Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Cosmopol
12 июля 2012, 02:06

Натан84 написал:
Сидят два "эфиопа" на заборе, наблюдают проходящую тайманку. Один другому говорит - "смотри какая светленькая!". Тот отвечает, вздыхая - "наверное из Швеции".  wink.gif

biggrin.gif
У меня даже есть, кому рассказать wink.gif
Miriam
12 июля 2012, 02:07

Нефеш написала: Мой дед был высокий светловолосый голубоглазый еврей.

Мой тоже голубоглазый, но рыжий.
Натан84
12 июля 2012, 02:09

Miriam написала: Патамушта еврей — это религия

Обижаешь. wink.gif

Если я атеист, и отец мой - атеист, так я теперь кто по национальность? Русский? Украинец? Коммунист? "Советский человек"?
Cosmopol
12 июля 2012, 02:09

Нефеш написала:
Мой дед был высокий светловолосый голубоглазый еврей.

Miriam написала:
Мой тоже голубоглазый, но рыжий.

А у меня еврейская бабушка была голубоглазая русая, а нееврейская - темноглазая шатенка.
Нефеш
12 июля 2012, 02:10

Miriam написала: Мой тоже голубоглазый, но рыжий.

О, сын родился рыжим, рыжим. Но потом бабушкины гены взяли своё.
Я была маленькая рыжая. Потом потемнела, но не до такого цвета волос как у мамы и бабушки. Дедушка прорывается во мне и внешностью и характером. 3d.gif
Кебра-кабэса
12 июля 2012, 02:12

Натан84 написал:
Если я атеист, и отец мой - атеист, так я теперь кто по национальность? Русский? Украинец? Коммунист? "Советский человек"?

Израильтянин ты теперь. Жил бы в Британии, считался бы русским.
Tortilla
12 июля 2012, 02:13
(авторитетно) главные признаки еврейства-нос и уши 3d.gif
Натан84
12 июля 2012, 02:13

Кебра-кабэса написала: Израильтянин ты теперь.

Слава богу, я себя так и ощущаю. smile.gif
Цепора
12 июля 2012, 02:15

Tortilla написала: (авторитетно) главные признаки еврейства-нос и уши  3d.gif

Здрасти. А жопа очки и скрипочка?
Натан84
12 июля 2012, 02:16

Цепора написала: Здрасти. А жопа?

Хороший тухес - тоже нахес. (с) smile.gif
Tortilla
12 июля 2012, 02:16

Натан84 написал:
Сидят два "эфиопа" на заборе, наблюдают проходящую тайманку. wink.gif

Простите мне мою темноту, но даже гугл не помог в разгадке кто такая тайманка.
Натан84
12 июля 2012, 02:19

Tortilla написала: Простите мне мою темноту, но даже гугл не помог в разгадке кто такая тайманка.

Выходка из Йемена.

В 99.9% случаев - весьма смуглая. smile.gif
Tortilla
12 июля 2012, 02:19

Натан84 написал:
Выходка из Йемена.
В 99.9% случаев - весьма смуглая.  smile.gif

А! biggrin.gif
Cosmopol
12 июля 2012, 02:26

Кебра-кабэса написала:
Израильтянин ты теперь.  Жил бы в Британии, считался бы русским.

Да, здесь смешно бывает сидеть за пинтой пива в компании детей особистов, диссидентов, коммерсантов и доцентов, приехавших в Британию из четырёх разных стран, и понимать, что все они тут - русские.
Yuhh
12 июля 2012, 02:31

Cosmopol написал:
Да, здесь смешно бывает сидеть за пинтой пива в компании детей особистов, диссидентов, коммерсантов и доцентов, приехавших в Британию из четырёх разных стран, и понимать, что все они тут - русские.

Они все и еще один парень, кореец.
Cosmopol
12 июля 2012, 03:51

Yuhh написала:
Они все и еще один парень, кореец.

smile.gif А почему кореец?
Yuhh
12 июля 2012, 04:12

Cosmopol написал:
smile.gif А почему кореец?

Соседка моя, армянка, так рассказывала про свою группу: нас там двое русских - я и еще один парень, кореец.
Duinai
12 июля 2012, 04:12
Мда-с. Я вообще была полная дура и до 20 лет не имела понятия, кто такие евреи. Честно.
У мужа и того хлеще. В школе у него был друг, армянский еврей, однажды в школе его стали прикалывать на перемене и называть жидом, муж вступился и подрался с обидчиками. Не за "жида" в смысле еврея - он не имел понятия, что друг еврей... он думал, что друга обзывают как-то неприлично нехорошо. Потом в институте уже у нас в группе были евреи, у которых какие-то были трудности с дипломом и распределением - мы как дурачки не понимали - почему??? Мы не знали, что они евреи, не задумывались. Апофеозом была история с близкой приятельницей Эльвирой из Киргизии - ее все считали русской, хотя она 100% киргизка. Даже когда она говорила по телефону на киргизском языке с бабушкой -на нас нападал ступор, мы отказывались понимать, что она НЕ РУССКАЯ!!! Вот уж воистину - "новая историческая общность людей Советский Народ"...
Цепора
12 июля 2012, 04:27

*посмотрела на год рождения в профиле* Это, прости, ты в каком городе до 20 лет жила?
Cosmopol
12 июля 2012, 04:29

Yuhh написала:
Соседка моя, армянка, так рассказывала про свою группу: нас там двое русских - я и еще один парень, кореец.

Да, сейчас вспомнил smile.gif Именно так, тут все русские - от Литвы до сАмой Средней Азии... rolleyes.gif
Yumi
12 июля 2012, 05:22

sally bowles написала: Мне кажется, родители девочек вообще лояльнее к женихам, чем родители мальчиков к невестам. 

Наверное, потому что невесты рожают продолжателей их рода.
ПЭРИ
12 июля 2012, 07:37

Duinai написала: Мда-с.  Я вообще была полная дура и до 20 лет не имела понятия, кто такие евреи. Честно.
  мы отказывались понимать, что она НЕ РУССКАЯ!!!  Вот уж воистину -  "новая историческая общность людей Советский Народ"...

Т.е. в вашем самосознании вы были русскими. И что изменилось, когда вы отмежевались от русских? Во внутреннем ощущении, в солидарности с другими общностями?
ПЭРИ
12 июля 2012, 07:40

bia написала:
Ффу. smile4.gif  Я позорно забоялась опровергнуть категоричное вот это.

МГУ, физфак, мехмат, 70-е - были  однокашники еврейской национальности. Как они "прорвались" не интересовалась, ибо было пофиг. Но что разные квотные указивки были типа  "вот этих поменьше, а  из сибирской деревни  побольше"  - общеизвестно.

К нам в универ приехал преподавать еврей-математик, закончивший МГУ, который потом Филдсевскую премию получил, уже будучи зарубежом.
Huma Rojo
12 июля 2012, 08:05
По поводу самоощущения. Национальность - это факт биографии. То есть некое обстоятельство твоей жизни, которое ты не можешь изменить, которого глупо стесняться и которым не особо умно гордиться (нелюбимый мною Довлатов, кажется, говорил, что гордиться своей национальностью - это как гордиться тем, что родился во вторник), которое никак не влияет на твои человеческие качества. Именно так в идеале ее нужно воспринимать. Но, поскольку многие нацменьшинства (включая то, к которому принадлежала в детстве я) преследовались, то у их представителей сформировалось некое гипертрофированное восприятие своей национальности. Ведь, если это просто факт биографии со всеми вытекающими, то не может быть, чтобы только из-за него к нам так относились, значит, это не просто факт биографии, а нечто намного большее.

Одна из причин, по которой мои родители уехали в Израиль, а не в Америку - они не хотели быть там дважды меньшинством, то есть русскими евреями. Они хотели, чтобы национальность была для нас просто фактом биографии. К сожалению, здесь я нередко наблюдаю бывших соотечественников, у которых сдвиг на "правильных корнях" и перманентной угрозе со стороны "гоев".
"Что же вы за нация такая, если вас так легко раздавить можно?" (источник всем известен)
Erin
12 июля 2012, 08:32

Кебра-кабэса написала:
Жил бы в Британии, считался бы русским.

Eastern European...
Erin
12 июля 2012, 08:38

Miriam написала: Моего папу тоже в МГУ не взяли в 1965 году, но взяли в НГУ. В новосибирском меде с мамой училось много евреев. Сибирь, оказывается, прекрасное место на земле. Настолько прекрасное, что, когда мама предложила мне взять ее белорусскую фамилию, я с недоумением отказалась. Но тогда и время было совсем другое, 90-е.

Сибирь, действительно, чудесное место. Я только уехав из страны поняла, что понятия не имела, кто был кто. То есть думала, конечно, иногда, что у одноклассника Сайберга скорей всего немецкая фамилия, но всегда точно знала, что он русский.
Erin
12 июля 2012, 08:45

Yuhh написала: А я ни разу не видела чистокровного русского frown.gif.
Вот прям чтоб совсем-совсем русского.

Я никогда не задумывалась на эту тему, потому что на мой взгляд чистокровный русский - сферическое понятие с времён татаро-монгольского ига.
Но вот в прошлом году довелось справлять еврейский Новый год в компании, где не было ни одного чистокровного еврея и ничего. Также и с русскими, я думаю - живут себе, как могут, и ничего.
Rumor
12 июля 2012, 09:00

Miriam написала: Моего папу тоже в МГУ не взяли в 1965 году, но взяли в НГУ. В новосибирском меде с мамой училось много евреев. Сибирь, оказывается, прекрасное место на земле. Настолько прекрасное, что, когда мама предложила мне взять ее белорусскую фамилию, я с недоумением отказалась. Но тогда и время было совсем другое, 90-е.

Я в Нске тоже в школе не видел, чтобы кого-то сильно дразнили евреем, все было довольно ослабленно. Но национальность выделяли все равно. У меня одно время прическа была в стиле Изя Кацман. после первой же школьной фотографии сосед по парте поинтересовался, не еврей ли я. Ясен пень, родители дома увидели и спросили. Ну и у еврейских детей в журнале национальность не писали.
Ksanka
12 июля 2012, 09:13

Tortilla написала: Самоидентификация полукровок тоже интересный вопрос.

Я себя украинкой чувствую, хотя в школе была освобождена от украинского языка, да и сейчас не сильно хорошо его знаю.
Michuru
12 июля 2012, 09:24

Miriam написала: Сегодня я еврей, а завтра ем сало

А быть евреем, но не быть иудеем разве нельзя?
дюша
12 июля 2012, 09:25

Tybloko написала:
Так мы ради этого туда и едем.  Я не уверена, что смогут, так как я скромная и пессимист.  Но рассказывали, что на день рождения не зовут и т.п.  mad.gif  Вообще как-то страшно.  Говорят, что все родители общаются друг с другом непрерывно, звонят по вечерам, привязывают детей к пианино, стоят у детей над душой, чтобы они сделали уроки на завтра и на неделю вперед.  Я с этим точно конкурировать не могу. tear.gif

У сотрудницы на работе дочка ходит в школу, где приходится много конкурировать smile.gif
Интересно слушать. Дочка! сама! приходит к родителям с требованиями "а почему у меня нет занятий на пианине? у всех есть!" Родители не такие уж богатые, смеются над ней и не собираются покупать никакую пианину. Тогда она пришла с требованием "хочу выучить джаву" - ну, это они ей дали, "вон папа, он тебя научит".
Michuru
12 июля 2012, 09:26

Miriam написала: В настоящем русском купаже фенотипе должно быть немного татаина, иначе получается поляк или белорус.

Ну почему, русские же очень разные бывают, это большой народ.
Enola
12 июля 2012, 09:28

Yuhh написала: А я ни разу не видела чистокровного русского frown.gif.

Матушка моя и вся ее родня. И антисемиты при этом 3d.gif

Cosmopol написал: Мне кажется, достаточно один раз хорошо в Израиль съездить, чтобыы навсегда распрощаться со стереотипами еврейской внешности: там от высоких арийски-голубоглазых блондинов с точёным носом до мелких чёрных из Йемена и Эфиопии, весь спектр форм, цветов, акцентов и повадок. И все евреи, чисто конкретно.

У нас в Ашкелоне соседи были, в одной семье блондинки модельной, славянской внешности, вт другой - типичные хозлушки. Ни грамма еврейской крови, в 80-х документы себе сделали, выправили фамилие и уехали из Средней Азии в Израиль 3d.gif
Michuru
12 июля 2012, 09:32

Yuhh написала: А я ни разу не видела чистокровного русского .

Я совсем-совсем русская. Ну, я так думаю. Не русских родственников у меня не было.
дюша
12 июля 2012, 10:22

Michuru написала:
Я совсем-совсем русская. Ну, я так думаю. Не русских родственников у меня не было.

А ты далеко вглубь своих родственников знаешь?
У моих знакомых, очень многих, оказывается хоть одна бабушка или дед украинцы, татары, евреи, а они сами вроде как давно русские.
Michuru
12 июля 2012, 10:32

дюша написала: А ты далеко вглубь своих родственников знаешь?

А какая глубина имеет значение?
дюша
12 июля 2012, 10:40

Michuru написала:
А какая глубина имеет значение?

Да любая. Как ты можешь сказать, что ты "совсем русская", если ты не знаешь, кто были твои предки? Туда же и про "полукровок", которых ты, якобы, не знаешь. У людей на лбу не написано, фамилии своих родных они тебе тоже, чай, не говорят.
У моих родителей в паспортах было написано, что они русские, но я про себя не скажу, что я "чистокровная русская", почём я знаю. Подозреваю, что не очень, но у нас в семье как-то не акцентировались национальности.
Michuru
12 июля 2012, 11:04

дюша написала: Как ты можешь сказать, что ты "совсем русская", если ты не знаешь, кто были твои предки?

Я не антрополог. И не историк. И не настолько помешана на этом вопросе чтобы так далеко копать. Иначе можно считать, что национальностей в принципе нет, все произошли от одной обзьяны 3d.gif

дюша написала: У людей на лбу не написано, фамилии своих родных они тебе тоже, чай, не говорят

Я говорила, что не знаю близко. Вообще с детьми от смешанных браков, конечно, встречалась, но это другое же.
Кебра-кабэса
12 июля 2012, 11:10

Michuru написала:
Вообще с детьми от смешанных браков, конечно, встречалась, но это другое же.

В каком смысле, другое confused.gif? Оно и есть.
Michuru
12 июля 2012, 11:14

Кебра-кабэса написала: В каком смысле, другое

Я же с ними не общалась на эту тему.
У нас школа, кстати, была очень многонациональная. Но вот никого от смешанных браков я не припомню.
blackeyed
12 июля 2012, 11:20

Ksanka написала: Я себя украинкой чувствую, хотя в школе была освобождена от украинского языка, да и сейчас не сильно хорошо его знаю.

Здесь мужчинам позволено писать вообще?
Я учился в украинской школе, что мне никак не помогло научиться на украинском свободно говорить, и меня ничто не заставит почувствовать себя украинцем. Но вот вопрос, а кем другим я могу себя однозначно почувствовать, для меня пока что без ответа, наверно и всегда будет без ответа...Намешано у меня минимум 4 из того, что мне известно, язык в семье и ближайшем окружении был только русский.
marfa
12 июля 2012, 11:42
Ну я знаю своих предков на 4 поколения назад, и все они одной национальности. И я вполне себя чувствую еврейкой. Моя бабушка с дедушкой больше 50 лет прожили в одном маленьком городке, но очень четко разделяли - есть они и есть мы. Ну вот так у них там получилось. Бабушки мои имена русифицировали (помню свой шок в 8 лет от бабушкиного "неприличного" имени), но детей своих почему-то опять назвали еврейскими имена, и где логика?
дюша
12 июля 2012, 12:34

Michuru написала:
Я не антрополог. И не историк. И не настолько помешана на этом вопросе чтобы так далеко копать. Иначе можно считать, что национальностей в принципе нет, все произошли от одной обзьяны 3d.gif

Ты отвечала на пост про "чистокровных русских", что ты, мол, такая.
Если тебе плевать на чистокровность, а ты просто русская, то это другое дело.
s45i
12 июля 2012, 12:43

Шушаника написала: По-моему, национальное самосознание это когда человек может сказать о себе: я принадлежу моему народу, я русский (казах, еврей, француз и т.п.), я осознаю себя частью моей культуры, где бы я не находился или буду находиться. Как-то так.
Мне лично гордиться особенно нечем, к своему национальному самосознанию я пришла очень недавно и то, потому что пришлось прямо отвечать на вопрос, почему я не принимаю православие.

+1

"Я никогда не мог понять гордость за принадлежность к нации. Как по мне, гордость должна относиться к чему-то, чего ты сам достиг, а не к тому, что вышло случайно. Быть ирландцем — это не умение, а сраная случайность. А Ты же не скажешь “Я горжусь, что родился 16 мая» или “Я горжусь предрасположенностью к раку толстой кишки». Так какого х.... ты гордишься тем, что ты американец, ирландец или прочая шваль?"
(С) Дж.Карлин
Michuru
12 июля 2012, 12:44

дюша написала: Ты отвечала на пост про "чистокровных русских", что ты, мол, такая.
Если тебе плевать на чистокровность, а ты просто русская, то это другое дело.

Ну, мне не полностью понятен как применять термин "чистокровность" к людям, мы же все таки не лошади или собаки, чтобы считать в нас проценты благородных кровей и неблагородных.
Все мои родственники жили на территории России и считали себя русскими, могу ручаться за последние лет 200. Это считается?
Фрайди
12 июля 2012, 12:46

Rumor написал:
Я в Нске тоже в школе не видел, чтобы кого-то сильно дразнили евреем, все было довольно ослабленно. Но национальность выделяли все равно. У меня одно время прическа была в стиле  Изя Кацман. после первой же школьной фотографии сосед по парте поинтересовался, не еврей ли я. Ясен пень, родители дома увидели и спросили. Ну и у еврейских детей в журнале национальность не писали.

Я из Кемерово, пока там жила, реально думала, что антисемитизм - это все в прошлом, позор довоенного прошлого, типа такого. В Москве только увидела настоящих живых антисемитов.
Michuru
12 июля 2012, 12:48
Да, антисемитов я не видела, националистов видела много, но совсем не к евреем они ненависть питали.
Кебра-кабэса
12 июля 2012, 12:49

Michuru написала:
У нас школа, кстати, была очень многонациональная. Но вот никого от смешанных браков я не припомню.

Сама себе противоречишь. Или все твои многонациональные соклассники имели мононациональных родителей? В московских школах было так через одного - либо мама татарка, либо папа армянин. biggrin.gif
Miriam
12 июля 2012, 12:51

Michuru написала: Да, антисемитов я не видела, националистов видела много, но совсем не к евреем они ненависть питали.

Да, мне тоже кажется, что нацикам сейчас совсем не до евреев стало.
дюша
12 июля 2012, 12:51

Michuru написала:
Ну, мне не полностью понятен как применять термин "чистокровность" к людям, мы же все таки не лошади или собаки, чтобы считать в нас проценты благородных кровей и неблагородных.
Все мои родственники жили на территории России и считали себя русскими, могу ручаться за последние лет 200. Это считается?

Т.е. ты всё-таки знаешь родственников на 200 лет назад? Я дальше прабабушек не знаю. А там уже встречаются интересные фамилии, не всегда ивановы. Но про национальности в семье не говорили, так что не узнать.
Территория России не считается, у нас многонациональная страна tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»