Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Yuhh
13 июля 2012, 20:12

НП написал:Притом что "ребенок" тот явно старше меня.

Судьба всех детей. Они или кого-то старше, или кого-то младше.
Зеленоглазка
13 июля 2012, 20:14

Zanuda написала: Он их, видите ли, запишет, потому что не слышал такого даже от грузчиков в порту.

biggrin.gif

Yuhh написала: типа Михалкова.

Какого именно? Мне тоже не нрявятся барды, не мое. Особенно раздражают Никитины. Но к Высоцкому привыкла, с детства слышала дома. Долину люблю.
Mareesha
13 июля 2012, 20:18

Yuhh написала: Тот еще коньюктурщик, типа Михалкова.

Где там был НП с помидорами? Вот и про еду, кстати.
Цепора
13 июля 2012, 20:19

Yuhh написала: Принято спрашивать, что с собой нести?

Запросто. Так и спрашиваешь: что лучше принести Высоцкого или Никитиных - закуску или десерт? Тебе говорят - десерт уже забили, неси закуску. Что-нибудь остренькое-национальное.
Yuhh
13 июля 2012, 20:21

Цепора написала:
Запросто. Так и спрашиваешь: что лучше принести - закуску или десерт? Тебе говорят - десерт уже забили, неси закуску. Что-нибудь остренькое-национальное.

О, спасибо.
Национальное наше они есть не будут, в нем масла много. И коней.
Yuhh
13 июля 2012, 20:25

Зеленоглазка написала:
Особенно раздражают Никитины.

А вот они как-то совсем никак. Парадокс (с).
Yuhh
13 июля 2012, 20:28

Цепора написала:
Высоцкого или Никитиных

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Zanuda
13 июля 2012, 20:30
А я вот сейчас позову пса Чаплина, он все ваши помидоры и перекушает. Он их очень любит и продаст за них свою собачью родину.
Lynx082
13 июля 2012, 20:37

Michuru написала: А я не знаю почти "полукровок".

ИМХО, сложнее чистокровного кого-то найти.

Я ощущаю себя русской, фамилия у меня украинская. Но поскольку фамилия по мужу, а девичьей никто не знает, то я по обстоятельствам могу быть самой разной национальности. Бытовой национализм ужасен mad.gif Причем походя так, даже не задумываясь.
Lynx082
13 июля 2012, 20:40

Нефеш написала: Только вот думаю теперь, как мы там все учились.... тайно наверное.

А вот знаешь, в Военмех тоже не брали евреев, по слухам. Тем не менее, и преподавателей-евреев было много, и студентов тоже. Я не знаю, как поступали евреи, но у меня лично при приеме документов интересовались, Бодайбо - это же там, где евреи, да? Пришлось вставать в позу и толкать речь про первую русскую революцию 1905 года. smile4.gif
Нефеш
13 июля 2012, 20:47

Lynx082 написала:  Бытовой национализм ужасен mad.gif Причем походя так, даже не задумываясь.

..... в самый неподходящий момент. biggrin.gif

Не, если всерьез, то да. С одной стороны государство власть бла-бла, мы все зависим.. но там хоть понятно хто враг, а вот бытовой... именно, что походя и невзначай.
Lynx082
13 июля 2012, 20:48

Цепора написала: А моей маме - "русичке" (еще одна наследственная специальность) - пришедшая на родительское собрание родительница с возмущением говорила: "Ну не может он этот ваш язык выучить!" А мама отвечала:"Мой - не надо. Пусть свой учит."

Мама- супер! smile.gif

Цепора написала: Ты хочешь сказать, что это мешало?

Мешало, да. Я спецом пошла в другую отрасль вообще, чтобы не думали, что мне родители протекцию составляют.
Цепора
13 июля 2012, 21:01

Lynx082 написала: Я спецом пошла в другую отрасль вообще, чтобы не думали, что мне родители протекцию составляют.

Мой первый муж был русский. Но несмотря на это smile4.gif к концу школы кмс по шахматам. И очень хотел пойти в институт физкультуры, чтобы кроме шахмат ничем не заниматься. А его родители оба работали в системе МПС, причем отец на достаточно высокой должности. Он категорически сказал, что "шахматишки" - это не специальность, и мальчик пошел продолжать династию. "Протекция" после института заключалась в том, чтобы он обязательно отбегал своё на погрузке-выгрузке то ли курского то ли казанского направления. Сменная работа, все как положено.
Lynx082
13 июля 2012, 21:13

Zanuda написала: Так и обманула я советское государство и образование получила.

Аналогично. Только мне еще посоветовали про знание языка написать "читаю и пишу со словарем" и молчать про переписку с американцами. smile4.gif

Mareesha написала: В 1973 году я лично видела списки МГУ и знаю, что все евреи, которые там были на мехмате, прошли только с олимпиад, без экзаменов.

Моя заводская коллега рассказывала, что в конце 50-х было еще круче. Говорили, что "места кончились, а направлять вас на сдачу экзаменов мы не имеем права".
дюша
13 июля 2012, 21:22

НП написал:
Конечно. Ведь кто же потом вернется домой, от нормального туалета и горячей воды? smile.gif Сами в снежок ходим - и дети пусть туда же, а то чо они! Так победим.

Вряд ли из таких соображений tongue.gif Просто они, небось, детей любят и хотя с ними жить. И воспитывать сами. Ты бы своего отдал в интернат в офигительно развитую страну?
Lynx082
13 июля 2012, 21:24

Юлия Десяткина написала: У меня есть дивная история про молодого человека, который поступал, ЕМНИП, на мехмат.

Это ему какой-то совестливый преподаватель попался. Меня просто выслушал и заявил, что я отвечала на другой билет, который взяла неизвестно где. А у него записан другой номер билета. И вот как хочешь, так и доказывай, что ты отвечаешь именно на тот билет, который тебе дали. mad.gif Но меня притесняли не по национальному признаку, а по месту рождения и прописке.
Вообще же, вспоминая советские годы, я с какими-либо притеснениями по любым признакам столкнулась только при переезде в Ленинград.
НП
13 июля 2012, 21:24

дюша написала: Ты бы своего отдал в интернат в офигительно развитую страну?

Если у сына есть шанс жить лучше... а что, можно. Во всякие спорт- и физматинтернаты даже не в офигительно развитую, в ту же самую страну отдают. А тут, фактически, речь о переселении в новый мир, с электричеством, горячей водой и канализацией.
Lynx082
13 июля 2012, 21:30

Skogkatt написала: И сортировали загодя - приходишь в день экзамена, на проходной говоришь фамилию, они смотрят в список и говорят тебе номер аудитории, в которую тебе идти.

В ЛГУ на экзаменнационном билете стояла карандашная буквочка "и" - иногородний абитуриент. Вероятно, для евреев тоже что-то было придумано. В ЛЭТИ у всех ленинградцев не был проставлен средний балл аттестата, у иногородних стоял. В общем, хитростей много было.
Tybloko
13 июля 2012, 21:38

дюша написала:
Вряд ли из таких соображений  tongue.gif Просто они, небось, детей любят и хотя с ними жить. И воспитывать сами. Ты бы своего отдал в интернат в офигительно развитую страну?

Я не ради спора, просто вспомнился замечательный сериал Human Planet (страшно рекомендую), в котором есть сюжет про тибетскую семью. Там папа ведет детей в школу-интернат 6 дней, 60 миль по кромке льда.

Я даже нашла видео (после рекламы ананасов и рябчиков омаров, сразу про жизнь тибетцев).

http://dsc.discovery.com/tv-shows/human-pl...day-commute.htm

http://dsc.discovery.com/tv/human-planet/
Lynx082
13 июля 2012, 21:39

Yuhh написала: Пишут, что это тоже обзывательная национальность

Да smile.gif У меня и эта кровь тоже присутствует.
Манька-Облигация
13 июля 2012, 21:50

Yuhh написала: Я не знала, пока моя бабушка не встретилась с моей свекровью, и они не начали обсуждать свои биографии (забавно, но они родились обе в Новосибирской области, свекровь по отцу чалдонка), а я ну, не подслушивала, но услышала достаточно. Лучше б не знала.

А что такое ты от них услышала?
Tortilla
13 июля 2012, 21:53
А Вики пишет что чалдоны- первые переселенцы из России в Сибири. Т.е. на генетическом уровне- русские.
Манька-Облигация
13 июля 2012, 21:54

НП написал: Да и многие оленеводы, небось, были бы рады любой возможности уехать в большой город.

Не факт, если они не с характером Ломоносова. То есть, чтобы уехать в большой город, он должен их заманить своими огнями. А у них свое северное сияние красивее, наверное. работа есть, традиции свои есть, образ жизни привычный, с чего им отрываться от корней и стремиться в тот город?
Zanuda
13 июля 2012, 21:55

Lynx082 написала:
В ЛГУ на экзаменнационном билете стояла карандашная буквочка "и" - иногородний абитуриент.

O, ты тоже ЛГУ заканчивала?
Lynx082
13 июля 2012, 21:55

Mareesha написала: Спойлер!

Обожаю такие задачи smile.gif
Манька-Облигация
13 июля 2012, 21:58

Zanuda написала: O, ты тоже ЛГУ заканчивала?

Этот тред вообще встреча на "Одноклассниках", нашлись и одношкольники, и одноуниверситетники smile4.gif
Lynx082
13 июля 2012, 22:06

Кебра-кабэса написала: Другое дело, если бы им за это платили в три-пять раза больше, типа как в Африку ездили, и после трех лет гарантировали возвращение домой. Я думаю, нашлись бы волонтеры.

Платили хорошо, но не было возможности вернуться обратно, когда захочешь. Если бы можно было вернуться, то от волонтеров не было отбоя, я так думаю. Я в первый год после школы работала пионервожатой и получала в полтора раза больше, чем в первый год после института.
НП
13 июля 2012, 22:12

Манька-Облигация написала: То есть, чтобы уехать в большой город, он должен их заманить своими огнями.

Люди, которых не манят огни большого города - люди с другой планеты. frown.gif
Ksanka
13 июля 2012, 22:16

НП написал: Начало треда - такие добрые посиделки бабушек. smile.gif "Эх, молодежь, а вот я в семидесятые..." "Оставь ее, ребенок не понимает" Притом что "ребенок" тот явно старше меня.

biggrin.gif
Lynx082
13 июля 2012, 22:21

Юлия Десяткина написала: преподавательница научного коммунизма

По-моему, этих преподавательниц по какому-то одному шаблону лепили.    Спойлер!
Когда при Андропове стали проверять магазины и кинотеатры, она нам рассказала такую историю. Ее соседка в лифте пожаловалась, что ее задержали, когда она стояла в очереди в продуктовом магазине. Преподавательница, конечно же, была полностью на стороне руководящей и направляющей и сказала, что вот если ее задержат, то она откроет свое расписание и покажет, что у нее сейчас как раз свободное время. Ага-ага, две лекции и один семинар в неделю.
НП
13 июля 2012, 22:23

Ksanka написала: 
biggrin.gif 

Ну правда. Бойцы вспоминают минувшие дни, а у тебя такое чувство, будто на чужой праздник пришел и стоишь, мнешь в руках шапочку. smile.gif Слова-то еще какие незнакомые - "МИИТ", "Станкин"...
Ksanka
13 июля 2012, 22:26

НП написал:  Бойцы вспоминают минувшие дни, а у тебя такое чувство, будто на чужой праздник пришел и стоишь, мнешь в руках шапочку

ТБД. Поэтому я практически молча читаю. Пыталась что-то про украинцев написать, но быстро поняла, что тут другая тема smile.gif
Lynx082
13 июля 2012, 22:27

Мария написала: Национальность я принимаю к сведению краем сознания, отмечая, много ли ему понадобится виз, что при нашей работе немного влияет на планирование.

Национальность - в смысле гражданство?
Lynx082
13 июля 2012, 22:39

sally bowles написала: Мне на самом деле, хотелось бы узнать о том, как складываются отношения на Крайнем Севере, между людьми коренной национальности и теми, кто позже приехал.

Там еще была третья сторона: ссыльные и их потомки.
Thellonius
13 июля 2012, 22:39

Вроде Линкс Военмех заканчивала?
siran
13 июля 2012, 22:43

Мария написала: Нет, меня интересует именно ответ. Вот висит список: и что, с ходу можно было определить, что список "геттоизированный"?

Да можно, конечно, даже если фамилии "завуалированные". Примеры еврейских фамилий приводить не буду - не совсем в теме. Но вот, например, фамилии - Бегляров, Арутюнов - для меня сразу очевидно, что фамилии армянские, а те, кто не знает специфики - возможно не распознают.
НП
13 июля 2012, 22:49

siran написала: Но вот, например, фамилии - Бегляров, Арутюнов - для меня сразу очевидно, что фамилии армянские

Забавно. Я вот привык, что армянские фамилии - все, как одна, на "-ян". Джигарханян, Мкртчян, Харатьян, Григорян, Танкян, Кардашьян...
Lynx082
13 июля 2012, 22:51

sally bowles написала: Люди, которые не сталкивались лично, они скорее как-то глухи и слепы к тому, что это существует.

Я уже упоминала свою заводскую коллегу. Через пару лет после моего прихода на завод мы с ней разговорились, и выяснилось, что она еврейка. То есть все это время она думала, что я знаю (внешность, имя), а я как раз не умею различать национальность ни по внешности, ни по имени. А выянилось в процессе разговора о притеснениях. Смешное было в том, что биографии у нас с ней практически идентичные: у нее золотая медаль, у меня аттестат с одними пятерками. Она не смогла поступить туда, куда хотела по причине национальности, я - по причине иногородности. На завод мы обе попали вынужденно. Она - потому что никуда больше не брали после института, потому что еврейка, я - потому что никуда не брали после института без прописки. Обе мы работаем за соседними кульманами и не по специальности. И каждая из нас считает, что ее притесняют, а соседку нет biggrin.gif
Светлячок
13 июля 2012, 22:51

sally bowles написала:
Ведь это не по закону было, наверное. Насколько я помню, если средний балл аттестата был определенным, то не дать медаль можно было только, если снизить оценку по поведению, например.

Когда я заканчивала школу, были только золотые, серебряные были задолго до и почти сразу после. Чтобы получить медаль, было мало иметь все пятерки в аттестате плюс примерное поведение. Надо было в свидетельстве об окончании восьмого класса иметь то же самое, в аттестате за девятый класс опять все пятерки и прим., ни одной четверки в полугодии и ни одной текущей тройки за два последних класса. То есть буквально - журналы за девятый и десятый возили в гороно и там проверяли чуть ли не с лупой всех кандидатов в медалисты. Я несколько дней знала, что у меня все пятерки, но будет ли медаль - было неизвестно.
Ksanka
13 июля 2012, 22:55

Lynx082 написала:  а я как раз не умею различать национальность ни по внешности, ни по имени.

ТБД.
Помнится, с удивлением узнала от Сорина, что это еврейская фамилия и означает - сын Сары. Мне она звучала совершенно по - русски.
Светлячок
13 июля 2012, 22:55

Yuhh написала:
Вытье под гитару.
*Убежала*

сдуреть можно...
НП
13 июля 2012, 22:56

Светлячок написала:
То есть буквально - журналы за девятый и десятый возили в гороно и там проверяли чуть ли не с лупой всех кандидатов в медалисты.

В мое время (в девяностые), кажется, эти пятерки в школах начали уже откровенно подрисовывать тому, кого прочили в медалисты. Сейчас итог известен - медаль вообще не дает льгот при поступлении. А ни для чего иного она, по-моему, и не нужна, если так рассудить.
Ksanka
13 июля 2012, 22:56

Светлячок написала:  Чтобы получить медаль, было мало иметь все пятерки в аттестате плюс примерное поведение. Надо было в свидетельстве об окончании восьмого класса иметь то же самое, в аттестате за девятый класс опять все пятерки и прим., ни одной четверки в полугодии и ни одной текущей тройки за два последних класса. То есть буквально - журналы за девятый и десятый возили в гороно и там проверяли чуть ли не с лупой всех кандидатов в медалисты.

Когда дочка заканчивала школу, было так же. Плюс надо было обязательно участвовать в олимпиадах и занимать призовые места.
Lynx082
13 июля 2012, 23:02

НП написал: Да и многие оленеводы, небось, были бы рады любой возможности уехать в большой город.

Вот из Феодосии все мои одноклассники разъехались, а из салехардской школы - все после учебы вернулись.

Zanuda написала: Но в Швеции антисемитизма нет ни малейшего, тут даже никто не знает, кто еврей, кто нет, если люди сами не скажут.

Вопрос: мне говорили, что шведы свысока относятся к финнам. Это действительно так?

Цепора написала: Он категорически сказал

Нет, мне невозможно было ничего сказать категорически smile.gif Точнее, говорить можно, но только я все равно делала, как хотела.

Нет, мне не удалось. Я туда поступала, сдала два экзамена, на втором (устном) поругалась с экзаменатором и заявила ему, если он считает, что я вру и подменила билет, то может ставить мне двойку. Я ж была звезда biggrin.gif Тем же летом я успела не поступить еще в два вуза: ЛЭТИ и Симферопольский университет. На следующий год поступила в Военмех, который и закончила в итоге. Плюс диплом переводчика технической литературы (на иняз была мечта поступать, но абсолютно нереальная мечта)
Lynx082
13 июля 2012, 23:03

Thellonius написал: Вроде Линкс Военмех заканчивала?

Да smile.gif
Светлячок
13 июля 2012, 23:04

НП написал:
В мое время (в девяностые), кажется, эти пятерки в школах начали уже откровенно подрисовывать тому, кого прочили в медалисты. Сейчас итог известен - медаль вообще не дает льгот при поступлении. А ни для чего иного она, по-моему, и не нужна, если так рассудить.

Ну ладно, если быть совсем честной, одну оценку мне тоже подрисовали. Я в конце девятого класса схлопотала кол по биологии за подсказку однокласснице Маринке. Я ей подсказала жестами симптомы диабета. Она не знала, и спросила меня взглядом. И я ей натурально подсказала с моей первой парты. Тут наш немой диалог засекла учительница и свирепо воззрилась на Маринку. Та сделала возмущенное лицо и сказала "Мне подсказали!" После чего биологичка в порыве праведного негодования поставила мне кол за подсказку. Надо сказать, он знала, что делала. И поэтому поставила именно кол, а не двойку. Потому что из кола к концу выпускных лехко сделали четверку. С двойкой пришлось бы повозиться. smile.gif
Цепора
13 июля 2012, 23:04

Lynx082 написала: Нет, мне невозможно было ничего сказать категорически  Точнее, говорить можно, но только я все равно делала, как хотела.

Ну, их старший сын пошел в Бауманский, династию продолжать не стал.
Ондатра
13 июля 2012, 23:05

sally bowles написала: У тебя, наверно, творческий был вуз?

Да уж понятное дело smile4.gif (Консерватория).
Но я потом исправилась! tongue.gif
Нефеш
13 июля 2012, 23:05

НП написал: Конечно. Ведь кто же потом вернется домой, от нормального туалета и горячей воды? smile.gif Сами в снежок ходим - и дети пусть туда же, а то чо они! Так победим.

Нет, не поэтому. Просто люди привыкли жить своим бытом и своими национальными особенностями и совсем не готовы, да и не хотят растворятся.
Тебе юрта, берег холодного моря -смерть, а им - жизнь.
Многие представители северных народов болеть начинают в твоей цивилизации.
Ну а ты там - заболеешь.
Люди имеют право сохранять свою самобытность и воспитывать своих детей, как считают нужным, в традициях и т д.
Цепора
13 июля 2012, 23:07

Lynx082 написала: мне говорили, что шведы свысока относятся к финнам. Это действительно так?

Мне дочка после срока трех лет в Бишкеке рассказывала, что даже русские для киргизов лучше казахов. Был бы хотя бы милиционер, но только не барабанщик. (с)
Очень радовалась, услышав "Древние киргизы не знали про существование евреев, поэтому все свои невзгоды списывали на темные силы природы."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»