Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 15:03

trompeter написал: То есть, условно говоря, русские они, украинцы или белорусы, действительно по сути всё равно

Если они националисты, то может быть совсем не всё равно.
А в случае с другими национальностями может быть точно так же всё равно.

Я на лавочку к "человеколюбивым", для меня тоже сперва человек, потом национальность. И смешение кровей мне нравится.
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 15:04

blot написала: Мужчина от женщины, чукча от украинца

Меня в детстве у бабушки в Украине дразнили чукчей. Потому что я жила на Дальнем Востоке biggrin.gif
trompeter
17 июля 2012, 15:10

blot написала: ИМХО евреи и еврейки (раз уж о них зашла речь) выходя замуж и женясь (? правильно так) на ком-то другой национальности, но при этом сохраняя какие-то традиции, истории жизненные, намного больше будут способствовать не растворению национальности, чем мучаясь в браках "буду с Сарой, шоб маме приятно, шоб в наследство оставила шкаф" и проклиная свое еврейство на чем стоит свет. А кокошники и вышиванки с пейсами - я бы оставила в прошлом веке

Это всё, конечно, правильно, и любой современный человек (еврей) под этим бы подписался обеими руками, если бы не одно но.
В истории была ситуация, когда евреи чуть было не исчезли, поглощённые гораздо более высоко цивилизованным и культурно привлекательным эллинистическим окружением. А потом пришли фанатики Маккавеи, которые по нашим сегодняшним меркам - чистый Талибан, и довольно таки варварскими методами остановили это - для небольшой части народа. Где те эллины и восточные эллинизированные народы? А евреи сохранили себя как народ.
Хорошо это? Ну, две тысячи лет разными методами пытаются доказать, что плохо. Из одного чувства противоречия мы считаем, что это хорошо. Но у этого, конечно, есть цена. Получается, мы до сих пор были согласны её платить .
Zanuda
17 июля 2012, 15:45
У нас с этими страхами "раствориться как нация" обычно выступают крайне правые.
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 15:50

blot написала: Мне вот кажется, что в СССР все было направленно на разрушение   Чем больше государство орало о великих подвигах, тем больше ходило анекдотов опошляющих эти подвиги, чем больше декларировалось дружбы народов, тем больше анекдотов ходило о тупости или подлости народов.

Обычно мне твои рассуждения кажутся слишком радикальными, действительно в стиле теории заговора smile.gif , но тут я соглашусь.

А ещё вспомнила, на Сахалине наш сосед как-то обозвал моего друга "кореец". Тот и был корейцем. Мы возмутились, а соседу стало неудобно и он стал оправдываться в стиле "ну я - русский, обзови меня русским". Но почему-то нам было ясно, что он не прав, что когда он сказал ему, "ну, ты, кореец", это было обзывательство, и это было неправильно. Нам с другом было лет по десять, наверное, сосед - взрослый человек.
Нефеш
17 июля 2012, 16:36

Shirin написала: видимо, вашего возраста, у меня никогда даже в мыслях не было, что я "в группе риска" .

Ну тебе повезло.
А вот моей одногруппнице не очень. Накануне свадьбы (а я говорила, что надо сразу такие вещи выяснять), её жених узнал, что она наполовину еврейка (её родной отец, а не отчим был еврей) и сказал ей задумчиво следующее.
Хотя ты в паспорте русская, но ведь не исключено, что в роду твоего отца были близкородственные браки, или например, национальность твоего отца помешает мне продвигаться по службе.

Я не знаю, что там у тебя, но я таких историй знаю больше трех. Все они разные и каждая по-своему и трагична, и комична. Комична, если все это происходит До, а не лет так через -надцать.
Нефеш
17 июля 2012, 16:48

Shirin написала: Я общаюсь с молодым человеком, собираюсь за него замуж, я уже знаю какой он по характеру, по манерам, по предпочтениям. Причем здесь национальность то?

Потому что весьма наивно предполагать, что МЧ совсем ничего не взял от своей семьи. И если папа с мамой антисемиты в бытовом приложении этого слова, то не исключено, что когда-нибудь, когда угаснут порывы, остынет юношеский максимализм и начнутся тяжелые будни, где-нибудь "воспитание" вылезет.
Это первое. А второе, я в принципе не хотела бы выходить замуж за человека, которые принижает какую-то национальность. Ну и как это проще всего узнать?
Нет, я ничего не говорю, может кто-то женится после 5-6-10 лет совместной жизни и уже все друг про друга знает.

Вообще тупик объяснить это. Давай я еще проще попробую.

Мой муж не любит макароны с сыром. Когда мы стали жить вместе, он мне сказал, не люблю макароны с сыром. Ну не любит и не готовлю.
Теперь прикинь, начинаем мы жить вместе (загс, свадьба), сидим перед теликом лопаем макароны, а он мне "вот не люблю я евреев". И че, как прикажешь его готовить? 3d.gif
yMHuK
17 июля 2012, 16:55

Tortilla написала:
Зря удивляешься. Это-то и позволило евреям сохраниться на протяжении 5772 лет (или скольки точно?, пусть знатоки поправят smile.gif), из них большую часть в рассеянии

Из этого можно сделать себе цель, если считать, что это делает людей лучше, чем перемешивание.
marfa
17 июля 2012, 17:03

Нефеш написала:
Потому что весьма наивно предполагать, что МЧ совсем ничего не взял от своей семьи. И если папа с мамой антисемиты в бытовом приложении этого слова, то не исключено, что когда-нибудь, когда угаснут порывы, остынет юношеский максимализм и начнутся тяжелые будни, где-нибудь "воспитание" вылезет.
Это первое. А второе, я в принципе не хотела бы выходить замуж за человека, которые принижает какую-то национальность. Ну и как это проще всего узнать?
Нет, я ничего не говорю, может кто-то женится после 5-6-10 лет совместной жизни и уже все друг про друга знает.

У меня в семье был такой случай smile4.gif
Двоюродный брат моей бабушки, русский по папе, с абсолютно русской фамилией, женился будучи молодым лейтенантом на милой девочке. Женился далеко от дома и прожили молодые почти год счастливо. А потом он привез молодую жену и сына показать маме (Розе Нахумне), у молодой жены случился шок, она кричала, что этим жидам ребенка не даст и показывать не будет. Они развелись через 2 года, ребенка он почти не видел 20 лет, да и потом отношения были очень отстраненные. mad.gif mad.gif

Так что знакомится с семьей лучше до свадьбы biggrin.gif
Нефеш
17 июля 2012, 17:03
Shirin, я тебе больше скажу, я считаю, что надо и о хронических, и о генетических болезнях сообщать. Не потому что тебе (образно) есть до этого или нет дела, а потому что человек (твой партнер) имеет право знать с кем он связывает жизнь и принимать все риски и неудобья добровольно.
Это будет порядочно по отношению к партнеру, сообщить ему о фактах своей биографии, которые нельзя изменить.
Belochka
17 июля 2012, 17:04
Весь тред не читала, но теме интересная, конечно.
Я вот совсем недавно выяснила что на самом деле в роду есть африканцы. До того просто прикалывалась к маме по поводу формы носа и цвета кожи. Оказалось, действительно, кто-то там был в роду. Причем по мужской линии, что особенно удивительно, учитывая что семья была знатная. Карабахские Ганнибалы biggrin.gif
Нефеш
17 июля 2012, 17:07

marfa написала: Двоюродный брат моей бабушки, русский по папе, с абсолютно русской фамилией, женился будучи молодым лейтенантом на милой девочке. Женился далеко от дома и прожили молодые почти год счастливо. А потом он привез молодую жену и сына показать маме (Розе Нахумне), у молодой жены случился шок

Ну а я о чем.

И зачем такие страсти? biggrin.gif
Belochka
17 июля 2012, 17:13

Tortilla написала: У нас было известно, что в 1 и 2 Мед евреев не берут, а в 3- - с трудом и большой взяткой. 

А откуда такое количество евреев- врачей в стране тогда? Во всяком случае у нас их было очень много. Но у нас антисемитизма не было практически. да и вообще до 1988 года с этим вопросом было относительно нормально, на мой взгляд. Судя по тому что пишет Зеленоглазка, это не только мой взгляд.
Belochka
17 июля 2012, 17:29

Нефеш написала: Не верь, но я училась в такой школе, может она была исключением из правила, но была. Состав учителей был на 95%, а учеников, в годы моих родителей, наверное, 90%, мои - чуть меньше. "Выезжали" за счет половинок, трехчетвертей и четвертушек.  В годы моего ребенка еще меньше.
Нет, правда, на форуме есть мои одноклассники, одношкольники, могу призвать их к ответу.

У нас тоже были еврейские школы. И армянские, я училась в такой в первом классе. Кстати, обожала свою учительницу. А в моей второй школе большинство учителей тоже были или евреи или армяне или русские.
Кстати, иногда читаешь треды в ПЖ от израильтян и просто поразительно что те же люди которые вроде стардали от советского антисемитизма пишут об арабах. Я об обощениях по национальному признаку.
sally bowles
17 июля 2012, 17:33

marfa написала: А потом он привез молодую жену и сына показать маме (Розе Нахумне), у молодой жены случился шок, она кричала, что этим жидам ребенка не даст и показывать не будет.

obm.gif
Неужели до этого ничего не проскакивало? Они же вместе жили, разговаривали о чем-то. И даже тени сомнения не возникало у него, что жена может быть антисемиткой?
Все равно, для меня "предупреждать о национальности" звучит как-то странно. Это же не болезнь. Мой отец маме рассказал о своей биографии, когда у них отношения стали серьезными. Между прочим, ничего хорошего это ему не принесло, всю жизнь она его этим шантажировала. Уж лучше бы молчал, так считал непорядочным, биографию жене мог испортить.

Меня в свое время шокировали, без преувеличения, две ситуации. Первая - однажды в туалете общежития я встретила знакомую, которая остервенело мыла обруч для волос, хозяйственным мылом. Оказалось, что ее обруч в шутку померял пакистанец, приятель соседки ее подруги, которая жила в общежитии. Я даже не сразу поняла, о чем речь, а когда поняла, не могла поверить. И скрывать не буду, про себя решила, что девочка националистка и общение с ней свела на нет. И вторая история - одногруппница мне рассказывала, как ее подруга ее упрекнула в том, что она танцевала с русским мальчиком на вечеринке. Я только открыла рот, чтобы поддержать, как она продолжила "я же только танцевала, а не целовалась с ним!"
Честно скажу, я при всем к ней прекрасном отношении, была потрясена этим и никогда этого не смогла забыть. Потому что для меня это то же самое, как если бы моя русская подруга сказала, что танцевать с евреем можно, а целоваться нельзя.
Я не вижу разницы в национальности, любое предпочтение или неприязнь по национальному признаку, для меня - это национализм.
Я за межвидовое скрещивание и за то, чтобы национальность была предметом этнографического интереса, и не более того.

Belochka написала: Карабахские Ганнибалы

smile4.gif
Yuhh
17 июля 2012, 17:41

trompeter написал:
В истории была ситуация, когда евреи чуть было не исчезли, поглощённые гораздо более высоко цивилизованным и культурно привлекательным эллинистическим окружением.

Вся современная цивилизация - наследники эллинов.
А вот это "да, но" - есть в каждой националистической группы.
"Среди джедаев есть неплохие, умные, порядочные люди, но..."
marfa
17 июля 2012, 17:48

sally bowles написала:
obm.gif
Неужели до этого ничего не проскакивало? Они же вместе жили, разговаривали о чем-то. И даже тени сомнения не возникало у него, что жена может быть антисемиткой?
Все равно, для меня "предупреждать о национальности" звучит как-то странно. Это же не болезнь. Мой отец маме рассказал о своей биографии, когда у них отношения стали серьезными. Между прочим, ничего хорошего это ему не принесло, всю жизнь она его этим шантажировала. Уж лучше бы молчал, так считал непорядочным, биографию жене мог испортить.
smile4.gif

Я не знаю, но он был абсолютно русский с русской фамилией отца, майор внутренних войск. Может он это не афишировал и на работе и в жизни. Его родная сестра наоборот - и имя у нее было еврейское и внешность. Но она и не прятала национальность. Когда я его узнала (мне было лет 10), он был женат на красавице сибирячке Вале, и в доме у них слово еврей и все что сэтим связанно не упоминалось совсем, как табу.
Они переехали в Израиль в начале 90, все хотели на домик на юге (России) заработать.
Yuhh
17 июля 2012, 17:49
Рассказать про притеснения корейцев в СССР? Мне коллега рассказывал, а тому - его дед.
В начале войны в корейские деревни на Дальнем Востоке пришли. Дали время только на сборы личных вещей: документы, кружка, ложка, смена белья. Доставили к жд станции. Погрузили в вагоны, вагоны запечатали.
Семь суток запечатанные вагоны везли в Казахстан. Без воды, без туалета, без возможности выбросить трупы из вагонов. В некоторых семьях в вагонах стоя, почти впритык, ехали по четыре поколения родственников, умирали, естественно, самые слабые на глазах у остальной семьи.
За семь дней было потеряно до тридцати процентов пассажиров.
Поэтому корейцы не очень любят русских. Считается, что они ответственные за преступления СССР.
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 17:51

Нефеш написала:

Shirin написала: Я общаюсь с молодым человеком, собираюсь за него замуж, я уже знаю какой он по характеру, по манерам, по предпочтениям. Причем здесь национальность то?

Потому что весьма наивно предполагать, что МЧ совсем ничего не взял от своей семьи. И если папа с мамой антисемиты...

Ну так и причем здесь национальность молодого человека?
Я согласна, лучше бы знать, националист ли твой молодой человек или нет. Но собственно с национальностью это не связано.
А если мы говорим о том, что определенная национальность предпочтительна, то это и есть тот самый национализм.

sally bowles написала: Я не вижу разницы в национальности, любое предпочтение или неприязнь по национальному признаку, для меня - это национализм.
Я за межвидовое скрещивание и за то, чтобы национальность была предметом этнографического интереса, и не более того.

Я тут, пожалуй, подпишусь.
Belochka
17 июля 2012, 17:52

Mareesha написала: Мы говорили про 1973 плюс-минус пару лет. К последующим годам это отношения не имеет. А в 1973 году поступить можно было только через олимпиаду.

То есть не брали только каких-то пять лет? Потмоу как в постсоветской литератруе вроде писали об этом чуть ли не со времен сталинизма.
Yuhh
17 июля 2012, 17:53
А совместимость базовых ценностей надо проверять до свадьбы, разумеется. Отношение к национализму, в частности.
Правда, если твоя невеста называет чалдонов "чурки" и ты (условный) в общем-то, с ней согласен, то не надо удивляться, что она потом и твою национальность может обложить.
А если твоя условная невеста (жених) также, как ты, считает, что национальности хороши только в музеях и этнических ресторанах, то какой бы не была кровь, вы в этом вопросе - вне группы риска.
Belochka

Yuhh написала: Рассказать про притеснения корейцев в СССР? Мне коллега рассказывал, а тому - его дед.
В начале войны в корейские деревни на Дальнем Востоке пришли. Дали время только на сборы личных вещей: документы, кружка, ложка, смена белья. Доставили к жд станции. Погрузили в вагоны, вагоны запечатали.
Семь суток запечатанные вагоны везли в Казахстан. Без воды, без туалета, без возможности выбросить трупы из вагонов. В некоторых семьях в вагонах стоя, почти впритык, ехали по четыре поколения родственников, умирали, естественно, самые слабые на глазах у остальной семьи.
Поэтому корейцы не очень любят русских. Считается, что они ответственные за преступления СССР.

Как и чеченцы, ингуши, турки- месхетинцы и крымские татары.
Мисс Джин Броди

Yuhh написала: Рассказать про притеснения корейцев в СССР?

По-моему, это вообще универсальная история. С чеченцами ведь было то же самое? Подозреваю, что не с ними одними.

О! Белочка опередила smile.gif
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 17:55

Yuhh написала: А совместимость базовых ценностей надо проверять до свадьбы, разумеется. Отношение к национализму, в частности.
Правда, если твоя невеста называет чалдонов "чурки" и ты (условный) в общем-то, с ней согласен, то не надо удивляться, что она потом и твою национальность может обложить.
А если твоя условная невеста (жених) также, как ты, считает, что национальности хороши только в музеях и этнических ресторанах, то какой бы не была кровь, вы в этом вопросе - вне группы риска.

И здесь тоже подпишусь.
Yuhh
17 июля 2012, 17:56

Belochka написала: Как и чеченцы, ингуши, турки- месхетинцы и крымские татары.

Мисс Джин Броди написала: По-моему, это вообще универсальная история. С чеченцами ведь было то же самое? Подозреваю, что не с ними одними.

И греки.
С немцами - не знаю. Их везти было не так далеко, сутки-двое.
Моего деда выкинули одного в степь в 12 лет, зимой 41-го года.
Казахов никуда не переселяли, но они в коллективизацию потеряли 40% населения умершими от голода.
sally bowles
17 июля 2012, 17:59

marfa написала: Когда я его узнала (мне было лет 10), он был женат на красавице сибирячке Вале, и в доме у них слово еврей и все что сэтим связанно не упоминалось совсем, как табу.

obm.gif 2.
То есть, не исключено, что грабли были те же. mad.gif
Я до этого треда, в эмиграционном, писала, что жизнь моих бабушки и дедушки порядочно отравили родственники своим убеждением в том, что жениться надо на еврейке, и выходить замуж за еврея нельзя. Если следовать советам последних страниц, так бабушка с дедушкой, как только выяснили это (а они оба узнали о семейных предпочтениях biggrin.gif до свадьбы), должны были мило и безболезненно расстаться, и видимо, дедушке надо было жениться на еврейке, а бабушке выйти замуж за украинца.
Только я очень рада, что они неосмотрительно этого не сделали.
И бабушка никогда не пожалела о том, что со свекровью у нее отношения были тяжелые, и ее семья мужа так до конца и не приняла.
Потому что они друг друга очень любили, всю жизнь. Они познакомились в первые дни войны, дедушка перед отъездом на фронт сбежал в самоволку, чтобы бабушке передать свой паек, она от голода и пневмонии умирала. Он примчался на 10 минут, отдал ей сало и масло и умчался, двое суток в поездах провел, всем для этого рисковал. И она выжила. Виделись они до этого два раза, в общей сложности около часа. И она за ним уехала в медвежий угол, жила в бараках, ушла из своей семьи, очень благополучной, надо сказать. Он двадцать лет назад умер, бабушка до сих пор говорит, что он рядом и ей помогает.
Было бы обидно и нелепо, если бы они из-за архаичных национальных предрассудков разошлись навсегда, а не прожили вместе счастливо больше 40 лет. Кто-то должен разрывать цепь традиций, которые отравляют жизнь людям.
Yuhh
17 июля 2012, 18:02
Хотя это деструктивно, меряться, кого больше обидели. Чья личная или семейная история более трагичная: жителей блокадного Ленинграда, еврейской интеллигенции времен застоя или депортированных нардов Кавказа. Или современных русских, которые ни-сном-ни-духом, но вынуждены нести полный груз моральной ответственности за преступления ссср.

Лично мне гораздо итереснее, что получается на выходе. На выходе должна получиться нетерпимость к нетолерантности smile.gif. То есть не говорить "все джедаи* - моральные уроды", а спокойно и доброжелательно поправлять людей, которые в твоем присутствии позволяют себе такие высказывания.

Спойлер!
*когда надо было заполнить анкету в садик дочери, я написала, что национальность родителей - джедаи. Еще раньше в переписи населения я указывала национальность "вепска", в честь героя "Жидов города Питера", который русский, мама - вепска, а папа - га, народность центральной Африки.
sally bowles
17 июля 2012, 18:03

Мисс Джин Броди написала: По-моему, это вообще универсальная история. С чеченцами ведь было то же самое? Подозреваю, что не с ними одними.

Эстонцев депортировали так же. Да и латышей с литовцами, насколько я знаю. Не всех, правда, только по социальному признаку, но тоже фундаментом для интернациональной дружбы это не стало.
Хотя моя бабушка всегда говорила, что депортировали их эстонцы, а спасли сибиряки, но это не самая популярная точка зрения.
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 18:05

Yuhh написала: Лично мне гораздо итереснее, что получается на выходе. На выходе должна получиться нетерпимость к нетолерантности

Как видим, на самом деле, она не получается, увы mad.gif .
Yuhh
17 июля 2012, 18:07

sally bowles написала:
Хотя моя бабушка всегда говорила, что депортировали их эстонцы, а спасли сибиряки, но это не самая популярная точка зрения.

Скорее всего, так оно и было smile.gif.
Немцев спасли казахи. И чеченов тоже, насчет корейцев - не знаю.
Было очень много смешанных браков, много казахов сейчас в Германии. Сестры моего деда вышли замуж за татар и казахов, и вывезли свои семьи на историческую родину (семья немцев Нурдиевых, ага smile.gif).
А у казахов появились имена Эльза, Луиза, Мария, как память о хороших, добрых соседях.
Нефеш
17 июля 2012, 18:08

Мисс Джин Броди написала: Я согласна, лучше бы знать, националист ли твой молодой человек или нет.

Ну слава Богу, наконец то моя простая мысль получила понимание.
Именно. Но я могла рассказать только на примере сочетания еврей - русский, как наиболее актуальном в моем случае.
Хотя мне бы не понравилось отрицание и других национальностей.
Это же все одно и тоже, неважно с какой из них произошла конкретика.
sally bowles
17 июля 2012, 18:09

Yuhh написала: Скорее всего, так оно и было

Видимо, поэтому я и считала, что в Сибири национализма нет.
Yuhh
17 июля 2012, 18:10

Мисс Джин Броди написала:
Как видим, на самом деле, она не получается, увы mad.gif .

Не все сразу. Динамика-то позитивная.
Yuhh
17 июля 2012, 18:13

sally bowles написала:
Видимо, поэтому я и считала, что в Сибири национализма нет.

"Сила взаимной любви между народами обратно пропорциональна квадрату их родственности", с., Аверченко.
Часто это - вопрос конкуренции. Типа, чатлане пацакам на голову сели, зеленый от оранжевого не отличают.
sally bowles
17 июля 2012, 18:18

Yuhh написала: "Сила взаимной любви между народами обратно пропорциональна квадрату их родственности", с., Аверченко.

biggrin.gif Что могу сказать - я не сталкивалась с национализмом между представителями разных балтийских национальностей, например. То есть, не исключаю, что это существует, но не слышала никогда. И не видела национализма между эстонцами и финнами, или эстонцами и немцами - хотя вполне себе родственные народы.
Опять же, не исключаю, что это есть. Но на фоне настоящего конфликта, который есть между балтами и русскими, видимо, пренебрежимо мало.
Trespassing W
17 июля 2012, 18:23

sally bowles написала: Видимо, поэтому я и считала, что в Сибири национализма нет.

По отношению к коренным из чумов есть. Правда, может быть, там большая социально-гигиеническая составляющая.
Yuhh
17 июля 2012, 18:24

sally bowles написала:
Но на фоне настоящего конфликта, который есть между балтами и русскими, видимо, пренебрежимо мало.

Дружат против smile.gif.
Кстати, ты не встречалась с мнением, что русские, выросшие в Прибалтике, не похожи на русских, выросших в РФ? Например, меньше пьют?
Мне дико мнение о русских, как о пьющей нации smile.gif. В Кз все очень-очень сдержанно, в совершенно приличных рамках.
Belochka
17 июля 2012, 18:24
Даже в психологии такие треды скатываются в историю СССР. wink.gif
Я для себя приняла за факт- что обостренный бытовой наицонализм есть признак ограниченности. При этом национальное самосознание у меня очень обостренное, с детства. Несмотря на армянскую прапрабабушку, курдскую прабабушку, и как оказывается, еще каких-то африканских предков. Помню рассматривала карту и страдала что у нас всего две автономии, а у Грузии три. Кто бы знал тогда что это скорее минус чем плюс. biggrin.gif
Yuhh
17 июля 2012, 18:25

Trespassing W написала:
По отношению к коренным из чумов есть. Правда, может быть, там большая социально-гигиеническая составляющая.

В Сибири людям не до глупостей. Климат тяжелый, энергию надо беречь smile.gif.
Belochka
17 июля 2012, 18:27

Yuhh написала: Дружат против .
Кстати, ты не встречалась с мнением, что русские, выросшие в Прибалтике, не похожи на русских, выросших в РФ? Например, меньше пьют?
Мне дико мнение о русских, как о пьющей нации . В Кз все очень-очень сдержанно, в совершенно приличных рамках.

Та же фигня у нас. Особенно женский алкоголизм, ничего такого у нас среди русских не было. В смысле пили больше чем местные, но не ужас- ужас.
Trespassing W
17 июля 2012, 18:31

Yuhh написала: В Сибири людям не до глупостей. Климат тяжелый, энергию надо беречь smile.gif.

Да, без взаимопомощи и не выжить иногда. Но и глупостей хватает, чёуш.
Mareesha
17 июля 2012, 18:32

Belochka написала: То есть не брали только каких-то пять лет? Потмоу как в постсоветской литератруе вроде писали об этом чуть ли не со времен сталинизма.

Нет, просто я писала о том, что видела лично сама. До этого тоже не брали. А потом начали постепенно.
trompeter
17 июля 2012, 18:37

Zanuda написала: У нас с этими страхами "раствориться как нация" обычно выступают крайне правые.

Ну, полагаю, на сегодня нам такое реально не грозит пока.
А я как раз реально достаточно правый, хоть и не крайне
sally bowles
17 июля 2012, 18:42

Yuhh написала: Кстати, ты не встречалась с мнением, что русские, выросшие в Прибалтике, не похожи на русских, выросших в РФ? Например, меньше пьют?
Мне дико мнение о русских, как о пьющей нации

В нашем эстонском городке пили так, что когда я в Ленинград приехала, то решила, что это какой-то город трезвости. biggrin.gif У нас даже фольклор местный был - в городе всего два непьющих, и те из гранита на площади стоят.
Шахты, народ приезжий, отовсюду - Украина, Молдавия, Россия, Белоруссия в основном. Утром в песочнице, после смены, дядя Вальтер мирно отдыхал рядом с дядей Мишей. biggrin.gif
В Южной Эстонии пили вообще эфир, а там и русских-то не было. biggrin.gif Чем хуже жизнь, тем больше пьют, думаю.
Натан84
17 июля 2012, 18:44

Yuhh написала: Рассказать про притеснения корейцев в СССР? Мне коллега рассказывал, а тому - его дед.

Мисс Джин Броди написала: С чеченцами ведь было то же самое? Подозреваю, что не с ними одними.

sally bowles написала: Эстонцев депортировали так же. Да и латышей с литовцами, насколько я знаю.

Евреев в 1953 ждала та-же участь, включая "спонтанные проявления народного гнева" на пути с запада СССР на Дальний Восток. Спасло лишь то, что Сталин умер.
trompeter
17 июля 2012, 18:55

Yuhh написала: Вся современная цивилизация - наследники эллинов.

В определённом и довольно узком смысле - да. А так - много кого.
При этом надо иметь в виду, что не преуспей Маккавеи тогда, западная цивилизация была бы не иудео-христианской, а скажем, эллино-митраистской. Многие были бы довольны. biggrin.gif
Yuhh
17 июля 2012, 18:56

Натан84 написал:
Евреев в 1953 ждала та-же участь, включая "спонтанные проявления народного гнева" на пути с запада СССР на Дальний Восток. Спасло лишь то, что Сталин умер.

Да. И опять-таки, родственники рассказывали, что с немецкими или, например, кавказскими или греческими фамилиями не особо брали в институты. Начали брать с середины семидесятых. И то, не во все.

Но тут вопрос философский smile.gif. "Ты хочешь быть врачом или поступить в университет АВС?". Никто не помешает студенту хорошо учиться в институте, тем более, что на рабочем месте все равно переучиваться smile.gif.
Yuhh
17 июля 2012, 18:58

trompeter написал:
В определённом и довольно узком смысле - да.
При этом надо иметь в виду, что не преуспей тогда Маккавеи, христианство бы не возникло. Вероятнее всего современная цивилизация была бы не иудео-христианской, а скажем, эллино-митраистской. Многие были бы довольны.  biggrin.gif

Был бы не Иешуа из Иудеи, а, допустим, Дионисий из Македонии smile.gif.
Без подготовленной аудитории эволюция морали не выливается в религию.

* я хотела сказать, что христианство, имхо, в его покорности и смирении - продукт эволюции морали. А для людей того времени мораль доходила через религию. А кто был детонатором - неважно, потому что если толпа не разделяет общую идею, не возникает религии. И веры.
trompeter
17 июля 2012, 19:13

Yuhh написала: Был бы не Иешуа из Иудеи, а, допустим, Дионисий из Македонии

Ну, а я об чём?

Yuhh написала: я хотела сказать, что христианство, имхо, в его покорности и смирении -продукт эволюции морали

В этом утверждении можно спорить буквально с каждым словом, но вряд ли в этом треде
Сова
17 июля 2012, 19:25
Отстала я от вас практически безнадёжно, но пообщаюсь ещё на интересную тему. smile.gif

sally bowles написала: Ужас. И безнаказанно ведь сходило с рук?

Да, конечно. Кому жаловаться? Да и зачем? Да и на что?
Меня здесь один придурок в мою Россию послал?

Я тебе больше скажу, один наш институтский преподаватель всей аудитории заявлял, что у него на экзамене на снисхождение рассчитывать могут только казахи.
Потому что они русский язык плохо знают (он сам не очень хорошо знал) и им трудно учиться по русским учебникам.
Мне его снисхождение на экзамене не нужно было. Но само заявление впечатлило очень. bigeyes2.gif

sally bowles написала: Я искренне тебе сочувствую, и считаю, что все тобой написанное это примеры ужасной несправедливости, и это больно било, конечно. Но не могу не спросить - зачем ты эту ремарку добавила? Ты действительно считаешь, что на самом деле всем будет все равно, потому что ты пишешь о русских, а нерусские этого и понять не могут? 

А я тебе скажу зачем. smile.gif
К моему большому сожалению, я очень часто в последнее время читаю, как, где и перед кем русские провинились. Именно русские, а не советские.
Такое впечатление складывается, что уже все жители бывшего Советского Союза не видят этой разницы.
Ну знаешь, как для иностранцев всегда было: мы говорим - Ленин, подразумеваем - партия USSR = Russia.

И я думаю, что ты понимаешь, что только благодаря специфике этого подфорума пока ещё не нашлось желающих рассказать мне, что не на что колонизаторам жаловаться.
Ну и заодно об обязательной парочке антисемитов в каждом классе каждой советской школы.
В ПЖ или ТО меня бы уже по кирпичику раскатали.

sally bowles написала: Такое тоже обидно слышать каждый раз, если уж говорить начистоту.

Я не хотела тебя обидеть.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»