Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Tortilla
12 июля 2012, 23:55

дюша написала:
Значит, как "преподавать французский воронежцам".

Ну, тут воронежцы прибегут и обидятся!
А разве "дети оленеводов"- это политически некорректно?
дюша
12 июля 2012, 23:56

Tybloko написала:
Французский - фермерам-скотоводам.

Да, наверно. Указывает на негородскую местность и на климатическую зону получше, чем северная сибирь.
Tybloko
12 июля 2012, 23:57

ALZA написала:
Потому что эфиоп?

Нет, потому, что требования к языку в его время были другие. То же с Маяковским.

Это как говорить, что по-польски "жид" - это еврей. На здоровье, вот по польски пусть мы так будем говорить. В данный момент, на этом языке, в этой аудитории - нельзя.
ALZA
12 июля 2012, 23:58

Tybloko написала:  В данный момент, на этом языке, в этой аудитории - нельзя.

Новое в языкознании.
Zanuda
12 июля 2012, 23:59
А я ничего уже говорить не буду. Я сижу и стыжусь.
Зеленоглазка
13 июля 2012, 00:00

Tortilla написала:

Дело не в политкорректности - фраза звучала так что беднягу послали учить этих "труднообучаемых" (с)Мария детей оленеводов, а не питерских детей профессуры.
Tybloko
13 июля 2012, 00:01

ALZA написала:
Новое в языкознании.

Могу порекомендовать почитать книгу на эту тему: как развивается язык, как становятся бранными некоторые слова, как потом становятся бранными слова, которые пришли на смену предыдущим. О том, что первично: сознание или язык. Автор - гарвардский профессор-лингвист.

http://en.wikipedia.org/wiki/The_Language_Instinct
http://en.wikipedia.org/wiki/Steven_Pinker
дюша
13 июля 2012, 00:02

Tortilla написала:

Нет, если мне расскажут, что им неприятно, я поверю и никогда в жизни это выражение не скажу, зачем мне.
Я просто не поняла, что именно неприятно. Сразу пошли какие-то додумывания, чего в словах изначально не было, "ну конечно, куда им французский!"
Skogkatt
Если надо объяснять, то не надо объяснять. (с)
Нефеш

Yuhh написала: Некрасиво про оленеводов вышло.
Евреев нельзя, а оленеводов - можно. Чурок там всяких, чучмеков и кого еще забыла, простите. Потому что куда им до МГУ? В заборостроительный!

Очень некрасиво.

Yuhh написала: Тоже тема для треда

Да какая это тема.. Это иллюстрация.

Tortilla
13 июля 2012, 00:03

Зеленоглазка написала:
Дело не в политкорректности - фраза звучала так что беднягу послали учить этих "труднообучаемых" (с)Мария детей оленеводов, а не питерских детей профессуры.

Ну, это вы так услышали. А я нет.
И оставьте уже Зануду в покое, ничего плохого она не хотела сказать wink.gif
дюша
13 июля 2012, 00:03

Зеленоглазка написала:

Вот это и есть то, что сами додумали.
Кебра-кабэса
13 июля 2012, 00:04
Лучше объясниться конечно. А то некрасиво получилось.
Зеленоглазка
13 июля 2012, 00:04

Skogkatt написала: Если надо объяснять, то не надо объяснять. (с)

Да.
Skogkatt
13 июля 2012, 00:05

Tortilla написала: И оставьте уже Зануду в покое

Мдя. Обалдеть от этого треда можно.
ALZA
13 июля 2012, 00:05

Tortilla написала: И оставьте уже Зануду в покое, ничего плохого она не хотела сказать 

Согласна.
Miriam
13 июля 2012, 00:06

Светлячок написала: спойлер

Спойлер!
user posted image
Zanuda
13 июля 2012, 00:06

Tortilla написала:
Ну, это вы так услышали. А я нет.
И оставьте уже Зануду в покое, ничего плохого она не хотела сказать  wink.gif

Так я ж объясняю, что испугался мой друг ехать в медвежий угол. Но тут подменяют оленеводов евреями, а с этим я ничего не могу сделать.
Нефеш
13 июля 2012, 00:07

Зеленоглазка написала: Подставьте вместо оленеводов евреев. Ну как? Нравится высказывание?

Думаю, что нет.

blot написала: Ничего не умоляя и ни на что не намекая могу сказать, что это обычная практика для поступающих. Даже для поступления в статусный лицей ребенку 12 лет надо готовиться с репетитором из этого самого лицея. Иначе провалится.

Кто бы спорил, но согласись, есть в этом что-то ненормальное.

Miriam
13 июля 2012, 00:09

Yuhh написала: Я приехала в Москву, получать МВА. Меня прашивали:
- В Казахстане электричество есть? А интернет? А откуда ты знаешь эксель? О, а откуда ты так знаешь эксель?

Это кто тебя спрашивал? Москвичи и гости столицы? Или американцы какие-нибудь?
Tortilla
13 июля 2012, 00:10

Зануда, не надо.
Кто тут поехал по распределению из Города в деревню? Признайтесь, пожалуйста. У нас в группе, ни один из иногородних дальше ближнего подмосковья не распределился.
Tortilla
13 июля 2012, 00:11

Yuhh написала: Я приехала в Москву, получать МВА. Меня прашивали:
- В Казахстане электричество есть? А интернет? А откуда ты знаешь эксель? О, а откуда ты так знаешь эксель?

"А Абхазия - это Аджария?" (ц)
3d.gif
Mareesha
13 июля 2012, 00:15

Yuhh написала: А вот их просто дидавижу. Вместе со всеми щербаковыми и высоцкими семенами окуджавовичами.

А я их всех очень люблю.

Skogkatt написала: Если надо объяснять, то не надо объяснять. (с)

Нет, иногда все же надо. Когда я прочла пост Зануды, я про детей оленеводов вообще выпустила, потому что для меня это было о том, что надо
а) уехать из родного города куда-то далеко
б) не просто далеко, а куда-то, где холодно и плохие условия
в) где надо преподавать, а преподавание вовсе не было мечтой
И все это ужас ужасный. И уже только потом я из постов Yuhh увидела, как это можно было понять совершенно по-другому. И ведь правда, в таком контексте звучит пренебрежительно. Но я правда думаю, что Зануда не это хотела сказать. Извини, Yuhh.
Tortilla
13 июля 2012, 00:16

Mareesha написала:
Yuhh.

+1 по всем пунктам, включая самый первый
Zanuda
13 июля 2012, 00:16

Tortilla написала:
Зануда, не надо.
Кто тут поехал по распределению из Города в деревню?  Признайтесь, пожалуйста. У нас в группе, ни один из иногородних дальше ближнего подмосковья не распределился.

Ну конечно особо желающих не было. Тем не менее, высказывание мое действительно было не ПК. Ничего не поделаешь. Но я другое хотела сказать, как уже раз сто объяснила. И более объяснять не буду.
Yuhh
13 июля 2012, 00:17

Miriam написала:
Это кто тебя спрашивал? Москвичи и гости столицы? Или американцы какие-нибудь?

Москвичи и гости столицы. Тюмень, Краснодар, Петрозаводск smile.gif
Светлячок
13 июля 2012, 00:17

Tortilla написала:

Воронежцы (в моем лице) уже давно прибежали. Второпях. wink.gif
sally bowles
13 июля 2012, 00:18

blot написала: Я понимаю, что офф, но не могу удержаться. Тяжело было быть самой маленькой в классе?
Нет, в школе было нормально, я всех с детского сада знала. Город маленький, в этом свои плюсы. А в институте я скрывала год рождения даже, и обижалась - мне курить не давали одногруппники, а на вечеринках обманом заманивали в комнату, где заранее лежали конфеты и лимонад, и закрывали меня снаружи. В момент перехода к общему разложению и аморалке. biggrin.gif

blot написала: Даже для поступления в статусный лицей ребенку 12 лет надо готовиться с репетитором из этого самого лицея. Иначе провалится.

Я на момент поступления думала, что "репетитор" это устаревшее слово, из царского времени. wink.gif Только уже в институте узнали, что это живые люди, до сих пор существуют. biggrin.gif

Tybloko написала: Еще я никак не запомню, что обидное "waiter" или "server" - для официантов.

А как необидно?
Светлячок
13 июля 2012, 00:18

Tybloko написала:
В данный момент, на этом языке, в этой аудитории -  нельзя.

+1
Tybloko
13 июля 2012, 00:21

sally bowles написала:
А как необидно?

Так я не помню! Мне кажется, что сейчас принято у нас тут "server". Но мой русский biggrin.gif мозг отказывается это принимать, ведь это ж по смыслу как слуга почти. А не смысл важен литературный, а то, как именно сейчас можно.
Нефеш
13 июля 2012, 00:22

Uta написала: У нас была официальная версия почему - в основном народ был ориентирован на отъезд ( ан масс в Штаты). И язык, мол, дело нужное.

И поэтому тоже. Но не только поэтому, но тут это уже будет совсем наглый офтоп.

О, кстати, я вам рассказывала про свою сотрудницу. Милая русская женщина, пристроила своего ребенка в еврейский детсад и в началку, у нас тут есть в районе. На вопрос зачем, сказала, что там за ними хорошо смотрят и хорошо кормят, а главное - не обижают.
На вопрос, а тебя не смущает, ответила.. неа, не смущает.
Светлячок
13 июля 2012, 00:23

sally bowles написала: де заранее лежали конфеты и лимонад, и закрывали меня снаружи.

"А что, пусть лопает, маленькие, они любят сладкое." smile.gif
Юлия Десяткина
13 июля 2012, 00:23

Zanuda написала: Но тут подменяют оленеводов евреями

О, уже и до Абрамовича докопались!
smile4.gif
Цепора
13 июля 2012, 00:24

Yuhh написала: Бойцы Новочеркасска отказались стрелять в родных и близких.

Не так. Генерал Шапошников не отдал приказа стрелять несмотря на всё давление на него. За что потом поплатился.
Гуглить на "Но был один, который не стрелял."
дюша
13 июля 2012, 00:25

sally bowles написала:

А как необидно?

"Эй, человек!"
А я всех зову "простите/извините"... Вроде я слышала, что те, кто на входе встречают, говорят "ваш server к вам придёт", но всё равно неохота мне обращаться к человеку "товарищ server, принесите мне счёт, пжалста".
ALZA
13 июля 2012, 00:26
Кто тут просил?

Фееричный тред!!!

Салли, огромное мерси!
Цепора
13 июля 2012, 00:27
Зануда, а прикинь, если бы ты или твой приятель еще и евреями были. biggrin.gif Вас бы уже с вечной мерзлотой смешали.
Mareesha
13 июля 2012, 00:27

дюша написала: А я всех зову "простите/извините".

А я всегда была уверена, что так и надо звать. Месье, силь ву пле (это я на почве начала изучения французского). Разве нет?
sally bowles
13 июля 2012, 00:28

Tybloko написала: Так я не помню! Мне кажется, что сейчас принято у нас тут "server". Но мой русский   мозг отказывается это принимать, ведь это ж по смыслу как слуга почти. А не смысл важен литературный, а то, как именно сейчас можно.

Вот будет теперь комплекс! Я и так в Америке была в постоянной тревоге насчет чаевых. biggrin.gif
Кстати, на Севера по распределению ехать, конечно, не хотели. Я никого не видела, кто бы хотел. Зато потом, чтобы завербоваться вахтами работать, была сильная конкуренция. Мой отец с большим трудом попал в состав вахтовиков в Сургутский район. Мы ему письма писали на адрес "Тюменская область, Сургутский район, поселок Пим". smile4.gif Очень хорошо они зарабатывали, но условия были нечеловеческие просто. Зимой адский холод, летом адская жара и мошка. И про то, как местные аборигены живут, отец рассказывал ужасы.
Tortilla
13 июля 2012, 00:28

ALZA написала: Кто тут просил?

Фееричный тред!!!

Салли, огромное мерси!

Да, была недальновидна biggrin.gif Кто ж знал, что так повернется.
Зеленоглазка
13 июля 2012, 00:29
Я говорю "sir" или "мэм".
sally bowles
13 июля 2012, 00:30

ALZA написала: Салли, огромное мерси!

smile4.gif Психология потому что! Мирная атмосфера способствует. wink.gif
Mareesha
13 июля 2012, 00:31

sally bowles написала: Психология потому что! Мирная атмосфера способствует.

Страшно подумать, что было бы в ТО.
ALZA
13 июля 2012, 00:32

sally bowles написала: Психология потому что

tongue.gif
Zanuda
13 июля 2012, 00:32

Цепора написала: Зануда, а прикинь, если бы ты или твой приятель еще и евреями были.  biggrin.gif

А он и был. Старинная немецко-еврейская семья, до революции магазины его предки в Питере имели. И фамилия тоже... подозрительная. Рос с мамой и бабушкой. И очень перепугался распределения этого, и потом долго в себя приходил. Я не знаю, он не националист никакой, просто не подходил он туда и было это недобровольно, что очень несправедливо. Давно уехал. У вас живет, в NY.

Это я глупо выразилась, а друг мой ни в чем не виноват. Ни в чем.
Юлия Десяткина
13 июля 2012, 00:33
А еще все собиралась написать - меня ужасно изумили посты Салли и некоторых других форумчанок, которых друзья "не признавали за своих" и не хотели в синагогу брать. У нас во всех компаниях, где я тусовалась, наоборот, такие вещи приветствовались, и моя на четверть еврейская подруга была совершенно полноправным членом полуподвальных седеров и замаскированных под 8-е Марта пуримских пьянок. Я, конечно, не говорю, что не было такого, но очевидно, очень зависило именно от компании.

Но и - сытый голодного: она, поступая в МГУ, уговаривала меня пойти с ней, а я ей объясняла, что в другом году я бы обязательно, а сейчас, когда экзамены туда в августе, как везде (из-за Олимпиады) - не, не пойду. И 20 раз она слышала и у нас дома, и в компании общих друзей про описанные в треде случаи, а все равно, очевидно, не верила до конца. Поступила, убедилась.
Dahlia Travers
13 июля 2012, 00:34

Mareesha написала: Когда я прочла пост Зануды, я про детей оленеводов вообще выпустила, потому что для меня это было о том, что надо...

О, вот я так же это восприняла.
Miriam
13 июля 2012, 00:34

Yuhh написала: Тюмень

А ты б так и сказала: "Ты, Тюмень, да у нас там небоскребы" smile.gif

Я заметила, что москвичи часто вообще не рубят в географии замкадья. Им что Новосибирск, что Новороссийск, что Владивосток.
Мария
13 июля 2012, 00:38

Zanuda написала:
Ну конечно особо желающих не было. Тем не менее, высказывание мое действительно было не ПК. Ничего не поделаешь. Но я другое хотела сказать, как уже раз сто объяснила. И более объяснять не буду.

Всё, всё. Заклинаю тебя, хватит объясняться!

Почтеннейшая публика, примите мои самые горячие уверения, что Зануда - последний человек, которого можно заподозрить в снобизме и великодержавном шовинизме по отношению к народам, живущим, волею судеб, в не столь благоприятных условиях, как в столицах.
дюша
13 июля 2012, 00:38

Miriam написала:
Я заметила, что москвичи часто вообще не рубят в географии замкадья.  Им что Новосибирск, что Новороссийск, что Владивосток.

Да это не только москвичи, а все, кто не особо интересуется/ездит по России.
Я тоже постоянно в википедии смотрю, где находится тот или иной город или область. А когда у меня не было википедии, листала атлас мира. Запоминаю не с первого раза.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»