Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Натан84
15 июля 2012, 02:11

Zanuda написала:
Я про мотивацию этого желания: брака с соплеменником думаю, а не про постиг шее наказание в случае ослушания.

Так ведь и мотивация разная, как мне кажется. В одном случае родственники невесты подозревают, что иноверец окажется антисемитом, и будет над невестой издеваться. А в другом случае родственники невесты подумают про "честь семьи" - брак с иноверцем, в их представлении, позорит их. А невесту потом пускай хоть убьёт, жена - его собственность.

Таким образом, мотивация этого желания - либо оградить дочь от опасности, либо оградить себя от позора. Это не одно и то-же.
Нефеш
15 июля 2012, 02:19
А что вы все про женщин, евреи берут в жены русский женщин.
Тут, мне кажется, даже больше "расстройств" для семьи.
Цепора
15 июля 2012, 02:21
Все, наверное, знают старый анекдот про армянское радио (извини, siran smile.gif ) (для мОлодежи поясняю, что это была одна из "серий" анекдотов в советском союзе, типа "про ВасилийИваныча", "про ЛеонидаИльича" и т.д.), которому прислали вопрос "Что такое дружба народов?", и армянское радио ответило "Дружба народов - это когда все: русские, евреи, украинцы, эстонцы соберутся и пойдут бить азербайджанцев." Так вот у нас на потоке учился молодой человек из Одессы (извини, Ксанка smile.gif ) по фамилии Шульман (извини, Маргарита smile.gif ), при виде которого, а особенно при звуках его голоса, все становились ярыми антисемитами, готовыми к погрому. К всеобщему облегчению он после второго курса ушел в академку.
Натан84
15 июля 2012, 02:23

Нефеш написала: А что вы все про женщин, евреи берут в жены русский женщин.

Дети, по нормам иудаизма, без дополнительных ухищрений не будут считать евреями. Для некоторых это повод для "расстройств", да.
Натан84
15 июля 2012, 02:25

Цепора написала:

МОлодеж, в моём лице, знает что такое "армянское радио", но не знает что такое "ушел в академку". wink.gif
Цепора
15 июля 2012, 02:25

Натан84 написал: "ушел в академку".   

Академка - Академический отпуск. Это знаешь?
Общага - общежитие. smile4.gif
Натан84
15 июля 2012, 02:31

Цепора написала:
Академка - Академический отпуск.
Общага - общежитие.  smile4.gif

Пришлось таки погуглить "Академический отпуск". Обнаружил странное
   Спойлер!
Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

- по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
- в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Как правило, предоставляется сроком на 12 месяцев.

Зачастую используется нерадивыми студентами как способ избежать исключения из вуза при большом количестве задолженностей. Врачебное заключение при этом часто является фальсифицированным.

У нас ведь можно прекратить и возобновить учёбу в любое время, по собственному желанию. Лишь бы 3-4-летнюю степень за 7 лет закончить.

Погуглить - поискать в интернете. wink.gif
zeitgeist
15 июля 2012, 02:31

sally bowles написала:
Ого.
Это глупо, но я почему-то думала, что на Урале меньше национализма. Не знаю, почему.

К сожалению процветает вовсю, причём между описанными национальностями: татары, башкиры и (условно) русские (так как на Урале как раз русских, без примеси, ещё поискать надо). У меня среди знакомых пар (татарин - русская, татарин - башкирка) двое семей не общаются с родителями татарами, так те не простили русскую/башкирскую невестку, то есть должен был выбирать из своих. Подруга свою бабушку в первый и последний раз увидела на похоронах, та не хотела знать свою русскую внучку... В соседней Башкирии притесняли, да и притесняют, так же представителей не титульной нации, уже русских. На олимпиадах занять место в не столичном городе Башкирии с русской фамилией - нонсенс. Знакомой предложили на поступлении в вуз отвечать на башкирском, она (наполовину кореянка, наполовину ингушка) его не знала, экзамен не сдала, с горя уехала в Москву, поступила в МГУ, сейчас крайне благодарна экзаменаторам, но сам факт имел место быть... Про Уфу я ничего не скажу, если судить со стороны ситуация видится совсем не такой страшной, а вот в более мелких городах - это есть.
Правда с национализмом, который русские бы проявляли к татарам и башкирам я не сталкивалась, но это совсем ни о чем не говорит. Но вот с нетерпимостью русских с Урала к жителям Кавказской части России - сталкивалась, как и наоборот.
Так что утверждать, что все национальные перекосы в прошлом я совсем не берусь, цветет это и пахнет, все что можно отойти в сторону, чтобы рядом не пахло.
Ондатра
15 июля 2012, 03:53

Ksanka написала: Ну вот хотела бы я посмотреть, чтобы меня заставили отвечать на украинском при подписанном заявлении о том, что я буду сдавать экзамены на русском и при официальном освобождении от украинского языка в школе.

Ксанка, а зачем тебя освобождали от украинского в школе, ведь ты себя идентифицируешь как украинку? Прошу прощения, если это тонкий вопрос, я не в курсе украинский специфики, но мне давно интересно на каком языке у вас говорят люди и почему. smile.gif

sally bowles написала: Это глупо, но я почему-то думала, что на Урале меньше национализма. Не знаю, почему.

Я бы это обозначила скорей как этнический шовинизм, а не национализм. Хоть шовинизм и "Является крайней формой национализма".
Вообще этого добра в мире дофига, конечно; могу рассказать, например, об отношении к индийцам в Гон Конге и даже Сингапуре. smile4.gif

sally bowles написала: ведь речь идет об обобщении - ребенок должен жениться/выходить замуж только за человека своей национальности, потому что любой человек любой другой национальности однажды его оскорбит, как представителя его национальности.
Сложно получилось. Короче, предполагается, что абсолютно любой человек по определению антисемит, поэтому евреи должны жить только с евреями.

Да нет, связка не детерминистическая, а вероятностная. И вероятность основана на опыте. Т.е. не "оскорбит", а "может оскорбить" с такойто вероятностью, которую каждый оценивает в соответствии со своим опытом и изначально полученной информацией (ну просто по Бэйзу получилось biggrin.gif ).

Clara написала: Я бывала в общежитиях других вузов, где вместо душа на кран с холодной водой надевали шланг и поливались.

Ой. А наше общежитие (я там не жила, но тусовалась) было квартирного типа, на две комнаты (по 2 и 3 человека) был свой коридор, стенные шкафы и туалет с ванной. Жило много семей так. А потом попала в Политеховую общагу и пришла в ужас, т.к. там в крошечной комнатке было 4 кровати в два этажа и никаких ванн...
Клёпа
15 июля 2012, 04:15

Ондатра написала:  Прошу прощения, если это тонкий вопрос, я не в курсе украинский специфики, но мне давно интересно на каком языке у вас говорят люди и почему. smile.gif

(хоть и не ко мне) На Востоке и Юге больше по-русски, на Западе - по-украински. Есть немало русскоговорящих этнических украинцев. Мои предки говорили по-украински, за время СССР молодое поколение, я в том числе, выросло русскоязычным, найти в Харькове украинский ВУЗ было непросто инженерно-интеллектуальная работа тоже была на русском, а легкую неприятную отдушину, что по-украински говорит село я, а вот интеллигЭнты по-русски я помню даже в 90-хх. Сейчас по ощущениям, по крайней мере в быту, идет обратный процесс - все больше слышится украинской речи, конечно, это суржик, не чисто, но изменения есть, особенно в области, Харьков по-прежнему русскоязычен.
Ондатра
15 июля 2012, 04:20

Клёпа написала: Мои предки говорили по-украински, за время СССР молодое поколение, я в том числе, выросло русскоязычным, найти в Харькове украинский ВУЗ было непросто инженерно-интеллектуальная работа тоже была на русском, а легкую неприятную отдушину, что по-украински говорит село я, а вот интеллигЭнты по-русски я помню даже в 90-хх.

Спасибо, очень интересно!
А ты по-украински понимаешь? Мне казалось, что украиноязычное население могло говорить и по-русски (пусть и с некоторым трудом), а вот наоборот - нет. Могут ли полноценно общаться украино- и русскоговорящие? А радио, телевидение - на обоих языках? Адреса, объявления?
Ондатра
15 июля 2012, 04:22

blot написала: Поэтому дома - на украинском. Чуть только кто не из семьи - моментально на русском. Да и сейчас так же.

Ничего себе mad.gif . А друзья и родственники так же?
Ондатра
15 июля 2012, 04:30

blot написала: Мама с папой - только дома и в кругу семьи. С друзьями на русском. Даже если знали, что в семьях друзей говорят по украински.

Сложно... frown.gif
Но с пониманием проблемы нет, все понимают оба языка, правильно?
Клёпа
15 июля 2012, 04:41

Ондатра написала: А ты по-украински понимаешь?

Конечно, все понимаю, в школе учила, родственники украиноязычные есть, люблю слушать, фильмы переводные больше нравятся в украинском дубляже, а не в русском. Но я могу и не обратить внимание, на каком языке смотрела или что-то прочитала, если не было явных перлов. Но говорю я хуже просто потому, что нет практики и буду в речи (или письме) вставлять кальки с русского, попала бы в среду, очень быстро бы перешла, думаю. Зато после переезда в Америку стала больше слушать украинских песен и периодически вставляю украинские обороты, мне не хватает украинского, несмотря на всю мою русскоязычность. Сама не ожидала такой выверт сознания smile.gif

Мне казалось, что украиноязычное население могло говорить и по-русски (пусть и с некоторым трудом), а вот наоборот - нет.

Да, если говорить о выращенном в СССР поколении, то по моему ощущению, действительно, украиноязычные в среднем лучше переходили в разговоре на русский, чем наоборот.

Могут ли полноценно общаться украино- и русскоговорящие? А радио, телевидение - на обоих языках?

Все понимают всех, может за совсем редким исключением - типа пожилых людей, которые сознательно отгораживают себя от одного из языков , языки-то похожие и среда двуязычна по сути.
Телевидение на двух языках - есть украинские каналы с русским языком, есть - с украинским.

Адреса, объявления?

Я даже сходу не вспомню. Подозреваю, что адреса написаны на украинском, а вот объявления и так и эдак. Прессы очень много русскоязычной.
Клёпа
15 июля 2012, 04:46

blot написала:
ТВ у нас такое смешное.
http://www.youtube.com/watch?v=Is8pBnTlRwc&feature=related - вот смотри. Все всем понятно. И такая ядерная смесь biggrin.gif Прокрути на судей в конце.

3d.gif Ага
Ондатра
15 июля 2012, 04:48

blot написала: Все всем понятно. И такая ядерная смесь biggrin.gif Прокрути на судей в конце.

Класс, судьи порадовали 3d.gif . А смесь получилась очень органичная (ну, на мой взгляд).
Ондатра
15 июля 2012, 04:53

Клёпа написала:  Зато после переезда в Америку стала больше слушать украинских песен и периодически вставляю украинские обороты, мне не хватает украинского, несмотря на всю мою русскоязычность. Сама не ожидала такой выверт сознания

Может, это проявления некоторой ностальгии? И потом, если у тебя есть хоть какоето общение на русском, то этого хватает, возможно.

А вообще такое истинное двуязычие у меня вызывает восхищение.
Ондатра
15 июля 2012, 04:57

blot написала: ты про кровосисей просто не слышала

Ой 3d.gif . Он, вроде, по-русски начал? А хотел сказать про кровососов? Есть украинский аналог?
Клёпа
15 июля 2012, 05:10

Ондатра написала: Может, это проявления некоторой ностальгии? И потом, если у тебя есть хоть какоето общение на русском, то этого хватает, возможно.

Наверное, ты права smile.gif
Вообще, считаю украинский язык очень выразительным и певучим, люблю его слушать.
Клёпа
15 июля 2012, 05:12

Ондатра написала: Ой 3d.gif . Он, вроде, по-русски начал? А хотел сказать про кровососов? Есть украинский аналог?

Это просто позорище, как наш премьер коверкает украинский язык. Да, кровосиси - это кровососы в его исполнении.
Иней
15 июля 2012, 08:02

blot написала: Это в защиту системы курсов повышения квалификации в Москве такие аргументы?

А про химиков с мировым именем - это к чему было? На мой взгляд, вполне очевидно, что кто-то использовал эти курсы просто как возможность отовариться и приобщиться к высокому, кто-то учился, кто-то совмещал и то, и другое. Каждому свое.
ESN
15 июля 2012, 09:41

Lynx082 написала:
... Наоборот тоже бывало. Моя бывшая одноклассница, освобожденная от украинского языка, как дочка военного, поступала в Киеве. Ей было сказано, что поскольку Крым - Украина, то и отвечать она будет по-украински. В тот год она не поступила.

Бывало ещё более наоборот. Товарищ поступал в МГУ и сдавал физику на украинском. Экзаменаторы угорали, но он поступил.

Ондатра написала:
... Мне казалось, что украиноязычное население могло говорить и по-русски (пусть и с некоторым трудом), а вот наоборот - нет. Могут ли полноценно общаться украино- и русскоговорящие? А радио, телевидение - на обоих языках? Адреса, объявления?

Вполне обычная ситуация, когда один собеседник говорит на украинском, а второй на русском. Понимают друг друга без проблем.
Говорить - другое дело. Тот же Азаров. Имхо - ему вообще не стоило на старости лет начинать практиковать речи на украинском. Необходимости в этом ноль.
Хотя те же Кучма, Янукович и Тимошенко говорят вполне прилично. Хотя русизмы проскакивают, но нет этого тяжелого акцента.

Кстати, у нас сейчас на работе такое - вполне обычная ситуация когда англичанин говорит на английском, а немец отвечает по-немецки.
Tamerlan
15 июля 2012, 10:16

Афина написала: она сама и все остальные члены ее семьи выглядели и выглядят до сих пор не слишком типично для татар: светловолосые, голубоглазые, высокие, с тонкой костью.

3d.gif Вообще-то, это самая что ни на есть типичная татарская внешность.
Ондатра
15 июля 2012, 10:21

ESN написал: Вполне обычная ситуация, когда один собеседник говорит на украинском, а второй на русском. Понимают друг друга без проблем.

Здорово. У меня была знакомая семья, в которой все три члена семьи говорили на разных языках (дома!) — мама на идиш, папа на русском, а сын на литовском smile.gif . И все всё понимали, я балдела!
Ондатра
15 июля 2012, 10:24

ESN написал: Кстати, у нас сейчас на работе такое - вполне обычная ситуация когда англичанин говорит на английском, а немец отвечает по-немецки.

Мне было бы так трудно, наверно. Я обычно автоматически отвечаю на языке, на котором меня спрашивают (но я только на двух могу smile4.gif ).
Tamerlan
15 июля 2012, 10:25

Нефеш написала: "Дорогой, я еврейка (еврей) и никогда не перестану её (им) быть! И детки твои буду евреями."

УжОс какой. smile.gif
Shirin
15 июля 2012, 10:47

Нефеш написала:
Ерунда это. Причин много.
Я ж говорю, моя бабушка была не в восторге, но вовсе не потому что подозревала отца в антисемитизме, а потому что, действительно, уклад жизни очень разнился.

Провокация!  biggrin.gif
Смотришь ему (или ей) нежно в глаза и говоришь: "Дорогой, я еврейка (еврей) и никогда не перестану её (им) быть! И детки твои буду евреями." А он тебе: "Ну ты же в паспорте русская!"
И можно расходиться.
Сущность трудно скрывать.

Интересно, а если он посмотрите тебе в глаза нежно и скажет: "Дорогая, это мои детки, равно как и твои, поэтому сможешь ли ты смириться с тем, что твои детки будут русскими?".
Кстати, в универе у меня был друг, очень обаятельный, совершенно потрясающая душа компании. Барышни просто на него липли, как мухи на мед. Но в планах свадьба у него не стояла. И тогда он в определенный момет нежно заглядывал в глаза очередной барышне, говорил: "Фросенька, я люблю тебя как никогда никого не любил, и это чувство будет глубочайшим и единственным в моей жизни. Но ы же знаешь нашу семью, мама никогда не согласится на русскую невестку, а пойти против мамы я не могу. Поэтому будем страдать". Барышни горько вздыхали, страдали, но понимали, что еврейский мальчик из прилично еврейской семьи не женится на русской. Когда через несколько лет, уже после универа, мы гуляли на его смешанной еврейско-армянской свадьбе, его мама, милейшая женщина, которую мы все очень любили, весело смеялась, выяснив, как ее использовали вместо щита.
И вообще, я считаю обостренное восприятие национальности чем-то болезненным в нашем мире.
Афина
15 июля 2012, 10:50

Tamerlan написал:
3d.gif Вообще-то, это самая что ни на есть типичная татарская внешность.

Погуглила сейчас, ты прав.
Около 30% татар имеют светлый европеоидный антропологический тип. Значит семья моей мамы выдавала желаемое за действительное.
Ksanka
15 июля 2012, 10:59

Нефеш написала: А что вы все про женщин, евреи берут в жены русский женщин.

Нашему другу родители запретили жениться на русской женщине. Была драма.
К слову, он так и не женился до сих пор.
Tamerlan
15 июля 2012, 11:01

Ksanka написала: Нашему другу родители запретили жениться на русской женщине.

Я, кстати, не совсем понимаю, как это возможно практически - запретить жениться взрослому дееспособному человеку. Его что - на цепь посадили и из дома не выпускали?
Нефеш
15 июля 2012, 11:06

Shirin написала: Интересно, а если он посмотрите тебе в глаза нежно и скажет: "Дорогая, это мои детки, равно как и твои, поэтому сможешь ли ты смириться с тем, что твои детки будут русскими?".

Ты меня спрашиваешь??? Не по адресу, я полукровка, что моя семья приняла сто лет назад.
Ksanka
15 июля 2012, 11:07

Ондатра написала: Ксанка, а зачем тебя освобождали от украинского в школе, ведь ты себя идентифицируешь как украинку?

Потому что я несколько лет не учила украинский. В этих случаях освобождали от изучения языка, но оставляли изучение литературы.
Например, за сочинение ставили только одну оценку - за содержание, грамматику не проверяли. Один раз наша учительница заболела и прислал подмену. Новая учительница не знала, что я освобождена и проверила все. Я получила оценку 1/5 biggrin.gif Около 90 ошибок в тексте было smile.gif
Да, отвечать на уроках украинской литературы можно было на русском.

Ондатра написала:  мне давно интересно на каком языке у вас говорят люди и почему. smile.gif

В Одессе говорят на русском.
Я украинский понимаю отлично, но говорю на суржике.
Сейчас по работе приходится все документы писать на украинском. Постепенно научилась, но говорить все равно не могу smile.gif

Ондатра написала: Могут ли полноценно общаться украино- и русскоговорящие?

Украинцы русских понимают, русские украинцев не очень smile.gif
Как-то лично наблюдала, когда девушка украинка говорила с москвичом через переводчика smile.gif

Ондатра написала: А радио, телевидение - на обоих языках? Адреса, объявления?

На украинском (последние годы) Даже фильмы переводят на украинскую озвучку.
Ksanka
15 июля 2012, 11:08

Tamerlan написал:
Я, кстати, не совсем понимаю, как это возможно практически - запретить жениться взрослому дееспособному человеку.

Так и знала. что будет этот МиЖевский вопрос biggrin.gif
А вот так вот запретили. Это был послушный хороший еврейский мальчик, который считал папу Богом.
Попутно вспомнила такую же историю с грузинским мальчиком.
Тому невесту подобрали еще до того, как он к нам учиться приехал. Потом он на ней и женился.
Tamerlan
15 июля 2012, 11:11

Ksanka написала: А вот так вот запретили. Это был послушный хороший еврейский мальчик, который считал папу Богом.

Ну, разве что так... Я бы в аналогичной ситуации папу просто послал бы подальше. smile.gif
Ksanka
15 июля 2012, 11:14

Tamerlan написал: Я бы в аналогичной ситуации папу просто послал бы подальше.

Он был очень поздний ребенок, старшая сестра - инвалид и поэтому вокруг мальчика крутилась жизнь всей семьи и на него возлагались большие надежды на продолжение рода, поэтому какая жена русская?
Иней
15 июля 2012, 11:15

Ksanka написала: ...большие надежды на продолжение рода

Имеется в виду чистота рода в национальном плане? Дикость-то какая.
дюша
15 июля 2012, 11:20

Ksanka написала:
Он был очень поздний ребенок, старшая сестра - инвалид и поэтому вокруг мальчика крутилась жизнь всей семьи и на него возлагались большие надежды на продолжение рода, поэтому какая жена русская?

Так у него до сих пор нет детей? И чего они добились своими запрещениями...
(Или есть, несмотря на неженатость?)
trompeter
15 июля 2012, 11:26

Tamerlan написал: Ну, разве что так... Я бы в аналогичной ситуации папу просто послал бы подальше.

Мой друг-татарин двадцать пять лет назад и послал. Десять лет не общались.
Потом всё-тки помирились.
Zanuda
15 июля 2012, 11:37

Натан84 написал:
Так ведь и мотивация разная, как мне кажется. В одном случае родственники невесты подозревают, что иноверец окажется антисемитом, и будет над невестой издеваться. А в другом случае родственники невесты подумают про "честь семьи" - брак с иноверцем, в их представлении, позорит их. А невесту потом пускай хоть убьёт, жена - его собственность.

Таким образом, мотивация этого желания - либо оградить дочь от опасности, либо оградить себя от позора. Это не одно и то-же.

В Швеции среди евреев, выехавших из СНГ или Польши (у мня много таких знакомых) тоже довольно много людей, для которых предпочтительнее брак с единоверцем, хотя понятно, что здесь никто не будет издеваться. В США точно не знаю, но если судить по фильмам Woody Allen, то тоже есть.
Shirin
15 июля 2012, 11:40

Нефеш написала:
Ты меня спрашиваешь???  Не по адресу, я полукровка, что моя семья приняла сто лет назад.

Я могу ошибаться, но вы как-то в душе очень серьезно все-таки относитесь к своей еврейской половине wink.gif . И к своей "полукровости" тоже. На мой взгляд, это не принцип разделения людей в наше время. И на всякий случай, повторю еще раз, я имею право это говорить, потому как я тоже полукровка.
Zanuda
15 июля 2012, 11:44

Ондатра написала:

Я бы это обозначила скорей как этнический шовинизм, а не национализм.

Согласна с обозначением. Скорее так.
Tamerlan
15 июля 2012, 11:44

trompeter написал: Мой друг-татарин двадцать пять лет назад и послал.

Ну и правильно сделал, ящетаю.
Иней
15 июля 2012, 11:46

Tamerlan написал: Ну и правильно сделал, ящетаю.

Поддерживаю.
Yumi
15 июля 2012, 11:47

Tamerlan написал: Я, кстати, не совсем понимаю, как это возможно практически - запретить жениться взрослому дееспособному человеку. Его что - на цепь посадили и из дома не выпускали?

У меня был знакомый, которому запретили встречаться с девушкой-кореянкой (обрусевшей, их в Приморье много). И он таки с ней расстался. Тяжело ему было первый год, действительно тяжело, но...
Для некоторых людей мнение родителей очень важно. И нет столько сил, чтобы противостоять.
Нефеш
15 июля 2012, 11:48

Shirin написала: Я могу ошибаться, но вы как-то в душе очень серьезно все-таки относитесь к своей еврейской половине wink.gif . И к своей "полукровости" тоже.

Я вообще к себе серьезно отношусь, люблю себя. smile.gif И потом, кто ж виноват моим русским родственникам, что они значительно меньше интересовались мной, чем огромная бабушкина семья. А я была еще и младшей.
И очень серьезно отношусь ко всяким проявлением - измов. А уж папа то мог и в глаз дать за выпады в сторону любимой тещи.

Shirin написала: На мой взгляд, это не принцип разделения людей в наше время.

А кто-то сказал, что принцип?

"Интересные шляпки носит буржуазия..." biggrin.gif
Tamerlan
15 июля 2012, 11:56

Shirin написала: Я могу ошибаться, но вы как-то в душе очень серьезно все-таки относитесь к своей еврейской половине

Многие люди очень серьезно относятся к своей национальности. Что в этом удивительного?
Ksanka
15 июля 2012, 11:57

Иней написала: Имеется в виду чистота рода в национальном плане?

Угу.

дюша написала: Так у него до сих пор нет детей? И чего они добились своими запрещениями...
(Или есть, несмотря на неженатость?)

Угу.
Можно подумать, что кто-то думает, когда запрещает.
Наверное, думали, что он её забудет и женится на еврейке.
Ksanka
15 июля 2012, 11:59

trompeter написал: Мой друг-татарин двадцать пять лет назад и послал.

Кстати, у нас на работе намедни парень женился, так ему в его краях тоже невесту подыскали. Жених и невеста до свадьбы видели друг друга один раз.
Но он не печалился. Сказал, что у них так принято и ничего страшного.
Не знаю какой он национальности. Фамилия типа Бердыев.
Ksanka
15 июля 2012, 12:01

Yumi написала: Для некоторых людей мнение родителей очень важно. И нет столько сил, чтобы противостоять.

Да.
Нефеш
15 июля 2012, 12:01

Tamerlan написал: Многие люди очень серьезно относятся к своей национальности.

Национальность - это еще и воспитание. Когда я начала работать в поликлинике, у меня на участке была еврейская пара, у которых не было детей. И очень им хотелось ребеночка, девочку (нда, как про Дюймовочку). Я бы сказала, что они были национально упертые.
Только пошли они не к колдунье, а по блату в социальные органы и обошли, наверное, все детдома в Москве, но так и не нашли еврейского ребенка, никакого.
Погоревали, и удочерили, наверное, русскую девочку, по внешности более менее похожую.
Ну что сказать, уже 20 лет прошло. Конечно, она еврейка и живет уже давно не здесь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»