Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Цепора
12 июля 2012, 22:09

Zanuda написала: Причем службу будут нести в колготках телесного цвета.

В дешевых туфельках за 500 долларов.
Нефеш

Ээээ.... ну только, если это будет модно и стильно.
Кузькина мать

Mareesha написала: Они, кстати, не обязательно не решаемые. Их называли "гроб"

Я именно про "нерешаемые". У меня тётка в вузе всю жизнь преподавала, всю эту механику досконально знала.

Цепора написала: "Ну, СемёнМоисеич, так бы сразу и сказал, нет проблем!"

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Странно даже: у меня никогда не было затруднений с обсценной лексикой, но я просто не догадывалась пустить её в ход как аргумент в подобного рода дискуссии.
Zanuda
12 июля 2012, 22:11

Цепора написала:
В дешевых туфельках за 500 долларов.

(радостно) В платье от Zara, а сверху шуба из турецкого мутона. Мой любимый теперь наряд, спасибо МиЖу.
Цепора
12 июля 2012, 22:11

Кузькина мать написала: У меня тётка в вузе всю жизнь преподавала

* с ленинским прищуром* А она какой нации была?
Кузькина мать
12 июля 2012, 22:12

sally bowles написала: Ну от этого черное даже серым не становится.

Ну, нет конечно, но само упорство необычайно трогательно.

Tortilla написала: (осторожно) Салли, а не придумать ли тебе еще какую-нибудь тему для обсуждения?

А чем тебе это обсуждение немило? Мне очень нравится: чрезвычайно полезный и поучительный тред.
Tortilla
12 июля 2012, 22:12

Цепора написала:
* с ленинским прищуром* А она какой нации была?

Цепора-а-а! Это было до 70-73 гг. wink.gif
Кузькина мать
12 июля 2012, 22:13

Цепора написала: * с ленинским прищуром* А она какой нации была?

Моя-то родная тётка? 3d.gif
Tortilla
12 июля 2012, 22:14

Кузькина мать написала:
А чем тебе это обсуждение немило? Мне очень нравится: чрезвычайно полезный и поучительный тред.

Кому полезный и чему поучительный?
smile.gif
Цепора
12 июля 2012, 22:14
*гомерически хохочет*
Zanuda
12 июля 2012, 22:15

Кузькина мать написала:

Странно даже: у меня никогда не было затруднений с обсценной лексикой, но я просто не догадывалась пустить её в ход как аргумент в подобного рода дискуссии.

А ты разве не на журналистике в МГУ училась? Там же по-другому никто и не разговаривает. Это ж как филфак.
Цепора
12 июля 2012, 22:18

Zanuda написала: А ты разве не на журналистике в МГУ училась?

Зануда, ну ты-то, вроде, профессионально внимательно читаешь. mad.gif
Кузькина мать
12 июля 2012, 22:18

Tortilla написала: Кому полезный и чему поучительный?

Ну, мне — так точно полезный. Я, знаешь ли, всегда предпочитаю точно знать, с кем я имею дело, а данный тред предоставляет для прояснения этого вопроса весьма широкие возможности.
А поучительный — я выше писала, что необыкновенно наглядное упорство, с которым пытаются выдать чёрное за белое, само по себе внушаить. 3d.gif
Кузькина мать
12 июля 2012, 22:20

Zanuda написала: А ты разве не на журналистике в МГУ училась?

Кто б меня туда принял? 3d.gif Я МГИАИ окончила.
Цепора

Кузькина мать написала: необыкновенно наглядное упорство, с которым пытаются выдать чёрное за белое

Дык настоящие ученые завсегда борются за свои идеи. Академик Лысенко например.
Tortilla

Кузькина мать написала:
Ну, мне — так точно полезный. Я, знаешь ли, всегда предпочитаю точно знать, с кем я имею дело, а данный тред предоставляет для прояснения этого вопроса весьма широкие возможности.
А поучительный — я выше писала, что необыкновенно наглядное упорство, с которым пытаются выдать чёрное за белое, само по себе внушаить. 3d.gif

wink.gif
Zanuda

Цепора написала:
Зануда, ну ты-то, вроде, профессионально внимательно читаешь.  mad.gif

Пропустила, виновата.
Кузькина мать

Цепора написала: Дык настоящие ученые завсегда борются за свои идеи. Академик Лысенко например.

Вот да! 3d.gif
Мария
12 июля 2012, 22:21

Юлия Десяткина написала: Что ж ты так позоришься-то?

Юль, у тебя с "позором" какая-то навязчивая идея. Почему-то тебе кажется, что любой вопрос по еврейскому вопросу - это позор. Ну...это дело не мое, а тебя и твоего шринка.

Юлия Десяткина написала: ститут такой-то, официальный конкурс - 2.7 человек на место. Из 100 абитуриентов-евреев поступают два. Варианты -
1. Евреев специально заваливали.
2. Евреи очень тупые.
Выбирай!

Не имеет задача в общем виде решения.

А неофициальный конкурс? С квотами на рабочую молодежь, национальные окраины, спортсменов и (если можно) позвоночников? А откуда абитуриенты? Из лучших школ Москвы/Питера или не из столиц?

Мой зять (еврей, если кому интересно), приехав из Львова, в первый год не поступил даже в Бонч, срезался на матемтике. Я тебя уверяю, что он не тупой, И никто его не валил спецом. Он просто был недостаточно подготовлен. На следующий год приехал раньше, походил на подготовительные курсы, и прекрасно поступил, закончил (что доказывает, что он не тупой), и прекрасно работает в Москве.
Tortilla
12 июля 2012, 22:22
О, Цепора, вот книга для тебя А.Чудаков "Ложится мгла на..."
Извините, что в этом треде. Просто вспомнилось.
(удаляюсь)
Кузькина мать
12 июля 2012, 22:22

Zanuda написала: Пропустила, виновата.

Ай-яй-яй, мою биографию — и не знаешь?! 3d.gif
Thellonius
12 июля 2012, 22:23

Нефеш написала: Армия, в которой хотят служить национально определившиеся евреи-гомосексуалисты кинологами с большими собаками, страдающие лишним весом, психологически неустойчивые, из-за страхов их матерей стать стойкими чайлфри, в результате хронического нежелания работать, на почве застарелой детской травмы от излишнего питания в детстве, подумывающие об эмиграции в свете психологических изменений.

obm.gif Только не надо заводить такого треда.
sally bowles
12 июля 2012, 22:24

Кузькина мать написала: А чем тебе это обсуждение немило? Мне очень нравится: чрезвычайно полезный и поучительный тред.

Нет, правда, интересно же.
То, что самым острым все равно остается вопрос антисемитизма, это понятно. Во-первых, это был самый распространенный вид национализма в нашем общем прошлом, наверное. Во-вторых, очень много людей, которые так или иначе почувствовали его лично, в какой-то момент жизни.
Показательно, что все-таки очевидна корреляция интенсивности проявлений (в том числе и по личным свидетельствам в треде) с определенными периодами, и даже из нескольких страниц треда абсолютно понятно, что это не было спонтанным усилением "снизу", а политикой государства, которая достаточно успешно проводилась. Да, падало на подготовленную почву. Но как только "сверху" стимуляция слабела, это сразу ощущалось повсеместно.
С точки зрения психологии, что мне кажется в этом самым интересным, так это то, насколько легко манипулировать массами. И насколько люди, интересы которых не могли быть задеты даже гипотетически, легко отрицают саму вероятность того, что это было возможно.
Вообще, существует ли спонтанный, "естественный" национализм? или без искуственной стимуляции он имеет шансы просто сойти на нет?
Tortilla
12 июля 2012, 22:25

Мария написала:
Мой зять (еврей, если кому интересно), приехав из Львова, в первый год не поступил даже в Бонч, срезался на матемтике. Я тебя уверяю, что он не тупой,  И никто его не валил спецом. Он просто был недостаточно подготовлен. На следующий год приехал раньше, походил на подготовительные курсы, и прекрасно поступил.

У нас в дыре есть люди, которым повезло родиться в семьях Советских Министров, Академиков. И вот один из них, закончивший МГУ, на вопрос, как ты готовился к вступительным экзаменам, честно ответил- по Перышкину.
Цепора
12 июля 2012, 22:26

sally bowles написала: Вообще, существует ли спонтанный, "естественный" национализм?

"Бей жидов и велосипедистов! - А велосипедистов-то за что?"
Кузькина мать
end.gif
sally bowles

Tortilla написала: О, Цепора, вот книга для тебя А.Чудаков "Ложится мгла на..."

Я недавно прочла, тоже присоединяюсь к рекомендации. wink.gif
Zanuda

Кузькина мать написала:
Кто б меня туда принял?  3d.gif  Я МГИАИ окончила.

А я на филфак просочилась, но довольно быстро перешла на вечернее. Потому что моя мудрая бабушка сказала: "В конце все получат свободный диплом, но одно место будет на Колыме. И место это будет твое". Ну я и перешла на всякий случай. А друг детства с похожей биографией не перешел, так преподавал французский три года детям оленеводов. Еле ноги оттуда унес.
Интересный тред, да.
sally bowles
12 июля 2012, 22:27

Цепора написала: "Бей жидов и велосипедистов! - А велосипедистов-то за что?"

Как в старом анекдоте - лозунг гарний, цель погана. 3d.gif
Enola
12 июля 2012, 22:29

sally bowles написала: Вообще, существует ли спонтанный, "естественный" национализм? или без искуственной стимуляции он имеет шансы просто сойти на нет?

Нуэ... ну, к примеру, массовый наезд граждан как дешевой рабочей силы вызывает всплеск национализма. Или просто массовый наезд.
Массовое поселение граждан одной национальности плотно в местах, где до этого они так плотно не селились может вызвать недовольство по национальному признаку.
Иней
12 июля 2012, 22:32

Zanuda написала:  А друг детства с похожей биографией не перешел, так преподавал французский три года детям оленеводов.

Горе-то какое. Бедняга.
sally bowles
12 июля 2012, 22:35

Enola написала: Нуэ... ну, к примеру, массовый наезд граждан как дешевой рабочей силы вызывает всплеск национализма. Или просто массовый наезд.
Массовое поселение граждан одной национальности плотно в местах, где до этого они так плотно не селились может вызвать недовольство по национальному признаку.

Ну то есть все равно, не на пустом месте. Как реакция на потенциальную опасность или на ухудшение своих жизненных условий.
Под это подпадает, в принципе, национализм в советских республиках. В той же Эстонии - жили себе, вдруг депортации, репрессии, и въезд большого количества новых граждан, еще и говорящих на другом языке. Немудрено, что дружбы не получилось.
Ksanka

Которые прикрывают старческие колени.
Tortilla

Какая мудрая бабушка!
Я вообще восхищаюсь людьми, которые могут вовремя правильные поступки совершить. Уехать из Германии вовремя, или в Сибирь,на Колыму из Москвы... И спасти себя и семью
sally bowles
12 июля 2012, 22:36

Иней написала: Горе-то какое. Бедняга.

Ну объективно, из Ленинграда ехать преподавать французский на Крайний Север по распределению мало кого вдохновляло.
По своему выбору - дело другое.
Иней
12 июля 2012, 22:39
Дети оленеводов, надеюсь, очень не любили уроки французского и такого учителя. Как дитя оленевода заявляю. И да, я впечатлена, как прелестно, Зануда, ты сообщила о постигшей его ужасающей судьбе.
Мария
12 июля 2012, 22:40

Нефеш написала: Не, вопросы задавали до тех пор пока ты не переставал отвечать. .

Горжусь своей сестрой. Она "взяла" пять на устной матемтике. И поступила как медалистка. Она сдавала два часа, и в конце концов, "караул устал". smile4.gif
Zanuda
12 июля 2012, 22:43

sally bowles написала:
Ну объективно, из Ленинграда ехать преподавать французский на Крайний Север по распределению мало кого вдохновляло.
По своему выбору - дело другое.

Да я уж не буду тред грузить пересказом его историй из быта оленеводов. И плевать им было на французский язык. А я зато практически полный курс искусствоведения прослушала, и в Муху еще ходила, тоже на искусствоведение, там бабушкина подруга преподавала, она была француженка, приехала в Россию с мужем биологом, потом его репрессировали, а она так и осталась. Я много знала таких в Питере. Не биографии, а прямо романы.
Zanuda
12 июля 2012, 22:45

Иней написала: Дети оленеводов, надеюсь, очень не любили уроки французского и такого учителя. Как дитя оленевода заявляю. И да, я впечатлена, как прелестно, Зануда, ты сообщила о постигшей его ужасающей судьбе.

Ну вот, теперь еще дети оленеводов на меня разгневались. Дезертир я вся как есть, ловко спаслась, но мне теперь стыдно.
Кебра-кабэса
Когда после школы поступала в свой первый вуз, мой репетитор по истории доверительно сказал моей маме - вы не увидите ни одной еврейской фамилии в списке поступивших. Специально проверила - действительно не было ни одной. 80-е, Мориса Тореза.
sally bowles

Иней написала: Дети оленеводов, надеюсь, очень не любили уроки французского и такого учителя.

Мне кажется, ты слишком болезненно это воспринимаешь. Дети-то тут вообще ни при чем. К нам в школу тоже прислали молоденькую учительницу французского, из ленинградского института Герцена. Бедняжка была в таком ужасе, и даже нам говорила - "вот училась я на тройки и смотрите, сижу теперь с вами! а могла по Невскому гулять и работать в ленинградской спецшколе". Но даже тогда было понятно, что дело не в том, что ей неприятно учить шахтерских детей, просто ей обратно в большой город хочется.
Из Ленинграда в деревню-поселок ехать в двадцать лет - радость невелика. Быт тяжелый, книг нет, развлечений нет, друзей нет. Было бы странно, если бы люди радовались такой возможности.
Иней
12 июля 2012, 22:46

Zanuda написала: Да я уж не буду тред грузить пересказом его историй из быта оленеводов.

Ах, жалость какая. Мне было бы забавно послушать это да еще в твоем исполнении.

Zanuda написала:  И плевать им было на французский язык.

Конечно, плевать. Не то что нормальным ленинградским детям: им французский так был нужен, так нужен!
Dahlia Travers
12 июля 2012, 22:48

sally bowles написала: Показательно, что все-таки очевидна корреляция интенсивности проявлений (в том числе и по личным свидетельствам в треде) с определенными периодами,

Мне кажется, что тут должен присутствовать ешё один фактор - территория.

Иней
12 июля 2012, 22:49

Zanuda написала: Ну вот, теперь еще дети оленеводов на меня разгневались.

На фоне треда, наполненного рассказами о гонениях на почве еврейского происхождения, твоя фраза о приятеле звучит особенно великолепно. "Хоботов, я оценила." (с)
Светлячок
12 июля 2012, 22:49

Zanuda написала:
Ну вот, теперь еще дети оленеводов на меня разгневались. Дезертир я вся как есть, ловко спаслась, но мне теперь стыдно.

Спойлер!
(пытаясь разрядить обстановку) А ты знаешь песню "Нарьян-мар мой, Нарьян-мар"? smile.gif Там есть про оленеводов.
Zanuda
12 июля 2012, 22:50

Иней написала:
Ах, жалость какая. Мне было бы забавно послушать это да еще в твоем исполнении.

Конечно, плевать. Не то что нормальным ленинградским детям: им французский так был нужен, так нужен!

Да мы вообще на филфаке не хотели быть учителями. Мы ж не в педагогическом учились. Нас готовили на что-то странное: не то ученый, не то переводчик, не то не пойми кто. У меня в дипломе стоит "филолог-романист". Ну что это? Не пришей кобыле хвост, вот что.
А хотелось с живым языком работать. С современным.
Кебра-кабэса
12 июля 2012, 22:51

Иней написала:
На фоне треда, наполненного рассказами о гонениях на почве еврейского происхождения, твоя фраза о приятеле звучит особенно великолепно. "Хоботов, я оценила." (с)

В советское время у детей оленеводов льготы и квоты были. smile.gif
Tortilla
12 июля 2012, 22:52
Один знакомый закончил школу в начале 70х в поселке оленеводов Потьме. Рассказывал, какие сильные преподаватели были в их школе.
Что и не удивительно. О том же и Чудаков пишет.
Светлячок
12 июля 2012, 22:53

Иней написала:

Йолки. Да что Зануда такого сказала антиоленеводского? Ну да, суровый там быт, городскому непривычно, лучше было бы ему, городскому, туда не попадать, а в городе остаться. Это как с армией (кто про что smile.gif ) Узбеков надо было обязательно отправить в Заполярье, а сибиряков - в Туркмению. И всем некомфортно. Зато братский интенационализЬм.
Светлячок
12 июля 2012, 22:54

Zanuda написала:
Нас готовили на что-то странное ...

В шпионы? spy.gif

Спойлер!
ЗЫ. Ой, а у меня 14000. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»