Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
sally bowles
12 июля 2012, 01:18

Нефеш написала: Мы не можем, не потому что националисты, а потому что человек - это один вид.

Там была табличка "сарказм". biggrin.gif

дюша написала: А я люблю анекдоты про эстонцев, потому что в анекдотах эстонцы такие же как я, прямо мои братья.

Все анекдоты про эстонцев - из жизни. Я коллекционер. wink.gif

Tybloko написала: Пусть любят за красоту, ум и доброту!

Пусть. Предлагаю в качестве лозунга треда. smile4.gif
Skogkatt
12 июля 2012, 01:21

Tortilla написала: вам, полукровкам, труднее, согласна

Свой среди чужих, чужой среди своих.
Tortilla
12 июля 2012, 01:24
У меня есть еще одно наблюдение. Была у меня в школе подруга-татарка. Явная, с именем, фамилией, неславянской внешностью. И я помню, что она не то что бы стеснялась, но осознавала факт и была осторожна в проявлениях. При том, что жили мы в довольно многонациональном окружении. В маленьком городке, где практически все были на виду. Я узнала, что позже ее брат женился на русской и взял фамилию жены
frown.gif
Miriam
12 июля 2012, 01:26

Моего папу тоже в МГУ не взяли в 1965 году, но взяли в НГУ. В новосибирском меде с мамой училось много евреев. Сибирь, оказывается, прекрасное место на земле. Настолько прекрасное, что, когда мама предложила мне взять ее белорусскую фамилию, я с недоумением отказалась. Но тогда и время было совсем другое, 90-е.
Цепора
12 июля 2012, 01:27

Miriam написала: Но тогда и время было совсем другое, 90-е.

Жаль только, жить в эту пору прекрасную...
Нефеш
12 июля 2012, 01:27

Tortilla написала: Я узнала, что позже ее брат женился на русской и взял фамилию жены

У меня соседи - татарская семья. Причем, такая, соблюдающая свою национальность.
Буквально вот вот, мамаша ихНЯЯ жаловалась мне, что младшая дочь выходит замуж за русского. Я хохотала, мол, это ты мне рассказываешь. smile.gif
Кузькина мать
12 июля 2012, 01:28

Цепора написала: МИИТ, Станкин, Менделеевка, Губкинский Керосинка, МАДИ, МИСИ, Полиграф, Пищевой, Пед, Лесотехнический. Кажется, МАТИ.

МГИАИ.

Mareesha написала: А конкурс был 3-4 человека на место.

30 человек на место. МГИАИ, 1966. Но это "двойной выпуск" — последние одиннадцатые и первые десятые классы.

Tortilla написала: Что же вы не обьяснили ему еще до экзаменов...

Мне в девятом классе всё досконально объяснила моя учительница литературы, русская. Просто сказала, что на журфак МГУ, куда, по её мнению, мне стоило бы поступить, меня всё равно ни за что не возьмут. В пятнадцать лет это было мне... неприятно. Но учительнице я была очень благодарна, и посейчас благодарна — получить по мордасам, очевидно, было бы ещё неприятнее.

bia
12 июля 2012, 01:29

Нефеш написала: Ага. Только вот думаю теперь, как мы там все учились.... тайно наверное.

Ффу. smile4.gif Я позорно забоялась опровергнуть категоричное вот это.

Tortilla написала: Ну, не брали в МГУ

МГУ, физфак, мехмат, 70-е - были однокашники еврейской национальности. Как они "прорвались" не интересовалась, ибо было пофиг. Но что разные квотные указивки были типа "вот этих поменьше, а из сибирской деревни побольше" - общеизвестно.
Нефеш

Skogkatt написала: Свой среди чужих, чужой среди своих.

Да ужжж... вспомнила давнишний тред. biggrin.gif
Miriam

Skogkatt написала: Свой среди чужих, чужой среди своих.

Но почему это сложно? Это же избавляет от каких либо обязательств вообще 3d.gif
В этом плане хорошо быть иностранцем: можно следовать негласным правилам социума выборочно. В крысиные гонки тоже выборочно впрягаться.
Нефеш
12 июля 2012, 01:32

Miriam написала: Это же избавляет от каких либо обязательств вообще

И даже позволяет кое кого ставить в глупое положение. biggrin.gif
Цепора
12 июля 2012, 01:33

Кузькина мать написала: Мне в девятом классе всё досконально объяснила моя учительница литературы, русская.

Дочкина учительница немецкого языка Маргарита Иосифовна из школы, куда я дочку перевела в седьмом классе, увидев меня после родительского собрания, сказала:"О! Теперь я вижу маму и понимаю, откуда у девочки с такой фамилией (папиной) эти волосы и глаза. Слушайте, а чего вы не едете?" smile4.gif
Уехали мы, когда дочка была в 9 классе. Она потом с Маргошей wink.gif несколько лет переписывалась.
Нефеш
12 июля 2012, 01:34

Tortilla написала: Самоидентификация полукровок тоже интересный вопрос. Ведь колебания и в ту и в другую сторону бывают очень большие...

Ну... когда наезжают на русских - я русская, а когда на евреев - еврейка. biggrin.gif
Yuhh
12 июля 2012, 01:34
Tybloko, Tortilla, Mareesha, спасибо за поздравления!
Мама не музыкант, нет smile.gif. Музыка у нас вместо суворовского училища, которое очень показано детям такого типа.
По ходу обучения оказались способности, повезло smile.gif
Yuhh
12 июля 2012, 01:36

Miriam написала:
Но почему это сложно? Это же избавляет от каких либо обязательств вообще 3d.gif

О, да smile.gif.
Цепора
12 июля 2012, 01:36

Yuhh написала: Музыка у нас вместо суворовского училища, которое очень показано детям такого типа.

Я тоже поздравляю.
А в Монреале у вас учитель музыки после Московской, Ленинградской или Киевской консерватории? smile.gif
Skogkatt
12 июля 2012, 01:40

Miriam написала:  Это же избавляет от каких либо обязательств вообще 

А когда мне охота права покачать?! redface.gif biggrin.gif

Miriam написала: В этом плане хорошо быть иностранцем

Да. Все легко списывается на плохое воспитание народные традиции. biggrin.gif
Miriam
12 июля 2012, 01:40

Цепора написала: А в Монреале у вас учитель музыки после Московской, Ленинградской ил Киевской консерватории? smile.gif

(тянет руку с задней парты) В Новокукуевске тоже консерватория есть. Туда в войну эвакуировали евреев из Ленинграда, а обратно не пустили. smile.gif
Цепора
12 июля 2012, 01:42

Miriam написала: Туда в войну эвакуировали евреев из Ленинграда, а обратно не пустили.

А в Монреаль пустили?
Cosmopol
12 июля 2012, 01:42

Miriam написала: Полукровок очень много, не верю, что кому-то не встречались.

Tortilla написала:
Не все явные smile.gif

smile.gif Явность - она вообще такое дело. Даже "чистокровки" тоже далеко не все явные smile.gif

Другое дело, что когда живёшь в мегаполисе типа Москвы, то об этом просто не задумываешься. Т.е. вокруг тебя полукровки, четверть-кровки и 64-кровки, а для тебя они просто москвичи и гости столицы biggrin.gif Вот и "не встречаются" wink.gif
Miriam
12 июля 2012, 01:44

Цепора написала:
А в Монреаль пустили?

Думаю, да.
Кебра-кабэса
12 июля 2012, 01:47

Miriam написала: Настолько прекрасное, что, когда мама предложила мне взять ее белорусскую фамилию, я с недоумением отказалась. Но тогда и время было совсем другое, 90-е.

Моя мама рассказывала, что вздохнула свободно, когда вышла замуж за папу с универсальной фамилией. Хотела и имя сменить, но в те времена это было не очень принято.

Здесь в Британии та же ботва была, дед моего мужа сменил и имя и фамилию на английские. Да и сейчас народ меняет, чтобы не выделяться.
Cosmopol
12 июля 2012, 01:47

Miriam написала: Моего папу тоже в МГУ не взяли в 1965 году, но взяли в НГУ. В новосибирском меде с мамой училось много евреев. Сибирь, оказывается, прекрасное место на земле. Настолько прекрасное, что, когда мама предложила мне взять ее белорусскую фамилию, я с недоумением отказалась. Но тогда и время было совсем другое, 90-е.

В 60-е в Академгородок такой сплав был гигантский евреев, из-за чего там конечно была вольница и сказка, даже кгб давало отдушину, лишь бы в "городке", а не в "городе" biggrin.gif

Были и не евреи, но пропорция была сильно в сторону из-за тех, кого не брали в Москве, Питере, Киеве... Откуда знаю - был зачат там, сейчас отдельный спорт - встречаться с однокурсниками родителей, знакомиться, навёрстывать, слушать истории и пр. Какие кадры ковались там интересные, богатыри не мы rolleyes.gif
Yuhh
12 июля 2012, 01:48

Цепора написала:
Я тоже поздравляю.
А в Монреале у вас учитель музыки после Московской, Ленинградской или Киевской консерватории?  smile.gif

Детям такого типа учитель музыки на французком будет очень полезен. Чем больше у них трудностей, тем легче мамочке.

А серьезно - мы в поиске. Ребенок месяц не иргал, ужас!
Tortilla

Cosmopol написал:  Даже "чистокровки" тоже далеко не все явные smile.gif

Это точно. Меня как-то ярые антисемиты в "русскую жену еврейского мужа" записали smile.gif Надеюсь, правда их шокировала 3d.gif
Цепора

Skogkatt написала: А когда мне охота права покачать?!

Это заразно?!
Цепора
12 июля 2012, 01:49

Tortilla написала: Меня

Тебя?! Они были слепые? biggrin.gif
Yuhh
12 июля 2012, 01:50
А я ни разу не видела чистокровного русского frown.gif.
Вот прям чтоб совсем-совсем русского.
Tortilla
12 июля 2012, 01:52

Цепора написала:
Тебя?! Они были слепые?  biggrin.gif

У тебя это чувство обострено. biggrin.gif
Cosmopol

Кебра-кабэса написала:
Здесь в Британии та же ботва была, дед моего мужа сменил и имя и фамилию на английские.  Да и сейчас народ меняет, чтобы не выделяться.

Собственно, огромное число небританских этнически знаменитостей сидели и сидят на "профессиональных псевдонимах" или юридически узаконеных "местных" именах, начиная от Бена Кингсли и Майка Ли, кончая Стивом Беркау, Фредди Меркури и Джорджом Майклом.

У меня уже навык вырабатывается на работе вычислять третье колено, кто откуда... rolleyes.gif
Кебра-кабэса

Yuhh написала: А я ни разу не видела чистокровного русского frown.gif.

Как? А Утесов? biggrin.gif
Цепора
12 июля 2012, 01:53

Tortilla написала: У тебя это чувство обострено.

МИИТ не прощает. tongue.gif
Yuhh

Cosmopol написал:
У меня уже навык вырабатывается на работе вычислять третье колено, кто откуда... rolleyes.gif

Зачем?
Miriam

Yuhh написала: А я ни разу не видела чистокровного русского frown.gif.

Это мои дети biggrin.gif
На вид настоящие матрешки.
Yuhh
12 июля 2012, 01:54

Кебра-кабэса написала:
Как?  А Утесов? biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Натан84
12 июля 2012, 01:55

дюша написала: Интересно, а если кто-то наоборот любит какую-то нацию, основываясь на стереотипах, это обидно представителям этой нации или просто смешно?

От такой любви до лютой ненависти - один шаг.
Yuhh

Miriam написала:
Это мои дети biggrin.gif
На вид настоящие матрешки.

smile4.gif
Они замечательные.
Cosmopol

Yuhh написала:
Зачем?

В кадрах работаю, ну и как бы интересно человеческое разнообразие вообще (собственно потому на работу эту и перешёл из того, чем раньше занимался).
Кебра-кабэса
12 июля 2012, 01:56
Русские так любят французов. Основываясь на стереотипах.
Miriam
12 июля 2012, 01:57
В настоящем русском купаже фенотипе должно быть немного татаина, иначе получается поляк или белорус.
Cosmopol
12 июля 2012, 01:58

Tortilla написала:
Это точно. Меня как-то ярые антисемиты в "русскую жену еврейского мужа" записали smile.gif Надеюсь, правда их шокировала  3d.gif

biggrin.gif Мне кажется, достаточно один раз хорошо в Израиль съездить, чтобыы навсегда распрощаться со стереотипами еврейской внешности: там от высоких арийски-голубоглазых блондинов с точёным носом до мелких чёрных из Йемена и Эфиопии, весь спектр форм, цветов, акцентов и повадок. И все евреи, чисто конкретно.

Т.е. нет, конечно, - по определению - но как бы wink.gif
Kollega
12 июля 2012, 01:59

Miriam написала: В настоящем русском купаже фенотипе должно быть немного татаина, иначе получается поляк или белорус.

А в украинце - турка, что ли? biggrin.gif
Цепора
12 июля 2012, 02:00
Пятая страница уже. Погрома не было.
Про жратву когда начнется?
Miriam
12 июля 2012, 02:01

Кебра-кабэса написала:  Русские так любят французов. Основываясь на стереотипах.

Французы к русским тоже нормально.

А вообще, отношение к русским испортилось с повышением благосостояния русских. Еще бы: снисходительно любить сирых нищастных жертв гораздо приятней для самолюбия. smile.gif
Нефеш
12 июля 2012, 02:02

Цепора написала: Пятая страница уже. Погрома не было. А про жратву не будет, что ли?

Я жду, когда про психологию будет. smile.gif
Yuhh
12 июля 2012, 02:02

Cosmopol написал:
В кадрах работаю, ну и как бы интересно человеческое разнообразие вообще (собственно потому на работу эту и перешёл из того, чем раньше занимался).

Понятно, спасибо.
Натан84
12 июля 2012, 02:03

Cosmopol написал: Мне кажется, достаточно один раз хорошо в Израиль съездить, чтобыы навсегда распрощаться со стереотипами еврейской внешности: там от высоких арийски-голубоглазых блондинов с точёным носом до мелких чёрных из Йемена и Эфиопии, весь спектр форм, цветов, акцентов и повадок. И все евреи, чисто конкретно.

Сидят два "эфиопа" на заборе, наблюдают проходящую тайманку. Один другому говорит - "смотри какая светленькая!". Тот отвечает, вздыхая - "наверное из Швеции". wink.gif
Miriam
12 июля 2012, 02:04

Cosmopol написал: biggrin.gif Мне кажется, достаточно один раз хорошо в Израиль съездить, чтобыы навсегда распрощаться со стереотипами еврейской внешности: там от высоких арийски-голубоглазых блондинов с точёным носом до мелких чёрных из Йемена и Эфиопии, весь спектр форм, цветов, акцентов и повадок. И все евреи, чисто конкретно.

Патамушта еврей — это религия, в пятой графе так ашкенази называли.
Нефеш
12 июля 2012, 02:06

Cosmopol написал: И все евреи, чисто конкретно.

Мой дед был высокий светловолосый голубоглазый еврей.
Miriam
12 июля 2012, 02:06

Нефеш написала: Я жду, когда про психологию будет. smile.gif

tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»