Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Cornelia Tuggerson
14 июля 2012, 02:34

Манька-Облигация написала:
Меня еще в школе просветили, что евреев очень легко определять по фамилиям. Не считая всем понятных и так, фамилии еще или птичьи или звериные или растительные или оканчиваются на -ин. Например, Воронков, Лебедев, Бобров, Калинин, Рябинин, Щетинин и т.д.
Это правда?

Неправда. smile.gif Моя девичья фамилия Лебедева, думаю, мне бы сообщили.
Zanuda
14 июля 2012, 02:42

Cornelia Tuggerson написала:
Неправда. smile.gif  Моя девичья фамилия Лебедева, думаю, мне бы сообщили.

А ник у тебя норвежский, да?
Cornelia Tuggerson
14 июля 2012, 02:52

Zanuda написала:
А ник у тебя норвежский, да?

Это я "Brick" смотрела, там есть персонаж Tug, Tugger. Мой ник - производное. smile.gif
Yumi
14 июля 2012, 05:36
У моей лучшей университетской подруги звучная птичья фамилия (отец родом из Белоруссии). Мне никогда и в голову не приходило, что это может быть еврейской фамилией.
Алена С.
14 июля 2012, 08:59

Uta написала: мой прадед Соломон Моисеевич

Стоп! Моего прадеда звали точно так жеsmile.gif)- Вернее, в семье его звали "дедушка Соломон Михалыч", а на могильном памятнике -Залман Моисеевич.
ESN
14 июля 2012, 09:13

Кузькина мать написала:
...
А уж мне-то как жаль — я с таким воодушевлением следила за Оранжевой революцией....

Не участвовала? В Мюнхене даже демонстрации были. Жена на одну ходила. В составе двух гражданок Украины и одной немки из Казахстана.

Ksanka написала:
Не встречалась с таким. Ни мама, ни муж, ни свекровь не жаловались.
Про маму я уже писала, муж Смолинский, свекровь в девичестве Высоцкая.

Высоцкий - самая что ни на есть еврейская фамилия.
http://ru.rodovid.org/wk/%D0%97%D0%B0%D0%B...81%D1%8C:269718

Кузькина мать написала: ...Кстати,  те, кто считает, что у евреев непропорциональная и болезненная реакция на "национальный вопрос" и что им всюду без всяких оснований мерещатся антисемиты, могут заглянуть в тред про компенсации....

Я заглянул - меня тут же облили лакмусом и макнули.

Натан84 написал:
При том что заяц по польски "zając"?  confused.gif

Zajonc - по чешски.
Lynx082
14 июля 2012, 09:16

Ksanka написала: Вот так нашла в себе и еврейские корни

У моей свекрови девичья фамилия - татарская smile.gif Но она русская, из Курской области.

Tortilla написала: Есть такой роман у Синклера Льюиса "Кингсблад, потомок королей" («Kingsblood Royal») о том, как один белый человек стал копаться в своем происхождении, обнаружил , что в нем есть капля черной крови, и как это изменило его жизнь и мировоззрение.

Я читала когда-то. Собственно, после этой книги и полезла копаться в своих родственниках.
trompeter
14 июля 2012, 09:25

Манька-Облигация написала: Меня еще в школе просветили, что евреев очень легко определять по фамилиям. Не считая всем понятных и так, фамилии еще или птичьи или звериные или растительные или оканчиваются на -ин. Например, Воронков, Лебедев, Бобров, Калинин, Рябинин, Щетинин и т.д.
Это правда?

Однозначно - неправда.
ESN
14 июля 2012, 09:44
Высоцкого тут поминали, так что не совсем оффтоп

* * *
В розоватой заре человечества
Много громких великих имён:
Просто дети и дети отечества,
Цезарь, Карл, Ганнибал и Катон.
Были раньше поэты отменные
Плафт, Вергилий, Гомер, Алканой.
Македонский деянья военные
Совершал под счастливой звездой.
Песнопеньям хвалебным не вторю я,
О великих не будет рассказ.
То, о чём умолчала история,
Я поведаю людям сейчас.
В дни, когда все устои уродские
Превращались под силою в прах,
В Риме жили евреи Высоцкие,
Неизвестные в высших кругах.
...................
Lynx082
14 июля 2012, 09:45

sally bowles написала: И еще вохр, и их дети.

Эти не признавались smile4.gif
Lynx082
14 июля 2012, 09:51

Zanuda написала: У них ведь даже довольно долго была два государственных языка: финский и шведский.

По-моему, в 90-х их еще было два. А сейчас что, не так?

Это мы в июне ездили на Аландские острова, так меня всю прямо просветили насчет кто к кому как относится smile4.gif Поездка была с приключениями, я все собираюсь выложить рассказ.
FP-92
14 июля 2012, 09:56

Натан84 написал:
При том что заяц по польски "zając"?  confused.gif

Это слово читается именно что Зайонц. Никакого Сиона и рядом с фамилией Зайончик не стояло. Банальный зайчик smile.gif
trompeter
14 июля 2012, 10:37

ESN написал: Высоцкий - самая что ни на есть еврейская фамилия.

Нам лучше известны евреи Высоцкие. Но это и польская/белорусская фамилия.

blot написала: Украинские фамилии это по сути казацкие клички. Из Запорожья идут.

Ну, не все, конечно, но те, которые смачные и роскошные, по сути, да.

blot написала: Шла перепись населения в Российской Империи и наши предки пришли на нее последними. Их и спрашивают: "А вы то где были?". "Мы гавели"  "Ну гавели, так гавели, нам без разницы."

Если имеется в виду "говеть", то по-украински , помнится мне, это передаётся другим словом. Но могу и ошибаться.
В общем, если это фамилия Гавел или Гавель, то у неё гораздо более интересное происхождение. Во-первых, возможно, что она связана с архаичным украинским словом "«гавельок» - «безрукавка с прорезами для руки под пелериной». Но скорее почти наверняка восходит к английскому слову, означающему что-то вроде плотницкого молотка (сегодня так называют молоток судьи или председателя собрания). Польскмие и чешские Гавелы - однозначно потомки англо-шотландских "специалистов", попавших в Восточную Европу в 16-17 веке, которых приглашали на работу, как это было и в России во времена Петра и его отца.
Ksanka
14 июля 2012, 10:57

blot написала: Украинские фамилии это по сути казацкие клички. Из Запорожья идут.

Да.
Про Паливоду пишут, что это был какой-то известный казак, который мог все, даже воду поджечь. В Энеиде это слово упоминается smile.gif

ESN написал: Высоцкий - самая что ни на есть еврейская фамилия.

Вот уже и у моей свекрови нашлись еврейские корни biggrin.gif
Влада
14 июля 2012, 11:13

Натан84 написал: Заяц по польски Zając, никак не "зайон".

Дело в том, что это слово произносится по-польски назально [zai ̯õnc]. И если записывать производную от него фамилию русскими буквами со слов носителя польского языка, то получится именно Зайончковский.
trompeter
14 июля 2012, 11:18

Ksanka написала: Вот уже и у моей свекрови нашлись еврейские корни

Да не переживайте Вы так. Не так уж это страшно - быть евреем. biggrin.gif
Ksanka
14 июля 2012, 11:27

trompeter написал:
Да не переживайте Вы так.

Да я как раз наслаждаюсь biggrin.gif
У нас, говорят, еще и турки в роду были, по папиной линии. Бабушка вылитая турчанка была smile.gif Правда папа моего отца был Давидом Паливодой...Так что, все сложно biggrin.gif
НО я уже писала, что чувствую себя украинкой, раз уж тред про самоидентификацию.
Да и странно было бы пол жизни пробыть Оксаной Паливодой на Украине и чувствовать себя кем-то другим smile.gif
Zanuda
14 июля 2012, 11:37

Lynx082 написала:
По-моему, в 90-х их еще было два. А сейчас что, не так?

Это мы в июне ездили на Аландские острова.

По конституции в Финляндии два официальных языка: финский и шведский. Но сейчас не во все коммунах/областях в школе обязательно шведский учат. Из 415 коммун в Финляндии двухязычные 62.
Финляндия относилась к Швеции до 1809 года, а потом им повезло и они отошли к России. tongue.gif
Иней
14 июля 2012, 11:43
trompeter, ты, видимо, серьезно занимаешься темой происхождения фамилий - твои посты очень познавательны и интересны. smile.gif
Ksanka
14 июля 2012, 11:47
Раз тут про гонения, то и я напишу.
Я столкнулась при СССР с гонениями по цвету кожи. Так как я сама была очень смуглая, то меня всю мою школьную жизнь пренебрежительно называли Черная. А после школы я ушла в техникум и там познакомилась с кубинцами. И вот как-то раз мы с подружкой пошли их выгуливать и столкнулись с бывшими одноклассниками. Через неделю, ничего не подозревая. пришли в бывшую школу в гости. А с нами никто не здоровается и все отворачиваются. Выловила одну из бывших подружек и спросила, что происходит. Она прошептала, что было решено объявить нам бойкот за то, что с черными шли.
Нам было тогда 15 лет и мы были так потрясены, что написали письмо в журнал "Работница" biggrin.gif И нам даже ответили. Мол, вам показалось, потому что в СССР национализма нет и все люди братья - и беленькие, и черненькие и в крапинку biggrin.gif
Ksanka
14 июля 2012, 11:47

Иней написала: твои посты очень познавательны и интересны. smile.gif

+1. С большим интересом читаю smile.gif
Иней
14 июля 2012, 11:50

Ksanka написала: И нам даже ответили. Мол, вам показалось, потому что в СССР национализма нет и все люди братья - и беленькие, и черненькие и в крапинку

Да уж. Прелестно.
Zanuda
14 июля 2012, 11:55

Ksanka написала: Раз тут  про гонения, то и я напишу.
Я столкнулась при СССР с гонениями по цвету кожи.

А у меня такая скучная среднеевропейская внешность, что везде на севере за свою принимают. Но когда ездила, например, в Тунис, то поняла, что быть светлокожей блондинкой сильно не подарок, даже в моем возрасте. Хотя я и с мужем ездила.
trompeter
14 июля 2012, 12:07

Ksanka написала: У нас, говорят, еще и турки в роду были, по папиной линии. Бабушка вылитая турчанка была  Правда папа моего отца был Давидом Паливодой...Так что, все сложно 

У меня здесь двоюродная племянница - наполовину еврейка, на четверть украинка и на четверть полька - вышла замуж за парня, у которого отец наполовину перс, наполовину горский еврей, а мать - русская из Сибири, но как здесь объяснили, эти самые чалдоны - русские только по названию. Фамилия у парня персидская, имя турецкое, сам - голубоглазый брюнет. Ну, их детям проще, будут просто израильтяне, номинальные евреи biggrin.gif

Иней написала: ты, видимо, серьезно занимаешься темой происхождения фамилий - твои посты очень познавательны и интересны.

Ну, серьёзно - это сильно сказано, но маленько интересуюсь
Ksanka
14 июля 2012, 12:20

Иней написала:
Да уж. Прелестно.

Это еще ничего. Хуже, когда идешь по улице с темнокожим. а тебе вслед кричат - шлюха. Мне не кричали, думали. что я из них. А подруге - блондинке доставалось. Пару раз даже чем-то кидали вслед. И маму её в деканат вызывали по поводу связи её дочери с кубинским студентом.
Zanuda
14 июля 2012, 12:29

Ksanka написала:
Это еще ничего. Хуже, когда идешь по улице с темнокожим. а тебе вслед кричат - шлюха. Мне не кричали, думали. что я из них. А подруге - блондинке доставалось.

Ксанка, я думаю, что тут не один рассизм. А еще, что вы женщины. И подруга блондинка, что уже совсем повод. Я такое слышала, когда одна шла на Кавказе, мы там отдыхали. И именно в свой адрес. Днем шла, ненакрашенная, практически. И никаких вызывающих туалетов у меня не было.
Светлячок
14 июля 2012, 12:49

Ондатра написала:
Мне тоже!!! По пению (тогда уже называлось "музыка", кажется). Я поступала в училище при консерватории и четверка именно по этому предмету выглядела как-то странно  biggrin.gif .

Из четверки сделать пятерку - это нужен художественный талант. Или навыки фальшивомонетчика. wink.gif Другое дело - из кола сделать четверку.
Юлия Десяткина
14 июля 2012, 13:00

Зеленоглазка написала: И почти все хотят чтобы их дочь вышла замуж за еврея.

И мои родители хотели, чтобы мы вышли замуж за евреев. Я так и вышла, а сестра выбрала русского. Хороший парень, - сказали родители, - пусть будет. И переехали "молодые" к нам, а не к русской свекрови, и жили все вместе, пока родители не уехали в Израиль. А сестра тоже хотела, и муж ее был, в принципе, не против, но не оставишь же одну в Москве маму, к тому времени старую и больную. Через пару лет состояние мамы ухудшилось настолько, что сестра взяла ее жить к себе. И вот эта мама имела обыкновение, выйдя на кухню, спросить: "А обед всем тут дают, или только евреям?".
Да, выйдя замуж за еврея, сестра была бы не гарантирована от всяких-разных интересных проявлений характера новых родственников, но хотя бы свекрови-антисемитки у нее не было бы - все польза.
Я-то в школе на все намеки по данному поводу со стороны родителей вскидывалась возмущенно в стиле "лишь бы человек был хороший", но, поступив в институт, с изумлением столкнулась с явлением: человек ужасно стесняется своей еврейской половинки. Самый смешной случай был в самом начале учебы - наша староста, со вполне говорящей фамилией, задала мне вопрос про 5-й пункт -ей надо было какие-то документы заполнить.

- Оль, ну как ты думаешь, кто я?
- Да это-то понятно, я спрашиваю, как в анкете писать?
- Ну так и пиши.
- Как это?!

redface.gif

А другая подруга, в анкете с данными родителей просто оставила в графе "национальность отца" пустое место. Не потому, что хотела скрыть - этих анкет было раньше заполнено десяток, и фамилия с отчеством не оставляли сомнений, но я явно видела, что у нее моральный ступор какой-то: написать ВОТ ЭТО в анкете - ну, как написать слово "ЖОПА" черной краской на свежеотштукатуренной стене.
Светлячок
14 июля 2012, 13:04

Кебра-кабэса написала: Еще в СССР подозрительно относились к интеллигентским фамилиям на -ский.

А почему?
Я инетерсуюсь, потому что у меня девичья фамилия на -ская была и это как раз единственная линия (дед по отцу), про которую мы очень мало знаем. Потому что дед был сирота, воспитывался в Саратовской области теткой, куда делись его родители в революционные годы, никто не знает, дед никогда на эту тему с папой не разговаривал, а когда дед умер, бабушка ни на какие расспросы папы ничего внятного рассказать не пожелала. Там что-то интересное, но мы так и не выяснили, что. Многократные попытки найти через интеренет или всякие коммьюнити родственников или просто ссылку на происхождение не привели меня к успеху. Так и не знаю, то ли дед был поляк, то ли из духовенства, а может быть, вообще немец, потому день его рождения и именины по католическим святцам совпадают.
Светлячок
14 июля 2012, 13:06

Натан84 написал:
Ещё более ярко-еврейская фамилия того-же типа - Зайончик.

"Того, чего хотел добиться друг моего детства Коля Остен-Бакен от подруги моего же детства, польской красавицы Инги Зайонц" smile.gif
Юлия Десяткина
14 июля 2012, 13:16

Цепора написала:  старший сын пошел в Бауманский

О, кстати про Бауманский. Тут, мне кажется, все забывают, что речь идет о насквозь прогнившем, коррумпированном режиме, и блат решал многое.
Вот мои киевские родственники познакомились как-то с доцентом Бауманки - как раз, когда их сын учился классе в 8-м, и начали этого доцента окучивать: дачу в каком-то козырном месте снимали за свой счет, вообще всячески ублажали (мой папа утверждал, что тетя с доцентом спала, и это единственная сплетня, которую я от него слышала за всю жизнь). Параллелльно мальчик учился, головы не поднимая, с репетиторами, курсами и т.п. Приехали в Москву, пошел Рома на экзамен, схлопотал свою двойку, на апелляции доцент вмешался, двойку исправили. И теперь кто-нибудь запросто может сказать:

- Ерунда, что евреев в Бауманку не брали, я лично знал одного, да еще иногроднего!

Такое срабатывало не всегда, конечно: когда репетиторы моей сестры подняли руки и заявили, что больше ее учить нечему, родители решили плюнуть на принципиальность и найти, кому бы дать. Нашли, дама назвала сумму -5000. Цена новой машины, если кто забыл. Мама вздрогнула, конечно - сроду таких денег в семье не было, но сказала "Ладно".

- Несите деньги и говорите фамилию.
- Такая-то.
- Ну, с такой фамилией что вы хотите вообще?
- С другой она бы уже на 3-м курсе училась.
- Нет, я этим заниматься не буду!

Lynx082 написала:  И каждая из нас считает, что ее притесняют, а соседку нет

Ну, это странно - все прекрасно знали, что в этой стране справедливости вообще нет.
Esher
14 июля 2012, 13:18

Ksanka написала:
Не встречалась с таким. Ни мама, ни муж, ни свекровь не жаловались.
Про маму я уже писала, муж Смолинский, свекровь в девичестве Высоцкая.

Было такое. Совершенно точно. У моего отца была фамилия Хован-ский так наезды на его "еврейское" происхождение были частыми. Помню и мама жаловалась. Узнал мужик в поезде что она Хованская так начал выговарить мол как она могла выйти замуж за еврея и т.д. В школе и на меня были наезды. Хотя фамилия чисто русская.
Я сейчас эту фамилию не ношу. После развода мама вернула свою девичью фамилию и при получении паспорта в 16 лет я взял ее.
Нефеш
14 июля 2012, 13:22

trompeter написал: Да не переживайте Вы так. Не так уж это страшно - быть евреем.

Ksanka написала: Да я как раз наслаждаюсь

לזמ עלעסיב א ןעוו
Где взять бы немножечко счастья,
а счастье удаче сродни?
Крутись, колесо, возвращайся
и прежнее счастье верни!

Мы равно смеёмся и плачем,
как только приходим на свет.
Ой, где б взять немножечко,
хоть бы немножечко
счастья — пропало и нет…
Юлия Десяткина
14 июля 2012, 13:29

trompeter написал: одна из знаменитых семей, носивших эту фамилию, была караимского происхождения.

Давайте я разряжу обстановку и расскажу, как однажды на одном московском заводе была лекция общества "Знание" о национальном вопросе. В конце, как водится, просят задавать вопросы, и вот встает один из рабочих и спрашивает:

- Товарищ лектор, у меня в документах написано, что я караим, но родители мои умерли очень рано, я воспитывался в детдоме, и никто мне не мог сказать, кто ж такие караимы.
- Я сейчас вам не скажу, - ответил лектор, - но обязательно поищу в литературе, поспрашиваю специалистов, и вам о результатах сообщу.

Через неделю - объявление по цеховой громкой связи:

- Такому-то сообщение из общества "Знание": ему просили передать, что караимы - это евреи, но не талмудисты.

3d.gif
trompeter
14 июля 2012, 13:32

Светлячок написала: А почему?
Я инетерсуюсь, потому что у меня девичья фамилия на -ская была и это как раз единственная линия (дед по отцу), про которую мы очень мало знаем. Потому что дед был сирота, воспитывался в Саратовской области теткой, куда делись его родители в революционные годы, никто не знает, дед никогда на эту тему с папой не разговаривал, а когда дед умер, бабушка ни на какие расспросы папы ничего внятного рассказать не пожелала. Там что-то интересное, но мы так и не выяснили, что. Многократные попытки найти через интеренет или всякие коммьюнити родственников или просто ссылку на происхождение не привели меня к успеху. Так и не знаю, то ли дед был поляк, то ли из духовенства, а может быть, вообще немец, потому день его рождения и именины по католическим святцам совпадают

Esher написал: Было такое. Совершенно точно. У моего отца была фамилия Хован-ский так наезды на его "еврейское" происхождение были частыми

Ну, тут нужно знать контекст, бэкграунд и иметь чутьё. Серьёзные чиновнили в советское время такое чутьё имели, и Хованского или Фаворского за еврея бы не приняли, не спутали бы с каким-нибудь Кайдановским. Ну, а шушера всякая необразованная, конечно, часто бывало, зря подозревала кристально чистых людей.
Юлия Десяткина
14 июля 2012, 13:43

Манька-Облигация написала:  фамилии еще или птичьи или звериные или растительные или оканчиваются на -ин.

Ерунда, конечно - Ликин еврей, а Березкин - русский smile4.gif . 100% по фамилии вообще трудно определить: взять тех же "николаевских рекрутов" - не кантонистов, а взрослых новобобранцев, которые служили по 25 лет. Если "своя" фамилия был попроще, а ефрейтор - попонятливей, то ее оставляли (так мой предок остался Лапидусом), но часто армейские чины не желали "ломать язык", и тогда Тейтельбаум становился Зайцевым. (С потомком того Зайцева я тоже знакома).

trompeter
14 июля 2012, 13:53

Юлия Десяткина написала: Такому-то сообщение из общества "Знание": ему просили передать, что караимы - это евреи, но не талмудисты

Караимы - не евреи, и правительство Российской Империи, и нацисты соглашались с этими ходатайствами крымских караимов.
Натан84
14 июля 2012, 14:03

Нефеш написала: לזמ עלעסיב א ןעוו

Буквы перевёрнуты, смысл утерян.

Ах, это ещё и идиш..
Esher
14 июля 2012, 14:04

trompeter написал:

Ну, тут нужно знать контекст, бэкграунд и иметь чутьё. Серьёзные чиновнили в советское время такое чутьё имели, и Хованского или Фаворского за еврея бы не приняли, не спутали бы с каким-нибудь Кайдановским. Ну, а шушера всякая необразованная, конечно, часто бывало, зря подозревала кристально чистых людей.

На бытовом уровне было. Чтобы на работу не взяли или в институт не приняли такого не было.
sally bowles
14 июля 2012, 14:16
Кстати, у нас в 89 году отчислили второкурсницу за аморалку. Потому что рейд комитета комсомола ее обнаружил в постели у араба. Тех, кого обнаружили в постелях носителей европейских генов, не отчислили.
И осуждали, да, со "своими" - хоть раз в неделю меняй, а те, кто с "чужими" - даже если встречается с одним и замуж за него выходит, все равно, репутация пострадала.
Mareesha
14 июля 2012, 14:17

Нефеш написала:
לזמ עלעסיב א ןעוו
Где взять бы немножечко счастья,
а счастье удаче сродни?
Крутись, колесо, возвращайся
и прежнее счастье верни!

Тогда уж и это:

Сколько домов пройдено,
Столько пройдено стран.
Каждый дом – своя родина,
Свой океан.
И под каждой слабенькой крышей,
Как она ни слаба, –
Свое счастье,
Свои мыши,
Своя судьба …
trompeter
14 июля 2012, 15:15

blot написала: Мы ее вместо сказок Пушкина ребенку рассказывали на ночь 

"Еней був парубок моторний..."? Ребёнку на ночь? Ух ты, круто!
А вы говорите дома по-украински?
Cosmopol
14 июля 2012, 15:41
Хотел добавить на тему вступительных экзаменов.

В октябре прошлого года Таня Хованова (Массачуссетский Технологический Институт, США) и Алексей Радул (Институт Хамилтон, Ирландия) выложили статью под названием "Jewish Problems". Статья, как полагается, на английском, и название её - это игра слов, можно перевести как "Еврейские задачи" и как "Еврейские проблемы".

ПДФ её в оригнале доступен здесь. Я наскоро переведу только абстракт и личное предисловие Тани.

Абстракт:

"Это особый сборник задач, которые предлагались отдельным абитуриентам на устном экзамене по математике в Московском Университете. Эти задачи были созданы для того, чтобы помешать евреям и прочим нежелательным абитуриентам получить проходной балл. Среди прочих задач, используемых факультетом для блокирования нежелательных абитуриентов, эти задачи выделяются тем, что имеют простое решение, которое сложно найти. Использование задач с простым решением защищало администрацию от дополнительных жалоб и аппеляций. Таким образом, этот сборник имеет как математическую, так и историческую ценность."

Личное вступление от Тани:

Летом 1975-го года, когда я была в советском математическом лагере по подготовке к Международной олимпиаде по математике […], меня и моих товарищей по команде попросил о помощи Валера Сендеров, учитель математики в одной из лучших московских математических спец школ.

Мех-мат МГУ, самая престижная математическая школа России, в то время активно пытался помешать поступлению на факультет еврейских абитурентов (и прочих нежелательных). Одним из способов, который использовался для этого, был отличающийся набор задач на устном экзамене. Как мне объяснили, эти задачи были тщательно составлены так, чтобы иметь элементарные решения (чтобы факультет мог избежать сканалов), которые было почти невозможно найти. Любому абитуриенту, который не смог правильно на них ответить, можно было легко отказать в приёме, так что это была эффективная система контроля поступления. Этот тип математических задач неформально называли «еврейскими задачами» или «гробами». «Гробы» - это дословный перевод с русского; на английском они бы назывались «задачи-убийцы» (или «убойные задачи» - С.).

Эти задачи и их решения, конечно, держались в секрете, но Валера Сендеров и его друзья сумели собрать их список. В 1975 году они попросили нас решить эти задачи, с тем, чтобы они потом могли готовить еврейских и других абитуриентов к их решению. Наша команда из восьми лучших советских учеников математики смогла решить только половину из них в течение месяца. Да, у нас были и другие приоритеты, но этот факт иллюстрирует их сложность. Будучи молодой и впечатлительной, я была потрясена всей ситуацией. Я представить себе не могла, что имела место столь вопиющая дискриминация. Помимо попытки решить их в то время, я сохранила эти задачи как своё самое дорогое сокровище. У меня до сих пор лежит та бирюзовая тетрадь.

Позже я эмигрировала в США. Когда я открыла свой личный веб сайт, одним из первых дел было выложить некоторые из этих задач. Мне стали присылать новые задачи и решения к моим выложеным. Как высянилось, не все «гробы» имели элементарные решения: некоторые имели нарочно двусмысленные вопросы, некоторые были ну просто тяжёлыми, а некоторые имели невозможные условия. Эта статья – подборка из моей коллекции; мы включили некоторые отборные задачи, с интересными трюками или идеями.

Таня Хованова

Zanuda
14 июля 2012, 15:50

trompeter написал:
"Еней був парубок моторний..."? Ребёнку на ночь? Ух ты, круто!
А вы говорите дома по-украински?

A можно сразу:

Arma virumque cano, Troiae qui primus ab oris
Italiam, fato profugus, Laviniaque venit

Чтоб никому не обидно было. tongue.gif
trompeter
14 июля 2012, 16:01

Zanuda написала: Чтоб никому не обидно было.

А ты читала Энеиду Котляревского? На самом деле там всё понятно, если и не знать украинского языка. Вообще, это шедевр, бурлеск в чистом виде
НП
14 июля 2012, 16:10

sally bowles написала:  Кстати, у нас в 89 году отчислили второкурсницу за аморалку. Потому что рейд комитета комсомола ее обнаружил в постели у араба. Тех, кого обнаружили в постелях носителей европейских генов, не отчислили.
И осуждали, да, со "своими" - хоть раз в неделю меняй, а те, кто с "чужими" - даже если встречается с одним и замуж за него выходит, все равно, репутация пострадала. 

Я думаю, все подобные истории надо бы перечитать тем, кому настойчиво хочется назад в СССР, потому что там была гарантированная занятость и вообще.
trompeter
14 июля 2012, 16:12

Cosmopol написал: ПДФ её в оригнале доступен здесь.

Да, весёлые задачки. Могу оценить. Над ними можно умереть. Но меня восхищают люди, которые их составили.
Zanuda
14 июля 2012, 16:15

trompeter написал:
А ты читала Энеиду Котляревского?  На самом деле там всё понятно, если и не знать украинского языка. Вообще, это шедевр, бурлеск в чистом виде

Нет, не читала. А где-нибудь в инете есть?
Zanuda
14 июля 2012, 16:20

blot написала:
Читать всё же тяжело. http://www.youtube.com/watch?v=JhCH5UDGEbA - можно посмотреть, вариации  smile4.gif

Спасибо. Интересно. Мне один раз знакомая украинская писательница подарила свою книгу на украинском. Прочесть так и не смогла, хотя вроде по-польски могу читать и немного по-чешски. Это был современный роман и я сломалась.
Влада
14 июля 2012, 16:23

Cosmopol написал:

Эти задачи были созданы для того, чтобы помешать евреям и прочим нежелательным абитуриентам получить проходной балл.

А как это осуществлялось технически? Вроде бы тогда на устных экзаменах тянули билеты?
Это без подколок, я действительно не знаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»