Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Светлячок
12 июля 2012, 22:55

Кебра-кабэса написала:
В советское время у детей оленеводов льготы и квоты были. smile.gif

... и олени!
ALZA

Кебра-кабэса написала:  советское время у детей оленеводов льготы и квоты были

Которые не захотели вернуться в родные места после окончания обучния и нести в массы "разумное , доброе, вечное" wink.gif
Zanuda
Я очень извинюсь перед оленеводами. Искренне. И хорошо, наверное, что к ним не послали такого скверного учителя, как я. Я ж ведь к ним не ездила.
Мария
12 июля 2012, 22:57

Zanuda написала:  А друг детства с похожей биографией не перешел, так преподавал французский три года детям оленеводов. Еле ноги оттуда унес.

Зато детям оленеводов он, наверное, приоткрыл окошко в другую жизнь. smile.gif По крайней мере, в его жизни точно есть благородное дело, длиною в три года.
trompeter
12 июля 2012, 22:57

Dahlia Travers написала: Мне кажется, что тут должен присутствовать ешё один фактор - территория

Так и было. Указания на государственном уровне существовали, вероятно для важнейших технических вузов, ну и, конечно, для идеологически базовых, типа юридических, журналистики, МГИМО, Военных переводчиков, востоковедения, школ правоохранительных органов и КГБ, элитных военных училищ. Прочее, вероятно, отдавалось на усмотрение местных властей, и тут уж всё зависело от степени их идеологической выдержанности и личных предпочтений, иногда впитанных (или не впитанных) с молоком матери.

Светлячок написала: Узбеков надо было обязательно отправить в Заполярье, а сибиряков - в Туркмению. И всем некомфортно. Зато братский интенационализЬм.

Да нет, дело в данном случае совсем не в национализме, а в элементарной предосторожности, основанной на классическом принципе "разделяй и властвуй"
Иней
12 июля 2012, 22:58

Кебра-кабэса написала: В советское время у детей оленеводов льготы и квоты были.

Кебра, я не об этом. Совсем не об этом.

А что касается квот и льгот, то когда я поступала в ЯГУ, то прекрасно знала, что со мной будет учиться большая группа девушек из улусов, зачисленных без экзаменов. И я понимала, что это правильно: потому что они не могли даже надеяться участвовать во вступительном конкурсе на равных не то что со мной, победительницей городских и республиканских олимпиад по русскому и литературе, но и с обычными городскими троечниками. А высшее образование нужно не только мне. И учить детей в улусах тоже нужно кому-то. Поэтому я ничего против этих квот не имела тогда и не имею сейчас. Слабым надо помогать.
sally bowles
12 июля 2012, 23:01
Наша, кстати, бедная ленинградская учительница рассказывала, как она ездила в Париж. В рамках учебной программы в институте, как-то так.
Мы после уроков обсудили и пришли к выводу - врет.
Потому что не может быть такого, чтобы живой человек и в Париж ездил. Не артистка и в Париж - точно врет. biggrin.gif
Причем была крайняя фракция, которая вообще сомневалась в существовании такого места, как Париж. Вокруг Советского Союза есть Финляндия, Болгария и Китай! Все, никакого Парижа, остальное придумано. 3d.gif
Yuhh
12 июля 2012, 23:03

Светлячок написала:
"А что такое Кз? ".

Я ответила - это Казахстан.
И песню про электрика Петрова знаю, она гаденькая. Ее поют тетеньки из мухосранских гуманитарных, которым степень доктора наук ни в жизнь не светит.
Только там был сантехник.
Мария
12 июля 2012, 23:04

Кебра-кабэса написала:
В советское время у детей оленеводов льготы и квоты были. smile.gif

На французскую филологию в ленинградский универ?

Тут можно начать разговор о проблемах малых народов Севера, но ведь уровень даже школьной подготовки там был так недостаточен, что максимум, что им "светило" даже по квотам - ветеринарный, педагогический и что-нибудь бурильное.
Иней
12 июля 2012, 23:05

ALZA написала: Которые не захотели вернуться в родные места после окончания обучния и нести в массы "разумное , доброе, вечное"

Да? Все не захотели? Интересно, а кто меня тогда учил, откуда взялись профессоры университета с московским образованием, прекрасные школьные учителя с ним же?
Tortilla

Yuhh написала:
песню про электрика Петрова знаю, она гаденькая. Ее поют тетеньки из мухосранских гуманитарных, которым степень доктора наук ни в жизнь не светит.

Может, есть еще одна песня, про сантехника Петрова, которую "поют тетеньки из мухосранских гуманитарных"?
Светлячок

sally bowles написала: Вокруг Советского Союза есть Финляндия, Болгария и Китай! Все, никакого Парижа, остальное придумано.  3d.gif

Спойлер!
user posted image

smile.gif
Tortilla
12 июля 2012, 23:06

Иней написала:
Да? Все не захотели? Интересно, а кто меня тогда учил, откуда взялись профессоры университета с московским образованием, прекрасные школьные учителя с ним же?

Может, оттуда же, откуда и в Потьме? wink.gif
Dahlia Travers
12 июля 2012, 23:07

sally bowles написала: Причем была крайняя фракция, которая вообще сомневалась в существовании такого места, как Париж.

Продвинутые люди, Савицкого читали. 3d.gif
Мария
12 июля 2012, 23:07

Yuhh написала: И песню про электрика Петрова знаю, она гаденькая

Ну вот, знаковая песня, а я не знаю. (Пошла искать на Ютюбе)
Светлячок
12 июля 2012, 23:08

Yuhh написала:
Я ответила - это Казахстан.

Я прочитала.

И песню про электрика Петрова знаю, она гаденькая. Ее поют тетеньки из мухосранских гуманитарных, которым степень доктора наук ни в жизнь не светит.

Там был электрик. Песня зашибенная. Ее пели Иващенко и Васильев, выпускники МГУ.

Еще был дворник Степанов и парикмахер Петухов.
Иней

Мария написала: Зато детям оленеводов он, наверное, приоткрыл окошко в другую жизнь.

Ну что мог приоткрыть человек, которому так адски не повезло и который оттуда "еле ноги унес"? Сидел и мечтал, когда же уберется от этих диких людишек, наверное. К приличным детям.
Tortilla

Иней написала:

А кстати, филологи, как правильно "профессоры" или "профессора"?
Это , если что, я для себя, нефилолога, хочу знать
Светлячок
12 июля 2012, 23:09

Tortilla написала:
Может, есть еще одна песня, про сантехника Петрова, которую "поют тетеньки из мухосранских гуманитарных"?

Хм... вообще-то не исключено!
Светлячок
12 июля 2012, 23:10

Мария написала:

Я же выкладывала ссылку уже! wink.gif
Кебра-кабэса

Иней написала:
И учить детей в улусах тоже нужно кому-то. Поэтому я ничего против этих квот не имела тогда и не имею сейчас. Слабым надо помогать.

Ты права. Но москвичи и питерцы действительно не хотели ехать по распределению в Сибирь, потому что это далеко. Без семьи, а раньше, говорят, и с потерей прописки отсылали. Серьезно, ну бессмысленно обвинять в этом людей. Другое дело, если бы им за это платили в три-пять раза больше, типа как в Африку ездили, и после трех лет гарантировали возвращение домой. Я думаю, нашлись бы волонтеры.
ALZA

Иней написала: откуда взялись профессоры университета с московским образованием, прекрасные учителя с ним же?

Наверное проблемы с пропиской .Часто даже хорошее московское образование не помогало.
дюша

sally bowles написала:
С точки зрения психологии, что мне кажется в этом самым интересным, так это то, насколько легко манипулировать массами. И насколько люди, интересы которых не могли быть задеты даже гипотетически, легко отрицают саму вероятность того, что это было возможно.
Вообще, существует ли спонтанный, "естественный" национализм? или без искуственной стимуляции он имеет шансы просто сойти на нет?

По-моему, да. Когда люди сталкиваются с представителями другой нации часто в жизни, и особенно когда они конкуренты за место под солнцем. Я от _свежих_ русских эмигрантов понаслушалась об индусах, естественно сплошной негатив, калифорния катится к чорту, ИТ катится к чорту и всё такое.
Dahlia Travers

trompeter написал: Прочее, вероятно, отдавалось на усмотрение местных властей, и тут уж всё зависело от степени их идеологической выдержанности и личных предпочтений, иногда впитанных (или не впитанных) с молоком матери.

Ну я, собственно, это и имела в виду.
Zanuda
12 июля 2012, 23:11

sally bowles написала: Наша, кстати, бедная ленинградская учительница рассказывала, как она ездила в Париж.

Я первый раз поехала уже из Швеции, хотя много работала с французами, и друзья были, и некоторые еще старые бабушкины подружки по Институту еще были живы. Но мечтать о Париже не приходилось.

Возвращаясь к оленеводам. Я совсем не то хотела сказать. На филфаке на дневном со мной училось полно всякого блатного и приблатненного народа: дочка председателя исполкома, дети всяких чинов КГБ, место было популярное.
Так вот, их, почему-то к оленеводам никто не посылал. А друг мой с семьей из недобитых, прекрасный студент — пожалуйста. А троечников исполкомовских всех папы куда-то пристроили. А оленеводы, естественно, тоже люди и вообще они не при чем.
Но такое распределение не для всех: почти все свободный диплом получали, ну и были какие-то два места, на которые никто не хотел, а заставляли. И критерии отбора на эти места были довольно странные. Вот и все, что я хотела сказать по поводу оленеводства.
sally bowles
Людям только дай повод.
Вот и сейчас, извините за неровный почерк - типичный национальный конфликт, но по принципу "городская интеллигенция версус оленеводы". wink.gif
Тоже отдельная тема, как строились отношения уже после поступления, между коренными жителями столиц и понаехавшими учиться жителями общежитий. "Москва слезам не верит", в тысяче версий.
Я об этом не задумывалась, конечно, на момент поступления. Пришла на консультацию, у нас такие перед экзаменами проводили. Ну там, конечно, Комик Кон, да и я в костюме Фроси Бурлаковой - увлеклась немного, нарядилась во все белое и синенькое, да еще и с кружевами переборщила. И шляпка системы канотье, белая с синей лентой. Зато все запомнили. 3d.gif
Сели все, романтика, зал амфитеатром, все такие Абитуриенты. Некоторые даже курили перед входом! Преподаватель говорит - "вопросы, пожалуйста!" И тут девочка рядом встает и задает вопрос, а я в нем только два слова знаю "кукушкин лен". Она села, я к ней в ужасе поворачиваюсь, она, видимо, по выражению лица поняла, в чем дело. Вздохнула и говорит:
-Вы ленинградка?
-Нееее
-Вы медалистка?
-Нееее
-Вы не поступите.

Я промолчала, но призадумалась.
Ничего, поехала в дом Книги, купила "Пособие для поступающих в вузы по биологии", выучила за трое суток наизусть и экзамен сдала-таки. biggrin.gif
Светлячок

Мария написала:

http://mp3dot.ru/info/2a2333dd7c7c5a0253c50aa11251276b/
Светлячок
12 июля 2012, 23:12

Tortilla написала:
А кстати, филологи, как правильно "профессоры" или "профессора"?
Это , если что, я для себя, нефилолога, хочу знать

Профессура. wink.gif
Zanuda
12 июля 2012, 23:12

Иней написала:
Ну что мог приоткрыть человек, которому так адски не повезло и который оттуда "еле ноги унес"? Сидел и мечтал, когда же уберется от этих диких людишек, наверное. К приличным детям.

Отвяжись, пожалуйста, от моего друга. Он тут не виноват. Это я написала.
Кебра-кабэса
12 июля 2012, 23:13

Мария написала:
На французскую филологию в ленинградский универ?

У нас были для республик. Особым списком шли. Значит, у вас тоже наверняка. Другое дело, вполне возможно, что местная знать собственных детишек по этим спискам пропихивала.
Светлячок
12 июля 2012, 23:13

дюша написала:
По-моему, да. Когда люди сталкиваются с представителями другой нации...

Нации или национальности?
Светлячок
12 июля 2012, 23:14

Zanuda написала:
Вот и все, что я хотела сказать по поводу оленеводства.

... и животноводства! (с) smile.gif
Zanuda
12 июля 2012, 23:17
У меня была целая компания людей, которые вместе с родителями выросли в лагерях. Они были постарше меня и почти все преподавали, кто в университете, кто в других местах. Они тоже говорили, что в лагере у них были отличные учителя.
Yuhh
12 июля 2012, 23:20
Некрасиво про оленеводов вышло.
Евреев нельзя, а оленеводов - можно. Чурок там всяких, чучмеков и кого еще забыла, простите. Потому что куда им до МГУ? В заборостроительный!
Тоже тема для треда smile.gif
Светлячок
12 июля 2012, 23:20

sally bowles написала: Она села, я к ней в ужасе поворачиваюсь, она, видимо, по выражению лица поняла, в чем дело. Вздохнула и говорит:
-Вы ленинградка?
-Нееее
-Вы медалистка?
-Нееее
-Вы не поступите.

У меня было похожее. После консультации по физике, где народ выпендривался как мог. И один молодой человек всех спрашивал "А вы знаете реакцию Лобри де Брюйна Ван-Экенштейна?" Я сдрейфила и пошла забирать документы. Решила, что куда мне с ними тягаться. Будущий начальник курса к идее забрать документы отнесся сурово. Спросил, сколько уже есть баллов. Выяснил, что есть медаль. И не отдал. И правильно сделал. Поступила на полупроходном для медалистов.
Иней
12 июля 2012, 23:21

Кебра-кабэса написала: Но москвичи и питерцы действительно не хотели ехать по распределению в Сибирь, потому что это далеко.

Совершенно их за это не осуждаю.

Кебра-кабэса написала: Серьезно, ну бессмысленно обвинять в этом людей.

Кебра, я в этом никого не обвиняю. Меня разозлил тот снобизм, с которым Зануда вещала о своем приятеле. Ах, ужас сказать, дети оленеводов и настоящий ленинградец! Я замужем за человеком, чьи предки с обеих сторон в Питере с 18 века жили и живут. И его тоже передернуло, когда я ему показала ее слова.

Кебра-кабэса написала: Другое дело, если бы им за это платили в три-пять раза больше, типа как в Африку ездили, и после трех лет гарантировали возвращение домой. Я думаю, нашлись бы волонтеры.

У нас на Крайнем Севере были очень серьезные надбавки к зарплате, которые так и назывались - "северные". Но условия жизни настолько тяжелые, что люди старятся раза в два быстрее, чем в европейской части страны или на Дальнем Востоке.
Yuhh
12 июля 2012, 23:22

Светлячок написала:
Ее пели Иващенко и Васильев, выпускники МГУ.

А вот их просто дидавижу. Вместе со всеми щербаковыми и высоцкими семенами окуджавовичами.
sally bowles
12 июля 2012, 23:23

Yuhh написала: Евреев нельзя, а оленеводов - можно. Чурок там всяких, чучмеков и кого еще забыла, простите. Потому что куда им до МГУ? В заборостроительный!

На самом деле, просто люди выросшие и учившиеся в столицах, часто не понимают, что некоторые слова могут звучать обидно. Ну, это как русский человек, не сталкивавшийся с притеснениями, не очень понимает, что такое антисемитизм.
Но и с другой стороны часто встречается повышенная чувствительность. Почва для конфликта.
Светлячок
12 июля 2012, 23:24

Yuhh написала:
А вот их просто дидавижу. Вместе со всеми щербаковыми и высоцкими семенами окуджавовичами.

Мамадорогая... user posted image
Zanuda

Yuhh написала: Некрасиво про оленеводов вышло.
Евреев нельзя, а оленеводов - можно. Чурок там всяких, чучмеков и кого еще забыла, простите. Потому что куда им до МГУ? В заборостроительный!
Тоже тема для треда smile.gif

А это при чем? Я про школу говорила, куда распределили моего приятеля. В поселок где-то в тундре, что ли?
Почему оленеводам нельзя в университет?
Light

Мария написала:
Это, безусловно, дискриминационная практика. Сколько лет она продолжалась? Ты сама/кто-то из твоих близких ей подвергался?

Добавлю просто, для статистики: моя мама и ее двоюродная сестра. Одна по паспорту была записана как русская (по папе), у другой в паспорте стояло "еврейка" - по маме. Поступали в один год в один и тот же вуз, экзамены обе сдали с одинаковыми проходными баллами. Одну - приняли, вторую - послали на собеседование и не приняли. Кого приняли, а кого нет - об'яснять не надо? smile.gif
Время - 1954, Ленинград.
Мой двоюродный брат, по паспорту - еврей, время - 1978, МФТИ - не прошел по собеседованию (все экзамены были сданы на 5), закончил Станкин, сейчас в Майями smile.gif
Послабление некоторое наступило в 80-е, по моим ощущениям. Понятно, что статистики по этому вопросу нет.

Кебра-кабэса
12 июля 2012, 23:25

Иней написала условия жизни настолько тяжелые, что люди старятся раза в два быстрее, чем в европейской части страны или на Дальнем Востоке.

Ужасно mad.gif.
Мария
12 июля 2012, 23:25

Иней написала:

Ну зачем ты так? smile.gif Знаешь, я бывала в паре мест, из которых очень-очень хотелось унести ноги, хотя бы для того, чтобы вдоволь напиться, не говоря про нормальный душ. Возможно, мое малодушие сказывалось на работе, но мои коллеги точно работали с полной отдачей.

Наверняка, Занудиному другу было трудно. Дети малых северных народов - не самый обучаемый контингент по разным причинам. И учились те дети в интернатах не полный учебный год, потому что они должны были помогать родителям, и водка вкупе с отсуствием нужного расщепляющего алкоголь фермента. Но вот просто звук чужого языка, картинки в учебнике - это тоже открывает горизонты.

ALZA
12 июля 2012, 23:27

Yuhh написала: А вот их просто дидавижу. Вместе со всеми щербаковыми и высоцкими семенами окуджавовичами.

Я думаю они это переживут.
Иней
12 июля 2012, 23:27

ALZA написала: Наверное проблемы с пропиской .Часто даже хорошее московское образование не помогало.

biggrin.gif Очень показательное предположение.
Yuhh
12 июля 2012, 23:28
Я приехала в Москву, получать МВА. Меня прашивали:
- В Казахстане электричество есть? А интернет? А откуда ты знаешь эксель? О, а откуда ты так знаешь эксель?
Потом я работала в одной компании с выпускниками американских вузов:
- Юля, не думай, что московский МВА - хоть сколько-нибудь образование. В Бишкеке тоже вон МВА есть.

Так что и Петербург для кого-то место, где медведи с балалайками забирают у детей водку.
Zanuda
12 июля 2012, 23:29
Не понимаю, что такого удивительного, что ни мне ни другу не хотелось ехать в тундру? И никому с филфака нас не хотелось. Не видела я тех, кто танцевал от этого известия. А в Герценовской (это педагогический) девицы старались поскорее замуж выйти, потому что у них не было свободного диплома, их по школам распределяли. А кто захотел за северными, тот и поехал. И честь им за это и хвала.
Цепора

Yuhh написала: А вот их просто дидавижу. Вместе со всеми щербаковыми и высоцкими семенами окуджавовичами.

Они тебе что-то плохое сделали?
Светлячок

trompeter написал:
Да нет, дело в данном случае совсем не в национализме, а в элементарной предосторожности, основанной на классическом принципе "разделяй и властвуй"

Ну а что будет, если родители к сыну в СА не за тыщу километров поехали бы, а в соседний городок? Жжжжуткая система, говорю же...
Цепора
12 июля 2012, 23:30
дубль
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»