Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я почувствую это завтра
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Yuhh
16 июля 2012, 05:07
Я* почувствую это завтра.
Ребенок в больнице - нет времени на горе и тревогу, завтра. Сейчас надо звонить врачам, искать знакомых, нести подарки и искать лекарства.
Бросил МЧ - нет времени и сил на эмоции, сессия. Погорюем после сессии.
Умирает родственник - быстро, быстро: собрать, организовать, купить, заплатить, договориться, остальное потом.

Старого пса не обучишь новым фокусам. Те, кто так живет, по другому не смогут. Вопрос уважаемым знатокам: это сильная или слабая сторона? С одной стороны, сильная: человек умеет концентрироваться. А с другой стороны, может, он так себя разрушает? Ведь дело не в подавлении эмоций, а в отсрочке. Нет тревоги или паники в момент серьезный - а они потом по мелочам выскакивают, в мирное время мешают жить. Или не выскакивают, и гвозди бы делать из этих людей?

* Я - условное.
Oksana
16 июля 2012, 05:13
Если завтра не откладывается на послезавтра, а потом на следующий год, то это нормально и адаптивно. Если завтра = никогда, то обычно заканчивается очень плохо.
Duinai
16 июля 2012, 05:26
У меня такие завтра уже год.

Муж посреди безупречного здоровья получил обширный инфаркт, в результате которого сердце сломалось. Совсем. Сейчас он на инвалидности, и его готовят к пересадке сердца, без пересадки он умрет очень скоро, с пересадкой - есть шанс. Времени на переживания у меня НЕТ. Мне надо работать, платить по счетам, и поддерживать мужа, чтобы он ДОЖИЛ. На остальное у меня нет сил и времени.
Erin
16 июля 2012, 05:27

Yuhh написала: Я* почувствую это завтра.
... С одной стороны, сильная: человек умеет концентрироваться. А с другой стороны, может, он так себя разрушает? Ведь дело не в подавлении эмоций, а в отсрочке..

Я думаю это не обязательно умение концентрироваться. Я из тех людей, кто в моменты сильных душевных волнений встаёт рано утром, идёт куда нужно, делает, что нужно, говорит что нужно на удивление окружающим, и только потом по прошествии какого-то времени "распадается на части" морально. Я не знаю как у других, но про себя я давно поняла, что у меня так просто выражается состояние шока, а потом когда я от него отхожу, в силу вступают эмоции.
Я также не уверена, что это саморазрушение, но могу сказать, что мне например свойственно достаточно долго мысленно зависать над тем, от чего у меня был ранее шок и может да, этого можно было бы избежать, если бы я билась в истерике и пережила все положенные эмоции сразу, но иначе просто не выходит обычно. Поэтому разрушительно или нет, но думаю изменить индивидуальную реакцию на стресс досточно сложно.
Erin
16 июля 2012, 05:28

Duinai написала: У меня такие завтра уже год..

frown.gif Держись. Очень желаю, чтобы всё получилось.
LaVida
16 июля 2012, 05:39

Duinai написала: У меня такие завтра уже год.

Ох, сил вам и удачи. Знаю положительные примеры в подобной ситуации.
Yuhh
16 июля 2012, 05:40

Очень сочувствую и желаю, чтоб все закончилось хорошо.
Yuhh
16 июля 2012, 05:42

Erin написала:
Я также не уверена, что это саморазрушение, но могу сказать, что мне например свойственно достаточно долго мысленно зависать над тем, от чего у меня был ранее: шок. И может да, этого можно было бы избежать, если бы я билась в истерике и пережила все положенные эмоции сразу, но иначе просто не выходит обычно. Поэтому разрушительно или нет, но думаю изменить индивидуальную реакцию на стресс досточно сложно.

Да, мне кажется, проще сразу отреагировать. То есть сложнее, но безопаснее.
LaVida
16 июля 2012, 05:44

Erin написала:
Я из тех людей, кто в моменты сильных душевных волнений встаёт рано утром, идёт куда нужно,  делает, что нужно, говорит что нужно на удивление окружающим, и только потом по прошествии какого-то времени "распадается на части" морально. Я не знаю как у других, но про себя я давно поняла, что у меня так просто выражается состояние шока, а потом когда я от него отхожу, в силу вступают эмоции..

У меня очень похоже, реакция с отсрочкой. Иногда кажется, что, может, было бы лучше сразу бурно отреагировать на ситуацию и быстро ее отпустить, чем замирать на первое время, а потом долго-долго отходить.
LaVida
16 июля 2012, 05:46

Yuhh написала:
Да, мне кажется, проще сразу отреагировать. То есть сложнее, но безопаснее.

+1. Но себя не переделаешь mad.gif .
Yuhh
16 июля 2012, 05:47

Oksana написала: Если завтра не откладывается на послезавтра, а потом на следующий год, то это нормально и адаптивно. Если завтра = никогда, то обычно заканчивается очень плохо.

А не угадаешь. Иногда завтра, иногда через год.
Сильные положительные эмоции тоже приотстают.
Duinai
16 июля 2012, 05:55
Когда тебя не придавит, то трудно заранее сказать, как оно будет.

Я сперва плакала в туалете. Думала: как же так, за что.. почему мы...

Теперь почти ничего не осталось, кроме тупой упертости. Я работаю, как заведенная машина. Во мне нет эмоций. Стресс есть: я очень сильно похудела, почти не могу есть, но много сплю. Чувств никаких нет, кроме того, что НАДО ВЫЖИТЬ.
Trespassing W
16 июля 2012, 06:12
Держись, еще после пересадки долгий путь. Надо научиться расслабляться, а то выгореть и сломаться на полдороге можно.
Зеленоглазка
16 июля 2012, 06:22

держись. И если нужно выговориться - ты пиши сюда, в форум.
Oksana
16 июля 2012, 06:42

Duinai написала: Стресс есть: я очень сильно похудела, почти не могу есть, но много сплю. Чувств никаких нет, кроме того, что НАДО ВЫЖИТЬ.

Очень сочувствую. Помни что тебе тоже надо выжить! Удачи вам, и здоровья
sonobr
16 июля 2012, 06:52
Сил тебе. И удачи вам с мужем.
Alleghany
16 июля 2012, 07:15

Duinai написала: Когда тебя не придавит, то трудно заранее сказать, как оно будет.

Самая страшная фраза, которую доводилось слышать в жизни, это "я знаю, как тебе сейчас плохо" (I know how you feel, etc.) Не-а. Пока "не придавит", ни хрена не то, что знать, понять, не говоря уже про "сказать", не получится.

Я сперва плакала в туалете. Думала: как же так, за что.. почему мы...

Щас скажу банальность (С). Уже не до того, уже остается то, что ты пишешь вот тут:

Теперь почти ничего не осталось, кроме тупой упертости. Я работаю, как заведенная машина. Во мне нет эмоций. Стресс есть: я очень сильно похудела, почти не могу есть, но много сплю. Чувств никаких нет, кроме того, что НАДО ВЫЖИТЬ.

В последние полгода я ловлю себя на перечисленном выше. Про "надо" могу писать пухлые тома. Потому просто сяду рядом и помолчу.
Елена >светлая<
16 июля 2012, 10:04

Yuhh написала:  ... это сильная или слабая сторона?

Сильная. И вообще я всегда испытываю уважение к людям, реагирующим на сложные жизненные ситуации именно в стиле "стресс льва".

Yuhh написала:  А с другой стороны, может, он так себя разрушает? Ведь дело не в подавлении эмоций, а в отсрочке.

Не думаю, что разрушает. Это просто иной вариант стабилизации (насколько это возможно) своего состояния. Эмоции ведь не подавляются полностью, просто излишняя их часть трансформируется в действие.
Lynx082
16 июля 2012, 14:34

Держись. Сил и удачи.
Mado
16 июля 2012, 16:32

Alleghany написала:
Самая страшная фраза, которую доводилось слышать в жизни, это "я знаю, как тебе сейчас плохо" (I know how you feel, etc.) Не-а. Пока "не придавит", ни хрена не то, что знать, понять, не говоря уже про "сказать", не получится.

Щас скажу банальность (С). Уже не до того, уже остается то, что ты пишешь вот тут:

В последние полгода я ловлю себя на перечисленном выше. Про "надо" могу писать пухлые тома. Потому просто сяду рядом и помолчу.

Точно так... ppks.gif
Ksanka
16 июля 2012, 17:19

Oksana написала: Если завтра не откладывается на послезавтра, а потом на следующий год, то это нормально и адаптивно. Если завтра = никогда, то обычно заканчивается очень плохо.

Согласна.
Ksanka
16 июля 2012, 17:20

Удачи вам!
Светлана
16 июля 2012, 18:14

Yuhh написала: Те, кто так живет, по другому не смогут. Вопрос уважаемым знатокам: это сильная или слабая сторона? С одной стороны, сильная: человек умеет концентрироваться. А с другой стороны, может, он так себя разрушает? Ведь дело не в подавлении эмоций, а в отсрочке. Нет тревоги или паники в момент серьезный - а они потом по мелочам выскакивают, в мирное время мешают жить. Или не выскакивают, и гвозди бы делать из этих людей?

Уважаю тех, кто так может делать постоянно.
У меня так получилось всего пару раз в жизни, но в те моменты у меня просто не быо другого выхода, если бы я не "подумала об этом завтра" - пострадало бы больше народу, чем просто я одна сама. Гвозди делать не нужно, просто иногда получается так, что ты сильнее, чем те, кто тебя окружает, не потому что ты - сильный, а потому что остальные ещё слабее.
Hope
16 июля 2012, 19:45

Duinai, пусть ты далеко, но знай, что на другой стороне шарика есть больше на одного человека, который с сегодняшнего дня думает о вас. Чтоб у вас всё получилось, просто непременно.
FrogQueen
17 июля 2012, 14:13
Я так реагирую и считаю это сильной стороной. Часть эмоций при этом сублимируется в конструктив. Часть выходит позже, когда ситуация стабилизируется.
Я такой не была от рождения, пришлось научиться. Хорошо, когда в компании есть такой человек. В случаях форсмажора у него получается быстро составить план действий и распределить задачи между растерявшимися участниками.
Yuhh
17 июля 2012, 14:17

FrogQueen написала: Я так реагирую и считаю это сильной стороной. Часть эмоций при этом сублимируется в конструктив. Часть выходит позже, когда ситуация стабилизируется.

В какой форме выходит?
Так получилось, что я вроде бы как похвасталась. На самом деле, хорошего не много, у меня эти эмоции выходят через гнойные ангины и пневмонии.
Елена >светлая<
17 июля 2012, 16:11

Yuhh написала: у меня эти эмоции выходят через гнойные ангины и пневмонии.  

Откуда такая уверенность в их психосоматической природе?
bia
17 июля 2012, 16:55
Очень сложный этот сабжевый вопрос, разные ситуации, разные отсрочки, разные эффекты. Конечно, эмоцию надо сбрасывать, но оно как получается... mad.gif
Вот на дороге у меня пока (ттт и славакхтулке) быстрая и безэмоциональная реакция на форсмажорки - убедилась недавно, что еще работает. А потом, когда все разрешилось, у меня коленки дрожат - на обочину, долго и вкусно ругаться матом. Это вроде бы хорошо, и дело сделано, и пропсиховалась.

Если же как у Duinai ...
Дуйнаечка, держись, пожалуйста! Мы всем сердцем с тобой и очень тебя любим!!!! love.gif

В подобных ситуациях отреагирование не наступает слишком долго, эмоция закапывается так глубоко, что её уже и не выкопать, даже если и будет возможность. И это плохо.
Но бывает еще и так, что и делать ничего не приходится, потому что нечего делать, и сделать ничего нельзя, только бессильно наблюдать ужас, сложа ручки. И в этом случае тоже эмоция отключается механизмами защиты, потому что реагировать в процессе - только раскручивать страдание, никаких сил не хватит и крышу сорвет напрочь. Такая зажатость эмоции и так надолго тоже очень вредна. И у меня бывало именно так, и я стараюсь учиться как-то сбрасывать её, хоть по кусочкам, но периодически. В основном друзьям в жилетку.
Trespassing W
17 июля 2012, 17:11

Елена >светлая< написала: Откуда такая уверенность в их психосоматической природе?

Личный опыт. Я тоже классно рассыпаюсь, когда "отпускает". Т.е. держишься непойми на чем, а как только проблема решилась или хотя бы отодвинулась и можно вздохнуть на секунду - падаешь с температурой, упадком, головными болями, просто пластом. Ангина тоже была, негнойная, но какая-то стремительная, прямо за часы развилась.
Yuhh
17 июля 2012, 18:18

Trespassing W написала:
Личный опыт. Я тоже классно рассыпаюсь, когда "отпускает". Т.е. держишься непойми на чем, а как только проблема решилась или хотя бы отодвинулась и можно вздохнуть на секунду - падаешь с температурой, упадком, головными болями, просто пластом. Ангина тоже была, негнойная, но какая-то стремительная, прямо за часы развилась.

Ага, именно так.
За часы развивается ангина. Чем дальше, тем более тяжелая frown.gif. Трое суток я обычно лежу пластом с температурой 40+, потом за день прихожу в себя.
И еще я как-то физически (именно физически, потому что челюсти сводит) не могу говорить о причине стресса во время стресса. Да и потом говорить не могу, нет желания.
Yuhh
17 июля 2012, 18:20

bia написала: И у меня бывало именно так, и я стараюсь учиться как-то сбрасывать её, хоть по кусочкам, но периодически. В основном друзьям в жилетку.

Визука smile.gif.
В дороге по другому нельзя, да smile.gif.
Erin
17 июля 2012, 21:24

FrogQueen написала:  Хорошо, когда в компании есть такой человек. В случаях форсмажора у него получается быстро составить план действий и распределить задачи между растерявшимися участниками.

Снова из личного опыта - это абсолютно так, я на работе на этом специализируюсь даже smile.gif (я логист).
Но в тоже время - такие люди хороши в решении краткосрочных проблем, а вот долгоиграющее планирование наводит страшную тоску. Просто ужасную иногда smile.gif и это не всегда хорошо для коллектива.
Erin
17 июля 2012, 21:26

Yuhh написала:
На самом деле, хорошего не много, у меня эти эмоции выходят через гнойные ангины и пневмонии.

Ну надо же - у меня это пневмонии и бронхиты...

Елена >светлая< написала:
Откуда такая уверенность в их психосоматической природе?

Долгие годы "совпадений" smile.gif
Mareesha
17 июля 2012, 21:32

Duinai написала: Мне надо работать, платить по счетам, и поддерживать мужа, чтобы он ДОЖИЛ. На остальное у меня нет сил и времени.

Очень сочувствую. Ты молодец. Молодец, что не поддаешься эмоциям, а делаешь то, что надо делать. Твоему мужу повезло, что ты у него есть.
По сабжу, я считаю, что это сильная сторона. Очень уважаю людей, которые так могут.
баба Яга
17 июля 2012, 23:03

Очень сочувствую. Держись.
Алена С.
17 июля 2012, 23:09

Hope написала: Duinai, пусть ты далеко, но знай, что на другой стороне шарика есть больше на одного человека, который с сегодняшнего дня думает о вас. Чтоб у вас всё получилось, просто непременно.

Дунай, и меня сосчитай. Сил тебе. Пусть всё получится!
Duinai
18 июля 2012, 05:24
Большое всем спасибо.

Из личного: наблюдаю как бы "со стороны", как хорошие друзья перестают звонить. То-есть, они остаются друзьями, я уверена в этом. Но звонить перестают. Такой вот момент, да. Они не знают, КАК и О ЧЕМ со мной говорить. Спросить "ну как там муж, надеемся, что все идет хорошо..." они не могут, ибо знают, что все идет плохо. Позвонить и спросить " ну как, уже все совсем плохо??" ... тоже вроде как нельзя. Вот они и не звонят. Я уже привыкла. Есть только две очень близкие подруги, они живут на другом конце Земного шара и тоже сильно больны - вот они звонят и без особых эмоций требуют отчетов.

.. Так что иногда просто эмоционально хорошо, когда тебе (пускай виртуально) кто-то скажет:"Ты молодец. Ты все делаешь правильно. Надо выжить. И дожить."
Trespassing W
18 июля 2012, 06:29
Ты и есть молодец и все делаешь правильно. Надо не просто дожить, а жить долго и счастливо. Держись, рассчитывай силы, береги себя, а то от тебя сильно много зависит.
Yuhh
18 июля 2012, 06:39
Duinai, надо выжить и дожить. Ты все делаешь правильно.
Береги себя. И мужа.
баба Яга
18 июля 2012, 15:56

Duinai написала: Они не знают, КАК и О ЧЕМ со мной говорить

Если хочешь, можешь позвонить мне, сказать все что наболело. Если да, дай знать, я тебе скину телефон в личку .
FrogQueen
20 июля 2012, 17:28

Yuhh написала: В какой форме выходит?

По разному. Если не успею сбросить физнагрузками, маршбросками по 10-20 км, то упадком сил с впаданием в анабиоз.
FrogQueen
20 июля 2012, 17:31

Erin написала: Но в тоже время - такие люди хороши в решении краткосрочных проблем, а вот долгоиграющее планирование наводит страшную тоску.

Так и нужно краткосрочное трезвое управление ситуацией, пока все в панике и неадеквате, а под долгосрочное планирование они уже очухаются и подтянутся.
FrogQueen
20 июля 2012, 17:39

Duinai написала: На остальное у меня нет сил и времени.

Тебе обязательно нужно находить немного времени на себя. Обязательно. Ты сейчас опора и кормилец, ты просто обязана себя беречь. Хоть полчаса в день, 15 минут на любимое занятие только для себя, и хоть пару часов в неделю на выход в другую реальность - кино, парк, кафешку с подругами. Это даст тебе силы. Это не эгоизм, это насущная необходимость.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»