Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Ksanka
13 июля 2012, 23:10

НП написал: В мое время (в девяностые), кажется, эти пятерки в школах начали уже откровенно подрисовывать тому, кого прочили в медалисты

У дочки такого не было. Мы так вообще хотели отказаться от медали, когда узнали условия, так директор меня в школу вызвала :"Если не она, так кто же?"

НП написал:  Сейчас итог известен - медаль вообще не дает льгот при поступлении.

Шесть лет назад давала.

НП написал: А ни для чего иного она, по-моему, и не нужна, если так рассудить.

Нужна. Маме над компом повесить. Ну и перед детьми будущими хвастаться biggrin.gif
Lynx082
13 июля 2012, 23:10

Цепора написала: Ну, их старший сын пошел в Бауманский, династию продолжать не стал.

Я тоже старшая biggrin.gif
Ондатра
13 июля 2012, 23:15

Светлячок написала: Ну ладно, если быть совсем честной, одну оценку мне тоже подрисовали.

Мне тоже!!! По пению (тогда уже называлось "музыка", кажется). Я поступала в училище при консерватории и четверка именно по этому предмету выглядела как-то странно biggrin.gif . Плюс отличникам не надо было сдавать последние два экзамена. У нас школа была хорошая, но суровая, и отличников там отродясь не было. А я вот так обманом пролезла. wink.gif

Да, забыла сказать, что это после восьмого класса было. С аттестатом, может, все было бы сложнее. smile4.gif
Ондатра
13 июля 2012, 23:18

blot написала: “Я больше люблю свою дочь, чем кузину, а кузину больше, чем соседку, но из этого, честное слово, не вытекает, что я ненавижу свою соседку”. (В. Махнач.)

biggrin.gif drink.gif
Ksanka
13 июля 2012, 23:19

Ондатра написала:  Я поступала в училище при консерватории и четверка именно по этому предмету выглядела как-то странно biggrin.gif .

У меня в дипломе техникума была всего одна четверка - по физике. Я поступила на физфак biggrin.gif
trompeter
13 июля 2012, 23:21

НП написал: Я вот привык, что армянские фамилии - все, как одна, на "-ян". Джигарханян, Мкртчян, Харатьян, Григорян, Танкян, Кардашьян...

Если это в России было (в смысле - не в Турции, не на Ближнем Востоке, не во Франции или Америке ) практически для любой армянской фамилии на -ян существует русифицированный аналог на -ов/ев. Типа Мкртичев, Арутюнов, Петросов и т.д. Зато фамилия Лисициан, похоже, прямо от русской лисицы.
Что интересно, для грузинских фамилий такие аналоги существуют в основном для аристократических фамилий. То есть грузинское простонародие с русскими не настолько пересекалось, чтоб потребовалось фамилии адаптировать, а армяне целыми колониями жили в русском окружении.

Ksanka написала: Помнится, с удивлением узнала от Сорина, что это еврейская фамилия и означает - сын Сары. Мне она звучала совершенно по - русски.

Есть целый класс еврейских матронимических фамилий, происходящих от женских имён, типа Соркин, Ривкин, Бейлин, Малкин, Фейгин (отсюда, кстати, вероятно,"Феджин" из Оливера Твиста) и множество подобных. Причём некоторые изначально означали не "сын такой-то", а "муж такой то", что кое что говорит об обществе.
Ондатра
13 июля 2012, 23:22

Ksanka написала: У меня в дипломе техникума была всего одна четверка - по физике. Я поступила на физфак biggrin.gif

На тебя там не посмотрели странно? wink.gif
Ksanka
13 июля 2012, 23:31

trompeter написал: Есть целый класс еврейских матронимических фамилий

Еще, помнится, потряслась, когда узнала, что Соколова еврейская фамилия, при чем недавно узнала. А так всю жизнь думала, что это чисто русская фамилия.

Ондатра написала: На тебя там не посмотрели странно? wink.gif

Вроде, нет smile.gif
Yuhh
13 июля 2012, 23:40

Tortilla написала: А Вики пишет что чалдоны- первые переселенцы из России в Сибири. Т.е. на генетическом уровне- русские.

Ниже пишет, что выехали мужики, а теток в жены брали местных. Выехали, допустим, в шестнадцатом веке. Консервативно возьмем 1599 год, а в одном веке - четыре поколения. Если каждое новое поколение брало в жены местных, то за три века, до начала массового бродяжничеста доля русской крови у чалдон была бы 1 разделить на 2 в степени 12.
Но они между собой тоже скрещивались, то есть консервативно можно брать 1/2 в степени 8, то есть 1/256.
trompeter
13 июля 2012, 23:41

Ksanka написала: Еще, помнится, потряслась, когда узнала, что Соколова еврейская фамилия, при чем недавно узнала. А так всю жизнь думала, что это чисто русская фамилия

Нет, Соколов - это, конечно, в подавляющем большинстве - русская фамилия. Означает, естественно, скажем, сын Сокола, если исторически было такое имя или прозвище - по правилам русской ономастики.
Еврейская же фамилия Соколов означает происхождение из какого-то населённого пункта с названием Соколово или что-то в этом роде. Идишский вариант такой фамилии будет Сокольнер. Правда есть еврейская фамилия Сокол, созданная по ономастическим правилам украинских фамилий, как семантическая.
Или, скажем Соловьёв - фамилия русская, но может оказаться и еврейской - по вышеизложенному правилу. Соловей - скорее еврейская, чем русская (статистически). Соловейчик - стопроцентно еврейская.
Yuhh
13 июля 2012, 23:46

trompeter написал:
Соловейчик - стопроцентно еврейская.

Никогда бы не подумала.
А, например, Бодрызлов?
FP-92
13 июля 2012, 23:51

trompeter написал: Соловейчик - стопроцентно еврейская.

Ага счаз. 3d.gif Вполне себе белорусская фамилия наряду с Сергейчик, Кухарчик, Слесарчик и т.п.
Ksanka
13 июля 2012, 23:51

trompeter написал: Еврейская же фамилия Соколов означает происхождение из какого-то населённого пункта с названием Соколово или что-то в этом роде.

Вот мне так и объяснили smile.gif
А Рабинская - еврейская фамилия?
Tortilla
13 июля 2012, 23:53
еще кантонистам давали русские фамилии,
Miriam
13 июля 2012, 23:53

Ksanka написала: А Рабинская - еврейская фамилия?

ОМГ, конечно smile.gif
Ты еще про Рабиновича спроси. Не белорус ли smile.gif
Tortilla
13 июля 2012, 23:54

FP-92 написал:
Ага счаз. 3d.gif  Вполне себе белорусская фамилия наряду с Сергейчик, Кухарчик, Слесарчик и т.п.

Но уж точно не Соловейчик wink.gif
Так же как фамилия Гершкович- не белорусская
Ksanka
13 июля 2012, 23:59

Miriam написала: ОМГ, конечно smile.gif

smile.gif Моя мама в девичестве Рабинская. Но семейные легенды гласят, что дед был поляк smile.gif
trompeter
14 июля 2012, 00:04

Yuhh написала: А, например, Бодрызлов?

Думаю, стопроцентно русская.

FP-92 написал: Ага счаз.  Вполне себе белорусская фамилия наряду с Сергейчик, Кухарчик, Слесарчик и т.п.

Нет, просто создана по белорусским ономастическим правилам. Кстати, Кухарчик и Слесарчик также могут принадлежать евреям, как и белорусам. А вот Соловейчик - очень удивлюсь, если есть белорусы с такой фамилией.

Ksanka написала: А Рабинская - еврейская фамилия?

Однозначно

Tortilla написала: еще кантонистам давали русские фамилии

Чаще всё-таки - русифицированные, созданные по правилам русской ономастики. И если у человека была фамилия, даже если он крестился, фамилию менять было запрещено по законам Российской Империи.
trompeter
14 июля 2012, 00:08

Ksanka написала: Моя мама в девичестве Рабинская. Но семейные легенды гласят, что дед был поляк 

Ну, форма, конечно, польская, но возможно, тогда какое-то искажение, скажем, изначально РОбинский, или Ровинский, Но вообще практически все фамили в любой форме с любыми славянскими суффиксами, где фигурирует "рабин" - еврейские
Tortilla
14 июля 2012, 00:09

trompeter написал:
Чаще всё-таки - русифицированные, созданные по правилам русской ономастики. И если у человека была фамилия, даже если он крестился, фамилию менять было запрещено по законам Российской Империи.

Вроде бы, Орловы, Соколовы и другие птичье-еврейские фамилии- от кантонистов. Я читала, что когда кантонистов крестили, им и фамилии новые давали..?
siran
14 июля 2012, 00:15

НП написал: Я вот привык, что армянские фамилии - все, как одна, на "-ян".

Это было бы слишком просто. smile.gif Армянские аристократические фамилии вообще имели окончание "уни" - "иметь", то есть владели землями - Рштуни, Арцруни.
А вот те, которые я привела раньше - русифицированные (как Шахназаров, Каспаров) , но понимающего человека не обманешь. smile.gif

trompeter написал: ...практически для любой армянской фамилии на -ян существует русифицированный аналог на -ов/ев. Типа Мкртичев, Арутюнов, Петросов и т.д.

Да.
Tortilla
14 июля 2012, 00:16

siran написала:
но понимающего человека не обманешь.  smile.gif

Эт точно smile.gif
Цепора
14 июля 2012, 00:19
Древний анекдот.
Начальника отдела кадров спрашивают:
- Вы на "ич" принимаете?
- Нет.
- А на "ий"?
- Нет.
- А на "ко"?
- Эээ... Да.
- Коган, заходи.
Ksanka
14 июля 2012, 00:21

trompeter написал: Однозначно

trompeter написал:  Но вообще практически все фамили в любой форме с любыми славянскими суффиксами, где фигурирует "рабин" - еврейские

Вот так нашла в себе и еврейские корни smile.gif
trompeter
14 июля 2012, 00:26

Tortilla написала: Вроде бы, Орловы, Соколовы и другие птичье-еврейские фамилии- от кантонистов. Я читала, что когда кантонистов крестили, им и фамилии новые давали..?

Да, но большинство тех, которых заставляли креститься, только в редких случаях возвращались к еврейству, поскольку это было уголовно наказуемо, то есть через пару поколений их потомки уже евреями не были. Так что сегодня их потомки просто русские Орловы и Соколовы. Но, возможно, какая-то часть еврейских Орловых и Соколовых имеет и такое происхождение.
Кстати, часто еврейские фамилии Орлик и Орлов просто чисто омонимически совпадают с русской фамилией, и происходят от имени Аарон.
Miriam
14 июля 2012, 00:28

Ksanka написала:

Вот так нашла в себе и еврейские корни smile.gif

Вот, а говоришь, в этом треде тебе сказать не очем biggrin.gif
trompeter
14 июля 2012, 00:33

Ksanka написала: Вот так нашла в себе и еврейские корни 

Ну, welcome to the club biggrin.gif
Tortilla
14 июля 2012, 00:37
Есть такой роман у Синклера Льюиса "Кингсблад, потомок королей" («Kingsblood Royal») о том, как один белый человек стал копаться в своем происхождении, обнаружил , что в нем есть капля черной крови, и как это изменило его жизнь и мировоззрение.
Uta
14 июля 2012, 00:39
На фоне треда стала любопытствовать. Захотелось узнать свои корни.
   Спойлер!
Навскидку (по общим данным - имя+знала, что могила где-то в спб) нашла могилу родственников rolleyes.gif мой прадед Соломон Моисеевич и сестра моей прабабки Мирра Моисеевна Интересно, а где же похоронена прабабушка.

Кстати, кому надо - интересный ресурс. Он под патронажем нашей хоральной синагоги.
Цепора
14 июля 2012, 00:39

Tortilla написала:

Всего пять минут русский, а уже от этих евреев натерпелся!
Yuhh
14 июля 2012, 00:43

trompeter написал:
Думаю, стопроцентно русская.

Мне казалось, татарская какая-нибудь. Но я не знающий человек, просто. Проверить ощущения.
Yuhh
14 июля 2012, 00:45

Tortilla написала: Есть такой роман у Синклера Льюиса "Кингсблад, потомок королей" («Kingsblood Royal») о том, как один белый человек стал копаться в своем происхождении, обнаружил , что в нем есть капля черной крови, и как это изменило его жизнь и мировоззрение.

В США же вроде был закон о "капле крови"?
Вроде бы, у протестантов одна "цветная" капля делала человека цветным, а у католиков одна капля белой - белым.
Ksanka
14 июля 2012, 00:46

Miriam написала: Вот, а говоришь, в этом треде тебе сказать не очем biggrin.gif

trompeter написал: Ну, welcome to the club biggrin.gif

Теперь не буду чувствовать себя чужой на этом празднике жизни biggrin.gif
trompeter
14 июля 2012, 00:47

Tortilla написала: Есть такой роман у Синклера Льюиса "Кингсблад, потомок королей" («Kingsblood Royal») о том, как один белый человек стал копаться в своем происхождении, обнаружил , что в нем есть капля черной крови, и как это изменило его жизнь и мировоззрение.

Ну, Фидель Кастро, например, знает, что он потомок маранов - через 500 лет. Как это повлияло на его жизнь, я не знаю, но знает же.

Yuhh написала: Мне казалось, татарская какая-нибудь

Нет, на татарскую, даже русифицированную, не похоже, там скорее было бы окончание -еев
Ksanka
14 июля 2012, 00:49

trompeter написал: потомок маранов

А это кто такие? smile.gif
Tortilla
14 июля 2012, 00:50

trompeter написал:
Ну, Фидель Кастро, например, знает, что он потомок маранов - через 500 лет.

Корейцы тоже очень аккуратны в записи актов гражданского состояния семейной генеалогии.
trompeter
14 июля 2012, 00:52

Ksanka написала: А это кто такие?

Так называли по-испански евреев, обращённых в христианство в 15 веке
Натан84
14 июля 2012, 00:53

Ksanka написала:
А это кто такие? smile.gif

Испанские евреи насильно обращённые в католичество в 15-м веке.
Yuhh
14 июля 2012, 00:54

trompeter написал:
Нет, на татарскую, даже русифицированную, не похоже, там  скорее было бы окончание -еев

А, такая логика. Понятно.
FP-92
14 июля 2012, 00:54

Tortilla написала:
Но уж точно не Соловейчик  wink.gif
Так же как фамилия Гершкович- не белорусская

Белоруса с именем Гирш трудно было встретить. А вот с прозвищем Соловей гораздо легче. Так что, если от 100 процентов оставить 60 - 70, будет нормально smile.gif
sally bowles
14 июля 2012, 00:55

Lynx082 написала: Там еще была третья сторона: ссыльные и их потомки.

И еще вохр, и их дети.

Цепора написала: "Древние киргизы не знали про существование евреев, поэтому все свои невзгоды списывали на темные силы природы."

biggrin.gif

FP-92 написал: Вполне себе белорусская фамилия наряду с Сергейчик, Кухарчик, Слесарчик и т.п.

Ну вот Рубинчик уж точно еврейская фамилия.
Еврейские фамилии вообще разнообразны, это факт. Девичья фамилия моей прабабушки Фабрикант. Потом сократили до Фабр, уже после революции.
Ksanka
14 июля 2012, 00:58

trompeter написал: ак называли по-испански евреев, обращённых в христианство в 15 веке

Натан84 написал: Испанские евреи насильно обращённые в католичество в 15-м веке.

Понятно, спасибо smile.gif
Натан84
14 июля 2012, 00:58

sally bowles написала: Ну вот Рубинчик уж точно еврейская фамилия.

Ещё более ярко-еврейская фамилия того-же типа - Зайончик.

Правда в Израиле человек с такой фамилией жить не сможет.
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 01:00
У английских евреев считается круто происходить от сефардов. Как Питер Селлерс например.
Tortilla
14 июля 2012, 01:01

Кебра-кабэса написала: У английских евреев считается круто происходить от сефардов.   Как Питер Селлерс например.

А у нас был сефард по фамилии Ашкенази smile4.gif
Нет, это я неправильно написала;
Я встречала одного сефарда по фамилии Ашкенази
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 01:02

Tortilla написала:
А у нас был сефард по фамилии Ашкенази  smile4.gif

biggrin.gif

Все у себя ищут сефардские корни, но обычно зря, потому что вроде иберийские не смешивались с ашкеназами.
Натан84
14 июля 2012, 01:02

Кебра-кабэса написала: У английских евреев считается круто происходить от сефардов.  Как Питер Селлерс например.

Видимо от того, что наиболее зажиточные роды испанских евреев спаслись от гонений в Англии.
trompeter
14 июля 2012, 01:03

FP-92 написал: Белоруса с именем Гирш трудно было встретить. А вот с прозвищем Соловей гораздо легче. Так что, если от 100 процентов оставить 60 - 70, будет нормально 

Ну, не хочу зря спорить, но беглый поиск в интернете даёт кучу Соловейчиков - явных небелорусов. Но на месте, вероятно легче найти, если Вам попадётся кто-то типа Николая Ивановича или Василия Степановича Соловейчика, было бы интересно.
Ksanka
14 июля 2012, 01:04

Натан84 написал: Правда в Израиле человек с такой фамилией жить не сможет.

Почему?
Натан84
14 июля 2012, 01:04

Tortilla написала: А у нас был сефард по фамилии Ашкенази smile4.gif
Нет, это я неправильно написала;
Я встречала одного сефарда по фамилии Ашкенази

"Ашкенази" - почти всегда сефард.
"Мизрахи" - почти всегда ашкеназ.

Обе фамилии весьма часто встречаются в Израиле.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»