Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Влада
21 июля 2012, 13:47

ALZA написала: Запреты на создание семьи с представителем другой национальность пришло к нам из прошлого и до сих пор проповедуют его люди или религиозные(что понятно) или выросшие в небольших городах или заммнутых общинах в которых приверженность к традициям сильна до сих пор.

Я тоже против всяких запретов: Я уверена, напиши я свой положительный пример, тут же последуют опровержения с другими примерами подобных браков, но окончившихся плохо. И все будут правы, что характерно.
Да что там далеко ходить, есть в нашей семье браки, которые окончились очень плохо. Несмотря на этническую равноправность.
trompeter
21 июля 2012, 14:02

Влада написала: У нас уже много лет есть немецкая семья, с которой мы подружились, они уже пенсионеры и у них есть собственные дети и внуки. Семья действительно исконно берлинская, они мне даже однажды подробно об этом рассказывали. Казалось бы - могли бы лечь и умереть спокойно
А вот им не дает покоя: а как теперь с евреями? Евреи в Берлине представлены только в паре шикарных ресторанов и в музее.
С мусульманами, конечно проще складываются отношения, потому что нет никакой историчекой вины.
На ужин им можно подать курицу, напитки они выбирают сами в зависимости от собственного понимания религии. А любоваться игрушками на рождественской елке прикрыв голову платком ни одна религия не запрещает.

Ну, вот, ничё не понял - об чём речь?

Ефрат написал: Про то, что этнос и нация - одно и то же, никто не говорил. С чего сомневаться в том, что Костюшко - поляк, неизвестно. Ответ на вопрос, французы ли арабы, живущие во Франции, не просто не очевиден, а вообще не может быть дан в такой постановке. Потому что даже нация имеет два значения, а может быть не нация, а этнос. А может быть двойная самоидентификация и т.д.

Я, честно, говоря, тоже не понял, что тебя так в том посте возмутило - вполне банальные вещи, волга впадает в каспийское море. Ну, не нравится Костюшко - возьми Шопена - тоже считается - польский гений. А Аполлинер - наоборот французский. И чего?
Что касается собственно Костюшко, то его не столь далёкие предки - православные белорусские дворяне. Как и Мицкевича, Но тут уже действует та "имперская" парадигма, о которой я писал раньше - Польша была метрополией для Великого Княжества Литовского и входивших в него земель после создания Речи Посполитой.
Ефрат
21 июля 2012, 14:12

trompeter написал: что тебя так в том посте возмутило

"рунет описывает национальный вопрос как этнический - это из-за культурно-политической отсталости".
Остальное - просто ерунда. Потому что в этнографии всё не так однозначно, как показалось автору.
Влада
21 июля 2012, 14:14

trompeter написал: ничё не понял - об чём речь?

Речь ап том, что на бытовом уровне, т.е. на уровне "пролетариев", мы все кагбэ равны. Мы живем своим трудом, ответственны к трудам поставщиков и платим работонанимателям. И пошли бы в жопу все те, кто утверждает, что по религиозным признакам кто-то нам не соответствует.
trompeter
21 июля 2012, 14:29

Влада написала: Речь ап том, что на бытовом уровне, т.е. на уровне "пролетариев", мы все кагбэ равны. Мы живем своим трудом, ответственны к трудам поставщиков и платим работонанимателям. И пошли бы в жопу все те, кто утверждает, что по религиозным признакам кто-то нам не соответствует.

Ну, да, в Советском Союзе так и было - с лёгким напряжением.
Но в Германии, например, уже официально признано, что турки -полноправные немцы - по официальным формулировкам и в соответствии с законом - реально в немецкое общество ан масс не интегрировались, стремятся ан масс сохранить свою идентичность, что создаёт проблемы, которые маячат на горизонте и ввергают в ступор дальновидных политиков и социологов. И проблемы, как это ни обидно, лежат во вполне религиозной плоскости. Потому что те абсолютно секулярные турки, с которыми я встречался по работе, когда отношения между нашими странами были хорошими, уж точно ничем не отличались от любого западного человека и абсолютно вписались бы в любое западное общество
Влада
21 июля 2012, 15:20

trompeter написал:  в Германии, например, уже официально признано, что турки -полноправные немцы - по официальным формулировкам и в соответствии с законом - реально в немецкое общество ан масс не интегрировались, стремятся ан масс сохранить свою идентичность, что создаёт проблемы, которые маячат на горизонте и ввергают в ступор дальновидных политиков и социологов.

Уф! Как же ты сурьёзно начитался в энтернетах со ссылками на "британских учОных." smile4.gif
Я уже не один год имею дело с турецкими практикантами. Не специально с ними, просто ребятам в этом возрасте, 13-20 лет очень часто рекомендуют производственную практику smile.gif Вот и приходят ко мне берлинцы в разных поколениях и разного этнического происхождения. Обычные пацаны. И цель их - научиться чему-то и зарабатывать. А вовсе не ввергать в ступор "дальновидных социологов".
Ей-богу, даже смешно, если я начну их спрашивать об очевидном: "Привет, Тургут! Если ты захочешь, то мы научим тебя кузовным работам. Ты готов, раз уж сюда пришел?" kos.gif
trompeter
21 июля 2012, 15:21

blot написала: накидать кучу вопросов типа: "а это откуда пошло? А вот это?"  Но не в этой теме.

Поскольку на мой взгляд к этой теме относится почти всё, кроме коллайдера, могу ответить и в этом треде.
Влада
21 июля 2012, 15:23

blot написала: trompeter так интересно пишет.

Да, пишет интересно. Прямо заинтриговал, к чему ведет? sla.gif
trompeter
21 июля 2012, 15:25

Влада написала: Уф! Как же ты сурьёзно начитался в энтернетах со ссылками на "британских учОных." 

Ну, в новостях пишут и приводят высказывания политиков, для которых так высказаться - это если уже припрёт - дальше некуда.
trompeter
21 июля 2012, 15:28

Влада написала: Прямо заинтриговал, к чему ведет?

Да я не скрываю - турки хотят остатья турками, евреи - евреями, украинцы-украинцами. А немцы, даже имея родственников-казахов, ну никак не хотели забыть, что они - немцы. По мне это хорошо - в основном. Хотя вот турок в Германии предпочёл бы видеть немцами - для европейского спокойствия.
Влада
21 июля 2012, 15:41

trompeter написал: заябыть

biggrin.gif

trompeter написал: турки хотят остатья турками, евреи -евреями, украинцы-украинцами.

Поверь мне, это возможно. Самобытность никуда не денется, если с таким же уважением относиться к другим обычаям, как и к своим.

trompeter написал:  турок в Германии предпочёл бы видеть немцами - для европейского спокойствия.

Упс... А какое тебе дело до Германии?
Я бы в государстве Израиль тоже много бы чего перевернула, да кто ж мне даст? biggrin.gif
trompeter
21 июля 2012, 15:45

Влада написала: Упс... А какое тебе дело до Германии?

Ну, мир сегодня такой маленький. чихнут в Германии, простуда будет в Греции и Испании, а у нас может и воспаление лёгких случиться. Так что беспокоиться, чтоб у вас было всё хорошо - это естественно.
Влада
21 июля 2012, 15:59

trompeter написал: мир сегодня такой маленький. чихнут в Германии, простуда будет в Греции и Испании, а у нас может и воспаление лёгких случиться.

Соглашусь конечно с гео-политической составляющей. Вот только национальное ощущение тут опять по боку ушло.
Я даже могу описать себя конкретно в этом случае: я готова и умею материться в этом конкретном случае по-русски.
А всё почему? А патамушта я плачу своими немецкими деньгами в виде налогов за европейскую вакханалию. tongue.gif
Ефрат
21 июля 2012, 16:04

trompeter написал:
Да я не скрываю - турки хотят остатья турками, евреи - евреями, украинцы-украинцами. А немцы, даже имея родственников-казахов, ну никак не хотели забыть, что они - немцы. По мне это хорошо - в основном. Хотя вот турок в Германии предпочёл бы видеть немцами

biggrin.gif
Нефеш
21 июля 2012, 16:45
В соседнем треде обсуждаются крестины.
Интересно, вообще.
Кого можно в крестные, а кого нельзя. И можно ли некрещенного.
Кузькина мать
21 июля 2012, 17:19

Ефрат написал: А если я напишу, что отношусь с предубеждением к дагестанцам, то ничего не будет.

Ну, что значит, не будет? Я, например, стану относиться к тебе хуже. Не знаю, имеет ли это какое-то значение.
Ефрат
21 июля 2012, 17:27

Кузькина мать написала:
Ну, что значит, не будет? Я, например, стану относиться к тебе хуже.

Я уже ничего не смогу с этим поделать: http://forum.exler.ru/t/177042/p/26893094

Нефеш
21 июля 2012, 17:28

Влада написала: Для меня искренность, открытость и честность намного выше национально-религиозных принадлежностей.

Если честно, я не поняла глубины фразы и связи одного с другим.

Честность и искренность - это хорошо... Многим нравится, но кому - то может и нет.
Но суть не в этом.
Антисемит (или любой другой анти-) может быть честным и открытым человеком. Вот он честно и открыто не любит какую-то национальность. А может быть лживым и скрытным и тоже не любить какую-то национальность.
А может быть скрытным и нелюдимым и более того, тебя терпеть не мочь за твою честность и открытость, считая её глупостью, но если кто-то оскорбит тебя по нац признаку, первый вступиться за тебя. А может быть к тебе всей открытой душой, но
не любить определенную национальность.
Не пойму я как эти вещи могут быть сравнены и определены что выше, а что ниже.
Нет, звучит красиво, но бессмысленно.
Многие декларативные лозунговые фразы звучат весьма красиво, весьма порядочно, но совершенно не имеют смысла.
Кузькина мать
21 июля 2012, 17:37

Ефрат написал: Я уже ничего не смогу с этим поделать

Ну, что — жаль...
Хотя всё же:

Ефрат написал: И я ни на какого конкретного человека не реагирую негативно и никогда ничего вслух не говорю.

Это, как ни говори, утешает.
Ефрат
21 июля 2012, 17:39

Кузькина мать написала:
Ну, что — жаль...

Такая жизнь...
Влада
21 июля 2012, 18:04

Нефеш написала: нтисемит (или любой другой анти-) может быть честным и открытым человеком. Вот он честно и открыто не любит какую-то национальность.

Совершнно верно. В этом случае сразу же знаешь, с кем стоит прекратить общение. Ну или хотя бы насторожиться при первом подобном выпаде.

Нефеш написала: Многие декларативные лозунговые фразы звучат весьма красиво, весьма порядочно, но совершенно не имеют смысла.

Да нет же. Вполне имеют место быть просто при знакомстве. smile4.gif
Нефеш, ты ведь тоже общаешься с очень многими людьми. smile4.gif
Я не хочу сравнивать медицину со сферой услуг, но мы равны в том смысле , что нам нужно находить общий язык с очень разными людьми и клиентами.
Я не стану отказывать клиенту из-за того, что у него выпуклые брови. Ты ведь тоже не станешь?
А остальное меня как-то не очень интересует.
Нефеш
21 июля 2012, 18:37

Влада написала: Я не стану отказывать клиенту из-за того, что у него выпуклые брови. Ты ведь тоже не станешь?
А остальное меня как-то не очень интересует.

Не понимаю при чем тут честность и открытость.

А насчет отказывать... Если бы я была директором отеля, магазина или еще чего, я бы легко отказала клиенту - фашисту, антисемиту или еще какому-то анти.
Но вот отказаться лечить такого одиоза я не смогу, даже не в экстренной ситуации, я точно знаю, пробовала к своему стыду, хоть мне за это ничего и не было бы.
Этот вопрос часто поднимается и обсуждается среди врачей и медиков.
Весьма такой неприятный вопрос.
   Спойлер!
Кстати, учась еще в ординатуре, я давала наркоз на экстренной операции одному бывшему партийному деятелю, которого оперировал хирург, ну с очень характерной внешностью. Старик поведал мне, "как он ненавидит всех этих жидов и чтобы он с ними сделал, а их женщины танцевали бы перед ним голыми на столе. Искушение было огромным сказать ему после этих слов на ушко, кто я такая.
Нефеш
21 июля 2012, 18:57

blot написала:  Они же не ходят с табличками "я анти- чего-то", или со свастиками на всю голову.

Если известно.
Yuhh
21 июля 2012, 19:02

Нефеш написала:  Старик поведал мне, "как он ненавидит всех этих жидов и чтобы он с ними сделал, а их женщины танцевали бы перед ним голыми на столе.

Просто "Пражское кладбище" Эко frown.gif.
Ефрат
21 июля 2012, 19:35

blot написала:
Так что "да", надо в своей голове подправлять СССРовские агитки.

А СССР тут ни при чём. Не было антинемецкой советской пропаганды. ГДР было таким же другом, как Польша или Болгария. В школах немецкий учили.
Zanuda
21 июля 2012, 20:08
Я тут под влияние треда погрузилась в разные источники на разных языках по истории антисемитизма в Европе. Все же гонения были на редкость массивными. Неудивительно, что люди веками учились защищаться и настроены к окружающиму миру с бОльшим подозрением, чем многие другие нации. При том еще не было ни своей страны, ни земли.
Ушла читать дальше. Я сейчас про Испанские средние века читаю.
Нефеш
21 июля 2012, 22:17

Zanuda написала: Все же гонения были на редкость массивными.

- Нет ли здесь кого-нибудь,  -  сказала  Ревекка,  -  кто  из  любви  к
справедливости  или  за  щедрое  вознаграждение  согласился   бы   исполнить
поручение несчастной девушки, находящейся в бедственном положении?
     Все молчали. В присутствии  гроссмейстера  никто  не  решался  выказать
участие к оклеветанной пленнице, из опасения, что его  могут  заподозрить  в
сочувствии к евреям. Этот страх был так силен, что  пересиливал  даже  охоту
получить обещанную награду, а о чувстве сострадания нечего было и  говорить.

Мне было.. ну не помню, лет 8-10, когда я прочитала Айвенго. Помнится, я сказала отцу, что-то типа, как тяжело было в древности быть еврейкой.
Он сказал, да и сейчас нелегко. biggrin.gif
Ондатра
22 июля 2012, 00:24

Ефрат написал: Увлекательное и многообещающее - это эллины, западные европейцы, китайцы, евреи, русские, индийские культуры - там тебе и музыка, и живопись, и литература, и архитектура, и технологии, и политические системы, и мировые религии.

Речь шла о настоящем (или относительно недавнем) времени, melting pots и пакетиках с едой. Поэтому мое высказывание следует читать как:
"Новые (в масштабах культур), возникающие, увлекательные и многообещающие", а не "старые/древние, великие и усталые".
Я говорила о том, что происходит прямо сейчас. А насчет великости будет видно через несколько сотен лет.

trompeter написал: Что касается собственно Костюшко, то его не столь далёкие предки - православные белорусские дворяне. Как и Мицкевича

Я в свое время с удивлением узнала, что литовцы считают Мицкевича своим национальным поэтом тоже.

trompeter написал: Ну, мир сегодня такой маленький. чихнут в Германии, простуда будет в Греции и Испании, а у нас может и воспаление лёгких случиться.

ok.gif
Zanuda
22 июля 2012, 01:07

Нефеш написала:
[SIZE=1][/SIZE]
Мне было.. ну не помню, лет 8-10, когда я прочитала Айвенго. Помнится, я сказала отцу, что-то типа, как тяжело было в древности быть еврейкой. biggrin.gif

Я читаю всякие серьезные статьи. Сейчас Bernard Lewis. Есть еще диссертации интересные, у французов, например. Помню, несколько лет назад один мой приятель из России начал писать диссер об истории антисемитизма в России. Я ему помогала находить разные материалы в западных источниках. А он потом сказал, что ну его, это дело, что он и так еврей и у него от этого депрессия. И блестяще защитился по истории искусств.
Сова
22 июля 2012, 01:30

Нефеш написала: Помнится, я сказала отцу, что-то типа, как тяжело было в древности быть еврейкой.
Он сказал, да и сейчас нелегко. biggrin.gif 

Алаверды. smile.gif
У меня про нелегко есть смешная семейная история.
Старшей было где-то между пятью и шестью годами. Подступила вдруг с вопросами, чиста сверить часы уточнить на всякий случай.
- Мама, а папа еврей?
- Да.
- И я еврейка?
- Да.
- И (имя) младшая сестра еврейка?
- Да.
- И бабуля и тётя?
- Да.
Минутку подумавши, сочувственно вздохнула:
- Да-а-а... Тяжело тебе, мама, с нами, евреями. biggrin.gif

P.S. (А, вспомнила. Это она не вдруг подступила, а в процессе чтения "Мальчика Мотла". Значит, шесть лет уже было наверняка.)
P.P.S. Жаль тему оставлять, но тоже завтра с утра в аэроплан.
Нефеш
22 июля 2012, 01:51

blot написала: Записала и его в список книг, которые надо привезти.

Книга интересная и в общем-то приключенческая, но как и весь Скотт с большими отступлениями в историю и рассуждениями. Реал и вымысел незаметно переплетаются.
Нефеш
22 июля 2012, 01:52

Сова написала: а в процессе чтения "Мальчика Мотла". Значит, шесть лет уже было наверняка.)

smile.gif
Сова
22 июля 2012, 02:13

Нефеш написала

smile.gif
   Спойлер!
Я в детстве тоже читала и перечитывала. Не только эту повесть, конечно.
Но Мотл в душу запал как родной.
(огорчённо) А вот мой мальчик начало прочёл и пришёл ко мне со всем своим врождённым и подпитанным средой обитания сарказмом: "Да, мама, это очень хорошая книга. Спасибо, что посоветовала прочесть.
У мальчика умер папа, его мама всё время плачет, а старший брат его всё время лупит.
Один был друг - телёнок, и того зарезали. Очень хорошая книга. Можно я не стану её дальше читать?"

Самое смешное, что пошёл он дальше читать книгу по истории французской революции. Со всеми кровавыми подробностями.
Zanuda
22 июля 2012, 02:20

Сова написала:
smile.gif
   Спойлер!
Я в детстве тоже читала и перечитывала. Не только эту повесть, конечно.
Но Мотл в душу запал как родной.
(огорчённо) А вот мой мальчик начало прочёл и пришёл ко мне со всем своим врождённым и подпитанным средой обитания сарказмом: "Да, мама, это очень хорошая книга. Спасибо, что посоветовала прочесть.
У мальчика умер папа, его мама всё время плачет, а старший брат его всё время лупит.
Один был друг - телёнок, и того зарезали. Очень хорошая книга. Можно я не стану её дальше читать?"

Самое смешное, что пошёл он дальше читать книгу по истории французской революции. Со всеми кровавыми подробностями.

Может мальчик - республиканец и аристократов ему меньше жаль, чем теленка?
Сова
22 июля 2012, 02:38

Zanuda написала: Может мальчик - республиканец и аристократов ему меньше жаль, чем теленка?

(голосом товарища Сухова) Это вряд ли. (И не столько телёнка жалко было, сколько Мотла. Хотя и телёнка тоже.)

Zanuda, я в своё время над этим голову поломала. И совершенно самостоятельно biggrin.gif изобрела велосипед.
Писательское искусство забарывает сухие исторические факты одной левой.
Хотя, казалось бы, с одной стороны - реальные люди, а с другой - вымышленные герои. Хотя... насколько они вымышлены, эти герои.
Сова
22 июля 2012, 03:00

blot написала: Иногда одни и те же сухие факты воспринимаются по разному. Иногда писательское искусство проигрывает сухим фактам.

С первым соглашусь. Есть факты и факты.
А со вторым - никогда в нашем случае писательское искусство не проигрывало. Не знаю почему, но вот так (было).
Кузькина мать
22 июля 2012, 06:21

Zanuda написала: Я тут под влияние треда погрузилась в разные источники на разных языках по истории антисемитизма в Европе. Все же гонения были на редкость массивными.

По результатам треда порой возникает впечатление, что эти гонения — вымысел евреев. Во всяком случае, некоторые из участников дискуссии совершенно точно придерживаются такого мнения.
trompeter
22 июля 2012, 07:57

Zanuda написала: Помню, несколько лет назад один мой приятель из России начал писать диссер об истории антисемитизма в России. Я ему помогала находить разные материалы в западных источниках. А он потом сказал, что ну его, это дело, что он и так еврей и у него от этого депрессия. И блестяще защитился по истории искусств.

Если интересно, позволю себе порекомендовать действительно нестандартную книгу на эту тему - то есть, довольно нестандарнтные аспекты проблемы рассматривает

http://flibusta.net/b/185940
trompeter
22 июля 2012, 08:06

Ондатра написала: Я в свое время с удивлением узнала, что литовцы считают Мицкевича своим национальным поэтом тоже.

Тут всё ещё интереснее, есть исследования, доказывавшие, что его мать Барбара Маевская происходила из семьи франкистов - членов еврейской секты последователей Яакова Франка - последователя лжемессии Шабтая Цви. Когда Франк и его секта вступили в неразрешимые противоречия с еврейской общиной, то в полном составе перешли в католичество.
Zanuda
22 июля 2012, 09:42

trompeter написал:
Если интересно, позволю себе порекомендовать действительно нестандартную книгу на эту тему - то есть, довольно нестандарнтные аспекты проблемы рассматривает

http://flibusta.net/b/185940

Спасибо, почитаю обязательно
Ефрат
22 июля 2012, 09:56

Кузькина мать написала:
По результатам треда порой возникает впечатление, что эти гонения — вымысел евреев. Во всяком случае, некоторые из участников дискуссии совершенно точно придерживаются такого мнения.

Мне кажется, таких участников дискусии нет.

Zanuda написала:
Может мальчик - республиканец и аристократов ему меньше жаль, чем теленка?

Я про Варфоломеевскую ночь в детстве тоже спокойно читал. Но если в какой книге щенка убили - пиши пропало, океан слёз.
trompeter
22 июля 2012, 13:57

Ефрат написал: Я про Варфоломеевскую ночь в детстве тоже спокойно читал. Но если в какой книге щенка убили - пиши пропало, океан слёз.

Ну, это как раз понятно, если стоишь у высокой стены, то естественно, оценить её размеры и масштаб невозможно. Зато видишь каждую трещинку.
Ондатра
23 июля 2012, 04:50

trompeter написал: Тут всё ещё интереснее, есть исследования, доказывавшие, что его мать Барбара Маевская происходила из семьи франкистов - членов еврейской секты последователей Яакова Франка - последователя лжемессии Шабтая Цви. Когда Франк и его секта вступили в неразрешимые противоречия с еврейской общиной, то в полном составе перешли в католичество.

Действительно, очень интересно!
И туда пролезли 3d.gif .
Тетямотя
23 июля 2012, 14:46

FP-92 написал:
Мало ли что Цепора написала? Подзабыла и добросовестно ошибается.
Конкурс был один для всех. Другое дело, что при равенстве баллов на экзамене предпочтение могли отдать тому, кому не нужна общага. Причём негласно. В анкете, заполняемой при подаче документов, была графа о нуждаемости в общежитии. Иногородние ведь, в конце концов, могли снимать квартиру/комнату.

Извини, что влезаю не дочитав тред, но ты ошибаешься. Я закончила МИФИ. И у нас было аж четыре проходных балла.
Самый низкий для москвичей, на балл выше для москвичек. Еще выше для иногородних парней. И самый высокий - для иногородних девиц. И да, если иногородним не требовалось общежитие, то они могли поступать как москвичи - многие так и делали.

И еще. Тут писали, что в МИФИ поступило два еврея как раз в том году, когда туда поступила я. Это все-таки сильное преуменьшение. Но тем не менее, вот случай из личной практики.
Вместе со мной поступали две моих одноклассницы, у обеих отцы евреи, а матери русские. Так вот одну завалили сразу на первом же экзамене (это была письменная математика) - ошибок у нее, конечно же, не было, но вся работа была исчеркана - придирались к оформлению. Наверное, не стоит говорить, что оформление у нас было одинаковым.
Вторая успешно поступила.
И, кстати, про отдельные варианты. Не знаю, может где-то такое и практиковалось. Но математику мы втроем писали в одной аудитории и варианты полностью совпадали. Вот устные экзамены со второй подругой потом сдавали в разных, но никаких ужастиков о том, что ее как-то по-особенному валили я не слышала. Наоборот, помню мы с ней обсуждали, что поступили как-то уж слишком легко.
yMHuK
23 июля 2012, 16:10

Тетямотя написала:
Извини, что влезаю не дочитав тред, но ты ошибаешься. Я закончила МИФИ. И у нас было аж четыре проходных балла.
Самый низкий для москвичей, на балл выше для москвичек. Еще выше для иногородних парней. И самый высокий - для иногородних девиц. И да, если иногородним не требовалось общежитие, то они могли поступать как москвичи - многие так и делали.

Это, по-моему, легенда, которую придумали барышни себе в утешение. Я помню обратные слухи - дескать, на физику/математику идет так мало девушек, что возьмут с распростертыми объятиями. Во всяких тредах про гендерное было немало женщин, которые жаловались на то, что во времена поступления такое слышали и по понятным причинам обиделись.
Для иногородних - да, конкурс определялся количеством мест в общежитии.
trompeter
23 июля 2012, 21:09

Ондатра написала: И туда пролезли 

Ну, вообще-то потомки франкистов в Польше были немножко похожи на испанских маранов - кто-то абсолютно вписался в общество, причём во вполне привилегированное, а некоторые тайно вернулись к вере отцов.
Что касается Мицкевича, то он был женат на женщине из семьи франкистов - это уже официально документированный факт. И был известным филосемитом, что достаточно необычно для его времени и круга.
Ондатра
24 июля 2012, 05:45

trompeter написал: Ну, вообще-то потомки франкистов в Польше были немножко похожи на испанских маранов - кто-то абсолютно вписался в общество, причём во вполне привилегированное, а некоторые тайно вернулись к вере отцов.

A зачем тайно? Ведь они добровольно перешли в католичество, в отличие от маранов (кстати, говорить мараны не PC wink.gif , положено "крипто-евреи" или как-то еще, не помню).
trompeter
24 июля 2012, 09:42

Ондатра написала: A зачем тайно? Ведь они добровольно перешли в католичество, в отличие от маранов

Это было уголовное и религиозное преступление.

Ондатра написала: кстати, говорить мараны не PC  , положено "крипто-евреи"

Это не совсем одно и то же, "крипто-евреями" назывались те, кто тайно, будучи внешне католиками, исповедывали иудаизм. Реально таких было (относительно) немного, большинство из них перебралось из Португалии (там режим был помягче и многие зажиточные крипто-евреи уехали туда из Испании) в Голландию и Англию и там уже открыто вернулись к иудаизму.
Большинство всё-таки, видимо, ко второму поколению стали уже просто католиками, хотя и помнили о своём происхождении - им просто не давали забыть, отсюда - "мараны". В любом случае, предполагается что до двадцати процентов населения сегодняшней Испании - потомки евреев, причём - по мужской линии.
Ондатра
24 июля 2012, 12:05

trompeter написал: Это не совсем одно и то же, "крипто-евреями" назывались те, кто тайно, будучи внешне католиками, исповедывали иудаизм.

Я слышала по отношению именно к тем, кто секретно исповедовал иудаизм, а не просто конвертам. Энциклопедия Британика согласна:
http://www.britannica.com/EBchecked/topic/366145/Marrano

trompeter написал: Реально таких было (относительно) немного, большинство из них перебралось из Португалии (там режим был помягче и многие зажиточные крипто-евреи уехали туда из Испании) в Голландию и Англию и там уже открыто вернулись к иудаизму.

Мне казалось, что их как раз было очень много и сохраняли они веру (и культуру) веками.
Violine
24 июля 2012, 13:23

Zanuda написала:
“Слушай, ну вот  этот гитлер-югенд, неужели и она из наших?” У меня внешность такая, северноевропейская.

Не очень внимательно читала - но здесь глаз зацепился. Мне кажется или бабуля здесь кокетливо похвасталась?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»