Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
sally bowles
14 июля 2012, 01:05

Натан84 написал: Правда в Израиле человек с такой фамилией жить не сможет.

Почему?

Tortilla написала: Я встречала одного сефарда по фамилии Ашкенази

Во Франции я встречала четыре-пять раз людей по фамилии Ашкенази, но все они были ашкеназы, мне кажется. Хотя, может быть, если поговорить немного... biggrin.gif
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 01:05
Еще в СССР подозрительно относились к интеллигентским фамилиям на -ский.
Натан84
14 июля 2012, 01:06

Ksanka написала: Почему?

sally bowles написала: Почему?

Если написать это на иврите и дать прочесть первому встречному, но получится смешная нецензурщина.
Tortilla
14 июля 2012, 01:06

Натан84 написал:
"Ашкенази" - почти всегда сефард.
"Мизрахи" - почти всегда ашкеназ.

Почему?
Yuhh
14 июля 2012, 01:07
Ухожу smile.gif обратно в мясные ряды smile.gif
trompeter
14 июля 2012, 01:08

Натан84 написал: Ещё более ярко-еврейская фамилия того-же типа - Зайончик

А может - польская? В конце концов -это просто Зайчик

Tortilla написала: Я встречала одного сефарда по фамилии Ашкенази

В Израиле все Ашкенази -сефарды, выходцы в основном из Турции, реже из Болгарии.

Кебра-кабэса написала: Все у себя ищут сефардские корни, но обычно зря, потому что вроде иберийские не смешивались с ашкеназами

Ну, да, считали их бедными провинциальными родственниками.
Ksanka

Кебра-кабэса написала: Еще в СССР подозрительно относились к интеллигентским фамилиям на -ский.

Не встречалась с таким. Ни мама, ни муж, ни свекровь не жаловались.
Про маму я уже писала, муж Смолинский, свекровь в девичестве Высоцкая.
Tortilla

sally bowles написала:
Во Франции я встречала четыре-пять раз людей по фамилии Ашкенази, но все они были ашкеназы, мне кажется. Хотя, может быть, если поговорить немного... biggrin.gif

В России тоже нередко встречались Ашкенази и производные от ашкенази
FP-92

sally bowles написала:

Ну вот Рубинчик уж точно еврейская фамилия.

Это да. С корнем от Рувим / рабин какой ей ещё быть?
Ksanka
О, а Голоскевич чья фамилия?
Натан84
14 июля 2012, 01:09

Tortilla написала: Почему?

Для ашкеназа быть "ашкенази" слишком банально. А вот предок сефарда, который был, скажем, больше похож на немца чем на испанца, или торговал с центральной Европой, мог получить от соплеменников такую фамилию

И наоборот.
Кузькина мать
14 июля 2012, 01:09
...Кстати, те, кто считает, что у евреев непропорциональная и болезненная реакция на "национальный вопрос" и что им всюду без всяких оснований мерещатся антисемиты, могут заглянуть в тред про компенсации. Там такой замечательный шабаш перформанс разворачивается. 3d.gif
Tortilla
14 июля 2012, 01:10

Ksanka написала: О, а Голоскевич чья фамилия?

Польско-белорусская?
Натан84
14 июля 2012, 01:11

trompeter написал: А может - польская? В конце концов -это просто Зайчик

Зайчик?? biggrin.gif Там корень "Сион" - "Zion".
Ksanka
14 июля 2012, 01:12

Tortilla написала:
Польско-белорусская?

Не знаю. Слышала от преподавателя культурологии, что это какая-то очень родовитая фамилия. Это я удивлялась тому, что бабушка мужа не захотела какую-то Голоскевич в браке менять на Высоцкую, а она мне сказала: "Что Вы, это очень древний род!"
Натан84
14 июля 2012, 01:12

Кузькина мать написала: ...Кстати,  те, кто считает, что у евреев непропорциональная и болезненная реакция на "национальный вопрос" и что им всюду без всяких оснований мерещатся антисемиты, могут заглянуть в тред про компенсации. Там такой замечательный шабаш перформанс разворачивается.  3d.gif

О, да! Одного гостя лично Экслер уже выпроводил. smile.gif
Michuru
14 июля 2012, 01:15

Ksanka написала: Еще, помнится, потряслась, когда узнала, что Соколова еврейская фамилия,

Я слышала, что все "птичьи" фамилии - еврейские.
Кузькина мать
14 июля 2012, 01:16

Натан84 написал: Одного гостя лично Экслер уже выпроводил.

Ну, они там, видимо, размножаются прямым делением. Знамя из рук упавшего бойца уже подхватили. 3d.gif
Кебра-кабэса

Натан84 написал:
Видимо от того, что наиболее зажиточные роды испанских евреев спаслись от гонений в Англии.

Да, зажиточные и из "старой" иммиграции. Основная же волна была из Российской Империи - по тем временам сплошная беднота.
Tortilla

Ksanka написала:
Не знаю. Слышала от преподавателя культурологии, что это какая-то очень родовитая фамилия. Это я удивлялась тому, что бабушка мужа не захотела какую-то Голоскевич в браке менять на Высоцкую, а она мне сказала: "Что Вы, это очень древний род!"

"Известным представителем фамилии является Григорий Константинович Голоскевич (1884-1935) - украинский языковед, общественный деятель, член Украинского Центрального Совета"
взято здесь
trompeter
14 июля 2012, 01:17

Tortilla написала: Почему?

В 17-18вв множество ашкеназов из областей Австро-Венгрии, пограничных с турецкими владениями, бежали туда от притеснений австрийских властей.
Селились они естественно рядом с местными евреями, но были чужаками, которых, естественно звали на улице ашкенази, что становилось во многих случаях фамилией - как обычно из прозвищ. Поскольку Молдавия и Бессарабия в начале 19 века из турецких владений сталиу русскими, видимо некоторые Ашкенази попали так обратно в ареалы ашкеназийского еврейства и вспомнили свои корни. Ну, те несколько Ашкенази, которых я знал в прежней жизни, семьи их во всяком случае были из Молдавии или граничащей с Молдавией Юго-Западной Украины, Подолии.
Ksanka
14 июля 2012, 01:18

Tortilla написала: взято здесь

Я это читала. Сама сразу же полезла гуглить, но на украинскую фамилию не похоже smile.gif
Натан84
14 июля 2012, 01:19

Кебра-кабэса написала:
Да, зажиточные и из "старой" иммиграции.  Основная же волна была из Российской Империи - по тем временам сплошная беднота.

Логично.
Ондатра
14 июля 2012, 01:20

trompeter написал: Ну, форма, конечно, польская, но возможно, тогда какое-то искажение, скажем, изначально РОбинский, или Ровинский

Или, может, Ровенский. Но так можно, наверно, любую фамилию вывести. smile.gif

Uta написала: Кстати, кому надо - интересный ресурс. Он под патронажем нашей хоральной синагоги.

Ух ты, здорово. Спасибо!
FP-92
14 июля 2012, 01:21

Кебра-кабэса написала: Еще в СССР подозрительно относились к интеллигентским фамилиям на -ский.

В Беларуси такие фамилии, наверно, у каждого пятого. БССР вычёркивайте точно.
trompeter
14 июля 2012, 01:22

Натан84 написал: Зайчик??  Там корень "Сион" - "Zion".

Правда? А у фамилии Зайончковский? Или Зайонц?

Michuru написала: Я слышала, что все "птичьи" фамилии - еврейские.

Не, не всё так страшно.
trompeter
14 июля 2012, 01:24

Ksanka написала: Сама сразу же полезла гуглить, но на украинскую фамилию не похоже 

Похоже. Это шляхетская фамилия, но, вероятно, православной шляхты.
Miriam
14 июля 2012, 01:28
Я знаю зайчиков, все евреи smile.gif
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 01:28

FP-92 написал:
В Беларуси такие фамилии, наверно, у каждого пятого. БССР вычёркивайте точно.

Да весь запад Российской Империи был на 'ский'.
Натан84
14 июля 2012, 01:30

trompeter написал: Правда? А у фамилии Зайончковский? Или Зайонц?

По моему любой "зайон" в фамилии это совершенно однозначно "сион".

Заяц по польски Zając, никак не "зайон".
Zanuda
14 июля 2012, 01:32

Lynx082 написала:
Вопрос: мне говорили, что шведы свысока относятся к финнам. Это действительно так?

Не совсем. Это скорее финны испытывают некий комплекс. У них ведь даже довольно долго была два государственных языка: финский и шведский. Есть даже такая группа особая: finlandssvenska — финские шведы. Они с рождения говорят по-шведски, хотя живут в Финляндии. Сами же шведы никаких пренебрежительных чувст к финнам не питают. Финны же считают, что шведы задирают нос.
trompeter
14 июля 2012, 01:33

Натан84 написал: По моему любой "зайон" в фамилии это совершенно однозначно "сион".

Да ты что? Это классические польские фамилии.
НП
14 июля 2012, 01:34
Прямо Боб Марли в голове зазвучал. I'm gonna be Iron like a Lion in Zion...
Zanuda
14 июля 2012, 01:34

Кузькина мать написала: ...Кстати,  те, кто считает, что у евреев непропорциональная и болезненная реакция на "национальный вопрос" и что им всюду без всяких оснований мерещатся антисемиты, могут заглянуть в тред про компенсации. Там такой замечательный шабаш перформанс разворачивается.  3d.gif

Хоть и не еврейка, но не пойду туда ни за что!
Натан84
14 июля 2012, 01:35

trompeter написал:
Да ты что? Это классические польские фамилии.

При том что заяц по польски "zając"? confused.gif
Натан84
14 июля 2012, 01:36

НП написал: Прямо  Боб Марли в голове зазвучал. I'm gonna be Iron like a Lion in Zion...

We'll be forever loving Jah. redface.gif

Кстати, Джа это их версия тетраграмматона.
Ондатра
14 июля 2012, 01:40

Zanuda написала:  Есть даже такая группа особая: finlandssvenska — финские шведы. Они с рождения говорят по-шведски, хотя живут в Финляндии.

Вот Туве Янссон такая, правильно?
Zanuda
14 июля 2012, 01:47

Ондатра написала:
Вот Туве Янссон такая, правильно?

Именно. У меня и подруги такие есть. Бедная Финляндия вечно кому-то принадлежала: то России, то Швеции. Я тоже заметила, что финны, живущие здесь, иногда жалуются на шведов. Я очень удивилась, когда встретила одного из них в Финляндии, на одном лингвистическом сборище. Там он немного раздувался, что в Швеции живет. Я осторожно выяснила у тех, кто живет в Финляндии, оказалось, что для финна жить в Швеции это даже какой-то статус. Во как!
trompeter
14 июля 2012, 01:47

Натан84 написал: При том что заяц по польски "zając"? 

Оказывается исходно фамилии имеют белорусское происхождение. Но заяц присутствует - по одной из версий, Другие более заковыристые и основаны на архаичных белорусских словах. Ционом, конечно, не пахнет, но возможно тебя утешит, что одна из знаменитых семей, носивших эту фамилию, была караимского происхождения. biggrin.gif
Ksanka
14 июля 2012, 02:07

blot написала:
Крывопляс - даже не надо долго думать чья фамилия.

А Палывода? wink.gif
НП
14 июля 2012, 02:12

Ksanka написала: А Палывода?

Украинская, к гадалке не ходи. У вас там полно фамилий, которые звучат, как имена существительные.
Zanuda
14 июля 2012, 02:15

НП написал:
Украинская, к гадалке не ходи. У вас там полно фамилий, которые звучат, как имена существительные.

А красиво, как мне кажется.
Ksanka
14 июля 2012, 02:16

НП написал:
Украинская, к гадалке не ходи.

Угу.

Фамилия Паливода ведет свое начало от прозвища Паливода. Прозвище Паливода образовано от аналогичного украинского слова «паливода» — «отчаянный человек, который никого и ничего не боится и ни перед чем не останавливается; тот, кто ведет себя шаловливо, несерьезно; дебошир, озорник». Согласно этому, прозвище Паливода указывало на характер и поведение предка.

Моя девичья. smile.gif
Ksanka
14 июля 2012, 02:17

Zanuda написала: А красиво, как мне кажется.

Подопригора, Семихатка...
smile.gif
Манька-Облигация
14 июля 2012, 02:18

Tortilla написала: Вроде бы, Орловы, Соколовы и другие птичье-еврейские фамилии- от кантонистов. Я читала, что когда кантонистов крестили, им и фамилии новые давали..?

Меня еще в школе просветили, что евреев очень легко определять по фамилиям. Не считая всем понятных и так, фамилии еще или птичьи или звериные или растительные или оканчиваются на -ин. Например, Воронков, Лебедев, Бобров, Калинин, Рябинин, Щетинин и т.д.
Это правда?
Zanuda
14 июля 2012, 02:23

Ksanka написала:
Подопригора, Семихатка...
smile.gif

Они какие-то объемные. Прямо потрогать хочется. А у одного из мои начальников, когда я технарила в разных местах (технический перевод) была фамилия ДубИна. Я прямо чуть со стула не слетела, когда впервые услышала, как он по телефону отвечает: Дубина слушает! И смеяться было нельзя. Хорошо, что меня предупредили. А то бы я захрюкала, а человеку обидно. Хороший был дядька, тоже украинец.
Натан84
14 июля 2012, 02:25

Манька-Облигация написала: Это правда?

Я бы не стал пользоваться таким критерием. Думаю, что это не правда.
Нефеш
14 июля 2012, 02:26

Натан84 написал: О, да! Одного гостя лично Экслер уже выпроводил.

Ведите себя кУлЮторно, давайте ссылки, шо за тред?
Нефеш
14 июля 2012, 02:27

Zanuda написала: Хоть и не еврейка, но не пойду туда ни за что!

А я бы сходила, ну не томите, что за тред то?
Натан84
14 июля 2012, 02:27

Нефеш написала:
Ведите себя кУлЮторно, давайте ссылки, шо за тред?

http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=177031&st=0
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»