Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Tamerlan
15 июля 2012, 12:09

Нефеш написала: Национальность - это еще и воспитание.

Скорее, самоощущение, на мой взгляд. Ну, а гордиться своей национальностью тоже свойственно многим. Татары этим тоже отличались, кстати. И многие от своей национальности не отказывались, даже когда это пагубно сказывалось на карьере, например.
Zanuda
15 июля 2012, 12:16

Tamerlan написал:
Многие люди очень серьезно относятся к своей национальности. Что в этом удивительного?

Ничего, конечно. Вопрос в том, что за этим следует.
Shirin
15 июля 2012, 12:17

Tamerlan написал:
Многие люди очень серьезно относятся к своей национальности. Что в этом удивительного?

На мой взгляд, серьезно относиться к своей национальности это сохранять ее историю, культуру, язык, но проверять любимого на вшивость вопросом "а твои ети будут евреями" это как-то.... Местечково....
Tamerlan
15 июля 2012, 12:17

Shirin написала: На мой взгляд, серьезно относиться к своей национальности это сохранять ее историю, культуру, язык, но проверять любимого на вшивость вопросом "а твои ети будут евреями" это как-то.... Местечково....

Согласен.
Нефеш
15 июля 2012, 12:21

Shirin написала: но проверять любимого на вшивость вопросом "а твои ети будут евреями" это как-то.... Местечково....

Ага. Так моя бабушка и родилась в маленьком местечке под Виницей. Откуда такое пренебрежение перед местечком?
И называется это не проверять, а ставить в известность и быть честным.
Чтобы потом "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". mad.gif biggrin.gif
Tamerlan
15 июля 2012, 12:24

Zanuda написала: Ничего, конечно. Вопрос в том, что за этим следует.

Ну, человек может об этом стихи писать, например, как Дэрдменд. Это хорошо или плохо? smile.gif
Zanuda
15 июля 2012, 12:28
Так многие родители моиз знакомых, или, вернее, их родители, роделись за чертой оседлости, которая им не ими была определена, то есть, именно в местечках, откуда и пошло это слово “местечковый”. Что же им теперь, всем стыдитсься? И потомкам тоже?
Zanuda
15 июля 2012, 12:32

Tamerlan написал:
Ну, человек может об этом стихи писать, например, как Дэрдменд. Это хорошо или плохо?  smile.gif

Наверное, хорошо, хотя я не знаю, какие это стихи, я их не читала, к сожалению, знаю его только как исторического персонажа.
А вот если идут убивать за нарушение запрета на смешанные браки, например, то это очень плохо.
В Швеции даже специальный термин появился в массмедиа hedersmord/убийство по соображениеям чести. Встречается иногда в семьях религиозных эмигрантов. Тоже содает репутацию некоторым религиям, которой нормальные их представители предпочли бы не иметь.
Ksanka
15 июля 2012, 12:47
Кстати, титульную нацию - русских, тоже много где не любили. Не раз сталкивалась с советами - если едешь, допустим, в Прибалтику, то говори, что украинка. отношение будет другое. Типа, украинцы такой же угнетенный русскими народ, как и прибалты. В Монголии это тоже работало.
Shirin
15 июля 2012, 12:57

Нефеш написала:
Ага. Так моя бабушка и родилась в маленьком местечке под Виницей. Откуда такое пренебрежение перед местечком?
И называется это не проверять, а ставить в известность и быть честным.
Чтобы потом "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".  mad.gif  biggrin.gif

В чем честным? Дети будут как евреи так и русские. Потому как мама (предположим) еврейка, а папа русский, или наоборот. И сказать "Ты согласен, что наши дети будут евреями", это лишить их русской составляющей. А зачем лишать? А если будущий папа скажет "Так они будут русскими", это как то негативно отличает папу от мамы? Я же говорю, знаю по себе - я никогда не бываю большей еврейкой, чем в компании русских родственников, и никогда не бываю больше русской, чем в компании еврейский родни. Иногда в характере просыпается что-то генетически еврейское, в другой ситуации - Русское. Одна моя подруга мне иногда говорит: "Ширин, выключай маму, включай папу". А мой муж - полукровка русской и немца, так кто же тогда наш сын?
Ну и последнее - ставить в известность о чем? Что культура, обычаи и традиции предполагаемого мужа будут не в чести, потому как будет только так, как заведено у будущей жены? Так бежать от такой жены нужно и не по национальному признаку, а по невозможности ее идти на компромисс, потому, что ей 5 пункт важнее, чем любимый человек.
Shirin
15 июля 2012, 13:00

Zanuda написала: Так многие родители моиз знакомых, или, вернее, их родители, роделись за чертой оседлости, которая им не ими была определена, то есть, именно в местечках, откуда и пошло это слово “местечковый”. Что же им теперь, всем стыдитсься? И потомкам тоже?

"Девушка может уехать из деревни, но деревня не может уехать из девушки" (с) Аналогичная поговорка существует и в Америке про девушку и Техасс. Зачем стыдиться? Можно просто пытаться взять все хорошее из кульуры городов, чего так не хватало в местечках? Иначе так и можно прожить все жизнь в стиле "Делай ночь, Нехама" (с)
Tamerlan
15 июля 2012, 13:04

Zanuda написала: Наверное, хорошо, хотя я не знаю, какие это стихи, я их не читала, к сожалению, знаю его только как исторического персонажа.

Если в переводе на русский, то примерно так, например:

Татарин я. Татарства не стыжусь. От имени отцов не откажусь.
Татарин я. Татарин родовой. Кто скажет "нет" - заплатит головой.

Нормально?
Zanuda
15 июля 2012, 13:12

Tamerlan написал:
Если в переводе на русский, то примерно так, например:

Нормально?

Интересно. А когда он это написал? Он, кажется, в 1921 году умер? Я его стихов совсем не знаю, знаю только, что был очень образованный человек и крупный издатель Закир Рамеев, верно?
Эффи
15 июля 2012, 13:31

Shirin написала: "Ширин, выключай маму, включай папу"

А кто из них на форуме, обычно, пишет? smile.gif
Tamerlan
15 июля 2012, 13:33

Zanuda написала: Интересно. А когда он это написал?

Точную дату не помню. Где-то в конце 19 века. А какая разница?

Zanuda написала: Я его стихов совсем не знаю

Ну, они на татарском. Так что это неудивительно. smile.gif На русский переведена лишь небольшая часть его творчества. Но поэзию читать в переводе вообще бессмысленно, по-моему. Разве что общий смысл приблизительно понять.
Zanuda
15 июля 2012, 13:39

Tamerlan написал:
Точную дату не помню. Где-то в конце 19 века. А какая разница?

Мне кажется, разница большая. Потому что большая часть людей, которые боролись и за язык и за национальное сознание, в наше время выразились бы по-другому, потому что были прежде всего гумманистами.
Юлия Десяткина
15 июля 2012, 13:55

Нефеш написала: Мужчина берущий в жены еврейку, сам немного еврей. Ты как готов?" 

Не-а, не так: "Твои дети будут евреями. Ты как, готов?"
Кстати, по моей, так сказать, статистике, в семьях, где еврейская половинка - жена, проблем намного меньше, чем в тех, где мама "вышла замуж за еврея". И, несмотря на русские отчество и фамилию, дети в таких семьях намного реже открещиваются от своего еврейской половинки - это еще раз показывает нам мудрость моих предков, завещавших определять национальность по матери. smile4.gif
trompeter
15 июля 2012, 14:01

Эффи написала: А кто из них на форуме, обычно, пишет?

Хороший вопрос.
ESN
15 июля 2012, 14:05

Ksanka написала:
Украинцы русских понимают, русские украинцев не очень smile.gif
Как-то лично наблюдала, когда девушка украинка говорила с москвичом через переводчика smile.gif .

Это если речь о русских, которые НЕ живут на Украине. Обычно года-двух жизни на Украине достаточно, чтобы русскоязычный начинал понимать украинский без внутреннего напряжения.

trompeter
15 июля 2012, 14:05

Юлия Десяткина написала: Кстати, по моей, так сказать, статистике, в семьях, где еврейская половинка - жена, проблем намного меньше, чем в тех, где мама "вышла замуж за еврея". И, несмотря на русские отчество и фамилию, дети в таких семьях намного реже открещиваются от своего еврейской половинки

Ну, вообще-то всё зависит от окружения, в котором дети растут, от климата в семье. Звучит банально, но так и есть.
Притом в Советском Союзе, да и сейчас на просторах БСССР и в Европе и Америке для заведомо нерелигиозных смешанных семей все решается на уровне столкновения или сотрудничества традиций и менталитета. Но есть ведь случаи и посложнее, где в дело вмешивается религиозная составляющая, в Америке например, людей и семей, которые позиционировали бы себя как "нерелигиозные" или "атеисты", очень мало.
Все "католики", "мормоны", "баптисты", "иудеи". Интересно, как этот баланс осуществляется там. Ведь родителям приходится реально решать, в какой вере (даже формально) будет воспитываться ребёнок. Читая биографии многих американских знаменитых актёров, видишь, что хотя бы формально они или их родители делали этот выбор. Ну, хотя Аманда Пит заявляет в интервью, что она "еврейский квакер". Но таких немного.
Юлия Десяткина
15 июля 2012, 14:21

trompeter написал: Ну, вообще-то всё зависит от окружения, в котором дети растут, от климата в семье.

Который, так уж получается, намного больше зависит от матери, чем от отца. smile4.gif Вот моя тетя (жена дядьки) очень его любила и уважала, поэтому их семья - из моей "статистики" исключение. Недавно дядька рассказал, кстати, что она только на пятом году совместной жизни ему призналась: родители от ее выбора были совсем не в восторге, и будущая теща даже высказалась в смысле "зачем нам еврей в семье?". Но ее мать, то есть бабушка невесты, всю жизнь проработавшая в торговле, будущего зятя защитила: "Ты что, это же замечательно! Я всегда предпочитала иметь дело с евреями, потому что у них слово - закон. И к тому же учти, они не пьют!" (Тут, правда, она лажанулась, - самодовольно ухмылялся дядька ).
Так что не все национальные стереотипы одинаково вредны.
smile4.gif
eleshka
15 июля 2012, 14:23

Zanuda написала
А в Швеции тоже считается, что скрещивание кровей очень хорошее дело. Тут полно смешанных браков.

разговорились с одной коллегой. Она показывала фотографии семьи своей дочери, которая уехала в Швецию учиться, а потом вышла замуж за шведа. Смотрю фотки. Рядом с девушкой китаец (ну или вьетнамец... в общем парень из Азии). Я спрашиваю — а муж-то где? "Так вот он!" Я в недоумении — "Ты же говорила, швед" — "Ну да, вот он — швед, его усыновили много лет назад".
smile.gif
А вообще, пока не начнешь с человеком чуть глубже гворить, то часто и не поймёшь, что он националист. Я потрясла одну знакомую, окгда сказала, что мне все равно какого цвета у меня будет зять и внуки. "лишь бы человек хороший и без религиозных заморочек". А меня потрясло, что дама была согласна на любого местного, лишь бы не "цветной". Мне не понять. "Тебе что, все равно, что парень может быть очень хороший, добрый, любить твою дочь, иметь хороше образование, высокую зарплату, он тебя не устроит только потому, что он кореец или негр?" "Да. Что, наших хороших мало?" "ну может и не мало, но вот полюбит твоя дочь такого" "Не пущу замуж и всё".
Ksanka
15 июля 2012, 14:26

ESN написал: Это если речь о русских, которые НЕ живут на Украине.

Да. О них. Я же не зря упомянула москвича в посте smile.gif
Но украинцы, живущие не в России и говорящие только на украинском, легко понимают русский язык.

ESN написал: Обычно года-двух жизни на Украине достаточно, чтобы русскоязычный начинал понимать украинский без внутреннего напряжения.

Это касается любых языков. Даже после просто общения с кубинцами, я испанский понимала свободно к концу обучения в техникуме.
Юлия Десяткина
15 июля 2012, 14:33

eleshka написала:  меня потрясло, что дама была согласна на любого местного, лишь бы не "цветной"

Это что! Я вот недавно окончательно разругалась со школьным еще приятелем. Всегда было известно, что он из не такой уж редкой породы "еврей-антисемит": в том, что его завалили на экзамене в МИФИ (парень бредил физикой) , он обвинял своих родителей: "Если бы они не были евреями, - говорил он, - я спокойно прошел бы в институт". Женился, понятно, на русской девушке, уехали они в Канаду, родили двух сыновей - живи, казалось бы, да радуйся! А он в письме вдруг, среди прочего, заявляет, что против того, чтобы сыновья женились на арабках, негритянках и т.п., потому что, мол, "не хочу черно...пых внуков" redface.gif Когда я его спросила, как же так его Оля 25 лет назад лажанулась и родила своим родителям пархатых внуков, он оскорбился до глубины души.
Нефеш
15 июля 2012, 14:39

Shirin написала: В чем честным? Дети будут как евреи так и русские. Потому как мама (предположим) еврейка, а папа русский, или наоборот. И сказать "Ты согласен, что наши дети будут евреями", это лишить их русской составляющей. А зачем лишать? А если будущий папа скажет "Так они будут русскими", это как то негативно отличает папу от мамы?

Давай я тебе еще раз объясню. Никто никого не лишает. Разговор был о том, как не привести в дом "скрытого врага народа". Перед каждой девушкой еврейкой или полукровкой (неважно как она воспитана), проживающей в России (СССР) рано или поздно встает такой вопрос. Почему? Потому что антисемитизм в России достаточно распространен и вероятность, что сам избранник узнав сей факт биографии (или его семья) будут недовольны раз, могут помянуть это в будущем-два не так уж мала.
Поэтому, если до момента предложения руки и сердца этот вопрос не возникал и есть сомнения в том, что парень разобрался какой национальности его девушка, то лучше всего в форме шутки, в которой только доля шутки, сказать ему об этом.
Теперь понятно?
На всякий случай я тебе расскажу свой пример.
Мы были знакомы с мужем один день до момента как он сделал мне предложение, вторую половину суток мы прояснили некоторые важные для нас моменты в свете совместной жизни У меня не очень характерная внешность (хотя меня узнают), не характерная фамилия. Он не был у меня дома. Мой муж высокий светлый мужчина из глубинки России и я тоже никогда не была у него дома и не могла знать, что его бабушка была замужем за Израиль Мееровичем (вторым браком).
И вот так сходу определить кто есть кто весьма трудно. НО, учитывая, что всегда могут сейчас или потом возникнуть обстоятельства, как рассказал нам Натан, то лучше все прояснить до того, как он пришел бы к нам домой и бабушка бы сказала: "Ой, вэй! Она таки выходит замуж!". И понеслась бы звонить Софе в Америку, шо надо приезжать на свадьбу. Кстати о свадьбе....
Ну теперь понятно?
Zanuda
15 июля 2012, 14:41

eleshka написала:
"Ну да, вот он — швед, его усыновили много лет назад"..

У нас таких очень много. У меня подругу и ее сестру родители усыновили из Китая. Обе они конечно совершеннейшие шведки. Хотя к ним иногда тоже пристают, типа: а вам нравится в Швеции? А где вы так хорошо шведский вручили?
trompeter
15 июля 2012, 14:46

eleshka написала: А вообще, пока не начнешь с человеком чуть глубже гворить, то часто и не поймёшь, что он националист

Вы все по-прежнему (на протяжении всего треда) полагаете, что националист и ксенофоб - это синонимы, и придаёте термину "националист" заведомо отрицательную коннотацию. Советский Союз уже давно кончился, если кто не заметил.
Нефеш
15 июля 2012, 14:49

Юлия Десяткина написала: И, несмотря на русские отчество и фамилию, дети в таких семьях намного реже открещиваются от своего еврейской половинки - это еще раз показывает нам мудрость моих предков, завещавших определять национальность по матери.

Ну да. Но я не отрицаю и свою русскую половину.
Но вот к вопросу о замужестве.
Много разговоров в том же МиЖе о праздновании свадеб, что молодые имеют право как хотят, сами, без предков и т д.
Я это все поддерживаю и своему сыну, конечно, мешать не буду. Пусть как хочет.
Ну мою бабушку хватил бы второй инфаркт, если бы мы сказали, что никакой родни и т д. К счастью моему мужу было до лампочки. И гульнула свадьба от души. Есть что вспомнить.
Zanuda
15 июля 2012, 14:51

Нефеш написала:
Но вот к вопросу о замужестве.

Я бы тоже загрустила, если бы нас дочка на свадьбу не пригласила. Но нас пригласили, а меня даже попросили на 96 человек рыбный паштет испечь. И я испекла. Из лосося.
Нефеш
15 июля 2012, 14:57

Zanuda написала: Я бы тоже загрустила, если бы нас дочка на свадьбу не пригласила. Но нас пригласили, а меня даже попросили на 96 человек рыбный паштет испечь. И я испекла. Из лосося.

Да, да, да. И еда кстати. Ресторан рестораном, а тетки и бабки наготовили огромное количество еды в лучших традициях. И мой муж перезнакомился и потом передружился со всей родней. И я увидела родню мужа, что тоже не менее интересно.
И я не жалею ничуть, что была шумная и суматошная свадьба. На ней может быть в последний раз смогла собраться вся семья.
Light
15 июля 2012, 15:04

Влада написала:
У меня нет этого опыта, я об этом писала и неоднократно. Я закончила школу в Алма-Ате и университет в Берлине.
Пытаюсь расспросить знающих старших товарищей. В этом месте.
"Типа, чо там и как". kos.gif
Cosmopol прояснил ситуацию со вступительными экзаменами в МГУ, а ты с тараканами.
В общем-то я довольна, везде нашлись специалисты.

Если тред читать с начала, а не в'езжать "на белой верблюдице", то технологии отсева описывались уже многими и многократно. В разные годы и в разных городах. Да что там, в одном и том же городе в одно и то же время в какие-то институты "брали", а в какие-то - нет. И об этом тоже писали.
Если вопрос интересует, может, почитаешь тред?
Влада
15 июля 2012, 15:58

Light написала: Если вопрос интересует, может, почитаешь тред?

Тред я читала, а также задавала уточняющие вопросы. И получила на них интересные и развернутые ответы, в которых описывались ситуации из собственной биографии. Ну, кроме экскурса в жизнь чьих-то брюхоногих насекомых.
Может, тоже расскажешь какой-нибудь конкреный случай, чтобы мне было что почитать в треде и дальше?
Нефеш
15 июля 2012, 16:08

blot написала: В обмороке

Да я сто раз рассказывала. smile.gif

Спойлер!
У меня было много кавалеров, евреи тоже были smile.gif (ага, я хвастаюсь), но не так много как в свое время у мамы и уж не так, как у бабушки, но замуж я как-то не собиралась, у меня были другие мысли. Бабушка ужасно переживала, что я не планирую замужество. И вот так вот вышла в один день. Кстати у моего сводного брата такая же ботва приключилась. smile.gif
Zanuda
15 июля 2012, 16:18

blot написала:
А если бы дочка совсем не делала свадьбу тоже?

Тогда нет, конечно. Раз она не хочет делать свадьбу, тогда имеет права. Но если свадьба есть, но без родителей, то это как-то обидно родителям, как мне кажется. Хотя скандала я бы в любом случае устраивать не стала. Зачем?
ESN
15 июля 2012, 17:15

blot написала:
... Потому, что ты меня все равно не правильно понимаешь. Курсы повышения квалификации в Москву были эдаким аналогом наряда по кухне в армии..

У нас КПК в Москву(и не только) были аналогом халявной турпоездки.
Иней
15 июля 2012, 17:26

blot написала: В моей системе ценностей это люди, которые готовы поглощать всю новую информацию с азартом и оптимизмом.

И что? Как это отменяет полезность курсов с точки зрения моей мамы?

blot написала: Потому, что ты меня все равно не правильно понимаешь. Курсы повышения квалификации в Москву были эдаким аналогом наряда по кухне в армии.

А зачем ты себя так утруждаешь дважды повторять, что твоя мама и химики-светилы ездили в Москву за шмотками? Я уже поняла. tongue.gif И тоже затрудню себя повторить, что каждому - свое. smile4.gif

blot написала: И мне сложно спорить с твоим убеждением, что СТОЛИЦА - это силише во всех отношениях, честно.

Если ты не хочешь признать, что много лет в СССР и потом в России абитуриенты со всей страны рвались и рвутся поступать в Москву - ну, не признавай. biggrin.gif Провинциальный снобизм - тоже не новость. smile.gif

blot написала:  Хорошие курсы повышения квалификации (по моей рабочей специальности) проводились у меня на рабочем месте приехавшим в командировку, работающим по этой же специальности, профи. Они были хуже столичных?

Все в кучу. При чем тут твои курсы на рабочем месте вообще? redface.gif
Иней
15 июля 2012, 17:28

ESN написал: У нас КПК в Москву(и не только) были аналогом халявной турпоездки.

Каждому - свое, дубль два. tongue.gif
Zanuda
15 июля 2012, 17:30

ESN написал:
У нас КПК в Москву(и не только) были аналогом халявной турпоездки.

А у нас и то и другое. Там интересные курсы были дпя переводчиков. На синхронистов, например, учили. Ну и весело было, да.
Иней
15 июля 2012, 17:32

blot написала: Я не буду дальше пытаться объяснить. У тебя что-то личное с провинциалами.

Еще какое личное! 33 года жизни. wink.gif И столичный снобизм встречается, а уж провинциального насмотрелась еще больше. biggrin.gif
Недавно, например, министр культуры Якутии отличился.
Иней
15 июля 2012, 17:36

blot написала: Хотя - ты можешь открыть тему о провинциальном снобизме и его проявлениях.

Ты так любезна! Вспоминается птица - секретарь из мультика: "Даю справку" (с). biggrin.gif
Bluemarine
15 июля 2012, 17:51

С курсами все было очень по разному. Например, все патанатомы страны учились и учатсяв Питере. Действительно учатся.
Иней
15 июля 2012, 18:09

Bluemarine написала: С курсами все было очень по разному. Например, все патанатомы страны учились и учатся в Питере. Действительно учатся.

Ну что ты. Этого же не может быть. Они наверняка туда ездили и ездят только за "обоями-шмотками" (с). Ты просто не понимаешь. Но тебе могут тоже постараться объяснить. Если не повезет. tongue.gif
Иней
15 июля 2012, 18:17

blot написала: Тебя так мило заносит на поворотах

blot написала: Хорошие курсы повышения квалификации (по моей рабочей специальности) проводились у меня на рабочем месте приехавшим в командировку, работающим по этой же специальности, профи. Они были хуже столичных?

Как там насчет заносов? biggrin.gif
Впрочем, лучше не отвечай. tongue.gif Всех благ!
Иней
15 июля 2012, 18:29

blot написала: Ты действительно думаешь, что показала какой-то культурный срез, или "провинциальный снобизм", а не посмешище всенародное?

Я считаю, что это пример самого настоящего провинциального снобизма, что абсолютно не отменяет его идиотизм.
Иней
15 июля 2012, 18:30

blot написала: Причем тут курсы на местах и шмотки? Ты уж определись, что "печет"-то. А то политики местные + курсы + поездки в СССР - я теряюсь на что тебе НЕ отвечать 

А ты просто прочитай внимательно. Еще раз. Можно два - я вижу, тебе трудно последовательность улавливать. smile.gif
Иней
15 июля 2012, 18:42

blot написала:  Я все жду, когда ты дойдешь до темы треда и выставишь мне диагноз по нац. признаку, а не только по развитию памяти, концентрации и провинциальности.

"Остапа несло" (с). smile.gif
Ефрат
15 июля 2012, 19:01

trompeter написал:
Вы все по-прежнему (на протяжении всего треда) полагаете, что националист и ксенофоб - это синонимы, и придаёте термину "националист" заведомо отрицательную коннотацию. Советский Союз уже давно кончился, если кто не заметил.

Во-первых, слово "националист" имеет такую коннотацию в русском языке и тут уж ничего не поделаешь, надо придумывать новое. Во-вторых, в большинстве случаев между национализмом и ксенофобией существует прямая связь.
FP-92
15 июля 2012, 19:58

Иней написала: Если ты не хочешь признать, что много лет в СССР и потом в России абитуриенты со всей страны рвались и рвутся поступать в Москву - ну, не признавай.

Ну как же это можно признать, если это не соответствует действительности?
Достаточно сравнить конкурсы при поступлении в московские вузы и в аналогичные вузы вне Москвы, особенно в союзных республиках. Если бы абитуриенты аж рвались в Москву, то на факультеты МГУ, например, конкурс был бы в десятки раз выше.
Bluemarine
15 июля 2012, 20:11

А почему мне не повезло? Я не ерничаю, просто не поняла.
По поводу конкурсов в вузах. Моя дочь поступает в этом году, поэтому проходные баллы 2011 по интересующим ее факультетам я знаю, как таблицу умножения и меня крайне поразил факт, что в НН конкурс в универе такой же, как в СПБГУ. И в московских не последних вузах та же картина. Потом я полезла в статистику, оказывается на том факультете в НН 86 процентов иногородних.
Кебра-кабэса
15 июля 2012, 20:11

FP-92 написал:
Достаточно сравнить конкурсы при поступлении в московские вузы и в аналогичные вузы вне Москвы, особенно в союзных республиках. Если бы абитуриенты аж рвались в Москву, то на факультеты МГУ, например, конкурс был бы в десятки раз выше.

Конкурсы в самые престижные в СССР заведения типа МГИМО был в среднем четыре человека на место. Если ты скажешь, что причиной было нежелание иногородних абитуриентов там учиться, то я буду смеяться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»