Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Месть
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
marfa
11 июля 2012, 13:13
Зацепилась однажды в другом треде, но там это был Оффтоп.
Что вы думаете о мести? Приносит ли она хотя бы моральное удовлетворение мстящему или только добавляет ему проблем?
Я наверное мстительна по натуре, и намеренное причинение ущерба человеку вполне вписывается в мою картину мира. Правда активно мстить мне никогда не приходилось. Когда некоторое время назад мне захотелось отомстить, я отказалась от этой идеи, но отказалась потому что не могу себе этого позволить.
А что вы думаете о мести.
Лупиду
11 июля 2012, 13:17
Не знаю, никому никогда не мстил. Надо как нибудь попробовать, если не забуду! biggrin.gif
КОкушка
11 июля 2012, 13:37
Думаю, что это:

marfa написала: только добавляет ему проблем

Личного опыта в этом вопросе нет.
Бяка весенняя
11 июля 2012, 13:38
Я мстительная тоже. Самой мне никогда не получалось отомстить, по разным причинам. Но потом партия и правительство мстили за меня получалось так, что объекты предполагаемого мщения получали свое, и не мало.
Теперь я расслабилась и знаю, что если кто-то сделал мне плохо, свое огребет. smile.gif
Но в мыслях разные варианты прокручиваю, ага. biggrin.gif
Marfutta
11 июля 2012, 13:47

marfa написала: А что вы думаете о мести.

Самая лучшая месть - не мстить.
Evgeniy
11 июля 2012, 13:56

marfa написала: А что вы думаете о мести.

Даже и в голову не приходило кому либо мстить.
А может просто у меня случая не было, чтобы задыхаться от бессильной ярости и жажды мести.
Конфликты как правило решались на месте и до конца. Неудовлетворенности не оставалось.
С некоторыми из конфликтных товарищей просто прерывались всякие отношения. Полностью. И все.
И потом, я скорее склонен видеть свои проблемы в себе самом, а не в окружении. Которое, в конечном итоге, я выбираю сам, а не кто-то другой.
marfa
11 июля 2012, 13:58
smile4.gif

Evgeniy написал:
А может просто у меня случая не было, чтобы задыхаться от бессильной ярости и жажды мести.
.

Ну это же хорошо
MaryJ
11 июля 2012, 13:59

Evgeniy написал: Даже и в голову не приходило кому либо мстить.

+1.
marfa
11 июля 2012, 14:00

Бяка весенняя написала: Я мстительная тоже. Самой мне никогда не получалось отомстить, по разным причинам. Но потом партия и правительство мстили за меня получалось так, что объекты предполагаемого мщения получали свое, и не мало.
Теперь я расслабилась и знаю, что если кто-то сделал мне плохо, свое огребет. smile.gif
Но в мыслях разные варианты прокручиваю, ага.  biggrin.gif

Вот это похоже на мой вариант, только я не жду что"вселенная" отомстит за меня. Ну не могу сейчас мстить, может смогу потом, а нет так нет, пусть живут
Goodviper
11 июля 2012, 14:02
Я верю в высшую справедливость, если кто-то поступил объективно плохо, то ему за это когда-нибудь прилетит. А если человек поступил хорошо, а я думаю, что плохо, из-за своих эгоистичных соображений, то достанется мне smile.gif

И естественно это это касается обычной жизни, варианты каких-то критических ситуаций я не рассматриваю, потому что не знаю, как могу поступить.
petarda
11 июля 2012, 14:15

Marfutta написала:
Самая лучшая месть - не мстить.

Мои мысли.
А по теме... я могу очень-очень хотеть отомстить, но пока вынашиваю планы, зло пропадает и лень становится.
К сожалению, могу сделать больно, очень больно. Но в состоянии аффекта. Не знаю, месть ли это. Наверное да.
Манька-Облигация
11 июля 2012, 14:34
Два-три раза было желание мстить. В реал оно не воплощалось потому что не позволяла себе, но в воображении я нашаманивала ой-ой-ой-ой как сильно. В-первых, сильная визуализация помогает прожить эти моменты, как реальные, что значительно освобождает. Плюс это не причиняет никому настоящего вреда, то есть цепочка зла не продолжается.
Правда, один раз моя визуализация совпала с тем, что потом произошло в реале. И хоть я не переоцениваю свои колдовские способности biggrin.gif , от этого было не по себе.
Kollega
11 июля 2012, 14:42
Считаю, что лучшая месть - это та, которая совершилась исключительно в голове. В воображении. Реально мстить не надо - в принципе, так или иначе обидчик свое получит и сам. Просто так получается. Иногда это бывает очень поздно, но бывает всегда.
Светлячок
11 июля 2012, 14:44
Я - человек мстительный и очень памятливый. Я, конечно, мщу вовсе не за каждую мелочь. Но если в отношении меня или моих близких кто-то перешагнет определенную границу допустимого, такого я не забуду и не прощу.

Про долгое сидение на берегу реки и остывшее блюдо я тут писать не буду - на эту тему уже ломались копья в других тредах на похожую тему. И - да, я придерживаюсь той точки зрения, что срока давности в вопросах мести нет.
Светлячок
11 июля 2012, 14:50

Kollega написала: Считаю, что лучшая месть - это та, которая совершилась исключительно в голове. В воображении. Реально мстить не надо - в принципе, так или иначе обидчик свое получит и сам. Просто так получается. Иногда это бывает очень поздно, но бывает всегда.

Ну вот товарищ Сталин. Умер в своей постели под рыдания великого многонационального народа. А до этого ему прекрасно удалось "десять миллионов угробить, или там сколько, а потом закурить «Герцеговину флор»…" Или великий Ленин. Санкционировал расстрел царской семьи. И тьму народа положил - не своими, конечно, руками. Прожил, правда, недолго, опять же эсеры в него стреляли - но при жизни и семьдесят лет по окончании оной почитался как величайший и мудрейший. Сверкающий бой... Разве им было воздано? Увы, нет.

Снегурочка
11 июля 2012, 15:01

Evgeniy написал:
Даже и в голову не приходило кому либо мстить.

+1
Kollega
11 июля 2012, 15:19

Светлячок написала: Разве им было воздано? Увы, нет.

Это не важно, на самом деле. biggrin.gif Сегодня он умер вождем, завтра родится арабской женщиной. Вообще месть разрушает личность, это нечто вроде сверхидеи, имхо. Снисходительность окупается спокойствием и дзеном. На самом деле, а не пофиг ли, когда, кто и когда расплатится? Все расплачиваются.
bia
11 июля 2012, 15:47

marfa написала: Что вы думаете о мести? Приносит ли она хотя бы моральное удовлетворение мстящему или только добавляет ему проблем?

У всех по разному, уж если говорить о психологии. Желание мести возникает из реакции человека на нехорошее действие в его адрес, но эта реакция тоже у всех разная - на оскорбление кто-то подумает "сам дурак", а кто-то почувствует себя униженным. И уже вторым шагом человек ищет способа избавиться от этого невыносимого унижения, способа своего, личного, только ему подходящего. Если апелляция к мирозданию и высшей справедливости человеку помогла - и славакхтулке. Если только ответка и обратка может восстановить поврежденное Я (а такое бывает), то что ж, значит, так и приходится действовать.
В оптимале, конечно, хорошо бы на первом этапе не уязвляться, и предпринимать к обидчику только меры, предупреждающие повторение безобразий - эдакий рациональный подход. Но это в идеале, не все столь непробиваемы. И не все могут восстанавливать душевное равновесие мирными способами. Бывают люди, для которых (всегда или в особых ситуациях) месть - единственное лекарство, и тогда она приносит моральное удовлетворение. Нужно только точно дозу рассчитывать, чтобы проблем не огрести. biggrin.gif
Светлячок
11 июля 2012, 15:47

Kollega написала:
На самом деле, а не пофиг ли, когда, кто и когда расплатится? Все расплачиваются.

"Но если видел смерть врага еще при этой жизни, в другой тебе дарован будет верный зоркий глаз." smile.gif
svana
11 июля 2012, 15:50
Я помню свою жажду мести. И как искала пути к реализации. Но на пути встретились мудрые люди, которые не стали реализовывать. Помогли разобраться в себе. Очень им благодарна, что так и не осуществила месть. По прошествию времени даже странно было смотреть назад и вспоминать...

И да, карму не ухудшила, желание мстить со временем прошло, каждый получит своё когда-нибудь.
Kollega
11 июля 2012, 16:03

Светлячок написала: Но если видел смерть врага еще при этой жизни, в другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на злобу и реализацию пакостей, я считаю. biggrin.gif Мне лично доставляет удовольствие не совершать никаких действий по отношению к обидчикам. Чаще это вообще самый лучший способ мести, особенно если этот обидчик строил какие-то многоходовки и пытался меня вынудить к глупым действиям. Он злится, бегает по потолку, а я милостиво улыбаюсь. biggrin.gif
Светлячок
11 июля 2012, 16:13
Кстати, есть нективная разновидность мести. Вот у меня есть, например, знакомая, общение с которой первые пять лет доставляло удовольствие, следующие пять лет становилось все менее и менее приятным и закончилось некой недопустимой выходкой с ее стороны в адрес моей семьи, после чего я общение прекратила. Я очень старалась от этого шага удержаться, потому что мы общались много лет семьями, дети росли вместе и так далее. Я даже понимаю причины, по которым ... ну, я не скажу "у нее испортился характер", скорее по которым она перестала некоторые особенности своего характера скрывать и ретушировать. Вполне уважительные причины, связанные с многолетними попытками определиться со строительством дома и со здоровьем. Ей просто стало не до макияжа в отношениях с окружающими. Ее даже попытались выгнать с работы, но по причине беременности, про которую она сообщила начальству, увольнять ее было нельзя, поэтому ее буквально в одночасье отстранили от работы, дав несколько минут, чтобы собрать личные вещи под присмотром. Меня несколько раз спрашивали, зачем я с ней общаюсь, раз общение становится все более и более неприятным. Там какая-то странная смесь была - мне ее было жалко плюс казалось странным разрушать многолетние связи двух семей. Но после определенной черты я поняла, что общаться с ней больше не могу, потому что я не могу допустить пренебрежительного отношения к моей семье и в первую очередь к моему ребенку. Когда до нее дошло, что я перестала звонить и отвечать на звонки, она совершила несколько вялых попыток "объясниться" со мной через вконтакте, но "фарш невозможно прокрутить назад". Единственное, что я делаю - это заставляю себя говорить ей "привет!", когда мы встречаемся. Как правило, это происходит в присутствии детей, так что приходится подавать пример вежливости и хороших манер. Но это - максимум того, что я еще могу для нее сделать.

ЗЫ. Подумала еще и поняла, что такое происходит лично со мной реже, чем желание отомстить. Например, в игноре на форуме у меня только один человек, но зато навечно.
Kollega
11 июля 2012, 16:17

blot написала: Иногда эта жизнь, которая и так коротка, прерывается кем-то

Если это моя жизнь, то как тогда мстить? Вернуться призраком и греметь обидчику цепями?
Еси близкого... Ну а что изменится, если ты будешь тратить себя, свою душу, свои силы и эмоции на ненависть? От этого близкий человек воскреснет, что ли? Зачем себя в куски рвать, если это все равно не даст ничего хорошего, кроме плохого? Помнить буду, конечно, прощать не умею, но мстить - еще менее мудро, чем прощать все подряд.
Даяна
11 июля 2012, 16:33

blot написала: Ну это тебе не даст. Мне очень даже даст.

А опустошение после реализации бывает? Или это художественный вымысел?

По сабжу. Желание мести - очень сильное чувство. Я таких боюсь (причем положительных тоже). Очень давно не испытывала ничего равного по силе.
slezunova
11 июля 2012, 16:35

marfa написала: Зацепилась однажды в другом треде, но там это был Оффтоп.
Что вы думаете о мести? Приносит ли она хотя бы моральное удовлетворение мстящему или только добавляет ему проблем?
Я наверное мстительна по натуре, и намеренное причинение ущерба человеку вполне вписывается в мою картину мира. Правда активно мстить мне никогда не приходилось. Когда некоторое время назад мне захотелось отомстить, я отказалась от этой идеи, но отказалась потому что не могу себе этого позволить.
А что вы думаете о мести.

Я думаю, что месть приносит удовлетворение мстящему.

Саму классическую месть (с планированием действий и их реализацией) не практиковала, но (как вариант мести) считаю возможным при случае поступать с обидчиком так же, как он поступил со мной (в приемлемых для меня рамках).
Безобразная Эльза
11 июля 2012, 16:50
Специально изыскивать способы мести я не буду, но с удовольствием позлорадствую, если узнаю, что у обидчика случилась неприятность. А уж если он в неприятности попросит о помощи и в моих силах будет ему помочь, а я откажусь - тут уж полный кайф наступит.
Манька-Облигация
11 июля 2012, 17:00
А Монте Кристо вы одобряете? Он правильно сделал или ему надо было отрастить дзен до Китая и всех простить?
petarda
11 июля 2012, 17:02

Даяна написала:
А опустошение после реализации бывает? Или это художественный вымысел?

А мне кажется, что если я реально смогла бы вопротить в жизнь свои планы, связаннные с местью, я бы потом сама себя сожрала. Слишком дорогое удовольствие (для мня).
Kollega
11 июля 2012, 17:03

Манька-Облигация написала: ему надо было отрастить дзен до Китая и всех простить?

Дзен и простить - вещи разные. Дзен - это, скорее, позитивное безразличие, а не христианское "подставь вторую щеку". Но я на месте МК вряд ли бы мстила. Зачем? Но он в своем праве, ему это доставило удовольствие? Наверное, да, как процесс. Результат только вышел уж больно корявым, опустошающим.

Вообще этот как со сбычей мечт. Хочешь чего-нибудь до безумия, и ценой кучи усилий оно оказывается у тебя. И все. Пустота. Очень разочаровывающее чувство.
Даяна
11 июля 2012, 17:06

slezunova написала: о (как вариант мести) считаю возможным при случае поступать с обидчиком так же, как он поступил со мной (в приемлемых для меня рамках).

О, вот это похоже на мое отношение, да.
Но это касается каких-то глобальных, мироосновывающих для меня вещей.
Даяна
11 июля 2012, 17:09

Kollega написала: Хочешь чего-нибудь до безумия, и ценой кучи усилий оно оказывается у тебя. И все. Пустота. Очень разочаровывающее чувство.

Я про такое читала, но не испытывала. Наверное, у меня все мечты очень практические. Или я вот прямо ТАК ничего не хотела...
Манька-Облигация
11 июля 2012, 17:13

Kollega написала: Дзен и простить - вещи разные.

Разные, но простить не возможно, не поимев либо дзен или не отомстив.
То есть обиду для смирения с ней надо переварить, а для этого есть два расхожих способа - или обесценить ее для себя ( дзен) или воздав за нее ( месть). Или, пожалуйсю есть еще третий, комбинированный или промежуточный - визуализировав в фантазиях эту месть, как будто бы она произошла, но не воплотить ее в реальность. Если поможет - будет казаться. что сработал дзен. Если не поможет, придется мстить в реале.
marfa
11 июля 2012, 17:19

Kollega написала:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на злобу и реализацию пакостей, я считаю.  biggrin.gif  Мне лично доставляет удовольствие не совершать никаких действий по отношению к обидчикам. Чаще это вообще самый лучший способ мести, особенно если этот обидчик строил какие-то многоходовки и пытался меня вынудить к глупым действиям. Он злится, бегает по потолку, а я милостиво улыбаюсь.  biggrin.gif

Это странная постановка вопроса (для меня wink.gif ). Жизнь слишком коротка для сидения на форуме, прослушивание музыки, чтения книг и т.д. Месть ведь это и есть часть жизни smile4.gif
Kollega
11 июля 2012, 17:19

Даяна написала: Наверное, у меня все мечты очень практические. Или я вот прямо ТАК ничего не хотела...

Скорее, второе. Я вот прямо ТАК хотела квартиру, в итоге сделала очень много глупостей, чтобы ее купить. Лучше так сильно не хотеть, на самом деле. Все придет, если правильно хотеть, не ломая себя.

Ну вот смотри. Ты сторонница мести. А смогла бы ты, как Медея, из мести убить своих детей? Ну вот в каком-либо гипотетическом случае это самая идеальная месть - именно такая. Самый лучший способ. Смогла бы?
Kollega
11 июля 2012, 17:20

marfa написала: Жизнь слишком коротка для сидения на форуме, прослушивание музыки, чтения книг и т.д. Месть ведь это и есть часть жизни smile4.gif

Наркотики - тоже ее часть. И водка. smile.gif Что теперь?
Даяна
11 июля 2012, 17:27
Насчем МК. Мне граф не казался

marfa написала: Жизнь слишком коротка для сидения на форуме, прослушивание музыки, чтения книг и т.д.

Эээээ... А для чего не коротка?
Вышеперечисленное приносит удовольствие и не разрушает, а может, даже созидает.
Месть может разрушить.
Kollega
11 июля 2012, 17:35

blot написала: Странные у тебя представления об идеальной мести 3d.gif Даже смешно.

Вообще-то это не мои представления, а мировая классика. biggrin.gif Или ты думаешь, что я тебя задеть хотела? Извини, ради бога, просто мне интересно, что движет людьми, которые жаждут мести, и на что они готовы пойти ради этого. Мне и правда не понять.

З.Ы. Въехала, что не так, коряво сформулировала вопрос выше. Поправила. Так понятнее?
marfa
11 июля 2012, 17:39

Даяна написала: Насчем МК. Мне граф не казался

Эээээ... А для чего не коротка?
Вышеперечисленное приносит удовольствие и не разрушает, а может, даже созидает.
Месть может разрушить.

Сидение на форуме (если не можешь контролировать) тоже может разрушить mad.gif
marfa
11 июля 2012, 17:40

Kollega написала:
Вообще-то это не мои представления, а мировая классика.  biggrin.gif Или ты думаешь, что я тебя задеть хотела? Извини, ради бога, просто мне интересно, что движет людьми, которые жаждут мести, и на что они готовы пойти ради этого. Мне и правда не понять.

З.Ы. Въехала, что не так, коряво сформулировала вопрос выше. Поправила. Так понятнее?

Я нет, я мстительная но до определенного предела. Я и от своей мести отказалась поэтому
snoi
11 июля 2012, 17:52

Манька-Облигация написала: Разные, но простить не возможно, не поимев либо дзен или не отомстив.
То есть обиду для смирения с ней надо переварить, а для этого есть два расхожих способа - или обесценить ее для себя ( дзен) или воздав за нее ( месть). Или, пожалуйсю есть еще третий, комбинированный или промежуточный - визуализировав в фантазиях эту месть, как будто бы она произошла, но не воплотить ее в реальность. Если поможет - будет казаться. что сработал дзен. Если не поможет, придется мстить в реале.

А почему обязательно прощать или хранить обиду?
Человек, сделавший что-то совершенно недопустимое, умирает для меня в прежнем качестве. Остается некто совершенно посторонний, с которым меня ничего более не связывает.
Ну и зачем я буду тратить себя на обиды или месть чужому человеку?
Kollega
11 июля 2012, 17:55

marfa написала: я мстительная но до определенного предела

Ну вот. Просто предел у всех разный. Кому-то хватает и пофантазировать о мести.

Хотя я вообще не могу понять, как можно мстить осознанно. Меня такое бы унижало, что ли. Как будто я опускаюсь до своего обидчика. Неосознанно могу - вот такое было.

Безобразная Эльза написала:  удовольствием позлорадствую, если узнаю, что у обидчика случилась неприятность. А уж если он в неприятности попросит о помощи и в моих силах будет ему помочь, а я откажусь - тут уж полный кайф наступит.

Но это я не к мести отношу, а к тому самому закону про "вылетит - не поймаешь". Та самая ответка от мироздания, которая всегда наступает. smile.gif
petarda
11 июля 2012, 17:58

snoi написала:
А почему обязательно прощать или хранить обиду?
Человек, сделавший что-то совершенно недопустимое, умирает для меня в прежнем качестве. Остается некто совершенно посторонний, с которым меня ничего более не связывает.
Ну и зачем я буду тратить себя на обиды или месть чужому человеку?

Если б это было так просто......
snoi
11 июля 2012, 18:05

petarda написала: Если б это было так просто......

Нет в этом ничего сложного. smile.gif
Просто жаль тратить сегодняшнюю жизнь на вчерашнюю.
Enola
11 июля 2012, 18:08
Как показывает опыт, мстить нет необходимости: нехорошим людям и так все вернется и ударит именно в ту область, в которой они когда-то нагадили.
А вот свою жизнь и душевные силы тратить на накопление обиды и вынашивание мыслей о мести... да ну!
Kollega
11 июля 2012, 18:30

blot написала: Мировая классика ревности тут совершенно ни при чем.

Это все из одной бочки - и ревность, и месть, и зависть, мне кажется. Ревность порождает месть - это точно. Зависть, я думаю, тоже может. Мало ли чего может показаться несправедливым? Кому-то покажется, что ты неоправданно хорошо живешь, и он сделает тебе пакость - отомстит. Он будет прав?
Kollega
11 июля 2012, 18:35

blot написала: Ты путаешь пакость и месть. Пакость она и есть пакость

Пакость бывает разная. Вот лично ты что вкладываешь в термин "месть"? Как бы ты мстила обидчику?
Kollega
11 июля 2012, 18:40

blot написала: В суде, для начала.

Не пойму. То есть, для тебя месть - это наказание за уголовное преступление, что ли?
Enola
11 июля 2012, 18:40

blot написала: Граф МК копил обиды?

Литературный авторский персонаж? Не корректный пример. Думаю, у автора на его счетбыла несколько другая концепция smile4.gif
Kollega
11 июля 2012, 18:41

blot написала: Чтоб голова у него была занята постоянно вытаскиванием его тела из не очень хорошего места, куда его голова и язык завели.

Язык - значит, не уголовное. М-м-м. Все, я поняла. У меня такая соседка была. Она специально становилась под нашу новую дверь и ждала, что мы ее ударим по лбу - чтобы в суд подать на законном основании. Очень ей эта дверь мешала.
Kollega
11 июля 2012, 18:50

blot написала: Забавная у тебя понималка.

Да я не пойму, о чем ты. То, что ты рассказываешь, звучит как "У-у-у, гадина, я ужотко ему жизнь-то попорчу, по судам, ирода, затаскаю, век помнить будет". Это, по-моему, как раз мелкопакостничество какое-то. Злобное такое, с ненавистью сквозь зубы и завистью наперевес. А причины не пойму. Скажи уж прямо, за что ты мстила.

Вообще наказание за реальное преступление в виде суда и прочего, это не месть. Это закон. Вот если как в "Ворошиловском стрелке" засесть с винтовкой - это месть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»