Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Иней
14 июля 2012, 21:18

blot написала: Я скорее склоняюсь к мысли, что найти очень хорошего репетитора для ребенка проще в столице, а образование получать не в столичном ВУЗе.

О положении вещей сейчас я не могу судить, но еще в недалеком прошлом преподаватели нашего вуза ездили на повышение квалификации именно в Москву, некоторые учились там в вузах в свое время. Лучшие из учеников школ готовились поступать именно туда. Престиж не на пустом месте возник, хотя и сам по себе статус столичного вуза многих прельщал, конечно.
Иней
14 июля 2012, 21:20

Влада написала: Именно поэтому мне было интересно, как это осуществлялось технически на уровне вступительных экзаменов.

Так писали же в треде - хотя бы сдача экзаменов в различных аудиториях по заранее составленным спискам, в которых евреи были собраны в отдельный.
Иней
14 июля 2012, 21:24

Влада написала: Увы, уже нет. И именно бывшая централизация способствовала тому, что как-то все изменилось: то ли все скопом постарели и ушли на пенсию, то ли уехали.

Жаль, если все так плохо с кадровым составом и преемственностью традиций и стандартов в лучших университетах. Чего уж тогда ждать от провинции.
Цепора
14 июля 2012, 21:25

blot написала: моя мама тоже ездила на повышение квалификации в Москву

Моя бабушка жила в Днепропетровске. Так папа ухитрялся ехать в командировку из Москвы в Тулу через Днепропетровск. smile4.gif
Lynx082
Вспомнила. С русско-турецкой войны один из пра- привез себе жену-болгарку smile.gif
Нефеш

Влада написала: а как отсеивались "неугодные" студенты в этих вузах? Т. е. на уровне вступительных экзаменов или чуть позже, после первой-второй сессии? Не просто неучи, а одаренные, но неугодные?

По нац. признаку у нас уже не отсеивали после поступления. Если поступил и нормально учишься, никто тебя не тронет. И учиться никому не мешали и практически не валили, не давили, но в сессию можно было легко нарваться у кого внешность была характерная.
У нас и верующие были, их прессовал деканат, но не исключал.
Другое дело, что, не смотря на отличную учебу, незамеченность ни в каких недостойных делах, при наличии участия в научной студенческой работе нас никогда не отмечали. Все знали (и студенты и преподы), что моя подруга была звездой на нашем курсе, но официально хоть был раз упомянули. Никогда. Как будто её и не было вовсе. В конце 6 курса наш замдекана сделал такое изумленное лицо, когда получил список, идущих на красный диплом и когда увидел наши фамилии. Прям как будто только узнал. biggrin.gif
При распределении (заранее) заполнялась анкета, где ессно, как и в личном деле указывалась национальность родителей. Путь в ординатуру во многие престижные заведения медзаведения был закрыт. (Не, и без них устроились, но как факт).
Иней
14 июля 2012, 21:27

blot написала: Ты меня извини, конечно, но моя мама тоже ездила на повышение квалификации в Москву. Театры посмотреть, в Третьяковку сходить.  Химики из Новосибирска, некоторые с мировыми именами - аналогично. Ну и обои-шмотки купить  Об уровне этого "повышения квалификации" знали все туда ехавшие.

Ты меня тоже извини, но моя мама, проработавшая на кафедре методики преподавания математики в ЯГУ 10 лет, ездила именно учиться, привозила кучу новых методических материалов и пособий для студентов, хотя в Третьяковку тоже каждый раз заглядывала. wink.gif
UPD. Но она - не химик с мировым именем, и ей было чему учиться, по ее убеждению. smile.gif
Цепора
14 июля 2012, 21:28

Lynx082 написала: Вспомнила. С русско-турецкой войны один из пра- привез себе жену-болгарку  

Тю. Мой двоюродный брат - наполовину русский. Его жена понаехала smile.gif в Москву с Дальнего Востока. Ее отец - кореец, мама - украинка.
Кстати, дядин (маминого брата) тесть любил повторять зятю "Я вообще-то евреев не люблю, но ты хороший парень." Классика.
Нефеш
14 июля 2012, 21:45
Yuhh
14 июля 2012, 21:49

Кебра-кабэса написала:
Если поляки, то найти не так сложно, в архивах все есть о ссыльных и репресированных.  Я когда-то с потолка написала ксендзу в местную общину, и мне тут же помогли и подсказали.  А это уже лет 15 назад было, сейчас с компьютеризацией еще легче будет.

Ты не могла бы, пожалуйста, дать ссылку? Или ключевые слова для поиска?
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 21:53
А для какой местности, куда сослали?
sally bowles
14 июля 2012, 22:01

Цепора написала: "Процентная норма" существовала во всех городах нашей необъятной родины под знаменем мудрой ленинской национальной политики. И касалась она не только евреев.

Я вот насчет Тартуского Университета не уверена. Никогда не слышала о том, что там были сложности с поступлением по национальному признаку. Конечно, это не значит, что сложностей не существовало.
Я туда даже не собиралась поступать, у меня там учился друг и говорил, что уровень медицинского факультета был намного ниже, чем ленинградских и московских институтов. Но места в общежитии были точно, и общежитие было очень приличным. Мы там на спортивных сборах как-то летом жили. Я потом была так потрясена, когда приехала на день открытых дверей в 1 ЛМИ - коридоры страшные, граффити, разруха. В педиатрическом тоже было примерно также. А уж общежитие, даже самое приличное, где иностранцы жили, вообще было ойойой. Но уровень преподавания был тогда еще сильным.
Честно говоря, я очень вижу разницу выпускников столичных медицинских институтов (Ленинград и Москва) с другими, когда общаюсь с коллегами, выпуска до середины девяностых где-то. Фундаментальные дисциплины, такое впечатление, что не преподавались. Дело не в снобизме, просто люди реально не знают элементарных базовых вещей, которые должны были узнать в первые три года. Конечно, есть еще специфика профессии, но по моему опыту, разница чувствительная.
Выпускники более поздних лет, особенно после 2000 года, меня пугают независимо от того, где учились. Может быть, в нашу специализацию пошли массово те, кто первые три года тройки получал, не знаю.
Trespassing W
14 июля 2012, 22:07

Цепора написала: Не уверена, что именно процентная норма в российском понимании. Здесь другие критерии и рычаги для осуществления перекосов в социальной справедливости.  smile.gif

А иначе там будут одни индусы и китайцы. Но как-то же и другие просачиваются. Вчера раздавали школьникам призы за работу в летней академии в универе. Половина школьников, прошедших по конкурсу в академию, были на глаз белые, 2 или 3 черных, остальные индусы и китайцы. Угадайте состав призеров. Причем, они объективно были лучше подготовлены, напористее и натасканнее, докладались - как из пулемета трещали, то есть я не придираюсь и не сетую, просто факт констатирую.
Yuhh
14 июля 2012, 22:10

Кебра-кабэса написала: А для какой местности, куда сослали?

Сослали в Казахстан, Актюбинскую область, из Поволжья (Орск?).
До этого жил в Польше - на территории, которая отошла от Польши к СССР.
Год рождения - около 1900.
Yuhh
14 июля 2012, 22:16
Ошиблась.
sally bowles
14 июля 2012, 22:18
поправила.
Zanuda
14 июля 2012, 22:20

sally bowles написала:
Я вот насчет Тартуского Университета не уверена.

A какая там филология! Семиотика, например. Там и Лотман был, и Гаспаров. Чудесное место!
sally bowles
14 июля 2012, 22:22

Zanuda написала: A какая там филология! Семиотика, например. Там и Лотман был, и Гаспаров. Чудесное место!

Да, это знаменитая кафедра была, а слава медицинского факультета в пироговских временах осталась.
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 22:24

Yuhh написала:
Сослали в Казахстан, Актюбинскую область, из Поволжья (Орск?).

Тогда я не знаю, извини frown.gif. Из Поволжья - уже скорее всего значит, что не сослали, а сам поехал. Могу хоть что-то подсказать только с сосланными в Сибирь.
Yuhh
14 июля 2012, 22:26

Кебра-кабэса написала:
Тогда я не знаю, извини frown.gif.  Из Поволжья - уже скорее всего значит, что не сослали, а сам поехал. Могу хоть что-то подсказать только с сосланными в Сибирь.

Спасибо за идею, я уже начала поиск.
Хорошо искать человека по имени Фердинанд Козловский, есть шансы.
Точно - сослали. А в Поволжье сам поехал, да.
Кебра-кабэса
14 июля 2012, 22:28
Удачи!
Lynx082
14 июля 2012, 22:31

sally bowles написала: Тех, кого обнаружили в постелях носителей европейских генов, не отчислили.

У нас отчисляли за контакты с любыми иностранцами smile.gif Но больше всего меня поразил однокурсник, который заявил мне на полном серьезе, что судил бы за связь с иностранцем как за измену Родине. Прикол был в том, что в то время он был ярым бонапартистом. smile4.gif

Влада написала: А как это осуществлялось технически? Вроде бы тогда на устных экзаменах тянули билеты?

Я уже рассказывала, как я сдавала устный экзамен в ЛГУ. На устном экзамене в ЛЭТИ меня спросили после ответа на вопросы билета: "А вот у вас стоит средний балл аттестата пять. У вас там все пятерки? И по физике тоже пятерка? Нууу, на пятерку нужно физику знать лучше". То есть я ответила на все вопросы, никаких дополнительных мне не было задано, все ответы были признаны правильными, но поставили четыре (по внутреннему убеждению экзаменатора). Это позволило выбить меня из эксперимента и отправить сдавать еще два экзамена, письменных.
marfa
14 июля 2012, 22:36
А моя мама даже на подавала документы в мед в городе где жила, там ни евреям ни русским ничего не светило. Дедушка вроде пытался дать взятку, но там были совсем неподьемные суммы. Так что мама поехала поступать в Ленинград, и поступила на 3-й раз (с опытом работы санитаркой) biggrin.gif А папа поступил сразу, но он был фельдшером, после армии и поступал на стоматологический. Дело было в 1967-69.

Зы В Иерусалимском университете есть совершенно открытая процентная норма наоборот, правда только на престижные факультеты (мед, фармацевтика, юридический и т.д.)
Lynx082
14 июля 2012, 22:39

Манька-Облигация написала: И что там в этих областях сейчас, если сравнивать Россию и другие страны?

Мои знакомые математики говорят, что пока математика еще говорит по-русски, но это уже скоро закончится.

Zanuda написала: но у нас вообще всех преследовали, кто с иностранцами время проводил. Иностранцы могли быть любого цвета, а уж если из капстраны, тогда ты вообще не только падшая, но и предатель.

Я не видела, когда писала smile.gif

blot написала: Дать на олимпиаде по химии ученикам украинской школы задания на русском языке.

Наоборот тоже бывало. Моя бывшая одноклассница, освобожденная от украинского языка, как дочка военного, поступала в Киеве. Ей было сказано, что поскольку Крым - Украина, то и отвечать она будет по-украински. В тот год она не поступила.
Нефеш
14 июля 2012, 22:40

Lynx082 написала: У нас отчисляли за контакты с любыми иностранцами

Не, у нас слава Богу не отчисляли. И за родственников тоже не отчисляли.
Ksanka
14 июля 2012, 22:44

Нефеш написала: Другое дело, что, не смотря на отличную учебу, незамеченность ни в каких недостойных делах, при наличии участия в научной студенческой работе нас никогда не отмечали.

Это правда. После того, как на комсомольском собрании я задала вопрос декану при всех, почему нашему лучшему студенту Альтману не дают Ленинскую стипендию, он переменился в лице, замял тему, а потом меня вызвали к нему в кабинет, где уже сидел и парторг biggrin.gif
В другой раз я снова задала неудобный вопрос, почему студента Вольмана, служившего в Афгане, не берут в стройотряд в Венгрию.
После таких вопросов, когда я выходила на трибуну, в глазах декана и парторга появлялась плохо скрываемая тревога biggrin.gif
Ksanka
14 июля 2012, 22:47

Lynx082 написала: Моя бывшая одноклассница, освобожденная от украинского языка, как дочка военного, поступала в Киеве. Ей было сказано, что поскольку Крым - Украина, то и отвечать она будет по-украински. В тот год она не поступила.

Странно. У нас можно было выбирать язык. Я сдавала на русском и диктант на русском писала, а подруга выбрала украинский.
Lynx082
14 июля 2012, 22:50

Цепора написала: Тю. Мой двоюродный брат - наполовину русский. Его жена понаехала  в Москву с Дальнего Востока. Ее отец - кореец, мама - украинка.
Кстати, дядин (маминого брата) тесть любил повторять зятю "Я вообще-то евреев не люблю, но ты хороший парень." Классика.

Да, классика. Соседка однажды в разговоре сказала про других соседей: "Ну, они же хохлы". На что я тут же среагировала, что я-то тоже хохлушка. А она мне: "Ну ты же приличная хохлушка". На самом деле, украинской крови во мне 1/4, просто фамилия украинская.
Я, кстати, из тех украинцев, которые по столыпинской рефоорме переселялись на Дальний Восток.
Lynx082
14 июля 2012, 22:51

Ksanka написала: У нас можно было выбирать язык.

Формально и у них было можно. Но преподаватель решил иначе.
Влада
14 июля 2012, 23:15

Нефеш написала: при наличии участия в научной студенческой работе нас никогда не отмечали.

Нефеш написала: Путь в ординатуру во многие престижные заведения медзаведения был закрыт.

Lynx082 написала: я ответила на все вопросы, никаких дополнительных мне не было задано, все ответы были признаны правильными, но поставили четыре (по внутреннему убеждению экзаменатора).

Ага, спасибо. Теперь стал понятнее этот вкрадчивый и субтильный механизм подавления.
Ksanka
14 июля 2012, 23:27

Lynx082 написала: Формально и у них было можно. Но преподаватель решил иначе.

У нас это письменно оформлялось, в заявлении.
Афина
14 июля 2012, 23:30

sally bowles написала: Да и просто интересно, как это было в разных регионах страны, тем более в период девяностых.

В нашей семье в старшем поколении вопрос национальности больным был всегда.
Мама - 100% татарка, причем и она сама и все остальные члены ее семьи выглядели и выглядят до сих пор не слишком типично для татар: светловолосые, голубоглазые, высокие, с тонкой костью. На Урале татар довольно много, но русские все равно считались лучше, качественнее что ли, поэтому все (на самом деле все в семье моей мамы, без исключений) сменили имена на их "русицифированные версии", бабушку мою все звали Дашей, деда - Колей, маму - Машей и т.д. Обе сестры моей мамы вышли замуж за русских (это считалось удачей, т.к. означало, что ты сама будешь с русской фамилией, а дети - кроме фамилии еще и с русским отчеством), замужество мамы на этом фоне выглядело мезальянсом (мой папа - башкир, а башкиры "оценивались" еще ниже татар). В общем, вектор поведения был довольно четко определен - мимикрия под титульную нацию и чем более полная, тем лучше.

С государственным притеснением по национальному признаку я не сталкивалась, и не думаю, что оно существовало по отношению к татарам и башкирам (исключая крымских татар, конечно), а вот бытовое встречалось:
- лет 10 назад меня не взяли на работу в одну очень престижную контору, торговавшую металлом. Причем всех устроили и мое образование и мой опыт, и я уже даже написала заявление о приеме на работу, но директор конторы его не подписал, заявив, что "только таких нам здесь не хватало" (имея в виду мою нерусскую национальность). Самое смешное было когда я пришла забирать документы из отдела кадров фирмы (причину неожиданного отказа от меня таить не стали), мы с этим директором столкнулись в коридоре и он прямо там начал ко мне клеиться (я его в лицо знала, а он меня - нет). Отшила я его неделикатно и с большим удовольствием, конечно.
- русская свекровь моей младшей сестры не могла простить ей ее национальности, а когда смирилась, то на мировую не пошла уже моя сестра. Отношений у них нет совсем, в принципе.
- русская хозяйка квартиры, у которой мы 8 лет снимали комнату с моим МЧ, довольно долго пыталась "открыть ему глаза" на факт моей нерусскости. Причем сама по себе она вполне неплохая женщина, но искренне считала, что он мог бы себе и получше найти. После очередного "захода" мой довольно спокойный и даже флегматичный МЧ с ней предметно поговорил и больше инцидентов не было. Он говорит, что до этого момента даже не задавался вопросом о моей национальности (кстати, сам он по национальности латыш).
Ну и всякое еще, по мелочи, сейчас и не вспомню.

Мое личное отношение к национальному самосознанию неопределенное - я в принципе не очень понимаю, как можно придавать положительную или отрицательную коннотацию факту принадлежности человека к определенной нации. Т.е., например, гордиться/стыдиться своей национальности для меня это явление такого же порядка, как и гордость/стыд за цвет своих глаз (т.е. терзаний старшего поколения своих родственников я не разделяю ни в какой мере), в соответствующей степени разумным (т.е. абсолютно неразумным) мне кажется и деление людей по национальному признаку.

Вот и все, что я могу сказать о Вьетнаме (с). Форрест Гамп.
Афина
14 июля 2012, 23:49
Прочитала про экзамены для абитуриентов еврейской национальности - ужасно, что еще сказать, просто ужасно. Хорошо, что эти времена прошли.
Lynx082
14 июля 2012, 23:50

Ksanka написала: У нас это письменно оформлялось, в заявлении.

Я уверена, что у них тоже. Формально еврей мог подать документы в любой вуз страны. Кстати, я до сих пор не в курсе, какой она национальности. Может, ее по этому признаку заставляли отвечать на украинском?
Кузькина мать
15 июля 2012, 00:03

sally bowles написала: Например, популярная достаточно позиция (я, во всяком случае, слышала не один раз) - если жениться/выходить замуж за еврея, то что бы то ни было, никогда не услышишь антисемитских оскорблений (ну прямой текст не буду приводить, я уверена, многие слышали тоже, как обычно формулируется). С одной стороны - национализм, а с другой стороны - ну понятно, откуда взялось. И не всегда это неправда.

Хоть убей, не понимаю, в чём тут национализм. Если человек не хочет слышать от мужа или жены, что у него жидовская морда — это национализм?

Если что, у меня из четырёх мужей не было ни одного еврея. О жидовской морде ни разу не слышала.
Кузькина мать
15 июля 2012, 00:12

Афина написала: гордиться/стыдиться своей национальности для меня это явление такого же порядка, как и гордость/стыд за цвет своих глаз

Афина написала:  в соответствующей степени разумным (т.е. абсолютно неразумным) мне кажется и деление людей по национальному признаку.

Вот с этим совершенно согласна. Люди для меня делятся на плохих и хороших, на "своих" и "чужих", но никак не на русских, евреев, немцев, американцев и так далее. Хотя, конечно, национальных характеров и ментальности никто не отменял. Только это не вопрос "хуже — лучше".
Ksanka
15 июля 2012, 00:24

Lynx082 написала:
Я уверена, что у них тоже.

Ну вот хотела бы я посмотреть, чтобы меня заставили отвечать на украинском при подписанном заявлении о том, что я буду сдавать экзамены на русском и при официальном освобождении от украинского языка в школе.
Я ведь буйная девушка была.
sally bowles
15 июля 2012, 00:29

Афина написала: Вот и все, что я могу сказать о Вьетнаме (с). Форрест Гамп.

Ого.
Это глупо, но я почему-то думала, что на Урале меньше национализма. Не знаю, почему.

Кузькина мать написала: Хоть убей, не понимаю, в чём тут национализм. Если человек не хочет слышать от мужа или жены, что у него жидовская морда — это национализм?

Ну как? Если человек говорит, что его детям надо жениться/выходить замуж только за человека одной национальности, разве это не национализм?
Натан84
15 июля 2012, 00:29

sally bowles написала: ну понятно, откуда взялось. И не всегда это неправда.

Помню такое семейное предание: моя бабушка вышла замуж за молодого человека, не еврея, весьма успешного и представительного, фронтовика, члена партии. Прабабушка вряд ли была от этого в восторге, но, тем не менее, брак состоялся и всё было нормально. Факт того, что бабушка была еврейкой его, вроде как, не беспокоил. Но однажды он вернулся с позднего партсобрания, и с порога заявил: "ну что, не получилось у вас, жидов, отравить товарища Сталина?".

В тот же вечер бабушка ушла из его дома в чём была, и больше его никогда не видела.

Так-что, да, известно откуда это взялось.
trompeter
15 июля 2012, 00:36

sally bowles написала: Это глупо, но я почему-то думала, что на Урале меньше национализма. Не знаю, почему

А уж что я в Казани и в Набережных Челнах слыхал от татар про русских - ушам своим не верил. В советское время. Правда всё - в сильном подпитии, от трезвых не слыхал, врать не буду.
свекровь
15 июля 2012, 00:38

sally bowles написала: Это глупо, но я почему-то думала, что на Урале меньше национализма. Не знаю, почему.

Увы, ты счастливо заблуждалась. Цветет и нынче пышным цветом. Афина все правильно написала, было и есть ( сама я русская со всех сторон).
У внучки подружка есть, первая и самая любимая пока, мама кореянка, папа-башкир, высокие, красивые молодые люди, милейшие в общении. Так на детском празднике вдруг приятель моего сына ТАК открылся, с такой стороны, что и не ожидал никто, стал ребенку(!) гадости говорить насчет происхождения. Невестка моя услышала, заткнула фонтан. С тех пор вычеркнули из списка приятелей, которые могут быть приглашены в гости.
Clara
15 июля 2012, 00:39

sally bowles написала: ... разруха. В педиатрическом тоже было примерно также.А уж общежитие, даже самое приличное, где иностранцы жили, вообще было ойойой.

Обидные слова Вы говорите. smile.gif Общежитие на Тореза относительно сохранного вида было. Вот на Кантемировской - это да.
Кузькина мать
15 июля 2012, 00:39

sally bowles написала: Ну как? Если человек говорит, что его детям надо жениться/выходить замуж только за человека одной национальности, разве это не национализм?

С такой мотивировкой, которую ты привела? Нет.
Zanuda
15 июля 2012, 00:42

Натан84 написал:
Но однажды он вернулся с позднего партсобрания, и с порога заявил: "ну что, не получилось у вас, жидов, отравить товарища Сталина?".

В тот же вечер бабушка ушла из его дома в чём была, и больше его никогда не видела.

Так-что, да, известно откуда это взялось.

Совершенно уверена, что этот гадкий челове нашел бы что сказать, если бы жена была другой национальности: украинка, полька, казашка. Да кто хочешь. Это такой тип.
Натан84
15 июля 2012, 00:44

Zanuda написала:
Совершенно уверена, что этот гадкий челове нашел бы что сказать, если бы жена была другой национальности: Украина, полька, казашка. Да кто хочешь. Это такой тип.

Возможно. Но вина в попытке отравления Сталина была возложена адресно, и нашла отклик в сознании этого человека.

«Большинство участников террористической группы — Вовси, Б. Коган, Фельдман, Гринштейн, Этингер и другие — были куплены американской разведкой. Они были завербованы филиалом американской разведки — международной еврейской буржуазно-националистической организацией „Джойнт“. Грязное лицо этой шпионской сионистской организации, прикрывающей свою подлую деятельность под маской благотворительности, полностью разоблачено»
siran
15 июля 2012, 00:47
Не получилось избежать треда, хотя хотелось. С одной стороны, потому что "когда надо объяснять, не надо объяснять", с другой - казалось, и нечего ворошить, все вроде прошло и забылось, и вообще - живу успешной московской жизнью, работаю в международной компании и вообще - человек мира.

А вот случайно увидела в ЖЖ сообществе ссылку на рассказ "Фотографии на память" М. Мартиросовой и с первых страниц - как вал, удар под дых - и не забылось ничего, и все так же тяжело, и все воспоминания и чувства так же на поверхности. Удивительно, что эту книгу сейчас выпустили, кажется, кому интересно.

Грань между самосознанием и национализмом очень хрупкая, и даже по треду видно, как ее легко переступить - даже не со зла, а по незнанию того, что творится в душе у собеседника и какие струны это может задеть.
Светлячок
15 июля 2012, 00:48

Влада написала:

Я, конечно, утрирую. Но московский опыт не говорит ни о чем. Он всего лишь громогласен.

Согласна.
sally bowles
15 июля 2012, 00:51

Clara написала: Общежитие на Тореза относительно сохранного вида было. Вот на Кантемировской - это да.

Я как раз на Тореза жила. wink.gif Тоже ужас.(с) biggrin.gif 4 работающих душа на 5 этажей. redface.gif

Кузькина мать написала: С такой мотивировкой, которую ты привела? Нет.

Для меня мотивировка значения не имеет, ведь речь идет об обобщении - ребенок должен жениться/выходить замуж только за человека своей национальности, потому что любой человек любой другой национальности однажды его оскорбит, как представителя его национальности.
Сложно получилось. Короче, предполагается, что абсолютно любой человек по определению антисемит, поэтому евреи должны жить только с евреями.
Это же по определению ущербная, националистическая логика, можно любую национальность подставить.
Я уже сказала, что абсолютно понимаю, откуда это взялось. Но из того, что антисемитов много, не следует, что антисемиты абсолютно все. Предположение, что абсолютно все люди антисемиты, это националистическое предположение.
Это то же самое, что сказать, что все белые - расисты.
Zanuda
15 июля 2012, 00:51

Натан84 написал:
Возможно. Но вина в попытке отравления Сталина была возложена адресно.

Это правда. Но я все равно считаю, что это такой тип человека. У нас в семье много было намешано, хотя все петербуржцы по крайней мере в 7 поколениях (кроме мамы, родившейся в ссылке на Урале). Так кто только чего нам не говорил, правда все же не внутри семьи, поэтому считаю этого человека особым мерзавцем.
Светлячок
15 июля 2012, 00:53

blot написала:

Я скорее склоняюсь к мысли, что найти очень хорошего репетитора для ребенка проще в столице, а образование получать не в столичном ВУЗе.

Скажу непопулярное. wink.gif ИМХО, получать образование не в столичнов вузе имеет смысл по личным причинам (свзяи, блат, гарантированный карьерный взлет в этом городе по окончании вуза, мощная экономическая база и так далее). Во всех остальных случаях, опять же ИМХО, лучше столичный вуз.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»