Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
FP-92
15 июля 2012, 20:17

Кебра-кабэса написала: Конкурсы в самые престижные в СССР заведения типа МГИМО был в среднем четыре человека на место.

Причём тут такой аномальный вуз как МГИМО? Там, если не ошибаюсь, перед подачей документов ещё что-то вроде собеседования было.
Надеюсь, МГУ для тебя достаточно престижный вуз? Так там конкурс на естественно-научные факультеты был сравним с конкурсом в БГУ.

Кебра-кабэса написала: Если ты скажешь, что причиной было нежелание иногородних абитуриентов там учиться, то я буду смеяться.

Из моего выпуска никто не рвался в Москву поступать, хотя там были участники всесоюзных и республиканских олимпиад.
Кебра-кабэса
15 июля 2012, 20:18
Потому что поступающие в Москву иногородние шли по другому конкурсу - им же общежитие нужно было.
FP-92
15 июля 2012, 20:20

Кебра-кабэса написала: Потому что поступающие в Москву иногородние шли по другому конкурсу - им же общежитие нужно было.

Что-то новое в советском высшем образовании... Расскажи ещё что-нибудь. smile.gif
Кебра-кабэса
15 июля 2012, 20:29

FP-92 написал:
Что-то новое в советском высшем образовании... Расскажи ещё что-нибудь. smile.gif

Тоже тред не читаешь?

Цепора написала:Я писала, что МИИТ (извините, что опять о нем) был одним из немногих, если не единственным вузом в Москве, где не существовало отдельного конкурса для москвичей и иногородних, поскольку не было дефицита мест в общежитиях.

Lynx082
15 июля 2012, 20:31

Ksanka написала: Я ведь буйная девушка была.

biggrin.gif

sally bowles написала: 4 работающих душа на 5 этажей.

Везуха. Мы к третьему курсу выбили "душ" в подвале на 6 этажей общежития.
Kivi
15 июля 2012, 20:31

FP-92 написал: Что-то новое в советском высшем образовании...

Это так. Если у вуза не хватало мест в общежитиях.
Даже на разных факультетах одного вуза могло быть по-разному, в зависимости от наличия мест.
Bluemarine
15 июля 2012, 20:38

Я подумала, что совсем туплю smile.gif
FP-92
15 июля 2012, 20:39

Кебра-кабэса написала: Тоже тред не читаешь?

Мало ли что Цепора написала? Подзабыла и добросовестно ошибается.
Конкурс был один для всех. Другое дело, что при равенстве баллов на экзамене предпочтение могли отдать тому, кому не нужна общага. Причём негласно. В анкете, заполняемой при подаче документов, была графа о нуждаемости в общежитии. Иногородние ведь, в конце концов, могли снимать квартиру/комнату.
Кебра-кабэса
15 июля 2012, 20:41

FP-92 написал:
Мало ли что Цепора написала? Подзабыла и добросовестно ошибается.
Конкурс был один для всех.

Нет, не один для всех. Проходной бал был разный для москвичей и иногородних. Но можешь и дальше упорствовать.
Kivi
15 июля 2012, 20:45

FP-92 написал: Другое дело, что при равенстве баллов на экзамене предпочтение могли отдать тому, кому не нужна общага.

Нет, не при равенстве.
В моей группе с 9 баллами по двум предметам прошли только москвичи.
Все иногородние - либо медалисты, сдавшие на 5 первый экзамен, либо хорошисты, набравшие 10 за два.
Kivi
15 июля 2012, 20:47

blot написала: В год моего поступления на радиофизический факультет ДГУ конкурс был ЕМНИП 15 медалистов на место.

Так в МГИМО был такой невысокий конкурс не потому, что желающих не было.
FP-92
15 июля 2012, 20:48

Кебра-кабэса написала:  Но можешь и дальше упорствовать.

Оставляю это право тебе.
Кебра-кабэса
15 июля 2012, 20:51

FP-92 написал:
Оставляю это право тебе.

Я тебе рассказываю как бывший московский студент. Если ты поведаешь о своих воспоминаниях в роли бывшего студента города Минска, мне не придет в голову с тобой спорить.
Кебра-кабэса
15 июля 2012, 20:53

blot написала:
А почему? Мне интересно, потому, я в совсем не в курсе

100-процентный провал, потерянный год и армия - кому это было нужно?
FP-92
15 июля 2012, 20:54

Kivi написала: Нет, не при равенстве.
В моей группе с 9 баллами по двум предметам прошли только москвичи.
Все иногородние - либо медалисты, сдавшие на 5 первый экзамен, либо хорошисты, набравшие 10 за два.

Возможно и такие расклады бывали. Но поступали-то все на общих основаниях и "проходной балл 9 только для москвичей" не объявлялся перед экзаменами.
Иней
15 июля 2012, 20:56

FP-92 написал: Если бы абитуриенты аж рвались в Москву, то на факультеты МГУ, например, конкурс был бы в десятки раз выше.

Если для тебя критична терминология, то уточню: желающих поступить в московские вузы было много. Другое дело, что не все на это отваживались и не у всех получалось. Пример. ЯАССР, столица республики город Якутск, лучшая школа города и данные одного из лучших учителей математики этой школы со стажем 40 лет за выпуск 1982 года, один из сильнейших в ее практике: из 35 выпускников документы в вузы Москвы подавали 24. Поступило трое. Матфак МГУ - двое, МГТУ - один. Еще одному парню отказали в приеме, хотя у него не хватало всего одного балла до максимума возможного, основание - ему нужно было место в общаге. Взяли москвича с меньшим числом набранных баллов. Что касается ее опыта за все годы работы, то самые сильные ученики всегда целенаправленно и заранее готовились именно к поступлению в Москву, в конкретные вузы на конкретные факультеты. Удавалось не всем, к сожалению, по разным причинам. Многие сильные ребята даже не пытались пробовать - боялись, что не поступят и потеряют год. Говорить за БССР не буду, тебе виднее.

Да, забыла добавить. Конкурс в ЯГУ на матфак был в тот год 7 человек на место. Это высокий конкурс для ЯГУ тех времен. Когда поступала моя сестра на ПМ Матфака в 1994 году, конкурс составлял 18 человек на место. Из моего лицея в том же году из потока в 78 человек где-то около 40 поступили в Москву и Питер. Примерно 15 уехали в другие страны.
Kivi
15 июля 2012, 20:56

blot написала: А почему?

Потому что поступить туда на общих основаниях своим умом было практически невозможно.
Даже сейчас, хотя всё изменилось, вуз всё ещё считается в мифах недоступным.
Kivi
15 июля 2012, 21:00

FP-92 написал: Но поступали-то все на общих основаниях и "проходной балл 9 только для москвичей" не объявлялся перед экзаменами.

Но зачислялись не на общих.
Конечно, во всеуслышанье такое не объявлялось.
Но, к примеру, лично мне сама декан сказала, что дело решённое, хотя я знала, что иногородних с 9 баллами больше, чем мест.
Потом, разумеется, уже учась в группе, несложно понять, что произошло.
Кебра-кабэса
15 июля 2012, 21:02

blot написала:
А сейчас почему? Не знаю как смотреть рейтинги ВУЗов в России, сужу по Украинским.

Про сейчас я пас. В Британии на сто процентов не так. Лучшие вузы не находятся в Лондоне. Вернее, в Лондоне лучших по стране раз-два и обчелся.
Kivi
15 июля 2012, 21:02

blot написала: А сейчас почему?

А сейчас там конкурс высокий, но поступить всё так же сложно, потому что очень сложный экзамен и высокий проходной. smile.gif
Kivi
15 июля 2012, 21:04

blot написала: Мама одноклассницы дочки, НЕ русская, но москвичка, поступила туда с 1-го раза, после окончания французской спец.школы НЕ на отлично. На факультет журналистики, НЕ имея опыта работы в этой самой журналистике и НЕ имея блата. Хотя она сама до сих пор удивлена этим фактом - это правда.

Когда?
Разумеется, были и такие. Я написала "практически невозможно", а не "невозможно".
Кебра-кабэса
15 июля 2012, 21:07

blot написала:
Вот я именно об этом писала, когда писала об обучении не в столичных ВУЗах.

Это чисто традиционная фишка. В СССР были такие традиции, все в Москву.
Ефрат
15 июля 2012, 21:09

Кебра-кабэса написала:
Нет, не один для всех. Проходной бал был разный для москвичей и иногородних.

По крайней мере в середине-конце 80-х в МГУ это было не так.
Могли валить неформально, но проходной был общий.
Kivi
15 июля 2012, 21:16

Ефрат написал: Могли валить неформально, но проходной был общий.

И полупроходных не было? Ни на одном факультете МГУ в 80-х?
Уверен? smile.gif
FP-92
15 июля 2012, 21:18

Kivi написала: Но зачислялись не на общих.
Конечно, во всеуслышанье такое не объявлялось.

Я примерно о том же. А то рассказывают тут об открытом подрыве основ равноправного социалистического общества smile.gif

Иней написала: Если для тебя критична терминология, то уточню: желающих поступить в московские вузы было много. Другое дело, что не все на это отваживались и не у всех получалось. Пример. ЯАССР, столица республики город Якутск: из 35 выпускников документы в вузы Москвы подавали 24

Якутск понятно. Но кто в здравом уме из Беларуси, Украины или, допустим, Эстонии будет в Москву рваться? smile.gif Своих вузов почти на любой вкус хватало, не хуже московских.
Ефрат
15 июля 2012, 21:18

blot написала:
Еще добавлю: мне в принципе было интересно почему в статусные ВУЗы меньше конкурс. Стало понятно - потому, что меньше шансов поступить. Хотя.. при конкурсе 13 человек на место (в моей голове) поступить сложнее, чем при конкурсе в 4 человека на место.

Это же формальные 4. А если вычесть места для блатных, то может быть, что останется уже не 4, а 16 на место.
Кроме того, если девочки могли себе позволить рисковать, то для мальчиков было сложнее - не поступил - айда к кирзовым сапогам.
Кебра-кабэса
15 июля 2012, 21:19

FP-92 написал:
Но кто в здравом уме из Беларуси, Украины или, допустим, Эстонии будет в Москву рваться? smile.gif

Ваши местные блатные, кто. Которые сейчас в Лондоне и других заграничных вузах.
Kivi
15 июля 2012, 21:19

blot написала:  А сейчас ведь и в РФ единая система, типа ЕГЕ? Или она не действует в статусных ВУЗах?

Да, система едина, но некоторые вузы имеют право проводить свой собственный внутренний экзамен в дополнение к ЕГЭ.
МГИМО в списке в этом году нет, но экзамены внутренние там точно есть.
Kivi
15 июля 2012, 21:22

blot написала: Добавлю: я не оспариваю что поступить было трудно. Наверно некоторым просто везло.

А я нисколько не оспариваю, что поступить было можно и своим умом, но очень нелегко. smile.gif
К слову, с французским уже легче поступить, чем с английским.
Cosmopol
15 июля 2012, 21:22

Кебра-кабэса написала:
Про сейчас я пас.  В Британии на сто процентов не так.  Лучшие вузы не находятся в Лондоне.  Вернее, в Лондоне лучших по стране раз-два и обчелся.

В Штатах, так и вообще тем более.
Иней
15 июля 2012, 21:23

FP-92 написал: Якутск понятно.

biggrin.gif

FP-92 написал:  Но кто в здравом уме из Беларуси, Украины или, допустим, Эстонии будет в Москву рваться?

То есть ты хочешь сказать, что если кто и рвался, то исключительно из-за умственного расстройства? "Мощно" (с) smile.gif
Ефрат
15 июля 2012, 21:23

Kivi написала: И полупроходных не было? Ни на одном факультете МГУ в 80-х?
Уверен?

Это и называется "при прочих равных отдавали тому, кому не нужна общага". А не "два разных проходных балла". При "полупроходном" же и москвичей не всех могли взять, если их, скажем, 30, а мест осталось 5. А могли взять и иногородних с полупроходным.
Кебра-кабэса
15 июля 2012, 21:25

Ефрат написал:
Это и называется "при прочих равных отдавали тому, кому не нужна общага". А не "два разных проходных балла".

Может в МГУ сохраняли видимость приличий. С другой стороны, МГУ в СССР-овской Москве имел ограниченную престижность, согласись.
Kivi
15 июля 2012, 21:28

Ефрат написал: Это и называется "при прочих равных отдавали тому, кому не нужна общага". А не "два разных проходных балла".

Суть та же.
Просто, у нас вообще не заморочились подгонкой полупроходных.
Подозреваю, это было несколько трудновато, поскольку экзаменов для хорошистов было всего 2, и всех не поступивших взяли, конечно. на другие факультеты.
Ефрат
15 июля 2012, 21:29

Кебра-кабэса написала:  С другой стороны, МГУ в СССР-овской Москве имел ограниченную престижность, согласись.

Насколько я помню, был вполне престижен. Может быть, по каждой специальности факультет МГУ не был на первом месте, но в тройку, мне кажется, входил.
sally bowles
15 июля 2012, 21:32

FP-92 написал: Но кто в здравом уме из Беларуси, Украины или, допустим, Эстонии будет в Москву рваться?

Московские и ленинградские вузы были не только престижнее, но и объективно сильнее. Уж эстонских точно.
Хотя, конечно, пугали всех и говорили "не поступишь никогда, сиди дома". biggrin.gif

Кебра-кабэса написала: Ваши местные блатные, кто.

Мерси. Неожиданное заключение! biggrin.gif
Кебра-кабэса
15 июля 2012, 21:33

sally bowles написала:
Мерси. Неожиданное заключение! biggrin.gif

Ну и особо одаренные, конечно. Но я их не считаю, когда разговор заходит об общих тенденциях советской системы. biggrin.gif
Цепора
15 июля 2012, 21:34

FP-92 написал: Мало ли что Цепора написала? Подзабыла и добросовестно ошибается.

*гомерически хохочет*
current music: Не забывается, не забывается , не забывается такое никогда.
sally bowles
15 июля 2012, 21:39

Ефрат написал: Это и называется "при прочих равных отдавали тому, кому не нужна общага". А не "два разных проходных балла". При "полупроходном" же и москвичей не всех могли взять, если их, скажем, 30, а мест осталось 5. А могли взять и иногородних с полупроходным.

За остальных не поручусь, а у нас брали в первую очередь выпускников ПО, вне зависимости от пола, происхождения, национальности и возраста, потом мальчиков-ленинградцев, потом девочек-ленинградок, потом иногородних мальчиков, а уж потом иногородних девочек. При этом у абитуриентов со стажем и абитуриентов без стажа конкурс был разный, а ПО зачислялся по отдельному конкурсу (фактически все закончившие поступали автоматически). Я поступала в год, когда все экзамены были в экспериментальном порядке письменные, и все варианты отмечались заранее. Насколько я знаю от тех же выпускников ПО, работавших в комиссии, оценки выставлялись с учетом категорий.
В результате случился недобор, потому что увлеклись постановкой двоек biggrin.gif (в моей подгруппе после первого экзамена было 18 двоек из 30, после второго остались два человека и после третьего я одна). По недобору набрали мальчиков-ленинградцев, недобравших баллов до проходного. Со мной в группе учился такой мальчик, ему просто позвонили из института и сказали, что он поступил, несмотря на то, что два балла недобрал.
FP-92
15 июля 2012, 21:40

Цепора написала: *гомерически хохочет*
current music: Не забывается, не забывается , не забывается такое никогда.

Да разобрались уже с "раздельными" конкурсами.

sally bowles написала: Московские и ленинградские вузы были не только престижнее, но и объективно сильнее.

Объективно сильнее - это по каким критериям?
sally bowles
15 июля 2012, 21:43

Кебра-кабэса написала: Ну и особо одаренные, конечно. Но я их не считаю, когда разговор заходит об общих тенденциях советской системы.

Я в нашем институте из иногородних знала нескольких грузинов, поступивших и учившихся за взятки, и еще одну дочку завуча спец.английской школы из Белоруссии, которая явно получила свою золотую медаль за заслуги мамы. biggrin.gif Мама потом с ней приехала и нашла ей репетитора по химии, который ее прицельно готовил к сдаче на пятерку первого экзамена.
У нас иногородних было не больше четверти курса, думаю. Но корреляции между способностями и происхождением не было никакой совершенно точно.
Вот самые выдающиеся дураки, как на подбор, были с вечернего ПО. biggrin.gif Такие были персонажи, просто поверить не могла, как они школу-то закончили, не то, что в институт поступили.
Ефрат
15 июля 2012, 21:46

sally bowles написала: Насколько я знаю от тех же выпускников ПО, работавших в комиссии, оценки выставлялись с учетом категорий.

Я согласен, что оценками категории регулировались. Ими же регулировался национальный вопрос и состояние в ВЛКСМ.
А ПО почти во всех вузах имело практически гарантированное поступление, вроде.
sally bowles
15 июля 2012, 21:46

FP-92 написал: Объективно сильнее - это по каким критериям?

Преподавательский состав, в первую очередь. Кроме того, в медицинских институтах принципиально другие возможности на клинических кафедрах в столицах. Во время обучения студенты три года в клиниках проводят, где больные лечатся. В Ленинграде-Москве гораздо больше можно увидеть, чем в Тарту или Минске. wink.gif
sally bowles
15 июля 2012, 21:50

Ефрат написал: Я согласен, что оценками категории регулировались. Ими же регулировался национальный вопрос и состояние в ВЛКСМ.

Да, но в нашем институте, насколько я знаю, национальность и членство в ВЛКСМ не учитывались, во всяком случае, в 88 году.

Ефрат написал: А ПО почти во всех вузах имело практически гарантированное поступление, вроде.

Наверное. На ПО, кстати, очень легко было поступить, насколько я знаю, в нашем институте. Вопрос был в том, что нужно было на что-то и где-то жить этот год. Общежитие ПО давали очень трудно.
FP-92
15 июля 2012, 21:57

sally bowles написала: Преподавательский состав, в первую очередь. Кроме того, в медицинских институтах принципиально другие возможности на клинических кафедрах в столицах. Во время обучения студенты три года в клиниках проводят, где больные лечатся. В Ленинграде-Москве гораздо больше можно увидеть, чем в Тарту или Минске.

Работал я с выпускниками московского вуза. Не мед., конечно, а МИЭТ. Объективно ничем в профессии они не были сильнее выпускников аналогичных минских заведений.
Ksanka
15 июля 2012, 22:01

FP-92 написал: Но кто в здравом уме из Беларуси, Украины или, допустим, Эстонии будет в Москву рваться?

Со мной на физфаке учились трое ребят, которые в Москву поступали, не поступили. У нас они были звездами. Все потом уехали. Один ноче преподает физику в каком-то высшем учебном заведении в Нью-йорке smile.gif
Ksanka
15 июля 2012, 22:06

blot написала: Кстати, Одесские ВУЗы в рейтинге сейчас в 10-ке почти все.

Это хорошо или плохо? smile.gif
А кинь ссылку, пожалуйста, где ты все это смотришь smile.gif
Kivi
15 июля 2012, 22:13

blot написала: Насколько я знаю (со слов друзей у которых поступали дети) сейчас столичные Киевские ВУЗы выбираются из соображений, (не поверишь) - там меньше взяточничества, чем в региональных. Т.е. в региональных из студентов тянут за сессии, в столичных - нет.

Я слышала подобное от сокурсников дочери про московские и региональные вузы.
Ksanka
15 июля 2012, 22:14

blot написала:  По разным критериям и все вместе.

Спасибо! smile.gif
Lynx082
15 июля 2012, 22:16

Клёпа написала: Сейчас по ощущениям, по крайней мере в быту, идет обратный процесс - все больше слышится украинской речи, конечно, это суржик, не чисто, но изменения есть, особенно в области, Харьков по-прежнему русскоязычен.

Моя русская свекровь, живущая в Луганской области сейчас говорит практически по-украински. Раньше это были отдельные слова.

ESN написал: Товарищ поступал в МГУ и сдавал физику на украинском.

Круто smile.gif У нас в 7 классе появилась девочка, которая до этого училась в украинской школе. Ей было очень тяжело на уроках математики и физики.

Ksanka написала: Потому что я несколько лет не учила украинский. В этих случаях освобождали от изучения языка, но оставляли изучение литературы.
Например, за сочинение ставили только одну оценку - за содержание, грамматику не проверяли. Один раз наша учительница заболела и прислал подмену. Новая учительница не знала, что я освобождена и проверила все. Я получила оценку 1/5  Около 90 ошибок в тексте было 
Да, отвечать на уроках украинской литературы можно было на русском.

Я немного старше тебя, может, это изменения с течением времени, может, в Крыму построже было, но у нас для вновь приехавших, если папа не военный, изучение украинского было обязательным. Просто на первом году ставили ту же оценку, что и по русскому языку, а начиная со второго года уже ставили то, что заработал. Я приехала в 4 классе, учила украинский по 8 класс.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»