Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Thellonius
12 июля 2012, 18:15

Манька-Облигация написала: Кстати, а когда вообще пошла волна дискриминации евреев, вот такой заметной, как описывают в треде? Конец 60-х, начало 70-х? С чем она была связана? С диссидентами?

После войны.
Mareesha
12 июля 2012, 18:15

Манька-Облигация написала: Конец 60-х, начало 70-х? С чем она была связана? С диссидентами?
И когда она затухла?

Когда началась, я не знаю, а в 1977-78 уже стало легче.
Нефеш
12 июля 2012, 18:16

Манька-Облигация написала: Вот просто по графе национальность сортировали и отправляли в отдельную аудиторию? Я в шоке, честно. А когда это было? И как долго такая вступительная практика действовала?

А какая разница как сортировали? Где-то более грубо, где-то похитрее. Но факт сортировки был.
Yuhh
12 июля 2012, 18:16

Нефеш написала:
Но мне как раз интересно было бы, как объясняет психология все эти национальные штучки и выверты, а также не штучки и не выверты.

Я тебя умоляю. По той же причине, по которой люди не слушают врачей - напрягаться надо.
Пирамида Маслоу, потребности первого уровня: еда, тепло, безопасность.
Потребность второго уровня - принадлежность к группе. Для принадлежности к группе нобелевских лауреатов надо несколько потрудиться. А для принадлежности по национальному признаку вообще ничего делать не надо. Все уже сделано!
Дальше там другие потребности: признание, что-то еще там и на вершине - самореализация.
Манька-Облигация
12 июля 2012, 18:19

баба Яга написала: Гордость национальной принадлежностью в любом виде, хоть за футбольную команду, поддерживается политиками и государством, подогревая вражду и страх перед другими нациями и странами. Известно, к чему приводит гордость за футбольную команду, когда громят все и вся после проигранного матча.

Не согласна с выделенным. И вообще с выводом.
Гордость за футбольную команду совсем не базируется на национальной гордости, подогреваемой политиками. Болельщики это воообще вненациональное формирование, самостоятельная сила, которая иногда может использоваться и политиками.
Иначе откуда схватки между болельщиками команд внутри одной и той же страны и нации?
Мария
12 июля 2012, 18:20

Юлия Десяткина написала:
Видишь ли, если тебе все равно было, где учиться, в инженерно-строительном или на мехмате, то были такие, для которых это имело значение.

Видишь ли, меня с "говорящей" девичьей фамилией (но да, с ярлычком "русская" в паспорте) приняли с первого раза на весьма популярный в тот год эконом Питерского университета, с баллом выше проходного. Так что, мне не всё равно было, где учиться.

Но я серьёзно готовилась, это правда. И спасибо моему отцу, он мне как-то внушил, что мне будет в жизни "тружнее, чем многим, поэтому готова ты должна быть в 10 раз лучше" Правда, он так думал, потому что я - женского пола.

Пригодилось в любом случае, но письменные экзамены мы сдавали в одной аудитории вместе с социологами.
Amie
12 июля 2012, 18:21

Манька-Облигация написала: Кстати, а когда вообще пошла волна дискриминации евреев, вот такой заметной, как описывают в треде?

Дело врачей (Дело врачей-отравителей, в материалах следствия Дело о сионистском заговоре в МГБ) — уголовное дело против группы видных советских врачей, обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров. Истоки кампании относятся к 1948 году, когда врач Лидия Тимашук обратила внимание компетентных органов на странности в лечении Жданова, приведшие к смерти пациента.

Подробнее
Влада

Skogkatt написала: Распряги верблюда и хотя бы первые страницы треда перечитай - там и про Среднюю Азию, и про Азербайджан, и про Эстонию.

Да ну? tongue.gif

Skogkatt написала: но впрочем что считать за секс жизнь. (с)

А свели, как всегда на то, кого брали мимо МИМО.
Манька-Облигация

Thellonius написал: После войны.

После войны вроде бы еще спокойно поступали в институты. И в оттепель, наверное.
Yuhh
12 июля 2012, 18:22

Мария написала:
Видишь ли, меня с "говорящей" девичьей фамилией (но да, с ярлычком "русская" в паспорте) приняли с первого раза на весьма популярный в тот год эконом Питерского университета, с баллом выше проходного. Так что, мне не всё равно было, где учиться.

Но я серьёзно готовилась, это правда. И спасибо моему отцу, он мне как-то внушил, что мне будет в жизни "тружнее, чем многим, поэтому готова ты должна быть в 10 раз лучше" Правда, он так думал, потому что я - женского пола.

Пригодилось в любом случае, но письменные экзамены мы сдавали в одной аудитории вместе с социологами.

Мария, писали совсем про другое время. Все меняется, иногда в лучшую сторону.
bia
12 июля 2012, 18:22

Skogkatt написала: Точности не будет, потому что она достигается вот таким путём :

Теоремы/утверждения с формулировкой "всегда - никогда" опровергаются приведением одного частного случая, статистика не нужна.
Манька-Облигация
12 июля 2012, 18:23

Нефеш написала: А какая разница как сортировали?

Большая разница, мне интересно, как это официально выглядело. Ско рассказала, теперь понятнее.
Amie
12 июля 2012, 18:25

Манька-Облигация написала: После войны вроде бы еще спокойно поступали в институты.

До 48-го года.
Blues Fairy
12 июля 2012, 18:25
Мне близок национализм, проистекающий из культурной схожести и сплоченности народа в рамках суверенного государства, e.g. "мы американцы". Тут понятие "национализм" определяется именно так, и противопоставляется идее неконтролируемого нашествия неассимилируемых иммигрантов, например, или размыванию культурных ценностей чрезмерной толерантностью к чужим культурам. "Мульти-культи", естественно, сразу бросаются обвинять таких людей в фашизме, шовинизме и пр.
trompeter
12 июля 2012, 18:28

Манька-Облигация написала: Кстати, а когда вообще пошла волна дискриминации евреев, вот такой заметной, как описывают в треде? Конец 60-х, начало 70-х? С чем она была связана? С диссидентами?
И когда она затухла?

Как государственная политика? С существованием Израиля и тем, что он выбрал в своё время прозападную ориентацию. С планомерным усилением еврейского лобби в Америке и ростом его влияния на антисоветскую политику Америки и западных стран вообще. Ну, и, конечно, с тем, что у власти стояли "верные ленинцы" от сохи, которые в конце тридцатых - в сороковых сменили повыбитых Сталиным верных ленинцев без кавычек. Ну а дальше они себя уже самовоспроизводили, так что их личные взгляды никак не расходились с государственными.
Манька-Облигация
12 июля 2012, 18:29

Amie написала: Дело врачей

Дело врачей, это был, наверное, советский ответ созданию Израиля? Но потом же поотпустило, после 1953 года?
Нефеш
12 июля 2012, 18:30

Манька-Облигация написала: Большая разница, мне интересно, как это официально выглядело. Ско рассказала, теперь понятнее.

Да, никакой. У нас в меде это было более изощренно и не так явно.
Что с того? Никаких отдельных аудиторий и заданий. Все вместе.
Там был принципиально другой подход. Я вникла уже потом, когда стала учиться.
Miriam
12 июля 2012, 18:31

Манька-Облигация написала: Кстати, а когда вообще пошла волна дискриминации евреев, вот такой заметной,  как описывают в треде?  Конец 60-х, начало 70-х? С чем она была связана? С диссидентами?
И когда она затухла?

да при царе еще. Вернее, испокон веков smile.gif 70-е это былвсплеск в общемировом тренде затухания.
Манька-Облигация
12 июля 2012, 18:31

Нефеш написала: У нас в меде это было более изощренно и не так явно.
Там был принципиально другой подход.

Какой?
Нефеш
12 июля 2012, 18:34

trompeter написал:  С существованием Израиля и тем, что он выбрал в своё время прозападную ориентацию.

Но ты скажи, как все было здорово обставлено.
Я говорю, когда что-то непонятно, а ведь непонятно... ну с чего вдруг лечили лечили и неплохо кстати, двигали науку и действительно, ведь в деле врачей были ученые с мировым именем, читаешь и вспоминаешь синдром такого-то. Их работы до сих пор актуальны, особенно клиника и вдруг... опа.. вредители. Так вот, когда непонятно, надо искать настоящую причину.
Чистая психология. Если непонятно, то хочется найти ответ.
И христианские младенцы уже и не причем.
Нефеш
12 июля 2012, 18:37

Манька-Облигация написала: Какой?

Все было решено еще ДО вступительных экзаменов. И проходной задан.
Оставались места для стажников и некоторых других категорий.
Нет, ну а как можно еще расценить, если рядом с тобой студент, который поступил с первого раза и не может написать на химии банальную реакцию, которую ты знаешь с коэффициентами. Ну ладно, один, а если их много.
Юлия Десяткина
12 июля 2012, 18:40

Манька-Облигация написала: Большая разница, мне интересно, как это официально выглядело

Да по-разному. В МАИ в каком-то году (конец 70-х) выдавали листочки с письменными заданиями из двух разных стопок. В МФТИ приятеля просто до экзаменов не допустили: у них была своя медкомиссия, и ему написали, что у него шумы в легких.

- Но я действующий мастер спорта по плаванию!
- Ну и что, а у вас шумы в легких.
- Но я регулярно перед соревнованиями прохожу медкомиссии, они никаких шумов не выявили!
- А наши врачи выявили!

И куда жаловаться? Во всемирную лигу сексуальных реформ? (с)
Foxberry
12 июля 2012, 18:41

Как появлялась волна дискриминации, не знаю. Но как распространялась, могу рассказать.
Еще случай из собственной жизни.
Работала я в 80-е годы в одном московском НИИ.
В отделе информации работал переводчиком с разных языков, в том числе и с итальянского некий человек (фамилии уже разумеется не помню). Русский, член партии, проверенный, надежный и т.д. И разрешили ему, такому надежному, купить путевку по Дунаю с заплывом аж в Австрию. Он и уплыл и, как выяснилось, там и остался. Оказывается у него уже было приглашение на работу в Италию. Оставил семью, родных. Скандал был страшный, на уровне министерства, горкома и т.д.
Ну и какой же вывод был сделан? Всех евреев, беспартийных выкинули из списков специалистов, отправляющихся в соцстраны в командировки. А надо сказать, что наш институт был открытый, поэтому много было специалистов с еврейскими фамилиями. Всем на несколько лет перекрыли дорогу.
Мария
12 июля 2012, 18:44

Нефеш написала: Если тему о национальном отношении к еврейской кухне... нет, нет, нет... лучше о кошерных продуктах в аспекте иудаизма завести в "Кулинарии", она тоже соберет стадион и плавно перетечет к антисемитизму и т д.

Ну...может быть. smile.gif

Нефеш написала: Но мне как раз интересно было бы, как объясняет психология все эти национальные штучки и выверты, а также не штучки и не выверты

Тяжелой жизнью? Я пытаюсь упомнить счастливое, относительно богатое государство с относительно равномерным распределением национального дохода, где процветает национализм - и не могу вспомнить. Возьмем те же Штаты. Ну да, там есть и расизм, и антисемитизм, но в отдельных, по большей часть. маргиальных группах.

Какие-то государства утешаются тем, что там титуьная нация самая-самая лучшая, а остальные - все как один ниже и незначительнее. А какие-то ищут и назначают "плохую нацию", которая "мешает нам жить". К моему великому сожалению, в моей любимой Венгрии на роль козлов отпущения назначили румын и цыган. (Я не отрицаю проблемы, связанные с социальными группами, в которых эти национальности составляют большинство, но это далеко не самые крупные мадьярские проблемы. А, да, на следующем месте - китайы, потом - Евросоюзные бароны, потом - проклятые советсткие оккупанты. Евреи в качестве врагов нации набрали мнеьше 1%.)
Skogkatt
12 июля 2012, 18:49

Юлия Десяткина написала: у них была своя медкомиссия

Ой, да, некоторые вузы так выкручивались.

Нефеш написала: Все было решено еще ДО вступительных экзаменов

Круто. Можно только позавидовать уровню организации. biggrin.gif
Манька-Облигация
12 июля 2012, 18:52
Большое спасибо всем, кто отвечает на мои вопросы, это тот пласт, который я совсем не знала.
Что-то когда-то слышала урывками в детстве - у бабушки лучшая подруга была еврейка тетя Софа, и они часто обсуждали ее жизненные перипетии, связанные с ее национальностью. И тетя Софа всегда слушала Голос Америки и была на переднем рубеже в осведомленности о мировых событиях.

Помню, что в конце 70-х через Красный Крест нашлась сестра тети Софы, угнанная в войну в Германию, и очутившаяся в Австралии. И что связь с этой сестрой тоже была как-то опасна и чуть ли не через бутылки в море.

Tybloko
12 июля 2012, 18:54
В Штатах был антисемитизм в свое время - огого. И в Канаде. Сейчас, вроде, загнали вглубь. Сотрудник рассказывал. На почве этого у него в свое время и выработалось самосознание. А на почве необходимости ходить в еврейскую школу по выходным - атеизм. biggrin.gif
Skogkatt
12 июля 2012, 18:56

Tybloko написала: А на почве необходимости ходить в еврейскую школу по выходным - атеизм.

Это да, воскресные религиозные школы - кузницы атеистов. biggrin.gif
Мария
12 июля 2012, 18:56

Тромпетер уже написал.

И есть ещё один аспект: когда при Брежневе разрешили выезд евреев, логика приемных комиссий была отчасти такой: зачем готовить кадры для госудраства, находящегося в другом лагере. Всё равно уедут.
Zanuda
12 июля 2012, 18:58

Thellonius написал:
После войны.

Я конечно не могу утверждать, но школу я закончила в 1969. Мы в классе даже не знали, кто еврей, кто нет, честное слово. Школа была французская. Учились самые обычные дети. Ничего особенного.
Я вам скажу, что и иметь дедушку — петербургского немца, расстрелянного, потому что он был адъютантом в штабе Юденича, это тоже ничего хорошего. Хоть дедушка был и не еврей, но помалкивать приходилось основательно.
Dahlia Travers
12 июля 2012, 18:58

Манька-Облигация написала: После войны вроде бы еще спокойно поступали в институты.

До начала борьбы с космополитизмом.
Мария
12 июля 2012, 19:02

Miriam написала:
да при царе еще. Вернее, испокон веков smile.gif .

Ну....не совсем. Скажем так:в принцип государственной политики это возвели при Александре Третьем. Но там было не столько против национальности, сколько против вероисповедания. Достаточно было креститься, чтобы все препоны были убраны.
trompeter
12 июля 2012, 19:05

Нефеш написала: И христианские младенцы уже и не причем.

В деле врачей христианские младенцы действительно были не причём - чистая политика (ну, извращённая, конечно), но в мотивах и в общественной реакции они, конечно, присутствовали, тут к гадалке не ходи
Манька-Облигация
12 июля 2012, 19:07

Мария написала: И есть ещё один аспект: когда при Брежневе разрешили выезд евреев, логика приемных комиссий была отчасти такой: зачем готовить кадры для госудраства, находящегося в другом лагере. Всё равно уедут.

Очень может быть, что поэтому тоже.
Кстати, а почему СССР в какой-то момент разрешил евреям выезжать? Это было давление со стороны других стран или улучшились отношения с Израилем?
Skogkatt
12 июля 2012, 19:07

Манька-Облигация написала: Большое спасибо всем, кто отвечает на мои вопросы, это тот пласт, который я совсем не знала.

В конце 50-х в МАИ считалось хорошим тоном, если абитуриенты-евреи предоставляли справку о трудовом стаже на рабочих специальностях. Папа и дядя отработали по году рабочими-электромонтёрами на стройке, чтоб поступить. И вот уж их никак середнячками назвать нельзя, таланту было хоть отбавляй.
Бабушка и ее сестры тоже на рабочих специальностях отработали, чтоб поступить в вузы (30-е годы), но там по-моему больше было дискриминации за интеллигентность, чем за еврейство. Ходит легенда про среднюю сестру Полину, которая пришла в металлоремонт заказать дубль ключа. Мастер повертел ключ, важно посопел и велел приходить через неделю. На что хрупкая 20-летняя барышня в шелковом платьице и в шляпке возмущенно сказала : Да вы что? Тут работы на 5 минут! Мастер свирепо ответил : Раз 5 минут, то сама и делай! Тетя Поля (150 см росту вместе с каблуками и где-то 40 кг весу вместе с ними же) бойко отодвинула мастера в сторону, прошла в мастерскую, деловито порылась в ящике, выбирая нужную болванку, засунула ее в тиски и таки за 5 минут выточила себе ключ. Ей, правда, пришлось подтащить к верстаку ящик и на него встать - иначе ей до тисков не достать было. Мастер взирал на это зрелище в полном обалдении и приговаривал : Ну и барышня! 3d.gif
Кузькина мать
12 июля 2012, 19:09

Amie написала: Дело врачей

Сначала Дело космополитов.
Юлия Десяткина
12 июля 2012, 19:12

bia написала: Теоремы/утверждения с формулировкой "всегда - никогда" опровергаются приведением одного частного случая, статистика не нужна. 

Ну, в 1980-м году в МИФИ поступило два еврея- один не помню кто, другой - сын начальника строительства нового корпуса МИФИ. И что это тебе опровергает?

В МИФИ не брали евреев, если их отцы не были начальниками строительства новых корпусов МИФИ

- тебя усторит такая компромиссная формулировка?
Влада
12 июля 2012, 19:12

Foxberry написала: Ну и какой же вывод был сделан? Всех евреев, беспартийных выкинули из списков специалистов, отправляющихся в соцстраны в командировки. А надо сказать, что наш институт был открытый, поэтому много было специалистов с еврейскими фамилиями. Всем на несколько лет перекрыли дорогу.

Вот это очень правдоподобная история.
И очень похожа на то, как поступали с людьми, изучая их на благонадежность.
Понятное дело, что типично еврейская фамилия была в этом случае "первым звоночком"

Это не к тебе, Foxberry, лично, а в поддержание беседы о дискриминации и "сортировке людей" в СССР.

Моя мама от мозга до костей совершенно русская, родственники со всех сторон - семиреченские казаки. Но вот такая незадача - родилась в Китае. smile4.gif В семье, которая сбежала туда сразу после революции, а вернулась обратно в Казахстан в 1955 году испугавшись культурноой революции в Китае, с одной стороны, и, поддавшись на соблазны возвращения хрущевских агитаторов, с другой стороны. smile4.gif
Мне кажется, это не очень известный факт советской истории, о том как хрущевские пропагандисты разъезжали в Синцзяне и агитировали оседших там русских возвращаться.
Часть семьи всё таки предпочла уехать в Австралию.
А вот на моей маме её место рождения в паспорте отложилось печатью "неблагонадежности". Что в общем-то не помешало ей отучиться заочно в институте и сделать неплохую карьеру. А за границу или в партию она тогда и не стремилась.
Zanuda
12 июля 2012, 19:13

Кузькина мать написала:
Сначала Дело космополитов.

Было такое дело. Моему отцу чуть не впаяли и эту статью, чтобы срок добавить. Но он был талантливый конструктор, решили, видно, что пригодится, поэтому его в 1950 все же выпустили. А арестовали сразу после войны.
Ох, не хотела я это все выкладывать, да так уж разговор зашел.
Amie
12 июля 2012, 19:14

Кузькина мать написала: Сначала Дело космополитов.

Ой, да, точно.
trompeter
12 июля 2012, 19:17

Манька-Облигация написала: Кстати, а почему СССР в какой-то момент разрешил евреям выезжать? Это было давление со стороны других стран или улучшились отношения с Израилем?

Это была часть так называемой политики разрядки, своего рода коммерческое соглашение . В ответ были сняты некоторые ограничения на поставку труб большого диаметра, кажется, кое-какой электроники двойного назначения и других условно стратегических товаров. Тогда же разрешили выезд баптистов и ещё кого-то, кажется, греков. Ехали тогда по израильским, конечно визам, но в основном в Америку.
Манька-Облигация
12 июля 2012, 19:18

Skogkatt написала: Ходит легенда про среднюю сестру Полину, которая пришла в металлоремонт заказать дубль ключа. Мастер повертел ключ, важно посопел и велел приходить через неделю. На что хрупкая 20-летняя барышня в шелковом платьице и в шляпке возмущенно сказала : Да вы что? Тут работы на 5 минут! Мастер свирепо ответил : Раз 5 минут, то сама и делай! Тетя Поля (150 см росту вместе с каблуками и где-то 40 кг весу вместе с ними же) бойко отодвинула мастера в сторону, прошла в мастерскую, деловито порылась в ящике, выбирая нужную болванку, засунула ее в тиски и таки за 5 минут выточила себе ключ. Ей, правда, пришлось подтащить к верстаку ящик и на него встать - иначе ей до тисков не достать было. Мастер взирал на это зрелище в полном обалдении и приговаривал : Ну и барышня! 

Какая прелесть эта Полина! smile4.gif Это в 30-х было?

Skogkatt написала: но там по-моему больше было дискриминации за интеллигентность, чем за еврейство.

Кстати, да. Мою бабушку не взяли на дневное отделение в Ленинграде, потому что она была из семьи служащего, а не рабочего. Потом, после первой сессии она перевелась с вечерного на дневное, потому что некоторые с дневного были отчислены.
sally bowles
12 июля 2012, 19:21
Все-таки, интересно, что от принадлежности к социальной группе люди отказывались проще, чем от принадлежности к национальной. Упрощенно говоря, переход в категорию "рабочие-служащие" и во втором поколении в это поверить, я так понимаю, встречался чаще, чем переход "из евреев в русские" с той же степенью достоверности.
Юлия Десяткина
12 июля 2012, 19:21
А вообще, самосознание - вещь такая, тонкая: когда бы вы знали, из какого сора... Вон в ТО совершенно невинный тред про то, кто на кого похож. Так вот я, открыв лет в 12 "Дневник Анны Франк", первым делом наткнулась на ее фотографию, и поняла, что я очень на нее похожа, а отсюда уже полшага до осознания того факта, что я обязательно оказалась бы на ее мете, родись в то время в той стране. Это и называется "общность судьбы", говоря высоким слогом.
Skogkatt
12 июля 2012, 19:22

Манька-Облигация написала: Какая прелесть эта Полина!

Да, она была необыкнованная. Спасибо. smile.gif

Манька-Облигация написала: Это в 30-х было?

Да, в начале 30-х, она 1914 года рождения была.
trompeter
12 июля 2012, 19:22

Zanuda написала: Ох, не хотела я это все выкладывать, да так уж разговор зашел.

Ну, положим, в 60-80х годах немцы в Ленинграде в части учёбы и работы сталкивались ровно (ну, может, не ровно) с теми же проблемами, что евреи. Знаю это из первых рук и не от одного человека
Yuhh
12 июля 2012, 19:29

sally bowles написала: Все-таки, интересно, что от принадлежности к социальной группе люди отказывались проще, чем от принадлежности к национальной. Упрощенно говоря, переход в категорию "рабочие-служащие" и во втором поколении в это поверить, я так понимаю, встречался чаще, чем переход "из евреев в русские" с той же степенью достоверности.

Мой дядюшка был русским. Съездил в первый раз в РФ - переписался на поляка, по отцу.
Я, после размышлений, решила быть чалдонкой. Это такие люди, которых ни в какую Сибирь ссылать не надо было - они сами себя туда сослали, триста лет назад, до Ермака (меня воспитала чадонская бабушка. От нее я и слово это услышала. Пишут, что это тоже обзывательная национальность smile.gif)
Мария
12 июля 2012, 19:30

Mareesha написала: Можно я отвечу? Я здесь не говорю о всей практике во все годы. Только о своей, потому что она формировала мое мировоззрение. В те годы, когда поступала я, так и было. Мой первый муж и все его друзья (достаточно близко?) подверглись этой практике

Нужно.
Ты можешь мне рассказать, как это происходило? Чисто с точки зрения логистики?

Как ты поняла, что тебя "загнали в гетто"? Или прямо объявляли, что "абитуриенты-евреи, вы будете сдавать письменную математику в аудитории А, все остальные - в аудитории Б"? Как ты поняла, что варианты экзаменов разнятся по сложности?

Yuhh написала: Мария, писали совсем про другое время. Все меняется, иногда в лучшую сторону.

Нет, писали про "Советский Союз", про весь. А оказывается, рассматривать надо отдельные годы, отдельные города и/или регионы, отдельные специальности, связанные в основном, с пресловутой гонкой вооружений.

Кстати, российских сейчас вполне себе дискриминируют при поступлении на работу...в международные организации, типа ООН. Потому что их и так слишком много, и российские аппликации зачастую не проходят даже первичный отбор. Отделам кадров даже не надо составлять дополнительные варианты. Вот мне и интересно: это повод плакаться на форумах или подавать-подавать-подавать на те позиции, которые интересны? И верить, что появится позиция, работу которой сможешь сделать ты и только ты, а не любой крепкий специалист из Коста-Рики или Швейцарии?
Zanuda
12 июля 2012, 19:31

trompeter написал:
Ну, положим, в 60-80х годах немцы в Ленинграде в части учёбы и работы сталкивались ровно (ну, может, не ровно) с теми же проблемами, что евреи. Знаю это из первых рук и не от одного человека

Бабушка замуж вышла с двумя детьми. И этот человек усыновил папу и тетю. Иначе их бы и учиться никуда не приняли. Замечательный был человек, мой неродной дедушка. Но отцу все равно припомнили его “фона“, которым он сроду не пользовался. Позволили ударно воевать, а после войны сразу хлоп — с пленными немцами на соседний лесоповал.
Да ладно. Это я просто вспомнила. Тред такой.
дюша
12 июля 2012, 19:38

Goodviper написала:
Мне не нравится быть русской. Я не чувствую себя идентичной с русской культурой. Наверное, я ближе к космополитизму, но мне всегда хотелось идентифицировать себя с другой культурой. В прошлом году меня немного обрадовало, что в далеких пра-прабабушках у меня есть Елизавета Иосифовна и Кондрат Авраамович, но может, это ни о чем не говорит, и я вижу то, что мне хочется видеть.

Всё пыталась понять, и не смогла smile.gif
Бытие русской накладывает какие-то обязательства что ли?
Или все русские такие противные, что хочется от них откреститься?
Какая разница, русская ты или нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»