Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Нефеш
13 июля 2012, 02:05

Мария написала: Права ты, права. <....> Либо надо позволить другому сомневаться и разбираться во всех вопросах до конца, без доктринерства, и жестких рамок, либо....игнор - самая полезная функция на ФЭР. Но, к сожалению, и до сути явления не докопаешься.

Хм... ну во-первых, я другая. Во-вторых, мне в некотором роде повезло.
В-третьих, я тоже могу завестись по такому вопросу, если не в ту минуту будет сказано, как в ту, так и в другую сторону, смотря, что мне покажется оскорбительным.
Мне и в этом треде многое не понравилось. Просто, я стала более отстранено к этому относиться.
Shirin
13 июля 2012, 02:07

Нефеш написала:
Антисемитизм (ксенофобия к любой нации) - такая вещь, которую надо почувствовать на себе.  biggrin.gif
В мелких деталях.
Вот мелочь, казалось бы, когда при  тебе (даже не про тебя) говорят "одна моя знакомая - хорошая тетка, хоть и еврейка". Или "он хоть и нацмен, но очень способный". Или, "ну ты же в паспорте русская". Или "ну ты же полукровка, тебе не понять".

Вот я полукровка. И мне никто никогда ничего не говорит, правда, я никогда не бываю большей еврейкой, чем в компании моих русских родственников, и никогда не бываю большей русской, чем в компании родственников-евреев.
Нефеш
13 июля 2012, 02:08

Shirin написала: Вот я полукровка. И мне никто никогда ничего не говорит,

Я рада за тебя.
"И о чем этот фильм? Да, ни о чем, собственно." (СР)
Светлячок
13 июля 2012, 02:09

А перед кроватью на коленях стоит его доктор biggrin.gif и громко молится за его здоровье. Больной тоненьким голосом говорит: "позовите кого-нибудь, она сказала, что она мой лечащий врач!" 3d.gif

3d.gif
Твои рассказы не хуже Чоккиных. Сижу, ухохатываюсь. smile.gif
Светлячок
13 июля 2012, 02:10

sally bowles написала:
Я как раз дописала, что он не уехал. Но такой был яростный, по субботам даже писать отказывался.

Как же это возможно?? И что он делал - не пил или через катетер??? Первый раз про такое слышу.
Цепора
13 июля 2012, 02:12
ПисАть, а не пИсать он отказывался.
sally bowles
13 июля 2012, 02:13

Светлячок написала: Как же это возможно?? И что он делал - не пил или через катетер???

писАть! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Истории болезни мы писали, и лекции. А он отказывался. 3d.gif
Нефеш
13 июля 2012, 02:13

Мария написала: Как при клятой савеццкой власти не позволено никому было сомневаться в правильности и праведности социалистической системы и социалистического способа производства. И аргументы-лозунги до смешного были похожи на прозвучавшие в этом треде: "Теперь ясно, кто здесь наш, а кто не наш", "Да как ты смеешь сомневаться!, "В трудах Маркса всё изложено!".

Ну... детство, отрочество, юность проведенные при советской власти - это груз. От него не уедешь, не убежишь, и как картошку в окошку не выбросишь.
И за это тоже я ненавижу советскую власть. Хоть как её не отринь, а она свое черное дело с нами делала.
Tortilla
13 июля 2012, 02:14
девушки, мы же на работе 3d.gif
Нефеш
13 июля 2012, 02:16

Tortilla написала: девушки, мы же на работе

biggrin.gif
Это вы на работе, а когда в 2 часа ночи я ржу на всю квартиру и пугаю домашних.
Светлячок
13 июля 2012, 02:17

Shirin написала:
Странно, ни одного слесая- сантехника, все с хорошим высшим образованием и с хорошими должностями. К чему бы это?

Вот щас набегут дети оленев слесарей-сантехников, и начнется вторая часть Марлезонского балета. smile.gif
sally bowles
13 июля 2012, 02:22
Обиды вообще сравнивать некорректно. У каждого свое болит сильнее.
Вот казалось бы, страна была многонациональная, официальная политика - интернационализм, открытые проявления национализма осуждались, в кино сплошные правильные месседжи, песни про дружбу народов с детства, в общем, культурный контекст подразумевает общую теплоту и приятие.
А на деле - у каждого свой нерв, а то и несколько. Антисемитизм просто самый частый случай, да и распространение было повсеместным, более или менее. А так кому-то досталось, как якуту, кому-то как узбеку. Никого ведь практически нет, кто не столкнулся с проявлениями и себя задетым чьими-то словами никогда не чувствовал.
Хотя иногда человек и не имеет в виду никакой обиды, ну высказался неосторожно. Просто болевых точек слишком много, и слишком они поверхностно расположены, видимо. mad.gif
Светлячок
13 июля 2012, 02:23

Цепора написала: ПисАть, а не пИсать он отказывался.

sally bowles написала:
писАть! 3d.gif  3d.gif  3d.gif
Истории болезни мы писали, и лекции. А он отказывался. 3d.gif

(утирая слезы) Щас помру от хохота! uhaha.gif

Однако, я к старости слаба мозгами стала. Я на полном серьезе представила врача, ставящего самому себе катетер на всю субботу. Ну вас. smile.gif
Светлячок
13 июля 2012, 02:24

Нефеш написала:
biggrin.gif
Это вы на работе, а когда в 2 часа ночи я ржу на всю квартиру и пугаю домашних.

Вот-вот... Муж пришел и сказал, что я - псих. biggrin.gif
Yuhh
13 июля 2012, 02:25

Нефеш написала:
Антисемитизм (ксенофобия к любой нации) - такая вещь, которую надо почувствовать на себе.  biggrin.gif
В мелких деталях.
Вот мелочь, казалось бы, когда при  тебе (даже не про тебя) говорят "одна моя знакомая - хорошая тетка, хоть и еврейка". Или "он хоть и нацмен, но очень способный". Или, "ну ты же в паспорте русская". Или "ну ты же полукровка, тебе не понять".

Да. И это создает атмосферу, в которой ты живешь, каждый день, годами smile.gif.
Улыбаешься и машешь. Да, нас не надо повышать - мы все равно уедем. Да, нас не надо обучать. Да, мы - потомки оккупантов, да, мы рождаемся фашистами. Все? Можно идти? Спасибо.
Tortilla
13 июля 2012, 02:27

Светлячок написала:

(утирая слезы) Щас помру от хохота!  uhaha.gif
  smile.gif

Светлячок, ты "made my day". Это надо сохранить навека. Есть где-нибудь тред для таких "непонимашек"? biggrin.gif
Цепора
13 июля 2012, 02:28

Yuhh написала: Улыбаешься и машешь. Да, нас не надо повышать - мы все равно уедем. Да, нас не надо обучать. Да, мы - потомки оккупантов, да, мы рождаемся фашистами. Все? Можно идти? Спасибо.

Веронику Долину ты тоже ненавидишь?
У нее есть совершенно пронзительная песня "Воздушный транспорт". У меня комок в горле, когда я ее слышу.
"Караганда - Франкфурт, с полюса на полюс."
Yuhh
13 июля 2012, 02:29

Цепора написала:
Веронику Долину ты тоже ненавидишь?
У нее есть совершенно пронзительная песня "Воздушный транспорт".
"Караганда - Франкфурт, с полюса на полюс."

О, не ее люблю.
Она же альфа-самец, алкоголик-романтик.
Мария
13 июля 2012, 02:30

Нефеш написала: Разлучались семьи, часто из-за того самого антисемитизма. До, я не знаю, наверное 85 года, да, поправьте, это же фактически навсегда. Навсегда, можно было расстаться с братом, сестрой, подругой, невестой, женихом, родителями.

Давай я все же напишу, что думаю. Система расправлялась с "предателями", наказывала их, в данном случае совершенно не дискриминируя

Так поступали с семьями любых "уезжантов". Например, Зануду (она сама об этом на ФЭР писала, так что это не обнародование секретов) не пустили проститься с матерью. Не дали визы. А Зануда всего навсего вышла замуж в капстрану.

Я не возьмусь сравнивать, чье горе горше.
Светлячок
13 июля 2012, 02:30

Tortilla написала:
Светлячок, ты "made my day". Это надо сохранить навека. Есть где-нибудь тред для таких "непонимашек"?  biggrin.gif

Знаешь, что интересно - у меня ни следа, ни намека не было на мысль, что там ударение на другой слог. Я с первого раза прочитала "пИсать", как-то это впИсывалось в обще-медицинскую канву Саллиного поста - и дальше уже думала только над технически-физиологическим осуществлением. И мне даже в голову не пришло, что там может быть совсем другой смысл. smile.gif
Цепора
13 июля 2012, 02:31

Yuhh написала: алкоголик-романтик.

Это что-то новое.
Светлячок
13 июля 2012, 02:32

Yuhh написала:
Она же альфа-самец, алкоголик-романтик.

А ненавидимый тобой Высоцкий тогда был кто?
sally bowles
13 июля 2012, 02:37
Мама моей приятельницы встречалась с алжирским студентом, в начале семидесятых. Собирались жениться. Он уехал домой делать новую визу и готовить свадьбу, и обратно его не впустили. Она родила девочку, пыталась ему писать, искать, но так и не нашла. Ее вызывали в Большой дом, угрожали, оказалось, что он был из какой-то семьи, с которой поддерживать общение больше советским гражданам было нельзя. Замуж она не вышла, очень его любила.
Он ее сам нашел, уже в начале девяностых. К тому времени он уже был женат, двое детей, лет на десять младше старшей дочери. Жил в Париже. Прилетел к ней в Питер, она к нему ездила, но уж что теперь. Дочку он усыновил, она французское гражданство получила таким образом, очень ей помогает и любит.
Такая грустная история.
Yuhh
13 июля 2012, 02:37

Цепора написала:
Это что-то новое.

Ну, да.
Я вообще-то их сначала читала, потом слушала. Если бы было наоборот, наверное, сложилось бы другое впечатление.
Высоцкий очень барский, заигрывающий с челядью, Иваси, Окуджава и Визбор (?) - романтики, я таких боюсь, Щербаков - алкоголик-бабник. Все имхо biggrin.gif.
Я девочек больше люблю. Седакову, Искренко, Шварц, если говорить о той эпохе, Барскову и Горалик (только стихи!) - если об этой smile.gif.
Yuhh
13 июля 2012, 02:38

blot написала: Меня удивляет в таких тредах именно "вспоминаемая часть". Т.е. все дружно вспоминают "как оно было". Никто не пишет о том "как оно сейчас".

Я пишу. Ялав писала.
sally bowles
13 июля 2012, 02:39

blot написала: Чистое ИМХО - но это каждый представитель малой народности может написать.

Ну, в Эстонии с обеих сторон можно было запись в фашисты получить. По национальному признаку. Иди возрази. biggrin.gif

blot написала: Никто не пишет о том "как оно сейчас".

Так лучше стало. И уехали многие, опять же, а в Европе-Америке такого и нет.
Мария
13 июля 2012, 02:40

Нефеш написала: Мне и в этом треде многое не понравилось. Просто, я стала более отстранено к этому относиться.

Ты совершенно зря не писала, что именно. Страниц, конечно, было бы намного больше. smile.gif А может, и меньше. Открытый диалогвсегда продуктивнее обмена оскорбительными репликами,
Цепора
13 июля 2012, 02:40

Yuhh написала: Я пишу. Ялав писала.

Morticia Lexx писала. Ей доставалось в Челябинске.
Tortilla
13 июля 2012, 02:42

sally bowles написала:
Такая грустная история.

Пусть Цепора расскажет историю жизни Рубена Гальего, она лучше знает.
Кстати, как он там после последнего падения? frown.gif
sally bowles
13 июля 2012, 02:43

Tortilla написала: Пусть Цепора расскажет историю жизни Рубена Гальего, она лучше знает.
Кстати, как он там после последнего падения?

Да, история жуткая. mad.gif
Мария
13 июля 2012, 02:43

blot написала: Не пустили на похороны или пока еще была жива? Или и так и так?

И так, и так. frown.gif
Yuhh
13 июля 2012, 02:44

Цепора написала:
Morticia Lexx писала. Ей доставалось в Челябинске.

Да, был печальный тред. Я о многом поменяла свое мнение после него.
Цепора
13 июля 2012, 02:45

Tortilla написала: Пусть Цепора расскажет историю жизни Рубена Гальего, она лучше знает.

Я уже говорила, не знаю, чья жизнь страшнее - Рубена или Антона Борисова.
Tortilla
13 июля 2012, 02:45

Yuhh написала:
Да, был печальный тред.

Какой?
Yuhh
13 июля 2012, 02:46
Главное - не оскотиниться и не уподобиться когда будешь среди большинства.
Yuhh
13 июля 2012, 02:47

Tortilla написала:
Какой?

Пару лет назад кто-то из форумчанок в миж возмутился фактом связи русской девушки и выходца с кавказа. И заверте...
Leanor вроде была автор. Можно по нику автора поискать.
Tortilla
13 июля 2012, 02:48

Yuhh написала:
Пару лет назад кто-то из форумчанок в миж возмутился фактом связи русской девушки и выходца с кавказа. И заверте...

Ясно-понятно...
sally bowles
13 июля 2012, 02:50

Yuhh написала: Главное - не оскотиниться и не уподобиться когда будешь среди большинства.

Мне кажется, вакцинация меньшинством неплохо помогает. wink.gif
Yuhh
13 июля 2012, 02:53

sally bowles написала:
Мне кажется, вакцинация меньшинством неплохо помогает.  wink.gif

Да smile.gif.
И обсуждения в малых группах, с впечатлениями с обеих сторон. Добожелательные, как в прошлый раз.
Мария
13 июля 2012, 02:54

blot написала: Меня удивляет в таких тредах именно "вспоминаемая часть". Т.е. все дружно вспоминают "как оно было". Никто не пишет о том "как оно сейчас".

Я писала про Венгрию, сейчас. Ситуация очень тяжелая, экономически и морально. Партия, которая ассоциировалась с вступлением в ЕС и глобализацией, совершенно себя дискредитировала, до того, что премьер был вынужден уйти в отставку на год, раньше срока. И на этом фоне к власти пришла..хм...очень консервативная партия. В ее активе уже ограничение прав геев и "закон о печати", устанавливавший, по сути, цензуру и запрещавший критику правительства. (ЕС вмешался, отменили). А с ней в парламент прошла партия Йоббик. Название веселое, а сама партия откровенно профашистская. На роль козлов отпущения назначены цыгане и румыны.

Цыгане, конечно, составляют бОльшую часть той социальной группы, которой приписывают мелкие правонарушения. Но это не они брали займ во Всемирном Банке под предлогом реконструкции экономики, и потратили на переименование "Площади Рузвельта" в "Площадь Сечени", или будапештского аэропорта Ферьхедь в аэропорт Ференца Листа. Очень это нужно, особенно когда Малев обанкротился.
sally bowles
13 июля 2012, 02:58

Yuhh написала: И обсуждения в малых группах, с впечатлениями с обеих сторон. Добожелательные, как в прошлый раз.

Да. Многие же действительно не знают о том, что некоторые вещи вообще возможны. Не сталкиваешься и не знаешь.
Мне на самом деле, хотелось бы узнать о том, как складываются отношения на Крайнем Севере, между людьми коренной национальности и теми, кто позже приехал. Отец немного рассказывал, но в основном ужасы, в духе отношений с американскими индейцами двести лет назад. mad.gif
Мария
13 июля 2012, 02:59

Yuhh написала: Пару лет назад кто-то из форумчанок в миж возмутился фактом связи русской девушки и выходца с кавказа. И заверте...

А не из Средней Азии? Вроде он был таджик, и она собиралась расписывать для него михрабную нишу.

Тогда развернулась большая дискуссия в МиЖе о диких народах и культурных народах.
sally bowles
13 июля 2012, 03:01

blot написала: Мне как-то очень сильно жаль, что тот подъем который был в Украине закончился таким откровенным  в виде прохвэссора Януковича

Это да, очень жаль. mad.gif
Подъем был сильный. Всех захватило. Моя бабушка со мной разговаривать перестала на неделю. Я с ней старалась политические темы не затрагивать, но общались мы по скайпу. Ну, я ей показываю всегда, что у нас нового, конечно. И вдруг разговариваем, я ей показываю новые занавески и вдруг она сухо прощается и того, неделю не отвечает.
А потом оказалось, что занавески были оранжевые и она решила, что это был НАМЕК. biggrin.gif
Ну теперь она уж не так радикально настроена, конечно.
Мария
13 июля 2012, 03:04

Yuhh написала: Да .

Не всегда. Помнишь, был тред девушки, полюбившей албанца, инженера-дорожника? Ее просто с грязью смешали, к моему удивлению, форумчане из Израиля (хотя и московская фракция помогала). А что писали Ириаде за ее турецкого друга...Борменталь тогда ее впрямую обвинял в предательстве.

А уж штампов было, штампов....
Yuhh
13 июля 2012, 03:08

Мария написала:
Не всегда. Помнишь, был тред девушки, полюбившей албанца, инженера-дорожника? Ее просто с грязью смешали, к моему удивлению, форумчане из Израиля (хотя и московская фракция помогала). А что писали Ириаде за ее турецкого друга...Борменталь тогда ее впрямую обвинял в предательстве.

А уж штампов было, штампов....

Я те не помню. А Ириадина история - тоже невеселая.
Сова
13 июля 2012, 03:22

sally bowles написала: А так кому-то досталось, как якуту, кому-то как узбеку.

А кому-то как русскому досталось.
Раз уж здесь все воспоминаниями делятся о трудностях поступления, то и я поплачусь.
Я профильный предмет на "пять" сдала в МГУ. И если была бы у меня медаль, то там бы я и училась.
Но медали у меня не было. У нас на две школы - русскую и казахскую - полагалось две медали. А со мной в классе, такая неприятность, biggrin.gif училась дочка директора школы.
Он на мою беду решил, что не надо его дочке учиться в казахской школе.
Девочка очень часто на уроках на вопросы учителей просто молчала. Стояла и безмятежно молчала, пока учитель/ница не говорил/а беспомощно: "Ну садись, Сауле."
И Сауле с достоинством садилась.
Что, надо отметить, не помешало ей впоследствии именно как нац. кадру сдать экзамены (один экзамен) в Джамбуле и поехать учиться в Москву.
Поэтому мою маму позвали в школу и спросили, по какому предмету она хочет чтобы мне поставили "четвёрку"? По физкультуре, например?
Ну Вы же понимаете, что медаль у нас только одна...
Мама сказала, что она ни по какому не хочет и пойдёт в РОНО. Вот так у меня образовался аттестат со средним баллом "пять".
Но, увы, без медали. До сих пор рыдаю. biggrin.gif

sally bowles написала: Никого ведь практически нет, кто не столкнулся с проявлениями и себя задетым чьими-то словами никогда не чувствовал.

Это так.
У папы моего был сослуживец, одного с ним ранга, из сопредельного департамента.
Так у него последним доводом в производственных спорах было "И вообще, кто ты тут такой, езжай в свою Россию".
При этом казахским языком оппонент владел много хуже, чем папа.
Мария
13 июля 2012, 03:27

Yuhh написала:
Я те не помню. А Ириадина история - тоже невеселая.

О невеселых историях.

У Мэв Бинчи есть чудная книга "Вечерний класс" (или "Вечерняя школа"). Там не сама история - предыстория, как англичанка полюбила итальянца, стажировавшегося в Англии. А потом он вернулся на один из итальянских островов, в маленькую деревушку, потому что помыслить жениться на любимой девушке - не итальянке он даже не смел. И женился на местной девушке, выбранной матерью. А англичанка оказалась смелее. Поехала за ним и поселилась в соседнем доме. Так они и жили, лет до 50, по сути второем в одном браке. Жители деревни к ней не то, что привыкли, признали своей. А ее семья буквально публично от нее отвернулась.

Сама история начинается с того, что любимый умирает, ей незачем больше жить в этой деревне, и она возращается, только не в Англию, а в Ирландию. И чтобы как-то заработать на жизнь, начинает преподавать итальянский на вечерних курсах.

Ладушки, побегу. На последнюю электричку я уже не успела. Попробую хоть успеть на ночной автобус. smile4.gif
Yuhh
13 июля 2012, 03:28

Сова написала:
При этом казахским языком оппонент владел много хуже, чем папа.

Сова, ты из Джамбула?
Сова
13 июля 2012, 03:39
Из окрестностей. smile.gif

Но у нас вообще интересно получилось.
Чтоб мы сдохли, апатриды! (ц) из не любимых тобою бардов. smile.gif
Предки в Казахстан попали во времена столыпинской реформы.
Поэтому посылания их в "свою Россию" вполне созвучны отправкам других "в свой Израиль". (У меня все могилы там, в Казахстане.)

Плюс раскулаченный дед (благо, что в Сибирь не отправили, куда уж дальше ссылать из ссыльного края), плюс угнанная в 11 лет на работу в Германию мама, жившая потом с анкетой "была на оккупированной территории". Да много чего интересного было.

Но это всё - так, семечки.
Русские угнетатели не считаются. wink.gif
Зеленоглазка
13 июля 2012, 03:44
Я вот знаете о чем подумала.... Только не убивайте сразу... Часто сталкиваюсь с очень однобокой интерпритацией толерантности к другим нациям. Поголовное большиство моих друзей евреев бледнеют при мысли что их дочь выйдет замуж за черного (негра). И почти все хотят чтобы их дочь вышла замуж за еврея. То есть испытав на своей шкуре что такое гонения и ущемления по нац. признаку они зачастую самые большие расисты и ксенофобы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»