Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Кебра-кабэса
12 июля 2012, 23:30

Yuhh написала:
Так что и Петербург для кого-то место, где медведи с балалайками забирают у детей водку.

Конечно. Поэтому экспаты и сидят в России с такими компенсационными пакетами.
дюша
12 июля 2012, 23:30
Честно говоря, не нашла ужаса в высказывании "послали преподавать детям оленеводов". Просто указание на местность, и, так сказать, удалёность от Питера. Наверное, надо быть оленеводом, чтобы додумать что-то такое, на что можно обидеться. Но про дискриминацию оленеводов я знаю мало, точнее ничего.
Yuhh
12 июля 2012, 23:31

Цепора написала:
Они тебе что-то плохое сделали?

Я про творчество.
Это что-то личное, типа аллергии. Слышу - корежит.
frown.gif
Мария

Светлячок написала:
Я же выкладывала ссылку уже!  wink.gif

Ты благородный человек, но я ее пропустила. Сейчас пойду слушать.
Вот и ответ на один из твоих вопросов: нет, я не знаю этой песни, но скоро узнаю. smile.gif
Zanuda

дюша написала: Честно говоря, не нашла ужаса в высказывании "послали преподавать детям оленеводов". Просто указание на местность, и, так сказать, удалёность от Питера. Наверное, надо быть оленеводом, чтобы додумать что-то такое, на что можно обидеться. Но про дискриминацию оленеводов я знаю мало, точнее ничего.

Спасибо, Дюша. Я всегда тебя любила. Очень верно, как мне кажется.
Но я на всякий случай еще раз извиняюсь.
Yuhh
12 июля 2012, 23:32

Мария написала:
Вот и ответ на один из твоих вопросов: нет, я не знаю этой песни, но скоро узнаю. smile.gif

И как?
Светлячок
12 июля 2012, 23:34

Zanuda написала: Не понимаю, что такого удивительного, что ни мне ни другу не хотелось ехать в тундру?

Спойлер!
"По тундре, по железной дороге..." smile.gif Ссылку выкладывать?
ALZA

Zanuda написала: Но я на всякий случай еще раз извиняюсь.

Нет, нет тебе прощения tongue.gif
Цепора
У моей дочки есть МВА из Бишкека. Но она его в Америке не употребляет. smile4.gif
Светлячок
12 июля 2012, 23:35

Мария написала:

Раз ответили - больше не спрошу! Согласно Правил.
Зеленоглазка
Подставьте вместо оленеводов евреев. Ну как? Нравится высказывание?
trompeter

Светлячок написала: Ну а что будет, если родители к сыну в СА не за тыщу километров поехали бы, а в соседний городок?

Да при чём тут родители? А если, не дай бог, какая заварушка произойдёт в республике? И придётся послать войска? Естественно же, не узбеков против узбеков посылать. И не жителей Ростова против ростовчан.
Мария
12 июля 2012, 23:37

Yuhh написала:  В Казахстане электричество есть? А интернет? А откуда ты знаешь эксель? О, а откуда ты так знаешь эксель?

Что электричество! А вот откуда у вас/у них такой вкусный шоколад и чернослив в шоколаде? smile.gif

Yuhh написала: -  В Бишкеке тоже вон МВА есть.

Да вроде...по слухам...достаточно качественный. Недостаточно пропиаренный пока.
Светлячок
12 июля 2012, 23:38

Зеленоглазка написала: Подставьте вместо оленеводов евреев. Ну как? Нравится высказывание?

Я думаю, упор в том тексте был не на оленеводов, как представителей определенной профессии, характерной для некоторых народностей бывшего СССР, а как указание на очень большую удаленность места предполагаемой работы от Питера и вообще от городской жизни. Зануда могла бы написать "в тундру", не упоминая про детей оленеводов. Но коль скоро речь шла о преподавании в школе, то логично было их упомянуть.
trompeter
12 июля 2012, 23:38

Зеленоглазка написала: Подствьте вместо оленеводов евреев. Ну как? Нравится высказывание?

Вот поэтому евреи и испытывают национальную гордость. Нет худа без добра.
Иней
12 июля 2012, 23:39

Кебра-кабэса написала: Ужасно

Поэтому я сейчас в Питере: у меня очень часто болеет дочь, и хотя климат тоже не ах, но ей здесь лучше, чем в Якутске.
Мария

Цепора написала: У моей дочки есть МВА из Бишкека. Но она его в Америке не употребляет.  smile4.gif

Ну вот....А в Бишкеке она - героиня легенд и мифов.
Светлячок

trompeter написал:
Да при чём тут родители? А если, не дай бог, какая заварушка произойдёт в республике? И придётся послать войска? Естественно же, не узбеков против узбеков посылать. И не жителей Ростова против ростовчан.

Так тем лучше. Вот заварушке и кранты - некому стрелять, караул пошел вместе перекурить и перетереть совместные школьные годы.
Yuhh

Цепора написала: У моей дочки есть МВА из Бишкека. Но она его в Америке не употребляет.  smile4.gif

Не пригодилллосссььь? (с)
Zanuda
12 июля 2012, 23:40

ALZA написала:
Нет, нет тебе прощения tongue.gif

Я уж вижу, что нет. Ничего не поделаешь. Придется дальше с этим жить.
Tybloko
12 июля 2012, 23:40

дюша написала: Честно говоря, не нашла ужаса в высказывании "послали преподавать детям оленеводов". Просто указание на местность, и, так сказать, удалёность от Питера. Наверное, надо быть оленеводом, чтобы додумать что-то такое, на что можно обидеться. Но про дискриминацию оленеводов я знаю мало, точнее ничего.

Не, может быть обидно, как стереотип, что все в той местности только оленей разводят и добывают огонь с помощью каменных топоров, а в синхрофазотронах не тумкают. Необидно если реально оленеводский поселок, а не форма речи.

Сейчас я последую правилам форума и прочту пост, на который ты отвечала. biggrin.gif
Светлячок
12 июля 2012, 23:41
Интересно, кто первым скажет, прочтя последние страницы про "семенов окуджавовичей" и оленеводов, что "тред фееричный"?
Yuhh
12 июля 2012, 23:41

Зеленоглазка написала: Подставьте вместо оленеводов евреев. Ну как? Нравится высказывание?

В контексте треда показательно smile.gif.
Но я Зануду люблю, просто сама зануда еще больше.
trompeter
12 июля 2012, 23:42

Светлячок написала: Так тем лучше. Вот заварушке и кранты - некому стрелять, караул пошел вместе перекурить и перетереть совместные школьные годы.

Да ладно! Правда не понимаешь, или прикидываешься?
Yuhh

Мария написала:
Что электричество! А вот откуда у вас/у них такой вкусный шоколад и чернослив в шоколаде?  smile.gif

Я в завязке frown.gif. Правда вкусный?
Эхх...
дюша
Один мой приятель специально поехал в Билибино работать на атомную станцию, в году этак 2000. Я не говорю "к оленеводам", потому что понятия не имею, живут ли там оленеводы, а наоборот знаю название места и смотрела по карте, где это.
Он учился на подходящем факультете и ему было очень интересно именно на атомную, в НН атомных станций не было. (Хотя некоторые думали, что он так скрывался от армии).
Рассказывал нам всякие ужасы местной природы/погоды. Я бы ни в жизнь! А он потом тосковал, когда вернулся.
Светлячок
12 июля 2012, 23:43

trompeter написал:
Да ладно! Правда не понимаешь, или прикидываешься?

Правда не понимаю.
trompeter
12 июля 2012, 23:44

Светлячок написала: Интересно, кто первым скажет, прочтя последние страницы про "семенов окуджавовичей" и оленеводов, что "тред фееричный"?

Так это, по-моему, by defolt
Зеленоглазка
12 июля 2012, 23:44
Светлячок, можно было написать просто преподавать в школе. Дети оленеводов - уничижительное высказывание, так же как прозвучало бы дети евреев, чурок или негров. Хотя я предполагаю что Зануда просто не подумав написала, и ничего плохого не имела ввиду. Она уже извинилась.
Yuhh
12 июля 2012, 23:45

Светлячок написала:
Правда не понимаю.

Договор о коллективной безопасности.
Свергают лукашенко - казахстанские бойцы стреляют в белорусскую толпу боевыми (благо, есть опыт). Свергают Назарбаева - ему на помощь московских омоновцев. И так далее.
trompeter
12 июля 2012, 23:45

Светлячок написала: Правда не понимаю.

После Новочеркасска убеждение в нерушимой верности советского народа идеям Партии пошатнулось у власть предержащих.
дюша
12 июля 2012, 23:46

Будет другой смысл, прстите. Будет упор на национальность.
А так для меня прозвучало примерно как "преподавать французский нижегородцам". Ой, тут опять другой смысл, всем известно, что нет ничего позорнее, чем смесь французского с нижегородским.
Значит, как "преподавать французский воронежцам".
Светлячок
12 июля 2012, 23:47

trompeter написал:
После Новочеркасска убеждение в нерушимой верности советского народа идеям Партии пошатнулось у власть предержащих.

Я честное слово ничего не знаю про Новочеркасск, кроме того, что это - город в бывшем СССР. Я даже не знаю, на какую комбинацию слов гуглить.
Yuhh

Светлячок написала:
Я честное слово ничего не знаю про Новочеркасск, кроме того, что это - город в бывшем СССР. Я даже не знаю на какую комбинацию слов гуглить.

Расстрел мирной демонстрации в Новочеркасске.
Skogkatt

Yuhh написала: Некрасиво про оленеводов вышло

Согласна. А с последующим ёрническим якобы извинением еще хуже.
Tybloko
12 июля 2012, 23:48
У нас тут слово "эскимос" обидное. И "стюардесса". Еще я никак не запомню, что обидное "waiter" или "server" - для официантов.
Светлячок
12 июля 2012, 23:48

Yuhh написала:
Договор о коллективной безопасности.
Свергают лукашенко - казахстанские бойцы стреляют в белорусскую толпу боевыми (благо, есть опыт). Свергают Назарбаева - ему на помощь московских омоновцев. И так далее.

Ннуу... так понятно, но ведь речь шла о бывшем СССР, где на всю страну был один главарь верховный главнокомандующий.
Светлячок
12 июля 2012, 23:49

Tybloko написала: У нас тут слово "эскимос" обидное.  И "стюардесса".  Еще я никак не запомню, что обидное "waiter" или "server" - для официантов.

А у нас "осси" и "весси".
Yuhh

Зеленоглазка написала: Светлячок, можно было написать просто преподавать в школе. Дети оленеводов - уничижительное высказывание, так же как прозвучало бы дети евреев, чурок или негров. .

Можно возразить, что чурка - это кусок полена. А дети чурок - это здравствуй племя молодое незакомое не я увижу ваш могучий зрелый возраст.
То есть молодежь.
ALZA

Зеленоглазка написала: Дети оленеводов - уничижительное высказывание

А "друг степей -калмык"? Тоже уничижительное?
Tybloko

дюша написала:
Будет другой смысл, прстите. Будет упор на национальность.
А так для меня прозвучало примерно как "преподавать французский нижегородцам". Ой, тут опять другой смысл, всем известно, что нет ничего позорнее, чем смесь французского с нижегородским.
Значит, как "преподавать французский воронежцам".

Французский - фермерам-скотоводам.
Yuhh
12 июля 2012, 23:50

Светлячок написала:
Ннуу... так понятно, но ведь речь шла о бывшем СССР, где на всю страну был один главарь верховный главнокомандующий.

Бойцы Новочеркасска отказались стрелять в родных и близких.
Tybloko
12 июля 2012, 23:51

ALZA написала:
А "друг степей -калмык"?   Тоже уничижительное?

Вы Пушкина не приплетайте. Пушкину можно было. Сейчас - да, в отрыве от стихотворения, уничижительное.

Если только не сами калмыки рассказывают о себе в степях.
Светлячок

Зеленоглазка написала: Дети оленеводов - уничижительное высказывание, так же как прозвучало бы дети евреев, чурок или негров.

Можно было обобщить - "дети разных народов". wink.gif
Uta

Plumeria написала: Он у меня тоже был классным руководителем.

Супер мужик, верно? wink.gif Я на его уроки ходила с восторгом.

Plumeria написала: Мир действительно очень мал!

Атож. beer.gif Значит ты должна меня знать. Или я тебя... wink.gif

Нефеш написала: . это видимо, была некоторая особенность некоторых спецшкол, особенно языковых.

У нас была официальная версия почему - в основном народ был ориентирован на отъезд ( ан масс в Штаты). И язык, мол, дело нужное.
Светлячок

Yuhh написала:
Бойцы Новочеркасска отказались стрелять в родных и близких.

И правильно сделали. А как же иначе?
Иней
12 июля 2012, 23:53

Мария написала: Ну зачем ты так?

Не могла иначе.

Мария написала: Знаешь, я бывала в паре мест, из которых очень-очень хотелось унести ноги, хотя бы для того, чтобы вдоволь напиться, не говоря про нормальный душ. Возможно, мое малодушие сказывалось на работе, но мои коллеги точно работали с полной отдачей.

Якутск, свою родину, я терпеть не могу. И бывала в улусах, где именно так: нет простого душа, нет больниц, нет школ даже для малышей. И я абсолютно не осуждаю желание людей жить там, где хорошо и комфортно и им самим, и их семьям. Я объяснила в разговоре с Кеброй, чем вызвана моя резкость - посмотри, пожалуйста, мои посты.

Мария написала: Дети малых северных народов - не самый обучаемый контингент по разным причинам. И учились те дети в интернатах не полный учебный год, потому что они должны были помогать родителям, и водка вкупе с отсуствием нужного расщепляющего алкоголь фермента. Но вот просто звук чужого языка, картинки в учебнике - это тоже открывает горизонты.

Мария, я родилась и 33 года своей жизни провела в Якутии, на Крайнем Севере, знакома с жизнью малых народностей не в теории и не по рассказам приятелей из Ленинграда. Но я уверена, что уважения к себе достойны и дети оленеводов. И я действительно очень надеюсь, что приятель Зануды не обладает умением смотреть на людей свысока в зависимости от их места рождения и уровня развития, который они не выбирали. И все было так, как ты говоришь - про горизонты..
Светлячок

Tybloko написала:
Вы Пушкина не приплетайте.  Пушкину можно было.  Сейчас - да, в отрыве от стихотворения, уничижительное.

А за "негра преклонных годов" Маяковского бы сегодня не пустили в приличное общество.
А Вертинского за "лилового негра" из "притонов Сан-Франциско" вообще бы расстреляли.
ALZA

Tybloko написала: Пушкину можно было

Потому что эфиоп?
Светлячок
12 июля 2012, 23:55

ALZA написала:
Потому что эфиоп?

Потому что гений.   Спойлер!
"Как ты, да я". smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»