Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Зеленоглазка
11 июля 2012, 23:19

Кебра-кабэса написала: Читала много, даже мнение свое составила . Потом надоело, и благополучно вернулась к космополитизму.

У меня было также. Я даже генеалогическое дерево составляла, чтобы определится кто кому рабинович. В итоге плюнула, все равно не разобраться. Буду космо-агностическим человеком мира smile.gif
Кебра-кабэса
11 июля 2012, 23:20

Michuru написала:
А как это "увлекаться"?

Идентифицировала себя с этой национальностью.
Tortilla
11 июля 2012, 23:21
Самоидентификация полукровок тоже интересный вопрос. Ведь колебания и в ту и в другую сторону бывают очень большие...
Зеленоглазка
11 июля 2012, 23:21

Michuru написала: А как это "увлекаться"?

изучать историю, религию, посещала разные храмы. Не нашла четкой идентификации себя по национальному признаку.
Нефеш
11 июля 2012, 23:26

Цепора написала: В Москве в Первый не брали как теперь говорят "от слова совсем".

Tortilla написала: У нас было известно, что в 1 и 2 Мед евреев не берут, а в 3- - с трудом и большой взяткой.

Ага. Только вот думаю теперь, как мы там все учились.... тайно наверное.
Нда, трудно было, но приходилось брать, а то лечиться было бы не у кого. biggrin.gif
Медицина - это наследственная еврейская специальность, даже сейчас, когда "фсе уехали", не могу не сказать, что "фсех еще осталось".
Michuru
11 июля 2012, 23:27

Кебра-кабэса написала: Идентифицировала себя с этой национальностью.

А. Я даже не заметила когда себя идентифицировала, наверное в тот же период когда и себя не помнят.

Зеленоглазка написала: изучать историю, религию, посещала разные храмы.

Понятно smile.gif
trompeter
11 июля 2012, 23:49

Tortilla написала: Самоидентификация полукровок тоже интересный вопрос. Ведь колебания и в ту и в другую сторону бывают очень большие...

Ну, в основном это зависит от преобладающего окружения. А если, как в Советском Союзе одна половинка принадлежала к "господствующей "нации типа русских/украинцев/белорусов, а вторая - к условно говоря "экзотической" - татары, евреи, грузины, армяне, то человек как правило , брал фамилию и национальность более легиитимную, а своей "экзотической" половинкой пользовался как приятным знаком отличия от большинства, маленькой личной "тайной", возможностью быть "своим", если надо, и в другом, специфическом кругу, рьяно отстаивал достоинство своей второй нации - знаю просто толпы людей, включая множество родственников и близких друзей, жизнь которых проистекала по этому сценарию. Ну, конечно, иногда приходилось выбрать своё, так сказать общественное лицо.
Цепора
11 июля 2012, 23:53

Нефеш написала: Только вот думаю теперь, как мы там все учились.... тайно наверное.

Ты не обратила внимания, про какие годы мы говорим? Я болдом выделила.
Ты училась лет на 10 позже. И жить тогда стало определенно лучше, жить стало веселее.
Цепора
11 июля 2012, 23:55
Вспомнила. "Лечфак в стомате". smile.gif
Uta
12 июля 2012, 00:04
Я так понимаю тема ушла далеко вперед, поэтому - тезисно.

Yuhh написала:  Ее забавляло сочетание

Ты очень точно меня поняла и очень правильно и корректно все написала не только в этом посте, но и далее по треду. smile.gif

Rumor написал: Если человека всю жизнь
гнобили за национальность, а потом появилась возможность открыто по национальности
объединиться - естественно его качнет в другую сторону.

Если гнобили - качнет.
Но, ты действительно думаешь, что большинство нынче-свежеиспеченно-верующих гнобили раньше?
Смекаешь, о чем я? wink.gif

Иней написала: Внезапно появились "мы" и "они, не якуты". И это было больно, да.

Все-таки люди удивительные создания.
Придумывают себе войну зачем-то.

Ондатра написала: . Ты же о 239 школе? Только там могли случиться 90% евреев, да и то...

Нет. Я об обычной английской школе в Московском районе.
И, да, так сложилось, что у нас в классе(!!!! а не во всей школе) был именно такой состав.
И, да, так сложилось, что мои близкие подруги всю жизнь, с детства тоже были таковыми.
Я НЕ писала (как некоторые) за весь Советский союз, а привела, конкретный пример, конкретной ситуации. wink.gif
Кстати, для меня большое откровение, что, это следует из треда, такая ситуация не единична. Я-то думала это экзотика. bigeyes2.gif

Кузькина мать :  но в советскую школу с 90% евреев я не верю.
Речь шла о классе, а не о школе, читающая вы наша публика. *пожимая плечами* Не верь. Можешь еще для комплекта не верить, что нашу учительницу русского звали Диной Соломоновной, англичанку Ольгой Абрамовной, а классного руководителя-математика Семеном Иосифовичем (суперский мужик!!!).

sally bowles :  Голосуйте за
межвидовое скрещивание.

biggrin.gif

Мария написала: Об этом Юта и говорит.

Отрадно, что столько народа меня правильно поняли. smile.gif

Мария написала: А 30-ая чем хуже

грустно скажу, что нынче она стремительно портится. frown.gif
Нефеш
12 июля 2012, 00:12

Цепора написала: Ты не обратила внимания, про какие годы мы говорим? Я болдом выделила.
Ты училась лет на 10 позже.

И? У меня не было родителей, теток, дядей, старших братьев и сестер?
Прорваться было трудно, зато, когда уже, то концентрация была достаточно высока.
А уж про "законспирированных" полукровок и черветушек, трехчетвертей, я уж и не говорю. А преподавательский состав?
И это при махровом антисемитизме, который даже не может быть подвергнут сомнению (это утверждение).
Были такие случаи, когда ко мне могла подойти лаборантка кафедры и шепотом сказать, чтобы я передала своей подруге, что вооот, к тому преподу ей на экзамене попадать не надо. Много чего было, но евреев в медицине и в медвузах было "неприлично" (и пока еще есть) традиционно много для СССР.
Нефеш
12 июля 2012, 00:14

Uta написала: sally bowles :  Голосуйте за
межвидовое скрещивание.

Мы не можем, не потому что националисты, а потому что человек - это один вид.
wink.gif

дюша
12 июля 2012, 00:15
Интересно, а если кто-то наоборот любит какую-то нацию, основываясь на стереотипах, это обидно представителям этой нации или просто смешно?
Один знакомый Вася любит евреев, "потому что они все умные и богатые". Обожает все анекдоты про евреев, но не в том смысле, что "какие они плохие, хаха", а наоборот, в смысле, какие они сообразительные, "хочу быть таким же".
А я люблю анекдоты про эстонцев, потому что в анекдотах эстонцы такие же как я, прямо мои братья.
Нефеш
12 июля 2012, 00:17

Uta написала: Кузькина мать :  но в советскую школу с 90% евреев я не верю.

Не верь, но я училась в такой школе, может она была исключением из правила, но была. Состав учителей был на 95%, а учеников, в годы моих родителей, наверное, 90%, мои - чуть меньше. "Выезжали" за счет половинок, трехчетвертей и четвертушек. smile.gif В годы моего ребенка еще меньше.
Нет, правда, на форуме есть мои одноклассники, одношкольники, могу призвать их к ответу.
Plumeria
12 июля 2012, 00:18

Uta написала: классного руководителя-математика Семеном Иосифовичем

АААААААААА!!!! Он у меня тоже был классным руководителем. redface.gif Теперь я точно знаю в какой школе Московского р-на ты училась 3d.gif
Мир действительно очень мал!
Зеленоглазка
12 июля 2012, 00:20

дюша написала: это обидно представителям этой нации

Мне слышать обидно. Но сама иногда скатываюсь в стереотипы frown.gif Борюсь.
Нефеш
12 июля 2012, 00:20

Uta написала: Не верь. Можешь еще для комплекта не верить, что нашу учительницу русского звали Диной Соломоновной, англичанку Ольгой Абрамовной, а классного руководителя-математика Семеном Иосифовичем

Ну да.
trompeter
12 июля 2012, 00:22

дюша написала: Интересно, а если кто-то наоборот любит какую-то нацию, основываясь на стереотипах, это обидно представителям этой нации или просто смешно?

Ну, поскольку стереотипы не с неба взяты, а хоть и искажённое, но статистически относительно верное отражение реальности (и чем больше выборка, тем погрешность ниже, видимо),,,
Нефеш
12 июля 2012, 00:22

Uta написала: Я об обычной английской школе

Нда.. это видимо, была некоторая особенность некоторых спецшкол, особенно языковых.
Цепора
12 июля 2012, 00:24

Нефеш написала: Медицина - это наследственная еврейская специальность

Нефеш написала: У меня не было родителей, теток, дядей, старших братьев и сестер?
Прорваться было трудно, зато, когда уже, то концентрация была достаточно высока.

Быть членом династии - что медицинской, что актерской, что шахтерской - это не совсем то же самое, что ломиться идти в ту же дверь "с мороза".
И Тортилла, и я говорим о том, что мы видели вокруг нас. Ты - о том, что видела ты. И вместе нам не сойтись. biggrin.gif

А насчет прорваться, да, прорывались.
У меня здесь есть знакомая, ей сейчас лет 45, приехала через год после окончания Винницкого мединститута. Родители - не врачи. Девочка окончила школу с медалью, поэтому ей было необходимо и достаточно сдать один экзамен на пятерку. Этим экзаменом оказалась химия. Она рассказывала, что для себя решила, что без пятерки ее оттуда просто вынесут. И она пятерку получила. Ты, наверное, лучше меня знаешь, что такое пятерка на вступительной химии в мед институт. На меня в свое время произвел большое впечатление твой тред о поиске репетитора-2 для выполнения заданий репетитора-1.
Tybloko
12 июля 2012, 00:26
Мне не обидно, если меня любят. Но раздражает, если слишком сильно уж. Так как глупо. Любили и за еврейство, и за русскость. Пусть любят за красоту, ум и доброту!
Plumeria
12 июля 2012, 00:28

Нефеш написала: Нда.. это видимо, была некоторая особенность некоторых спецшкол, особенно языковых.

Подтверждаю. Я училась в двух, особенность такая была. smile.gif
Нефеш
12 июля 2012, 00:29

Uta написала: грустно скажу, что нынче она стремительно портится.

Сейчас фсе портится, моей школы уже вообще, считай нет, ребенка пришлось забирать уже 9 класса. То что есть - не моя школа.
Иней
12 июля 2012, 00:33

Uta написала: Можешь еще для комплекта не верить, что нашу учительницу русского звали Диной Соломоновной, англичанку Ольгой Абрамовной, а классного руководителя-математика Семеном Иосифовичем (суперский мужик!!!).

А наша школа, много десятков лет бывшая лучшей в городе, носит имя Моисея Израилевича Кершенгольца, великого учителя детей и учителей. Моя мать (учитель математики) считает, что всеми своими педагогическими успехами обязана ему, его наставлениям и поддержке. Он был потрясающе добрым человеком, прежде всего. Его сын, Иосиф Моисеевич, учил меня физике, а моя мать учила дочку Иосифа Моисеевича математике. smile.gif
дюша
12 июля 2012, 00:34

Tybloko написала: Мне не обидно, если меня любят.  Но раздражает, если слишком сильно уж.  Так как глупо.  Любили и за еврейство, и за русскость.  Пусть любят за красоту, ум и доброту!

За красоту тоже стрёмно. Не знаю, как у тебя, а у меня скоро старость, какая уж там красота.
Только богатый внутренний мир!
Нефеш
12 июля 2012, 00:36

Цепора написала: Быть членом династии - что медицинской, что актерской, что шахтерской - это не совсем то же самое, что ломиться идти в ту же дверь "с мороза".

Да, ты права. Еще хуже. biggrin.gif Мы отвечали за старших родственников.
Моя подруга, у которой царь в голове, смогла поступить только в Саратове (вот где был заповедник и отличный вуз), но на второй курс, нечеловеческим усилием, вернулась в Москву.
Ты, знаешь, что я поступила в Универ, а в мед поступила только на 3 раз. Нормально, да? Там я могла биологию и химию сдать в сессию, а вот на вступительных в мед баллов не хватало. Так и забирала документы, потом восстанавливалась, работала. biggrin.gif
Но зато, когда поступила, была такая халява на первом курсе в отношении общих предметов.

Цепора написала: И вместе нам не сойтись.

Это точно. У меня богатый опыт поступления в мединститут.

Цепора написала: Девочка окончила школу с медалью, поэтому ей было необходимо и достаточно сдать один экзамен на пятерку. Этим экзаменом оказалась химия. Она рассказывала, что для себя решила, что без пятерки ее оттуда просто вынесут. И она пятерку получила. Ты, наверное, лучше меня знаешь, что такое пятерка на вступительной химии в мед институт.

Ну вот видишь, среди нас был жесточайший отбор. Зато умищИ то какие, умищИ biggrin.gif
Цепора
12 июля 2012, 00:36
А моей маме - "русичке" (еще одна наследственная специальность) - пришедшая на родительское собрание родительница с возмущением говорила: "Ну не может он этот ваш язык выучить!" А мама отвечала:"Мой - не надо. Пусть свой учит."
Цепора
12 июля 2012, 00:37

Нефеш написала: Мы отвечали за старших родственников.

А как иначе? Если было известно, чья ты дочка/внучка/племянница. Ты хочешь сказать, что это мешало?
Mareesha
12 июля 2012, 00:40

Нефеш написала: Прорваться было трудно, зато, когда уже, то концентрация была достаточно высока

В том году, когда я поступала, не брали. Я очень хотела в мед. Моя знакомая, очень талантливая девочка, поступала 4 года. У нее обязательств было больше. чем у меня. На четвертый она поступила.

Нефеш написала: Нда.. это видимо, была некоторая особенность некоторых спецшкол, особенно языковых

И математических. Вторая была на 99%.
Нефеш
12 июля 2012, 00:43

Цепора написала: А как иначе? Актерские дети тоже.

Но вообще, засунуть даже умного еврейского ребенка в мединститут против его желания - это, конечно, издевательство. Но, я знаю такие случаи. К счастью, медицина многогранна и если он был умный, то находил свое место. Хотя, все равно, жесть. А отвечать. Ну, например, мой сын и некоторые из его друзей, может и хотели бы схалявить, да страшно им. Представь, что какой-то препод скажет нашему папе, а твой то... ля-ля. Как говорит, ребенкин приятель выходя с экзамена... фууу, а то отец же шкуру спустит. wink.gif
Чистая психология. biggrin.gif
Зеленоглазка
12 июля 2012, 00:45

дюша написала: Не знаю, как у тебя, а у меня скоро старость, какая уж там красота.

biggrin.gif
Tybloko
12 июля 2012, 00:45

дюша написала:
За красоту тоже стрёмно. Не знаю, как у тебя, а у меня скоро старость, какая уж там красота.
Только богатый внутренний мир!

Т.е.: "Танька тебя красивей, но ты ее умнее" тебя бы устроило? mad.gif biggrin.gif

И да: "Ты такая же красивая, как когда я тебя первый раз встретил" тоже хочу!

user posted image

biggrin.gif
Алена С.
12 июля 2012, 00:48

Amie написала: Расслабились мы тут на фэре как-то...

smile.gif

Зеленоглазка написала: Очень интересный тред, спасибо

+1. Дочь приедет -дам почитать.
Нефеш
12 июля 2012, 00:48

Цепора написала:  Ты хочешь сказать, что это мешало?

Ну, у моей подруги, брат работал на кафедре в институте, медалистка, умна, трудяга.
Её завалили, не моргнув глазом, при поступлении во второй мед.
Нашим родителям также надо было прогибаться. А кто не хотел, те сами, сами.
Также брали репетиторов, все тоже. СССР он был везде.
В первый мед было проще, там семейственность цвела более пышно, но тем не менее, это было не решающим.
А мешало ли? Мешала национальность. Однозначно. И так сосредоточение детей евреев в этих вузах была высока.
Нефеш
12 июля 2012, 00:50

Mareesha написала: В том году, когда я поступала, не брали.

Какой год?
Цепора

Нефеш написала: Как говорит, ребенкин приятель выходя с экзамена... фууу, а то отец же шкуру спустит.

Я точно знала, что папа очень расстроится, если я не поступлю. Поступила я в МИИТ, потому что написала на 5 сочинение после тройки по физике. 3d.gif На поток (125 человек) было две пятерки за сочинение. С четверкой мне бы не хватило 0.5 балла - у нас считали средний балл из аттестата.
Цепора

Нефеш написала: Какой год?

73. Мы уже выяснили про small world.
Нефеш
12 июля 2012, 00:55

Цепора написала: Если было известно, чья ты дочка/внучка/племянница. Ты хочешь сказать, что это мешало?

И иногда сильно. smile.gif
И ехидного можно было много наслушаться и обидного.
Цепора
12 июля 2012, 00:57

Нефеш написала: И ехидного можно было много наслушаться и обидного.

На сессии - верю. При поступлении - думаю, что солома лежала толстым слоем.
Tortilla
12 июля 2012, 00:58

Нефеш написала:
А уж про "законспирированных" полукровок и черветушек, трехчетвертей, я уж и не говорю.

Этих мы не считаем 3d.gif
Они в подавляющем большинстве были "неевреи" в паспорте. Мне могут возразить, что били не по паспорту, но в вуз принимали именно так.
Мисс Силвер
12 июля 2012, 01:02

Uta написала:
Акцентирование на своей национальности постоянно, с упоением, с поводом и без повода.

У меня это было в пределах семьи. И мое отношение было точь в точь как у Юты.

Дело было в конце 60-начале 70-ых.
Мой двоюродный брат при получении паспорта выбрал национальность мамы-еврейки.
С младшей сестрой, когда она взяла национальность отца, брат перестал общаться на несколько лет.
Его зацикленность на своей национальности - да, это в нашей весьма и весьма многонациональной родне не встречала должного отклика.
Со мной он дружил, хотя я ехидничала над тем, как его заносит с «национальным» вопросом, и неоднозначно оценивала его диссидентскую деятельность.
Нефеш
12 июля 2012, 01:05

Цепора написала: Поступила я в МИИТ, потому что написала на 5 сочинение после тройки по физике. 3d.gif На поток (125 человек) было две пятерки за сочинение. С четверкой мне бы не хватило 0.5 балла - у нас считали средний балл из аттестата.

И у нас, а у меня еще и санитарский балл был.
   Спойлер!
Когда я поступала, химия была устным экзаменом, но давали много времени на подготовку и практически можно было все написать. Ну сижу, пишу, а там задача в которой стописят реакций и не хватило мне листочков, руку поднимаю, мол дайте лист. А экзаменаторша, оглядела меня с ног до головы и говорит, "Вы, что "фамилия", там роман пишите? Писать будете на следующем экзамене, если дойдете, конечно." Сочинение было следующим. smile.gif Потом я к ней села, ответила. Пошли дополнительные вопросы. На какой-то там энной химреакции, я говорю, а вот это я не знаю. Она смотрит на меня и говорит коллеге. "Ну откуда ей знать, ладно четверка." В тот год я поступила в институт. Реакцию я запомнила и до своего репетитора донесла. Он ржал, как бешеный, мол... да у каждого препода есть своя "фирменная реакция", которую больше никто не знает. А биологию... на первом колке я тому же самому преподу (еврейской национальности), которому сдавала вступительный (ирония судьбы) сдавала все тот же естественный отбор одними и теми же словами и если на вступительном я была почти дура, то на колке чуть ли не самая умная в группе. Ну, не говорить же ему об этом. biggrin.gif
дюша
12 июля 2012, 01:05

Tybloko написала:
Т.е.: "Танька тебя красивей, но ты ее умнее" тебя бы устроило?  mad.gif  biggrin.gif

Больше всего комплиментов моей красоте говорит моя мама, я уж давно привыкла на обращать на это внимание - ни на наличие комплиментов, ни на отсутствие. Чтобы не запудрили мне мозги mad.gif
Нефеш
12 июля 2012, 01:06

Tortilla написала: Мне могут возразить, что били не по паспорту, но в вуз принимали именно так.

Били и тех, и тех. Иногда мне казалось, что половинок ненавидели еще больше.
Причем нам могло прилететь и с той, и с другой стороны. Как фишка ляжет. smile.gif
Miriam
12 июля 2012, 01:12
Полукровок очень много, не верю, что кому-то не встречались.
Tortilla
12 июля 2012, 01:13

Нефеш написала:
Причем нам могло прилететь и с той, и с другой стороны. Как фишка ляжет. smile.gif

Да, вам, полукровкам, труднее, согласна. wink.gif
Я просто не совалась, куда не надо smile.gif
Tortilla
12 июля 2012, 01:14

Miriam написала: Полукровок очень много, не верю, что кому-то не встречались.

Не все явные smile.gif
Нефеш
12 июля 2012, 01:16

Цепора написала: При поступлении - думаю, что солома лежала толстым слоем.

Ну вот рассказываю тебе. Три раза твою солому стелили. Видимо, плохо старались. biggrin.gif Родители считали, что девочка, может и сама, характер будет крепче и хуже. smile.gif
Это правда. В институте меня уже ничего не могло смутить. Никакие наезды.
   Спойлер!
Когда Деля Арамовна, завуч кафедры факультетской терапии, сообщила мне на экзамене, что терапию я не знаю и достойна лишь четверки, она сильно пожалела об этом буквально через два часа.
Я села у профессора в кабинете, трибуны замерли и сообщили ему, что никуда не уйду до тех пор, пока он не соберет всю кафедру и не опросит меня по всей программе (там было порядка 200 вопросов). Будем тут ночевать. Моя группа и полкурса не расходились домой, а ждали ужасного конца.
Профессорский состав "сломался" кажется где-то на середине, хотя я требовала продолжение банкета. Профессор оказался честным человеком. Мне жаль, что зачетку отобрали в конце шестого курса. Там красивая была запись по поводу исправления оценки по терапии. Дело было, конечно, не в оценке, а в принципе. smile.gif
Причем, я сейчас понимаю, что это была чистая психология, если бы она меня не раздразнила, может быть я не взбесилась бы, а просто ушла.
Miriam
12 июля 2012, 01:17

Michuru написала: А как это "увлекаться"?

Сегодня я еврей, а завтра ем сало smile.gif
Нефеш
12 июля 2012, 01:18

Tortilla написала: Я просто не совалась, куда не надо

А я совалась. smile.gif Я в юности была совершенно неуправляемая, видимо кровя боролись. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»