Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Мария
12 июля 2012, 19:39

Манька-Облигация написала: Кстати, а почему СССР в какой-то момент разрешил евреям выезжать? Это было давление со стороны других стран или улучшились отношения с Израилем?

(Я так думаю, что займы понадобились. )
Юлия Десяткина
12 июля 2012, 19:43

Skogkatt написала: Вступительные экзамены на мехмат. Письменный экзамен для евреев проходит в отдельной аудитории, с другими заданиями. 

Skogkatt написала: вероятность случайного нахождения в одной аудитории 300 семитских физиономий мне кажется ничтожно малой. И подозреваю, что такая аудитория была не одна. И сортировали загодя - приходишь в день экзамена, на проходной говоришь фамилию, они смотрят в список и говорят тебе номер аудитории, в которую тебе идти.

Mareesha написала:  В те годы, когда поступала я, так и было. Мой первый муж и все его друзья (достаточно близко?) подверглись этой практике.

Мария написала: Как ты поняла, что тебя "загнали в гетто"? Или прямо объявляли, что "абитуриенты-евреи, вы будете сдавать письменную математику в аудитории А, все остальные - в аудитории Б"? Как ты поняла, что варианты экзаменов разнятся по сложности?

Что ж ты так позоришься-то?

Институт такой-то, официальный конкурс - 2.7 человек на место. Из 100 абитуриентов-евреев поступают два. Варианты -
1. Евреев специально заваливали.
2. Евреи очень тупые.
Выбирай!
Сандринн
12 июля 2012, 19:45

дюша написала: Всё пыталась понять, и не смогла
Бытие русской накладывает какие-то обязательства что ли?
Или все русские такие противные, что хочется от них откреститься?
Какая разница, русская ты или нет.

+1 Вот тоже не могла сформулировать, но как-то удивлена.
Влада
12 июля 2012, 19:48

Юлия Десяткина написала: Институт такой-то, официальный конкурс - 2.7 человек на место. Из 100 абитуриентов-евреев поступают два. Варианты -
1. Евреев специально заваливали.
2. Евреи очень тупые.
Выбирай!

Те, кто не прошел - не дотягивали по знаниям. Или были не блатные.
Это я со своей средне-азиатской позиции сужу, понятное дело. sla.gif
Цепора
12 июля 2012, 19:49

Юлия Десяткина написала:  Из 100 абитуриентов-евреев поступают два.

Которые идут вне конкурса как призеры научных олимпиад.
Foxberry
12 июля 2012, 19:56
А мне интересно, кем себя в национальном плане осознает мой маленький внук.
Моя дочь, имея еврейского папу, при получении паспорта в 1990 году записала себя еврейкой. Потом столкнувшись с тем, что ее еврейская половина не совсем правильная, охладела к этому вопросу и постепенно пришла к тому, что всегда было в нашей семье - не имеет значения, кто какой национальности и какой религии.
Потом она выросла, уехала во Францию, училась и работала там. Нашла себе симпатичного умного образованного человека, но не коренной национальности, к тому же мусульманской религии.
Мне это было не слишком приятно, но терпимо. А для еврейского папы, к моему великому удивлению, это оказалось совсем невозможным. Было много неприятных разговоров. Тогда знакомиться с ним муж отказался.
Родился мальчик, умненький замечательный. В нем очень много кровей и религий. Дети живут в Москве, внук похож на деда, говорит по-русски, читаем ему русские и не только сказки. Папа что-то ему рассказывает свое, поет свои песни. Дедушка в малыше души не чаял, такая между ними была любовь и счастье! Только недолго, увы, муж не очень давно умер.
Цепора
12 июля 2012, 19:59
У меня есть история из МОЕЙ жизни под названием "Да здравствует великий могучий и правдивый русский язык".
Мои последние 7 лет в Москве я жила в Перово. 90 или 91 год. Стою на автобусной остановке с патронташем из туалетной бумаги через плечо и двумя кошелками с добычей. Дождик моросит. И тут хорошо поддатый некто начинает мне рассказывать, чтобы я убиралась в свой Израиль. Народ из-под навесика аккуратно выходит под дождик. Мы остаемся под навесиком вдвоем, некто продолжает вещать. Мне надоело, и я говорю (откуда взялась такая комбинация, думаю долгие годы с тех пор) убрано моей цензурой .
Некто встает по стойке смирно и говорит "Извините, пожалуйста."
И тут пришел автобус.

Мораль: знай и умей родной язык своего края.
oliki
12 июля 2012, 20:02

Мария написала: рассматривать надо отдельные годы, отдельные города и/или регионы, отдельные специальности

Имею сказать smile.gif

В 60-70-ые годы у нас в Молдавии были разнарядки по абитуриентам, в порядке первоочередности:
1. Цыгане
2. Гагаузы (нацменьшинство на юге Молдавии)
3. Сельские южные молдаване
4. Центральные и северные сельские молдаване
5. Городские молдаване
6. Остальные

Практика сдачи вступительных экзаменов на физический факультет и прикладную математику универститета была примерно описана выше Ско, евреев экзаменовали отдельно. Также трудно евреям было поступить на иняз.

Самые светлые головы ехали поступать в Москву-Ленинград, считалось, что там справедливее экзаменаторы.

Для "середнячков"-евреев существовал свой заповедник - сельхозинститут, куда поступить было очень легко. Однако, по распределению почти никто не ехал, как-то умудрялись оставаться в Кишинёве. Зато местный НИИ питания считался одним из самых сильных в Союзе, разрабатывал продукты для советских космонавтов (иногда нашему горному турклубу перепадали всякие вкусные тюбики, в горах нам коллеги из других регионов завидовали) smile.gif

Сама я училась в инженерно-экономическом институте в Ленинграде (Инжекон по-современному), у нас в группе тоже учились льготники из Адыгеи, мордвины, якуты и корейцы. Видимо, практика поддержки малых народностей за счёт дискриминации других была по всему Союзу. Наверное, это уже оффтоп, да? tongue.gif

Mareesha
12 июля 2012, 20:06

Мария написала: Ты можешь мне рассказать, как это происходило? Чисто с точки зрения логистики?

Как ты поняла, что тебя "загнали в гетто"? Или прямо объявляли, что "абитуриенты-евреи, вы будете сдавать письменную математику в аудитории А, все остальные - в аудитории Б"? Как ты поняла, что варианты экзаменов разнятся по сложности?

Меня не загоняли. Это было и так известно, в какие вузы можно поступать, в какие нет. Точно я тебе про логистику не скажу, потому что это не я в МГУ поступала, а мой муж и его друзья из 2-ой школы. Все они были талантливыми ребятами, многие потом стали известными математиками, не в СССР, конечно. На устном экзамене по математике им давали задачи, которые не имеют решения. Они не просто "разнятся по сложности", они не решаются. 2 школа, Колмогоровский 18 интернат были лучшими в мат. подготовке, и все, что решалось, ребята могли решить. Я их сейчас, эти задачи, конечно, не вспомню, но наверное нагуглить можно. Мужа срезали на устной математике. Вообще, насколько я помню, именно моих друзей срезали на устных экзаменах. Еще они говорили, что действительно сдавали в разных аудиториях. Зачем говорить "абитуриенты-евреи", когда можно просто повесить списки, кто где сдает.
Мария
12 июля 2012, 20:06

Влада написала: а в поддержание беседы о дискриминации и "сортировке людей" в СССР.

Здесь, кстати, никто не отрицает, что в СССР была "сортировка людей". Была, в разные годы по разным критериям - происхождение, пол, национальность. И национальностей в СССР было больше, чем две.
дюша
12 июля 2012, 20:07

sally bowles написала:
Есть такое дело, описанное социальными психологами - присоединение к группе. По самым разным признакам. Очень интересные наблюдения за болельщиками, например, проводились - на следующий день после игры болельщики выигравшей команды отмечают большую работоспособность, лучшее настроение и самочувствие, более оптимистично смотрят на жизнь.  smile4.gif А болельщики проигравшей - наоборот. Хотя сами даже не играли, да и на стадионе-то не были. Так у человека психика устроена. Ищет компанию.

Я заметила странную вещь, когда была в командировке в Швеции - а в то время как раз чемпионат по футболу проходил: все мои товарищи вдруг заделались болельщиками. Нет, некоторые и раньше были, конечно. Меня поразили те, от которых раньше я ни одного слова про футбол не слышала. Сидят, главное, в холле отеля, смотрят матчи. У каждого телевизер в номере был, но, когда матч был не ночью, обязательно прямо надо было в холле смотреть.
В общем, я, конечно, как обычно, чувствовала себя среди них самой умной biggrin.gif
Светлячок
12 июля 2012, 20:10

ALZA написала:
обсуждали 72 ну может 73
А причем тут конец 70-х ?

Смысловая нагрузка моего поста становится понятной, если пристально рассмотреть хронологию сообщений. Примеры моих знакомых я привела в ответ на пост Мариши "В Москве вообще брали в три-четыре вуза. Ни Первый, ни Второй мед в их число не входили, да.", написанный ею 11 июля 2012 в 20:13.

Несколько позже, 11 июля 2012 в 20:34 ,Цепора написала: "МОлодежь, мы про 70-е годы прошлого века говорим." (в скобках замечу, что 78 и 79 год в некоторой степени относятся к семидесятым годам прошлого века)

Пост Цепоры про ее поступление в 73-м году появился еще позже. 11 июля 2012 в 20:43.

Поскольку я отвечаю на посты, читая тред в хронологическом порядке, неудивительно, что сначала я ответила на пост, опубликованный в 20.13. Когда обсуждали еще не "72 ну может 73", и даже не семидесятые в целом, а проблему с поступлением в вузы как таковую.

Это был развернутый ответ на вопрос: "А причем тут конец 70-х ?"
Цепора
12 июля 2012, 20:17
Я середнячок, я к МГУ и близко не подходила.

Мой брат после 2 школы поступал на мехмат в 75 году. Он смог получить 4 за письменную и 3 за устную математику. Потом 2 за сочинение без единой ошибки. "Тема не раскрыта". Пошел на аппеляцию. Сидят главный математик и главный филолог (не помню сейчас их точных титулов).
Филолог читает фразу из сочинения и говорит математику:"ИванИваныч, ну разве можно так сказать?"
- "Да что вы, СанСаныч, конечно же нельзя."
- Филолог брату" "Ну вот видите, молодой человек, что же вы хотите?"
Всё.

Единственная радость - в том году при среднем балле атестата 5 и двух первых экзаменах на пятерки многие вузы освобождали от оставшихся двух экзаменов. Так что брат успел отдохнуть, сдав только два экзамена из четырех в МИИТ.
Цепора
12 июля 2012, 20:19

Светлячок написала: Поскольку я отвечаю на посты, читая тред в хронологическом порядке,

А ты не хочешь сначала почитать, чтобы не задавать повторно вопросы, на которые уже было отвечено?
Светлячок
12 июля 2012, 20:20

sally bowles написала:

Вот, меня то, что под спойлером и удивляет!  smile4.gif Что с дипломов-то этих, воду пить? Был бы человек хороший.

А ты знаешь песню про "Электрика Петрова"? smile.gif
Светлячок
12 июля 2012, 20:22

Цепора написала:
А ты не хочешь сначала почитать, чтобы не задавать повторно вопросы, на которые уже было отвечено?

А какие вопросы я тут задавала из тех, на которые уже было отвечено?

И даже если так - я не считаю возможным сначала прочесть целиком многостраничный, непрерывно увеличивающийся тред, и лишь потом начать писать ответы на заинтересовавшие меня посты с первых страниц. Кроме того, такая практика не предписана местными Правилами, насколько я помню.
Цепора
12 июля 2012, 20:26
Орднунг.
дюша
12 июля 2012, 20:28

Светлячок написала:
А какие вопросы я тут задавала из тех, на которые уже было отвечено?

И даже если так - я не считаю возможным сначала прочесть целиком многостраничный, непрерывно увеличивающийся тред, и лишь потом начать писать ответы на заинтересовавшие меня посты с первых страниц. Кроме того, такая практика не предписана местными Правилами, насколько я помню.

Предписана, предписана

Перед тем как начать писать что-то в многостраничный тред, не поленитесь прочитать сначала все предыдущие страницы. Появление на последних страницах треда с вопросами, на которые в треде были даны подробные ответы, расценивается как неуважение к присутствующим и наказывается.

Mareesha
12 июля 2012, 20:30

Светлячок написала:  я не считаю возможным сначала прочесть целиком многостраничный, непрерывно увеличивающийся тред, и лишь потом начать писать ответы на заинтересовавшие меня посты с первых страниц. Кроме того, такая практика не предписана местными Правилами, насколько я помню.

Ты ошибаешься. Предписана.
Цепора
12 июля 2012, 20:31

Mareesha написала: Все они были талантливыми ребятами

Да, я уже говорила, что этот курс прикладной математики из МИИТа пару лет на олимпиадах делал команды из МГУ и Физтеха.
Мария
12 июля 2012, 20:34

Mareesha написала: Зачем говорить "абитуриенты-евреи", когда можно просто повесить списки, кто где сдает.

И можно было по списку фамилий идентифицировать, что там "все евреи"?

oliki написала: В 60-70-ые годы у нас в Молдавии были разнарядки по абитуриентам, в порядке первоочередности:

Разнарядки были всегда и везде. На рабочую молодежь, на вернувшихся из армии, национальные квоты тоже были.

Считать ли это дискриминацией? Есть такое понятие, "позитивная дискриминация". Служит для социального выравнивания. Я к ней отношусь сложно, особенно, когда она касается женского вопроса, но определенная серьмяга в этом есть.

[

oliki написала: Сама я училась в инженерно-экономическом институте в Ленинграде (Инжекон по-современному),

Ого! А, может, ты и с моей мамой знакома? smile.gif Только она на вечернем училась, балла по химии недобрала, потому что не смогла ответить на вопрос: "Перечислите, пожалуйста, работы отца химической российской науки Михайлы Ломоносова".

у нас в группе тоже учились льготники из Адыгеи, мордвины, якуты и корейцы. Видимо, практика поддержки малых народностей за счёт дискриминации других была по всему Союзу

Это не только по Союзу. Вернее, не только по Советскому. smile.gif

Если вдуматься, любое национальное квотирование есть положительная дискриминация. А наш всеми любимый Европейский Союз строго бдит, чтобы в структуре занятости евробюрократов соблдался баланс национальностей, в него входящих.
Цепора
12 июля 2012, 20:36

Мария написала: И можно было по списку фамилий идентифицировать, что там "все евреи"?

Хорошая шутка.
sally bowles
12 июля 2012, 20:38

Светлячок написала: А ты знаешь песню про "Электрика Петрова"?

Нет!
Я середнячок. (с) biggrin.gif

Цепора написала: Орднунг.

Я очень долго думала, что есть выражение "Орднунг мазай". Отец-то у меня немец, вот он раз десять в день говорил "орднунгмазай", как я это слышала и еще раз пять "морген, морген, нур нихт хейте, заген алле фаулен лейте". biggrin.gif
И только во взрослом возрасте, когда моя подруга вышла замуж за немца, я узнала, что мой орднунгмазай на самом деле Ordnung Muss Sein. 3d.gif
ALZA
12 июля 2012, 20:39

Светлячок написала: Это был развернутый ответ на вопрос: "А причем тут конец 70-х ?"

А ответила ты в 12-го в 12-39.
Но все равно спасибо за развернутый ответ.
Светлячок
12 июля 2012, 20:39

О, спасибо, а то у меня руки не дошли перечитать, и я небезрезультатно понадеялась, что кто-нибудь да опубликует ссылочку. Но не исключая такой вариант развития событий, не забыла добавить "насколько я помню".    Спойлер!
У меня есть один пожилой родственник, который называет такую тактику "заложиться на пятого вальта". tongue.gif

Правила соблюдать надо обязательно, так что теперь я только так и буду делать и ожидать того же от присутствующих:
"Перед тем как начать писать что-то в многостраничный тред, не поленитесь прочитать сначала все предыдущие страницы."

Вторая часть процитированного тобой правила - не мой случай: "Появление на последних страницах треда с вопросами, на которые в треде были даны подробные ответы, расценивается как неуважение к присутствующим и наказывается."

В этом треде я задала следующие вопросы:
"Например рабочей или крестьянке - зачем ей муж с высшим образованием?"
"А что такое Кз? "
"Тогда кто? Ну не немка же."
"но кем они себя ощущают? Не знаю."
"А ты знаешь песню про "Электрика Петрова"? "

Ни на один из заданных мною вопросов я не обнаружила уже данного подробного ответа. Значит, легитимно.
Mareesha
12 июля 2012, 20:40

Мария написала: И можно было по списку фамилий идентифицировать, что там "все евреи"?

smile.gif. Извини, не удержалась. Я даже не буду отвечать, пожалуй. Тебя же ответ не интересует, правда? А если тебе так важно ничего не слышать и оставить свою точку зрения нетронутой, зачем я буду тебе мешать.
oliki
12 июля 2012, 20:41

Мария написала:  Я к ней отношусь сложно

Я тоже сложно wink.gif

Мария написала: А, может, ты и с моей мамой знакома?

Я закончила в 1982, училась на дневном... Кажется, вряд ли знакомы, хотя и очень приятно, маме привет! и ваще, почисть ящик
Цепора
12 июля 2012, 20:42

sally bowles написала: Нет!
Я середнячок. (с) 

Новые песни придумала жизнь. (с) wink.gif
Светлячок
12 июля 2012, 20:42

sally bowles написала:
Я очень долго думала, что есть выражение "Орднунг мазай". Отец-то у меня немец, вот он раз десять в день говорил "орднунгмазай", как я это слышала и еще раз пять "морген, морген, нур нихт хейте, заген алле фаулен лейте".  biggrin.gif
И только во взрослом возрасте, когда моя подруга вышла замуж за немца, я узнала, что мой орднунгмазай на самом деле Ordnung Muss Sein.  3d.gif

Салли, твой папа это говорил серьезно или это в шутку? Это действительно очень распространенные фразы среди немцев, которым сейчас около семидесяти. А "морген, морген" - была первая немецкая поговорка, которую я выучила еще в Москве на курсах немецкого языка. smile.gif
дюша
12 июля 2012, 20:44

Светлячок написала:
О, спасибо, а то у меня руки не дошли перечитать, и я небезрезультатно понадеялась, что кто-нибудь да опубликует ссылочку. Но не исключая такой вариант развития событий, не забыла добавить "насколько я помню".    Спойлер!
У меня есть один пожилой родственник, который называет такую тактику "заложиться на пятого вальта".  tongue.gif

Правила соблюдать надо обязательно, так что теперь я только так и буду делать и ожидать того же от присутсвующих:
"Перед тем как начать писать что-то в многостраничный тред, не поленитесь прочитать сначала все предыдущие страницы."

Вторая часть процитированного тобой правила - не мой случай: "Появление на последних страницах треда с вопросами, на которые в треде были даны подробные ответы, расценивается как неуважение к присутствующим и наказывается."

В этом треде я задала следующие вопросы:
"Например рабочей или крестьянке - зачем ей муж с высшим образованием?"
"А что такое Кз? "
"Тогда кто? Ну не немка же."
"но кем они себя ощущают? Не знаю."
"А ты знаешь песню про "Электрика Петрова"? "

Ни на один из заданных мною вопросов я не обнаружила уже данного подробного ответа. Значит, легитимно.

haha.gif
Да кому надо нажимать на тебя кнопку, неуловимый джо.
Если тебе плевать, что твоё поведение собеседники сочтут неуважением, главное, чтобы не подкопаться, то мне тем более.
ALZA
12 июля 2012, 20:46
Пример из 89-го, ну может 87-го года прошлого века. На родительском собрании в 239 питереской школе директор открытым текстом говорит, что у кого проблемы с 5 пунктом, в Ленинградский университет на прикладную математику и (и еще какую-то специальность-не помню какую) лучше не подавать, т.к. по ее опыту все равно не примут. Лучше идти в политех, что многие и сделали.
Светлячок
12 июля 2012, 20:46

дюша написала:
haha.gif
Да кому надо нажимать на тебя кнопку, неуловимый джо.
Если тебе плевать, что твоё поведение собеседники сочтут неуважением, главное, чтобы не подкопаться, то мне тем более.

Восхитительно, восхитительно! (с)
ALZA
12 июля 2012, 20:47

oliki написала: Сама я училась в инженерно-экономическом институте в Ленинграде (Инжекон по-современному),

beer.gif
sally bowles
12 июля 2012, 20:47

Цепора написала: Хорошая шутка.

biggrin.gif В моей группе в институте были четыре неочевидно еврейских фамилии.
Моя, две русских на -ова и -ев и еще одна армянская.
И все равно, я и на -ев обманывали ожидания, я еще хоть частично, а -ев так и совсем. И потом поменял фамилию все-таки на настоящую, уже году в 93, по-моему.
А единственная представительница титульной национальности, -ова, неприятно поразила своих родителей (которые были открытые антисемиты и после этого уже антивсех остальных, в первую очередь кавказцев) тем, что сначала чуть не вышла замуж за еврея и не уехала с ним в Америку, а потом еще пару раз пугала их азербайджанцем и тем самым армянином, четвертым несемитом из нашей группы. Есть какая-то справедливость в мире. biggrin.gif
Еще была забавная история, на нашем курсе учился мальчик по фамилии Фогель. И вдруг на четвертом уже курсе он пришел после каникул и объявил, что теперь он не Фогель, а Калашников. Первый же преподаватель после этой заявки язвительно спросил:
-А автомат теперь Фогеля? biggrin.gif
Светлячок
12 июля 2012, 20:50

sally bowles написала:
Нет!
Я середнячок. (с) biggrin.gif

Тут лежит. wink.gif
http://mp3dot.ru/info/2a2333dd7c7c5a0253c50aa11251276b/
Цепора
12 июля 2012, 20:51

sally bowles написала: две русских на -ова

Тю. Ты же знаешь фамилию моего текущего biggrin.gif мужа. Да и моя девичья была на -ова. Это не мешало ей быть однозначно идентифицированной как титульная нация МИИТа. Кстати, девочка по фамилии Полякова в кругу друзей имела кличку Фельдман.
oliki
12 июля 2012, 20:53

Коллега?! beer.gif
Skogkatt
12 июля 2012, 20:53

sally bowles написала: В моей группе в институте были четыре неочевидно еврейских фамилии.
Моя, две русских на -ова и -ев и еще одна армянская.
И все равно, я и на -ев обманывали ожидания, я еще хоть частично, а -ев так и совсем

Циля пошла разжигать керосинку, но тут же вернулась.
    -- Мойша,-- сказала она взволнованно,-- а как  ты думаешь, этот  Чонкин еврей?
    Моисей Соломонович отложил молоток.
    -- Чонкин?-- повторил он удивленно.-- Мне кажется, это ихняя фамилия.
    -- Чонкин?-- Циля посмотрела на мужа, как на глупого человека.-- Ха! Он будет мне еще говорить! А как же тогда Ривкин и Зускин?
    Возвратясь к керосинке, она сама себе  на разные лады повторяла фамилию "Чонкин" и в сомнении качала седой своей головой.

Miriam
12 июля 2012, 20:55

Цепора написала:  Да и моя девичья была на -ова. Это не мешало ей быть однозначно идентифицированной как титульная нация МИИТа.

Рабиновичева, наверное, или Ашкиназова-Финкинштейнова.
Цепора

Miriam написала: Рабиновичева, наверное, или Ашкиназова-Финкинштейнова.

Как-то так, да.
sally bowles

Цепора написала: Новые песни придумала жизнь. (с)

biggrin.gif

Светлячок написала: Салли, твой папа это говорил серьезно или это в шутку? Это действительно очень распространенные фразы среди немцев, которым сейчас около семидесяти.

Так моему отцу как раз около семидесяти и есть. wink.gif Серьезно, наверное, он вообще говорил часто поговорками. Иллюстрировал требования. biggrin.gif
Я еще знаю, с детства.
Вер вилл фаррен, зи аух ден каррен. Энде гут, аллес гут. Оне фляйс кайн прайс. Эрст ди арбайт дан дас шпиль нах дер рейзе ком дас циль. biggrin.gif В транскрипции не уверена, как уж помню.
Диалоги примерно такие:
-Ты сделала?
-Сейчас!
-Морген, морген, нур нихт хойте...
Ты сделала?
-Да!
-Энде гут, аллес гут! 3d.gif
ALZA
12 июля 2012, 20:56

oliki написала: Коллега?!

АСУП tongue.gif ?
trompeter
12 июля 2012, 20:56

sally bowles написала: Я очень долго думала, что есть выражение "Орднунг мазай". Отец-то у меня немец, вот он раз десять в день говорил "орднунгмазай", как я это слышала и еще раз пять "морген, морген, нур нихт хейте, заген алле фаулен лейте". 
И только во взрослом возрасте, когда моя подруга вышла замуж за немца, я узнала, что мой орднунгмазай на самом деле Ordnung Muss Sein

Не могу удержаться, чтоб не привести знаменитую цитату из Довлатова:
"Дед по материнской линии отличался весьма суровым нравом. Даже на
Кавказе его считали вспыльчивым человеком. Жена и дети трепетали от его
взгляда.
Если что-то раздражало деда, он хмурил брови и низким голосом
восклицал:
- АБАНАМАТ!
Это таинственное слово буквально парализовало окружающих. Внушало им
мистический ужас.
- АБАНАМАТ! - восклицал дед.
И в доме наступала полнейшая тишина.
Значения этого слова мать так и не уяснила. Я тоже долго не понимал,
что это слово означает. А когда поступил в университет, то неожиданно
догадался. Матери же объяснять не стал. Зачем?.." biggrin.gif
"
Цепора
12 июля 2012, 21:02
А вот если параллельно тред про антисемитизм и гомосексуализм завести, кто кого сборет?
trompeter
12 июля 2012, 21:03

sally bowles написала: Я еще знаю, с детства.
Вер вилл фаррен, зи аух ден каррен. Энде гут, аллес гут. Оне фляйс кайн прайс. Эрст ди арбайт дан дас шпиль нах дер рейзе ком дас циль

А считалку "Драйсиг таге хат септембер, априль, юли унд новембер..."? До сих пор так считаю, когда надо срочно узнать сколько дней в месяце.
Мой отец тоже злоупотреблял немецкими идеомами и стишками...
Enola
12 июля 2012, 21:04

Цепора написала: А вот если параллельно тред про антисемитизм и гомосексуализм завести, кто кого сборет?

Тред про психологию крупного рогатого скота животного smile4.gif
trompeter
12 июля 2012, 21:04

Цепора написала: А вот если параллельно тред про антисемитизм и гомосексуализм завести, кто кого сборет?

Победит Гальяно.
Нефеш
12 июля 2012, 21:05

Тред про армию. wink.gif

oliki
12 июля 2012, 21:06

Лови приват tongue.gif
sally bowles
12 июля 2012, 21:09

trompeter написал: Не могу удержаться, чтоб не привести знаменитую цитату из Довлатова:

biggrin.gif

И антисемиту-гомофобу хоть разорвись! тонко. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»