Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Возрастные кризисы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Манька-Облигация
16 июля 2012, 13:42
Про них много говорят, про возрастные кризисы, книжки об этом тоже написаны.
Подростковые кризисы, кризис среднего возраста - самые распространенные и часто обиходно упоминаемые. На них многое списывается, под их теорию многие поведения укладывается.
Если у кого-то их нет, то даже как-то чувствуют себя выпавшими из тренда.

Так вот мне интересно, они действительно есть и какие к ним есть физиологические предпосылки?

Или это какое-то внушение, что они вроде бы должны быть, и тогда если что-то происходит, мы говорим - ну конечно, это ж возраст, это кризис.

Особенно меня меня интересует кризис среднего возраста. Он есть или если о бы нем не знать, то можно спокойно жить без него? Внушение это или реальность?
Lynx082
16 июля 2012, 14:32
Кризис среднего возраста, ИМХО, есть, только не у всех в одном и том же возрасте, и необязательно в среднем.

Для меня лично - это понимание, что какие-то вещи ты уже никогда не сделаешь. Какое-то время еще можно себя обманывать, но рано или поздно понимаешь, что уже все, время упущено. И если в этот момент нет новой цели, то пока эта цель не найдена, вот он, кризис. Или противоположность - когда все силы были отданы достижению цели, ты ее достиг, ты победитель. А потом непонятно, что делать дальше, как жить. В общем, некий переломный момент в жизни.
Манька-Облигация
16 июля 2012, 14:56

Lynx082 написала: Для меня лично - это понимание, что какие-то вещи ты уже никогда не сделаешь. Какое-то время еще можно себя обманывать, но рано или поздно понимаешь, что уже все, время упущено.

Да, такое осознание трудно переживать. Вижу по многим знакомым в районе 40-45, что начинается резюмирование того, что удалось и не удалось и уже не удастся.
От последнего у многих начинаются сильные метания и попытки быстро и немедленно начать наверстывать или хотя бы попытаться.

Но...читала, что мы сами себе ставим ограничения и очень серьезные, когда начинаем принимать возрастные стереотипы как императив. Это постоянно отражается то в требованиях моды, то поведения, то карьерных и личных ограничений к людям определенного возраста.

Вот в соседнем треде о нелюбимой работе появились нотки обреченности и признание, что невозможно ничего изменить в возрасте от 35 лет. Что все тщетно. Мне кажется, что во многом это от давления внешнего мнения и старых стереотипов о том, что положено каждому возрасту, а что уже нет.
А если бы таких стереотипов не было, то мы бы и хотели, и смели, а так - самогораничения в полный рост.
Манька-Облигация
16 июля 2012, 16:20
Значит, ни у кого нет таких кризисов, пересмотров сделанного и несделанного, ограничений выборов будущего из-за возрастных рамок. Везет!
Безобразная Эльза
16 июля 2012, 16:46

Манька-Облигация написала: Значит, ни у кого нет таких кризисов, пересмотров сделанного и несделанного, ограничений выборов будущего из-за возрастных рамок.  Везет!

Регулярно. Если посмотреть с этой точки зрения, то вся жизнь - сплошной кризис.
Happy_N
16 июля 2012, 17:07
Нету. Не было и, подозреваю, не будет.
Некогда просто.
Я с раннего подросткового возраста и по сей день с азартом ввязываюсь в новые предприятия, так что вот для этого

Lynx082 написала: какие-то вещи ты уже никогда не сделаешь

нет места. Я столько всего перепробовала (и еще перепробую)...
Ну хорошо, я (наверное) не полечу в космос. Или не стану летчиком-испытателем. Или народной артисткой СССР. Не могу сказать, что это меня расстраивает.
дюша
16 июля 2012, 20:33

Манька-Облигация написала: Значит, ни у кого нет таких кризисов, пересмотров сделанного и несделанного, ограничений выборов будущего из-за возрастных рамок.  Везет!

Есть, но они как-то начались лет в 25, и всё продолжаются, - и притом они мелкие, и в самом деле скорее кажется, что "вся жизнь сплошной кризис", чем что-то большое и определённое на фоне обычной гармонии.
Одна знакомая Фрося, забеременев лет в 31, описывала своё щастье от беременности так, что "вся жизнь какая-то дурацкая, ничего не получается, подумала, что надо хоть ребёнка родить". Это у неё получилось. smile.gif Наверное, это тоже кризис был, но вряд ли последний.
Zanthia
16 июля 2012, 20:56

Манька-Облигация написала:
возрастные стереотипы как императив.

Ну,почему же стереотипы? Это правда жизни. Какие-то вещи действительно уже не сделаешь. И не всегда дело в возрасте: вот, мол, старый я учиться новой профессии. smile.gif Если, скажем, надо семью кормить, то какая учеба?
Thellonius
16 июля 2012, 21:17

Lynx082 написала: Для меня лично - это понимание, что какие-то вещи ты уже никогда не сделаешь. Какое-то время еще можно себя обманывать, но рано или поздно понимаешь, что уже все, время упущено. И если в этот момент нет новой цели, то пока эта цель не найдена, вот он, кризис. Или противоположность - когда все силы были отданы достижению цели, ты ее достиг, ты победитель. А потом непонятно, что делать дальше, как жить. В общем, некий переломный момент в жизни.

Блестящее изложение сути кризиса среднего возраста. Респект.

По ходу, цитата из известного фильма: Про кризис.
Eva_23_L
16 июля 2012, 21:26
Кризис среднего возраста... он какбЭ есть... или нет... mad.gif biggrin.gif Вокруг 40-ка приходит понимание, что молодость уходит, что то, что было, уже невозможно, что волосы седеют, кожа становится морщинистой..., мало помыть голову, чтобы быть хорошенькой... Эти факты требуют осмысления. В больнинстве случаев у женщин проходит быстро и не особо болезненно. Хорошо помогают маленькие дети, дети-подростки с пубертетом, внуки и прочее, что не дает возможности и времени задумываться. БЯда, если дети уже выросли, но еще не нарожали внуков, или внуки далеко и это не статья активных расходов сил.
У мужчин все гораздо хуже. Помогает то же, что и женщинам. 3d.gif
Бяка весенняя
16 июля 2012, 21:49

Happy_N написала: Нету. Не было и, подозреваю, не будет.

Вот, я думала, что одна такая. Оказалось нет. smile4.gif
Я, правда, не понимаю, что такое этот кризис какого-то там возраста.

Happy_N написала: я (наверное) не полечу в космос. Или не стану летчиком-испытателем. Или народной артисткой СССР. Не могу сказать, что это меня расстраивает.

Ну не вышло из меня ни Клары Цеткин, ни Розы Люксембург.(с) smile.gif
И что? Просто живу. Да, что-то поздно сделать, ну и фигсним, разорваться что-ли?
Кому-то что-то доказывать с юности считала пустой тратой ресурсов. А себе - а я про себя итак все знаю.
Happy_N
16 июля 2012, 21:50

Zanthia написала: И не всегда дело в возрасте: вот, мол, старый я учиться новой профессии.  Если, скажем, надо семью кормить, то какая учеба?

Так и кормить, без отрыва от производства. Отказываться от учебы или от новой профессии - сохранять себя в зоне комфорта - беопасно, но бессмысленно.
Thellonius
16 июля 2012, 22:04

Happy_N написала: Отказываться от учебы или от новой профессии - сохранять себя в зоне комфорта - безопасно, но бессмысленно.

Как это бессмысленно? Почему бы не жить в покое и комфорте?
Zanthia
16 июля 2012, 22:15

Happy_N написала:
Так и кормить, без отрыва от производства. Отказываться от учебы или от новой профессии - сохранять себя в зоне комфорта - беопасно, но бессмысленно.

Это как? В сутках 24 часа. Надо ходить на работу, заниматься детьми, спать еще 3d.gif Хорошо, если второй супруг зарабатывает достаточно и можно себе позволить поучиться, а если нет? tongue.gif
Zanthia
16 июля 2012, 22:16

Бяка весенняя написала:

Я, правда, не понимаю, что такое этот кризис какого-то там возраста.

Повезло. Ты живешь в мире сама с собой smile.gif Это, правда, очень-очень здорово. Но не всем так везет
Аренольская Акула
16 июля 2012, 22:22

Манька-Облигация написала: Значит, ни у кого нет таких кризисов, пересмотров сделанного и несделанного, ограничений выборов будущего из-за возрастных рамок. Везет!

Не знаю, у меня не было детских кризисов и подросткового, зато сейчас плющит и колбасит со всех сторон так, что не поймешь: то ли это затянувшийся подростковый, то ли рано пришедший среднего возраста. 3d.gif Жду, когда пройдет, но что-то чем дальше, тем кризиснее. 3d.gif
Zanthia
16 июля 2012, 22:39

Аренольская Акула написала:
Не знаю, у меня не было детских кризисов и подросткового, зато сейчас плющит и колбасит со всех сторон так, что не поймешь: то ли это затянувшийся подростковый, то ли рано пришедший среднего возраста. 3d.gif Жду когда пройдет, но что-то чем дальше, тем кризиснее.  3d.gif

Уже женщин раньше начинается 3d.gif
Манька-Облигация
16 июля 2012, 22:45

Thellonius написал: По ходу, цитата из известного фильма: Про кризис.

А мне вот эта больше нравится, в смысле, мне кажется, она точнее отражает суть кризиса. Из "Упражнений в прекрасном"

Главная мысль   Спойлер!
" И лучше уже не будет!"
Thellonius
16 июля 2012, 22:52

Манька-Облигация написала: А мне вот эта больше нравится, в смысле, мне кажется, она точнее отражает суть кризиса. Из "Упражнений в прекрасном"

Да, отлично. frown.gif
дюша
16 июля 2012, 22:59

Главная мысль   Спойлер!
" И лучше уже не будет!"

Если это главный признак кризиса СВ, то у меня пока не было, точно. Когда будет, приду на форум и честно расскажу. smile.gif
Happy_N
16 июля 2012, 23:04

Thellonius написал: Почему бы не жить в покое и комфорте?

Если хочется учиться новой профессии? Конечно, в покое хорошо. А отказывать себе в желаемом (в данном случае - новой профессии, учебном процессе, вероятных карьерных переменах) - это покой и комфорт? Но если не хочется, то не надо, конечно. И это тоже не кризис smile.gif

Zanthia написала: Это как? В сутках 24 часа. Надо ходить на работу, заниматься детьми, спать еще

Так вопрос мотивации и самодисциплины, всего лишь. Если действительно хочется - находится время, вне зависимости от заработков и вообще наличия другого супруга.
Краевед biggrin.gif
Happy_N
16 июля 2012, 23:08

Манька-Облигация написала: Главная мысль

Не могу согласиться. "Будешь никем, как и сейчас" - по-моему - главнее.
В мое сорокалетие мы лежали на травке возле Лувра и наблюдали авиационный парад.
Манька-Облигация
16 июля 2012, 23:09

Аренольская Акула написала: зато сейчас плющит и колбасит со всех сторон

А я вот сейчас стала ощущать, в этом году. Стало приходить это осознание, что лучше уже не будет, а будет только хуже.
Манька-Облигация
16 июля 2012, 23:13

Happy_N написала: "Будешь никем, как и сейчас" - по-моему - главнее.

Не знаю, мне показалось, что и одно и другое прямо связаны. И что эмоциональная опустошенность для него ощутимее, чем карьерная.
Перемены карьеры это-то как раз более поправимо - стать хоть кем-то можно даже после сорока, чем то, что молодость с ее уверенностью или даже самоувернностью, с ощущением, что весь мир существует для тебя, смелостью, здоровьем, бодростью, самовосстановлением уже точно не вернуть, и поэтому дельше будет только тяжелее испытать искреннюю радость бытия.
Аренольская Акула
16 июля 2012, 23:14

Манька-Облигация написала: Стало приходить это осознание, что лучше уже не будет, а будет только хуже.

У меня это пришло в 30, в варианте: "Все хорошее, что могло быть, со мной уже случилось".
Причем, у меня этот кризис наложился на все: на личный, на семейный, на рабочий. С одной стороны, вроде сейчас последний шанс что-то реально круто поменять, с другой сторны - не знаешь, а что менять-то и, главное, на что и есть ли в этом смысл?
Понимаю, что что-то тут не так, но избавиться не могу, хотя вроде пытаюсь, местами какие-то всплески бывают, но в целом, ощущение, что мне уже где-то хорошо за 50 и оно мне сильно не нравится frown.gif
Lynx082
16 июля 2012, 23:17

Happy_N написала: Я столько всего перепробовала (и еще перепробую)...
Ну хорошо, я (наверное) не полечу в космос. Или не стану летчиком-испытателем. Или народной артисткой СССР. Не могу сказать, что это меня расстраивает.

Конечно, перепробуешь smile.gif Но какая-то одна цель так и останется недостигнутой, какая-то мечта неисполненной.
Ну вот как у меня. Я мечтала об Олимпиаде. Но в 1980 году мне было еще рано, в 1984 году мы Олимпиаду проигнорировали, а в 1988 году было уже поздно.

Или потому что пройдена точка выбора, и обратного пути нет.

Thellonius написал: Блестящее изложение сути кризиса среднего возраста. Респект.

Спасибо. Мое изложение навеяно Станиславом Лемом, из рассказов о Пилоте Пирксе, рассказ "Ананке".
   Спойлер!
Возраст между тридцатью и сорока - ближе к сорока - это полоса тени.
Уже приходится принимать условия неподписанного, без спросу навязанного
договора, уже известно, что обязательное для других обязательно и для тебя
и нет исключений из этого правила: приходится стареть, хоть это и
противоестественно.
До сих пор это тайком делало наше тело, но теперь этого мало. Требуется
примирение. Юность считает правилом игры - нет, ее основой - свою
неизменяемость: я был инфантильным, недоразвитым, но теперь-то я уже
по-настоящему стал самим собой и таким останусь навсегда. Это абсурдное
представление в сущности является основой человеческого бытия. Когда
обнаруживаешь его безосновательность, сначала испытываешь скорее
изумление, чем испуг. Возмущаешься так искренне, будто прозрел и понял,
что игра, в которую тебя втянули, жульническая и что все должно было идти
совсем иначе. Вслед за ошеломлением, гневом, протестом начинаются
медлительные переговоры с самим собой, с собственным телом, которые можно
передать примерно так: несмотря на то что мы непрерывно и незаметно
стареем физически, наш разум никак не может приспособиться к этому
непрерывному процессу. Мы настраиваемся на тридцать пять лет, потом - на
сорок, словно в этом возрасте так и сможем остаться, а потом, при
очередном пересмотре иллюзий, приходится ломать себя, и тут наталкиваешься
на такое внутреннее сопротивление, что по инерции перескакиваешь вроде бы
даже слишком далеко. Сорокалетний тогда начинает вести себя так, как, по
его представлениям, должен вести себя старик. Осознав однажды
неотвратимость старения, мы продолжаем игру с угрюмым ожесточением, словно
желая коварно удвоить ставку; пожалуйста, мол, если уж это бесстыдное,
циничное, жестокое требование должно быть выполнено, если я вынужден
оплачивать долги, на которые я не соглашался, не хотел их, ничего о них не
знал, - на, получай больше, чем следует; на этой основе (хотя смешно
называть это основой) мы пытаемся перекрыть противника. Я вот сделаюсь
сразу таким старым, что ты растеряешься. И хотя мы находимся в полосе
тени, даже чуть ли не дальше, в периоде потерь и сдачи позиций, на самом
деле мы все еще боремся, мы противимся очевидности, и из-за этого
трепыханья стареем скачкообразно. То перетянем, то недотянем, а потом
видим - как всегда, слишком поздно, - что все эти стычки, эти
самоубийственные атаки, отступления, лихие наскоки тоже были несерьезными.
Ибо мы стареем, по-детски отказываясь согласиться с тем, на что совсем не
требуется нашего согласия, сопротивляемся там, где нет места ни спорам, ни
борьбе - тем более борьбе фальшивой.
Полоса тени - это еще не преддверие смерти, но в некоторых отношениях
период даже более трудный, ибо здесь уже видишь, что у тебя не осталось
неиспробованных шансов. Иными словами, настоящее уже не является
преддверием, предисловием, залом ожидания, трамплином великих надежд -
ситуация незаметно изменилась. То, что ты считал подготовкой, обернулось
окончательной реальностью; предисловие к жизни оказалось подлинным смыслом
бытия; надежды - несбыточными фантазиями; все необязательное,
предварительное, временное, какое ни на есть - единственным содержанием
жизни. Что не исполнилось, то наверняка уже не исполнится; нужно с этим
примириться молча, без страха и, если удастся, без отчаяния.
Happy_N
16 июля 2012, 23:18

Манька-Облигация написала: молодость с ее уверенностью или даже самоувернностью, с ощущением.ч то весь мир для тебя, смелостью, здоровьем, бодростью, самовосстановлением уже точно не вернуть

Грустно, если это так. У меня (ура!) по другому, то есть наоборот. Я сейчас (состоявшись как специалист, вырастив детей, накопив какую-никакую материальную базу, объехав кучу стран и городов, научившись массе вещей разной степени полезности, и так далее) чувствую себя существенно более уверенной и счастливой, чем в двадцать.

Манька-Облигация написала: дальше будет только тяжелее испытать искреннюю радость бытия.

Почему тяжелее? Радость бытия не зависит от хруста в коленке, траст ми!
Happy_N
16 июля 2012, 23:20

Lynx082 написала: Но какая-то одна цель так и останется недостигнутой, какая-то мечта неисполненной.

Да и пес с ней! biggrin.gif
Мечта выйти замуж за первую мою безответную любовь - не сбылась. И уже не надо!

Подумала еще. Возможно, это от отсутствия (у меня, конечно) фантазии. Я как-то вместо мечт сразу начинаю планирование. Какая цепочка действий приведет к цели.
Lynx082
16 июля 2012, 23:21

Happy_N написала: чувствую себя существенно более уверенной и счастливой, чем в двадцать.

Аналогично. Причем в равновесие с собой я пришла примерно в 35 лет. Но кризисов среднего возраста это не отменяет smile.gif Сейчас у меня есть очередная цель, пусть она не глобальная, не мир во всем мире, но она есть, и я к ней иду. А пока я не могла определиться с тем, что я хочу, я металась. И это таки было неприятно.
Lynx082
16 июля 2012, 23:24

Happy_N написала: Мечта выйти замуж за первую мою безответную любовь - не сбылась. И уже не надо!

Мне проще smile.gif У меня никогда не было мечт, связанных с замужеством или с любовными отношениями вообще. Вероятно я еще с детства понимала, что проще выиграть Олипийские игры, чем стать первой и единственной у какого-то мужчины biggrin.gif
ESN
16 июля 2012, 23:24

Безобразная Эльза написала:
Регулярно. Если посмотреть с этой точки зрения, то вся жизнь - сплошной кризис.

+1
Первый кризис среднего возраста у меня был в 17 лет. Второй - в 30.
Тем не менее я до сих пор иногда втайне надеюсь, что случится чудо.

А вообще - диссонанс в том что жизнь коротка, но лень сильнее этого ощущения.
Манька-Облигация
16 июля 2012, 23:26

Спасибо за Лема, прямо то, что надо было прочесть. Так хорошо выразил это чувство примирения, потери иллюзии возможности сопротивленяи времени.
Манька-Облигация
16 июля 2012, 23:36

Happy_N написала: Я сейчас (состоявшись как специалист, вырастив детей, накопив какую-никакую материальную базу, объехав кучу стран и городов, научившись массе вещей разной степени полезности, и так далее) чувствую себя существенно более уверенной и счастливой, чем в двадцать.

Я как раз тоже чувствую себя намного более счастливой и спокойной и уверенной в себе, чем в 20 и 30, но это другое счастье, у которого вдруг появилась темная и печальная тень - ощущение, что молодость-то ушла.
Возможно, это еще связано с личными делами, с тем, что я встретила свою давнюю любовь, и именно тогда отчетливо и осязаемо осозналось, как много жизни уже утекло, пролетело, промелькнуло и все это случилось как-то незаметно. Я ужаснулась, как будто впервые поняла, сколько мне лет и вот это

Настоящее уже не является преддверием, предисловием, залом ожидания, трамплином великих надежд -  ситуация незаметно изменилась. То, что ты считал подготовкой, обернулось окончательной реальностью; предисловие к жизни оказалось подлинным смыслом бытия; надежды - несбыточными фантазиями; все необязательное, предварительное, временное, какое ни на есть - единственным содержанием жизни. Что не исполнилось, то наверняка уже не исполнится; нужно с этим примириться молча, без страха и, если удастся, без отчаяния.

Манька-Облигация
16 июля 2012, 23:40

Аренольская Акула написала: Причем, у меня этот кризис наложился на все: на личный, на семейный, на рабочий.

А может, наоборот, эти три фактора сложились, и возникло ощущение, что все идет не так.
Вообще, кризис это когда старые отношения или ситуации перестают работать как раньше и требуют перемен. Если перемен не совершить, то кризис может стать хроническим и измотает в мочалку.
Lynx082
16 июля 2012, 23:42

Манька-Облигация написала: Спасибо за Лема, прямо то, что надо было прочесть.

Да, когда я это, наконец, прочитала, а не пробежала, как обычно, взглядом, меня как ошпарило. Единственное, что я сразу заспорила про "между тридцатью и сорока". Ведь все же знаюь, что лучшие десять лет в жизни любой женщины - это между 39 и 40 smile4.gif
Happy_N
16 июля 2012, 23:44

Манька-Облигация написала: с тем, что я встретила свою давнюю любовь, и именно тогда отчетливо и осязаемо осозналось, как много жизни уже утекло, пролетело, промелькнуло и все это случилось как-то незаметно.

Ой, я в прошлом году тоже встретила свою давнюю любовь. Такое чудесное приключение! Ну и, конечно, двадцать лет назад я бы не смогла уехать на свидание в город Орел (он как раз на пол-пути между нашими локациями) smile.gif
Я тогда была куда серьезнее!
Happy_N
16 июля 2012, 23:45

Lynx082 написала: лучшие десять лет в жизни любой женщины

Мужчина писал, будь снисходительнее!
Манька-Облигация
17 июля 2012, 00:00
А вот по поводу женских и мужских лет, мне так было горько читать Гинзбург. Ведь она просидела 18 лет в тюрьмах и лагерях - с 33 до 50. Как она говорила с тоской - "самые расцветные женские годы" у нее украли, и я так поняла, что это была одна из очень сильных ее болей о невозвратном.
Так что, когда сравниваешь с тем, как некоторым людям досталось, начинает казаться, что грех предаваться унынию среднего возраста.
Аренольская Акула
17 июля 2012, 00:01
После прочтения предыдущего поста убрала, поскольку, ну да, как-то даже неловко писать.
Аренольская Акула
17 июля 2012, 00:03

Манька-Облигация написала: Так что, когда сравниваешь с тем, как некоторым людям досталось, начинает казаться, что грех предаваться унынию среднего возраста.

Я согласна и от этого ощущение своего кризиса еще позорнее. Думаешь, что вроде ведь все внешне нормально, а придушить в себе это ощущение не удается.
Mareesha
17 июля 2012, 00:11

Lynx082 написала: Кризис среднего возраста, ИМХО, есть, только не у всех в одном и том же возрасте, и необязательно в среднем.

Для меня лично - это понимание, что какие-то вещи ты уже никогда не сделаешь.

Мне кажется, у меня его не было, может, будет еще, но средний возраст вроде уже позади. Я понимаю, что какие-то вещи уже не сделаю, ну и не надо, я совсем об этом не переживаю.
Манька-Облигация
17 июля 2012, 00:17

Аренольская Акула написала: Я согласна и от этого ощущение своего кризиса еще позорнее. Думаешь, что вроде ведь все внешне нормально, а придушить в себе это ощущение не удается.

Акулочка, ты что, ничего подобного! Нельзя так сравнивать.
Всем достается, и у каждого свое болит сильно, каким бы мелким это не было по сравнению с геометрией Лобачеевского.
Если мы живем во время, когда не сажают в лагеря и не гонят на Колыму, не значит, что наши душевные проблемы не должны приниматься близко к сердцу нами же. Наоборот, как раз нам повезло, что мы можем ими заниматься.
Манька-Облигация
17 июля 2012, 00:19

Mareesha написала: Мне кажется, у меня его не было, может, будет еще, но средний возраст вроде уже позади. Я понимаю, что какие-то вещи уже не сделаю, ну и не надо, я совсем об этом не переживаю.

Мне кажется, что вот такие ощущения, как у тебя, Мариша, и как у Хэппи, бывают у тех, кто все гештальты закрыл. А у кого что-то еще не решено или ещ не устроилось, их эти кризисы, как иголки, колят, напоминают.
Аренольская Акула
17 июля 2012, 00:28

Акулочка, ты что, ничего подобного! Нельзя так сравнивать.
Всем достается, и у каждого свое болит сильно, каким бы мелким это не было по сравнению с геометрией Лобачеевского.
Если мы живем во время, когда не сажают в лагеря и не гонят на Колыму, не значит, что наши душевные проблемы не должны приниматься близко к сердцу нами же. Наоборот, как раз нам повезло, что мы можем ими заниматься.

Да нет, на самом деле, с возрастом еще и стыдно, что не можешь взять себя в руки. Считается, что все эти кризисы от безделья, так вроде стараешься весь день забить так, чтобы думать было некогда, а все равно лезет.
Манька-Облигация
17 июля 2012, 00:48

Аренольская Акула написала: Считается, что все эти кризисы от безделья,

redface.gif
Не согласна, совсем.

Аренольская Акула написала: Да нет, на самом деле, с возрастом еще и стыдно, что не можешь взять себя в руки.

А как же можно взять себя в руки, если есть внутреннее ощущение, что что-то не так? Убеждением? Силой воли? Загнать в дальний угол сознания и игнорировать?
По-моему, это непродуктивный путь.
Хорошо, если есть время в себе поразбираться, подумать, почитать что-то, что дает ответы.
Может быть подспудно назревают перемены или их желание, а человек их боится, поэтому считает, что надо взять себя в руки, сделать вид, что ничего не происходит внутри, и тогда ничего не надо будет менять.
sally bowles
17 июля 2012, 00:48

Lynx082 написала: Ну вот как у меня. Я мечтала об Олимпиаде. Но в 1980 году мне было еще рано, в 1984 году мы Олимпиаду проигнорировали, а в 1988 году было уже поздно.

У меня то же самое было. Я рассчитывала на 92 год и мечтала о 88, а в 84 заболела и на этом все закончилось. И в какой-то момент мне пришлось принять, что все, никакой олимпиады никогда для меня не будет. И вообще, все мои планы на жизнь рассыпались. А планы у меня уже тогда были продуманные, я для себя уже все решила. Какое-то время было очень тяжело, принять произошедшее и собрать себя заново.
Happy_N
17 июля 2012, 00:51

Манька-Облигация написала: бывают у тех, кто все гештальты закрыл.

Ну уж. До полного просветления я (Мариша, думаю, подпишется) не дошла еще. Полно детских обид, и не детских тоже, просто они, чтобы не мешались, отложены на дальнюю полку. А реализацией всего, чего мне в детстве-юности по разным причинам не далось, я занимаюсь сейчас.
Вот сейчас например, я готовлюсь к завтрашнему уроку английского. Не сложилось выучить тогда. Компенсирую.
Манька-Облигация
17 июля 2012, 00:51

sally bowles написала:  А планы у меня уже тогда были продуманные, я для себя уже все решила.

Вот завидую, когда человек четко знает, что он хочет. Для меня это всегда было проблемой - выбрать один путь. Все время казалось, а вдруг другой был бы лучше? Из-за этого я лет 15 точно потеряла.
Happy_N
17 июля 2012, 00:54

Аренольская Акула написала: Считается, что все эти кризисы от безделья

Ну нееет! Безделье - это совершенно другой процесс. Приятный и полезный. Просто один во время безделья условно "не знает, куда еще себя поцеловать"(с), а другой во время напряженной работы размышляет о собственном несовершенстве. И ни одна крайность не устраивает smile.gif
sally bowles
17 июля 2012, 00:57

Манька-Облигация написала: Вот завидую, когда человек четко знает, что он хочет. Для меня это всегда было проблемой - выбрать один путь. Все время казалось, а вдруг другой был бы лучше? Из-за этого я лет 15 точно потеряла.

Ты знаешь, тут есть другая сторона медали. Я знала, чего я хочу, с рождения, наверное. biggrin.gif В детстве это неудобно, потому что тебя никто человеком не считает и все пытаются навязать свое. biggrin.gif Да и потом тоже, все время видеть цель это определенный стресс.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»