Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Skogkatt
18 июля 2012, 03:26

Erin написала: Его мама мне всегда говорила - "главное, чтобы Сашенькина русская половина не успевала пропить то, что его еврейская половина заработала" 

3d.gif
Skogkatt
18 июля 2012, 03:26

sally bowles написала: знакомство Ноя Аккермана с отцом его невесты, Хоуп

Сама ты шайтан!
Кузькина мать
18 июля 2012, 07:43

Сова написала: Если человек заранее уверен, что муж/жена ему однажды скажет "жидовская морда" - то это национализм.
Потому что человек заранее уверен, что все они (подставить нужную национальность) - антисемиты.

Такое впечатление, что ты предыдущую дискуссию вообще не читала, в частности, выдернула фразу из моего поста, а остальное просто проигнорировала. Извини, но это называется — передёрг. Ладно, я не ленивая, могу и повторить. Человек не уверен, а допускает такую возможность. Он расценивает это как риск. Ты что, будешь утверждать, что этого риска не существует? И, знаешь ли, не каждый готов рисковать. Я была готова, но не считаю это обязательным для всех.

Сова написала: И не потому что другой человек дал основания к этому, а потому что он определённой национальности

Какой ещё определённой? Антисемитом может оказаться человек абсолютно любой национальности. А может и не оказаться. Но риск существует. И, если человек хочет исключить риски, не стоит заключать межнациональные браки. Национализма тут ровно ноль — это определённая жизненная позиция человека, не склонного к риску.
И потом, что значит — дал основания? Чеховский Иванов давал основания предполагать, что крикнет жене "Жидовка"? Интеллигентнейший человек, достойный. Всё бывает.

trompeter написал: Чистота крови здесь не при чём. Но я, например, честно говоря, устал объяснять

"Не оставляйте стараний, маэстро". 3d.gif А кровь тут действительно ни при чём.
У моего сына 62,5% русской крови — и чего? 3d.gif

Shirin написала: И остаются сохранившими себя в памяти человечества, как вечно обижаемые и вечно обиженные. Ощущение, как от старой девы.

Ага, старая дева такая, которая выдумывает обиды. Например, вот Холокост выдумала. Из головы выдумала прямо! 3d.gif
trompeter
18 июля 2012, 07:49

Цепора написала: Ну и получила Mom! I live in Texas.

Ну, Шелдон Купер же говорил :
"У нас в Западном Техасе не говорят на идиш,
А если бы заговорили, то ненадолго" biggrin.gif

Кузькина мать написала: У моего сына 62,5% русской крови — и чего?

Ну, всё, пропало дело - худшие подозрения подтверждается - кто кроме националиста будет так тщательно проценты считать? biggrin.gif

Кузькина мать написала: И потом, что значит — дал основания? Чеховский Иванов давал основания предполагать, что крикнет жене "Жидовка"? Интеллигентнейший человек, достойный. Всё бывает.

А "В неоконченной пьесе для механического пианино" Михалков разумно обошёл этот скользкий момент. А если бы не обошёл, было бы пикантно, учитывая кастинг
Кузькина мать
18 июля 2012, 07:55

trompeter написал: Ну, всё, пропало дело - худшие подозрения подтверждается - кто кроме националиста будет так тщательно проценты считать?

Ноблес оближ, знаешь. Я сама четвертькровка. 3d.gif
trompeter
18 июля 2012, 08:00

Мисс Джин Броди написала: Спасибо за консультацию .
Вот и я была в недоумении. Это фамилия моего деда, который по рассказам был из сосланных Екатериной казаков, после пугачёвского восстания, не знаю, правда это или нет. О, кстати, дед тоже женился не по уставу , на татарской сироте. И отец его примирился с этим (наверное не до конца), когда его внуку было уже больше десяти лет.

А, забыл сказать, вполне может быть армянская, biggrin.gif
Крюкова
18 июля 2012, 10:13

Ефрат написал: Потом, правда, 7.40 с моего плеера в машине слушали.

Вспомнила, как у моей подруги армянки в православной церкви зазвонил мобильный с рингтоном 7.40 biggrin.gif
Афина
18 июля 2012, 10:22

Сова написала: Поругаться - дело нехитрое.

Нефеш написала:
Ага. И последнее дело.

Нет, дамы, я с вами не согласна.
Иногда половинчатые решения - это не выход, и по-моему в данном случае как раз такая ситуация. Чем определеннее и тверже в своей позиции будет сын, тем маме легче будет понять, что его не продавишь.

Наш мальчик (муж моей младшей сестры) пытался усидеть на 2 стульях - успокаивал маму и уговаривал свою невесту не горячиться, присмотреться и т.д. В итоге мама сделала вывод, что возможно все еще будет по ее сценарию и добавила усилий - это правда было ужасно, никакие мои неудавшиеся трудоустройства не сравнятся по силе поражения с этим массированным наступлением. Все равно мама в итоге сдалась, но после того, что было никаких отношений между свекровью и невесткой быть не может уже точно.
Афина
18 июля 2012, 10:28

sally bowles написала: На самом деле, сколько я видела мальчиков, которые вступили в торговлю. Мамы так и не вышли из аггрегатного состояния свекрови, самим же невесело, поди. А назад уж фарш не прокрутишь, слишком много сказано.

Ой, я не дочитала до этого места.
ППКС, конечно.
Юлия Десяткина
18 июля 2012, 11:11

Shirin написала: Но эллины остались в памяти человечества героями, красавцами, философами, поэтами. А евреи себя все сохраняли и сохраняли. И остаются сохранившими себя в памяти человечества, как вечно обижаемые и вечно обиженные.

Внимание, вопрос: как называется человек, отрицающий вклад евреев в мировую культуру, науку и мировоззрение (то бишь религию и философию)? Забавно, что даже Византию тут "вывели" напрямую от греков, минуя такой малозначительный факт, как христианство. smile4.gif

Собор Парижской Афродиты и Храм Зевса Спасителя. 3d.gif
Крюкова
18 июля 2012, 11:18
Вспомнилось еще из недавнего прошлого. Про разные национальности. Как-то мои приятели, она армянка, а он азербайджанец чаевничали у русской женщины, постарше их обоих. Было это почти сразу после Карабахского конфликта. Русская женщина поинтересовалась у них их национальностью. Ребята ей ответили, она как-то посветлела лицом, заулыбалась и говорит:
- Так значит, вы земляки?
- Ага, - отвечает азербайджанец и кивает на армянскую свою спутницу, - наша земля у них.
Нефеш
18 июля 2012, 11:28

Афина написала: Нет, дамы, я с вами не согласна.

У меня на этот счет есть непопулярное мнение.
Мужчина (юноша, мальчик) имеющий хорошие отношения с матерью и вдруг легко проявляющий по отношению к ней твердость до готовности к разрыву, меня бы насторожил. smile.gif Что по национальному, что по другим вопросам.
Такой и с женой может проявить твердость в определенных обстоятельствах, что мало не покажется. Нет, я не беру мужчин, которых легко подавить и подчинить или принудить какими то нестандартными особенностями, когда им просто некуда деваться с подводной лодки.
А мне надо с ним жить, а не сражаться со свекровью или родственниками и его вынуждать меня защищать.
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 11:29

trompeter написал: А, забыл сказать, вполне может быть армянская, 

Да, мне уже приходила мысль по мотивам треда, что есть фамилия Симонян, так что Симонов вполне может быть русифицированным вариантом wink.gif .
У моей мамы фамилия, которая может быть еврейской - Кравец. Но вроде бы прадед украинец, хотя евреи в их деревне тоже были.
Нефеш
18 июля 2012, 11:33

Афина написала: Все равно мама в итоге сдалась, но после того, что было никаких отношений между свекровью и невесткой быть не может уже точно.

Сдаются или побеждают в ходе военных действий. И отношений быть не может и у всех сторон, включая мужчину осадочек остается.
Война есть война.
Юлия Десяткина
18 июля 2012, 11:43

Нефеш написала: Мужчина (юноша, мальчик) имеющий хорошие отношения с матерью и вдруг легко проявляющий по отношению к ней твердость до готовности к разрыву, меня бы насторожил.

Ну а что делать? smile4.gif Мне моя подружка рассказывала, что родители МЧ вдруг встали в позу и заявили, что категорически против свадьбы, хотя никаких доводов привести не могли: невеста - молодая симпатичная студентка, еврейка, из крупного российского города, родители с ВО работают здесь по специальности, то есть и в материальном плане семья благополучная. Какого ж рожна? А вот так! Прямо отказывались встречаться, про свадьбу слышать ничего не хотели. Это бы ладно, но от них требовалось пойти с сыном в раввинат - иначе в Израиле они не смогли бы пожениться, пришлось бы на Кипр ехать. Сын сказал "Не волнуйся, я все устрою". "Не знаю, что он им сказал, - рассказывает подруга, - но в раввинат они пришли и все, что надо, сказали-подтвердили-подписали".

История завершилась неожиданно - женихов дедушка, много лет живущий в Америке, прослышал о скандале, затребовал описание и фото невесты, после чего категорически заявил сыну и невестке, что если они альтернативно одаренные, то он сам хочет дождаться правнуков, поэтому выбор внука одобряет и на свадьбу приедет. "Не увижу вас там - наследства лишу!".
Shirin
18 июля 2012, 12:01

Юлия Десяткина написала:
Внимание, вопрос: как называется человек, отрицающий вклад евреев в мировую культуру, науку и мировоззрение (то бишь религию и философию)?  Забавно, что даже Византию тут "вывели" напрямую от греков, минуя такой малозначительный факт, как христианство.  smile4.gif

Собор Парижской Афродиты и Храм Зевса Спасителя.  3d.gif

Ага, только это французы и русские. А евреи, конечно же, внесли и вносят огромнейший вклад в мировую культуру, но что-то мне подсказывает, что вод ли именно эти евреи такую ратуют за чистоту своей крови.
Violine
18 июля 2012, 12:23

blot написала:
Меня брат дразнил за узкие глаза и за "анекдотическую" тормознутость. Ну и за "чукча не читатель, чукча писатель"  smile4.gif Анекдотов про финнов и эстонцев тогда еще не было.

Мне вот кажется, что в СССР все было направленно на разрушение  mad.gif Чем больше государство орало о великих подвигах, тем больше ходило анекдотов опошляющих эти подвиги, чем больше декларировалось дружбы народов, тем больше анекдотов ходило о тупости или подлости народов. Ну это мне в теорию заговора надо  smile4.gif

Мне кажется, что это какая-то опосредованная месть - вначале замалчивать реальную историю (здесь СССР вообще мало с кем может сравниться) колонизации огромных территорий Сибири и Дальнего Востока, вполне кровавую, какой и полагается быть истории колонизации. А напоследок еще и оболгать целые народы, посмевшие оказать ожесточеннейшее сопротивление.
Это кстати, очень эффективная методика, поскольку в общественном сознании намертво укрепило стереотипы. В треде есть тому живые и убедительные примеры.
Нефеш
18 июля 2012, 12:23

Юлия Десяткина написала:

Ну, Юль, я же не говорю, что вот буквально у всех и всегда и непременно надо расстаться. Я просто говорю, что для меня это повод для размышлений, какие такие подводные камни ждут нас в будущем.
Юлия Десяткина
18 июля 2012, 12:47

Нефеш написала: для меня это повод для размышлений, какие такие подводные камни ждут нас в будущем. 

Так почти всегда ждут, если только твой избранник, упаси Господь, не сирота. smile4.gif
Все-таки позиция человека (неважно, М или Ж) "Мама - это святое, но я за свою жизнь отвечаю сам/сама" в итоге оказывается самой лучшей для всех, в т. ч. для этой самой мамы. Но мне хорошо рассуждать, у меня дочки. tongue.gif
Юлия Десяткина
18 июля 2012, 12:49

Shirin написала: Ага, только это французы и русские

христианство придумали, основываясь на "Иллиаде". 3d.gif
Violine
18 июля 2012, 12:50

Alleghany написала: - Девушка, зачем тебе, с твоим лицом и национальностью, факультет иностранных языков? Тут обучают /закат глаз за орбиту/ фи-ло-ло-гии. Иди лучше на национальный факультет, там ваших берут. А здесь обучаются приличные люди из хороших школ! (С) из монолога члена приемной комиссии ровно восемнадцать лет тому назад. Цитировать мой ответ я не возьмусь.

Мне как-то однокурсник-калмык рассказывал, как ему одна из преподш заявила следующее: "Вот зачем ты сюда приехал? Занимаешь место хорошего московского мальчика. Сидел бы дома." Надо отметить, что однокурсник был немного разгильдяй на первом курсе, но выправился к выпуску, отлично соображал по математике и сейчас вполне успешно рулит большим хозяйством на родине.
Я была шокирована. Мне эта преподша до этого казалась какой-то неопределенно гадкой, но личных проблем я с ней не имела и такого от нее не ожидала.
Shirin
18 июля 2012, 13:30

Юлия Десяткина написала:
христианство придумали, основываясь на "Иллиаде".  3d.gif

Ну да, вспомнить бы кто Христа продал....
Крюкова
18 июля 2012, 13:33

Shirin написала: Ну да, вспомнить бы кто Христа продал....

Не поняла юмора. Это вот что было?
trompeter
18 июля 2012, 13:41

Крюкова написала: Не поняла юмора. Это вот что было?

Ну, юмор и был. Вероятно.
Натан84
18 июля 2012, 13:47
Неочевидный юмор сопровождается соответствующим смайликом, чтобы сделать его очевидным. Так что, это не юмор...

(Ждём поста о том какие евреи непонятливые, юмора не понимают...)
trompeter
18 июля 2012, 13:48

Натан84 написал: Неочевидный юмор сопровождается соответствующим смайликом, чтобы сделать его очевидным. Так что, это не юмор...

Да ладно, здесь же не Шелдоны собрались, чтоб им всегда рассказывать, где сарказм.
Крюкова
18 июля 2012, 13:52

trompeter написал:
Да ладно, здесь же не Шелдоны собрались, чтоб им всегда рассказывать, где сарказм.

Наверное, я Шелдон biggrin.gif Потому что как-то не смешно и сарказм я не разглядела.
trompeter
18 июля 2012, 13:59

Натан84 написал: Ждём поста о том какие евреи непонятливые, юмора не понимают...)

Есть такой анекдот - если дипломат говорит "нет", значит это не дипломат - ну, и так далее...
Dargl
18 июля 2012, 14:06
Даже если не юмор - что вы там обидного углядели? Ну Иуда его продал вроде - и чего?
sally bowles
18 июля 2012, 14:26

Dargl написала: Даже если не юмор - что вы там обидного углядели? Ну Иуда его продал вроде - и чего?

Это старая история. wink.gif
trompeter
18 июля 2012, 14:33

Dargl написала: Даже если не юмор - что вы там обидного углядели? Ну Иуда его продал вроде - и чего?

Так мы ж тут вроде договаривались по умолчанию взаимные претензии не высказывать. biggrin.gif
Тем более, что апокрифическое Евангелие от Иуды и Леонид Андреев другой точки зрения на эту историю придерживаются.
А если тут есть потомки сефардов, которые вообще жили на Пиринейском полуострове до рождества Христова, они вообще к этому казусу отношения не имеют - так и доказывали сефарды двести лет инквизиции, пока вопрос не решили кардинально.
НП
18 июля 2012, 14:46

Shirin написала: Ну да, вспомнить бы кто Христа продал

Ну-у, две тыщи лет уж минуло, можно бы и забыть.

Кстати, меня с недавних пор интересует - а итальянцам, потомкам древних римлян, тоже счет предъявлять можно? Распяли-то именно римляне.
Dargl
18 июля 2012, 15:21

trompeter написал: Тем более, что апокрифическое Евангелие от Иуды и Леонид Андреев другой точки зрения на эту историю придерживаются.

Мне больше нравится версия Борхеса, хотя верующие отчего-то не слишком толерантно на неё реагируют когда с ними делишься. rolleyes.gif
Kataržina
18 июля 2012, 15:40

Shirin написала:
Ну да, вспомнить бы кто Христа продал....

Крюкова написала: Не поняла юмора. Это вот что было?

sally bowles написала: Это старая история. wink.gif

Это не просто старая история, а ОЧЕНЬ старая. Как-то даже разочаровывает в таком треде такое увидеть. mad.gif

Сова
18 июля 2012, 16:01

Shirin написала: Ну да, вспомнить бы кто Христа продал....

bigeyes2.gif
Это ты с козырей зашла. Молодец.
Только ма-а-аленькую ошибочку допустила.
Правильно так: "нашего Христа".
Skogkatt
18 июля 2012, 16:18

Dargl написала: Ну Иуда его продал вроде - и чего?

Сова написала: Правильно так: "нашего Христа".

Беседуют поп с раввином.
Поп говорит : Вот вы, евреи, гордитесь своей коммерческой жилкой, а Иуда ваш продал Христа всего-то за 30 сребреников, как же так?
Раввин отвечает : Я вас уверяю, что если Иуда продал Христа за 30 сребреников, то уж точно, что тот большего не стоил.
Skogkatt
18 июля 2012, 16:18

blot написала: В ход пошла тяжелая артиллерия 

Да не, какая артиллерия? Это все юмор. biggrin.gif
Натан84
18 июля 2012, 17:51

"Христопродавцы" это один из лозунгов, с котором сотни лет убивали евреев.

Иуда его продал? Допустим. А сам он кто был? А кем были остальные апостолы, которые его не продали?
trompeter
18 июля 2012, 17:58

Натан84 написал: "Христопродавцы" это один из лозунгов, с котором сотни лет убивали евреев.

Иуда его продал? Допустим. А сам он кто был? А кем были остальные апостолы, которые его не продали?

blot написала: И православные католиков. И католики православных. И?

Да ладно, ну, с чего заводиться, жалко же, прикроют тред. Кому от этого будет лучше? Буддистам?
Натан84
18 июля 2012, 17:58

blot написала: И православные католиков. И католики православных. И?

Вот именно, то православные католиков, то католики православных. Разницу чувствуешь?
Kataržina
18 июля 2012, 17:59

blot написала:
И православные католиков. И католики православных. И?

"И обнимет араб еврея, и араба евреем огреет" (С) КВН 3d.gif
Skogkatt
18 июля 2012, 18:00

trompeter написал: прикроют тред. Кому от этого быдет лучше? Буддистам?

3d.gif
trompeter
18 июля 2012, 18:04

Натан84 написал: Вот именно, то православные католиков, то католики православных. Разницу чувствуешь?

Не, ну, почему? Вот например иудейское йеменское царство Зу Наваса довольно жестоко с переменным успехом гнобило соседнюю христианскую Эфиопию. Как это умели делать в то непростое время. Но недолго. Но всё таки.
.
Натан84
18 июля 2012, 18:06

trompeter написал: Не, ну, почему? Вот например иудейское йеменское царство Зу Наваса довольно жестоко с переменным успехом гнобило соседнюю христианскую Эфиопию. Как это умели делать в то непростое время. Но недолго. Но всё таки.

Так то в Йемене и Эфиопии...

blot написала: Честно? Абсолютно нет. Одни других гоняли. Иногда даже не по нац.признаку.

Кого [в Европе] гоняли евреи, и кто [в Европе] гонял евреев?
Натан84
18 июля 2012, 18:24

blot написала: Я писала о том, что для религиозного фанатизма и для обвинения в "христопродавстве" совершенно не обязательно было НЕ верить в Христа, как в спасителя. И иметь какую-то определенную национальность, например ... ну не знаю - лунный гость. Верующие в Христа друг друга чудесным образом резали. Немцы-немцев, например. Французы своих же французов. Поэтому все эти пассажи "про Христа" у меня вызывают улыбку. Нашего, вашего или марсианского - не имеет значения.

Не имею ничего против этого тезиса!

Я писал о том, что у евреев обвинение в "христопродавстве" вызывает определённую реакцию, обычно не улыбку. Поскольку "христопродавцы" это один из лозунгов, с котором сотни лет убивали евреев. Православные и католики возможно реагируют иначе, и это понятно.
Натан84
18 июля 2012, 18:32
В общем, различия в национальных ощущениях на лицо.
Натан84
18 июля 2012, 18:37

blot написала:
Натан - а что в этом плохого? Все люди разные. Главное, чтобы оставались людьми, а не превращались в скот, в стадо или в сверхчеловеков.

Я не говорю, что это плохо. Просто констатирую. Историческая память и т.п. - у каждого народа своя.
ESN
18 июля 2012, 19:23

Натан84 написал:
Я не говорю, что это плохо. Просто констатирую. Историческая память и т.п. - у каждого народа своя.

Имхо, что касается европейских евреев, то их проблемы исторически обусловлены отсутствием собственной государственности.
Т.е. их везде считали чужими и нигде - своими. Было бы у евреев своё государство или хотя бы область компактного проживания типа Галиции или Финляндии - всё было бы по-другому. Т.е. не могло бы быть ни Холокоста ни антисемитизма в современном понимании.
Shirin
18 июля 2012, 19:29

Крюкова написала:
Не поняла юмора. Это вот что было?

Это была очередная попытка объяснить, что люди, в первую очередь, люди, и их национальность вторична.
ESN
18 июля 2012, 19:36

Violine написала:
Мне кажется, что это какая-то опосредованная месть - вначале замалчивать реальную историю (здесь СССР вообще мало с кем может сравниться) колонизации огромных территорий Сибири и Дальнего Востока, ...

В курсе истории не проходили, но худ. литература по теме была.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»