Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Цепора
12 июля 2012, 21:10

Нефеш написала: Тред про армию.

В которой хотят служить евреи-гомосексуалисты?
ALZA
12 июля 2012, 21:13

Цепора написала: В которой хотят служить евреи-гомосексуалисты?

Есть, есть такая партия армия tongue.gif
sally bowles
12 июля 2012, 21:14

trompeter написал: А считалку "Драйсиг таге хат септембер, априль, юли унд новембер..."?

smile4.gif Ага, тоже помню.

trompeter написал: Мой отец тоже злоупотреблял немецкими идеомами и стишками...

smile4.gif Я повсюду набиралась какого-то багажа. В Харьков приезжала с немецкими поговорками и эстонским акцентом, возвращалась оттуда с бодрым суржиком и какое-то время разговаривала вообще на малопонятной смеси языков. Как-то осенью пришли гости в дом, сурового вида эстонцы, мужчины в костюмах, женщины нарядные. Усаживаются за стол и один из них у меня спрашивает по-эстонски:
-Что же ты не садишься с нами?
На что я мрачно ответила:
-Та я нэ можу, бо мне батьку запрэтив! 3d.gif
Мама Ведьма
12 июля 2012, 21:17

sally bowles написала:  Усаживаются за стол и один из них у меня спрашивает по-эстонски:
-Что же ты не садишься с нами?
На что я мрачно ответила:

haha.gif
Мария
12 июля 2012, 21:21

Mareesha написала: На устном экзамене по математике им давали задачи, которые не имеют решения. Они не просто "разнятся по сложности", они не решаются. 2 школа, Колмогоровский 18 интернат были лучшими в мат. подготовке, и все, что решалось, ребята могли решить.

А....почему было не подать на аппеляцию? Даже на устном экзамене всё фиксировалось письменно. Если человек написал, что задача не имеет решения, то на аппеляционной комиссии должны были либо решение показать, либо согласиться, что таки решения нет.

И вот так, несмотря на отвеченные основные вопросы билета - хлобысь, и банан?

sally bowles
12 июля 2012, 21:23

Мама Ведьма написала:

Еще в нашей семье был афоризм дедушкиного авторства:
-Шо ж ты шокаешь, ты ж интеллигентная эстонская девочка! 3d.gif
Tortilla
12 июля 2012, 21:26

sally bowles написала:
Еще в нашей семье был афоризм дедушкиного авторства:
-Шо ж ты шокаешь, ты ж интеллигентная эстонская девочка! 3d.gif

Дочку моей приятельницы порправляли (в Южной Каролине, США)
-Ты че?
-Не че а шо!
Светлячок
12 июля 2012, 21:26

sally bowles написала:
Вер вилл фаррен, зи аух ден каррен. Энде гут, аллес гут. Оне фляйс кайн прайс. Эрст ди арбайт дан дас шпиль нах дер рейзе ком дас циль.  biggrin.gif В транскрипции не уверена, как уж помню.
Диалоги примерно такие:
-Ты сделала?
-Сейчас!
-Морген, морген, нур нихт хойте...
Ты сделала?
-Да!
-Энде гут, аллес гут! 3d.gif

Класс! smile.gif

Про "каррен" думаю, там было "ци" - то есть "тяни".

А как твой папа говорил "одно дело - баловство, другое - детям удовольствие"? Тоже по-немецки?

Цепора
12 июля 2012, 21:29

Мария написала: И вот так, несмотря на отвеченные основные вопросы билета - хлобысь, и банан?

Нет, не хлобысь. Сначала пару часов помурыжат.
Про аппеляцию я написала. Про сочинения на негуманитарные специальности было известно, что надо написать без ошибок. Т.е. отметка ставилась одна - за русский язык, а не как в школе литература/русский.
sally bowles
12 июля 2012, 21:30

Светлячок написала: А как твой папа говорил "одно дело - баловство, другое - детям удовольствие"? Тоже по-немецки?

Шпас фюр киндер нихт унфуг. wink.gif
Зато приехала в Германию - смотрю, а что-то ведь понимаю.
sally bowles

Tortilla написала: -Ты че?
-Не че а шо!

biggrin.gif
Мария

Mareesha написала:
smile.gif. Извини, не удержалась. Я даже не буду отвечать, пожалуй. Тебя же ответ не интересует, правда? А если тебе так важно ничего не слышать и оставить свою точку зрения нетронутой, зачем я буду тебе мешать.

Нет, меня интересует именно ответ. Вот висит список: и что, с ходу можно было определить, что список "геттоизированный"?

Просто во всех рассказах столько несовпадансов и сомнительных моментов, которые можно трактовать двояко, что хочется докопаться до истины.

И тут на самых скользких вопросах собеседник начинает тем или иным способом от ответов уходить.
Цепора
12 июля 2012, 21:32

Мария написала: с ходу можно было определить, что список "геттоизированный"?

Да.
Лухомарин
12 июля 2012, 21:33

Mareesha написала: На устном экзамене по математике им давали задачи, которые не имеют решения. Они не просто "разнятся по сложности", они не решаются.

Мне тоже задали такую задачу среди прочих, на устном экзамене в МГУ. Доказать утверждение, которое на самом деле неверно. В совсем другую эпоху, и национальность титульней некуда что по паспорту, что по морде. Я не оспариваю дискриминацию, просто сам факт такого задания - не ужас, а в порядке вещей.
Светлячок
12 июля 2012, 21:33

trompeter написал:
А считалку "Драйсиг таге хат септембер, априль, юли унд новембер..."? До сих пор так считаю, когда надо срочно узнать сколько дней в месяце.
Мой отец тоже злоупотреблял немецкими идеомами и стишками...

Как ни странно, мой папа их тоже знал некоторое количество. "Кляйн, абер майн", например.

Спойлер!
А бабушка говорила что-то типа "огуз болмаса сют болсын, балаларга шайтан болсын" - кажется, это означалао "лишь бы у детей было молоко, а все остальное пусть идет к черту." Меня она называла (любя) "диванА" и говорила мне "утур", если я выпендривалась. smile.gif
Светлячок
12 июля 2012, 21:34

sally bowles написала:

biggrin.gif
Цепора
12 июля 2012, 21:35
Mareesha, бесполезно.
sally bowles

Цепора написала: Про аппеляцию я написала.

Я на аппелляцию подавала, помню. 88 год, конкурс был огромный, что-то около 16 человек на место, правда у стажников 9.
Ну пришла, в работе по химии просто написано у каждой задачи - "нерациональный способ решения". Я попробовала поспорить, говорю - правильно же решила? А мне председатель комиссии ласково говорит:
-Девочка, тебе же 15 лет? У тебя еще впереди столько времени на поступление. Не переживай.
Так я и ушла, дискриминированная по возрастному признаку.
Но все равно поступила, тут у них вышел недосмотр, у меня стаж рабочий был. smile4.gif
Светлячок

sally bowles написала:
Шпас фюр киндер нихт унфуг.  wink.gif
Зато приехала в Германию - смотрю, а что-то ведь понимаю.

Яволь, Маргарит Пална! (с) smile.gif
Светлячок
12 июля 2012, 21:37

sally bowles написала:

-Девочка, тебе же 15 лет? У тебя еще впереди столько времени на поступление. Не переживай.
Так я и ушла, дискриминированная по возрастному признаку.
Но все равно поступила, тут у них вышел недосмотр, у меня стаж рабочий был.  smile4.gif

Салли, а почему ты школу в 15 лет закончила? Ты вундеркинд smile.gif и перепрыгнула несколько классов?
Нефеш
12 июля 2012, 21:39

Цепора написала: В которой хотят служить евреи-гомосексуалисты?

Это будет щедевральный тред.

Про армию, в которой хотят служить евреи-гомосексуалисты кинологами с большими собаками....
Цепора
12 июля 2012, 21:40
Вещь!
sally bowles
12 июля 2012, 21:42

Светлячок написала: Салли, а почему ты школу в 15 лет закончила?

Так получилось, мне в первом классе было скучно, а учительнице не нравилось, что я под партой читаю, вместо того, чтобы делом заниматься. Вот и удалось сэкономить немного времени. Просто повезло (с)
Mareesha
12 июля 2012, 21:44

trompeter написал: Мой отец тоже злоупотреблял немецкими идеомами и стишками..

И мой. Ко мне он обычно обращался: "ферштейн?", которое позже трансформировалось в "фертюген?"

Мария написала: А....почему было не подать на аппеляцию?

Там выше уже сто раз объяснили про апелляцию. Помню, даже в МИИТе очередь на апелляцию стояла на три этажа. И я в ней тоже стояла, потому что считала, что в принципе не могу получить трояк за сочинение.

Мария написала: Вот висит список: и что, с ходу можно было определить, что список "геттоизированный"?

Да, можно. Два списка можно запросто отличить. Зачем ты задаешь все эти вопросы? Мне просто не интересно тебе что-то объяснять.

Мария написала: И тут на самых скользких вопросах собеседник начинает тем или иным способом от ответов уходить.

Твои вопросы не скользкие. Они просто основаны на полном недоверии. Тебе можно сто раз рассказать, как на аппеляции происходил диалог, но ты же хочешь быть правой по поводу того, чего, как ты считаешь, не может быть, хотя оно и было. Я больше не буду тебе мешать, пусть тебе будет приятно. Дискриминация - это миф. Так хорошо? Или нет. Были некоторые трудности. Так?
Светлячок
12 июля 2012, 21:44

Нефеш написала:
Это будет щедевральный тред.

Про армию, в  которой хотят служить евреи-гомосексуалисты кинологами с большими собаками....

Не отражена тема лишнего веса и чайлдфришников! smile.gif
Цепора
12 июля 2012, 21:45

Mareesha написала: И я в ней тоже стояла, потому что считала, что в принципе не могу получить трояк за сочинение.

Ты, наверное, получила пятерку по физике. А я тройку. Но зато пятерку за сочинение. biggrin.gif
Светлячок
12 июля 2012, 21:48

Мария написала:
И можно было по списку фамилий идентифицировать, что там "все евреи"?

Так или иначе - практически всегда. И эта практика, к сожалению, повсеместно применялась.

Нет, народ, конечно менял фамилии. Вот мой однокурсник по фамилии Гриншпун поменял фамилию на Гринев. На третьем курсе что ли. Все уже к нему привыкли, как к Гриншпуну, а он оказывается Гринев.
Нефеш
12 июля 2012, 21:49

Мария написала: И вот так, несмотря на отвеченные основные вопросы билета - хлобысь, и банан?

Не, вопросы задавали до тех пор пока ты не переставал отвечать. Каждый вопрос записывали.
   Спойлер!
Когда в наши дни мой ребенок занимался с репетитором по химии, она ему сказала, а сейчас, дружок, я покажу тебе задачу, которую мой муж специально придумал для вступительных экзаменов в таком то году. Её надо решать так и только так.
Таких задачек, приблуд и багов у каждого препода было более чем.
Их, конечно, передавали, выучивали...
Или вот в программе есть ракообразные. Все строго соответствует программе. Никаких отступлений. Только в экзаменационном билете будет картинка и вопрос - отметить компоненты мочеполовой системы краба. По программе? А как же.
Не знаешь заранее, не в жисть в голову не придет искать такую картинку и учить её.
Метода проста, как пряник.
Хо-хо, даже на третий раз, были вещи, которые я не знала, но уже совсем мало. biggrin.gif
Mareesha
12 июля 2012, 21:51

Цепора написала: Ты, наверное, получила пятерку по физике. А я тройку. Но зато пятерку за сочинение.

Ага. Мне было обидно, я же без ошибок пишу (особенно на экзамене). А потом мимо нашей очереди на лестнице прошел парень из приемной комиссии (как это, геттоизированный, вот) и сказал - да не стой ты, ты уже прошла. Я и не стала. Но была 1 семестр без стипендии.
Mareesha
12 июля 2012, 21:52

Светлячок написала: Не отражена тема лишнего веса и чайлдфришников!

И отношений работодателей с сотрудниками.
Tortilla
12 июля 2012, 21:53

Нефеш написала:
   Спойлер!

Таких задачек, приблуд и багов у каждого препода было более чем.
Их, конечно, передавали, выучивали...

Поэтому было важно, что бы репетитор был из твоего вуза smile.gif
Светлячок
12 июля 2012, 21:54
Кстати, к нам на химфак отсева по пятому пункту не было. Вероятно, ГБ считало, что еврей-математик увезет с собой в случае эмиграции больше тайн, чем еврей-химик. Да, в данном контексте я говорю о середине восьмидесятых, но у нас и среди доцентов было немало евреев, закончивших сколько-то там лет назад тот же самый факультет.
Нефеш
12 июля 2012, 21:54

Светлячок написала: Не отражена тема лишнего веса и чайлдфришников!

Ну хорошо, нет проблем.

Нефеш написала: Про армию, в которой хотят служить евреи-гомосексуалисты кинологами с большими собаками....

В которой хотят служить евреи-гомосексуалисты кинологами с большими собаками, страдающие лишним весом, психологически неустойчивые, из-за страхов их матерей стать стойкими чайлфри, в результате хронического нежелания работать, на почве застарелой детской травмы от излишнего питания в детстве.

Это будет беспроигрышный тред. Пойдет?
Кузькина мать
12 июля 2012, 21:55

trompeter написал: Ну, положим, в 60-80х годах немцы в Ленинграде в части учёбы и работы сталкивались ровно (ну, может, не ровно) с теми же проблемами, что евреи. Знаю это из первых рук и не от одного человека

Да, немцам досталось по полной программе.

Цепора написала: Мне надоело, и я говорю (откуда взялась такая комбинация, думаю долгие годы с тех пор) убрано моей цензурой .
Некто встает по стойке смирно и говорит "Извините, пожалуйста."

Чёрт, что же ты меня тогда не научила этой фишке? 3d.gif А я-то в дискуссии вступала...

Mareesha написала: На устном экзамене по математике им давали задачи, которые не имеют решения. Они не просто "разнятся по сложности", они не решаются.

Так преподаватели так их и называли: "нерешаемые задачи".
Нефеш
12 июля 2012, 21:55

Tortilla написала: Поэтому было важно, что бы репетитор был из твоего вуза

Принимающий вступительные экзамены в этом вузе. Но это тоже была не гарантия.
Светлячок
12 июля 2012, 21:56
Этот тред явно заборол Саллин же тред про эмиграцию. smile.gif
Светлячок
12 июля 2012, 21:56

Нефеш написала:
Ну хорошо, нет проблем.

В которой хотят служить евреи-гомосексуалисты кинологами с большими собаками, страдающие лишним весом, психологически неустойчивые, из-за страхов их матерей стать стойкими чайлфри, в результате хронического нежелания работать, на почве застарелой детской травмы.

Вау!!!!! smile.gif Блеск!
Tortilla
12 июля 2012, 21:57

Светлячок написала: Кстати, к нам на химфак отсева по пятому пункту не было.

Тебе примеры из жизни нужны? 3d.gif
Хотя,наверное в твое время уже было полегче.
Светлячок
12 июля 2012, 21:57

Mareesha написала:
И отношений работодателей с сотрудниками.

А квартирный вопрос?
Светлячок
12 июля 2012, 21:58

Tortilla написала:
Тебе примеры из жизни нужны?  3d.gif
Хотя,наверное в твое время уже было полегче.

Зачем примеры? Я за таким примером уже 25 лет замужем. smile.gif И да, наверное, стало полегче. Уже выпускали из страны и Горби объявил антиалкогольную компанию. Но еще до Чернобыля.
Mareesha
12 июля 2012, 22:01

Кузькина мать написала: Так преподаватели так их и называли: "нерешаемые задачи".

Они, кстати, не обязательно не решаемые. Их называли "гроб". Давали на устном экзамене. Мне муж сейчас рассказал, когда он поступал в МГУ, сам видел, как эту задачку давали еврейскому мальчику. Она решаемая, но додуматься на устном экзамене, если не знать решения, очень трудно. И не подкопаешься. Желающие могут попробовать.
   Спойлер!
Даны 4 точки, про них известно, что они находятся на четырех сторонах квадрата. Построить квадрат при помощи циркуля и линейки.
Нефеш
12 июля 2012, 22:01

Светлячок написала: Этот тред явно заборол Саллин же тред про эмиграцию.

О! Вспомнила, что же я забыла. smile.gif

Армия, в которой хотят служить национально определившиеся евреи-гомосексуалисты кинологами с большими собаками, страдающие лишним весом, психологически неустойчивые, из-за страхов их матерей стать стойкими чайлфри, в результате хронического нежелания работать, на почве застарелой детской травмы от излишнего питания в детстве, подумывающие об эмиграции в свете психологических изменений.

Вот так будет хорошо.
Цепора
12 июля 2012, 22:02

Кузькина мать написала: Чёрт, что же ты меня тогда не научила этой фишке?

А мне однажды папа объяснил, что это бывает единственным способом достучаться до небес донести до оппонента свою мысль. Он как-то на работе интеллигентно объяснял, что для завершения опыта нужна какая-то деталь. И много раз выслушивал, что сделать это невозможно, что заготовку не дают, что начальник цеха посылает. Наконец сказал "Да пойди и спизди!" Работяга просветлел лицом и сказал "Ну, СемёнМоисеич, так бы сразу и сказал, нет проблем!"
Светлячок
12 июля 2012, 22:02

Нефеш написала:

Вот так будет хорошо.

Да ты перфекционистка оказывается! wink.gif
Кузькина мать
12 июля 2012, 22:04
...Ужасно умиляют упорные попытки выдать чёрное за белое. 3d.gif
Zanuda
12 июля 2012, 22:06

Нефеш написала:
В которой хотят служить евреи-гомосексуалисты кинологами с большими собаками, страдающие лишним весом, психологически неустойчивые, из-за страхов их матерей стать стойкими чайлфри, в результате хронического нежелания работать, на почве застарелой детской травмы от излишнего питания в детстве.

Причем службу будут нести в колготках телесного цвета.
sally bowles
12 июля 2012, 22:06

Цепора написала: А мне как-то папа объяснил, что это бывает единственным способом достучаться до небес донести до оппонента свою мысль.

biggrin.gif Я овладела лексикой, когда поработала вместе с блокадницей бабой Маней, которая свою мысль доносила виртуозно и добивалась полной покорности от всех, начиная от помощниц буфетчицы до заведующего отделением. biggrin.gif Исключительно полезный навык.
sally bowles
12 июля 2012, 22:07

Кузькина мать написала: ...Ужасно умиляют упорные попытки выдать чёрное за белое. 

Ну от этого черное даже серым не становится. wink.gif
Нефеш
12 июля 2012, 22:07

Светлячок написала: Да ты перфекционистка оказывается!

Ну что ты. Это так... смутилась.. резюме-экспромт.
Кровя играют национально ощущенные, стирающие грани.
Tortilla
12 июля 2012, 22:08
(осторожно) Салли, а не придумать ли тебе еще какую-нибудь тему для обсуждения?
3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»