Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Манька-Облигация
14 июля 2012, 16:25

Zanuda написалаLaviniaque venit

Узнала там ник модной блоггерши из Лондона.
Иней
14 июля 2012, 16:30

Влада написала: А как это осуществлялось технически? Вроде бы тогда на устных экзаменах тянули билеты?

Например, в качестве дополнительных вопросов, я предполагаю.
ESN
14 июля 2012, 16:32
По поводу задачек. У нас один мальчик (на два класса меня старше) поехал поступать в МФТИ.
Ему попалась такая задачка: "Дан угол, внутри угла точка. Построить окружность, проходящую через точу и касательную к сторонам угла при помощи циркуля и линейки."
Не знаю была ли эта задачка "еврейской", но он её не решил.
Я её после этого всю ночь решал smile.gif Ну т.е. тоже не поступил бы по таймауту.
Cosmopol
14 июля 2012, 16:34

trompeter написал:
Но меня восхищают люди, которые их составили.

Да, это ж отдельный навык и уровень. И мотивация отдельная тоже, особенно если известно зачем составляется wink.gif
trompeter
14 июля 2012, 16:37

Zanuda написала:  А где-нибудь в инете есть?

Например, здесь
Влада
14 июля 2012, 16:38

Иней написала:  в качестве дополнительных вопросов, я предполагаю.

Дополнительные вопросы были по теме билета, вроде бы. И на них наоборот вытягивали "блатных". Ну во всяком случае такая практика была в наших средних азиях, по рассказам. biggrin.gif
Cosmopol
14 июля 2012, 16:39

Влада написала:
А как это осуществлялось технически? Вроде бы тогда на устных экзаменах тянули билеты?
Это без подколок, я действительно не знаю.

Про билеты я ничего не знаю, от вуза зависело. Я поступал на физфак МГУ, нас рассаживали в классе и потом к тебе подсаживался человек и говорил, вот вам задачки. И на математике, и на физике устной. Некоторые были весьма эзотерические. Не только в смысле математики. Могло быть такое: "Объясните, почему....". И там голова вдребезги идёт, думаешь, и вправду, почему?!!! biggrin.gif
Иней
14 июля 2012, 16:39

Cosmopol написал: Да, это ж отдельный навык и уровень.

Спасибо за ссылку! Покажу матери, мужу и сестре, интересно их мнение.
Иней
14 июля 2012, 16:42

Влада написала: Дополнительные вопросы были по теме билета, вроде бы. И на них наоборот вытягивали "блатных". Ну во всяком случае такая практика была в наших средних азиях, по рассказам.

Мне кажется, как вытянуть, так и завалить допами однозначно можно. Но я тоже говорю не о москвах. smile.gif
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 16:44

Светлячок написала:
Так  и не знаю, то ли дед был поляк, то ли из духовенства, а может быть, вообще немец, потому день его рождения и именины по католическим святцам совпадают.

Если поляки, то найти не так сложно, в архивах все есть о ссыльных и репресированных. Я когда-то с потолка написала ксендзу в местную общину, и мне тут же помогли и подсказали. А это уже лет 15 назад было, сейчас с компьютеризацией еще легче будет.
Cosmopol
14 июля 2012, 16:47

ESN написал: По поводу задачек. У нас один мальчик (на два класса меня старше) поехал поступать в МФТИ.
Ему попалась такая задачка: "Дан угол, внутри угла точка. Построить окружность, проходящую через точу и касательную к сторонам угла при помощи циркуля и линейки."
Не знаю была ли эта задачка "еврейской", но он её не решил.
Я её после этого всю ночь решал smile.gif Ну т.е. тоже не поступил бы по таймауту.

ФИзтех-то вообще отдельная песня, у них же ещё было весьма знаменитое Собеседование. На нём-то уж вообще всё что угодно могло быть. Могла быть юморная элементарщина, типа - принесите из соседнего кабинета 10-литровый контейнер ртути. А могли попросить подвесить ваши ботинки (кеды, туфли) на углу стола при помощи двух спичек.

Мне один форумчанин демонстрировал как это делается, т.е. задача решаемая. Но я б не подвесил, несмотря на фанатичный энтузиазм к физике в школьное время. Переписывался с учёными из курчатовского Института атомной энергии, был знаком с докторами наук из московского Института физ проблем. В 9-м классе участвовал в слёте "подающих надежды" школьников в Объединённом институте ядерных исследований в Дубне, с докладиком "Корпускулы и волны" о сочетании квантовой механики и теории относительности в мире элементарных частиц. А кеды бы на столе не подвесил. wink.gif
Влада
14 июля 2012, 16:49

Cosmopol написал:  Я поступал на физфак МГУ, нас рассаживали в классе и потом к тебе подсаживался человек и говорил, вот вам задачки. И на математике, и на физике устной.

О как! Я, действительно, о таком впервые слышу. Т.е. ни о каком "тянуть билет перед группой официальных лиц" и речи не было? И мне теперь ещё будут рассказывать о средне-азиатской коррупции. kos.gif
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 16:52

Влада написала:
О как! Я, действительно, о таком впервые слышу. Т.е. ни о каком "тянуть билет перед группой официальных лиц" и речи не было? И мне теперь ещё будут рассказывать о средне-азиатской коррупции. kos.gif

Какой билет? Билет задает общее направление, а на устном вступительном экзамене преподаватель - хозяин и барин.
Cosmopol

Иней написала:
Спасибо за ссылку! Покажу матери, мужу и сестре, интересно их мнение.

Да, интересный материал!
Иней

Влада написала: Дополнительные вопросы были по теме билета, вроде бы.

Я просто вспомнила, как блестяще меня завалили на одном из экзаменов третьего курса Мехмата в 1973 году , задав всего один дополнительный вопрос, который вроде бы и имел отношение к основным, но при этом не рассматривался в течение всего курса. Это было шедеврально.
Влада

Cosmopol написал:  Могла быть юморная элементарщина, типа - принесите из соседнего кабинета 10-литровый контейнер ртути.

Об этом нам рассказывали в школе в шестом классе. Нафига мне это въелось в память?
Ведь так и не пригодились знания в жизни. biggrin.gif
Иней
14 июля 2012, 16:55

Cosmopol написал: ФИзтех-то вообще отдельная песня, у них же ещё было весьма знаменитое Собеседование. На нём-то уж вообще всё что угодно могло быть. Могла быть юморная элементарщина, типа - принесите из соседнего кабинета 10-литровый контейнер ртути. А могли попросить подвесить ваши ботинки (кеды, туфли) на углу стола при помощи двух спичек.

Ничего себе. redface.gif
Иней
14 июля 2012, 16:55

Cosmopol написал: Да, интересный материал!

Ага, математики должны оценить, я уверена.
Cosmopol
14 июля 2012, 16:56

Влада написала:

Я могу всех деталей и не помнить, это всё в поза-поза-прошлой жизни было, но если я не ошибаюсь, они ближе к концу экзамена подсаживались посмотреть прогресс и могли ещё с ходу дать устно задачку или вопрос, на который давалось лишь короткое размышление.

Но до перестройки, гласности и ускорения о правах никто особо не думал, тогда больше об обязанностях напоминали wink.gif
Cosmopol
14 июля 2012, 16:58

Влада написала:
Об этом нам рассказывали в школе в шестом классе. Нафига мне это въелось в память?
Ведь так и не пригодились знания в жизни. biggrin.gif

Давай считать, что нас учили думать wink.gif
Влада
14 июля 2012, 16:59

Кебра-кабэса написала: Какой билет?

Не знаю и об этом прямо сказала. tongue.gif
Я всё знаю лишь по рассказам, потому что сама училась в Берлине. smile4.gif
Но про то, что дополнительными вопросами вытягивали блатных, помню хорошо. Т.е. отсеивались абитуриенты с меньшим количеством знаний.
Иней
14 июля 2012, 17:03

Cosmopol написал: Давай считать, что нас учили думать

Вообще, талантливые и самолюбивые ученики обычно любят решать задачи так называемой повышенной сложности либо просто логические задачи. Когда мать еще работала в школе (она учитель математики), самые талантливые из талантливых оставались после уроков и вместе с ней разбирали задания всероссийских олимпиад прошлых лет, лучших физматшкол и задания вузовского уровня (это уже старшаки, конечно). Это было весьма полезно и ребятам, и матери. smile.gif
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 17:05

Влада написала:
Но про то, что дополнительными вопросами вытягивали блатных, помню хорошо. Т.е. отсеивались абитуриенты с меньшим количеством знаний.

Не понимаю, как второе предложение вытекает из первого.
Влада
14 июля 2012, 17:09

Cosmopol написал: до перестройки, гласности и ускорения о правах никто особо не думал, тогда больше об обязанностях напоминали

Я этого совершенно не отрицаю.
Мне просто стало интересно, каким образом технически можно было осуществить эту задачу и не допустить к обучению людей знающих и умеющих. Тем более, что официальная доктрина всегда гласила, что все люди - братья и всё такое.
Влада
14 июля 2012, 17:10

Cosmopol написал: Давай считать, что нас учили думать

И научили, смею это сказать. biggrin.gif
Cosmopol
14 июля 2012, 17:10

Иней написала:
Вообще, талантливые и самолюбивые ученики обычно любят решать задачи так называемой повышенной сложности либо просто логические задачи. Когда мать еще работала в школе (она учитель математики), самые талантливые из талантливых оставались после уроков и вместе с ней разбирали задания всероссийских олимпиад прошлых лет, лучших физматшкол и задания вузовского уровня (это уже были старшаки, конечно). Это было весьма полезно и ребятам, и матери.  smile.gif

Это-то само собой. Мои собутыльники по энтузиазму к физике этим даже не в школе занимались, а далеко за её пределами, и не с учителями, а с докторами наук с переднего края исследований. Им тоже было приятно провести время с людьми, у кого подлинный интерес и искры в глазах.
Моя физичка меня к доске просто не вызывала, а только говорила спасибо за 1-е место на олимпиадах. Другое дело - уровень не "повышенной сложности", а который победители всесоюзных олимпиад решить не могут biggrin.gif
Манька-Облигация
14 июля 2012, 17:11
А можно быстрый, но в тему оффтоп?
Стало интересно, когда и как и почему начала формироваться эта знаменитая сильная школа физики и математики в СССР. Имею в виду, как устойчивый тренд.
Ведь был такой высокий взлет. Или это мне казалось из-за советской пропаганды и на общем мировом фоне советские ученые были не особо?
И что там в этих областях сейчас, если сравнивать Россию и другие страны?
Влада
14 июля 2012, 17:12

Кебра-кабэса написала: Не понимаю, как второе предложение вытекает из первого.

В первой очереди и по результатам экзаменов принимали блатных, затем знающих. А отсеивались менее знающие и незнающие. Вот такая простая схема.
Cosmopol
14 июля 2012, 17:12

Влада написала:
Я этого совершенно не отрицаю.
Мне просто стало интересно, каким образом технически можно было осуществить эту задачу и не допустить к обучению людей знающих и умеющих. Тем более, что официальная доктрина всегда гласила, что все люди - братья и всё такое.

Можем вспомнить, что в советской россии официальная доктрина расходилась с делом примерно с 1917-го года и лозунгов "мир - народам, землю - крестьянам, всю власть - рабочим" biggrin.gif
Cosmopol
14 июля 2012, 17:13

Манька-Облигация написала: А можно быстрый, но в тему оффтоп?
Стало интересно, когда и как и почему начала формироваться эта знаменитая сильная  школа физики и математики в СССР. Имею в виду, как устойчивый тренд.
Ведь был такой высокий взлет. Или это мне казалось из-за советской пропаганды и на общем мировом фоне советские ученые были не особо? 
И что там в этих областях сейчас, если сравнивать Россию и другие страны?

Если кратко - оборонка. Ракеты и ядерная физика были необходимы для "сверхдержавы" wink.gif
Школа была и вправду хорошая, многих потом с удовольствием принимали за рубежом, как в академическом мире, так и в финансовом и других прикладных плоскостях.
Сейчас всё гораздо хуже, хотя отдельные жемчужины остаются.
Иней
14 июля 2012, 17:18

Cosmopol написал: Другое дело - уровень не "повышенной сложности", а который победители всесоюзных олимпиад решить не могут

Да. Это подло.
Ksanka
14 июля 2012, 17:20

trompeter написал: У меня здесь двоюродная племянница - наполовину еврейка, на четверть украинка и на четверть полька - вышла замуж за парня, у которого отец наполовину перс, наполовину горский еврей, а мать - русская из Сибири, но как здесь объяснили, эти самые чалдоны - русские только по названию.

На самом деле мой дед Рабинский темная лошадка. Его младенцем подкинули под двери церковного приюта. Он был завернут в пеленки с дорогими кружевами и была вложена записка - Рабинский Валентин Вчеславович. Кто его знает, кем были его мать и отец smile.gif
Ksanka
14 июля 2012, 17:22

Zanuda написала: Ксанка, я думаю, что тут не один рассизм. А еще, что вы женщины.

Не думаю. Преподаватель физкультуры мне 4 влепила за кросс, хотя я пробежала на отлично, сказав, что не любит тех, кто с черномазыми шляется.
Иней
14 июля 2012, 17:27

blot написала: Да. Помню такое. Да и сейчас преподаватели с удовольствием работают с ребенком, если видят отдачу и интерес.

Просто уточним, что и преподавателей с таким энтузиазмом и уровнем было мало и 30 лет назад, и сейчас не больше. И детей, настолько талантливых, тоже всегда единицы.
Zanuda
14 июля 2012, 17:28

blot написала:
Читать всё же тяжело. http://www.youtube.com/watch?v=JhCH5UDGEbA - можно посмотреть, вариации  smile4.gif

blot, спасибо! Совершенно замечательный мультик.
Mado
14 июля 2012, 17:28

Офф топ. Мой любимый фильм. Знаю наизусть каждую реплику. Смотрю каждый год как народ смотрел "Ирония..."... Однозначно шедевр.
Zanuda
14 июля 2012, 17:35

Ksanka написала:
Не думаю. Преподаватель физкультуры мне 4 влепила за кросс, хотя я пробежала на отлично, сказав, что не любит тех, кто с черномазыми шляется.

Это он свинья, конечно, но у нас вообще всех преследовали, кто с иностранцами время проводил. Иностранцы могли быть любого цвета, а уж если из капстраны, тогда ты вообще не только падшая, но и предатель.
Влада
14 июля 2012, 17:35

blot написала: "Позвоночные" - это те, о которых в приказном тоне говорили в трубку телефона "принять".

У нас это была элита "блатных" biggrin.gif
Там тоже нужно было соблюдать иерархию: люди ректоров, люди деканов и т. д...
Ksanka
14 июля 2012, 17:42

Zanuda написала: Это он свинья

Не он, она. Это была женщина.

Zanuda написала: . Иностранцы могли быть любого цвета, а уж если из капстраны, тогда ты вообще не только падшая, но и предатель.

Это да. Кубинцы хоть были из дружественной нам социалистической Кубы.
Мне вот что интересно. К нам в школу два раза в год французы приезжали. Я у них гидом часто бывала и познакомилась с мальчиком Седриком. При мерно пол года мы переписывались, а потом он написал, что его папа владелец фабрики и у него могут быть неприятности из-за того, что его сын переписывается с девочкой из СССР, поэтому он, конечно, огорчен и все такое, но писать больше не будет.
Неужели это правда и в кап. странах тоже преследовали за связь с СССР?
Zanuda
14 июля 2012, 17:50

Ksanka написала:

Мне кажется, что это неправда. Или мальчик Седрик был дурак, или семья панически боящаяся коммунизма, но я не думаю, иначе как же его в Украину в гости отпустили?
Или же тебе вообще какой-нибудь плковник КГБ вместо него написал.
Это даже интересно.
Cosmopol
14 июля 2012, 17:52

Ksanka написала:

Кроме практики маккартизма в Штатах, именно преследования, как такового, не было.

Другое дело, если кто мог быть объектом разработки злой гэбэйки или таинственного ГРУ, то могли намекнуть, что не надо. Особенно, если фабрика имела продукцию серьёзного назначения, "неприятности" могли вылиться в переводе чувствительных заказов на другую фабрику wink.gif
Манька-Облигация
14 июля 2012, 17:54

Cosmopol написал: Если кратко - оборонка. Ракеты и ядерная физика были необходимы для "сверхдержавы"

Так она ж откуда то уже была, та школа, когда на нее стала опираться оборонка? Это ж уже целые лаборатории умных и знающих были?
До войны, кажется, наши еще даже могли за границу ездить к знаменитостям, типа как Капица и Ландау ездили к Бору.
Cosmopol
14 июля 2012, 17:56

Манька-Облигация написала:
Так она ж откуда то уже была, та школа, когда на нее стала опираться  оборонка? Это ж уже целые лаборатории умных и знающих были?
До войны, кажется, наши еще даже могли за границу ездить к знаменитостям,  типа как Капица и Ландау ездили к Бору.

Нет, ну талантами Россия не скудна была, понятно, что в царское время корнями многое уходило. Другое дело, что потом была уже целенаправленная инвестиция гос усилий и ресурсов в эти вещи. До 2-й мировой войны можно говорить о личностях типа Капицы и Ландау (и других), но ещё не о "советской школе" как таковой. Но в целом вопрос спорный, конечно.

Ездили не столько до войны, сколько в 20-е годы, когда ещё мороз не окреп.
Иней
14 июля 2012, 17:57

Mado написала: Мой любимый фильм.

А что это за фильм?
Ksanka

Zanuda написала: Это даже интересно.

Угу. Потому что у нас многие с французами переписывались и ничего.
Одна девочка даже потом замуж вышла за одного из французов, которые к нам в школу приезжали smile.gif
Zanuda

Cosmopol написал:
Кроме практики маккартизма в Штатах, именно преследования, как такового, не было.

Ой, помню, как я в первый раз в Америку ехала, кажется в 1986 году, уже со шведским паспортом. Но и со шведским тогда нужна была виза. И вот мне из американского консульства прислали анкету. Она еще, видимо, времен маккартизма была. Мама дорогая! Чего там только не было: и состояли ли вы в коммунистической организации, и не гомосексуалист ли вы, и не болели ли венерическими заболеваниями. Причем, как-то это все, кажется, в одном пункте было. Мы еще с мужем смеялись: поставишь крестик не туда и выйдет, что ты коммунистический гей, больной сифилисом. Про СПИД тогда еще не так много было известно.
Zanuda
14 июля 2012, 17:58

Ksanka написала:
Угу. Потому что у нас многие с французами переписывались и ничего.
Одна девочка даже потом замуж вышла за одного из французов, которые к нам в школу приезжали smile.gif

Так может тебе сам президент российский ответил? Гордись.
Cosmopol
14 июля 2012, 17:59

Zanuda написала:
Ой, помню, как я в первый раз в Америку ехала, кажется в 1986 году, уже со шведским паспортом. Но и со шведским тогда нужна была виза. И вот мне из американского консульства прислали анкету. Она еще, видимо, времен маккартизма была. Мама дорогая! Чего там только не было: и состояли ли вы в коммунистической организации, и не гомосексуалист ли вы, и не болели ли венерическими заболеваниями. Причем, как-то это все, кажется, в одном пункте было. Мы еще с мужем смеялись: поставишь крестик не туда и выйдет, что ты коммунистический гей, больной сифилисом. Про СПИД тогда еще не так много было известно.

Американских анкет я давно уж не заполнял, но да, они одни из самых непримиримых к гидре коммунизма.
Светлячок
14 июля 2012, 18:00

Манька-Облигация написала:
или оканчиваются на -ин.

Пушкин. wink.gif

Это правда?

smile.gif
Zanuda
14 июля 2012, 18:01

Cosmopol написал:
Американских анкет я давно уж не заполнял, но да, они одни из самых непримиримых к гидре коммунизма.

Теперь уже давно со шведским паспортом не надо ничего. Но мне сказали, что анкеты переделали. А тогда они и к геям, видимо, были непримиримы. И к несчастным сифилитикам, которым так хотелось бы взглянуть на статую свободы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»