Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
НП
17 июля 2012, 21:49

Yuhh написала: Я бы в Киргизию сама замуж не пошла. Ни за что.
Там женщина - друг человека.

Хм. Это в аулах где-нибудь, может быть?
Зеленоглазка
17 июля 2012, 21:51

Кебра-кабэса написала: А мне все равно, хотя было бы приятно, если бы потенциальный партнер проявил интерес к изучению языка. Да и чебурашки у наших детей все равно уже скорее местные.

Мне все равно в глобальном смысле. Не все равно в частных случаях - если родители избранницы говорят по-русски, это большой плюс с общении, встречах, итд итп. Если избранница говорит по-русски, то сможет общаться с моими родителями. Ну и с внуками мне бы хотелось говорить на одном языке.
НП
17 июля 2012, 21:53

Сова написала: Когда мальчик из Киргизии это практически как мальчик из Бней-Брака. Другая вселенная.

Мальчик из Киргизии - слишком общее понятие. smile.gif Там много наций - есть русские, корейцы, дунгане, узбеки... Не только киргизы. В принципе, я тоже "мальчик из Киргизии" - все детство там прошло. Но жену не притесняю, честно!

Цепора написала: Из Кыргыстана. Я запомнила.

Из КыргыЗстана, тогда уж.

Никогда не любил это обилие "ы" - очень уж непривычно для русскоязычных. А уж слова, на "ы" начинающиеся...
Shirin
17 июля 2012, 21:54

trompeter написал:
Это всё, конечно, правильно, и любой современный человек (еврей) под этим бы подписался обеими руками, если бы не одно но.
В истории была ситуация, когда евреи чуть было не исчезли, поглощённые гораздо более высоко цивилизованным и культурно привлекательным эллинистическим окружением. А потом пришли фанатики Маккавеи, которые по нашим сегодняшним меркам - чистый Талибан, и довольно таки варварскими методами остановили это - для небольшой части народа. Где те эллины и восточные эллинизированные народы? А евреи сохранили себя как народ.
Хорошо это? Ну, две тысячи лет разными методами пытаются доказать, что плохо. Из одного чувства противоречия мы считаем, что это хорошо. Но у этого, конечно, есть цена. Получается, мы до сих пор были согласны её платить .

Но эллины остались в памяти человечества героями, красавцами, философами, поэтами. А евреи себя все сохраняли и сохраняли. И остаются сохранившими себя в памяти человечества, как вечно обижаемые и вечно обиженные. Ощущение, как от старой девы.
Цепора
17 июля 2012, 21:54
yMHuK
17 июля 2012, 21:55

Сова написала:
Да, это так.

Нет, это не так.

Один человек подозревает другого человека в ксенофобии.

Ну это смотря что ты подразумеваешь под словом "подозревает". Обычно так говорят, когда ожидание данного события от человека выше среднего.
Если какой-либо из признаков при отборе для тебя не нележателен, ты будешь проверять его наличие у соискателей, назови ты это "подозревать" или как-то еще.

И не потому что другой человек дал основания к этому, а потому что он определённой национальности.

Ну там скорее потому, что человек не принадлежит к определенной национальсти.

Ну и бывают случаи, когда профилирование, в том числе и по национальности, вполне оправдано. Если нежелательный мне признак встречается в группе А в 10 раз чаще, чем в группе Б, то при ограниченном времени и ресурсах я уделю группе А в 10 раз больше внимания по отбраковке по этому признаку, считай меня националистом.
Ефрат
17 июля 2012, 21:57

Сова написала: Один человек подозревает другого человека в ксенофобии.
И не потому что другой человек дал основания к этому, а потому что он определённой национальности.
Это и есть национализм.
Каких ты рюшечек на него не навешивай.

Я думаю, что это не национализм. Цепора права, это просто осторожность, возможно - завышенная.
С другой стороны, я тут такой весь из себя без осторожности, а провёл неделю в рабочей поездке с группой людей, которые почти все были антисемитами. Было забавно. Потом, правда, 7.40 с моего плеера в машине слушали.
Но я теперь опять буду проявлять осторожность. А то позабыл юность-то smile.gif

trompeter написал:
Чистота крови здесь не при чём. Но я, например, честно говоря, устал объяснять

Я, честно говоря, не увидел из твоих объяснений, почему она здесь ни при чём. "Блюсти чистоту крови" и "сохранить себя как народ" - разница в оттенках, а не в смысле. Мне так кажется.
НП
17 июля 2012, 21:59

Shirin написала: И остаются сохранившими себя в памяти человечества, как вечно обижаемые и вечно обиженные.

Не уверен. Евреи - они ведь, если не ошибаюсь, до сих пор успешно дрючат сохранившихся эсэсовцев. То есть, мессидж к таким товарищам у них простой - мы тебя найдем, паскуда, хоть на краю света. Вот просто из принципа. Мне это, не скрою, нравится.

Цепора написала: Нет. Я проверяла в гугле.

Какой-то гугл у вас не той системы. Мой сам поправляет:

"Возможно, вы имели в виду: кыргызстан "
Yuhh
17 июля 2012, 22:01

НП написал:
Хм. Это в аулах где-нибудь, может быть?

Нет, это в воздухе smile.gif.
Хотя от местности зависит. Я выросла в немецком городе, у нас этого практически не было, так, в общесоветских масштабах, было свое.
А город Чимкент - совсем не аул даже, а люди и нравы другие biggrin.gif.
Нефеш

Зеленоглазка написала:  Почему евреи, а не цыгане

Слушай, может и цыгане, но я знаю про евреев. smile.gif

Сова написала: когда есть глобальная разница.
В семейном укладе, в традициях.

Она есть. Ты даже себе не представляешь насколько она есть.
но не она является камнем преткновения.

Сова написала: Если по всем пунктам люди сходятся, а в одном один другого начинает подозревать в гадкой гадости.

Слушай, ну по каким пунктам. Часто молодые вообще не представляют за кого выходят замуж, им кажется. что они знают друг друга. Откуда разводы. А мы 1 день знакомы были (не фигурально, а буквально). Сто лет живем вместе. Удача.

Кебра-кабэса написала:  В Британии бытового антисемитизма нет. Родителей желающих чтобы их дети женились только на евреях полно.

Ничего не могу тебе сказать про Британию. Не знаю.
Но в России сплошь и рядом, можешь услышать фразу "хорошая тетка, хоть и еврейка" от коллеги по работе, от соседки, от знакомой. Невзначай.
И по всем остальным пунктам вполне себе нормальные люди, даже я бы сказала порядочные. Больше тебе скажу, ничего плохого не хотели сказать, просто отметили. Ну вот как будто тебя в толпе невзначай больно толкнули.
Кстати, в том треде, точно такой же, если не посильнее я почувствовала от гражданки. И не потому что я или для меня имеет значение эта форумчанка.
А общее отношение к её посту. Тишина. И этот толчок я хорошо запомнила, как урок. "Хорошая ты Нефеш, тетка, но.. тебе не понять". smile.gif
Цепора

НП написал: Какой-то гугл у вас не той системы.

Nobody's perfect. smile4.gif
НП
17 июля 2012, 22:02

Yuhh написала: А город Чимкент

Он же в Казахстане.
НП
17 июля 2012, 22:03

Цепора написала: Nobody's perfect.

Ну, в общем, все равно "Киргизия" звучит красивее.
Shirin
17 июля 2012, 22:03

Нефеш написала:
Ну тебе повезло.
А вот моей одногруппнице не очень. Накануне свадьбы (а я говорила, что надо сразу такие вещи выяснять), её жених узнал, что она наполовину еврейка (её родной отец, а не отчим был еврей) и сказал ей задумчиво следующее.
Хотя ты в паспорте русская, но ведь не исключено, что в роду твоего отца были близкородственные браки, или например, национальность твоего отца помешает мне продвигаться по службе.

Я не знаю, что там у тебя, но я таких историй знаю больше трех. Все они разные и каждая по-своему и трагична, и комична. Комична, если все это происходит До, а не лет так через -надцать.

Это ж как нужно было обираться замуж за человека, чтобы его глупость рассмотреть только в самом конце. Повторюсь еще раз, ни со мной, ни с моим окружением, очень разнообразными и очень разно плановым, никогда ничего подобного не было. Может быть потому, что в нашу компанию люди, которых в первую очередь интересует национальность человека, а потом все остальное, просто не попадали. И я никогда не жду ни откуда подвоха, связанного с любой национальностью, поэтому никаких опасений в этом у меня не было и нет.
Shirin
17 июля 2012, 22:05

Нефеш написала: Shirin, я тебе больше скажу, я считаю, что надо и о хронических, и о генетических болезнях сообщать. Не потому что тебе (образно) есть до этого или нет дела, а потому что человек (твой партнер) имеет право знать с кем он связывает жизнь и принимать все риски и неудобья добровольно.
Это будет порядочно по отношению к партнеру, сообщить ему о фактах своей биографии, которые нельзя изменить.

О болезнях - да, но для меня национальность - не болезнь wink.gif
Tybloko

Shirin написала:
А евреи себя все сохраняли и сохраняли. И остаются сохранившими себя в памяти человечества, как вечно обижаемые и вечно обиженные. Ощущение, как от старой девы.

biggrin.gif Срочно в целях коррекции ощущения смотреть фильм "Рейд на Энтебе".
Yuhh

Shirin написала:
Но эллины остались в памяти человечества героями, красавцами, философами, поэтами.

Я хотела сказать, что Волга впадает в Каспийское море что были эллины, потом пришли римляне, потом от них ответвились романская цивилизация и византия, которые, в свою очередь, оказали большое влияние на Восток и Запад, вплоть до обеих Америк.
Если бы эллины были помешаны на сохранении своей культуры а) в первозданном виде б) только в своей этнической среде, мир был бы немного другим, нет?
Это вот как тост: "оставайся такой же красивой и умной". А если я хочу быть красивее и умнее, куда мне?
То есть "блюсти чистоту" - это где-то очень рядом со "стагнировать", нет?
Shirin
17 июля 2012, 22:06

Нефеш написала:
Ну а я о чем.

И зачем такие страсти?  biggrin.gif

Вы всерьез считаете, что можно долго общаться с человеком и не заподозрить его в антисемитизме вплоть до непосредственно от контакта?
Сова
17 июля 2012, 22:07

НП написал: Мальчик из Киргизии - слишком общее понятие. smile.gif 

Да, конечно. Извини. Вполне конкретный киргизский мальчик имелся в виду.

НП написал: Там много наций - есть русские, корейцы, дунгане, узбеки... Не только киргизы.

Я знаю. Соседи. У нас ещё немцы, уйгуры, греки, татары, евреи, чеченцы.

НП написал: Но жену не притесняю, честно!

Верю как себе. smile.gif
ALZA
17 июля 2012, 22:08

Tybloko написала: Срочно в целях коррекции ощущения смотреть фильм "Рейд на Энтебе

Есть вещи которые коррекции не подлежат.
Yuhh
17 июля 2012, 22:08

НП написал:
Он же в Казахстане.

Однофигственно, поверь мне.
Я просто не хочу жутей нагонять. А то нехорошо получится, как с моей квартирной хозяйкой frown.gif.
Нефеш
17 июля 2012, 22:09

Shirin написала: О болезнях - да, но для меня национальность - не болезнь

И то, и другое факты, которые нельзя изменить.

Shirin написала: Вы всерьез считаете, что можно долго общаться с человеком и не заподозрить его в антисемитизме вплоть до непосредственно от контакта?

Слушай, я не знаю, что ты вкладываешь в понятие долго. У меня все быстро.
И как общаться. Можно этой темы никак не коснуться.
Нет, ну если жить годы вместе до свадьбы...
Ефрат

Shirin написала:
Это ж как нужно было обираться замуж за человека, чтобы его глупость рассмотреть только в самом конце. Повторюсь еще раз, ни со мной, ни с моим окружением, очень разнообразными и очень разно плановым, никогда ничего подобного не было. Может быть потому, что в нашу компанию люди, которых в первую очередь интересует национальность человека, а потом все остальное, просто не попадали. И я никогда не жду ни откуда подвоха, связанного с любой национальностью, поэтому никаких опасений в этом у меня не было и нет.

"В первую очередь" она интересует только маньяков. А людей, которых она интересует в N-ную очередь, очень много. И среди них много умных приятных собеседников.
Среди деятелей русской культуры антисемитов хватало выше крыши, как известно.

Кстати, мне и самому не чужды национальные предубеждения. Можете в меня кинуть камнем.
Tybloko

ALZA написала:
Есть вещи которые коррекции не подлежат.

И это тоже правда. smile4.gif
Yuhh
17 июля 2012, 22:10

Ефрат написал:
Кстати, мне и самому не чужды национальные предубеждения. Можете в меня кинуть камнем.

Ой, расскажи? smile4.gif
НП
17 июля 2012, 22:11

Нефеш написала: Нет, ну если жить годы вместе до свадьбы...

Сейчас это, вроде, не редкость.
НП
17 июля 2012, 22:12
"Шымкент" вместо "Чимкент" - тоже как-то грустно. frown.gif
Нефеш
17 июля 2012, 22:12

Shirin написала: Повторюсь еще раз, ни со мной, ни с моим окружением, очень разнообразными и очень разно плановым, никогда ничего подобного не было.

Я не понимаю, ты хвастаешься? smile.gif Ну повезло тебе, повезло. Может быть внешность у тебя такая, что как-то люди тебя определяют и тем кому не надо с тобой не общаются или еще что. Но вот поверь, это довольно частое явление и многие форумчане об этом рассказывали в разных тредах.
Ефрат
17 июля 2012, 22:16

Yuhh написала: Ой, расскажи?

Я настороженно отношусь к выходцам с Северного Кавказа. К некоторым народам более настороженно, чем к остальным. Возможно, если бы я не служил с ними в армии, этого бы не было, но теперь не проверишь.
При этом я недавно был на юге России, где по дорогам полно национальных кафешек, где тебя вкусно кормят милейшие и доброжелательнейшие люди. И я ни на какого конкретного человека не реагирую негативно и никогда ничего вслух не говорю. Но предубеждение есть и ему уже много лет.
Нефеш
17 июля 2012, 22:16

НП написал: Сейчас это, вроде, не редкость.

Я не из сейчас, я из тогда. Смешной комментарий. biggrin.gif
Yuhh
17 июля 2012, 22:18

Ефрат написал:
Я настороженно отношусь к выходцам с Северного Кавказа. К некоторым народам более настороженно, чем к остальным. Возможно, если бы я не служил с ними в армии, этого бы не было, но теперь не проверишь.
При этом я недавно был на юге России, где по дорогам полно национальных кафешек, где тебя вкусно кормят милейшие и доброжелательнейшие люди. И я ни на какого конкретного человека не реагирую негативно и никогда ничего вслух не говорю. Но предубеждение есть и ему уже много лет.

Понятно, спасибо.
НП
Сейчас, по идее, наоборот должно быть удобно выходить замуж/жениться на евреях - тем, кто хочет "завести трактор". Ну, как поросенок Петр. smile.gif Плюс, "жидовская морда" - это уже что-то такое из книг про царизм и Советскую Россию. Сейчас народ в своем праведном негодовании как-то больше переметнулся на среднеазиатских гастарбайтеров. Удобно же, что - общий враг!
Dargl
Надеюсь меня за это не забанят.
Как-то раз не повезло мне познакомится с одной еврейкой которая была матерью одного из моих мужчин. Никогда не забуду с каким презрением она обругала меня гойкой, сказала как плюнула. А когда я посоветовала ей выметаться побыстрее - начала открывать глаза своему сыну что я ненавижу евреев.
Хорошо что он буддист. smile4.gif
Да я в курсе что люди любых национальностей бывают разные, я как раз об этом.
Ефрат
17 июля 2012, 22:19

НП написал: Сейчас, по идее, наоборот должно быть удобно выходить замуж/жениться на евреях - тем, кто хочет "завести трактор". Ну, как поросенок Петр.

Так все, кто хотел, уже уехали. Да и дальше Израиля на еврейском тракторе не уедешь, а туда уж совсем мало, кто хочет.
Ефрат
17 июля 2012, 22:20

НП написал:  Плюс, "жидовская морда" - это уже что-то такое из книг про царизм и Советскую Россию.

На самом деле - нет. Реально smile.gif
Нефеш

Shirin написала:
Это ж как нужно было обираться замуж за человека, чтобы его глупость рассмотреть только в самом конце.

О, Господи, да запросто!
Люди разводятся и проклинают друг друга. Можно подумать, что других глупостей не бывает.
НП

Dargl написала: начала открывать глаза своему сыну что я ненавижу евреев

Мне что-то прямо "Красная жара" со Шварцем вспоминается.

- Пачиму ти всэгда грузин обижаешь? Это потому что ми такой простой люди?

Ну, накал маразма примерно такой же.
yMHuK
17 июля 2012, 22:21

trompeter написал: А потом, видимо, какой-то изощрённый прагматизм - прогибайся не прогибайся - всё равно будешь на особицу.

Ну когда ты платишь какую-то цену (сам сказал), чтобы противостоять энтропии, то должна же быть какая-то мотивация. Потому что требует усилий.
Потому мне трудно поверить рассуждениям "нет, я не думаю, что мы чем-то лучше, но прилагаю кучу усилий, чтобы сберечь нас, как общность". Если прилагают усилия, то считают, что в чем-то лучше.
НП
17 июля 2012, 22:22

Ефрат написал: Да и дальше Израиля на еврейском тракторе не уедешь

Я понимаю, но сейчас, кажется, очень сильны настроения "куда угодно, лишь бы из России".

Ефрат написал: Так все, кто хотел, уже уехали.

Всегда еще кто-нибудь захочет. Новое поколение подрастает - тоже захочет. smile.gif
Сова
17 июля 2012, 22:22

yMHuK написал: Нет, это не так.

Да, это так. smile4.gif
Мы всё ещё о человеческих отношениях говорим?

Ефрат написал: Я думаю, что это не национализм.

Я думаю, это он.
Он может быть оправдан какой угодно статистикой и каким угодно жизненным опытом, но это он, родимый.

Ефрат написал: Цепора права

(шёпотом) Нефеш.
НП написал: То есть, мессидж к таким товарищам у них простой - мы тебя найдем, паскуда, хоть на краю света. Вот просто из принципа. Мне это, не скрою, нравится.

Да, это очень хорошо.
Буквально на днях об очередном "герое" говорили. Но не отдадут ведь венгры. mad.gif

Нефеш написала: А мы 1 день знакомы были (не фигурально, а буквально). Сто лет живем вместе. Удача.

Да-да, расскажи мне. wink.gif
Я сама такая. Повезло.
НП
17 июля 2012, 22:24

Сова написала: Да, это очень хорошо.
Буквально на днях об очередном "герое" говорили.

Вот. То есть, евреи в стереотипном представлении - это не только очкастые мальчики со скрипками, но и хваткие парни из Моссада. smile.gif
Shirin

Нефеш написала:
Слушай, может и цыгане, но я знаю про евреев. smile.gif

Она есть. Ты даже себе не представляешь насколько она есть.
но не она является камнем преткновения.

Слушай, ну по каким пунктам. Часто молодые вообще не представляют за кого выходят замуж, им кажется. что они знают друг друга. Откуда разводы. А мы 1 день знакомы были (не фигурально, а буквально). Сто лет живем вместе. Удача.

Ничего не могу тебе сказать про Британию. Не знаю.
Но в России сплошь и рядом, можешь услышать фразу "хорошая тетка, хоть и еврейка" от коллеги по работе, от соседки, от знакомой. Невзначай.
И по всем остальным пунктам вполне себе нормальные люди, даже я бы сказала порядочные. Больше тебе скажу, ничего плохого не хотели сказать, просто отметили. Ну вот как будто тебя в толпе невзначай больно толкнули.
Кстати, в том треде, точно такой же, если не посильнее я почувствовала от гражданки. И не потому что я или для меня имеет значение эта форумчанка.
А общее отношение к её посту. Тишина. И этот толчок я хорошо запомнила, как урок.  "Хорошая ты Нефеш, тетка, но.. тебе не понять". smile.gif

Видимо, мы с вами живем в совершенно разных местах. Я таких фраз вообще никогда не слышала ни от кого из своих близких или дальних знакомых? Бабеля, правда, цитировать любим.
Yuhh
Мама мужчины не имеет национальности. Это такое агрегатное состояние вещества, не считается biggrin.gif
Зеленоглазка
17 июля 2012, 22:28

Yuhh написала: Это такое агрегатное состояние вещества, не считается

smile.gif Да, мы а такие.
Trespassing W
17 июля 2012, 22:29

Yuhh написала: Мама мужчины не имеет национальности. Это такое агрегатное состояние вещества, не считается  biggrin.gif

Можно поподробнее, а то я боюсь стать однажды агрегатным состоянием. smile4.gif
yMHuK
17 июля 2012, 22:30

Shirin написала:
Вы всерьез считаете, что можно долго общаться с человеком и не заподозрить его в антисемитизме вплоть до непосредственно от контакта?

А по каким признакам? Разве что захочет сказать "приятное", как в описанном Нефеш случае. А тут народ к тому же и за языком следит.
Ефрат
17 июля 2012, 22:32

Нефеш написала:
Но в России сплошь и рядом, можешь услышать фразу "хорошая тетка, хоть и еврейка" от коллеги по работе, от соседки, от знакомой.

Моё любимое из этой серии: "Еврей, но хороший человек - вот, парадокс, да?!" smile.gif
Нефеш
17 июля 2012, 22:33

Shirin написала: Видимо, мы с вами живем в совершенно разных местах. Я таких фраз вообще никогда не слышала ни от кого из своих близких или дальних знакомых? Бабеля, правда, цитировать любим.

Ну вот а я Бабеля не цитирую, так что видимо меня не раскрывают сразу. 3d.gif
Нефеш
17 июля 2012, 22:34

Ефрат написал: Моё любимое из этой серии: "Еврей, но хороший человек - вот, парадокс, да?!"

Да! 3d.gif
yMHuK
17 июля 2012, 22:35

Ефрат написал:
Моё любимое из этой серии: "Еврей, но хороший человек - вот, парадокс, да?!" smile.gif

Хоть и лысый, и еврей -а хороший. ©
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»