Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Дар
18 июля 2012, 21:57

sally bowles написала: Есть и те, кто действительно не хочет видеть "русских"

Когда был очередной всплеск национальной гордости в конце 80-х один мой родственник перестал разговаривать со своей женой, потому что у нее девичья фамилия была русская. Где-то с год не разговаривал. Потом прошло.
Yuhh
18 июля 2012, 22:01

Дар написала:
Когда был очередной всплеск национальной гордости в конце 80-х один мой родственник перестал разговаривать со своей женой, потому что у нее девичья фамилия была русская. Где-то с год не разговаривал. Потом прошло.

Жена ушла?
Если нет, то я ее просто не понимаю.
Дар
18 июля 2012, 22:08

Yuhh написала:
Жена ушла?
Если нет, то я ее просто не понимаю.

Да мы тоже удивлялись. Но она вообще очень спокойная и пофигистичная, настоящая эстонка, даром что с русской фамилией tongue.gif . Она к этому отнеслась как к временному задвигу мужа и кажется даже внутри себя посмеивалась. Время показало, что так оно и было. Он в остальном человек неплохой, просто на нем так медиа отразилось. Мы иногда при встрече ему это вспоминаем, подкаливаем. Он неизменно тушуется.
sally bowles
18 июля 2012, 22:13

Дар написала: Она к этому отнеслась как к временному задвигу мужа и кажется даже внутри себя посмеивалась. Время показало, что так оно и было. Он в остальном человек неплохой, просто на нем так медиа отразилось.

Поди, день на третий стало понятно, что он не разговаривает? biggrin.gif
У меня отец такого типа. Как-то я с ним по телефону говорила, муж говорит - о, личный рекорд, 8 минут!
А там просто его вторая жена трубку взяла, 6 минут с ней было. biggrin.gif
А так мы с ним восемь лет однажды не разговаривали, просто не складывалось. И когда я еще дома жила, я почти на год с ним разговаривать перестала, причина для нормальных людей была совершенно не того масштаба. Это, видимо, какой-то специфический эстонский ген. Просто это очень нетрудно. biggrin.gif
Yuhh
18 июля 2012, 22:15

sally bowles написала:
Поди, день на третий стало понятно, что он не разговаривает? biggrin.gif

biggrin.gif
Дар
18 июля 2012, 22:22
Нет, ну он ей озвучил, что-то типа: я с русскими не разговариваю. А то бы да, сразу бы и не поняла wink.gif
sally bowles
18 июля 2012, 22:25
У нас смешная история была. Прапалитику. biggrin.gif Ищу как-то статью свою в сети, старую, по фамилии. И вдруг выпадает ссылка -список депутатов, баллотировавшихся в местное самоуправление от разных партий. Среди них - мама Боулз, от коммунистической партии Эстонии. А в Эстонии же электронное государство, то есть результаты выборов они прозрачны, можно посмотреть, сколько за кого проголосовало.
Нет, ну страна маленькая, но все равно два голоса это совсем немного. Один я знаю - это как раз второй муж мамы Боулз, он и газету "Завтра" выписывал, все сходится. Но кто же второй?
Звоню отцу.
-Йаааа.
-Привет, папа!
долгая пауза.
-Йаааа!
-Как дела?
долгая пауза.
-Типп-топпп.
-Пап, я тут случайно нашла, что твоя первая жена в депутаты баллотировалась. За нее не очень голосовали, всего два голоса.
Пауза.
-Йаааа?
-Так один это Виктор, а второй кто? Ты, что ли?
Очень долгая пауза. Раздраженно.
-А кто? 3d.gif
Вообще, это слышать надо, конечно. 3d.gif
Yuhh
18 июля 2012, 22:27
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ефрат
18 июля 2012, 22:34

Shirin написала: Интересно, индейцы пишут в Америке "европейцы, вон домой?". А уж если мы оккупанты, то почему весь Питер завешен рекламой "Приезжайте к нам в Таллинн (Ригу, Вильнюс). Мы самая близкая для вас Европа и ждем Вас"?

Я думаю, что какие-то индейцы пишут. Ну и потом, какая разница, пишут/не пишут, это же факта не отменяет?
А что касается рекламы, то она о чём свидетельствует? В Москве, вон, Люфтганза рекламирует полёты в Дюссельдорф.

Shirin написала: Бесплатно в этом мире бывает только сыр в мышеловке и то, только для второй мышки. Если вы не такие как все, и всегда и везде живете с этой мыслью, то воспринимайте негативное отношение остальных, как некую плату за свою исключителность.

Так такие или не такие? Все одинаковые или не все?
Дар
18 июля 2012, 22:36
О, я и забыла уже, как я это "тип-топ" люблю tongue.gif Надо будет внедрить в повседневную речь, позабавить местных biggrin.gif
sally bowles
18 июля 2012, 22:38

Дар написала: О, я и забыла уже, как я это "тип-топ" люблю  Надо будет внедрить в повседневную речь, позабавить местных 

У меня это немногое уцелевшее. Тип-топ и кыйконкоррас. biggrin.gif
Цепора
18 июля 2012, 22:40

Shirin написала: Умираю от любопытства

Не отвлекайтесь, продолжайте.
Skogkatt
18 июля 2012, 22:46

sally bowles написала: Вообще, это слышать надо, конечно

haha.gif
И еще раз повторю : Салли из очень хорошей семьи.
sally bowles
18 июля 2012, 22:49

Skogkatt написала: И еще раз повторю : Салли из очень хорошей семьи.

Полноценное кино об этой хорошей семье могло бы получиться у Вуди Аллена и Тарантино в соавторстве. 3d.gif
Tortilla
18 июля 2012, 22:50

sally bowles написала:
Полноценное кино об этой хорошей семье могло бы получиться у Вуди Аллена и Тарантино в соавторстве.  3d.gif

Тебе писАть надо wink.gif
Нефеш
18 июля 2012, 23:05

Shirin написала: Ну тогда можно сказать так. Бесплатно в этом мире бывает только сыр в мышеловке и то, только для второй мышки. Если вы не такие как все, и всегда и везде живете с этой мыслью, то воспринимайте негативное отношение остальных, как некую плату за свою исключительность.

Развивай мысль, развивай, я вся один большой глаз. wink.gif
И какова должна быть платааааа.... ?
Нефеш
18 июля 2012, 23:11

Shirin написала: Кстати, (да я зануда) а может некая девушка прийти со свидания и спросить у своей мамы "Мама, а как ты отнесешься к тому, что твои внуки будут не евреями, а азербайджанцами (грузинами, дагестанцами, якутами, казахами, русскими)?"

Как я однако внесла оживление в общество своим прагматичным предложением....
Не только можно, а просто таки желательно.

Мне тут подруга прекрасный пример привела для тебя.
Вот представь ты - православная и не просто в церквУ зайти, а соблюдаешь обряды, посты и пр. Должна ты поинтересоваться отношением своего будущего избранника к тому, что в дни постов (ну откуда ему знать тонкости, если он атеист) он будет отлучен от тела, а постов то ого-го сколько... biggrin.gif
НП
18 июля 2012, 23:13

Цепора написала: Я подумала, что ни разу не слышала "хохлушка" в негативном контексте. Только "веселая, симпатичная, работящая..."

Да. А "хохол"? Вот у меня фамилия на "-ко" и жена меня дразнит хохлом. А теперь еще и сына, потому что ему мою фамилию дали. Так и живем.

Fading Flower написал: А ещё, бывало, на электричке отъедешь в Солнечногорск 40 миль от Ленинградского вокзала.

Миль? От российского вокзала?! Так. Убирайтесь в свою Америку. К фунтам, футам и унциям.

Дар написала: Когда был очередной всплеск национальной гордости в конце 80-х один мой родственник перестал разговаривать со своей женой, потому что у нее девичья фамилия была русская.

Эк прямо озарило его - у жены фамилия была русская! ВНЕЗАПНО.

sally bowles написала: Поди, день на третий стало понятно, что он не разговаривает?

Да, но тут ведь речь о муже и жене. Извините, но как они тогда сексом занимались? Как вообще его инициировали? Как у Довлатова - "Хвать за это дело, и поехал?" Не сочтите за подростковую озабоченность, но ведь это главное, кхм, отличие семейной жизни от всякой другой.
Цепора
18 июля 2012, 23:13

Tortilla написала: Тебе писАть надо 

Салли - мастер устного рассказа. В лицах. Я имела щасте наблюдать рассказ про выборы. biggrin.gif
Skogkatt
18 июля 2012, 23:17

Цепора написала: Салли - мастер устного рассказа. В лицах

Это так. Могла бы по миру гастролировать. "Выдающая программа! Потрясающийся успех!" (с)
Shirin
18 июля 2012, 23:19

sally bowles написала:
Ты прямо феноменально необидчивая.  biggrin.gif

Для феноменально необидчивого человека удивительная чувствительность.  3d.gif

Я просто занудливо внимательная wink.gif
Shirin
18 июля 2012, 23:25

Ефрат написал:
Я думаю, что какие-то индейцы пишут. Ну и потом, какая разница, пишут/не пишут, это же факта не отменяет?
А что касается рекламы, то она о чём свидетельствует? В Москве, вон, Люфтганза рекламирует полёты в Дюссельдорф.

Так такие или не такие? Все одинаковые или не все?

Такие, одинаковые, не лучше и не хуже. Но если хотят поиграть в исключителность, да заигрались, то пусть будут готовы к тому, что другие, играющие с другой стороны, тоже могут заиграться. И чтобы это все остановить, нужна добрая воля с ДВУХ сторон.

Shirin
18 июля 2012, 23:27

Нефеш написала:
Развивай мысль, развивай, я вся один большой глаз.  wink.gif
И какова должна быть платааааа.... ?

"Кто какой мерой меряет, тому такой же и отмерится" (с) или вы опять хотите подвести меня к разговору о крови христианских младенцев?
sally bowles
18 июля 2012, 23:28

Skogkatt написала: Это так. Могла бы по миру гастролировать. "Выдающая программа! Потрясающийся успех!"

biggrin.gif

Цепора написала: Салли - мастер устного рассказа. В лицах. Я имела щасте наблюдать рассказ про выборы. 

И ведь могу затрагивать и другие острые темы! не только национальность. 3d.gif
Дар
18 июля 2012, 23:30

НП написал:Извините, но как они тогда сексом занимались?

Ну, у них к тому моменту уже и дети были взрословатые wink.gif , ну и вообще - хуторские эстонцы, я к ним в постель не заглядывала.
Вот у других моих родственников под кроватью стояли огромные бутыли с ферментирующимся вином. Булькали иногда среди ночи. Тоже наверное на интимной жизни не отражалось. Точно не скажу, подозреваю так. tongue.gif
Нефеш
18 июля 2012, 23:33

Shirin написала: "Кто какой мерой меряет, тому такой же и отмерится"

Не, ну я никуда не хочу подвести. Я просто хочу узнать про твою меру.
Кто какой меряет и какой ему отсыплют?

yMHuK
18 июля 2012, 23:35

sally bowles написала: Будет меньше антисемитизма - будет и меньше ощущения обособленности. Второе-третье поколение, не слышавшее антисемитских высказываний, уже не будет понимать страхов прабабушек, которые не советуют встречаться-жениться ни с кем, кроме своих.

О, не, тут кто во что горазд. В этой стране кто хочет, тот вливается. А кто не хочет, так и будет жить в замкнутом коммьюнити. И дружить, и заказывать работу.
НП
18 июля 2012, 23:35

Дар написала: я к ним в постель не заглядывала

Да это понятно, что про такое никто не скажет, кроме них самих. Мне просто смешно стало, когда я об этом подумал. Молча так, сурово жену развернул в нужное положение и это самое... Жена ведь и обидеться может.
Цепора
18 июля 2012, 23:36

sally bowles написала: И ведь могу затрагивать и другие острые темы! не только национальность. 

Тебе только надо подтянуть скиллз искать дилы умение торговаться, когда покупаешь. tongue.gif Про когда продаешь ничего сказать не могу.
Дар
18 июля 2012, 23:38

НП написал:
Да это понятно, что про такое никто не скажет, кроме них самих. Мне просто смешно стало, когда я об этом подумал. Молча так, сурово жену развернул в нужное положение и это самое... Жена ведь и обидеться может.

Ну там, если подставить характеры, скорее она его в нужный момент разворачивала. А он уже мог и молча tongue.gif
Skogkatt
18 июля 2012, 23:46

НП написал: Миль? От российского вокзала?! Так. Убирайтесь в свою Америку

haha.gif
trompeter
18 июля 2012, 23:54

Shirin написала: Но если хотят поиграть в исключителность, да заигрались, то пусть будут готовы к тому, что другие, играющие с другой стороны, тоже могут заиграться

Действительно, одни хотят сохранится, как общность, а других это так обижает, что эту утомительную для окружающих головную боль неоднократно пытались лечить дубиной и газовой камерой.
Дар
19 июля 2012, 00:15
Я про "сохранение культурных корней" интересную историю наблюдала.
Дело было на широких канадских степях. Где-то 20 лет началу истории.
Девушка из сикхской семьи полюбила белого мужчину. Очень там у них серьезно было, почти Ромео и Джульетта. Папа девушки сказал свое твердое "Нет", братья тоже встали за сохранение культурных корней и замуж только за своих.
Пара рассталась. Общность была сохранена.
Следующие лет 15 девушка не встречалась вообще ни с кем.
Папа был уже рад любому зятю, хоть белому, хоть зеленому, хоть малиновому в крапинку. Тут наша героиня на работе влюбляется в другого мужчину, тоже белого. Всем бы радоваться, но он из фермерской такой вполне типичной реднековой семьи и мама его не белой невестке противится очень.
Что вы думаете? Первый кто в эту маму "камень кинул" был именно девушкин папа. Какая она мол ужасная расистка.
Цепора
19 июля 2012, 00:25
Чем дело-то кончилось?
Дар
19 июля 2012, 00:27
Поженились. Мальчику в тот момент уже было близко к 40 и маме пришлось привыкнуть к невестке. Кажется у них там даже дружба wink.gif
Но крови тогда друг другу попортили. Даже свадьба была скомканная. Ни вашим, ни нашим. А жаль, я индийские свадьбы люблю.
баба Яга
19 июля 2012, 00:34
Известно из истории, что евреи в диаспоре вливаются в жизнь страны, ассимилируются и большинство считают ее своей страной. Так было в Испании, пока их не стали насильно крестить и выгнали прочь, так было в Европе, особенно в Германии до ВОВ, так было и в СССР пока на начались реперессии. Когда-то был Еврейский театр в Москве, пусть это была показуха, но было. А потом уибили Михоэлса. Нельзя отделить еврейства, как и принадлежность к любой другой малой национальности, в стране, где существует национализм и ксенофобия, от повседневной жизни. Их отторжение происходит сначала властями данной страны, а т.к. бытовой антисемитизм, а так же и национализм и ксенофобия, все равно существует, подогреть его, чтоб указать на врага рядом с тобой, не стоит большого труда. Меньшинства, любые, только в прошлом, 20 веке, в Европе и Америке стали получать равные права и возможности.

В Америке еще 60 лет назад врачей евреев не очень-то брали на работу в госпиталя. Поэтому по всей Америке в больших и средних городах есть еврейские госпиталя. Теперь у них осталось только название еврейское, но потребовалось чтоб и в гостиницах убрали табличку - Евреев не селим, чтоб на работу везде стали брать евреев, а не только в Голливуде. Но еврейская община в Америке сильная, а права завоевывались в то же время, что и права женщин и черных.

Равенство не случается само по себе, для него должна быть подготовлена почва, и принятие равенства как нечто естественное занимает как минимум два поколения. Если кто-то чувствует себя равным всем и не задевают его националистическое и ксенофобское злобное хамство, то умение понимать боль другого на подобное оскорбление тоже признание равенства и права других на их личные чувства. И если 70-ти летний еврей, уехавший из СССР говорит, что я всегда хотел быть там таким же как все, но мне никогда не давали забыть, что я еврей, призвать его к равенству с теми, от кого, как ему кажется, он уехал, не уважать ни его чувств, ни его жизненного опыта.
Нефеш
19 июля 2012, 00:46

Вот тебе точно надо писАть.
Натан84
19 июля 2012, 00:52

blot написала:
Могу написать про Чехию. Объявления о съеме квартиры может включать в себя "не для украинцев", "не для западных украинцев", "не для евреев" - не видела (хотя не исключаю, что просто в глаза могло не броситься). Просто "не для иностранцев" согласись немного отличается? Тоже самое бывает с работой (с неквалифицированной работой, на квалифицированную берут без оговорок).

Ужасно. mad.gif

Я был в Праге дважды, туристом.* Никогда бы не подумал что чехи этим болеют... Понимаю, изнутри виднее.

* Однажды даже встретил русскоязычную семью пражан, на Жижкове, ближе к военному музею.
yMHuK
19 июля 2012, 00:54

баба Яга написала: Теперь у них осталось только название еврейское

Ну это пока не совсем так. У нас Маунт Сайнай по составу врачей будет капитально отличаться от большого городского госпиталя типа Джексона. Думаю, что их в таком составе подпитывает ортодоксальное коммьюнити, которое слабо представляет себе, как это можно доверить свое здоровье доктору Рамиресу. Но, может, со временем выровняется.
баба Яга
19 июля 2012, 01:02

yMHuK написал:
Ну это пока не совсем так. У нас Маунт Сайнай по составу врачей будет капитально отличаться от большого городского госпиталя типа Джексона.  Но, может, со временем выровняется.

Да, это так, но тем не менее в Питтсбурге во всех госпиталях работают евреи, а в еврейском Монтефеори не только евреи. Времена меняются, я же говорю, требуется два поколения, как минимум два, чтоб у большинства отношение к "чужакам" изменилось.

У нескольких моих приятелей дети женились/вышли замуж не за белых, а тайванцев, китаянок, черных. Надо отдать должное родителям, они может и переживали, но никто в сторону детей кулаком не грозил. Глупо же это. Хочется иметь отношения и с детьми, и с внуками.

Мой сын живет в Калифорнии, у него друзья и приятели всегда были разные и всякие, а теперь уж и вовсе. Никогда не слышала чтоб он их определял по национальной принадлежности. Только если я спрошу, а откуда он/она, тогда выясняется, кто-то вроде нас приехал давно из Вьетнама, кто-то из Индии, кто-то Китая.
Натан84
19 июля 2012, 01:03

blot написала:
Все, кто старше 50-ти русский понимают и даже могут ответить. Если захотят. Обычно они не хотят.

Не, я видел маму с мальчиком. Явно меньше 50.
Натан84
19 июля 2012, 01:17

blot написала: В классе дочки, в русской школе - 21 ребенок. Все родители русскоговорящие. 4-ро посольских, остальные живут в Праге. Я бы не стала их называть "пражанами" smile.gif Просто они тут живут.
Или они в общении обозначили себя, как пражане?

Пардон, это я так выразился.
Мне было понятно, что это не туристы как я. Они там живут.
yMHuK
19 июля 2012, 01:19

баба Яга написала: У нескольких моих приятелей дети женились/вышли замуж не за белых, а тайванцев, китаянок, черных. Надо отдать должное родителям, они может и переживали, но никто в сторону детей кулаком не грозил. Глупо же это. Хочется иметь отношения и с детьми, и с внуками.

Я как-то спрашивал нашу лаборантку-ортодокса. Она сказала, что очень-очень-очень-очень бы расстроилась, если бы ее дочь вышла замуж за не-еврея. Но может спокойно говорить об этом, так как это практически невероятно.
Кузькина мать
19 июля 2012, 01:21

Shirin написала: А евреи себя все сохраняли и сохраняли. И остаются сохранившими себя в памяти человечества, как вечно обижаемые и вечно обиженные. Ощущение, как от старой девы.

И выдумывают, и выдумывают свои обиды... Ну, вот как сегодня с терактом в Болгарии. На самом-то деле, это всё евреи выдумали, да?
Натан84
19 июля 2012, 01:25

yMHuK написал:
Я как-то спрашивал нашу лаборантку-ортодокса. Она сказала, что очень-очень-очень-очень бы расстроилась, если бы ее дочь вышла замуж за не-еврея. Но может спокойно говорить об этом, так как это практически невероятно.

У ортодоксов практически невероятен брак с светскими еврееми, и даже представителями реформистского иудаизма.
yMHuK
19 июля 2012, 01:32

Натан84 написал:
У ортодоксов практически невероятен брак с светскими еврееми, и даже представителями реформистского иудаизма.

Да. Раньше меня это жутко расстраивало, потому как по ортодоксальному району в юбках до пят бродили офигительно красивые девушки.
Натан84
19 июля 2012, 01:37

yMHuK написал: Да. Раньше меня это жутко расстраивало, потому как по ортодоксальному району в юбках до пят бродили офигительно красивые девушки.

В израильском обществе между ними и остальными слоями населения - тлеющий конфликт, не смотря на то, что евреи.
В прочем, это вряд ли относится к теме.
Сова
19 июля 2012, 02:42

Цепора написала: Ну здрасти. "Надо было лучше объяснять, ты же мама!!!" biggrin.gif 

biggrin.gif
Как говорится, почувствуйте разницу между еврейской и русской мамочкой.
Я на такие выступления сурово отвечаю, что дитя уже доросло до возраста исправления родительских ошибок.
Уже понимаешь, что вот в этом пункте родители накосячили недовоспитали и недообъяснили? Вперёд - к самосовершенствованию! tongue.gif

sally bowles написала: "Молодые львы" Ирвина Шоу.

Не люблю перечитывать, тяжело. Душу на части рвёт.

Erin написала: У меня как-то был бф, еврей по маме и русский по папе, страшный раздолбай. Его мама мне всегда говорила - "главное, чтобы Сашенькина русская половина не успевала пропить то, что его еврейская половина заработала" smile.gif 

3d.gif
Так это ещё мама могла мужниной половинкой оправдать Сашенькино мотовство.
А если бы он был целый biggrin.gif еврей? Я с таким знакома.
Что касается пропить, так нет. Но девиз "надо не меньше тратить, а больше зарабатывать" - это, я вам скажу... не всякая экономная женщина с таким смирится.
Кузькина мать
19 июля 2012, 02:53

Shirin написала: Вы всерьез считаете, что можно долго общаться с человеком и не заподозрить его в антисемитизме вплоть до непосредственно от контакта?

Я там выше спрашивала о чеховском Иванове. Жена совершенно всерьёз достаточно долго с ним общалась и ни в чём его не заподозрила, пока он её не припечатал "жидовкой".

ALZA написала: Есть вещи которые коррекции не подлежат.

Есть.

Сова написала:

Ефрат написал: Я думаю, что это не национализм.

Я думаю, это он.
Он может быть оправдан какой угодно статистикой и каким угодно жизненным опытом, но это он, родимый.

Ну, то есть все аргументы ты игнорируешь? Тогда это уже из серии " с верой спорить бесполезно".

Сова написала: Люди, просто люди.

Конечно, просто люди. Не крокодилы же. А называются эти люди — антисемиты.
Сова
19 июля 2012, 03:24

Кузькина мать написала: Извини, но это называется — передёрг.

Извини, Кузькина мать, ты можешь назвать "это" как тебе угодно.
А я здесь просто довольно откровенно с людьми разговариваю.

Кузькина мать написала: Всё бывает.

Вот именно что всё бывает.
А мог ведь всю жизнь прожить и не назвать оскорбительно.
Самое страшное интересное, что даже без внутренней борьбы с собой. Просто в голову не пришло бы.

Знаешь, мне в связи с этими разговорами о риске всё время вспоминаются два всем известных МиЖевских треда, думаю, ты поймёшь, о чём речь.
Тоже ведь вопрос может встать во весь рост: а не живу ли я негодяем?
Или негодяйкой (треда не было, но свекровь не менее захватывающую историю рассказывала).
Там ведь тоже каждый человек сам для себя решает, пора ли уже начинать присматриваться и подозревать. Или заранее присматриваться и подозревать. Или жить спокойно.

Кузькина мать написала: И, если человек хочет исключить риски, не стоит заключать межнациональные браки.

С этим согласна абсолютно.
Держаться подальше - верный способ.

Кузькина мать написала: Национализма тут ровно ноль — это определённая жизненная позиция человека, не склонного к риску.

А с этим - нет.
Национализм здесь как раз в том и проявляется, что ты оцениваешь отдельного, конкретного человека по его принадлежности к определённой нацинальности.
Вот к примеру, если русские родители против, ну, скажем, польского зятя по причине "поляки русских ненавидят" - это они националисты, как тебе кажется? Или не склонны к риску?

Кузькина мать написала: У моего сына 62,5% русской крови — и чего? 3d.gif  

Кузькина мать написала: Я сама четвертькровка. 3d.gif  

Сумасойти.frown.gif
Нет, всё бывает (ц), я понимаю.
Нет, не понимаю, если честно.

trompeter написал: Ну, всё, пропало дело - худшие подозрения подтверждается - кто кроме националиста будет так тщательно проценты считать? biggrin.gif 

Вы будете смеяться. biggrin.gif Но музыка-то, между прочим, вполне определённые ассоциации навевает. "У вас там уже есть два с половиной еврея, куда вам ещё одного?"
Дама, бодро рапортующая, как хорошо её восьмушке (или восьмушкам, не помню уже) живётся, была одним из моих личных потрясений того достойнокровного треда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»