Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Диагнозы по интернету
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Mareesha
19 июля 2012, 18:26

Ksanka написала: Я Маришу имела в виду.

Я только сказала, что я не поняла, почему ты мне возражаешь, хотя я ничего не утверждала, а только спрашивала. Подумала, что ты ошиблась с цитированием.
Елена >светлая<
19 июля 2012, 20:23

Манька-Облигация написала: Насколько вы уверены, что можете составить истинный образ человека?

Даже не собираюсь заморачиваться на предмет истинности сформировавшегося в моей голове образа кого бы то ни было. Я просто физически не в состоянии отследить все форумские выкрутасы своих оппонентов или быть уверенной в их искренности/неискренности.

Манька-Облигация написала: Имеем ли право выдавать ему этот образ, как верный - особенно негативный?

biggrin.gif Можем рискнуть. Но...
Если это делается грубо и с целью добавления бонусов к аргументированию собственной точки зрения, сливания раздражения или организации утехи для публики, то сами же будем выглядеть при этом со стороны отвратительно.
Если тактично, разово, с долей юмора и без претензии на истинность собственного мнения, то терпимо.
Кузькина мать
19 июля 2012, 21:27

Mareesha написала: Считаете ли вы, что в интернете такие же, как в жизни?

Я в Интернете на порядки злее и стервознее, чем в жизни. Объясняется это очень просто: в жизни я максимально ограничиваю своё общение и общаюсь только с теми, кого люблю и уважаю. С этими людьми у меня нет ни малейшего желания их уязвлять или злобствовать, с ними я белая и пушистая, именно потому, что люблю и уважаю. А в виртуале иногда встречаются такие типы, что им доброго слова не скажешь, и убеждения мне их претят предельно — и с ними я, конечно, стерва и мегера. Ну и пусть. Тут главное — остаться в рамках правил, а думают обо мне пускай всё, что угодно, мне всё равно их мнение до фонаря.
Между тем, я и там, и там совершенно искренна.
Ksanka
19 июля 2012, 21:37

Кузькина мать написала: Между тем, я и там, и там совершенно искренна.

Вот да, где-то так.
Плюс в реале редко кто наезжает так, как могут наехать на форуме, поэтому редко приходится отвечать так, как здесь.
Хотя, благодаря форуму, я научилась в реале быть более резкой, а раньше стояла и глазами хлопала в ответ на хамство.
Кузькина мать
19 июля 2012, 21:39

Shirin написала: При чтении буковок, есть только буковки

Эти буквочки, если уметь их читать, говорят о человеке колоссально много. Порой даже больше, чем живая речь.
Я ни разу не ошибалась в оценке виртуального собеседника. Единственно, бывало, что он оказывался ещё лучше, чем я о нём думала. Вот я несколько лет назад выловила в Сети очень близкую подругу. Я ей и в форуме восхищалась, а сейчас ещё больше восхищаюсь. Но образ остался, в целом, тем же. И те, с кем я общалась в форуме, а потом познакомилась "живьём", остались теми же, только ещё приятнее. Но, само собой, я знакомлюсь в реале только с теми, кто мне и в виртуале был мил — зачем я буду знакомиться с несимпатичными мне людьми?
Кузькина мать
19 июля 2012, 21:45

Ksanka написала: Плюс в реале редко кто наезжает так, как могут наехать на форуме, поэтому редко приходится отвечать так, как здесь.

Ну, да. Я просто не общаюсь в реале с теми, кто наезжает.
дюша
19 июля 2012, 23:40

Кузькина мать написала:

А я ещё и не наезжаю в реале лишний раз smile4.gif
Вот недавно был случай. Знакомая искренне удивлялась, разве она должна платить за обед, когда мужчины сотрудники там присутствуют. Они ей ничего не говорили. Неужели вы думаете, что они тайно считают меня негодяйкой, что я не плачу и даже не предлагаю?
На форуме я бы сказала как минимум для начала: hihiks.gif haha.gif
А в реале ничего не сказала, вообще! Смотрела, что мужики скажут biggrin.gif
Ksanka
20 июля 2012, 00:35

Кузькина мать написала: Я просто не общаюсь в реале с теми, кто наезжает.

На работе бывает.
Например, наш начальник матом не ругается, он на нем разговаривает.
Меня он, правда, не трогает. Видать видит в моих глазах что-то злобное, агрессивное biggrin.gif
Манька-Облигация
20 июля 2012, 00:57

Ksanka написала: Плюс в реале редко кто наезжает так, как могут наехать на форуме, поэтому редко приходится отвечать так, как здесь.

Да. И темы многие, которые обсуждают в форуме, не затрагиваются в разговорах в реале. Да и глубина и детальность обсуждения и споров практически никогда не заходят так далеко, как на форумах.
Поэтому в реале конфликты, если и есть, то совсем иные.
Кузькина мать
20 июля 2012, 01:08

дюша написала: А я ещё и не наезжаю в реале лишний раз

Так я в реале вообще не наезжаю — мне просто не на кого.

Ksanka написала: На работе бывает.

Я-то работаю удалённо, поэтому у меня с моим непосредственным начальством отношения совершенно идиллические — по телефону. 3d.gif
Свиристель
20 июля 2012, 07:26
А у вас бывает такое, что фото на аватаре, содержание и тон постов, в вашем представлении, диссонируют, будто фото и текст принадлежат разным людям?
Алена С.
20 июля 2012, 07:53

Свиристель написала: что фото на аватаре, содержание и тон постов, в вашем представлении, диссонируют, будто фото и текст принадлежат разным людям

А то ж!
Но примеры приводить, наверно, нельзя?
petarda
20 июля 2012, 12:43

Кузькина мать написала:

Для меня загадка - зачем общаться с наезжающими виртуально?
Ksanka
20 июля 2012, 12:46

petarda написала: зачем общаться с наезжающими виртуально?

Я лично не общаюсь, отправляю в игнор.
petarda
20 июля 2012, 13:04

Ksanka написала:
Я лично не общаюсь, отправляю в игнор.

Вот я и удивилась, зачем же общаться в виртуале с неприятными людьми. Здесь же нет вынужденной ситуации. А наезжать и прочее - оно, прежде всего, для здоровья вредно.
Mareesha
20 июля 2012, 13:08

Да. И плюс в реале я бы в жизни не стала общаться со многими из тех, с кем общаюсь виртуально. И еще, я бы не стала спорить и возражать тем, чье мнение для меня не важно. Ведь здесь мы говорим не для одного человека, здесь ведется общая дискуссия, так что, отвечая одному, я отвечаю для всех, как на публичном выступлении.

Манька-Облигация написала: Да. И темы многие, которые обсуждают в форуме, не затрагиваются в разговорах в реале. Да и глубина и детальность обсуждения и споров практически никогда не заходят так далеко, как на форумах.

Верно, но имхо это все равно не сильно искажает личность человека. Более того, это дает даже глубже понять, ведь здесь мы более откровенно высказываемся там, где в реале просто промолчали бы.
Кузькина мать
20 июля 2012, 19:33

petarda написала: Для меня загадка - зачем общаться с наезжающими виртуально?

А куда от них денешься? Это же открытый форум. Тем, кстати, и интересен: такого разброса мнений у меня в реале просто нет. Любопытно же понаблюдать. Ну, если кто-то совсем уж противен, я просто перестаю ему отвечать. А в игнор никого не ставлю, зачем? У меня вполне хватает самодисциплины на это.
Свиристель
21 июля 2012, 01:47

Алена С. написала:
А то ж!
Но примеры приводить, наверно, нельзя?

Надо у ТС спросить. tongue.gif
Я вот как настоящий визуал, если аватар появился задолго до того, как я начала читать тексты, то я сначала придумываю себе образ человека, основыясь на его аватаре, потом долго пытаюсь совместить этот образ с текстом - и расстраиаваюсь, если не совмещается. biggrin.gif

Вот есть один человек, который для меня выглядит более приятно, чем пишет. И тогда я просто смотрю, но не читаю. 3d.gif
Свиристель
21 июля 2012, 01:49

Кузькина мать написала:
А в игнор никого не ставлю, зачем? У меня вполне хватает самодисциплины на это.

Как это - самодисциплины? Тебе, допустим, очень сильно неприятно или оскорбительно, а ты - что? Не читаешь? Или читаешь, но не отвечаешь? Или ещё что-нибудь? Или пытаешься оправдать человека и примириться с ним?
Кузькина мать
21 июля 2012, 16:56

Свиристель написала: Как это - самодисциплины? Тебе, допустим, очень сильно неприятно или оскорбительно, а ты - что? Не читаешь?

Читаю.

Свиристель написала: Или читаешь, но не отвечаешь?

Вот это.

Свиристель написала: Или пытаешься оправдать человека и примириться с ним?

"Зависит". Есть достойные люди, в отношения с которыми вкралось какое-то недоразумение, с ними стараюсь, конечно, примириться. А есть такие, с которыми я на одном поле... гулять не пойду. С такими мне мириться незачем, мы всё равно общего языка никогда не найдём.
Thellonius
21 июля 2012, 17:11

Кузькина мать написала: А в игнор никого не ставлю, зачем? У меня вполне хватает самодисциплины на это.

Хм. Я тоже считаю, что убирание кого-то в игнор - это признание собственного бессилия.
Кузькина мать
21 июля 2012, 17:21

Thellonius написал: Я тоже считаю, что убирание кого-то в игнор - это признание собственного бессилия.

Ну, да, в этом роде. Я что — сама не могу просто кому-то не отвечать? Зачем мне этот игнор-лист? Он у меня вообще пустой.
Свиристель
21 июля 2012, 17:24

Thellonius написал:
Хм. Я тоже считаю, что убирание кого-то в игнор - это признание собственного бессилия.

Я согласна. А чего такого ужасного в собственном бессилии? tongue.gif
Свиристель
21 июля 2012, 17:26

Кузькина мать написала:
Читаю.

Понятно, спасибо.
Thellonius
21 июля 2012, 17:33

Кузькина мать написала:  Я что — сама не могу просто кому-то не отвечать? Зачем мне этот игнор-лист? Он у меня вообще пустой.

Аналогично.

Надо будет узнать у старших товарищей, а может ли быть у модератора кто-то в игнор-листе.
Кузькина мать
21 июля 2012, 17:50

Thellonius написал: Надо будет узнать у старших товарищей, а может ли быть у модератора кто-то в игнор-листе.

Наверное, нет. Это ж "служебные обязанности" — всё читать. Я вообще модераторами восхищаюсь — это ж надо, вот так всё отслеживать. Я бы не смогла.
Mareesha
21 июля 2012, 19:46

Thellonius написал: Хм. Я тоже считаю, что убирание кого-то в игнор - это признание собственного бессилия.

Некоторые пишут такие длинные посты, что на их прокручивание уходит много времени.
Thellonius
21 июля 2012, 20:01

Mareesha написала: Некоторые пишут такие длинные посты, что на их прокручивание уходит много времени.

Вот это мотив для игнора!
Mareesha
21 июля 2012, 21:13

Thellonius написал: Вот это мотив для игнора!

Оказалось, что для меня да. Если бы просто длинные или просто неумные, но когда два в одном флаконе...
Монашка
21 июля 2012, 23:20

Алена С. написала: Но примеры приводить, наверно, нельзя?  

А все хотят (с). tongue.gif smile.gif

Кузькина мать написала: Вот это.

Ты сильная.

Thellonius написал: Я тоже считаю, что убирание кого-то в игнор - это признание собственного бессилия.  

Если это поможет мне сберечь настроение - так и не все ли равно? smile.gif
Thellonius
21 июля 2012, 23:23

Монашка написала: Если это поможет мне сберечь настроение - так и не все ли равно?

Да, в общем, всё равно. smile.gif
Clara
22 июля 2012, 00:38

А у меня обратная ситуация - из-за бессилия не ставлю в игнор, так как не могу бороться со своим любопытством. tongue.gif
Кузькина мать
22 июля 2012, 04:00

Монашка написала: Ты сильная.

Я просто уже старая. 3d.gif Это даёт многочисленные преимущества.
Нефеш
22 июля 2012, 11:52
Я знаю, что мое мнение вызовет кучу возражений, но тем не менее выскажу его.

Кузькина мать написала: Эти буквочки, если уметь их читать, говорят о человеке колоссально много.

Во многих случаях абсолютно ничего реального, если некто не хочет давать информацию о себе. Не в плане явок паролей и адресов, а в плане какие его истинные мысли и чаяния.
Во многих (это хороший вариант) о том, каким он хочет быть, но не значит, что есть.
Во всех остальных случаях, так как люди непросты и неоднородны, мнение от их постов будет колебаться от 0 до 10 по 10 бальной шкале. Это самый реальный вариант.
Достаточно понаблюдать за человеком и мгновенно выясняется диссонанс между его постами и поведением даже в пределах форумского пространства. Еще можно разозлить.
Абстрактный пример.
Пишет какой-нибудь (утрирую) участник, что нельзя обижать тех кто слабее его, или кто менее защищен и все вокруг ах-ах-ах, как ты прав... а понаблюдаешь за ним и оказывается, что он совсем не брезгует и обижать и наезжать, да еще со вкусом и в рамках правил и особенно, если за это ничего не будет.
Я удивляюсь, ну как можно доверять словам вообще, когда любой неглупый человек знает что и для кого, и для чего надо написать, кому это понравится.
И у любого может быть свой скрытый интерес.
Сама подумай, вот по какой-то причине (опять же абстрактно) хочет человек с кем-то сблизится или кому-то понравится, ну неужели проштудировав некоторое количество постов нужного объекта, он не сделает правильные выводы, каким человек хочет казаться миру и не подстроиться?
Зачем? Да хотя бы для создания благоприятного имиджа. Мало ли зачем.
В итоге все упирается в общность или различие интересов.
Ставить "диагноз" по интернету можно, но только не по постам.

Спойлер!
Когда я пришла на этот форум, все считали, что я полуграммотная личность с неизвестной репутацией и главное, совершенно ничего не понимающая в медицине и наверное вообще не работающая врачом. 3d.gif

Спойлер!

blot написала: Все, с кем я миллион раз ругалась на форуме, и кто меня отправлял в игнор представляются мне в реальной жизни людьми, к которым, если обратиться за помощью в реале с проблемой (а не с выеденным яйцом проблемы) окажут 100% помощь.

Насчет помощи не знаю, но есть такие посты, в которых неважно что написано. важно против кого. Эти посты уже не слова, а поступки.
blackeyed
22 июля 2012, 12:53

Нефеш написала: Спойлер!

Меня в МиЖе достаточно давно разложили по полочкам, даже интересно было наблюдать. Но самое веселое было, когда человек, которого я впервые увидел на форуме (думаю, он меня тоже, мы, видимо,в разных подфорумах обитаем, и я даже ник уже не помню) определил "гопником с семечками". Я даже задумался, может, я сам от себя второе "я" так тщательно скрываю, а со стороны вот, оказывается, виднее smile4.gif
Если серьезно, каждый здесь, если что-то настоящее иногда и показывает, это будет всего лишь часть себя, целый образ сложить нереально.
Елена >светлая<
22 июля 2012, 12:55

Нефеш написала: Во многих случаях абсолютно ничего реального, если некто не хочет давать информацию о себе. Не в плане явок паролей и адресов, а в плане какие его истинные мысли и чаяния.

Все равно что-нибудь, где-нибудь, как-нибудь и когда-нибудь, да проскочит истинное.

Нефеш написала: Ставить "диагноз" по интернету можно, но только не по постам.

Если не по постам, то каким тогда образом?
Манька-Облигация
23 июля 2012, 13:20

Нефеш написала: Абстрактный пример.
Пишет какой-нибудь (утрирую) участник, что нельзя обижать тех кто слабее его, или кто менее защищен и все вокруг ах-ах-ах, как ты прав... а понаблюдаешь за ним и оказывается, что он совсем не брезгует и обижать и наезжать, да еще со вкусом и в рамках правил и особенно, если за это ничего не будет

Есть такое, да, у женщин намного чаще встречается, чем у мужчин.

blackeyed написал: Меня в МиЖе достаточно давно разложили по полочкам, даже интересно было наблюдать. Но самое веселое было, когда человек, которого я впервые увидел на форуме (думаю, он меня тоже, мы, видимо,в разных подфорумах обитаем, и я даже ник уже не помню) определил "гопником с семечками"

В треде про пиво тоже были похожие экспресс-диагнозы, даже с внешними описаниями собеседника biggrin.gif .
Mareesha
23 июля 2012, 16:10

Елена >светлая< написала: Если не по постам, то каким тогда образом?

Не по содержанию постов. Т.е. если человек пишет "слабых обижать нехорошо" - это еще ничего не значит, кроме того, что он считает, что это правильная мысль. Можно многое сказать о том, насколько человеку важно быть всегда правым, оставлять за собой последнее слово, признавать или не признавать ошибки, принимать или не принимать все на свой счет, слушать или не слушать других, но не по буквальному содержанию постов.
Нефеш
23 июля 2012, 16:51

Mareesha написала: Т.е. если человек пишет "слабых обижать нехорошо" - это еще ничего не значит, кроме того, что он считает, что это правильная мысль.

Не, не так! Если бы так, то ладно.
"...это еще ничего не значит, кроме того, что он знает, что порядочные или интересующие его люди считают, что это правильная мысль."

Нда, я пессимист. frown.gif
Манька-Облигация
23 июля 2012, 17:01

Нефеш написала: Не, не так! Если бы так, то ладно.

А как?

Когда я вижу подобные случаи, то считаю, или что человек искренне маловато себя знает, или же вводит систему двойных стадаротов - находит очень приемлемые для своей системы взглядов объяснения, почему можно в полном праве, без ущерба приниципам, вот на этого конкретного нападать и оставаться апологетом веры "слабых обижать нехорошо".
Нефеш
23 июля 2012, 19:18

Манька-Облигация написала: находит очень приемлемые для своей системы взглядов объяснения, почему можно

Да мне вообще-то все равно, что он там объясняет.
Я просто о том, что мало ли что человек пишет, важно, что он делает.
И о том, что слова в постах часто вообще значения не имеют, имеет значение какое действие они производят. Штрихи, некоторые невольно брошенные в гневе или раздражении, или наоборот радости фразы в отношении кого-либо.
Примеры реальные приводить не буду, а придумывать лень.
Я вообще написала сюда, потому что меня поражает, ну как можно придавать большое значении бла-бла-бла и делать из него далеко идущие выводы.

Люди же не книги.

Манька-Облигация
23 июля 2012, 19:34

Нефеш написала:  Я вообще написала сюда, потому что меня поражает, ну как можно придавать большое значении бла-бла-бла и делать из него далеко идущие выводы.

Я, наоборот, поражена, как можно не делать выводы по тексту, если кроме текста, ничего не имеется?
Текст сильный индикатор очень многого.
Свиристель
23 июля 2012, 19:50

Нефеш написала:
И о том, что слова в постах часто вообще значения не имеют, имеет значение какое действие они производят.

Тут непонятно, за счёт чего слова оказывают своё действие, и как ты отличаешь эмоции в письменном тексте, и насколько ты уверена в том, что кто-то другой ощущает те же эмоции.

У меня есть теория на этот счёт, tongue.gif но она нудная. И хочется послушать твои мысли на этот счёт.
blackeyed
23 июля 2012, 19:52

Манька-Облигация написала: Текст сильный индикатор очень многого.

Лишь часть.
Манька-Облигация
23 июля 2012, 20:04

blackeyed написал: Лишь часть.

У меня и не сказано, что это индикатор всего. Конечно, часть, кто с этим спорит. Но часть же, а не ничто.
Потом, у разных людей разные манеры общения, и тексты, скажет так, разной формальной информативности.
Кто-то пустые банальные фразы постит, кто-то цитатами обходится, кто-то намеками, кто-то-то подколками, кто смайлами, кто-то простыни расписывает, кто-то строго по делу пишет, кто-то сам никаих мыслей не выражает, зато к другим цепляется к каждому слову, кто придирается к форме, кто к содержанию, кто терпелив, кто самоироничен, кто насмешлив, кто пессимистичен, кто наезжает на пустом месте и так далее до бесконечности.

Разве ничего эти выборы и способы общения не говорят о самом человеке? Особенно, если годами наблюдать wink.gif .
blackeyed
23 июля 2012, 21:36

Манька-Облигация написала:
Разве ничего эти выборы и способы общения не говорят о самом человеке? Особенно, если годами наблюдать  .

Говорят, конечно. Но есть еще интересные моменты. Кое-кто, кто обо мне знал больше, чем я пишу в постах на форуме, вычислял по постам мое физическое состояние biggrin.gif Не по содержанию постов, а скорее по их наличию в определенных подфорумах в определенном количестве, может быть, общему настрою.. как-то так.
Mareesha
23 июля 2012, 22:08

Нефеш написала: "...это еще ничего не значит, кроме того, что он знает, что порядочные или интересующие его люди считают, что это правильная мысль."

Да, ты выразилась точнее.

Манька-Облигация написала: Разве ничего эти выборы и способы общения не говорят о самом человеке? Особенно, если годами наблюдать

Очень даже говорят, согласна.
Елена >светлая<
23 июля 2012, 23:09

Mareesha написала: Не по содержанию постов...не по буквальному содержанию постов.

Я всё это понимаю. Однако, как бы банально это ни звучало, виртуально мы общаемся именно при помощи постов. Стало быть и "видеть" человека можем только лишь благодаря его постам, которые и подвергаются разного рода наблюдениям и изучению (на смысл, на стиль, на агрессивность, на юмор и т.д.).
Свиристель
24 июля 2012, 11:52
А меня чтение именно содержания просто уберегает от надумывания. Я понимаю разницу между "Почему ты так решила?" и "Ну и почему ты так решила?", но предпочитаю не погружаться в феерию чувств, а по возможности отвечать по содержанию.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»