Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
marfa
19 июля 2012, 21:28

sally bowles написала:
Я так понимаю, у тебя же нет большого выбора национальности, твои родители ведь оба евреи?
Но теперь я уже не понимаю, что предлагается сохранять и для чего? Жениться на человеке своей национальности, чтобы что?  smile4.gif А если женился на человеке другой национальности, то какую национальность сохранять своим детям? Если сохранять?
Серьезно, вопрос - в чем суть-то сохранения национальной идентичности?

А зачем женится специальни заради смешения наций? Может лучше по каким-то другим критериям? Мне не нравится принцып женится/выходить замуж только за своих, но и перевернутый принцып какой-то мерзкий тоже.

А в смешанных семьях можно сохранять и то и другое (ну вот в семьях моих знакомых стараются, не всегда получается правда, среда берет свое)
Zanuda
19 июля 2012, 21:28

sally bowles написала: Пришла серьезная тетя, и говорит: "Напишите о себе в столбик определения, например: девочка, русская, худая, веселая".
Я зависла и сдала пустой лист.

А мне в младших классах все время было стыдно, когда надо было петь хором: “Мы — пионеры, дети рабочих”. Потому что я не. Особенно, когда у бабушки с папиной стороны о героях революции в доме выражались очень неделикатно. И мне было стыдно, что все пожт правду, а я вру, и в семье все какие-то неправильные. Но я все же не Павлик, поэтому хранила это в себе. Но раздвоение чувстовала.
Ефрат
19 июля 2012, 21:35

ALZA написала: У тебя свой опыт у меня свой.
Поживем увидим.

Причём тут твой и мой опыт?
Есть люди, которые спокойно живут без задумывания про национальную самоидентификацию. Есть люди, которые задумываются и решают для себя этот вопрос. Есть люди, которые считают, что все должны решать этот вопрос.
Последние мне кажутся глубоко ошибающимися. Подтверждение ошибочности их мнения - наличие первой группы.

ALZA написала:
Если тебе от этой мысли жить лучше и наздоровье.

При чём тут лучше - хуже жить Умнику?
Какие-то странные обидки.
yMHuK
19 июля 2012, 21:36

marfa написала: Может лучше по каким-то другим критериям?

Ну да, о чем и разговор.
Zanuda
19 июля 2012, 21:37

Ефрат написал:
Причём тут твой и мой опыт?
Есть люди, которые спокойно живут без задумывания про национальную самоидентификацию.

Есть такие люди. Я такой людь. Буду я еще думать тут про всякое. Подумать, что ли, больше не о чем?
marfa
19 июля 2012, 21:40

yMHuK написал:
А чего в этом самоценного? Почему каждому нужно самоидентифицироваться в рамках пакета, а не выбрать из имеющегося то, что нравится? Ну как с едой.

А где я сказала что надо в рамках? Пусть каждый делает что хочет и другим дает, мне хочется помнить историю и культуру свою и еще некоторые, что ж мне теперь делать? Вот только упразднять ничего не надо и перемешивать насильно тоже. И пусть каждый выбирает свой путь а на другой не смотрит с высока (но это тоже утопия smile4.gif )
Ефрат
19 июля 2012, 21:44

Zanuda написала:
Есть такие люди. Я такой людь. Буду я еще думать тут про всякое. Подумать, что ли, больше не о чем?

Я, кстати, о такой проблеме тоже из интернета узнал. Почему-то, когда говорю, что папа русский, мама - еврейка, то мне иногда начинают рассказывать, какие у меня должны быть сложности с национальной самоидентификацией, и как же мне выйти из этого положения. Читаю с любопытством, но это совершенно другая жизнь, не про меня.
yMHuK
19 июля 2012, 21:48

marfa написала:  Вот только упразднять ничего не надо и перемешивать насильно тоже. И пусть каждый выбирает свой путь а на другой не смотрит с высока (но это тоже утопия smile4.gif )

А зачем упразднять? Если ты не будешь с детства вдалбливать своим детям то, какому богу они завещаны, что им надо читать, танцевать, слушать, на ком им надо жениться, и не будешь ограничивать их доступ к обилию возможностей для этого, то все перемешается само собой.
marfa
19 июля 2012, 21:51

blot написала:
Историю и культуру не мешает помнить упразднение графы национальность в паспорте. У меня в паспорте нет графы: "национальность". Пойду гляну в свидетельство о рождении дочки, ЕМНИП там тоже ничего нет про национальность.
Посмотрела: гражданство есть, национальности нет.

Ты ужасно удивишься (или нет smile4.gif ) но у меня тоже нет.
Ичто, как это влияет на тот факт что я еврейка?
Zanuda
19 июля 2012, 21:56

Ефрат написал:
Почему-то, когда говорю, что папа русский, мама - еврейка, то мне иногда начинают рассказывать, какие у меня должны быть сложности с национальной самоидентификацией.

Вот-вот, у меня тоже такой коктейль в семье, так что же я буду мучаться.
Меня только один раз немного дискриминировали, кстати, около синагоги в Питере, куда я, когда была студенткой, иногда ходила с друзьями, там танцевали во дворе, было очень весело, это был праздник Симхат Тора. Но это был какой-то милый и симпатичный случай дискриминации, я до сих пор об этом вспоминаю с улыбкой.
Мы там плясали во дворе, а потом сказали, что можно зайти в синагогу и посмотреть, кто не был. Мне 18 лет было, первый курс филфака, друзья почти все евреи, с ними я весело пляшу. А там много было и довольно пожилых людей, и вдруг я вижу, как один из них показывает на меня и тихо говорит другому: “Слушай, ну вот этот гитлер-югенд, неужели и она из наших?” У меня внешность такая, северноевропейская. Ну я ему сказала: “Нет, я не еврейка, я с друзьями пришла, а разве нельзя? Тогда я лучше уйду”. Он очень смутился, сказал, что конечно можно, предложил посмотреть синагогу и даже дверь мне придержал.
marfa
19 июля 2012, 21:59

yMHuK написал:
А зачем упразднять? Если ты не будешь с детства вдалбливать своим детям то, какому богу они завещаны, что им надо читать, танцевать, слушать, на ком им надо жениться, и не будешь ограничивать их доступ к обилию возможностей для этого, то все перемешается само собой.

Я не буду (не люблю насилия), но так как они будут жить со мной то до некоторых пор они будут праздновать "мои" праздники, есть "мои" блюда и читать "мои книги". И мы читаем сказки народов мира, будем ездить в разные страны и пробовать разную еду. А вот потом они могут выбирать сами.
Yuhh
19 июля 2012, 22:10

ALZA написала:
Значит нынешнее поколение родителей ошиблось. А платить по счетам будет следующее поколение.

Передумала.
ESN
19 июля 2012, 23:26

Lynx082 написала:
... Единственный раз я почувствовала себя привелигированной персоной со своим советским паспортом. Меня выдернули из очереди, пропустили впереди всех, провели до остановки маршрутки. И в Праге со мной охотно говорили по-русски.

Со мной в Будапеште охотно говорили по-русски. Более того - не сумев объяснить дорогу, группа подвыпивших товарищей сказала ехать за ними и вывезла на ужгородскую трассу.
С другой стороны знакомый венгр рассказывал, что ему часто приходится убеждать соотечественников в том, что далеко не все русские - плохие люди.

В Чехии мне раз сказали, что все русские - курвы.

yMHuK
19 июля 2012, 23:33

Dargl написала: Мне кажется тут просто не должно быть искусственности - с кем хочет человек, с тем пусть и создаёт партнёрство и, как его частный результат, детей. Хочет внутри национальности, хочет вне её - а какое-либо навязывание "правильного" выбора, родителями ли или социумом или ещё кем, дурно попахивает. rolleyes.gif

А ты относишь к навязыванию воспитание детей в духе того, чтобы дети и помыслить не могли о том, чтобы выбрать себе другую веру, супруга другой национальности и т.п. под предлогом сохранения культурных традиций?
Yuhh
19 июля 2012, 23:46

blot написала:
По ходу мы все о разном.
Я - за то, чтобы относиться к людям без предрассудков. И судить человека по его качествам и делам, а не относиться априори с предубеждением по любому признаку. "О ужас, у него родинка на лбу, как с ним можно дело иметь".
К потере памяти и полному подчинению это не имеет никакого отношения.

Я о том же.
Манкурт - человек без национальности (грубо).
Shirin
19 июля 2012, 23:57

Нефеш написала:
Вот все таки у меня стойкое впечатление, что мы тебе не нравимся. wink.gif
Потому что другого объяснения твоего вопроса я не могу придумать, настолько он нарочит и странен.

Что тут странного? В Казани сегодня двух мусульман во время теракта убили. А потом, Яне поняла кто такие "вы", которые по вашим словам мне не нравятся?
Shirin
19 июля 2012, 23:59

trompeter написал:
Ну, конечно, не нравимся. Кто сомневается? А тебе обязательно хочется нравиться Shirin?  biggrin.gif
Другое дело, что она подыскивает рациональные и псевдологичные объяснения своим иррациональным ощущениям и пристрастиям.

Лично к вам, trompeter, я абсолютно равнодушна, поскольку ни в каких иных дискуссиях, кроме национальных, к сожалению, вас не читала.
Dargl
20 июля 2012, 00:37

yMHuK написал:
А ты относишь к навязыванию воспитание детей в духе того, чтобы дети и помыслить не могли о том, чтобы выбрать себе другую веру, супруга другой национальности и т.п. под предлогом сохранения культурных традиций?

Конечно. Я вообще нахожу отвратительным столь авторитарный подход к воспитанию.
Ондатра
20 июля 2012, 00:37

Натан84 написал: Еврей очутился на необитаемом острове и построил две синагоги - одну для себя, а другую - куда он ни за что в жизни ногой не ступит. (с)

Оригинал с двумя евреями и тремя синагогами. dont.gif

Натан84 написал: Т.е все религиозные евреи у вас де-факто ортодоксы.

Все наоборот wink.gif . Если оставить в стороне Боро-Парк (в Нью-Йорке), то ортодоксов как раз меньшинство. Даже ортодоксов вместе с консерваторами, я думаю, меньшинство.
А на Западном побережье вдобавок почти все ортодоксы, не считая Хаббада - modern orthodox (у вас вязаные кипы называют себя модерн ортодоксами, хотя, по-моему, они даже строже, чем модерн).

Noa написала: То есть границы приличия тут лежат в публичности? А ведь если бы я написала в объявлении, что сдам квартиру блондину, битломану, знающему наизусть Илиаду в оригинале, все бы улыбнулись и не более того. Даже если бы это была правда.

Сдам квартиру не улыбнулись бы. А вот если ищешь себе соседа по квартире, тогда да, конечно. Тут часто пишут, кого ищут: мужчину, аспиранта, спортсмена wink.gif . Но расу/этнос все равно не пишут. Могут написать, что, мол, мы — три латиноамериканские девицы, например. Типа, решайте сами.

KURA написала: Я смотрю и думаю - вот как хорошо, наши идут wink.gif . И не ненужно прятать свою национальность и веру. Следом идет группа в ватных халатах и тюбетейках - мысль быстро меняется на "Понаехали! biggrin.gif

Это более общее явление сопричастности с группой, к которой в данный момент принадлежишь.
Я вот, когда подъезжаю к университету и пропускаю бесконечных студентов/работников, переходящих дорогу во всех возможных местах, думаю: "Вот, ..., расползались тут" и с сочувствием и пониманием смотрю на других братьев-водителей.
Через 5 минут, запарковавшись и переходя дорогу, с ненавистью смотрю на нескончаемую вереницу машин: "Вот, ..., разъездились", ощущая нутром и локтем причастность к братству пешеходов. wink.gif

yMHuK написал: Оно было бы незамкнутое, если бы по результатам посещений был бы возможен переход.

Возможен, конечно, почему нет?

yMHuK написал: А чего в этом самоценного? Почему каждому нужно самоидентифицироваться в рамках пакета, а не выбрать из имеющегося то, что нравится? Ну как с едой.

Выбрать лучше и приятней, но для этого эти пакеты должны быть уже сформированы.
sally bowles
20 июля 2012, 00:46

marfa написала: А зачем женится специальни заради смешения наций?

Так где я к этому-то призываю? Я удивляюсь предложению ограничить себя и вступать в брак только с представителями своей национальности. wink.gif

blot написала:  Как по мне - она пишет, что межнациональные браки только привносят что-то в быт, в кухню, в песни и книги. А не отнимают какую-то часть.

Абсолютно так.

yMHuK написал: Если ты не будешь с детства вдалбливать своим детям то, какому богу они завещаны, что им надо читать, танцевать, слушать, на ком им надо жениться, и не будешь ограничивать их доступ к обилию возможностей для этого, то все перемешается само собой.

ППКС.
trompeter
20 июля 2012, 00:57

Shirin написала: Лично к вам, trompeter, я абсолютно равнодушна, поскольку ни в каких иных дискуссиях, кроме национальных, к сожалению, вас не читала.

Ну, я ещё иногда литературой интересуюсь, но там я не спорю, а в основном поддакиваю. Не хватало ещё из-за Диккенса и Катаева себе нервы портить tongue.gif
yMHuK
20 июля 2012, 00:59

Dargl написала:
Конечно. Я вообще нахожу отвратительным столь авторитарный подход к воспитанию.

Ну тогда согласен.
А то вот у амишей, например, на пороге взрослости тоже свободный выбор. И многим из нас он бы показался странным, если не знать, как они провели предыдущие 16 лет.
yMHuK
20 июля 2012, 01:16

Ондатра написала: Выбрать лучше и приятней, но для этого эти пакеты должны быть уже сформированы.

Почему? Какой национальности современная американская культура?
Зеленоглазка
20 июля 2012, 01:36

yMHuK написал: Какой национальности современная американская культура?

Ну и вопросы в предверии пятницы! Это что ж, ломать голову все выходные?
yMHuK
20 июля 2012, 02:15

Зеленоглазка написала:
Ну и вопросы в предверии пятницы!  Это что ж, ломать голову все выходные?

Действительно, и чего это я. Больше не буду.
Крюкова
20 июля 2012, 06:04

Натан84 написал: Частные предприятия имеют право сами решать кого брать, а кого не брать, и по каким критериям. Но декларировать "таких-то не берём" - сильно дурной тон, и таки национализм.

Вот любопытный момент, как мне кажется. Я так поняла из обсуждения кому люди предпочитают отказать в сдаче квартиры в наём. Написать в объявлении об этом нельзя. Но внутри себя иметь такое убеждение можно, что, вроде как (как мне показалось из обсуждения) национализмом не является.
И тут возник у меня вопрос: Насколько это разнится с тем, что мы обсуждали в начале треда: нигде не было задекларировано (письменно, как в том же объявлении) о том, что в институт лучше не брать евреев. Однако же в мыслях такая идея витала. И мы, вроде как сошлись на том, что это национализм.
Или я все-таки путаю ситуации?
Ефрат
20 июля 2012, 08:12

Крюкова написала: Но внутри себя иметь такое убеждение можно, что, вроде как (как мне показалось из обсуждения) национализмом не является.

Это не из обсуждения, это мнение Натана.
Dargl
20 июля 2012, 10:59
С другой стороны меня однажды, как бы не смешно звучало, довольно больно укусил пекинес. А вот овчарки ни разу. Так что как-то вот я опасаюсь пекинесов, больше чем овчарок. 3d.gif
trompeter
20 июля 2012, 11:16

Крюкова написала: нигде не было задекларировано (письменно, как в том же объявлении) о том, что в институт лучше не брать евреев. Однако же в мыслях такая идея витала. И мы, вроде как сошлись на том, что это национализм.

Нет, это была официальная установка, доводившаяся последовательно сверху вниз по иерархической лестнице, а не личная инициатива нехорошего преподавателя, принимавшего экзамены. Такие, конечно были, но их было исчезающе мало отноосительно количества выполнявших административные директивы
trompeter
20 июля 2012, 11:22

yMHuK написал: Какой национальности современная американская культура?

Видимо, американской. Но при желании можно вычленить составляюющие или, по крайней мере, генезис этих составляющих
Кузькина мать
20 июля 2012, 11:25

Yuhh написала: Здесь треть присутсвующих - эльфы, которые не признают национальности. Но ты их не замечаешь smile.gif. Поэтому для тебя их не существует.

С чего это не существует? У меня все друзья такие. Но ты ведь сама говоришь об одной трети, а две трети куда ты денешь? Их-то большинство.

Yuhh написала: Появятся ли они "при наших внуках" с таким отношением? Сомневаюсь.

При каком? При моём? Ну, слава Богу, нашли виноватого в национализме! 3d.gif

Shirin написала: Во всем мире во ремня терактов страдают только израильтяне? Больше никто и никогда?

3d.gif 3d.gif 3d.gif Ширин, ты всё-таки ужасно трогательная.

Shirin написала: Я имела в виду, что эта ситуация очень застарелая, и болезненная до такой степени, что уже и Холокост был.

Вот же эти злокозненные евреи — довели немцев аж до Холокоста! 3d.gif

trompeter написал: Мадам, Вы напоминаете мне самозабвенного миссионера, пламенно проповедующего перед людоедами.

3d.gif 3d.gif 3d.gif

Dargl написала: Я вот почитала, и действительно - когда какой-нибудь человек во всех окружающих подозревает антисемитов, ведь есть же риск! То такое его отношение вполне считывается и, даже на подсознательном уровне, отзеркаливается - так что ничего удивительного что антисемиты мерещатся ему всё чаще и чаще.

Если ты обо мне, то мне ничего и никогда не мерещится. Я уже писала и ещё раз напишу: у меня из четырёх мужей было трое русских и один литовец, и ни-ка-ких национальных проблем. А уж о любовниках я вообще молчу — там такой интернационал... 3d.gif

Belochka написала: Мне кажется что евреи отлично интегрируются, но редко ассимилируются.

Этот тезис опровергает тот очевидный факт, что даже на этом форуме полно полукровок. Что это, как не ассимиляция?
trompeter
20 июля 2012, 11:45

Кузькина мать написала: Этот тезис опровергает тот очевидный факт, что даже на этом форуме полно полукровок. Что это, как не ассимиляция

Не совсем так. Одно из удачных определений ассимиляции, по-моему, это:
"Ассимиля́ция (лат. assimilatio — уподобление) в социологии и этнографии — потеря одной частью социума (или целым этносом) своих отличительных черт и замена заимствованными у другой части (другого этноса). "
Так что, если эти упомянутые "полукровки" радостно идентифицируют себя с одной из своих половинок, открещиваясь вслух или по сути от второй - тогда -да. Но среди подавляющего большинства выступавших в этом треде мы ведь ничего подобного не видели (за очень малыми исключениями)
Другое дело, что большинство евреев, живших в советское время в крупных городах (то есть - почти все) были до поры до времени почти абсолютно ассимилированы в том плане, что по образу жизни, быту, религии (вернее - её нигилистическому отсутствию) ничем не отличались от окружающих титульных и субтитульных наций.
Сумей советские руководители ради государственных целей наступить на горло своим базовым инстинктам, исполнилась бы мечта идиота - получили бы в Советском Союзе за 50 лет полностью ассимилированых евреев.
marfa
20 июля 2012, 14:04

trompeter написал:
Другое дело, что большинство евреев, живших в советское время в крупных городах (то есть - почти все) были до поры до времени почти абсолютно ассимилированы в том плане, что по образу жизни, быту, религии (вернее - её нигилистическому отсутствию) ничем не отличались от окружающих титульных и субтитульных наций.
Сумей советские руководители ради государственных целей наступить на горло своим базовым инстинктам, исполнилась бы мечта идиота - получили бы в Советском Союзе за 50 лет полностью ассимилированых евреев.

Это да, у меня мама из относительно крупного города а папа из маленького (там когда-то было еврейское местечко) и разница очень заметна была smile4.gif . Хотя и та и другая помнили рассказы родителей, отмечали какие-то праздники и т.д.
Но если у первых русский был родной и единственный язык, то вторые говорили и на идыш.
Кстати об отношении к невесткам, мой папа которого зовут примерно как Мойше Моисеевич встретил мою маму Рувиму Баруховну в славном городе Ленинграде. Так если вы думаете что родители с обеих сторон были счастливы, то вы ошибаетесь. Свекровь считала маму городской фифой у которой ее сын будет не ухожен, а теща папу голодранцем. Взаимная нелюбовь продолжалась всю жизнь mad.gif А вы говорите евреи-не евреи. Захочется придраться, найдут к чему.
yMHuK
20 июля 2012, 14:04

trompeter написал:
Видимо, американской. Но при желании можно вычленить составляюющие или, по крайней мере, генезис этих составляющих

Они под этим несколько другое понимают, чаще всего - просто гражданство. Устоявшиеся этнические группы со своим культурным наследием в явном меньшинстве. А тем, откуда приехали родители-деды, их тоже уже не назовешь. Что, Франзен - шведская литература?
trompeter
20 июля 2012, 14:16

yMHuK написал: Что, Франзен - шведская литература?

Но, например, хип-хоп, будучи сегодня законной частью американской культуры (как стиль, а не только собственно музыка), не прячет свои афро-американские корни. Как раньше джаз -негритянско-еврейские
yMHuK
20 июля 2012, 14:23

trompeter написал:
Но, например, хип-хоп, будучи сегодня законной частью американской культуры (как стиль, а не только собственно музыка), не прячет свои афро-американские корни. Как раньше джяз -негритянско-еврейские

Это так, да. Но и с межрасовым перемешиванием тут заметно хуже, чем с межнациональным. И оно началось совсем недавно
Trespassing W
20 июля 2012, 17:33

trompeter написал: Как раньше джаз -негритянско-еврейские

Это не совсем так. Я заметила, а здешняя профессор музыки подтвердила, что белые американцы-музыканты часто стесняются джаза, не поддерживают разговоров о нем и т.д. При этом, я заметила в Новом Орлеане: белые же молодые музыканты сильно разбавили джаз, молодых черных заметно меньше, старая гвардия, конечно, черная.
Ефрат
20 июля 2012, 17:55

yMHuK написал: А то вот у амишей, например, на пороге взрослости тоже свободный выбор. И многим из нас он бы показался странным, если не знать, как они провели предыдущие 16 лет.

Ну, на самом деле, чем отличается в этом воспитание в обычной светской семье от воспитания в семье амишей? Для ребёнка из обычной семьи закрыт путь в амиши, он его не выберет. Для ребёнка из семьи амишей закрыт путь в светскую жизнь.
Разве не такое же навязывание своих взглядов и образа жизни?
trompeter
20 июля 2012, 17:58

Trespassing W написала: Это не совсем так

Не совсем так - что?
Я ж написал - раньше. Конечно, сегодня дзаз не занимает того места в американской культуре и не является её знаковым маркером, как в 20-е-50-е.
Ефрат
20 июля 2012, 18:00

yMHuK написал:
Они под этим несколько другое понимают, чаще всего - просто гражданство.

Они под словом "nationality" понимают гражданство. Но это не значит, что нет американской нации и, соответственно, национальной культуры.
Trespassing W
20 июля 2012, 18:05

trompeter написал: Не совсем так - что?
Я ж написал - раньше. Конечно, сегодня дзаз не занимает того места в американской культуре и не является её знаковым маркером, как в 20-е-50-е.

В 20-е-50-е белые делали вид, что его нет. Как я сейчас не скажу, что такое хип-хоп, я понятия о нем не имею и разговора поддержать не смогу. Слово слышала.
yMHuK
20 июля 2012, 18:14

Ефрат написал:
Ну, на самом деле, чем отличается в этом воспитание в обычной светской семье от воспитания в семье амишей?

Да всем. Доступом к информации. Лучшим образованием. Доступом к развивающим играм и современным технологиям. Знанием о существовании инакомыслящих и определенной степенью толерантности к ним. Возможностью высказывать альтернативные взгляды с меньшим риском наказания. Меньшей религиозностью.
yMHuK
20 июля 2012, 18:15
дубль
Ефрат
20 июля 2012, 18:17

yMHuK написал: Да всем. Доступом к информации. Лучшим образованием. Доступом к развивающим играм и современным технологиям. Знанием о существовании инакомыслящих и определенной степенью толерантности к ним. Возможностью высказывать альтернативные взгляды с меньшим риском наказания. Меньшей религиозностью.

И что, светские люди в среднем счастливее амишей?
yMHuK
20 июля 2012, 18:24

Ефрат написал:
Они под словом "nationality" понимают гражданство. Но это не значит, что нет американской нации и, соответственно, национальной культуры.

Есть еще "ethnicity", оно больше соответствует тому, что мы понимаем под национальностью. Но применительно к американцам тоже означает гражданство, потому как большинство американского населения не представляет собой устоявшуюся группу с общим происхождением.
yMHuK
20 июля 2012, 18:27

Ефрат написал:
И что, светские люди в среднем счастливее амишей?

У них больший выбор. Они тоже могут удалиться в пустыню и предаться там посту. А могут всяких гитик. Амиши не могут всяких гитик, их этому не учили. Учили, что зло.
Кузькина мать
20 июля 2012, 18:34

sally bowles написала: Даже на форуме видно - чем труднее определиться с собственной национальностью, тем легче отношение к национальным проблемам, в принципе. wink.gif

Юлия Десяткина написала:
Ага, вот взять Shirin, например

3d.gif Ну, Юлия, ну, так нельзя! Ведь прямо с языка сняла! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Ефрат
20 июля 2012, 18:44

yMHuK написал: У них больший выбор. Они тоже могут удалиться в пустыню и предаться там посту. А могут всяких гитик. Амиши не могут всяких гитик, их этому не учили. Учили, что зло.

На самом деле, это кажущаяся возможность. Чаще они не могут сделать такой выбор, потому что воспитание для них закрыло этот путь. А амиши взращены в органиченной, но цельной и гармоничной культуре.

yMHuK написал:
Есть еще "ethnicity", оно больше соответствует тому, что мы понимаем под национальностью. Но применительно к американцам тоже означает гражданство, потому как большинство американского населения не представляет собой устоявшуюся группу с общим происхождением.

Мне кажется, что в английском должно быть слово, обозначающее "нацию". Потому что американские и английские этнографы же как-то общаются с этнографами из других стран. И мне кажется, что это слово "nation". А ethnicity - скорее будет относиться к американским итальянцам, евреям или кто там у вас ещё.
yMHuK
20 июля 2012, 18:56

Ефрат написал: Мне кажется, что в английском должно быть слово, обозначающее "нацию".

Это не то же самое, что национальность Это больше относится к народу в контексте государства. Но я в этом всегда путался.

А ethnicity - скорее будет относиться к американским итальянцам, евреям или кто там у вас ещё.

Это если они долго продолжают скрещиваться внутри группы, создают и потребляют свою культуру. А у тех, кто переплавился, т.е. у большинства - ethnic origin. В меньшинствах - есть, да.
Кузькина мать
20 июля 2012, 18:58

trompeter написал: Сумей советские руководители ради государственных целей наступить на горло своим базовым инстинктам, исполнилась бы мечта идиота - получили бы в Советском Союзе за 50 лет полностью ассимилированых евреев.

Это очень верно. Но как же тут наступишь? 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»