Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Mareesha
11 июля 2012, 21:13

Tortilla написала: Национальное ощущение- это толпы молодежи у синагоги на праздники в те годы, когда за это могли из комсомола погнать, и из института.

Так я об этом и писала.

Tortilla написала: Если ты аид
Поступай в Миит
Ну, а если гой-
поступай в другой

Вот весь Миит и ходил к синагоге тогда.

sally bowles написала: С одной стороны, мне кажется, что вопрос национальности в современном мире вообще довольно нелеп.

А он в современном мире сильно поутих, мне кажется. По крайней мере для меня.

Цепора написала: В Москве в Первый не брали как теперь говорят "от слова совсем".

В Москве вообще брали в три-четыре вуза. Ни Первый, ни Второй мед в их число не входили, да.
Tortilla
11 июля 2012, 21:14
Только вчера моя приятельница-американка рассказала:
У ее подруги-еврейки дочка вышла замуж за парня-мусульманина. Его родственники страшно недовольны. А дочкины- приняли все как есть.
Это к вопросу о национальной нетерпимости
wink.gif
Tybloko
11 июля 2012, 21:16

Tortilla написала:
Детям придется конкурировать в школе smile.gif , но я уверена что ваши смогут.

Так мы ради этого туда и едем. Я не уверена, что смогут, так как я скромная и пессимист. Но рассказывали, что на день рождения не зовут и т.п. mad.gif Вообще как-то страшно. Говорят, что все родители общаются друг с другом непрерывно, звонят по вечерам, привязывают детей к пианино, стоят у детей над душой, чтобы они сделали уроки на завтра и на неделю вперед. Я с этим точно конкурировать не могу. tear.gif
Цепора
11 июля 2012, 21:18

Mareesha написала: В Москве вообще брали в три-четыре вуза.

Ты мне об этом рассказываешь или мОлодежи? biggrin.gif Я-то могу перечислить эти вузы поименно.
Tortilla
11 июля 2012, 21:18

Mareesha написала:
В Москве вообще брали в три-четыре вуза. Ни Первый, ни Второй мед в их число не входили, да.

Мариша, не нагнетай 3d.gif Ну, не брали в МГУ, Мед, МФТИ, МИФИ, Бауманский,МГИМО...
Было еще много других, куда мы все-таки проникали .
Цепора
11 июля 2012, 21:21

Tortilla написала: Было еще много других, куда мы все-таки проникали .

Да. И даже случались чудеса. Мальчика с нашего курса личным приказом академика Колмогорова перевели-таки на мехмат после второго курса. С ПриМата МИИТа. Теперь мальчик в Юте. smile.gif
sally bowles
11 июля 2012, 21:21

Tortilla написала: У ее подруги-еврейки дочка вышла замуж за парня-мусульманина. Его родственники страшно недовольны. А дочкины- приняли все как есть.
Это к вопросу о национальной нетерпимости

Моя французская подруга вышла замуж за африканского футболиста. Сама она из маленького городка в Оверни. Ну, поехали они знакомиться с родителями, сначала к ней, потом к нему в Африку полетели.
Приезжает, я у нее спрашиваю: "Как твои-то приняли?" Она говорит:
-Мои ничего, а вот он, зараза, своих не предупредил, что я белая. biggrin.gif

А сейчас нормально, все общаются. Но она говорит, что очень чувствует расизм в обществе, все равно. Борется.

Мне кажется, родители девочек вообще лояльнее к женихам, чем родители мальчиков к невестам. wink.gif
Tybloko
11 июля 2012, 21:24

sally bowles написала:
Мне кажется, родители девочек вообще лояльнее к женихам, чем родители мальчиков к невестам.  wink.gif

Да, так как есть ощущение, что мог бы выбрать получше.

Но если речь о женихах. Если просто погулять, то все наоборот. wink.gif
Цепора
11 июля 2012, 21:24

sally bowles написала: Мне кажется, родители девочек вообще лояльнее к женихам, чем родители мальчиков к невестам.

Наверное. Главное, чтобы девочки успевали развестись без больших душевных травм. smile4.gif Дети-метисы красивые получаются. Но я совершенно не огорчена, что мой первый внук в итоге оказался без азиатской крови простым евреем. А дальше, понятное дело, никто ничего не знает. Сын живет в Техасе...
Tybloko
11 июля 2012, 21:25
Я в основном сталкивалась с национальным самосознанием именно в матримониальных вопросах. И в вопросах, к кому идти лечиться.
Mareesha
11 июля 2012, 21:28

Цепора написала: Я-то могу перечислить эти вузы поименно.

Я тоже.

Tortilla написала: Мариша, не нагнетай  Ну, не брали в МГУ, Мед, МФТИ, МИФИ, Бауманский,МГИМО...
Было еще много других, куда мы все-таки проникали .

Проникать - это одно, а брали в четыре вуза или около того.

Цепора написала: ПриМата МИИТа. Теперь мальчик в Юте

Смотрела недавно, с Примата Миита в Москве осталось человека два с моего года выпуска. Ну примерно два smile.gif.
Enola
11 июля 2012, 21:29

sally bowles написала: Мне кажется, родители девочек вообще лояльнее к женихам, чем родители мальчиков к невестам. wink.gif

Это кому как повезет smile4.gif
Tybloko
11 июля 2012, 21:32
А вообще, я пересмотрела свое согласие с Салли по поводу мальчиков и девочек и нахожусь в состоянии нерешительности. biggrin.gif
Tortilla
11 июля 2012, 21:34

sally bowles написала:
Мне кажется, родители девочек вообще лояльнее к женихам, чем родители мальчиков к невестам.  wink.gif

"Как я ее ненавижу!" (из анекдота) biggrin.gif
Цепора
11 июля 2012, 21:34

Mareesha написала: Проникать - это одно, а брали в четыре вуза или около того.

МИИТ, Станкин, Менделеевка, Губкинский Керосинка, МАДИ, МИСИ, Полиграф, Пищевой, Пед, Лесотехнический. Кажется, МАТИ. МАИ - точно нет.
Это навскидку. Дофига. Учись - не хочу. 3d.gif

МОлодежь, мы про 70-е годы прошлого века говорим.
Mareesha
11 июля 2012, 21:37

Цепора написала: Это навскидку.

Еще МИРЭА и МИЭТ, вроде. Но все талантливые, которых не брали в МГУ, шли на примат в МИИТ, ЕМНИП (я к талантливым не относилась).
ALZA
11 июля 2012, 21:38
По моим наблюдениям кому важен был "национальный вопрос" в вопросах брака на "доисторический " , он же продолжает волновать его и на "исторической".Только теперь уже отвергаются "неправильные" общины , несмотря на правильный 5 пункт.
ALZA
11 июля 2012, 21:41

Цепора написала: МОлодежь, мы про 70-е годы прошлого века говорим.

Хорошо что уточнила. А то опять несогласные придут

tongue.gif
sally bowles

Цепора написала: Сын живет в Техасе...

biggrin.gif Как это в Теории Большого Взрыва было? "У нас в Техасе никто не говорил на идиш. Ну, может быть, говорили, просто очень недолго."
Все-таки ужасно неполиткорректный сериал. 3d.gif

Enola написала: Это кому как повезет

biggrin.gif

Tybloko написала: А вообще, я пересмотрела свое согласие с Салли по поводу мальчиков и девочек и нахожусь в состоянии нерешительности. 

Я тут пытаюсь вспомнить, кто кем больше доволен. И пришла к выводу, что больше всего я знаю семей, где недовольны родители с обеих сторон! biggrin.gif
Цепора

Mareesha написала: Но все талантливые, которых не брали в МГУ, шли на примат в МИИТ

В тот год, когда я поступала (не на примат, на соседнюю специальность biggrin.gif ), из потока 75 человек 74 получили по морде в июльских вузах. Одна девочка из Хабаровска не успела. Эта МИИТовская команда била всех на московских научных олимпиадах.
Tybloko
11 июля 2012, 21:42

Tybloko написала:
Ну, это тогда точно не я писала.

О, я поняла, что Энола прочла. Это еще одно непонимание в мою копилку. biggrin.gif

Я писала, что евреи с русскими сливались в Ташкенте в общую группу. И если вдруг был бы какой национальный мордобойный конфликт, то этот конфликт скорее всего был бы между двумя явными группами: "русскими" и узбеками. Если бы. С большей вероятностью (которой я не знаю, так как прогуляла лекции). А не то, что русских били. smile4.gif

Узбек-антисемит - такое я себе с трудом могу представить, хотя всякое, наверно бывает.
Mareesha
11 июля 2012, 21:43

Цепора написала: В тот год, когда я поступала (не на примат, на соседнюю специальность  )

Спойлер!
И я на соседнюю. А ты в каком году поступала? Про олимпиады все правда.

Цепора
11 июля 2012, 21:43
73. АСУ
Mareesha
11 июля 2012, 21:45

Цепора написала: 73. АСУ

Спойлер!
Мы одного года выпуска. Только я АТ. Но я асушников многих знала, а приматов знала всех.
Yuhh
11 июля 2012, 21:46

Цепора написала:
МИИТ, Станкин, Менделеевка, Губкинский Керосинка, МАДИ, МИСИ, Полиграф, Пищевой, Пед, Лесотехнический. Кажется, МАТИ. МАИ - точно нет.
Это навскидку. Дофига. Учись - не хочу.  3d.gif

МОлодежь, мы про 70-е годы прошлого века говорим.

Жуть какая frown.gif.. А по какой причине отказывали?
Цепора
11 июля 2012, 21:46
Еще про МИИт и самосознание могу рассказать.
Там были специальности АТС (Автоматика, телемеханика и связь на жд транспорте) и АТ ( Автоматика и теме,еханика в промышленности).
Они, в соответствии с нацсоставом студентов, назывались "АТ на жд" и "Жиды на АТ".
ALZA
11 июля 2012, 21:47

Yuhh написала: А по какой причине отказывали?

3d.gif
Mareesha
11 июля 2012, 21:47

Yuhh написала: А по какой причине отказывали?

Просто заваливали на экзамене и все. Такая была директива. Можно было попасть только с международной олимпиады, без экзаменов.
Enola
11 июля 2012, 21:48

Tybloko написала: О, я поняла, что Энола прочла. Это еще одно непонимание в мою копилку. biggrin.gif

Я писала, что евреи с русскими сливались в Ташкенте в общую группу.

Нет, точно не это 3d.gif
Там вообще не было упоминания Ташкента, емнип, только Средней Азии.
Я попробую найти, чтобы уже выяснить, что имелось ввиду, если это была ты smile4.gif

Tybloko написала: Узбек-антисемит - такое я себе с трудом могу представить, хотя всякое, наверно бывает.

Маму как раз спрашивала только что, она лучше меня в курсе. Говорит, еще как бывают, бабушка моя от этого страдала, у нее даже что-то типа комплекса было - например, когда собирались гости, она ставила на стол все, что могла и даже больше - только бы не подумали, что "евреи жадные" (цитата).
Начальники были чаще всего узбеки, замы - русские или евреи, которые в основном и работали.
В целом все было ровно, но только до тех пор, пока не случался конфликт - тут уж человеку тут же вспоминали, что он еврей. Русскому что русский не вспоминали.
Yuhh

Цепора написала:
В тот год, когда я поступала (не на примат, на соседнюю специальность  biggrin.gif ), из потока 75 человек 74 получили по морде в июльских вузах.

Что такое "июльские вузы"?
Mareesha

Цепора написала: Они, в соответствии с нацсоставом студентов, назывались "АТ на жд" и "Жиды на АТ".

Вот на ней я и училась.
Цепора

Mareesha написала:

Small world. Ты с моим мужем училась.
Mareesha
11 июля 2012, 21:49

Yuhh написала: Что такое "июльские вузы"?

В которые вступительные были в июле. Это вузы уровня МГУ, Физтеха.
Yuhh
11 июля 2012, 21:49

Mareesha написала:
Просто заваливали на экзамене и все. Такая была директива. Можно было попасть только с международной олимпиады, без экзаменов.

Устные, что ли, были экзамены?
Ksanka
11 июля 2012, 21:50

Tybloko написала: Я в основном сталкивалась с национальным самосознанием именно в матримониальных вопросах.

Была намедни потрясена. Мама рассказала, что мой прадед невзлюбил жену своего сына только на том основании, что она... украинка (сам он был из донских казаков)
Я сама противостояния русские /украинцы как-то не застала.
Хотя, помнится, когда мы получали паспорт, большинство старались записаться. как русские. Я, как всегда, решила выпендриться и записалась украинкой (по папе)
Цепора

Yuhh написала: Что такое "июльские вузы"?

МГУ, Физтех, МгИМО... В рядовых вузах экзамены были в августе, т.е. при желании можно было пробовать два раза.
Yuhh

Mareesha написала:
В которые вступительные были в июле. Это вузы уровня МГУ, Физтеха.

Два мира, два детства.
Enola
11 июля 2012, 21:51

Tybloko написала: О, я поняла, что Энола прочла.

О, нашла почти сразу: http://forum.exler.ru/t/176661/p/26825795

Про антисемитизм могу сказать, что он в СССР, конечно, был. Но в разных местах он был в разной степени. И, соотвественно, страдали от него отнюдь не все в равной степени. А некоторые вообще не страдали, не пришлось. От другого страдали, конечно. Но в Средней Азии еврею могли морду начистить скорее за то, что он "русский", чем за то, что он еврей. Но от анти-русских настроений нужно ведь в Россию ехать. А в Россию уж очень не хотелось

Вообще не то прочитала, что написано 3d.gif
Mareesha
11 июля 2012, 21:51

Yuhh написала: Устные, что ли, были экзамены?

2 устных, 2 письменных.
Yuhh
11 июля 2012, 21:53

Цепора написала:
МГУ, Физтех, МгИМО... В рядовых вузах экзамены были в августе, т.е. при желании можно было пробовать два раза.

Понятно.
Хотя, например, если проходной балл высокий, с пятерки на четверку можно завалить, особенно на устном экзамене или на сочинении каком-нибудь.
А четверки со вступительного в МГУ можно было предъявить в другой институт, чтоб не сдавать экзамены второй раз?
Цепора
11 июля 2012, 21:54

Над чем смеемся? Это же щасте, что дети не понимают, о чем речь. Наверное.
Цепора
11 июля 2012, 21:56

Yuhh написала: Хотя, например, если проходной балл высокий, с пятерки на четверку можно завалить, особенно на устном экзамене или на сочинении каком-нибудь.

Моему младшему брату на мехмате поставили двойку за сочинение без единой ошибки после того, как он пробился через письменную и устную математику. "Тема не раскрыта". На апеляцию он ходил. Закончил МИИТ. Теперь в Бостоне. smile4.gif
Mareesha
11 июля 2012, 21:56

Yuhh написала: А четверки со вступительного в МГУ можно было предъявить в другой институт, чтоб не сдавать экзамены второй раз?

Можно, но тогда надо было конкурировать с абитуриентами этого другого вуза. А конкурс был 3-4 человека на место.
Tybloko
11 июля 2012, 21:58

Enola написала:
Маму как раз спрашивала только что, она лучше меня в курсе. Говорит, еще как бывают, бабушка моя от этого страдала, у нее даже что-то типа комплекса было - например, когда собирались гости, она ставила на стол все, что могла и даже больше - только бы не подумали, что "евреи жадные" (цитата).

Верю. Я просто реально не сталкивалась. Поэтому не могу об этом писать. Оказывается, там еще хуже было, чем я помню. biggrin.gif

Начальники были чаще всего узбеки, замы - русские или евреи, которые в основном и работали.

Это точно. Меня еще поразило, как у Солженицына в "Раковом корпусе" это было отмечено.
Mareesha
11 июля 2012, 21:59

Цепора написала: Small world

Не то слово smile.gif.
Yuhh
11 июля 2012, 21:59

Цепора написала:
Моему младшему брату на мехмате поставили двойку за сочинение без единой ошибки после того, как он пробился через письменную и устную математику. "Тема не раскрыта". На апеляцию он ходил. Закончил МИИТ. Теперь в Бостоне.  smile4.gif

Жесть frown.gif
Но тем лучше для Бостона. И для брата, само собой.
Я в прошлой теме писала, что национальная политика стране всегда будет выходить боком, потому что она мешает конкуренции.
Tortilla
11 июля 2012, 22:00

Цепора написала:
Моему младшему брату на мехмате поставили двойку за сочинение без единой ошибки после того, как он пробился через письменную и устную математику. "Тема не раскрыта". На апеляцию он ходил. Закончил МИИТ. Теперь в Бостоне.  smile4.gif

Что же вы не обьяснили ему еще до экзаменов... mad.gif
Цепора
11 июля 2012, 22:00
МИИТ еще был хорош тем, что всем давал общагу. Не было отдельных конкурсов для москвичей и иногородних, как в других вузах.
Цепора
11 июля 2012, 22:02

Tortilla написала: Что же вы не обьяснили ему еще до экзаменов...

Ну ты чего? Вторая школа. 75 год. Каждый думал, что уж он-то будет тем одним из ста, кого возьмут.
Mareesha
11 июля 2012, 22:02

Tortilla написала: Что же вы не обьяснили ему еще до экзаменов...

Все всё знали. Но ходили сдавать в МГУ, так, для тренировки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»