Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Cosmopol
14 июля 2012, 18:03

Zanuda написала:
Теперь уже давно со шведским паспортом не надо ничего. Но мне сказали, что анкеты переделали. А тогда они и к геям, видимо, были непримиримы. И к несчастным сифилитикам, которым так хотелось бы взглянуть на статую свободы.

За гейство и здесь можно было в тюрьму сесть ещё в 60-е, хотя казалось бы - Британия в которой это вообще часть студенческой программы была wink.gif
Mado
14 июля 2012, 18:19

Иней написала:
А что это за фильм?

http://www.imdb.com/title/tt0093565/
Иней
14 июля 2012, 18:22

Спасибо. smile.gif
Zanuda
14 июля 2012, 18:26

blot написала:
Рада, что понравилось  smile4.gif

Я страшно хохотала и практически все поняла.
А я-то, глупая, сначала решила, что вы ребенку Энеиду в переводе читается. Фигасе, думаю. И полезла с латинской цитатой. От этого мне было еще смешнее, когда я мультик смотрела.
Светлячок
14 июля 2012, 18:31

Кебра-кабэса написала:
Если поляки, то найти не так сложно, в архивах все есть о ссыльных и репресированных.  Я когда-то с потолка написала ксендзу в местную общину, и мне тут же помогли и подсказали.  А это уже лет 15 назад было, сейчас с компьютеризацией еще легче будет.

О, спасибо за идею! А то я уже все попытки оставила.
Светлячок
14 июля 2012, 18:34

Cosmopol написал:
Давай считать, что нас учили думать wink.gif

(жалуясь) Я вот недавно в треде про армию похожее толковала. Меня натурально помидорами закидали. За очернение всего святого и пропаганду правила Лопиталя. biggrin.gif
Светлячок
14 июля 2012, 18:37
быстро-быстро стерла smile.gif
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 18:42

Влада написала:
В первой очереди и по результатам экзаменов принимали блатных, затем знающих. А отсеивались менее знающие и незнающие. Вот такая простая схема.

Речь о том, что отсеивались неугодные национальности, а не лица с меньшим количеством знаний. И что на устном экзамене завалить было легче легкого.
Влада
14 июля 2012, 18:51

Кебра-кабэса написала: Речь о том, что отсеивались неугодные национальности,

Кому-кому неугодные?
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 18:53

Светлячок написала:
О, спасибо за идею! А то я уже все попытки оставила.

Лучше сразу выяснить находилась ли местность в списке обычно используемых для ссылки поляков. Если нет, то я наверно не теряла бы время, потому что одиночку отследить очень трудно.
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 18:54

Влада написала:
Кому-кому неугодные?

Ты шутишь? Или тред не читала? smile.gif
Светлячок
14 июля 2012, 18:57

Кебра-кабэса написала:
Лучше сразу выяснить находилась ли местность в списке обычно используемых для ссылки поляков.  Если нет, то я наверно не теряла бы время, потому что одиночку отследить очень трудно.

Я посмотрела - там почти во всем Повольжье поляков расселяли. А в каком конкретно районе дед жил, мы не знаем.
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 19:00

Светлячок написала:
Я посмотрела - там почти во всем Повольжье поляков расселяли. А в каком конкретно районе дед жил, мы не знаем.

Расселяли - это не ссылали frown.gif. Давали землю. Боюсь, трудно будет найти, если не невозможно. По ссыльным просто все сохранилось, все приказы в архивах доступны для запросов.
Нефеш
14 июля 2012, 19:03

Натан84 написал: Ах, это ещё и идиш..

Я иврита не знаю. Откуда.
Mado
14 июля 2012, 19:03

trompeter написал:
Поскольку национальная гордость - это всегда реакция, следствие пренебрежения (даже воображаемого) или угнетения, род сублимации.
Какие народы обладают ярко выраженной и даже утрированной национальной гордостью? Те же ирландцы, поляки, евреи, армяне, русские
Никогда не слыхал об особой национальной гордости голландцев или шведов

Слышала тысячу раз за 20 лет - "Fist of all - I'm Italian"... или " Я горжусь, что я итальянец", но это здесь ...в отдельно взятом Городе, наверное... wink.gif
Влада
14 июля 2012, 19:04

Кебра-кабэса написала: Ты шутишь?

Я шучу. smile4.gif
Просто этот грамматический оборот предполагает два разных падежа. Форма одна, а смысл меняется совершенно.
А по существу заданных мне вопросов могу сказать, что не отрицаю факт преследования на государственном уровне неугодных национальностей, а также граждан, неугодных советскому режиму.
Влада
14 июля 2012, 19:09

blot написала: Просто девушки, которые писали об экзаменах в Москве, не в курсе как валили в других краях "необъятной Родины"

Вот. И меня это тоже зацепило. Как будто, кроме как в Москве, и не было больше нигде институтов.
А также других высококультюрных заведений. sla.gif
Иней
14 июля 2012, 19:14

Влада написала: Вот. И меня это тоже зацепило. Как будто, кроме как в Москве, и не было больше нигде институтов.

У меня не сложилось такого впечатления. Просто логично, что в лучших вузах страны, большинство из которых расположено в Москве, конкуренция была и есть огромна среди абитуриентов; само собой, именно туда стремились поступить наиболее подготовленные и одаренные ребята. И основная дискриминация проявлялась, конечно, там.
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 19:16

Влада написала:
Вот. И меня это тоже зацепило. Как будто, кроме как в Москве, и не было больше нигде институтов.

Как, собственно, ваш иногородний опыт опровергает то, что было в Москве? confused.gif Скорее обогащает, как в случае с тем же завалом украинцев, по словам blot. Почему московский опыт должен кого-то 'зацеплять'?
trompeter
14 июля 2012, 19:18

Mado написала: Слышала тысячу раз за 20 лет - "Fist of all - I'm Italian"... или " Я горжусь, что я итальянец", но это здесь ...в отдельно взятом Городе, наверное..

Не противоречит. Итальянских эмигрантов по первоначалу гнобили в Америке, как и ирландских, так что в Нью Йорке, в штате Нью Джерси и вообще на Восточном Побережье всё вполне вписывается в картину.
Влада
14 июля 2012, 19:22

Иней написала:  в лучших вузах страны конкуренция была и есть огромна среди абитуриентов,

А вот это очень интересный вопрос, как и зачем культивировалась такая централизация.
Иней
14 июля 2012, 19:28

Влада написала: А вот это очень интересный вопрос, как и зачем культивировалась такая централизация.

Как говорил мой любимый профессор, "так сложилось исторически" (с). smile.gif
Влада
14 июля 2012, 19:41

Кебра-кабэса написала:  Почему московский опыт должен кого-то 'зацеплять'?

Потому что в других областях и республиках были свои способы угнетения. И дискриминировали там зачастую по другим признакам.
И как-то смешно выглядит единичный опыт непоступившего в МАИ на фоне "детей оленеводов и хлопкоробов", которым тоже хочется и хотелось в космос.
Я, конечно, утрирую. Но московский опыт не говорит ни о чем. Он всего лишь громогласен.
trompeter
14 июля 2012, 19:47

Влада написала: Я, конечно, утрирую. Но московский опыт не говорит ни о чем. Он всего лишь громогласен.

А киевский, ленинградский, минский, харьковский в сочетании с московским создадут более репрезентативную выборку?
Иней
14 июля 2012, 19:49

Влада написала: Потому что в других областях и республиках были свои способы угнетения. И дискриминировали там зачастую по другим признакам.

Ты абсолютно права. Но лично я уверена, что никакой из рассказов о московских завалах при поступлении не умаляет наших провинциальных проблем и переживаний с поступлением. Или, скажем иначе, я не вижу этого.

Влада написала: Но московский опыт не говорит ни о чем. Он всего лишь громогласен.

А вот тут не согласна. Я считаю, что в случае с дискриминацией в московских вузах было намного больше и цинизма, и жестокости, и в итоге и жертв, чем, например, в нашем же Якутском университете.
Нефеш
14 июля 2012, 19:51

trompeter написал: А киевский,

У меня одна из сестер училась в киевском меде. Тоже при родителях медиках не поступила сразу. А уж когда училась, столько навидалась этого - изма, мама не горюй. Но тем не менее, В славном Киеве было много врачей -евреев, стоматологов особенно. Вот поуехало огромное количество, с Москвой не сравнить.
Zanuda
14 июля 2012, 19:56

blot написала:
Ну "Москва не резиновая" слышала миллион раз, а вот "Харьков не резиновый" ни разу не слышала. Отсюда и цинизм и дискриминция. Мифы о том, что Московское образование самое-самое - они все равно мифы, я так думаю. Есть множество высококлассных спецов, которые закончили всякие ВУЗы не Московские.

Я тоже думаю, что мифы. Я сколько угодно коллег встречала, у которых подготовка была нисколько не хуже, чем после моего статусного ЛГУ. А во многом даже лучше.
Нефеш
14 июля 2012, 20:00

Zanuda написала: Я сколько угодно коллег встречала, у которых подготовка была нисколько не хуже, чем после моего статусного ЛГУ. А во многом даже лучше.

Осподи, ни один вуз и ни один препод не может помешать студенту как следует выучиться и стать спецом, если он этого очень хочет. biggrin.gif
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 20:01

Влада написала:
Потому что в других областях и республиках были свои способы угнетения. И дискриминировали там зачастую по другим признакам.

Ну и напиши по каким, будет интересно почитать.

Или тебя просто раздражает, что большинство тут написавших имеют московский опыт? Тогда ищи тараканов в своей голове, а не жалуйся на чужую громогласность.
Иней
14 июля 2012, 20:01

blot написала:  Мифы о том, что Московское образование самое-самое - они все равно мифы, я так думаю. Есть множество высококлассных спецов, которые закончили всякие ВУЗы не Московские.

Да, есть много прекрасных специалистов, закончивших не московские и не ленинградские вузы. Но странно, на мой взгляд, не признавать, что именно там сложилась лучшая научная и техническая базы и коллективы лучших преподавателей, что способствует получению серьезного образования.
Иней
14 июля 2012, 20:02

Нефеш написала: Осподи, ни один вуз и ни один препод не может помешать студенту как следует выучиться и стать спецом, если он этого очень хочет.

"Этточно" (с) товарищ Сухов smile4.gif
Zanuda
14 июля 2012, 20:04

Нефеш написала:
Осподи, ни один вуз и ни один препод не может помешать студенту как следует выучиться и стать спецом, если он этого очень хочет.  biggrin.gif

Я про филологов говорю. Исследователей, например. В Тарту был Лотман, например, так у них теоретический уровень был запредельный. Но может это и не в тему. Я ж не знаю про другие специальности.
Mado
14 июля 2012, 20:10

Zanuda написала: Я очень извинюсь перед оленеводами. Искренне. И хорошо, наверное, что к ним не послали такого скверного учителя, как я. Я ж ведь к ним не ездила.

"У ты какая..." redface.gif А Окуджава целый год преподавал где-то в деревне... smile.gif
Zanuda
14 июля 2012, 20:16

Mado написала:
"У ты какая..." redface.gif  А Окуджава целый год преподавал где-то в деревне... smile.gif

Да я уж поняла свою ошибку.
Окуджава и пел лучше меня. Это нетрудно.
Влада
14 июля 2012, 20:17

Кебра-кабэса написала: Ну и напиши по каким, будет интересно почитать.

Я об этом писала. Но только для тех, кто умеет читать.

Кебра-кабэса написала:  ищи тараканов в своей голове,

Зачем искать их там, где их по определению нет. tongue.gif
Влада
14 июля 2012, 20:20

Иней написала:  в случае с дискриминацией в московских вузах было намного больше и цинизма, и жестокости, и в итоге и жертв, чем, например, в нашем же Якутском университете.

Именно поэтому мне было интересно, как это осуществлялось технически на уровне вступительных экзаменов. Cosmopol немного прояснил ситуацию. А больше никто.
Влада
14 июля 2012, 20:24

Иней написала:  именно там сложилась лучшая научная и техническая базы и коллективы лучших преподавателей, что способствует получению серьезного образования.

Увы, уже нет. И именно бывшая централизация способствовала тому, что как-то все изменилось: то ли все скопом постарели и ушли на пенсию, то ли уехали.
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 20:25

Влада написала:
Я об этом писала. Но только для тех, кто умеет читать.

То есть по поводу твоего опыта тоже можно писать, что он "ни о чем не говорит"?

Влада написала:
Но московский опыт не говорит ни о чем. Он всего лишь громогласен.

Тебе бы понравилось, если бы цитата выше была бы об опыте твоей мамы, родившейся в Китае?
Mado
14 июля 2012, 20:28

Zanuda написала:
Да я уж поняла свою ошибку.
Окуджава и пел лучше меня. Это нетрудно.

adore.gif
Mareesha
14 июля 2012, 20:32

blot написала:  Москвичи о том, как оно было в другом месте. Каждый пишет о своем же. У меня не сложилось впечатления, что Москва тут красной строкой. Скорее "мой личный опыт" красной строкой.

ППКС. Писали о личном опыте, и ни слова не было о том, что в других местах все было иначе. Я просто понятия не имела, как это было в других местах, а если бы имела, то по рассказам. А в этом треде Мария, к примеру, очень упирала на то, чтобы мы говорили, что видели и в чем участвовали лично.
Zanuda
14 июля 2012, 20:33

Это взаимно.
Mareesha
14 июля 2012, 20:35

Влада написала: Но московский опыт не говорит ни о чем. Он всего лишь громогласен.

А о чем он должен говорить? Я тебе даже больше скажу, я писала о своем не только московском, но сугубо личном опыте, который относился к определенному периоду и к моим конкретно личным друзьям и близким. Я отвечаю за свои слова и за свой опыт, и здесь не было никаких обобщений на все времена, города и страны. Что тебе не так?
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 20:39

Влада написала:
Зачем искать их там, где их по определению нет. tongue.gif

А по-моему, так тараканы налицо.

Влада написала: Простите, что въезжаю на белой верблюдице, но создается впечатление, что жизнь в 70-е, да и не только, была только в Москве.

Влада написала:
Как будто, кроме как в Москве, и не было больше нигде институтов.

Влада написала:
Но московский опыт не говорит ни о чем. Он всего лишь громогласен.

Нефеш
14 июля 2012, 20:51

Влада написала: Вот. И меня это тоже зацепило. Как будто, кроме как в Москве, и не было больше нигде институтов.
А также других высококультюрных заведений.

Интересно мыслишь. Но если мы жили в Москве, то и рассказываем про то, что знаем. Ну вот я лично могу рассказать еще про Киев и Красноярск, Рязань и Саратов. Но там все тоже.
Как рассказать про то, где не был.
Влада
14 июля 2012, 20:57

Кебра-кабэса написала: по поводу твоего опыта тоже можно писать, что он "ни о чем не говорит"?

У меня нет этого опыта, я об этом писала и неоднократно. Я закончила школу в Алма-Ате и университет в Берлине.
Пытаюсь расспросить знающих старших товарищей. В этом месте.
"Типа, чо там и как". kos.gif
Cosmopol прояснил ситуацию со вступительными экзаменами в МГУ, а ты с тараканами.
В общем-то я довольна, везде нашлись специалисты.
Влада
14 июля 2012, 20:58

Нефеш написала: вот я лично могу рассказать еще про Киев и Красноярск, Рязань и Саратов.

Нефеш, а как отсеивались "неугодные" студенты в этих вузах? Т. е. на уровне вступительных экзаменов или чуть позже, после первой-второй сессии? Не просто неучи, а одаренные, но неугодные?
Цепора
14 июля 2012, 21:03
О чем вы говорите? "Процентная норма" существовала во всех городах нашей необъятной родины под знаменем мудрой ленинской национальной политики. И касалась она не только евреев.
Страдали все. "Сверху" спускались проценты приема в конкретные вузы для "титульной нации", для "русских", для "стажников", для "после армии", для иногородних. Не поддающийся никакой логике идиотизм был возведен в превосходную степень. А рьяные исполнители директив находились во все времена.
Я писала, что МИИТ (извините, что опять о нем) был одним из немногих, если не единственным вузом в Москве, где не существовало отдельного конкурса для москвичей и иногородних, поскольку не было дефицита мест в общежитиях. У ребят после армии были льготы, и я считаю это абсолютно справедливым. На нашем потоке в 125 человек было всего трое отслуживших, все немосквичи.
trompeter
14 июля 2012, 21:10
Я подозреваю, что процентная норма существует и в Гарварде и в Колумбийском университете, а иначе как сможет осуществляться положительная дискриминация.
Цепора
14 июля 2012, 21:13
Не уверена, что именно процентная норма в российском понимании. Здесь другие критерии и рычаги для осуществления перекосов в социальной справедливости. smile.gif
trompeter
14 июля 2012, 21:17

Цепора написала: Не уверена, что именно процентная норма в российском понимании. Здесь другие критерии для осуществления перекосов в социальной справедливости

Ну, как же? Не могут же все места отдать социально ущемлённым? Значит есть како-то, пусть и негласный лимит, а это и есть процентная норма
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»