Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Юльча
17 июля 2012, 22:36

Dargl написала: Как-то раз не повезло мне познакомится с одной еврейкой которая была матерью одного из моих мужчин.

Что русской мне однажды заявила вполне русская мама моего первого МЧ, я тоже помню. Просто иногда мама МЧ - это само по себе диагноз, без упора на национальность.
Yuhh
17 июля 2012, 22:37

Зеленоглазка написала: smile.gif Да, мы а такие.

Trespassing W написала: Можно поподробнее, а то я боюсь стать однажды агрегатным состоянием. smile4.gif

Ну, это когда примерно так:
- Моей матери будет проще знать, что я пьяный где-то валялся, чем что у меня девушка появилась.
Или:
- Я ее уже ненавижу (сыну два года biggrin.gif )

А вообще, мне одна мудрая женщина сказала: "Родители никогда, никогда не довольны выбором ребенка". В это время мы смотрели фильм с Николасом Кейджем, в котором он был ангел, но спустился на землю из-за любви, и встретился с другим падшим ангелом. Падший ангел лежит в больнице и показывает Н.Кейджу фотографии своей семьи: "А это мой глупый зять". Мудрая женщина заканчивает фразу: "даже если они - ангелы, как видишь".
Сова
17 июля 2012, 22:38

Нефеш написала: Но в России сплошь и рядом, можешь услышать фразу "хорошая тетка, хоть и еврейка" от коллеги по работе, от соседки, от знакомой. Невзначай.

Нефеш, ну я тебя умоляю.
"Она русская, но очень хорошая" я регулярно слышу от израильских родственниц. В основном от пожилых, правда. Об их социальных работницах.
Хотя и молодые иногда как выскажутся... хоть стой, хоть падай. И сами не понимают, что сказали.
Принцесса, вы так невинны... лучше промолчите. smile4.gif

Эта улица - с двусторонним движением.

Нефеш написала: И по всем остальным пунктам вполне себе нормальные люди, даже я бы сказала порядочные. Больше тебе скажу, ничего плохого не хотели сказать, просто отметили. Ну вот как будто тебя в толпе невзначай больно толкнули.

Люди, просто люди. smile.gif
Ничего плохого не хотели, походя пихнули и не заметили.

Нефеш написала: А общее отношение к её посту. Тишина. И этот толчок я хорошо запомнила, как урок.

Люди, просто люди. smile.gif
Здесь думают, что ларчики просто открывают и радуются.
Trespassing W
17 июля 2012, 22:39
У нас забавно было: одного доктора в местной СМИ хвалили, что он мужественно работает каждое Рождество, потому что для него долг и пациенты важнее праздников, и ставили его в пример другим врачам. А после этого идиотского вступления - маленькое интервью, где он спокойно сказал, что ничего удивительного, т.к. он - еврей и берет себе другие дни для праздников.
Shirin

Нефеш написала:
И то, и другое факты, которые нельзя изменить.

Вот тут меня просто клинит. У меня муж наполовину немец, наполовину русский. Графы национальность в паспорте больше нет. Что в нем не изменить? В смысле в муже? Его немецкую занудливость, педантчность? Так это у него в его русскую маму? Свекр, царствие ему небесное, был совершенно непедантичного характера. И после 24 лет совместной жизни, мой муж стал больше евреем, чем мой папа. А наш сын? Он то кто по национальности? Особенно то, что нельзя изменить?

Слушай, я не знаю, что ты вкладываешь в понятие долго. У меня все быстро.
И как общаться. Можно этой темы никак не коснуться.
Нет, ну если жить годы вместе до свадьбы...

Не знаю, у меня этой темы не коснуться нельзя, хотя бы потому, что самые близкие друзья у меня на телефоне звонят мелодией 7.40. Или фраза "ну не с моим еврейским счастьем это получить" одна из моих ходовых. Да и много всего.
НП

Yuhh написала: А вообще, мне одна мудрая женщина сказала: "Родители никогда, никогда не довольны выбором ребенка".

Мои (моя), вроде, довольны. Ну или скрывают хорошо. biggrin.gif

Ефрат
17 июля 2012, 22:40

Shirin написала:
Видимо, мы с вами живем в совершенно разных местах. Я таких фраз вообще никогда не слышала ни от кого из своих близких или дальних знакомых?

— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи.
Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.

(В. Пелевин)

Прошу прощения smile.gif
Нефеш
17 июля 2012, 22:40

Dargl написала: Да я в курсе что люди любых национальностей бывают разные, я как раз об этом.

Да понятно все.
Не переживай.
Yuhh
17 июля 2012, 22:41
Странно, а фразу: "умный, еврей, наверное" - правду ни разу не слышали?
НП
"Чо, самый умный, что ли?"
Trespassing W

НП написал: Мои (моя), вроде, довольны. Ну или скрывают хорошо.  biggrin.gif

А тут не про своих, а про супруговых. biggrin.gif
Yuhh
17 июля 2012, 22:43

НП написал:
Мои (моя), вроде, довольны. Ну или скрывают хорошо.  biggrin.gif

Это тебя не очень хорошо характеризует. Я уже люблю всех тех замечательных молодых людей, которых моя младшая девочка осчастливит браком biggrin.gif biggrin.gif
Шутка!!!
Shirin
17 июля 2012, 22:43

Нефеш написала:
Я не понимаю, ты хвастаешься? smile.gif Ну повезло тебе, повезло. Может быть внешность у тебя такая, что как-то люди тебя определяют и тем кому не надо с тобой не общаются или еще что. Но вот поверь, это довольно частое явление и многие форумчане об этом рассказывали в разных тредах.

А ем хвастаться то? Внешность у меня и правда своеобразная, носик мой просто очень не простой, но, что опять таки смешно, у моего мужа нос тоже очень выдающийся, хотя к семитам он никак не относится.
Цепора
17 июля 2012, 22:44

Yuhh написала: Я ее уже ненавижу (сыну два года  )

Нет, это в роддоме на "Поздравляем, мамочка, у Вас мальчик."

Мне в мои 16 лет повезло не познакомиться с мамой мальчика, который за мной красиво ухаживал. biggrin.gif Он пригласил меня в консерваторию на концерт органной музыки в исполнении Гарри Гродберга. Пожилые люди, присутствующие здесь, понимают, что это был таки жест. smile4.gif Его мама спросила, с кем он идет, и, услышав мою фамилию, схватила билеты и разорвала их в мелкие клочки. Мальчик собрал клочки, мне ничего не сказал, и предъявил клочки на входе билетерше. Она нас пустила. Но я очень быстро перестала откликаться на его приглашения, потому что через несколько дней он мне всё-таки рассказал, что именно случилось с билетами.
НП

Yuhh написала: Я уже люблю всех тех замечательных молодых людей, которых моя младшая девочка осчастливит браком

"Всех тех"? Сколько ж их будет? haha.gif
ESN

Мисс Джин Броди написала:
.. А ещё вспомнила, на Сахалине наш сосед как-то обозвал моего друга "кореец". Тот и был корейцем. Мы возмутились, а соседу стало неудобно и он стал оправдываться в стиле "ну я - русский, обзови меня русским". Но почему-то нам было ясно, что он не прав...

В общем да. Но.
Лично меня какое-то время называли просто "русский". Дело было в камере гарнизонной гауптвахты. Кстати, "русских" там кроме меня было ещё двое (один из них украинец).
Ощущения? Никаких абсолютно, кроме настороженности.

Кроме того - у меня со времен учебы одного друга называют просто "Грузин". Такая у него кликуха. Он правда грузин. Хотя мама у него армянка.

Ефрат написал:
Я практически не знаю русских, которые несут какой-то груз моральной ответственности за национальные преступления. ...

А итальянцев, французов, знаешь? У них полные штаны национальной гордости - как и у русских.
Ефрат
17 июля 2012, 22:45

yMHuK написал:
Хоть и лысый, и еврей -а хороший.

Бывают, кстати, забавные обратные явления.
Однажды лет в 20 мы собрались компанией на дне рождения моего одноклассника. Пили, веселились, трепались. Мама его была дома и смотрела-слушала. На следующий день он мне позвонил и сказал, что его мама во всех нашла недостатки, все ничего в жизни не добьются большого, "один Ефрат умный еврей, он очень далеко пойдёт".
Прошло года два. Мы собрались той же компанией на дне рождения того же приятеля. Мама опять таки была дома. Я был в алкогольном ударе и много и со вкусом рассказывал, как и где я последний год бухал и чего смешного из этого приключилось (там много смешного приключалось smile.gif ). На следующий день приятель позвонил мне и сказал, что мама очень разочаровалась: "Ефрат не умный еврей, а простой русский алкоголик, - сказала она. - Ничего ему в жизни не светит" smile.gif

Мама при этом была вполне себе русской, разве что какой мордовский дедушка в роду был smile.gif
Сова

НП написал: То есть, евреи в стереотипном представлении - это не только очкастые мальчики со скрипками, но и хваткие парни из Моссада. smile.gif 

Или девочки с М-16. Расскажи мне-2. smile.gif
Мисс Джин Броди
Я пару месяцев назад летела в самолёте из Чикаго во Франкфурт. Разговорились с соседями, американцами в первом покодении немецкого происхождения (по-моему в 60-х они переехали). Потом стали обмениваться адресами. Я написала свою фамилию, они очень долго и настойчиво спрашивали, не еврейка ли я. Мол, фамилия еврейская Симонова. А я вроде бы и нет, но и отрицать было почему-то неудобно biggrin.gif Сказала, что точно не знаю, может и да. А что, правда, еврейская фамилия?
Yuhh
17 июля 2012, 22:46

Ефрат написал: Прошу прощения

офф Именно поэтому Пелевину Маркесом и не стать, при всем таланте. Если в всем видешь только ... но, то про улетающую на простынях Ремидос Прекрасную не напишешь /офф.
НП

ESN написал: Кроме того - у меня со времен учебы одного друга называют просто "Грузин". Такая у него кликуха. Хотя мама у него армянка.

У нас в классе был Тёма Пак по кличке Кореец. smile.gif Нетрудно догадаться, что он был именно кореец.
Ефрат

ESN написал:
А итальянцев, французов, знаешь? У них полные штаны национальной гордости - как и у русских.

Я крайне мало общался с итальянцами и французами. Максимум - пару вечеров за пивом с парой-тройкой из них smile.gif
Ефрат
17 июля 2012, 22:47

Yuhh написала: Именно поэтому Пелевину Маркесом и не стать, при всем таланте. Если в всем видешь только ...

Ну, не всем же быть Маркесами smile.gif
Ефрат
17 июля 2012, 22:48

Yuhh написала: Странно, а фразу: "умный, еврей, наверное" - правду ни разу не слышали?

Не видел, когда писал свой пост smile.gif
Shirin
17 июля 2012, 22:48

Нефеш написала:
Ну вот а я Бабеля не цитирую, так что видимо меня не раскрывают сразу.  3d.gif

Одно из моих любимых "вы еще крепки и горячи, вы еще можете повести ночь с русской женщиной и русская женщина останется вами довольна" (с) biggrin.gif
Yuhh
17 июля 2012, 22:49

Цепора написала: Нет, это в роддоме на "Поздравляем, мамочка, у Вас мальчик."

Обоже. Не, я реально эту фразу от подруги слышала.

НП написал: "Всех тех"? Сколько ж их будет?

Насколько их хватит. Человек семь, я думаю.
Главное, чтоб не чайлд-фри 3d.gif
Мисс Джин Броди

Trespassing W написала: У нас забавно было: одного доктора в местной СМИ хвалили, что он мужественно работает каждое Рождество, потому что для него долг и пациенты важнее праздников, и ставили его в пример другим врачам. А после этого идиотского вступления - маленькое интервью, где он спокойно сказал, что ничего удивительного, т.к. он - еврей и берет себе другие дни для праздников.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Нефеш

Сова написала: Нефеш, ну я тебя умоляю.

Сова написала: Эта улица - с двусторонним движением.

Ну да. я про то и говорю.
Yuhh
17 июля 2012, 22:51

Ефрат написал: Не видел, когда писал свой пост

Значит, это в воздухе. Что хорошо smile4.gif

Ефрат написал: Ну, не всем же быть Маркесами

На крайний случай Фаулзами tongue.gif. Или Кортасарами.
Я Пелевина люблю, но очень уж он злой стал.
Shirin
17 июля 2012, 22:52

Yuhh написала: Странно, а фразу: "умный, еврей, наверное" - правду ни разу не слышали?

Или "это приличный мальчик из по личной еврейской семьи. Вот за кого нужно выходить замуж".
Yuhh
17 июля 2012, 22:53
Мне местные говорят по телефону:
- Мадам.... ээээ мадам эээ Бод эээ р ээээ
- Не переживайте, на родном языке это тоже непроизносимо.
- Ой, спасибо!
НП

Shirin написала: Одно из моих любимых "вы еще крепки и горячи, вы еще можете повести ночь с русской женщиной и русская женщина останется вами довольна" (с)

Звучит очень лестно для русских женщин, кстати - мол, планка у них в этом плане высока! smile.gif

Yuhh написала: Главное, чтоб не чайлд-фри

Да ладно, зато с внуками посидеть просить не будет.
Нефеш

Shirin написала:  Вот тут меня просто клинит.

Ничего не могу поделать. smile.gif
Yuhh
17 июля 2012, 22:54

Shirin написала:
Или "это приличный мальчик из по личной еврейской семьи. Вот за кого нужно выходить замуж".

Ну, или так.
Yuhh
17 июля 2012, 22:55

НП написал: Да ладно, зато с внуками посидеть просить не будет.

В этом и проблема smile.gif. Я очень хотела еще детей, но по некоторым причинам пришлось от этой мысли отказаться smile4.gif
Alleghany
17 июля 2012, 22:57
- Девушка, зачем тебе, с твоим лицом и национальностью, факультет иностранных языков? Тут обучают /закат глаз за орбиту/ фи-ло-ло-гии. Иди лучше на национальный факультет, там ваших берут. А здесь обучаются приличные люди из хороших школ! (С) из монолога члена приемной комиссии ровно восемнадцать лет тому назад. Цитировать мой ответ я не возьмусь.
sally bowles
17 июля 2012, 23:04
На мой взгляд, главный тест это отношение мальчика/девочки к родительским высказываниям.
Я со своей колокольни скажу, что с теми мальчиками, для которых имело бы значение, что их мама обо мне в принципе скажет, я бы встречаться не стала. wink.gif Хоть по национальному признаку, хоть по любому другому.
Надо сказать, что моя свекровь тоже пришла на некоторое время в аггрегатное состояние (с) biggrin.gif когда поняла, что я и есть то самое неизбежное зло, (до этого я ей очень нравилась)biggrin.gif. Но после того, как ее сын перестал с ней не то, что разговаривать, а даже и здороваться на какое-то время, произошел бодрый переход в нормальную фазу и отношения наши много лет остаются практически безоблачными. wink.gif
Yuhh
17 июля 2012, 23:04

Alleghany написала: - Девушка, зачем тебе, с твоим лицом и национальностью, факультет иностранных языков? Тут обучают /закат глаз за орбиту/ фи-ло-ло-гии. Иди лучше на национальный факультет, там ваших берут. А здесь обучаются приличные люди из хороших школ! (С) из монолога члена приемной комиссии ровно восемнадцать лет тому назад. Цитировать мой ответ я не возьмусь.

Это где было?
Мне в карагандинском меде сказали, что я не поступлю с маминым отчеством Гергардовна.
И не поступила, да. Но я саботировала поступление, чтоб от меня дома отстали.
А мама взяла меня и с теми же контрольными перевела в Акмолинский frown.gif.
Yuhh
17 июля 2012, 23:05

sally bowles написала:
Надо сказать, что моя свекровь тоже пришла на некоторое время в аггрегатное состояние (с) biggrin.gif когда поняла, что я и есть то самое неизбежное зло, (до этого я ей очень нравилась)biggrin.gif. Но после того, как ее сын перестал с ней не то, что разговаривать, а даже и здороваться на какое-то время, произошел бодрый переход в нормальную фазу и отношения наши много лет остаются практически безоблачными.  wink.gif

Да, тут по другому нельзя smile.gif. Только мальчик, только сам.
yMHuK
17 июля 2012, 23:08

Ефрат написал:
Ефрат не умный еврей, а простой русский алкоголик, - сказала она. - Ничего ему в жизни не светит" smile.gif

А оказался пьющим человеком.
Yuhh
17 июля 2012, 23:08

НП написал:
Звучит очень лестно для русских женщин, кстати - мол, планка у них в этом плане высока! smile.gif

Это значит, что они ходят всю жизнь неудовлетворенные frown.gif
Lynx082
17 июля 2012, 23:14

Trespassing W написала: По отношению к коренным из чумов есть. Правда, может быть, там большая социально-гигиеническая составляющая.

Как раз в выходные сестра показывала фотографии и рассказывала про своих девочек из колледжа. У нее из 25 студенток одна русская, одна татарка, остальные местное население: ненки, ханты, коми. Насчет гигиенической составляющей не узнавала, могу спросить, но внешне девочки очень ухоженные. А вот с социальной составляющей тяжело. frown.gif Они очень наивные и абсолютно неподготовленные к жизни в городе. 25 студенток 15-летних на одного куратора-воспитателя - очень большая нагрузка. Они же дети еще совсем и совсем не подготовленные к жизни в других условиях. Зато они прекрасно готовы к жизни в чуме. Оказывается, есть такая профессия (?) "хозяйка чума", и она совсем непростая. Но в учебных заведениях ей не учат. А девочки к 15 годам уже могут быть этими хозяйками. В общем, она очень интересно про них рассказывала.
Alleghany
17 июля 2012, 23:15

Yuhh написала:
Это где было?

Челябинск. Мне там еще много чего предъявили в претензию, от якобы купленного аттестата городской школы до занятия места талантливых детей из спецшкол "аульскими нацменами". Я, по впечатлительности и тонкости душевной организации, пустила слезу от обиды прямо на стол приемной комиссии, после чего стукнула кулаком по тому же столу и начала орать, до звона в стеклах очков и окон. Тетенька-доброжелательница тут же нашла к чему еще придраться, "трояк" в аттестате, смазанная роспись в паспорте, неаккуратный почерк, и т.д. Документы взяли, экзамены я сдала, по конкурсу прошла, а тетку ту за все время обучения я ни разу не видела.

Мне в карагандинском меде сказали, что я не поступлю с маминым отчеством Гергардовна.
И не поступила, да. Но я саботировала поступление, чтоб от меня дома отстали.
А мама взяла меня и с теми же контрольными перевела в Акмолинский frown.gif.

К нам переводились из Казахстана ребята, где-то после второго курса помню довольно значительное количество "понаехавших" из северных областей республики.
Сова
17 июля 2012, 23:18

sally bowles написала: На мой взгляд, главный тест это отношение мальчика/девочки к родительским высказываниям.

Yuhh написала: Только мальчик, только сам.

И снова здравствуйте!
+1

sally bowles написала: Но после того, как ее сын перестал с ней не то, что разговаривать, а даже и здороваться на какое-то время

Это как-то совсем сурово у вас было.
Я всячески "мальчику" объясняла, что это он точно знает кто кого под венец в ЗАГС тянет, а родители думают, что вот пришла всякая потенциальная антисемитка и охомутать норовит.
А потом выждет удобный момент и как прыгнет выкажет свою подлую сущность.
Я его как раз просила горячку не пороть и с родителями не ругаться.
Поругаться - дело нехитрое.

Но надо отдать свёкрам должное - они позволили своему сыну его жизнь строить по его разумению. Это ведь тоже не так просто сделать.
Shirin
17 июля 2012, 23:19

Ефрат написал:
Бывают, кстати, забавные обратные явления.
Однажды лет в 20 мы собрались компанией на дне рождения моего одноклассника. Пили, веселились, трепались. Мама его была дома и смотрела-слушала. На следующий день он мне позвонил и сказал, что его мама во всех нашла недостатки, все ничего в жизни не добьются большого, "один Ефрат умный еврей, он очень далеко пойдёт".
Прошло года два. Мы собрались той же компанией на дне рождения того же приятеля. Мама опять таки была дома. Я был в алкогольном ударе и много и со вкусом рассказывал, как и где я последний год бухал и чего смешного из этого приключилось (там много смешного приключалось smile.gif ). На следующий день приятель позвонил мне и сказал, что мама очень разочаровалась: "Ефрат не умный еврей, а простой русский алкоголик, - сказала она. - Ничего ему в жизни не светит" smile.gif

Мама при этом была вполне себе русской, разве что какой мордовский дедушка в роду был smile.gif

У меня у мужа есть друг, еврей, очень умный, очень интеллигентный, но алкоголик дичайший. Я никогда не думала, что такое возможно. Но они в семье приняли решение, что он подшивается, год не пьет вообще. Потом, через год запивает ровно на 10 дней, потом опять подшивается и опять год не пьет. Вот такое вот сочетание еврейского ума и прагматизма и российского разгуляева.
Нефеш
17 июля 2012, 23:19

Сова написала: Я его как раз просила горячку не пороть и с родителями не ругаться.

Ага. И последнее дело.
Yuhh
17 июля 2012, 23:20

Alleghany написала:
Тетенька-доброжелательница тут же нашла к чему еще придраться, "трояк" в аттестате, смазанная роспись в паспорте, неаккуратный почерк, и т.д. Документы взяли, экзамены я сдала, по конкурсу прошла, а тетку ту за все время обучения я ни разу не видела.

Больная какая-то тетенька.
А ты - молодец.
Yuhh
17 июля 2012, 23:21

Сова написала: Я его как раз просила горячку не пороть и с родителями не ругаться.

Да smile.gif.
Но позиция мальчика должна быть тверда smile.gif.
Lynx082
17 июля 2012, 23:26

Yuhh написала: "Родители никогда, никогда не довольны выбором ребенка"

Мне моя невестка нравится smile.gif Правда, я не в курсе, кто она по национальности.
Сова
17 июля 2012, 23:27

Нефеш написала: Ага. И последнее дело.

И не к чему.
С другой стороны, из чистой вредности не могу не отметить, что мои родители познакомились уже с моим мужем. И не пикнули. smile.gif

Yuhh написала: Да smile.gif  .
Но позиция мальчика должна быть тверда smile.gif  .

Ох, вот уж твёрдости было - не задушишь-не убьёшь. biggrin.gif
Смягчать приходилось из последних сил.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»