дрожащая или право имею. Это как с наркотиками, на самом деле. Затягивает.

Тебе это кажется.
snoi
11 июля 2012, 21:09

blot написала: Уверенность, что конкретно этот персонаж больше никому не сократит жизнь.

Для полной уверенности его нужно убить. Иначе гарантий нет.
Kollega
11 июля 2012, 21:19

bia написала: Тебе это кажется.

Может быть, я не категорична. Но не люблю я ни желчности, ни накапливаемой злости в людях. Грешна.
Evgeniy
11 июля 2012, 21:19

Даяна написала: меня есть мысль, что он не столько мстил, сколько игрался в Бога.

Пожалуй. Но и мстил тоже. С большой выдумкой.
Читать об этом было очень интересно.
Не хотел бы я оказаться на его месте. Ни в случае его заточения, ни в случае его псевдотриумфа.
snoi
11 июля 2012, 21:20

Манька-Облигация написала: А на обиды и месть своему потратишь? smile4.gif

Рекурсия. smile4.gif

Манька-Облигация написала: Потому что с обидой, сокорблением надо будет как-то справиться, куда-то ее деть, как-то прожить. То есть ее надо будут как-то переработать. Как? Возвращаемся к тем вариантам, что я предложила. Если ты говоришь, что человек перестал для тебя существовать, я бы сказала. что ты выбираешь путь дзена - обесценивания человека, и значит, обесценивания его действия по отношению к тебе.
Но обесценивание, отдаление обидчика это только часть процесса избавления от.
Оскорбление или обида или унижение от него все равно уже произошло и впечаталось в твою жизнь, как бы не "исчез" тот, кто ее сделал, сделанное то осталось.

Нет же, все проще.
Возможно, я слишком рациональный человек, но я мыслю иными критериями.
То, что произошло, уже произошло. Если можно минимизировать последствия, нужно это делать. Если нет - жить дальше.
А обида и унижение существуют только в головах обиженных и униженных.
Kollega
11 июля 2012, 21:21

snoi написала: Для полной уверенности его нужно убить. Иначе гарантий нет.

Вот-вот.
Вообще на самом деле я ужасно боюсь, что случайно кого-нибудь обижу, и он, вместо того, чтобы нормально поругаться, затаит злобу и будет вот так лелеять планы мести, накапливая и накапливая негатив. Брррр, какая гадость.
Evgeniy
11 июля 2012, 21:27

snoi написала: А обида и унижение существуют только в головах обиженных и униженных.

Именно.

То, что вас обидели или обокрали, ничего не значит, если вы не будете постоянно об этом вспоминать (Конфуций)

дюша
11 июля 2012, 21:27
Я мстительная, но ленивая.
Если подвернётся случай, отомщу (без членовредительств, правда), нет так нет, других проблем полно. Не помню, подворачивался ли хоть раз. Это даже хорошо, потому что с людьми, которым хотелось бы отомстить, мне не хочется лишний раз по жизни сталкиваться.
Dargl
11 июля 2012, 21:32
Люблю мстить и не отказываю себе в этом редком( так как специально поводов не ищу - это было б не то, а объективная необходимость возникает не часто ) удовольствии. Мне это приносит глубокое моральное удовлетворение и чувство э.. привнесения толики гармонии в мир что ли. smile.gif
Лупиду
11 июля 2012, 21:33
Стер!
Mareesha
11 июля 2012, 21:34

snoi написала: А обида и унижение существуют только в головах обиженных и униженных.

«Быть обиженным ничто, если вы не продолжаете вспоминать об этом». Конфуций.
marfa
11 июля 2012, 21:35

Мария написала:
Не одобряю. Вовлекать в свою мстительную деятельность невиновных (ну вот чем провинились родные первой жены де Вильфора? А его ребёнок?) - низко. Вызвал бы всех обидчиков на дуэль и перестрелял бы. Стрелял-то он хорошо.

Я не знаю, мстительна ли я. Мне ещё никто не делал таких гадостей, за которые бы стоило мстить (ттт)

Невинные всегда вовлеченны и всегда страдают mad.gif (у нас женщину посадили за наезд и неоказание помощи, у нее 1.5 годовалая дочь, ребенок страдает, семья погибшего тоже страдает, все невинные mad.gif )
m@gi
11 июля 2012, 21:38
Ну на самом деле не так все однозначно.. относительно зла и добра такого дела, как месть. Не такое уж и зло это чувство. tongue.gif
Вернее кому как.
Месть это воплощение определенных мыслей и воли, питается от сильных эмоций человека. Сильное чувство, не всем дано его пережить.
Я не могу долго лелеять планы мести, потому как знаю, что проиграю скорее всего...пожалею, прощу..в конце концов, а зачем вкладываться в свои слабые стороны. smile.gif
дюша
11 июля 2012, 23:01
Я, кстати, считаю, что "месть" - это восстановление справедливости, если это око за око, не больше. А справедливость я люблю. Поэтому хвалю графа МК, что он такой неленивый и им всем там раздал, как положено.
дюша
11 июля 2012, 23:17

Kollega написала:
Но это я не к мести отношу, а к тому самому закону про "вылетит - не поймаешь". Та самая ответка от мироздания, которая всегда наступает. smile.gif

Мироздание это природа и люди (= часть природы). Если не мы, то кто? tongue.gif Ждать, что человека медведь загрызёт или неизлечимая болезнь? Ну, такое тоже бывает, но с людьми быстрее. Когда какому-то врагу "прилетает обратка" это часто означает, что какой-то другой человек не поленился и ответил, как положено, а мы просто лениво радуемся, "ему само прилетело!". "Само" бывает редко.
Но мне всё равно лень, других дел полно.
Нефеш
11 июля 2012, 23:32

Бяка весенняя написала: Теперь я расслабилась и знаю, что если кто-то сделал мне плохо, свое огребет.

Я не мщу, я просто выполняю обещания. wink.gif
Kollega
11 июля 2012, 23:33

дюша написала: "Само" бывает редко.

Расскажу не свою историю. Когда-то в начале лета моя коллега и приятельница ехала на работу с пакетом, полным каких-то продуктов. Выставлялась за что-то, не помню уж, за что. Ехала в троллейбусе, т.к. бедный преподаватель. Поставила пакет на пол. На нужной остановке ее отпихнули в сторону папа с взрослым сыночкой, прошлись ногами по пакету и обматерили в ответ на протесты.
Что же она увидела, когда пришла на кафедру? Томящихся этих самых папу с сыночкой под дверями! С задолженностью последней надежды, т.е. не сдает - вылетает. biggrin.gif
Она попросила разрешить ей принять зачет у этого сыночки. Исход, думаю, ясен.

Так вот, к чему я. Я не считаю, что это месть, я считаю, что это та самая обратка. Месть - это когда она бы спецом за обидчиками следила и стала им наносить добро. biggrin.gif А так само вышло ведь.
И так бывает, кстати, часто.
ESN
11 июля 2012, 23:39

Kollega написала:
...Исход, думаю, ясен.

— Товарищ Катанян? Здрасьте.
— А почему ты называешь товарища Филимонова товарищем Катаняном?
— А вы его жена?
— Да, я Катанянша.

Kollega написала: ...

Если бы.
Kollega
11 июля 2012, 23:47

ESN написал: Если бы.

Это все зависит от отношения к подобным вещам. Кто-то замечает хорошее лучше, а кто-то плохое.
marfa
11 июля 2012, 23:56

Kollega написала:
Расскажу не свою историю.

Вот и обьяснение - за такое мне бы и в голову не пришло мстить biggrin.gif
Когда я говорю о мести, это должно быть что-то ну очень серьезное.
Я однажды читала интервью женщину, ребенока которой обожгли в детском саду, там была ошибка воспитательницы. Они все жили в маленьком поселке, она встречали потом ту воспитательницу (молодую женщину) и слышала ее очень звонкий смех, видели ее детей. Их семье предлагали очень хорошие условия что бы они остались, они все бросили и уехали, не могли видеть ту женщину воспитательницу, боялись что сделают что-то ее детям mad.gif Вот они бы мстили,а твоя сотрудница, так мило поквиталась.
дюша
11 июля 2012, 23:56

Kollega написала:

Так вот, к чему я. Я не считаю, что это месть, я считаю, что это та самая обратка. Месть - это когда она бы спецом за обидчиками следила и стала им наносить добро.  biggrin.gif А так само вышло ведь.

А по-моему, ничем не отличается от мести tongue.gif
Только это относительно ленивая месть, потому что они сами пришли к ней в руки.
Однако она же "попросила разрешить ей принять зачет у этого сыночки", и, небось, была строже, чем обычно, а не отдалась воле волн "ну, кто-то у него зачёт примет, не обязательно я", "я буду к нему совершенно справедлива, спрошу то, что обычно, и если кому-то в такой ситуации трояк ставила, то и ему поставлю".
И именно благодаря таким "обраткам" и есть шанс заставить человека задуматься о своём поведении. Ничего "само" не улучшается.
Kollega
12 июля 2012, 00:01

marfa написала: за такое мне бы и в голову не пришло мстить

Это "не плюй в колодец", не месть, да. biggrin.gif

Не знаю. У меня есть повод именно что для мести - серьезный, настоящий, но я не буду мараться. Потому что, если я поступлю так, как та женщина поступила с моей мамой, стану такой же подлой, мерзкой сволочью. Не складывается у меня в голове, увы. Но ее несчастьям порадуюсь, конечно.
Kollega
12 июля 2012, 00:06

дюша написала: И именно благодаря таким "обраткам" и есть шанс заставить человека задуматься о своём поведении. Ничего "само" не улучшается.

Это да, согласна. Но о таких вещах не думаешь годами и не строишь планов отмщения а-ля Монте-Кристо, наверное, поэтому они сами так и решаются. biggrin.gif
Свиристель
12 июля 2012, 00:08

Манька-Облигация написала:
Разные, но простить не возможно, не поимев либо дзен или не отомстив.

Имхо, воображаемая или совершённая месть не даёт возможности простить, это разные категории.

Я имею опыт активной мести, осуществлённой на десятую часть от запланированного. Однажды, продумывая детали западни, призванной унизить и растоптать человека, я так глубоко погрузилась эмоционально в размышления, что нечаянно нанесла сама себе на тренировке травму с кровищей, капающей на пол - и только тогда до меня дошло, насколько ужасна стала бы моя жизнь, если бы я осуществила запланированное. Месть разрушает человека, который мстит, прощение возвышает человека, который прощает. Вот так думаю.
Свиристель
12 июля 2012, 00:11
В ситуации с сыном хама и зачётом для меня сам их страх перед тем, что я буду на зачёте мстить, уже вляется местью.
Манька-Облигация
12 июля 2012, 00:16

Kollega написала: Расскажу не свою историю. Когда-то в начале лета моя коллега и приятельница ехала на работу с пакетом, полным каких-то продуктов. Выставлялась за что-то, не помню уж, за что. Ехала в троллейбусе, т.к. бедный преподаватель. Поставила пакет на пол. На нужной остановке ее отпихнули в сторону папа с взрослым сыночкой, прошлись ногами по пакету и обматерили в ответ на протесты.
Что же она увидела, когда пришла на кафедру? Томящихся этих самых папу с сыночкой под дверями! С задолженностью последней надежды, т.е. не сдает - вылетает. 
Она попросила разрешить ей принять зачет у этого сыночки. Исход, думаю, ясен.

Так вот, к чему я. Я не считаю, что это месть, я считаю, что это та самая обратка. Месть - это когда она бы спецом за обидчиками следила и стала им наносить добро.  А так само вышло ведь.
И так бывает, кстати, часто

В таких случах даже не серьезно говорить о мести. За что там мстить?
Я лично имею в виду совсем другие казусы.

marfa написала: Когда я говорю о мести, это должно быть что-то ну очень серьезное.

Я тоже имею в виду нанесение моральной травмы совсем другого уровня. А это так, чтобы разозлиться ненадолго и тут же забыть.

Тут уже привели примеры графа МК, так он мстил за свою украденную жизнь. За такую ценность мстить даже где-то позволительно, особенно когда разрушившие твою жизнь живут и в ус не дуют, и думать забыли, что ты помираешь в тюремном подвале десятки лет. И особенно в то время, когда никаких законов о чести и защите достоинтсва не было и все оставалось на собственное усмотрение и возможности.
Или "Ворошиловский стрелок" - за унижение, изнасилование, за беззаконие, то, что наказывать преступников никто не собирался.

У blot, если я правильно помню, тоже случай примерно из таких.

Это страшная вынужденность, невозможность собрать себя в прежнюю личность, если обидчику сойдет с рук то, что он сделал.

Вот, например, случай трудного выбора из Крутого маршрута" Гинзбург, о котором она потом пожалела.

Спойлер!

Это был драматический для меня эпизод, вернувший мне на время былую остроту восприятия жизни и великого Ужаса, остроту, притупленную лагерной ежеминутной борьбой за существование.
   Однажды утром на нашу «горкомхозовскую командировку» пришел этап из тайги. Это были люди, отработанные на приисках, живой человеческий шлак, негодный больше для работы в забое. Во время этапирования они умирали, как… Чуть не написала «как мухи», но остановилась. Ведь гораздо правильнее сказать, что мухи падают, как колымские доходяги. Уцелевших сортировали в Магадане, частично оставляя здесь, но главным образом направляя в такие места, как, например, Тасканский пищекомбинат, где они еще успевали до ухода в лучший мир послужить благородному делу освоения Крайнего Севера на «легких работах». Позднее я узнала, что эти легкие работы заключались в 12-часовом ежедневном пребывании на пятидесятиградусном морозе в тайге, где доходяги рубили ветки стланика — сырья для пищекомбината.
   Итак, пришел один из таких обратных этапов. Как всегда в таких случаях, в нашей кухне и столовой начался аврал. Надо было срочно накормить этапников баландой, выдать им хлеб, перемыть груды внеплановых мисок. Я не разгибая спины орудовала у своей мойки в тот момент, когда в окошечко просунулась голова, повязанная поверх шапки грязным вафельным полотенцем.
   — Кто тут из Казани? — прохрипела голова.
   Я вздрогнула. В сознании понеслись десятки жгучих догадок. Может, в этом этапе умирает мой муж? А может, этого человека прислал кто-то из друзей? Кто же именно?
   — У нас там доходяга один ваш, казанский… Совсем доходит. К ночи наверняка дубаря даст. Вот он услыхал, что тут женщина казанская в столовой работает, да и послал меня. Хлеба просит. Хоть перед смертью наесться ему охота. Можете одну паечку земляку отдать? Вы ведь тут около еды…
   Голос его дрогнул от смешанного чувства острой зависти и в то же время какого-то униженного преклонения перед теми, кто сумел занять такую позицию в жизни. Около еды!
   — Обещал мне за труды полпаечки, — сказал он, утирая задубевшим от вековой грязи рукавом бушлата со лба и щек капли пота, идущего от моей мойки.
   — Вот возьмите, — сказала я, протягивая свою пайку. — Привет передайте. Погодите, а кто же он? Фамилия как?
   — Фамилия-то? Майор Ельшин. В НКВД там в Казани работал.
   Пайка дрогнула в моей руке и упала на пол. Майор Ельшин! Передо мной крупным планом, как на экране, поплыл уютный кабинет с большим окном на бульвар Черное озеро. В ушах зазвучали бархатистые баритональные звуки майорского голоса. «Разоружитесь перед партией!.. Вы романтическая натура… Вас увлекло это гнилое подполье…» Он! Это он квалифицировал мои «преступления» по смертному восьмому террористическому пункту. Это он сделал меня «страшным зверем тюрзаком». Хорошо, пусть он не мог отпустить меня на волю, чтобы самому не угодить под зубцы этого «колеса истории», но ведь мог же он вполне — это было в его власти — дать не десять лет, а пять… Мог не ставить на мне тавро «террор», а ограничиться хотя бы «антисоветской агитацией», которая еще оставляла какие-то шансы на жизнь. А бутерброды? Разве можно забыть эти кусочки французской булки, прикрытые ломтиками нежно-розовой, благоухающей ветчины? Он ставил тарелку с этими бутербродами передо мной — голодной узницей подвала — и искушал: «Подпишите протоколы и кушайте на здоровье!»
   — Вы что, знали его? Он, говорят, не вредный был. Других-то энкавэдэшников пришили многих на приисках. А этому никто не мстил. Все говорят — невредный. Ну да уж теперь все равно: нынче к ночи обязательно дубаря врежет. Я уж знаю, нагляделся. Как зубы обтянутся да вперед вылезут изо рта, так — все…
   В глубине запавших орбит посланца мелькнула темная тень опасения — неужели уплывет из рук эта пайка, такая близкая, из которой ему обещана половина?
   Обтянувшиеся зубы… Это была как раз та деталь, которой недоставало, чтобы прекратить мои колебания. Вылезшие из лунок цинготные зубы, обтянутые сухой кожей и вылезшие вперед… Я видела их у умиравшей на транзитке Тани, друга моего этапного.
   — Вот хлеб. Передайте… Постойте! Только скажите ему, что это от меня. Запомните мою фамилию и скажите ему ее…
   Ноги вдруг отказались меня держать. Я села на перевернутый ящик, служивший нам обеденным столом.
   — Вас ист лоз? — тревожно спрашивает Гельмут-глухарь, подсовывая мне бумагу и карандаш для ответа.
   — Тот, кто прислал за хлебом, это мой следователь.
   — О-о-о…
   Последовавшие затем дни были для меня страшной мукой. Этап ушел, я не узнала, умер ли Ельшин, бывший блистательный майор, чьей функцией было соблазнять свои жертвы пряником, пока другие хлестали их кнутом.

Но меня терзало мое собственное поведение. Как могла я унизиться до такой мелкой мстительности! Зачем потребовала, чтобы ему сообщили мою фамилию, зачем постаралась отравить горечью этот последний в его жизни кусок хлеба? Гнусность какая! Разве в этом аду мы уже не квиты, не заплатили друг другу за все? Счет закрыт. Закрыт самим фактом его смерти, ТАКОЙ смерти.
Бяка весенняя
12 июля 2012, 00:25
Почитала тред и задумалась вот о чем.
Есть у меня знакомая семейная пара. Муж крупный бизнесмен, владелец пароходов там всяких. Было дело, подставляли его, некрасиво, серьезно. Друг, а это еще неприятней. Возможностей для мести у него - вагон с двумя тележками.
Он не мстит. Вообще.
Как результат - его дела идут в гору, у него все отлично, а "подставляльщики" чувствуют себя на букву х, не подумайте, что хорошо.
Но он буддист, и дзен у него точно до Китая вырос. smile.gif

Я сама мстила только в мыслях, всегда это делал кто-то за меня. Да и поводов-то к мести маловато за всю жизнь накопилось. smile.gif
Но вот если бы дело коснулось моих родителей,ттт, я не знаю, как бы я себя повела.
Не знаю, тут я за себя не отвечаю.
Evgeniy
12 июля 2012, 00:28

Бяка весенняя написала: Он не мстит. Вообще.

Умный. И сильный.
Бяка весенняя
12 июля 2012, 00:38

Evgeniy написал: Умный. И сильный.

Да, сильный. Я восхищаюсь.
А понимать стала недавно.
bia
12 июля 2012, 00:57

Да, конечно. Но мне казалось, что в этом подфоруме есть слово "психология", то есть тут говорят о том, что у людей в головах. У обычных людей.
В психологии нет понятия "плохих", "презренных" чувств, есть неконструктивные, причем, это можно определить только в контексте ситуации.
snoi
12 июля 2012, 01:29

bia написала: Да, конечно. Но мне казалось, что в этом подфоруме есть слово "психология", то есть тут говорят о том, что у людей в головах. У обычных людей.
В психологии нет понятия "плохих", "презренных" чувств, есть неконструктивные, причем, это можно определить только в контексте ситуации.

А еще не все посты бывают конструктивными, не проблема.
Из твоего поняла только то, что меня к обычным людям относить не стоит. Спасибо за комплимент. smile4.gif
bia
12 июля 2012, 02:17

snoi написала: Из твоего поняла только то, что меня к обычным людям относить не стоит. Спасибо за комплимент.

Да на здоровьичко. smile4.gif
Кузькина мать
12 июля 2012, 03:35

Kollega написала: Но ее несчастьям порадуюсь, конечно.

А ты вот в этом уверена? Дело в том, что когда у человека, причинившего мне много горя, началась полоса несчастий, я просто в ужас пришла: а вдруг это у него всё из-за того, что я на него злилась? Мне это дико страшно показалось. Я сразу начала за него молиться, не потому даже, что так сказано в Евангелии, а просто потому что такая перспектива для меня была хуже всего того зла, которое он мне причинил. Никому несчастья не желаю, просто не могу. И радоваться несчастьям не могу. И не думаю, что я одна такая.
Kollega
12 июля 2012, 09:58

Кузькина мать написала: А ты вот в этом уверена?

Я не знаю. Я за маму не смогу простить, наверное. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»