Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Национальное ощущение и национализм
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
sally bowles
11 июля 2012, 18:56
В соседнем треде про эмиграцию завязался интересный разговор, хочется продолжить, не впадая в оффтоп.
Даю джест.
Началось обсуждение достаточно спонтанно, от воспоминаний об оживлении еврейского национального самосознания в России:

Uta написала: Акцентирование на своей национальности постоянно, с упоением, с поводом и без повода.
Я (к сожалению наверно) слишком космополитична и слишком многонациональна, так что мне все это казалось забавным в своей благоприобретенности.
Как нынче кажется забавным нашествие православных везде и всюду.

Tybloko написала: Кстати, один из случаев, который я считаю именно проявлением антисемитизма, был с русской знакомой в России, которая вдруг меня обвинила в акцентировании национальности. Это после того, как я рассказывала, что несколько раз проводила лето в еврейских молодежных лагерях (? звучит как-то странно). Т.е. мне и в голову не приходило, что надо не упоминать, что лагерь был еврейский.

Да и не только еврейского, на самом деле:

Yuhh написала: Шок был, когда вдруг все уехали, полстраны, города стояли с выбитыми окнами, когда улицы и города переименовывали, когда начались - их сейчас называют "кадровые перегибы", когда при мне начали говорить про фашистов и оккупантов. Какие, к дьяволу, оккупанты на асбестовых шахтах, где работала моя бабушка? Или мой дед, вышвырнутый в 1942-м из поезда в степь, один, в 12 лет, и потом работавший пастухом в ауле?
В общем, через какое-то время у меня появилось отчетливое чувство, что я живу в чужой стране, и чуть ли не из милости.

Тема деликатная, и для многих болезненная, конечно.

Кузькина мать написала: Какое? Когда евреи осознали, что они евреи, стали, как было сказано, говорить об этом вслух, и даже начали собираться "больше трёх"? Ну да, действительно, вот же наглые какие!

Но в принципе, после некоторых уточнений градус дискуссии, к счастью, снизился

Yuhh написала: Я писала про любое национально или религиозное самосознание, проснувшееся вдруг. Вчера еще Условный Некто сам себя называл человеком (студентом, женщиной, интеллигентским недобитком, подчеркнуть, добавить) а сегодня утром проснулся Джедаем*. Или, что еще забавнее, джедаем-тенгрианцем**. И таких - тысячи. А ты (условный) стоишь среди вчерашних людей или с кем они себя идентифицировали - и понимаешь, что все, со вчерашнего дня ты - чужой, потому что не повезло родиться в пятницу джедаем.
А если при этом в газете читаешь, как тяжело быть джедаем, и как их гнобят, то сочетание кажется немного эклектичным, нет?

sally bowles написала: Когда-нибудь все будут полукровками без национальности, тут и проблемам конец. Голосуйте за межвидовое скрещивание.

и дальше пошла интересная беседа, уже очень в тему подфорума, как мне кажется.
Что такое национальное самоощущение и где эта тонкая грань, которая отделяет нормальное осознание себя человеком определенной национальности (если оно вообще есть) от национализма? Да и просто интересно, как это было в разных регионах страны, тем более в период девяностых. smile4.gif
В общем, хочется продолжить мирный и интересный разговор на тему. smile4.gif

Зеленоглазка
11 июля 2012, 19:01
Мне в Азербайджане было легко, до 1990 года. Я не просто полукровка, у меня намешано столько всего, что черт ногу сломит. Все мои двоюродные братья/сестры - разных национальностей, о которых я не знала вплоть до 13 лет. То есть совсем.

А в Москве да, сразу узнала и что такое "чурка", и "жид", и все остальные прелести национализма.

У меня дедушка - мусульманин был. Представь сколько добрых взглядов я получила от родственников первого мужа-еврея... И это в Америке, заметь... Я даже не врубалась сначала, а потом перестала на эту тему говорить, то есть совсем. И до сих пор кто-то из знакомых может открыто сказать про кого-то "чурка", а меня внутри перекореживает
Enola
Я, если не путаю, именно в соседнем треде прочитала, что в Средней Азии не любили русских. С моими воспоминаниями это полностью не совпадает - с детства в Ташкенте мы, дети, привыкли, что человек русской внешности, да еще и из Москвы - это очень уважаемый человек. Так что "национальное самоощущение" мое было - москвич 3d.gif

В дальнейшем, уже во взрослом возрасте, я столкнулась с антисемитизмом и у меня появилась привычка "становиться еврейкой" как только в моем присутствиии кто-то оскорбляет эту национальность.

А так вообще я человек без национальности. Даже не смотря на то, что бабушка моя всю жизнь была немного повернут на Израиле и некоторых национальных особенностях. Просто вот мы, дети, не сталкивались как-то с национальным вопроосом.
Cosmopol

trompeter написал:
Ну, гонений, конечно не было - интернационализм же был объявлен,.
Был оскорбительный и унизительный модус вивенди и соответственно - модус операнди. Который создавал очень своеобразный быт.

Смотря что считать гонениями. Была дискриминация по пятому пункту. На государственном уровне.
Leniklenok
11 июля 2012, 19:04

sally bowles написала:  где эта тонкая грань, которая отделяет нормальное осознание себя человеком определенной национальности (если оно вообще есть) от национализма?

ИМХО, там где появляется идея превосходства, что-то вроде национального высокомерия. Вместо "мы разные и мы люди" "мы люди, а те - нелюди".
Cosmopol
11 июля 2012, 19:05

Enola написала: Я, если не путаю, в этом треде прочитала, что в Средней Азии не любили русских. С моими воспоминаниями это полностью не совпадает - с детства в Ташкенте мы, дети, привыкли, что человек русской внешности, да еще и из Москвы - это очень уважаемый человек. Так что "национальное самоощущение" мое было - москвич 3d.gif

Смех ещё в том, что как раз в Ташкенте было такое разнообразие наций, которого я мало где видел в советские годы. И хотя один из первых вопросов был "Ты кто по нации?", он задавался не с целью дискриминации, а с целью понять, чего от человека ждать в поведении. Ибо чечены, туркмены, русские, евреи, молдаване, корейцы и более эзотерические члены "советского народа" все имели своё стереотипное "типовое ожидание" - с одними хорошо договариваться, других нужно опасаться, а третьими можно манипулировать... rolleyes.gif
Зеленоглазка
11 июля 2012, 19:08

Cosmopol написал: Смех ещё в том, что как раз в Ташкенте было такое разнообразие наций, которого я мало где видел в советские годы.

В Баку было также. Вот клянусь мамой, да! smile.gif То что мои двоюродня братья с фамилией ...ман - евреи, я узнала лет в 12-13. До этого понятия не имела.
Kollega
11 июля 2012, 19:08

Enola написала: В дальнейшем, уже во взрослом возрасте, я столкнулась с антисемитизмом и у меня появилась привычка "становиться еврейкой" как только в моей присутствиии кто-то оскорбляет эту национальность.

А так вообще я человек без национальности. Даже не смотря на то, что бабушка моя всю жизнь была немного повернут на Израиле и некоторых национальных особенностях. Просто вот мы, дети, не сталкивались как-тос национальным вопроосом.

ППКС. Я лет до тринадцати не ассоциировала слово "жид" с евреями, думала, это просто какое-то ругательное слово. Семья была очень космополитичная, у нас квартировали то друзья-армяне, то друзья-поляки. Вообще не было разницы, кто какой национальности или цвета. Все интересные. smile.gif

А на антисемитизм я примерно так же реагирую. Мой дедушка по папе во время войны много раз жег свои документы, сидел в концлагере, в-общем, непонятно, кто он. biggrin.gif И когда при мне кто-то из знакомых рассказывает про евреев гадости, я заявляю "А мой дедушка - еврей, и что?" Потом забавно смотреть, как мямлит и краснеет собеседник.

Зеленоглазка
11 июля 2012, 19:11

Leniklenok написала: ИМХО, там где появляется идея превосходства, что-то вроде национального высокомерия. Вместо "мы разные и мы люди" "мы люди, а те - нелюди".

То есть расизм?
Enola
11 июля 2012, 19:13

Cosmopol написал: Смех ещё в том, что как раз в Ташкенте было такое разнообразие наций, которого я мало где видел в советские годы

Ну так туда кто только не съезжался, особенно в войну, когда туда вывозили в эвакуацию людей заводами.

У меня предки по папиной линии - харьковские и мариупольские евреи, я об этом узнала лет пять назад, до этого вообще не интересовалась - ну евреи и евреи. И по той же линии, но с другой стороны - немцы и поляки. О том, что пра-бабку Марию Тимофеевну до второй мировой звали как-то типа Матильда Фридриховна я тоже не знала, случайно всплыло. Халатно относимся к национальному вопросу в семье, уж не знаю, хорошо это или не очень.
Кебра-кабэса
11 июля 2012, 19:13

Leniklenok написала:
ИМХО, там где появляется идея превосходства, что-то вроде национального высокомерия. Вместо "мы разные и мы люди" "мы люди, а те - нелюди".

Это экстремальный практически не встречающийся сейчас вариант, ттт. Зато "на нем/ней жениться нельзя", ибо он/она неподходящей национальности - сплошь и рядом.
Зеленоглазка
11 июля 2012, 19:16

Enola написала:  Халатно относимся к национальному вопросу в семье, уж не знаю, хорошо это или не очень.

А кто знает как правильно? Когда у нас в Баку собиралась вся семья, за столом было как минимум 5 разных национальстей. Праздники справляли все. Куда нам, полукровкам, податься, как не в атеисты? Учитывая что вырастая в советской семье к религии мы относились никак.
Yuhh
11 июля 2012, 19:16
Мне на работе сказал шеф:
- В нашем институте вы, марфа петровна и петр мухтарович - тайные евреи.
- Почему???
- Умные.
Enola
11 июля 2012, 19:19

Kollega написала: И когда при мне кто-то из знакомых рассказывает про евреев гадости, я заявляю "А мой дедушка - еврей, и что?" Потом забавно смотреть, как мямлит и краснеет собеседник.

У меня свекр - жуткий антисемит. Особенно в кругу семьи-друзей и под водочку. Сначала я ему в присутствии большого кол-ва друзей и знакомых рассказала историю про мою пра-бабушку, Беллу Соломоновну и пра-дедушку, Иосифа Абрамовича, директора Сахартреста. Было клево, лица у людей были очень выразительные. Хватило на несколько лет. Потом, когда "батарейка" села, у меня появился новый аргумент и я при случае поинтересовалась (тоже в обширном коллективе родственников-друзей), помнит ли свекр, что у него внук - еврей.
Во всяком солучае в моем обществе он тему евреев-разворовавших-Россию больше не поднимает.
Кебра-кабэса
11 июля 2012, 19:20

Зеленоглазка написала:
Когда у нас в Баку собиралась вся семья, за столом было как минимум 5 разных национальстей. Куда нам, полукровкам, податься, как не в атеисты?  Учитывая что вырастая в советской семье к религии мы относились никак.

Да, та же картина. Я списывала это на совецкий интернационализм, но в семье аборигенского мужа-полукровки та же картина. Зато в "чистокровных" семьях его родственников и друзей царит то же задушительное национальное самосознание. Из чего я делаю вывод, что межвидовое скрещивание (с) - надежда человечества.
Зеленоглазка
11 июля 2012, 19:23

Enola написала: У меня свекр - жуткий антисемит.

Не в пику, а аргумента ради - я частенько слышала от евреев высказывания - "моему сыну не повезло, влюбился в гойку". Еще больше доставляю разделение по степени еврейства - "моя сестра за ашкеназа замуж не выйдет! только за бухарского!".
Kollega
11 июля 2012, 19:23

Enola написала: я при случае поинтересовалась (тоже в обширном коллективе родственников-друзей), помнит ли свекр, что у него внук - еврей.

biggrin.gif drink.gif
Mareesha
11 июля 2012, 19:39

Enola написала: В дальнейшем, уже во взрослом возрасте, я столкнулась с антисемитизмом и у меня появилась привычка "становиться еврейкой" как только в моем присутствиии кто-то оскорбляет эту национальность.

А так вообще я человек без национальности.

ППКС. Мне кажется, чувство национального превосходства иногда воспитывают в себе люди, пытаясь защититься или противостоять нападкам и дискриминации. Когда я росла, мне часто приходилось сталкиваться и с тем, и с другим. В моем институте было много талантливых ребят, которых не приняли в МГУ. Они кичились своей национальностью, я думаю, в отместку, что ли.
Мы тогда принципиально ходили в пасху к синагоге, хотя никакого отношения к иудейскому вероисповеданию не имели, из чувства протеста, что ли. Когда национальный вопрос утих, ходить перестали.
Leniklenok
11 июля 2012, 19:40

Зеленоглазка написала: То есть расизм?

Помельче, но похоже, ИМХО.

Кебра-кабэса написала: Это экстремальный практически не встречающийся сейчас вариант, ттт. Зато "на нем/ней жениться нельзя", ибо он/она неподходящей национальности - сплошь и рядом.

Согласна.
sally bowles
11 июля 2012, 19:54

Зеленоглазка написала: Еще больше доставляю разделение по степени еврейства - "моя сестра за ашкеназа замуж не выйдет! только за бухарского!".

Кстати, я об этом делении тоже уже только взрослой узнала, до этого и не подозревала, что евреи бывают разные.
Вообще, истории бывали всякие, иногда очень смешные.
На нашем этаже в общаге жили в одной комнате двое наших приятелей, оба евреи, с типичными фамилиями и внешностью. На этом, впрочем, сходство заканчивалось, потому что один был неотразимый Казанова, пил после армии все, что горит, и отважно мог зайти в комнату на третьем этаже по карнизу с целью выпить одеколон или хотя бы духи. Второй боялся абсолютно всего, про армию рассказывал ужасы, пил мало и только проверенные напитки, а уж с девушками у него вообще не очень складывалось. Но они очень дружили и учились в одной группе.
И вот в конце восьмидесятых пошли слухи о погромах, общая атмосфера стала довольно тревожной, отважный друг принес в комнату железных прутьев, а трусливый вздыхал "этими прутьями нас и убьют". Наступил Песах, вечером собрались у них в комнате, на столе маца, закуски, алкоголь. И вдруг приходит их третий сосед, высоченный нигериец, абсолютно черный, мы с ним все дружили, учился он на курс старше. И говорит с порога: "Хаг Самеах!" Повисает пауза, и кто-то говорит: "Буба, а ты-то откуда знаешь?" На что Буба отвечает: "Так я же еврей!"
Бедный наш трусливый приятель возвел глаза к потолку и трагическим голосом сказал:
-Здесь живут два еврея и один негр, который тоже еврей! Чего мы ждем? 3d.gif
bia
11 июля 2012, 19:57

Leniklenok написала: ИМХО, там где появляется идея превосходства, что-то вроде национального высокомерия. Вместо "мы разные и мы люди" "мы люди, а те - нелюди".

По-моему, так даже если мягче, если появляется оценочная линейка "хуже-лучше", и не отдельного параметра - рост-вес, и даже, не побоюсь этого слова, IQ - а нации в целом.
И еще если реально существующие, статистически установленные особенности нации (или нескольких её индивидуумов wink.gif ) обобщаются на всех представителей. Скажем "русские много пьют" и "все русские - алкаши". Первое, увы, факт, а второе - националистическое высказывание..
bia
11 июля 2012, 19:58

Зеленоглазка написала: То есть расизм?

Расизм ранжирует расы, а национализм - нации.
Зеленоглазка
11 июля 2012, 20:03

bia написала:
Расизм ранжирует расы, а национализм - нации.

Чем отличаются по сути высказывания:

"Доченька, не выходи замуж за чурку"
и
"Доченька, не выходи замуж за негра"
Enola
11 июля 2012, 20:08

bia написала:  если появляется оценочная линейка "хуже-лучше", и не отдельного параметра - рост-вес, и даже, не побоюсь этого слова, IQ - а нации в целом.

У моей еврейской бабушки было любимое выражение "гойские штучки". Говорилось в том смысле, что на водку "у них" деньги всегда есть, а на еду для детей нет.
И должна признать, что действительно есть такая категория граждан. Вненациональная, правда. Бабушка же моя избавилась от мыслей о некотором интеллектуальном и моральном превосходстве еврейской нации после того, как переехала в Израиль 3d.gif
sally bowles
11 июля 2012, 20:13

Зеленоглазка написала: "Доченька, не выходи замуж за чурку"
и
"Доченька, не выходи замуж за негра"

Да ничем, конечно.
Просто критерий разный взят.
С другой стороны, я вот еще очень не люблю тезисы, типа "нельзя выходить замуж за человека без высшего образования". А это уж вообще непонятно куда.
Mareesha
11 июля 2012, 20:19

sally bowles написала: -Здесь живут два еврея и один негр, который тоже еврей! Чего мы ждем?

3d.gif
Fading Flower
11 июля 2012, 20:24

Cosmopol написал:
Смотря что считать гонениями. Была дискриминация по пятому пункту. На государственном уровне.

Государственный уровень - это как в Германии 1933-45, или в США до 1965, или в ЮАР до 1990. В СССР бюрократы были хитрее - никаких бумаг\циркуляров не было.
Tortilla
11 июля 2012, 20:33
Национальное ощущение- это толпы молодежи у синагоги на праздники в те годы, когда за это могли из комсомола погнать, и из института.
Skogkatt
11 июля 2012, 20:38

sally bowles написала: я вот еще очень не люблю тезисы, типа "нельзя выходить замуж за человека без высшего образования". А это уж вообще непонятно куда.

Да понятно!

Один лично мне знакомый дурак, самой совершенной, будто по циркулю выведенной круглой формы, специализировался исключительно в вопросах семейной жизни.
— Каждый человек должен жениться. А почему? А потому, что нужно оставить после себя потомство. А почему нужно потомство? А так уж нужно. И все должны жениться на немках.

— Почему же на немках? — спрашивали у него.

— Да так уж нужно.

— Да ведь эдак, пожалуй, и немок на всех не хватит. Тогда дурак обижался:

— Конечно, все можно обратить в смешную сторону.

bia
11 июля 2012, 20:42

Зеленоглазка написала: Чем отличаются по сути высказывания:

Я просто уточнила разницу между расизмом и национализмом, и зачем заменять одно понятие другим?
Кукабара
11 июля 2012, 20:43

Зеленоглазка написала: Еще больше доставляю разделение по степени еврейства - "моя сестра за ашкеназа замуж не выйдет! только за бухарского!".

Если бы вы знали, какой национализм процветает на исторической родине. Притом, если светские в основном терпимы, то религиозные доходят до настоящей травли тех, кто "хуже".
Шушаника
11 июля 2012, 20:50
По-моему, национальное самосознание это когда человек может сказать о себе: я принадлежу моему народу, я русский (казах, еврей, француз и т.п.), я осознаю себя частью моей культуры, где бы я не находился или буду находиться. Как-то так.
Мне лично гордиться особенно нечем, к своему национальному самосознанию я пришла очень недавно и то, потому что пришлось прямо отвечать на вопрос, почему я не принимаю православие.
Цепора
11 июля 2012, 20:50

Tortilla написала: Национальное ощущение- это толпы молодежи у синагоги на праздники  в те годы, когда за это могли из комсомола погнать, и из института.

- Ты куда будешь поступать?
- В ххх.
- А туда разве берут?
- Туда берут.
Tortilla
11 июля 2012, 20:53

Цепора написала:
- Ты куда будешь поступать?
- В ххх.
- А туда разве берут?

Цепора, я не стала акцентировать внимание на возрасте smile.gif
МОлодеж этого не знает.
Как там у вас пелось:
Если ты аид
Поступай в Миит
Ну, а если гой-
поступай в другой
biggrin.gif
Цепора
11 июля 2012, 20:55

Tortilla написала: МОлодеж этого не знает.

И это хорошо! Я абсолютно серьезно. МОлодежжж тогда еще не родилась.

Tortilla написала:
Если ты аид
Поступай в Миит
Ну, а если гой-
поступай в другой

Ума нет - иди в Пед,
Стыда нет - иди в Мед.
Если ты психическуй - иди в Политехнический. smile.gif
Tybloko
11 июля 2012, 20:59

Enola написала: Я, если не путаю, именно в соседнем треде прочитала, что в Средней Азии не любили русских.

Я не в стиле ПЖ, но тот тред по количеству недопониманий - мои личный рекорд. Хотя и ожидаемый - такая тема. Не могла бы ты процитировать, что именно тебя навело на такое понимание? smile4.gif
sally bowles
С одной стороны, мне кажется, что вопрос национальности в современном мире вообще довольно нелеп. Все ездят, межвидовое скрещивание biggrin.gif происходит, у многих не то, что родители разных национальностей, уже и бабушки с дедушками того, из далеких этносов.
С другой стороны, людям свойственно искать возможность примкнуть к какой-то группе, а национальная группа это просто.
Но ведь так портит жизнь, вот что ужасно. Все эти предрассудки, на ком можно жениться, на ком нельзя. У меня есть местная знакомая, она наполовину вьетнамка, наполовину пакистанка. Очень красивая. Влюбилась в молодого человека, стали они встречаться, жили в Париже. При знакомстве с его семьей выяснилось, что семья ортодоксальная, старшее поколение выбор сына осудила.
Ну, она решительная такая особа, через неделю уехала из Парижа, нашла в Каннах работу. Парнишка ее нашел через какое-то время, уехал к ней, порвал отношения с семьей. Сейчас у них двое детей, с семьей отца в результате отношений не поддерживают. И кому от этого лучше? и ведь рациональные аргументы бессильны.
trompeter

Кебра-кабэса написала: Зато "на нем/ней жениться нельзя", ибо он/она неподходящей национальности - сплошь и рядом.

В большинстве случаев сегодня это значит " он/она неподходящего социального круга, у него/неё или у его/её родителей, с которыми вам обязательно придётся общаться, другие взгляды на жизнь, другие приоритеты, другая ментальность" И да, вероятность что эти параметры совпадут у людей одной национальности статистически выше. Хотя в конце советской эпохи у интеллигентного московского татарина, еврея и русского было, вероятно, больше общего, чем у московского и зеленодольского татарина.
sally bowles
11 июля 2012, 21:01

Tortilla написала: МОлодеж этого не знает.
Как там у вас пелось:
Если ты аид
Поступай в Миит
Ну, а если гой-
поступай в другой

У нас было известно, что в Первый Мед евреев берут хуже, чем в Сангиг, а в Сангиг хуже, чем в Педиатрический. wink.gif
Tybloko
Пусть Оксана перескажет про разделение на группы. У нее в памяти свежо должно быть, она недавно читала об этом. Я не смогу пересказать.
sally bowles

trompeter написал: И да, вероятность что эти параметры совпадут у людей одной национальности статистически выше.

В современном-то мире?
Tybloko
11 июля 2012, 21:03
Я очень люблю <еврейский> анекдот про то, что не нужно жениться на еврейках, а нужно на русских. Почему? Потому, что еврейки болеют! А русские нет, что ли? Они тоже, но их не так жалко. biggrin.gif
Цепора
11 июля 2012, 21:03

sally bowles написала: У нас было известно, что в Первый Мед евреев берут хуже

В Москве в Первый не брали как теперь говорят "от слова совсем".
Tortilla
11 июля 2012, 21:04

sally bowles написала:
У нас было известно, что в Первый Мед евреев берут хуже, чем в Сангиг, а в Сангиг хуже, чем в Педиатрический.  wink.gif

У нас было известно, что в 1 и 2 Мед евреев не берут, а в 3- - с трудом и большой взяткой. wink.gif
Enola
11 июля 2012, 21:05

Tybloko написала:  Не могла бы ты процитировать, что именно тебя навело на такое понимание? smile4.gif

Мне, если честно, лень искать. Там было что-то про то, что могли избить за то, что русский, как-то так. Я над этим долго думала и решила, что, может, речь все же про 90-е, которае я уже не застала. Но решила не уточнять.
trompeter
11 июля 2012, 21:06

Кукабара написала: Если бы вы знали, какой национализм процветает на исторической родине

Историческая родина - это национальное государство - по определению, официальной идеологией которого является националистическое по сути учение. Тут уж либо принимать это, либо бороться за изменение ситуации, либо уезжать в демократическое государство.
Tybloko
11 июля 2012, 21:08

sally bowles написала:
В современном-то мире?

Конечно. Может, из-за того, что я живу в специальном месте, я все время вижу, как кучкуются люди по группам: русские, китайцы, индийцы. Те белые американцы, которые мне попадались, более равнодушны к этому, скажем так - доброжелательно равнодушны: им интересно, они хотят новое узнать, детям усыновленным пытаются привить знания о культуре предков.

Мы собираемся переезжать в индийско-китайский район и слышим страшилки, что детям там будет плохо, так как они будут чужими. frown.gif Я так надеюсь, что это неправда.
Цепора
11 июля 2012, 21:10

sally bowles написала: У меня есть местная знакомая, она наполовину вьетнамка, наполовину пакистанка.... Парнишка ее нашел через какое-то время, уехал к ней, порвал отношения с семьей. Сейчас у них двое детей, с семьей отца в результате отношений не поддерживают.

У моей свекрови была подруга со времен их учебы в институте. Подруга русская. У этой подруги дочка нашего с мужем возраста. Вышла замуж где-то на 2-3 курсе института. А муж ее оказался татарином. Его семья его вычеркнула. Насколько я знаю, какое-то общение восстановилось лет через 20. Трое детей выросло, не зная папиных родителей.
Tortilla
11 июля 2012, 21:12

Tybloko написала:
Мы собираемся переезжать в индийско-китайский район и слышим страшилки, что детям там будет плохо, так как они будут чужими. frown.gif  Я так надеюсь, что это неправда.

Детям придется конкурировать в школе smile.gif , но я уверена что ваши смогут.
Мы, кстати, живем в школьном дистрикте, с преобладанием ориенталс и индусов.
Tybloko
11 июля 2012, 21:13

Enola написала:
Мне, если честно, лень искать. Там было что-то про то, что могли избить за то, что русский, как-то так. Я над этим долго думала и решила, что, может, речь все же про 90-е, которае я уже не застала. Но решила не уточнять.

Ну, это тогда точно не я писала.

Хотя! biggrin.gif В 90-е да, были волнения. И могли избить за то, что ты русский. Но меня не выпускали из дому в те дни. В ВУЗгородке то ли отменили лекции, то ли просто никто не приходил - боялись. Поэтому экзамен по теории вероятностей я сдавала черт знает каким экстерном и ничего не знаю с тех пор. Остальные дисциплины-то я просто забыла biggrin.gif , а эту и не знала никогда. Жалею страшно. Без шуток. Самая важная дисциплина, выходит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»