Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Сова
17 июля 2012, 19:32

Нефеш написала: И никто не одернул

Спойлер!
Увы. frown.gif
У тебя там ситуация была - врагу не пожелаешь. Одно дело, когда да, неприятно, но чего ждать от посторонних людей.
И совсем другое, когда хорошие знакомые делают вид, что всё в порядке, дело-то житейское.
Yuhh
17 июля 2012, 19:34

trompeter написал:
В этом утверждении можно спорить буквально с каждым словом, но вряд ли в этом треде

Ой, нет, я не буду smile.gif
Ефрат
17 июля 2012, 19:35

Yuhh написала: Или современных русских, которые ни-сном-ни-духом, но вынуждены нести полный груз моральной ответственности за преступления ссср.

Я практически не знаю русских, которые несут какой-то груз моральной ответственности за национальные преступления. Есть парочка, но они немножко не от мира сего.
Yuhh
17 июля 2012, 19:37

Сова написала: К моему большому сожалению, я очень часто в последнее время читаю, как, где и перед кем русские провинились. Именно русские, а не советские. Такое впечатление складывается, что уже все жители бывшего Советского Союза не видят этой разницы.
И я думаю, что ты понимаешь, что только благодаря специфике этого подфорума пока ещё не нашлось желающих рассказать мне, что не на что колонизаторам жаловаться.

Благодаря этому подфоруму я поняла, откуда растут ноги у этого недоразумения.
Мудрая политика тов.Сталина. Он придумал продвигать русских, как градообразующую нацию, в 1948 году.
Yuhh
17 июля 2012, 19:38

Ефрат написал:
Я практически не знаю русских, которые несут какой-то груз моральной ответственности за национальные преступления. Есть парочка, но они немножко не от мира сего.

В РФ это несложно smile.gif - не знать таких людей и не чувствовать моральной ответственности.
А в "колониях" ответственности - сколько угодно.
Ефрат
17 июля 2012, 19:39

trompeter написал:
Хорошо это? Ну, две тысячи лет разными методами пытаются доказать, что плохо. Из одного чувства противоречия мы считаем, что это хорошо. Но у этого, конечно, есть цена. Получается, мы до сих пор были согласны её платить .

Это не хорошо, и не плохо. Это просто такая особенность еврейской культуры. Похожая особенность у цыганской, больше примеров в голову не приходит (не значит, что их нет).
Что касается платы, то там есть проблема. Не всегда те люди, которые платили самую высокую цену, изначально подписывались её платить. Даже обычно - не подписывались. Просто они были вот такими и платили вот так.
Оценить ситуацию в терминах хорошо/плохо нельзя, потому что нет критериев для оценки. Ну, у меня нет, у кого-то, может, есть.
Сова
17 июля 2012, 19:40

trompeter написал: двоюродная племянница - наполовину еврейка, на четверть украинка и на четверть полька - вышла замуж за парня, у которого отец наполовину перс, наполовину горский еврей, а мать - русская из Сибири... 

А где женились? В Израиле? wink.gif

trompeter написал:
Ну, их детям проще, будут просто израильтяне, номинальные евреи biggrin.gif 

А дети номинальные где жениться будут?
Сова
17 июля 2012, 19:43

Цепора написала: О чем вы говорите? "Процентная норма" существовала во всех городах нашей необъятной родины под знаменем мудрой ленинской национальной политики. И касалась она не только евреев.
Страдали все. "Сверху" спускались проценты приема в конкретные вузы для "титульной нации", для "русских", для "стажников", для "после армии", для иногородних. Не поддающийся никакой логике идиотизм был возведен в превосходную степень. А рьяные исполнители директив находились во все времена.

Да, это так и было.
Где-то больше каждой конкретной категории гайки закручивали или, наоборот, послабления давали, где-то меньше (или гаек, или послаблений).
Но огребали все, так или иначе.
Цепора
17 июля 2012, 19:52

Сова написала: Да, это так и было.

Ну наконец-то меня не упрекают в плохой памяти по причине полного маразма срока давности. wink.gif
yMHuK
17 июля 2012, 19:53

trompeter написал: Из одного чувства противоречия мы считаем, что это хорошо. Но у этого, конечно, есть цена. Получается, мы до сих пор были согласны её платить

Мне кажется, что ты в своем обосновании лукавишь. Ну то есть одного противоречия мало, люди видят в этом какие-то бенефиты, пусть и не всегда разделяемые окружающими. Иначе чего, собственно, плохого в том, что кто-то исчез, растворившись?
Сова
17 июля 2012, 20:06

Кузькина мать написала: Если человек не хочет слышать от мужа или жены, что у него жидовская морда — это национализм?

Да, конечно.
Если человек заранее уверен, что муж/жена ему однажды скажет "жидовская морда" - то это национализм.
Потому что человек заранее уверен, что все они (подставить нужную национальность) - антисемиты.

sally bowles написала: Для меня мотивировка значения не имеет, ведь речь идет об обобщении - ребенок должен жениться/выходить замуж только за человека своей национальности, потому что любой человек любой другой национальности однажды его оскорбит, как представителя его национальности.
Сложно получилось. Короче, предполагается, что абсолютно любой человек по определению антисемит, поэтому евреи должны жить только с евреями.
Это же по определению ущербная, националистическая логика, можно любую национальность подставить.
Я уже сказала, что абсолютно понимаю, откуда это взялось. Но из того, что антисемитов много, не следует, что антисемиты абсолютно все. Предположение, что абсолютно все люди антисемиты, это националистическое предположение.
Это то же самое, что сказать, что все белые - расисты.

Вот если бы не моя природная сдержанность biggrin.gif , полезла бы с объятиями и поцелуями.
smile.gif
Сова
17 июля 2012, 20:10

Цепора написала:
Ну наконец-то меня не упрекают в плохой памяти по причине полного маразма  срока давности.  wink.gif

Так я и сама того... этого, в полном маразме, в общем, со сроком давности. biggrin.gif
yMHuK
17 июля 2012, 20:14

Сова написала: Потому что человек заранее уверен, что все они (подставить нужную национальность) - антисемиты.

А если он не думает, что все - антисемиты, но осведомлен о существовании такого явления (иногда - на собственной шкуре) и предполагает, что их, антисемитов, в окружающй его среде - х%? Он националист, или просто знаком со статистикой?
Цепора
17 июля 2012, 20:20
Когда моя дочка первый раз выходила замуж, я пыталась сказать а) про "свою песочницу" - речь шла не о национальном вопросе, б) про "восток - дело тонкое".
Естественно, она всё знала сама и лучше меня. Через 3 года она меня спросила, почему я не была более настойчива в объяснениях про "свою песочницу". На мой вопрос, слышала ли она меня, сказала "а всё равно, надо было бухтеть, ты же мама!" biggrin.gif
Сова
17 июля 2012, 20:23

sally bowles написала: Могу о себе сказать, мне было совершенно все равно.

Yuhh написала: человек - это в первую очередь человек

И снова здравствуйте.
В смысле ППКС.
Yuhh
17 июля 2012, 20:25

Цепора написала: Когда моя дочка первый раз выходила замуж, я пыталась сказать а) про "свою песочницу", б) про "восток - дело тонкое".
Естественно, она всё знала сама и лучше меня. Через 3 года она меня спросила, почему я не была более настойчива в объяснениях про "свою песочницу".  На мой вопрос, слышала ли она меня, сказала "а всё равно, надо было бухтеть, ты же мама!"  biggrin.gif

Это же другой вопрос, нет? Просто между дочерью и ее избранником была огромная дистанция в традициях, в семейных воспоминаниях, в базовых ценностях, нет?
А в основном говорят здесь, как в анекдоте про Вовочку, который собрался жениться на Боре из второго подъезда, а мама ему - Вова, ты что, он же еврей!
То есть когда дети выросли в одном окружении, у них одна история и одна, реально, песочница, а родители против только по причине национальности.
Я бы в Киргизию сама замуж не пошла. Ни за что.
Там женщина - друг человека.
Цепора
17 июля 2012, 20:29
Это всё уже история. smile4.gif
yMHuK
17 июля 2012, 20:30

Цепора написала: про "свою песочницу"

Ну это размытое понятие. Не все туда включат национальность, а если включат, то на разные места в списке требований к.
Цепора
17 июля 2012, 20:31

yMHuK написал: Не все туда включат национальность, а если включат, то на разные места в списке требований к.

Да, я в курсе.
Извините, если я отклонилась от заданной темы.
Сова
17 июля 2012, 20:32

yMHuK написал: Он националист, или просто знаком со статистикой?

yMHuK, ты же понимаешь специфику подфорума.
Статистика как аргумент хороша в ТО или ПЖ.
А здесь каждый о своём рассказывает.
Так вот как каждый о своём я и скажу: если он (наш сферический человек) априори меня подозревает в антисемитизме, то он националист.
И статистика ему в утешение.
Даёт основание себя уговорить, что это же совсем другое дело, не национализм ни разу. smile4.gif
Yuhh
17 июля 2012, 20:36
Лишь бы не чайлд-фри.
Не переживу frown.gif.
biggrin.gif
Zanuda
17 июля 2012, 20:38

sally bowles написала:
obm.gif
Я не вижу разницы в национальности, любое предпочтение или неприязнь по национальному признаку, для меня - это национализм.
Я за межвидовое скрещивание и за то, чтобы национальность была предметом этнографического интереса, и не более того.

Вот и я абсолютно так же воспринимаю людей и мир вокруг. Один к одному.
Ефрат
17 июля 2012, 20:48

Zanuda написала:
Вот и я абсолютно так же воспринимаю людей и мир вокруг. Один к одному.

Но, надо признать, по миру тогда будет очень скучно путешествовать.
Зеленоглазка
17 июля 2012, 20:48

Zanuda написала: Вот и я абсолютно так же воспринимаю людей и мир вокруг. Один к одному.

Я и мой муж - тоже. Но мы - абсолютное меньшинство в нашем окружении и нас не понимают.
yMHuK
17 июля 2012, 20:51

Сова написала: Так вот как каждый о своём я и скажу: если он (наш сферический человек) априори меня подозревает в антисемитизме, то он националист.
И статистика ему в утешение.
Даёт основание себя уговорить, что это же совсем другое дело, не национализм ни разу. smile4.gif

Понял. Все, кто считают, что сексуально привлекательный или неплохо загибающий про Толстоевского партнер может оказаться антисемитом - националисты. А в качестве оправдания придумали себе лженауку - статистику.
Нефеш
17 июля 2012, 20:51

Сова написала: У тебя там ситуация была - врагу не пожелаешь. Одно дело, когда да, неприятно, но чего ждать от посторонних людей.
И совсем другое, когда хорошие знакомые делают вид, что всё в порядке, дело-то житейское.

smile4.gif Ниче, привыкла сама справляться.
Нефеш
17 июля 2012, 20:55

Сова написала: Да, конечно.
Если человек заранее уверен, что муж/жена ему однажды скажет "жидовская морда" - то это национализм.
Потому что человек заранее уверен, что все они (подставить нужную национальность) - антисемиты.

Не, не. Это не национализм, это просто осторожность.
Я к примеру, никого заранее ни в чем не подозреваю, я просто допускаю, что такое явление как антисемитизм имеет место быть. Это не значит, что человек воспринимает мир с этой точки зрения. Если кто из евреев наедет на моего русского папу, то тоже получит в лоб. Так что я никак в статистику не уложусь. Мне лучше всех.
Это жизнь. Вот и все. И антисемитизм - довольно вопиющее социальное явление. Ну как расизм, фашизм, шовинизм вообще.

Есть и не антисемиты, но такие противные, что лучше бы пили. biggrin.gif
Кебра-кабэса
17 июля 2012, 20:56
Странная какая-то проблема. Разница между русским евреем и русским русским куда меньше, чем между русским и англичанином или французом. И ничего, даже смешанные браки последнего типа неплохо выживают.
Сова
17 июля 2012, 21:06

yMHuK написал: Понял.

smile4.gif

yMHuK написал: Все, кто считают, что сексуально привлекательный или неплохо загибающий про Толстоевского партнер может оказаться антисемитом - националисты.

Да, это так.
Один человек подозревает другого человека в ксенофобии.
И не потому что другой человек дал основания к этому, а потому что он определённой национальности.
Это и есть национализм.
Каких ты рюшечек на него не навешивай.

yMHuK написал: А в качестве оправдания придумали себе лженауку - статистику.

Вот я так и знала, что статистику тоже они придумали. biggrin.gif
Нефеш
17 июля 2012, 21:06

Кебра-кабэса написала: Странная какая-то проблема.

Чего?

Кебра-кабэса написала: И ничего, даже смешанные браки последнего типа неплохо выживают.

А кто-то сказал, что непременно не выживают. Мои родители 56 лет вместе. smile.gif

Разговор совсем о другом идет.
И тут, я скорее поверю своему опыту, опыту друзей и тех кто по обстоятельствам в курсе, чем тем кто рассуждает весьма абстрактно.
Нефеш
17 июля 2012, 21:10

Сова написала: Это и есть национализм.

Национализм - идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.

А это просто природная осторожность и недоверчивость. Кто-то к ней больше склонен или научен опытом, а кто-то нет.
Зеленоглазка
17 июля 2012, 21:15

Нефеш написала: И антисемитизм - довольно вопиющее социальное явление. Ну как расизм, фашизм, шовинизм вообще.

Я все силилась понять откуда ноги растут.... Не шмогла smile.gif Почему евреи, а не цыгане (как пример народности).

Кстати о "чистых" браках. Когда в Америке у гинеколога встаешь на учет по беременноси, то в анкетах спрашивают является ли один из родителей - евреем. Потому что "букет" генетических заболеваний у европейских евреев - роскошен. Как еще один аргумент в пользу "оговорить до свадьбы".
ALZA
17 июля 2012, 21:19

Зеленоглазка написала:  в анкетах спрашивают является ли один из родителей - евреем. Потому что "букет генетических заболеваний у европейских евреев - роскошен

Позволю усомниться.
Скорее "оба родителя европейские евреи," это будет ближе к истине.
Зеленоглазка
17 июля 2012, 21:22

ALZA написала: Позволю усомнится.
Скорее "оба родителя европейские евреи," это будет ближе к истине.

Дословно не вспомню, но кажется сначала идет вопрос - является кто-то из родителей, потом - кто (отец и/или мать). В случае если отмечаеш одного из родителей спрашивают имелись ли в роду заболевания: список заболеваний.
Сова
17 июля 2012, 21:23

Нефеш написала: Это не национализм, это просто осторожность.

Нефеш, я думаю, что об осторожности может идти речь, когда есть глобальная разница.
В семейном укладе, в традициях.
Ну вот как в случае, рассказанном Цепорой. Когда мальчик из Киргизии это практически как мальчик из Бней-Брака. Другая вселенная.

Нефеш написала: Это не значит, что человек воспринимает мир с этой точки зрения.

А мне кажется, что как раз значит.
Если по всем пунктам люди сходятся, а в одном один другого начинает подозревать в гадкой гадости.
Ну не надо тогда общаться с читателями Толстоевского определённой национальности, что я могу сказать. frown.gif
И себе спокойнее будет, и хорошего человека почём зря в дурном не заподозрите.

Нефеш написала:  И антисемитизм - довольно вопиющее социальное явление. Ну как расизм, фашизм, шовинизм вообще.

Да это понятно. Кто ж с этим спорит...
Кебра-кабэса
17 июля 2012, 21:23

Нефеш написала:
А это просто природная осторожность и недоверчивость. Кто-то к ней больше склонен или научен опытом, а кто-то нет.

Не только и не просто. В Британии бытового антисемитизма нет. Родителей желающих чтобы их дети женились только на евреях полно.
ALZA
17 июля 2012, 21:24

Зеленоглазка написала: Почему евреи, а не цыгане

А кто сказал что нет.
Сова
17 июля 2012, 21:27

Нефеш написала: Национализм - идеология и направление политики

Я имею в виду бытовые проявления.
Мы ведь о них здесь говорим?
Не столько о политике и идеологии партии и государства, сколько о том, как это касается конкретных людей.
Цепора
17 июля 2012, 21:28

Сова написала: из Киргизии

dont.gif Из Кыргыстана. Я запомнила. 3d.gif
Сова
17 июля 2012, 21:31

Кебра-кабэса написала: В Британии бытового антисемитизма нет. Родителей желающих чтобы их дети женились только на евреях полно.

Вот да. Есть такая буква.
Чистоту крови блюдут, куда той гражданке и молчаливо поддержавшим её другим гражданам.
На израильский гиюр смотрят как русский царь на еврея с ленинским прищуром.
Зеленоглазка
17 июля 2012, 21:32

Кебра-кабэса написала: Родителей желающих чтобы их дети женились только на евреях полно.

Могу про себя написать - мне бы хотелось, чтобы мой сын женился на русскоязычной девочке. Чтобы наши семьи были ближе, понятия, заморочки, чебурашки. Возможно так же думают те евреи, для которых важно чтобы ребенок женился на еврейке. Другое дело в том, что евреи и Эфиопии и евреи из Франции - это очень разные культуры.
Сова
17 июля 2012, 21:34

Цепора написала:
dont.gif Из Кыргыстана. Я запомнила.  3d.gif

Ну ещё бы. biggrin.gif
Шо ты мне пальцем грозишь? Мы здесь по-русски общаемся или где? biggrin.gif
trompeter
17 июля 2012, 21:35

Сова написала: А где женились? В Израиле?

Да, конечно. То есть, формально заключали брак в Чехии, есть у нас такая проблема, ничего не поделаешь пока. А свадьба, конечно, здесь. Познакомились в армии.

Сова написала: А дети где жениться будут?

А кто ж так далеко загадывает? Дети маленькие.

yMHuK
написал: Мне кажется, что ты в своем обосновании лукавишь. Ну то есть одного противоречия мало, люди видят в этом какие-то бенефиты, пусть и не всегда разделяемые окруж

Ну, понятно, что я утрирую. Ну, для этого есть специальный термин, называется "жестоковыйность".
А потом, видимо, какой-то изощрённый прагматизм - прогибайся не прогибайся - всё равно будешь на особицу. Вот, скажем испанским супераристократам герцогам Медина Сидония 400 лет поминали, что их предок был еврей крестившийся в 15 веке. А в Российской империи, например, один из Великих Князей курировавший военные учебные заведения, двадцать лет стремился закрыть туда доступ детям и внуков крещёных евреев, в том числе генералов и высших офицеров. Ну, про разочарование абсолютно ассимилированных немецких евреев после прихода к власти нацистов я уже не говорю.
ALZA
17 июля 2012, 21:35

Зеленоглазка написала: Дословно не вспомню, но кажется сначала идет вопрос - является кто-то из родителей, потом - кто (отец и/или мать). В случае если отмечаеш одного из родителей спрашивают имелись ли в роду заболевания: список заболеваний.

Вывод по крайней мере странен

Зеленоглазка написала: отому что "букет" генетических заболеваний у европейских евреев - роскошен.

А если евреи не европейские?
ALZA
17 июля 2012, 21:37

Сова написала: На израильский гиюр смотрят с ленинским прищуром

А ларчик просто открывался
trompeter
17 июля 2012, 21:41

Сова написала: Чистоту крови блюдут, куда той гражданке

Чистота крови здесь не при чём. Но я, например, честно говоря, устал объяснять
Сова
17 июля 2012, 21:43
пустое
Кебра-кабэса
17 июля 2012, 21:44

Зеленоглазка написала:
Могу про себя написать - мне бы хотелось, чтобы мой сын женился на русскоязычной девочке.  Чтобы наши семьи были ближе, понятия, заморочки, чебурашки.

А мне все равно, хотя было бы приятно, если бы потенциальный партнер проявил интерес к изучению языка. Да и чебурашки у наших детей все равно уже скорее местные.
Сова
17 июля 2012, 21:45

trompeter написал: Чистота крови здесь не при чём.

А что здесь при чём?
Кебра-кабэса
17 июля 2012, 21:46

trompeter написал:
Чистота крови здесь не при чём. Но я, например, честно говоря, устал объяснять

Как же не при чем - сам же рассказывал про эллинов, которые исчезли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»