Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
bia
12 июля 2012, 17:04

Mareesha написала:  В 1973 году я лично видела списки МГУ и знаю, что все евреи, которые там были на мехмате, прошли только с олимпиад, без экзаменов.

Мариш, лично моя знакомая поступила на физфак без олимпиады. Те же ребята из Новосибирской ФМШ поступали. Что не отменяет вот этого

Skogkatt написала: Поступить им было в разы труднее, чем середнячкам титульной нации.

Точно знаю, что были разнарядки и разный подход и к разным социальным группам, и к пятому пункту. Но хочется точности, хоть это и не меняет картину принципиально.
Foxberry
12 июля 2012, 17:05

Мария написала: Да ладно, сколько можно ныть? Качество здешних примеров здесь же и опровергается. А на контрпримеры внимание обращать не хочется?
"В мед не браааали" - о оказывается, что Нефеш училась, и не она одна, тайком проскочимши через препоны. "На журфак не браааали" - а оказывается, человек даже не пытался поступать.

Был государственный антисемитизм в 70-е годы, да еще какой! Те, кто с этим лично не сталкивались вряд ли поймут. У меня есть примеры на эту тему. Вот некоторые.
Пример с моим мужем. Он поступал в МЭИ в начале 70-х годов. И один из устных экзаменов ему явно завалили. Хотя его средненьким никак нельзя было назвать. Он побеждал в олимпиадах, его брали в Станкин без экзаменов, но ему почему-то хотелось в МЭИ. Так вот, только благодаря тому, что муж его тетки, кстати, русский, который был очень высокопоставленный чиновник в советском правительстве, организовал нужный звонок, его приняли. Да, можно сказать, что это контрпример - он, еврей, учился-таки в том ВУЗе, куда евреев старались не брать. biggrin.gif
Кстати, когда я подавала туда документы, то друг нашей семьи, преподаватель этого ВУЗа, еврей, у которого годом раньше не смогла поступить родная дочь, заполнял со мной анкету по буквам. У меня отец поляк и фамилия и отчество сомнительные. И он мне велел везде, где можно и нельзя, писать, что отец поляк, чтобы чего плохого не подумали.
Еще пример со мной. Я по всем документам русская. После института и декрета искала работу более оплачиваемую. Ребята-однокурсники сказали, что в почтовом ящике, где они работали, ищут толковых ребят. Порекомендовали меня, так как училась я на пятерки. Я прошла все собеседования, заполнила кучу анкет, нигде не спрашивали национальности мужа. "Прокололась" я, когда в отделе кадров показывала свидетельство о рождении ребенка - вот там черным по белому было написано, что папа у ребенка - еврей. Меня завернули мгновенно, сказали, что нет мест biggrin.gif ))). А потом на мое место взяли другого нашего однокурсника с хорошей анкетой.
Юлия Десяткина
12 июля 2012, 17:07

Мария написала: В этом треде есть хоть один человек без ВО, полученного в советском ВУЗе?  

Видишь ли, если тебе все равно было, где учиться, в инженерно-строительном или на мехмате, то были такие, для которых это имело значение.
Yuhh
12 июля 2012, 17:11
Если хороших ребят не брали в хороший вуз, то он автоматически становился плохим, а плохой (куда шли те, кого не взяли в хороший) - хорошим.
Преподавателям ведь тоже хочется работать с нормальными людьми, лучшие из них сами со временем перейдут на работу туда, где более сильные студенты.

Пример. Есть КИМЕП, в котором казахстанская элита воспроизводит элиту. Есть филиал МГУ в Астане, в котором честный конкурс. Я, как работодатель, к мгу-шникам присматривалась с их четвертого курса, брала всегда с большой охотой. А кимеповца не взяла бы даже с доплатой, потоу что, к сожалению, позвоночных дармоедов у меня в коллективе и так было много.
s45i
12 июля 2012, 17:11

Michuru написала:
А что по твоему является гордостью за свою национальность? Что это за чувство?

Я не знаю, так как ничего подобного не испытываю..

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция,[1] отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. В переносном смысле «гордостью» может называться причина такой самооценки (например, «этот студент — гордость всего института»).[2]

Как я могу считать себе ценнее, на основании того, что я русский?
Я могу гордиться, что я что-то сделал для России, для других людей.
А вот гордиться тем - что я русский - просто так - это убого. Ибо русский - это не хорошо и не плохо-это как родинка на плече, цвет волос, возраст.. - русский - это и А.С. Пушкин (да, арап, но упростим) и гопник в Купчино.
Юлия Десяткина
12 июля 2012, 17:13

Foxberry написала: И он мне велел везде, где можно и нельзя, писать, что отец поляк, чтобы чего плохого не подумали.

У меня есть дивная история про молодого человека, который поступал, ЕМНИП, на мехмат. Ответив, что положено, по билету и на один дополнительный вопрос, он внимательно выслушал второй, а потом сказал:
- Вы знаете, я не Якобсон, а Якобсен, и не еврей, а швед.
- А какое это имеет значение?
- Разумеется, никакого.
- Ну ладно, пятерка.
smile4.gif
Michuru
12 июля 2012, 17:14

s45i написал: А вот гордиться тем - что я русский - просто так - это убого.

Никто и не гордится просто так.
Foxberry
12 июля 2012, 17:15

Юлия Десяткина написала: У меня есть дивная история про молодого человека, который поступал, ЕМНИП, на мехмат

Да, именно так и было! 3d.gif
Skogkatt
12 июля 2012, 17:16

Мария написала: Как будем считать трудность поступления, бояре?

Вступительные экзамены на мехмат. Письменный экзамен для евреев проходит в отдельной аудитории, с другими заданиями.
На другие посты в подобном тоне отвечать не буду - много чести.
Yuhh

Michuru написала:

А как?
Юлия Десяткина

s45i написал: А вот гордиться тем - что я русский - просто так - это убого.

Это если в твоем окружении слово "русский" не является оскорблением.
Сейчас я тебе расскажу, зачем моя мама научила меня годиться своей национальностью: было мне лет 5-6, забрала она меня из садика, и по дороге домой произошел у нас диалог:

- Мама, а кто такие евреи?
- А в чем дело?
- Да меня сегодня Валерка обозвал еврейкой, что это?
- Есть люди разных национальностей - есть русские, есть украинцы, есть татары, а мы, например, евреи. Евреи - очень древний народ, давший миру множество выдающихся людей - ученых, поэтов, музыкантов. Я горжусь тем, что я еврейка, и ты должна этим гордиться!

И ты знаешь, помогло! С тех пор я от "бытового" антисемитизма совершенно не страдала - стоило кому-нибудь в школе, во дворе, в пионерлагере,- крикнуть мне "Ну ты, еврейка!" , я тут же вставала в третью балетную позицию, поднимала нос кверху и заявляла звонким, "пионерским" голосом:
- Да, и этим горжусь!

Обзываваший, натурально, впадал в ступор - в его представлении, гордиться ЭТИМ - все равно, что наследственным сифилисом или бородавкой на носу, но дразнить больше и не думал - какой смысл, если жертва не ведется?
Yuhh
12 июля 2012, 17:18

Skogkatt написала:
Вступительные экзамены на мехмат. Письменный экзамен для евреев проходит в отдельной аудитории, с другими заданиями. 
На другие посты в подобном тоне отвечать не буду - много чести.

Ну это же подтверждает, что сама идея национальности - деструктивная?
Хотя, идея советского союза тоже была деструктивная. Они нашли друг друга.
s45i
12 июля 2012, 17:18

Michuru написала:

Есть такие люди, я соббсно про них и говорил...
А как ещё, человек может гордиться тем, что он русский?

Мы- русские, с нами - Бог (С) В. Соловьёв - другая опера, но всё же...
Skogkatt
12 июля 2012, 17:20

bia написала: Но хочется точности

Точности не будет, потому что она достигается вот таким путём :

Юлия Десяткина написала: Валерия Сендерова - учтителя математики из 2-й матшколы, которого посадили в тюрьму за то, что он собирал статитстику поступлений евреев на мехмат и прочие физтехи

bia написала: хоть это и не меняет картину принципиально.

Не меняет картину совершенно, я бы сказала.
Нефеш
12 июля 2012, 17:23

Мария написала: В анкетах надо было рассказывать про родителей, и даже я такие анкеты помню, сама заполняла, хотя поступала уже в 89.

Да, в анкетах, в мед и Универ точно (в остальные не поступала) указывалась национальность родителей.

Девочки, ну давайте посчитаем. 1973 год, человеку 16 -17-18 лет, значит сейчас ему 55 или 57. Вы хотите меня убедить, что нет врачей еврейской национальности такого возраста. Что Израиль и Америка не наводнены евреями - медиками такого возраста. Ну, ладно вам. Полно.
Да, ковровую дорожку не стелили. biggrin.gif
Skogkatt
12 июля 2012, 17:23

Yuhh написала: Ну это же подтверждает, что сама идея национальности - деструктивная?

Ой, не знаю. Я такими высокими материями не заморачиваюсь. tongue.gif
Но свой шок от той аудитории помню до сих пор - почувствовала себя загнанной в гетто. И это при том, что я прекрасно знала (слышала от других) о существующих порядках и шла туда, как и многие, для тренировки перед августовскими экзаменами, но один раз увидеть в тыщу раз сильнее впечатляет.
Мария
12 июля 2012, 17:25

Юлия Десяткина написала: Нефеш русская по паспорту, это раз. Нефеш девочка, поэтому могла спокойно поступать три раза, не боясь армии, это два.

То есть, Нефеш - тоже "не своя"?
И вроде непоступившие мальчики титульной нации, а также всех других наций и национальностей, тоже не могли избежать армии, нет?

Юлия Десяткина написала: Тред про психологические аспекты, так вот, формированию национального самосознания в наибольшей степени способствовала это вот "необходимость прорываться" - это три.

Я лично призывала вернуться к психологии, и даже накропала относительно длинный пост про процесс моей национальной самоиденфикации. Но страдальцы от СССР (почившего скоро 21 год назад) хотят обсуждать свои страдания. Тоже психология, если посмотреть под опредленным углом. "Интересно, что у них в головах?"

Юлия Десяткина написала: Тред полсностью совпадает с неоднократно возникавшими ТО-шными, в которых я с постоянством, достойным лучшего применения, приводила ссылки на историю Валерия Сендерова - учтителя математики из 2-й матшколы, которого посадили в тюрьму за то, что он собирал статитстику поступлений евреев на мехмат и прочие физтехи, а потом и обрародовал ее в каком-то международном математическом альманахе, присовокупив для наглядности задачи, котоые давали его ученикам на экзаменах. Читателям этого альманаха не надо было объяснять, что эти задачи решений не имеют, так что резонанс был довольно неприятный.

То, что его посадили в тюрьму (о чем я тоже скорблю), как-то способствует валидности его статистической модели? Если нет, то зачем ты выделила этот факт болдом?

Я постараюсь найти твои предыдущие ссылки. Надеюсь, что математик всё же знал, что статистические инструменты, хоть и полезны, но один показатель ничего не говорит об общей тенденции. И его исследование более тонко и интересно, чем то, как ты его представила сейчас.
Skogkatt
12 июля 2012, 17:29

Мария написала: То, что его посадили в тюрьму (о чем я тоже скорблю), как-то способствует валидности его статистической модели?

Это способствует пониманию того, что факт интереса к сбору такого рода статистики был наказуем.
trompeter
12 июля 2012, 17:29

Нефеш написала: Девочки, ну давайте посчитаем. 1973 год, человеку 16 -17-18 лет, значит сейчас ему 55 или 57. Вы хотите меня убедитьт, что нет врачей еврейской национальности такого возраста. Что Израиль и Америка не наводнены евреями - медиками такого возраста. Ну, ладно вам. Полно

Это правда, жалобы были у наших родителей, которые помнили другое время и никак не могли привыкнуть к новому. У моей матери было то ли двенадцать то ли четырнадцать двоюродных сестёр, и все были врачами. Два или три двоюродных брата тоже были врачами, один погиб на фронте в полевом госпитале, а один был генерал-майором медицинской службы. Ну, нельзя же было допустить, чтоб и в следующем поколение тоже все стали врачами (а все хотели). В шахтёры же никто не рвался. biggrin.gif
Michuru
12 июля 2012, 17:32

Yuhh написала: А как?

На основание принадлежности к чему то хорошему, доброму, вечному.

s45i написал: А как ещё, человек может гордиться тем, что он русский?

Да так же как он может гордится тем, что он еврей/китаец/турок.
1) На основании исторических событий, в которых данная нация повела себя хорошо.
2) На основании стереотипов, приписывающие этой нации хорошие черты.
3) На основании того, что были/есть хорошие люди такой же национальности.

Всё, конечно, в личной интерпретации.

Главное, имхо: я играю в той же команде, а значит я тоже немного отношусь к тому хорошему, что есть.
Yuhh
12 июля 2012, 17:33

Skogkatt написала:
Но свой шок от той аудитории  помню до сих пор - почувствовала себя загнанной в гетто. И это при том, что я прекрасно знала (слышала от других) о существующих порядках и шла туда, как и многие, для тренировки перед августовскими экзаменами, но один раз увидеть в тыщу раз сильнее впечатляет.

И не поступила?
Я там писала, но никто не заметил - раз все лучшие шли в августовские вузы, значит, они со временем стали лучше июльских? Или нет?
Все это очень тяжело и очень стыдно. Почему-то на такие посты не отвечают люди, гордящиеся тем, что они джедаи. Это ведь обратная сторона их гордости.
Yuhh
12 июля 2012, 17:35

Skogkatt написала:
Это способствует пониманию того, что факт интереса к сбору такого рода статистики был наказуем.

Это могли провести как "разжигание межнациональной розни".
А саму статью хотелось бы почитать. Такие исследования - моя работа, в некотором роде. Материалы и методы, источники данных, то да се.
Нефеш
12 июля 2012, 17:36

Юлия Десяткина написала: Нефеш русская по паспорту, это раз.

С еврейской материной фамилией и анкетой, где четко все прописано.

Юлия Десяткина написала: Тред про психологические аспекты, так вот, формированию национального самосознания в наибольшей степени способствовала это вот "необходимость прорываться" - это три.

Да, я бы не сказала. Необходимость прорываться, скорее воспитывало философское отношение к жизни (я ж рассказывала, как у одного и того же препода я была и дурой и умной в зависимости от статуса экзамена), упрямство. Кстати, я считала и считаю сейчас, что раз меня могли на чем то поймать, значит я чего-то не знала. Надо было знать. А то что ловили, потому что национальность такая, ну, спасибо им за это, идиотам.
Я ж говорю, обожаю "санитаров леса". Они не дают расслабиться.
Зато мы с подругой всегда учили процентов на 40 больше, чем требовалось.
В жизни и работе очень пригодилось.
Юлия Десяткина
12 июля 2012, 17:40

Yuhh написала: Ну это же подтверждает, что сама идея национальности - деструктивная?Хотя, идея советского союза тоже была деструктивная. Они нашли друг друга. 

О, про это тоже имею рассказать. У меня была подруга - руссее не бывает: уроженка деревни Калабино Липецкой области (и внешность соответствующая - настоящая русская красавица, коса русая ниже пояса). У них вся семья очень талантливая, но Людка особенно выделялась - после 9 классов своей деревенской школы десятый она закончила уже в городе - с медалью! И возмечтала стать адвокатом, для чего поехала поступать в Воронеж на юрфак. Уж не знаю, что там было - то ли блатных оказалось больше, чем надо, то ли мест в общежитии не было, но валили ее так, что мы, слушая рассказ, только охали:

Людка, ну признайся, что ты шутки ради в анкете еврейкой записалась!

smile4.gif

Она, конечно, поступила на следующий год - в Иркутстке, и стала там не просто отличницей, но ленинской стипендиаткой, во как! (А потом, вестимо и в Воронеж перевелась). Кстати про сабж - ее мама, узнав, куда кровинушка направляется, наставляла строго-настрого:
- Ежели согрешишь - только с русским, не с бурятом!
redface.gif
Нефеш
12 июля 2012, 17:40

Мария написала: То есть, Нефеш - тоже "не своя"?

Нет!!!! Я "своя" лишь себе самой и близким. Говорю же - полукровка.
Тот тред, где гражданка (ник такой) выступала прекрасно помню.
Мой русский муж и руссские друзья больше возмущалися этим тредом, чем все израильтяне ФЭРа. smile.gif
Юлия Десяткина
12 июля 2012, 17:47

Yuhh написала: Я там писала, но никто не заметил - раз все лучшие шли в августовские вузы, значит, они со временем стали лучше июльских? Или нет?

Это просто другая специальность. "Июльские" вузы готовили академических ученых : МГУ и два физических (МИФИ и МФТИ). Человек, не поступив на мехмат, поступал в технический вуз - в лучшем случае на какое-нибудь АСУ, в худшем - на инженера-строителя. Ну да, они все теперь высококлассные программисты - или у нас тут, или в Силиконовой долине, но многие из них до сих пор вздыхают с сожалением о ненаписанных докторских.
Skogkatt
12 июля 2012, 17:51

Yuhh написала: И не поступила?

Нет. Я ж не талантливая, а середнячок-с. biggrin.gif
Юлия Десяткина

Мария написала: То есть, Нефеш - тоже "не своя"?

Я не делю людей на своих и чужих по национальному признаку, чем и отличаюсь от советских функционеров эпохи застоя.
Влада
Простите, что въезжаю на белой верблюдице, но создается впечатление, что жизнь в 70-е, да и не только, была только в Москве.
Yuhh
12 июля 2012, 17:55

Юлия Десяткина написала:
Это просто другая специальность. "Июльские" вузы  готовили академических ученых : МГУ и два физических (МИФИ и МФТИ). Человек, не поступив на мехмат, поступал в технический вуз - в лучшем случае на какое-нибудь АСУ, в худшем - на инженера-строителя. Ну да, они все теперь высококлассные программисты - или у нас тут, или в Силиконовой долине, но многие из них до сих пор вздыхают с сожалением о ненаписанных докторских.

Понятно.
У меня есть некоторое предубеждение против академических ученых (наш отдел науки по пятницам читает намаз). А АСУ - отличная вещь, у меня мама автоматизировала железные дороги чуть ли не пятнадцать лет. А теперь вот в SAP, тоже неплохая вещь.
Все трудности - к лучшему smile.gif, по большому счету.
Мария
12 июля 2012, 17:57

Skogkatt написала: Вступительные экзамены на мехмат. Письменный экзамен для евреев проходит в отдельной аудитории, с другими заданиями.

Это, безусловно, дискриминационная практика. Сколько лет она продолжалась? Ты сама/кто-то из твоих близких ей подвергался?

Skogkatt написала: На другие посты в подобном тоне отвечать не буду - много чести.

Мой тон, безусловно, не подходящий для научной дискуссии, но вполне подходящий для обмена мнениями на форуме, не был ни враждебным, ни глумливым. Это ты проецируешь.
Yuhh
12 июля 2012, 17:58

Skogkatt написала:
Нет. Я ж не талантливая, а середнячок-с.  biggrin.gif

smile.gif.
Надо было на Колыму ехать.
Мою маму Ольгу Гергардовну в Новосибирск не взяли, взяли в Караганду.
Вроде, немцев тоже брали не везде, мне ее брат потом рассказывал.
Skogkatt
12 июля 2012, 17:59

Влада написала: Простите, что въезжаю на белой верблюдице, но создается впечатление, что жизнь в 70-е, да и не только, была только в Москве.

Распряги верблюда и хотя бы первые страницы треда перечитай - там и про Среднюю Азию, и про Азербайджан, и про Эстонию.
но впрочем что считать за секс жизнь. (с)
Skogkatt
12 июля 2012, 17:59

Yuhh написала: Надо было на Колыму ехать

Чёрт! redface.gif Была б я поталантливее - догадалась бы. biggrin.gif
Yuhh
12 июля 2012, 18:00

Мария написала:
Это, безусловно, дискриминационная практика. Сколько лет она продолжалась? Ты сама/кто-то из твоих близких ей подвергался?

Писала же Scogkatt, что подвергалась. У них была отдельная аудитория и другие задания.
Yuhh
12 июля 2012, 18:01

Skogkatt написала:
Чёрт!  redface.gif Была б я поталантливее - догадалась бы.  biggrin.gif

... там родиться.
Мария
12 июля 2012, 18:03

Skogkatt написала:

Это может быть как истинной, так и ложной корреляцией. Напечататься в иностранной прессе без разрешения соответствующих органов тоже было наказуемо вне зависимости от темы, разве нет?
sally bowles
12 июля 2012, 18:04

Skogkatt написала: там и про Среднюю Азию, и про Азербайджан, и про Эстонию

В Эстонии, насколько я могу судить, антисемитизм не был выраженным. Как и во многих других национальных республиках, важным было скорее "эстонец-неэстонец", а уж неэстонцы были очень разные и все равно объединялись под общим ярлыком русских.
Общины жили достаточно обособленно, смешивались мало, дети и то играли отдельно, да и отдельные детские сады и школы этому сильно способствовали. Надо сказать, что эстонский менталитет в любом случае не подразумевает сильной общительности biggrin.gif, так что усилий это особых не требовало, думаю.
Манька-Облигация
12 июля 2012, 18:06

Skogkatt написала: Вступительные экзамены на мехмат. Письменный экзамен для евреев проходит в отдельной аудитории, с другими заданиями.

redface.gif
Вот просто по графе национальность сортировали и отправляли в отдельную аудиторию? Я в шоке, честно. А когда это было? И как долго такая вступительная практика действовала?
Skogkatt
12 июля 2012, 18:07

sally bowles написала: В Эстонии, насколько я могу судить, антисемитизм не был выраженным

Погоди, Влада не про антисемитизм писала, а про "жизнь". Или в Эстонии и жизнь не особо выраженная? tongue.gif
Мария

Юлия Десяткина написала:
Я не делю людей на своих и чужих по национальному признаку, чем и отличаюсь от советских функционеров эпохи застоя.

Что ж, это хорошая иллюстрация к тому, что есть огромная разница между тем, как мы сами себя воспринимаем, и как нас воспринимают другие. У меня по твоим постам сложилось ровно противоположное впечатление.

Дисклеймер: я не сравниваю тебя с функционерами эпохи застоя.
sally bowles

Skogkatt написала: Я ж не талантливая, а середнячок-с.

Наклемтваешь ты на себя. 3d.gif
баба Яга
12 июля 2012, 18:09

Michuru написала: На основание принадлежности к чему то хорошему, доброму, вечному.

Оно не собрано ни в одной нации, а, довольно равномерно, распространено по всему миру.

Гордость национальной принадлежностью в любом виде, хоть гордость быть русским/евреем/американцем/французом или за футбольную команду, поддерживается политиками и государством, подогревая вражду и страх перед другими нациями и странами. Известно, к чему приводит гордость за футбольную команду, когда громят все и вся после проигранного матча. Манипулировать людьми, которые безразлично относятся к своей национальности куда как сложней. Можно, вполне вероятно, нужно знать свои корни, но гордиться ими, это закрывать глаза на остальной мир и полагать, что другие на ступеньку ниже.
Нефеш
12 июля 2012, 18:11

Мария написала: Тебя тоже удивляет, что этот тред делает в ПиЖе?

Ну есть "вечные темы." Если тему о национальном отношении к еврейской кухне... нет, нет, нет... лучше о кошерных продуктах в аспекте иудаизма завести в "Кулинарии", она тоже соберет стадион и плавно перетечет к антисемитизму и т д.
Но мне как раз интересно было бы, как объясняет психология все эти национальные штучки и выверты, а также не штучки и не выверты.
s45i
12 июля 2012, 18:11

Michuru написала:
На основание принадлежности к чему то хорошему, доброму, вечному.

Да так же как он может гордится тем, что он еврей/китаец/турок.
1) На основании исторических событий, в которых данная нация повела себя хорошо.
2) На основании стереотипов, приписывающие этой нации хорошие черты.
3) На основании того, что были/есть хорошие люди такой же национальности.

Всё, конечно, в личной интерпретации.

Главное, имхо: я играю в той же команде, а значит я тоже немного отношусь к тому хорошему, что есть.

И к плохому тоже.... не бывает у данной медали одной стороны.
Я потому и говорю - и великий гуманист и последняя гопота могут гордиться тем, что они русские...

А пп. 1-3 - это есть у каждой нации. То есть ты можешь гордиться тем, что ты человек... kos.gif

То что ты пытаешься объяснить, кмк не имеет отношения к чувству "гордости за себя". Это скорее гордость за то, что у русского народа есть (были) такие люди и такие события. А никак не за то, что просто русский.
Skogkatt
12 июля 2012, 18:12

Манька-Облигация написала: Вот просто по графе национальность сортировали и отправляли в отдельную аудиторию?

Я хоть и середнячок, но немножко изучала теорию вероятностей - вероятность случайного нахождения в одной аудитории 300 семитских физиономий мне кажется ничтожно малой. И подозреваю, что такая аудитория была не одна. И сортировали загодя - приходишь в день экзамена, на проходной говоришь фамилию, они смотрят в список и говорят тебе номер аудитории, в которую тебе идти.

Манька-Облигация написала:  А когда это было?

1981 год.

Манька-Облигация написала:  И как долго такая вступительная практика действовала?

Не знаю. Да и толку от моего ответа, тут живо скажут, что моя статистическая модель недействительна. biggrin.gif
Yuhh
12 июля 2012, 18:13

баба Яга написала:
Оно не собрано ни в одной нации, а, довольно равномерно, распространено по всему миру.

Гордость национальной принадлежностью в любом виде, хоть гордость быть русским/евреем/американцем/французом или за футбольную команду, поддерживается политиками и государством, подогревая вражду и страх перед другими нациями и странами. Известно, к чему приводит гордость за футбольную команду, когда громят все и вся после проигранного матча. Манипулировать людьми, которые безразлично относятся к своей национальности куда как сложней. Можно, вполне вероятно, нужно знать свои корни, но гордиться ими, это закрывать глаза на остальной мир и полагать, что другие на ступеньку ниже.

ППКС.
Манька-Облигация
12 июля 2012, 18:14
Кстати, а когда вообще пошла волна дискриминации евреев, вот такой заметной, как описывают в треде? Конец 60-х, начало 70-х? С чем она была связана? С диссидентами?
И когда она затухла?
sally bowles

Skogkatt написала: Погоди, Влада не про антисемитизм писала, а про "жизнь". Или в Эстонии и жизнь не особо выраженная? 

biggrin.gif В сравнении с тем же Харьковом - пожалуй, что не особо.

Это тоже, кстати, к национальному ощущению, наверное. Когда есть реальная разница менталитетов, то поневоле многие люди приходят к усилению чувства своей национальной идентичности. Потому что все равно не смешаться. smile4.gif
Mareesha

Мария написала: Это, безусловно, дискриминационная практика. Сколько лет она продолжалась? Ты сама/кто-то из твоих близких ей подвергался?

Можно я отвечу? Я здесь не говорю о всей практике во все годы. Только о своей, потому что она формировала мое мировоззрение. В те годы, когда поступала я, так и было. Мой первый муж и все его друзья (достаточно близко?) подверглись этой практике.
Здесь каждый говорит о своем опыте, насколько я поняла. Я не знаю, как было в другие годы и в других городах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»