Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Сова
13 июля 2012, 04:21

Зеленоглазка написала: То есть испытав на своей шкуре что такое гонения и ущемления по нац. признаку они зачастую самые большие расисты и ксенофобы.

Нет, я не соглашусь.
Они не самые большие ксенофобы.
Они вполне обычные люди, которые наконец-то все вместе, чувствуют себя сильными и наконец-то могут дать отпор "врагу".
И совсем не важно, что реальный враг остался где-то там далеко.
Важно, что уже можно дать отпор. И какая разница - кому.
Кто под старые обиды руку подвернётся.
   Спойлер!
Вот как гражданка из старого треда, о которой Нефеш здесь вспоминала. Которая о необходимости блюсти чистоту крови говорила. И никто из соотечественников её не одёрнул.
То ли не заметили, то ли не сочли нужным, Бог весть.

Это, по-моему, общечеловеческое свойство такое, от национальности не зависит.
   Спойлер!
Хотя по первости с ног сшибает удивляет, да. Дескать, вы чего, ребята?! А ребята - просто люди, обычные.
Ондатра
13 июля 2012, 04:38

Иней написала: А что касается квот и льгот, то когда я поступала в ЯГУ, то прекрасно знала, что со мной будет учиться большая группа девушек из улусов, зачисленных без экзаменов.
...
А высшее образование нужно не только мне. И учить детей в улусах тоже нужно кому-то. Поэтому я ничего против этих квот не имела тогда и не имею сейчас. Слабым надо помогать.

Вот я, кстати, не уверена, что им, "слабым", так уж помогали.
Да, собирали талантивых деток северных народов и отправляли их в столичные спецшколы с интернатами. А потом поступали они на общих основаниях mad.gif . Такое, во всяком случае, у меня было впечатление. А те, кто не поступил, уже практически столичные жители, и куда им деваться?

sally bowles написала: Тоже отдельная тема, как строились отношения уже после поступления, между коренными жителями столиц и понаехавшими учиться жителями общежитий.

У нас хорошо строились, только "понаехавшим" было потом непросто, потому что прописки не было. В наше время, правда, как раз случился великий передел, и большинство просто уехало "заграницу". smile4.gif
История на тему: была девочка на моем курсе, из Красноярска, кажется, училась в школе при консерватории с 4 класса, жила в интернате. К вузу была утонченная столичная штучка в самом лучшем смысле wink.gif . После 1, кажется, курса, решила, что ей в Питере все равно ничего не светит, что она провинциалка и должна позаботиться о будущем, перевелась на заочное и уехала в Брест (там предложили интересную работу). Через год вернулась, там жить не смогла, а перевестись обратно на дневное было уже совсем не просто. Жила у друзей в общежитии, потом вышла замуж (тоже за иногороднего), а потом в конце концов они уехали в Германию.

sally bowles написала: -Вы ленинградка?
-Нееее
-Вы медалистка?
-Нееее
-Вы не поступите.

У нас было наоборот. Иногородних принимали охотнее, и выглядели они лучше ь все были звездами, которые привыкли, что они сияют в единственном числе на всю округу. Так нам говорили учителя и внушали, что мы должны забыть свою столичную забитость и делать вид, что мы лучше всех. biggrin.gif

sally bowles написала: Он ее сам нашел, уже в начале девяностых. К тому времени он уже был женат, двое детей, лет на десять младше старшей дочери. Жил в Париже. Прилетел к ней в Питер, она к нему ездила, но уж что теперь. Дочку он усыновил, она французское гражданство получила таким образом, очень ей помогает и любит.
Такая грустная история.

Знаю похожую историю в более традиционном исполнении. wink.gif Из первых рук.
Семью жениха выпустили, а невесту - нет. Она сидела в отказе, устраивала голодовки протеста, пыталась выехать всеми правдами и неправдами. Ее уволили с работы и дали "черный билет", так что на работу не устроиться было ни ей, ни ее семье. Жених впал в депрессию и запил в заграницах.
Через 10 лет, когда открыли границы, ей позвонили из американского консулата с сообщением, что ей дали статус почетного беженца.
Жениха своего бывшего специально не искала, чтобы не бередить раны. Он ее сам нашел еще лет через 5, когда она была беременна. Она рассказывала, что чуть не потеряла сознание, когда он позвонил. На этом все и закончилось.
Yumi
13 июля 2012, 05:00

Ондатра написала: Она рассказывала, что чуть не потеряла сознание, когда он позвонил. На этом все и закончилось.

В смысле, никакого продолжения после звонка не было? Грустно.
Ондатра
13 июля 2012, 05:01
Насчет национализма, нас на Истории КПСС учили, что национализм больших и доминирующих народов - это плохо, а национализм маленьких и/или угнетаемых - хорошо. Учитель был дурак, и предмет такой же, но вот с этим я во многом согласна.

Насчет антисемитизма, его отличительной особенностью была непохожая на другие дискриминационные группы подковровая сущность. Говорить об этом было нельзя, на словах его вообще не было, а слово "еврей" было немного неприлично-стыдным и его старались не произносить.
Могу сказать, что учиться в ВУЗе, ректорат которого был почти в полном составе членами общества Память, причем во времена скандала с Любомудровым, которого Чернушенко любовно подобрал в штат после того, как этого крупного "ученого" вышвырныли из Института Истории Искусств, и открытого антисемитизма (по отношению к профессорам), участвовать в митингах, собраниях, читать и слушать пламенные статьи в коридорах, листовки и выступления - т.е. участвовать "в открытой борьбе" - было намного приятнее, чем стесняться своей анкеты и сидеть в классе, где во время урока литературы, когда учительница рассказывала, что в царской России в гимназиях изучали мертвые классические языки (латинский, древнегреческий и древнееврейский), на слове "древнееврейский" класс разразился дружным хохотом.

Прямо по теме треда - для меня "пробуждение" моего личного национального самосознания wink.gif с интересом к языку, истории, музыке и искусству было одним из самых прекрасных и определяющих моментов роста.

П.С. Вот, блин, пафосно получилось. 3d.gif Но уж как есть. wink.gif
Ондатра
13 июля 2012, 05:07

Yumi написала: В смысле, никакого продолжения после звонка не было? Грустно.

Ага. Она рассказывала, как шатаясь пошла в другую комнату разговаривать (муж был дома) и закрыла дверь. Вышла оттуда белая, на вопрос мужа ответила, что старая знакомая, а он понял, но ничего не сказал. Она, кажется, попросила этого мужчину больше не звонить, объяснила, что ничего быть не может. Боялась за себя, т.к. была на большом сроке уже, а этом звонок для нее был тяжел. Она его очень любила в свое время.
Yumi
13 июля 2012, 05:19

Ондатра написала: Она рассказывала, как шатаясь пошла в другую комнату разговаривать (муж был дома) и закрыла дверь

А-а, так она замужем была. А я, читая, почему-то подумала, что беременная, но без мужа. И уже представляла, что вот ОН позвонил, и они встретились и никогда больше не расставались, и воспитывали ее и своих детей. odream.gif А тут бац! - и последнее предложение совсем другое.
Эх, любила в юности читать всякие заковыристые истории любви. Но чтоб со счастливым концом. smile.gif
Ондатра
13 июля 2012, 05:31
Вот я хочу предложить случай для обсуждения (Ондатру несло).

Летний отпуск (лагерь, американское любимое развлечение), большая веселая тусовка, народ ходит на всякие интересные уроки, танцует и устраивает различные представления и импровизации. Довольно солидная немецкая группа (они не вместе, просто случайно там оказались) решает подготовить сценку на национальную тематику. Хм... При этом часть группы из Западной Германии, часть из Восточной.

На стадии подготовки начинают проявляться противоречия (которые довольно четко идут по географической границе), но в конце концов решают все равно делать.
Теперь сценка, суть такая:

У вас тут все не так, мы, немцы, знаем, как надо, сейчас вам покажем. Вот как вы купаетесь? Сплошной бардак и хаос. Надо так (и далее строем по свистку). А как вы моете руки перед едой? То же самое... И так далее. Потом еще песенку переделали известную (не мне) американскую со словами "мы немцы". Было смешно, ничего не могу сказать, но меня как-то покоробило.

Я бы не пошла такие вещи обсуждать, но у меня как раз подруга (западная немка) участвовала в этой сценке, а с ней я могла спокойно говорить на такие тонкие темы. Она сказала, что сама не была в восторге, что продвигали это в основном восточные немцы, а западным было не очень по себе. Сказала, что идея была в том, чтобы развенчать стереотипы и показать, насколько они глупы и гротескны.
Я, конечно, понимаю, что когда люди смеются сами над собой, это, вроде бы, нормально и ПК, но по мне это было слишком. Не то и не так и вообще нельзя.

А вы что думаете? Может, я неправа и все так?
Ондатра
13 июля 2012, 05:35

Yumi написала: И уже представляла, что вот ОН позвонил, и они встретились и никогда больше не расставались, и воспитывали ее и своих детей.

Я, если честно, когда слушала, тоже это представляла, хотя и мужа ее знала, и дочку 3d.gif . Уж очень там любовь большая была. А он тоже, вроде, был женат, но ее любил все равно, приехать хотел. Она как-то сказала, что мужа никогда так не любила, как его.
Yuhh
13 июля 2012, 05:39

Ондатра написала: Вот я хочу предложить случай для обсуждения (Ондатру несло).
У вас тут все не так, мы, немцы, знаем, как надо, сейчас вам покажем. Вот как вы купаетесь? Сплошной бардак и хаос. Надо так (и далее строем по свистку). А как вы моете руки перед едой? То же самое... И так далее. Потом еще песенку переделали известную (не мне) американскую со словами "мы немцы". Было смешно, ничего не могу сказать, но меня как-то покоробило.
идея была в том, чтобы развенчать стереотипы и показать, насколько они глупы и гротескны.
А вы что думаете? Может, я неправа и все так?

Я что-то подобное видела по евроньюс.
Идея мне нравится, но дьявол в деталях. Можно и нехорошо преподнести.
Bor
13 июля 2012, 05:43

Зеленоглазка написала: Я вот знаете о чем подумала.... Только не убивайте сразу... Часто сталкиваюсь с очень однобокой интерпритацией толерантности к другим нациям. Поголовное большиство моих друзей евреев бледнеют при мысли что их дочь выйдет замуж за черного (негра). И почти все хотят чтобы их дочь вышла замуж за еврея. То есть испытав на своей шкуре что такое гонения и ущемления по нац. признаку они зачастую самые большие расисты и ксенофобы.

Очень интересно это слышать именно от тебя.

Зеленоглазка написала:
Заранее прошу прощения, но до чего же я устала от тупизма негров.... Сегодня помала себя на мысли что устала от Америки, с ее тупыми неграми

ну, разве что за два года ты поменяла свою точку зрения.
MaryJ
13 июля 2012, 05:47

Сова написала: А кому-то как русскому досталось.

А кому-то и так, и эдак. biggrin.gif
Когда жили в Грозном, уже в подростковом возрасте огребала от представителей титульной нации за блондинистую масть как русская. Когда уехали из Грозного - каких только эпитетов не доводилось слышать из-за предыдушего места жительства и формы носа. Это при том, что русская я настолько же, насколько и нерусская. Мои предки перевыполнили план по межвидовому скрещиванию. biggrin.gif С маменькиной стороны - коктейль из всех возможных славянских национальностей, с папиной - чуть ли не все представители Северного Кавказа. Мы их традицию достойно продолжили, примешав узбекскую, татарскую и мордовскую кровь. biggrin.gif
Trespassing W
13 июля 2012, 06:12

MaryJ написала: А кому-то и так, и эдак. biggrin.gif

А что они у вас злючие такие? Мне с обеими сторонами комфортно было, несмотря на внешность русской мамы и нерусские ФИО. Но в Казахстане застойных времен каждый четвертый брак был межнациональным-межрелигиозным, привыкли поди.
Ондатра
13 июля 2012, 06:12

Yuhh написала: Я что-то подобное видела по евроньюс.

Похожую сценку? Тоже "немецкого производства"?

Yuhh написала: Идея мне нравится, но дьявол в деталях. Можно и нехорошо преподнести.

Может, недостаточно было гротеска, слишком близко к жизни? И ассоциации не очень.
Меня что удивило: мне откровенно не понравилось (с этической точки зрения), но после разговора с подругой оказалось, что я не могу сформулировать что именно (для меня ну очень редкий случай). Периодически думаю на эту тему и понятней не становится redface.gif .
Кузькина мать
13 июля 2012, 08:07

sally bowles написала: Мне кажется, вакцинация меньшинством неплохо помогает.

Да ничуть не бывало. И этот тред — яркое тому свидетельство.

blot написала: Мне как-то очень сильно жаль, что тот подъем который был в Украине закончился таким откровенным cen.gif в виде прохвэссора Януковича

А уж мне-то как жаль — я с таким воодушевлением следила за Оранжевой революцией...

Ондатра написала: Насчет национализма, нас на Истории КПСС учили, что национализм больших и доминирующих народов - это плохо, а национализм маленьких и/или угнетаемых - хорошо.

Там не так было. Это Ленин, цитирую дословно: "Окраинный национализм есть лишь следствие и порождение великодержавного шовинизма".
ПЭРИ
13 июля 2012, 08:24

Zanuda написала:
Да мы вообще на филфаке не хотели быть учителями. Мы ж не в педагогическом учились. Нас готовили на что-то странное: не то ученый, не то переводчик, не то не пойми кто. У меня в дипломе стоит "филолог-романист". Ну что это? Не пришей кобыле хвост, вот что.
А хотелось с живым языком работать. С современным.

Зануда, а когда ты уезжала зарубеж на ПМЖ, с тебя за высшее образование деньги не потребовали? Я помню, как один грек жаловался, что разорился на высшем образовании дочерей, деньги за которое он должен был вернуть государству. Это было 1985-86 годы.
MaryJ
13 июля 2012, 08:41

Trespassing W написала:  в Казахстане застойных времен каждый четвертый брак был межнациональным-межрелигиозным, привыкли поди.

А тут такое дело - оба раза я оказалась, что называется, в моносреде. И обеим средам была чужаком. Ну и в целом в обеих средах уровень агрессии был несколько выше, чем в среднем по больнице.
Michuru
13 июля 2012, 09:29

Зеленоглазка написала:  То есть испытав на своей шкуре что такое гонения и ущемления по нац. признаку они зачастую самые большие расисты и ксенофобы.

Принадлежность к меньшинству и даже опыт серьезного угнетение никак не делает человека толерантней/лояльней. Это зависит больше от воспитания, личности, а не от опыта.
Нефеш
13 июля 2012, 09:34

Мария написала: Так поступали с семьями любых "уезжантов". Например, Зануду (она сама об этом на ФЭР писала, так что это не обнародование секретов) не пустили проститься с матерью. Не дали визы. А Зануда всего навсего вышла замуж в капстрану.

Да, она совершила "проступок" и была наказана. Но, в случае евреев (и других маленьких народов) проступок был в том, что онм родились евреями.
Это как за цвет глаз наказать.
Нефеш
13 июля 2012, 09:39

Зеленоглазка написала: То есть испытав на своей шкуре что такое гонения и ущемления по нац. признаку они зачастую самые большие расисты и ксенофобы.

Ну не в 100% случаев, но это имеет место иногда. Точно также как некоторые дети преследуемые одноклассниками стремятся всегда прибиться к более сильной и устойчивой группе, ну и стать из преследуемого преследователем. Часто делая это безсознательно. Спроси их, они будут возмущенно это опровергать.
Никаких прививок нет.
В любом треде про национализм и ксенофобию это четко видно.
Нефеш
13 июля 2012, 09:40

Michuru написала: Принадлежность к меньшинству и даже опыт серьезного угнетение никак не делает человека толерантней/лояльней. Это зависит больше от воспитания, личности, а не от опыта.

Именно. Согласна. От самого человека.
Zanuda
13 июля 2012, 09:42

blot написала:
Сочувствую Зануде.
Не пустили на похороны или пока еще была жива? Или и так и так?
Меня проститься с отцом тоже не пустили. Только на похороны  mad.gif Не "мстила" никакая мне система. Бюрократия она такая бюрократия... увы  mad.gif

Так не пустили. Мама была в больнице с раком в последней стадии. А я единственная дочь. Да, и паспорт у меня тогда еще был советский, в те времена даже с ним нужна была виза. А вот на похороны как раз пустили, сотрудник посольства весело сказал: "Заплатишь как раз за похороны". На ты. Мамин врач, которому я звонила каждый день и просила выслать завезенную телеграмму с маминым диагнозом, сказал, что в Швецию ничего посылать не будет. Так и приехала на похороны. Визу дали на следующий день после маминой смерти.
Больше об этом писать не буду, извините. До сих пор тяжело как-то.
Нефеш
13 июля 2012, 09:48

Мария написала: Ты совершенно зря не писала, что именно. Страниц, конечно, было бы намного больше. smile.gif А может, и меньше. Открытый диало гвсегда продуктивнее обмена оскорбительными репликами,

Спойлер!
Нет, к счастью. Потому что обычно то, что я пишу в таких случаях многим не нра, но возразить по сути нечего и начинается базар. На фиг.
Так мирно вчера сидели хихикая.
Это ничего не изменит. Никакого пересмотра взглядов не будет.

Но мирную вводную могу дать. Восприятия национальных оскорблений - крайнее проявление оскорблений по признаку группы.
Национальные гонения - крайний случай по доминированию одной группы над другой, кстати необязательно большей по численности, часто просто имеющей более сильные рычаги давления и действующей в своих интересах. Например, сосредоточения власти, влияния, связей.
Наивно было бы полагать, что кто-то кроме оголтелых фашистов видел действительную разницу между евреем и русским в СССР. Это было обусловлено совсем другими причинами, как тут верно говорили.
Mareesha
13 июля 2012, 10:00

Зеленоглазка написала:  То есть испытав на своей шкуре что такое гонения и ущемления по нац. признаку они зачастую самые большие расисты и ксенофобы.

Мне кажется, об этом и был сабж. Как и почему люди начинают становиться националистами, как национальное самосознание переходит в национализм. То, что я наблюдала, как раз так и начиналось. Если люди испытывали на себе лично какие-то притеснения, у них развивалось чувство нациоанльного самосознания, из чувства протеста и защиты, и оно же могло переходить потом в более резкие формы. Те, у кого в жизни не было такого опыта, гораздо более лояльны. И еще, это может изменяться со временем. В студенчестве, когда дискриминации было через край, у меня было еще какое самосознание. Мы держались только вместе, ходили к синагоге и пр. Сейчас от всего этого не осталось и следа. И замужем я за русским, хотя прежде такое было для меня практически невозможно, что в моих предыдущих браках и отразилось.

Крюкова
13 июля 2012, 10:52

Мария написала: Просто во всех рассказах столько несовпадансов и сомнительных моментов, которые можно трактовать двояко, что хочется докопаться до истины.

Мария, ты прости меня, я не наезжаю, видит бог. Но ты меня удивляешь, честное слово. Вот тебе говорят: "Человека побили", а ты спрашиваешь: "По голове били? А по почкам?". Говорят тебе в ответ: "Били по грудине и по ногам", а ты снова отвечаешь: "Ну разве ж это били!".
Ты извини, если что. Не хотела обидеть. Но дотошность эта твоя... Неужели ты думаешь, что люди тебе сознательно врут?
Крюкова
13 июля 2012, 11:23

Иней написала: Мария, я родилась и 33 года своей жизни провела в Якутии, на Крайнем Севере, знакома с жизнью малых народностей не в теории и не по рассказам приятелей из Ленинграда. Но я уверена, что уважения к себе достойны и дети оленеводов.

Мне кажется ты излишне драматизируешь ситуацию. Я тоже с Севера, из Дудинки. И тоже знаю про жизнь там и оленеводов не по наслышке. И не вижу ничего уничижительного в высказывании "дети оленеводов", поскольку этот образ достаточно живой и яркий и указывает на профессиональную принадлежность, тяжелые условия и работу, собственно. с детьми.
ALZA
13 июля 2012, 11:27

Крюкова написала:

Крюкова, дорогая! Можно я тебя расцелую "от месткома, от горкома и от себя лично". smile.gif
Mareesha
13 июля 2012, 11:31

ALZA написала: Крюкова, дорогая! Можно я тебя расцелую "от месткома, от горкома и от себя лично"

И я. Будет у нас Крюкова зацелованная smile.gif.
Нефеш
13 июля 2012, 11:35

Сова написала: Нет, я не соглашусь.
Они не самые большие ксенофобы.
Они вполне обычные люди, которые наконец-то все вместе, чувствуют себя сильными и наконец-то могут дать отпор "врагу".
И совсем не важно, что реальный враг остался где-то там далеко.
Важно, что уже можно дать отпор. И какая разница - кому.

Ага.

Сова написала: Вот как гражданка из старого треда, о которой Нефеш здесь вспоминала. Которая о необходимости блюсти чистоту крови говорила. И никто из соотечественников её не одёрнул.
То ли не заметили, то ли не сочли нужным, Бог весть.

Как мне объяснил один хороший человек, что мол им это просто надоело, одергивать таких. Мол все уже им понятно, они не такие, но столько уже было споров с такими гражданками, что уже никому неохота влезать.
И никто не одернул, ни то, что из твоих соотечественников, но из тех, кто яро выступает против ксенофобии и антисемитизма. И даже мне сказали, мол да ладно тебе она такая вот бяка, а ты заводишься.
Тем не менее подумала я, и этот тред тому подтверждение, что не дай Бог, задеть в другую сторону, одернули бы так, до нерукопожатия дошло бы сразу, с места.
Меня трудно заподозрить в национализме, хоть и были попытки smile.gif ,я могу об этом поговорить, ,а человека, который гонениям не подвергалася, пятого пункта не имеет вполне легко.
Крюкова
13 июля 2012, 12:00

ALZA написала: Крюкова, дорогая! Можно я тебя расцелую "от месткома, от горкома и от себя лично".

Mareesha написала: И я. Будет у нас Крюкова зацелованная

Гран мерси, дамы coquet.gif
Крюкова
13 июля 2012, 12:14
А если по теме треда, то у меня, наверное, к национализму имунитет. Я долго жила на Крайнем Севере, а это край ссыльных. Со мной в классе учился Тимур Тлехугов - кабардинец, Олег Доев - осетин, Ира Цехмейстер, Света Вагнер, Саша Герлиц- немцы, Ира Ерошенко и Наташа Дидо - украинки. У меня у самой кровей понамешано smile.gif одна бабушка Зинковская, вторая Ладожина, один дед Ерку, второй Крюков. В Башкирии меня принимали за башкирку, на украине за украинку.

Но есть один момент, который, наверное, можно считать моим локальным проявлением национализма. Я бы вряд ли смогла выйти замуж за человека другой культуры, например, за представителей тех стран, где женщины должны носить хиджаб. Или я считаю, что хорошо бы придерживаться законов и традиций того народа, который в этой стране титульный. Это национализм?

Недавно была свидетелем как в паспортном столе одного из районов Красноярска (в этом районе живет много приезжих, выходцев из Средней Азии), они к нам едут в массовом порядке, оформляются на работу. И вот группа приехавших оформляла регистрацию. И коренные жители там же стояли. В какой-то момент русская женщина сказала одному из толпившихся приезжих, чтобы он не мельтешил под ногами, а "шел к своему хозяину". Это было ужасно! Мне пришлось ей сказать, чтобы она замолчала и стыдно так говорить. А вообще мне за нее было стыдно.
ПЭРИ
13 июля 2012, 12:22

Крюкова написала:
Мне кажется ты излишне драматизируешь ситуацию. Я тоже с Севера, из Дудинки. И тоже знаю про жизнь там и оленеводов не по наслышке. И не вижу ничего уничижительного в высказывании "дети оленеводов", поскольку этот образ достаточно живой и яркий и указывает на профессиональную принадлежность, тяжелые условия и работу, собственно. с детьми.

Просто раньше решать вопросы неграмотности детей кишлаков и оленеводов было почетно, по крайней мере идеологически так звучало, а в быту выпускники вузов пытались всякими правдами и неправдами этого избежать. Правда, мальчики туда могли поехать откосить от армии, потому что сельских учителей от армии освобождали. Сельским учителям и врачам и пенсию назначали раньше времени.
oliki
13 июля 2012, 12:36

Мария написала:  На роль козлов отпущения назначены цыгане и румыны.

Мда mad.gif

В свою очередь, у румын особой нелюбовью пользуются молдаване, а у молдаван евреи и русские... Я не обобщаю, просто тенденция такая.

Наша подружка, француженка из благороднейшей древней семьи, родственница Ширака, вышла замуж за въетнамца, живут в США, родили чудесную дочку. Сама Каролинн очень красивая, нереально синие глаза, шикарные волосы, точёная фигурка, алебастровая кожа, вообще, как из романа о французских красавицах. Дочка получилась такой интересной внешности, умереть-не-встать! Но отец Каролинн оскорблён, знать не желает дочь, вычеркнул её из жизни семьи...

Другой наш друг, англичанин тоже из благороднейшей семьи (что-то везёт нам на породистых европейцев tongue.gif ), на следующей неделе женится на румынке, приглашение на свадьбу прислал. Интересно, что там его семья выкинет... Джеймс серьёзно собирался купить дом под Кишинёвом и жить там biggrin.gif

про Каролинн и Джеймса рассказала просто так
Zanuda
13 июля 2012, 12:36

Нефеш написала:
Ага.

Как мне объяснил один хороший человек, что мол им это просто надоело, одергивать таких. Мол все уже им понятно, они не такие, но столько уже было споров с такими гражданками, что уже никому не охота влезать.

А это вы про какой тред? Я что-то не помню такого.
ALZA
13 июля 2012, 13:38

Нефеш написала: Они вполне обычные люди, которые наконец-то все вместе,

Нефеш написала: мол им это просто надоело, одергивать таких.

Да кто же это такие "они" имя или название которых вы так старательно не упоминаете?
Нефеш
13 июля 2012, 13:58

ALZA написала: Да кто же это такие "они" имя или название которых вы так старательно не упоминаете?

Да, какая разница, в блокнотик не записываю. smile.gif Первая цитата вообще ни к кому конкретному не относилась.

А вспомнили к вопросу о том, что когда лично тебя не касается, то все кажется не таким неприятным, чем когда лично тебя. Хотя явления могут быть одного порядка. И к тому, что переживания связанные с антисемитизмом совершенно ничему не учат, ну может не всех, но многих.
Yuhh
13 июля 2012, 14:22
Нефеш, love.gif
sally bowles
13 июля 2012, 14:23

Сова написала: Вот так у меня образовался аттестат со средним баллом "пять".
Но, увы, без медали.

Ведь это не по закону было, наверное. Насколько я помню, если средний балл аттестата был определенным, то не дать медаль можно было только, если снизить оценку по поведению, например.
Кстати, меня вообще удивило количество медалистов, когда я поступала. Да и потом. У нас в городе медаль, даже серебряная, это было в общем-то исключительное событие. Об этом даже не особо заговаривали, потому что это считалось почти невозможным. По-моему, за те годы, что я в школе училась, у нас пару медалей дали серебряных, да и все. И во всем городе еще, может быть, две-три медали было в общей сложности. А потом приезжаю поступать - а там медалистов, мама дорогая. Через одного. Особенно я удивилась, когда услышала рассказы о пяти-шести медалях в выпуске.
У меня в аттестате было три четверки, кажется (уж не помню точно), так я еще имела право без экзаменов поступать в Тартуский Университет, на прикладную математику, как выпускник маткласса с лучшим аттестатом.

Сова написала: Так у него последним доводом в производственных спорах было "И вообще, кто ты тут такой, езжай в свою Россию".

Ужас. И безнаказанно ведь сходило с рук? У нас такого открыто не было, насколько я знаю, скорее наоборот.

Сова написала: Русские угнетатели не считаются.

Я искренне тебе сочувствую, и считаю, что все тобой написанное это примеры ужасной несправедливости, и это больно било, конечно. Но не могу не спросить - зачем ты эту ремарку добавила? Ты действительно считаешь, что на самом деле всем будет все равно, потому что ты пишешь о русских, а нерусские этого и понять не могут?
Такое тоже обидно слышать каждый раз, если уж говорить начистоту.

Ондатра написала: У нас было наоборот. Иногородних принимали охотнее, и выглядели они лучше и все были звездами, которые привыкли, что они сияют в единственном числе на всю округу.

У тебя, наверно, творческий был вуз? smile4.gif

Ондатра написала: Она рассказывала, что чуть не потеряла сознание, когда он позвонил. На этом все и закончилось.

Как это все ужасно. Сломанных жизней из-за государственного идиотизма такое количество.

MaryJ написала: С маменькиной стороны - коктейль из всех возможных славянских национальностей, с папиной - чуть ли не все представители Северного Кавказа. Мы их традицию достойно продолжили, примешав узбекскую, татарскую и мордовскую кровь.

smile4.gif Красавцы, наверно.

Кузькина мать написала: Да ничуть не бывало. И этот тред — яркое тому свидетельство.

Может быть, я и ошибаюсь. Просто у меня впечатление, что проявления национализма очень разные. Люди, которые не сталкивались лично, они скорее как-то глухи и слепы к тому, что это существует. Склонны просто отрицать, в стиле - "да ладно, на самом деле это все не потому, что ты еврей/якут/русский".
А те, кто сталкивался сам, чаще обостренно реагирует на то, что может оказаться националистическими проявлениями и превентивно выставляет свои заслоны, достаточно националистические по сути.
Например, популярная достаточно позиция (я, во всяком случае, слышала не один раз) - если жениться/выходить замуж за еврея, то что бы то ни было, никогда не услышишь антисемитских оскорблений (ну прямой текст не буду приводить, я уверена, многие слышали тоже, как обычно формулируется). С одной стороны - национализм, а с другой стороны - ну понятно, откуда взялось. И не всегда это неправда.
Zanuda
13 июля 2012, 14:23

Нефеш написала:
Да, какая разница, в блокнотик не записываю. smile.gif Первая цитата вообще ни к кому конкретному не относилась.

А вспомнили к вопросу о том, что когда лично тебя не касается, то все кажется не таким неприятным, чем когда лично тебя.

В чем я только что в этом треде и убедилась.

Да, она совершила "проступок" и была наказана.

Тебе ведь “наказание” меня кажется менее убедительным, чем собственные размышления о несостоявшейся карьере твоего отца, например. Ничего личного. Обычное дело.
ALZA
13 июля 2012, 14:30

Нефеш написала: что переживания связанные с антисемитизмом совершенно ничему не учат, ну может не всех, но многих.

А тех кого научили нужно срочно офромить брак с негром, по желанию зеленоглазой любительницы и знатока географии.
Ну что бы доказать, что бы уж убедить.....
иначе ведь нет нам прощения....
Zanuda
13 июля 2012, 14:34

blot написала:
Очень-очень тебе сочувствую. Правда. У меня не много времени прошло, но все равно больно  mad.gif Извини, если что не так спросила  mad.gif

Спасибо большео. Ничего, с этим надо жить. Много думаю на эту тему до сих пор. Но обсуждать особо не хочется. Зачем?
И этот тред очень интересный. Только иногда становится каким-то... тенденциозным, что ли. Получается, что одним можно страдать на идеологически-национальной основе, а другим нет. Вроде все животные равны, но свинье немного равнее.© (Оруэлл)
Нефеш
13 июля 2012, 14:35

Zanuda написала: Тебе ведь “наказание” меня кажется менее убедительным, чем собственные размышления о несостоявшейся карьере твоего отца, например. Ничего личного. Обычное дело.

Почему? И что значит не убедили. Я Марии объясняла совершенно другое.
Она говорила, что страна считала уехавших предателями и все равно какой национальности на твоем примере. И я с ней согласилась, что страна (вернее её руководство) насаждало такое мнение и наказывала. Но возразила ей, что наказывала она людей и тех, кто просто родился такой национальности, без всяких их "проступков" (ессно проступки в кавычках, потому что я таковыми их не считаю).
Так что я твой пассаж не поняла.
Вопросы?
Нефеш
13 июля 2012, 14:37

ALZA написала: А тех кого научили нужно срочно офромить брак с негром, по желанию зеленоглазой любительницы и знатока географии.
Ну что бы доказать, что бы уж убедить.....
иначе ведь нет нам прощения....

Ну зачем так радикально. Для начала можно перестать рассказывать мне про неправильные корни. Или по крайней мере высказать мне это ДО начала общения со мной. Ну или совсем малость - не одобрять молчаливо такие высказывания. smile.gif
Нефеш
13 июля 2012, 14:39

Zanuda написала: Получается, что одним можно страдать на идеологически-национальной основе, а другим нет.

Можно всем, только поводы путать не надо.
Разные поводы не лучше и не хуже, они просто разные.
Zanuda
13 июля 2012, 14:45

Нефеш написала:
Можно всем, только поводы путать не надо.

А я не путаю. Нас тоже за корни преследовали. Я ж писала про немецкие корни, с которыми, родившись в 1951 году, жить было не очень сахарно. Да и родившись до этого тоже. Вот и все.
Или это не те корни?
trompeter
13 июля 2012, 14:49
Дяамы, у вас у всех по умолчанию получается, что национализм (вернее, то, что вы, видимо, под этим понимается) - ругательное слово.
Вы имеете в виду, видимо, всё-таки ксенофобию.
Нефеш
13 июля 2012, 14:52

Zanuda написала: А я не путаю. Нас тоже за корни преследовали. Я ж писала про немецкие корни, с которыми, родившись в 1951 году, жить было не очень сахарно. Да и родившись до этого тоже. Вот и все.
Или это не те корни?

А ну вот видишь, а я отвечала Марии, имея ввиду выход замуж за иностранца, потому что она именно это привела пример, вот тоже люди подвергались преследованию.

Так что ты почему то или не прочитала внимательно наш разговор, или действительно перепутала. Очень я удивилась сейчас твоему посту про корни, так как о них в примере Марии ни слова не было. Причем тут они вдруг???
Замуж за иностранца могла выйти женщина любой национальности. И именно это приводила в пример Мария, что преследовать могут не только за национальность.
Это "поступок". Как корни могут быть поступком.

Да, удивила ты меня в этом треде.
Нефеш
13 июля 2012, 14:57

trompeter написал: Дяамы, у вас у всех по умолчанию получается, что национализм (вернее, то, что вы, видимо, под этим понимается) - ругательное слово.
Вы имеете в виду, видимо, всё-таки ксенофобию.

Наверное ты прав.
trompeter
13 июля 2012, 14:58

Zanuda написала: Нас тоже за корни преследовали. Я ж писала про немецкие корни, с которыми, родившись в 1951 году, жить было не очень сахарно. Да и родившись до этого тоже. Вот и все.
Или это не те корни?

Да те самые, конечно. Тогда и за абхазские корни преследовали, например. Знал человека, отцу которого уже в середине пятидесятых сломали блестящую карьеру в ВВС после женитьбы на абхазке (собственно, матери моего знакомого) И за калмыкские, и за ногайские. Но к середине шестидесяятых всё как-то устаканилось. И даже у немцев в Средней Азии и Казахстане уже таких явных проблем, видимо, не было. А в Ленинграде до конца СССР были.
Нефеш
13 июля 2012, 15:02

Zanuda написала: Или это не те корни?

И интересно ты меня читаешь. Я ж вроде давноооо написала, что отношение к евреям - это было одно из видов гонений по национальному признаку. Просто я с "ним" лучше знакома и мне про него проще говорить.

Не, ну можешь обвинить меня в предвзятости и чрезмерном национальном самоопределении. Типа и этот человек запрещает мне ковыряться в носу.... smile.gif
MaryJ
13 июля 2012, 15:06

sally bowles написала: У нас в городе медаль, даже серебряная, это было в общем-то исключительное событие. Об этом даже не особо заговаривали, потому что это считалось почти невозможным. По-моему, за те годы, что я в школе училась, у нас пару медалей дали серебряных, да и все.

Вот, ТБД. Но у нас очень суровая школа была. Прогул урока одним учеником считался ЧП общешколь

sally bowles написала: Красавцы, наверно.

"Маленькие все хорошие"(с). biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»