Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Диагнозы по интернету
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Ksanka
18 июля 2012, 16:25

Mareesha написала:  что в интернете ты настоящая

Вот с этим не соглашусь. Я везде настоящая.
Ksanka
18 июля 2012, 16:27

Манька-Облигация написала: Вот например, была форумчанка, которую банили много раз за хамство, за резкости, за колкости, наезды, то есть за очень агрессивную манеру общения. То есть это не кому-то одному или десяти так казалось, а многим и в разное время.
Для меня был большой сюрприз узнать от тех, кто ее знает лично, что это милейшая и приятнейшая дама.
Это вот как эту милейшесть можно было угадать по постам с наездами и агрессией?

Я таких дам не одну знаю, а с хороший десяток точно smile.gif
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 16:31

Мейко написала: Благодаря тебе, я прочитала о ней только что и мне стало интересно прочитать книгу. Скачала ее, теперь буду читать. Ура! ФЭР - полезная вещь! 

Ты имеешь в виду "Мисс Джин Броди в расцете лет"? Это была не та героиня, на эту я не хочу походить, нет biggrin.gif . Но эта книга в юности была моей любимой, попробуй, может тебе понравится. Она такая... английская, я люблю англичан.
MaryJ
18 июля 2012, 16:32

Mareesha написала:  есть время подумать

Есть. А задачи такой нет. biggrin.gif
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 16:33

Манька-Облигация написала: Вот например, была форумчанка, которую банили много раз за хамство, за резкости, за колкости, наезды, то есть за очень агрессивную манеру общения. То есть это не кому-то одному или десяти так казалось, а многим и в разное время.
Для меня был большой сюрприз узнать от тех, кто ее знает лично, что это милейшая и приятнейшая дама.
Это вот как эту милейшесть можно было угадать по постам с наездами и агрессией?

А я как-то не очень верю в такое. Может быть, просто эта агрессия не проявляется в реале, но сливается в инете. Но она всё равно есть. Страшно же biggrin.gif !
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 16:33

MaryJ написала: Есть. А задачи такой нет.

haha.gif
Манька-Облигация
18 июля 2012, 16:35

Ksanka написала: Я таких дам не одну знаю, а с хороший десяток точно 

И так на всех форумах, по-моему.
У меня накопились колоссальные противоречия от впечатлений и от реальных людей. Поэтому мне очень хочется,чтобы другие форумчане поделились своими опытами и наблюдениями.

Есть, конечно, и немало совпадений, но они не так запоминаются, как противоречивые образы.
Kataržina
18 июля 2012, 16:35

MaryJ написала:
Однозначно - да. Другое дело, что общение в интернете открывает, скажем так, грани натуры, которые он (как правило, совершенно справедливо biggrin.gif ) опасается открывать в оффлайне, поскольку может, выражаясь и буквально, и фигурально, в бубен отхватить. Интернет в этом плане более безопасен, потому и человек может себя проявить во всей "красе".
Рассказы "это я тут такой, а там я другой", с моей точки зрения, не более чем терапия, самолечение.

Думаю, большое значение тут имеет тот факт, что проблемы, обсуждаемые на форуме, допустим, крайне редко обсуждаются в реале таки большим количеством разных людей одновременно. И в реале люди могут высказывать одиозные для кого-то мысли, но шансов услышать это - меньше.
Mareesha
18 июля 2012, 16:36

Манька-Облигация написала: Для меня был большой сюрприз узнать от тех, кто ее знает лично, что это милейшая и приятнейшая дама.

Мне очень трудно это себе представить. Возможно, потому, что я считаю себя одинаковой здесь и там. Впрочем, обо мне ты можешь сама судить smile.gif.
Mareesha
18 июля 2012, 16:37

MaryJ написала: Есть. А задачи такой нет.

Почемууу? Я стараюсь smile.gif.
Мейко

Мисс Джин Броди написала: Ты имеешь в виду "Мисс Джин Броди в расцете лет"? Это была не та героиня, на эту я не хочу походить, нет  . Но эта книга в юности была моей любимой, попробуй, может тебе понравится. Она такая... английская, я люблю англичан.

Ага, ее. Думаю, мне понравится, английскую литературу я тоже люблю. Я из-за твоего ника подумала, что твоя любимая героиня Джин Броди. wink.gif
MaryJ

Мисс Джин Броди написала: она всё равно есть

ППКС. Я не верю в тех, кто хамит напропалую в интернете, а за его пределами - миляга и душка. Причем я не верю в то, что этот кто-то миляга и душка.
Mareesha
18 июля 2012, 16:39

Ksanka написала: Вот с этим не соглашусь. Я везде настоящая.

С чем не согласишься? Я тоже считаю, что ты везде настоящая. Как и любой другой, если только специально роль не играет.
Mareesha
18 июля 2012, 16:40

MaryJ написала: Я не верю в тех, кто хамит напропалую в интернете, а за его пределами - миляга и душка.

Я тоже не верю. На этот раз просто не стала так категорично писать.
MaryJ
18 июля 2012, 16:40

Mareesha написала: Я стараюсь

Я имею в виду тех, кто регулярно ходит в баню за хамство, переходы и наезды. У большинства из них нет задачи подумать, посчитать до 10. Есть как раз обратная цель: наехать, перейти, и тд. Чтобы, так сказать, выплеснуть накопившееся, и сделать это без ущерба для целостности лица.
Ksanka
18 июля 2012, 16:48

Mareesha написала: С чем не согласишься?

Что где-то настоящая, а где-то нет.
sally bowles
18 июля 2012, 17:13

Манька-Облигация написала: У меня накопились колоссальные противоречия от впечатлений и от реальных людей. Поэтому мне очень хочется,чтобы другие форумчане поделились своими опытами и наблюдениями.

Я в реале встречалась с несколькими десятками людей, виртуально знакомых. С кем-то общаюсь и дружу даже smile4.gif , с кем-то просто встречались довольно коротко. Но ни разу не возникло диссонанса, у меня всегда совпадало впечатление от общения в сети с общением в реале.
Насчет себя трудно судить, конечно. Хотя иногда удивляет чужое впечатление, когда вдруг на форуме выплескивается. Откуда что взялось? Причем люди, которых я-то и не знаю практически. biggrin.gif
Mareesha
18 июля 2012, 17:28

Ksanka написала: Что где-то настоящая, а где-то нет.

Так с чем ты не соглашаешься? Я вроде ничего не утверждала, просто задала вопрос, и даже не тебе.

Mareesha написала: Я спрашивала, считаешь ли ты, что в интернете ты настоящая, такая же, как в реале.

Ksanka написала:
Вот с этим не соглашусь. Я везде настоящая.

Mareesha
18 июля 2012, 17:29

sally bowles написала: Я в реале встречалась с несколькими десятками людей, виртуально знакомых. С кем-то общаюсь и дружу даже  , с кем-то просто встречались довольно коротко. Но ни разу не возникло диссонанса, у меня всегда совпадало впечатление от общения в сети с общением в реале.

ППКС.
Манька-Облигация
18 июля 2012, 17:42
Ну тогда приходится признать, что есть те, кто могут полностью правильно составить впечатление по интернету.
У меня бывало, что человек искрометно шутящий в инете, в реале оказывается занудой или печальным меланхоликом, и наоборот, ник, пишущий очень мало и выглядящий молчуном, в реале болтает не останавлияваясь. Или душечка на форуме оказывается совсем не такой душечкой по отношению к другим в реале, или тот, кому кажется по постам, лет 50, оказывается совсем молодым, еще до 30.
Последнее относится к тем форумам. где нет традиции вешать свои фотографии как аватары, и значит, судишь по чистому тексту.
Гинечка
18 июля 2012, 17:45

Манька-Облигация написала: Насколько вы уверены, что можете составить истинный образ человека?

А зачем? Правила игры таковы, что в инете все имеют дело с персонажами. Какая мне, читающей, разница, что Н в жизни милейшая особа, если я общаюсь только с персонажем по имени НН и он мне отвратителен? Нет, если я влюблюсь виртуально в НН и захочу построить с ним реальную жизнь и умереть в один день, то выяснение каков же Н на самом деле надо переносить в реал, в виртуальности этого не поймёшь.

Имеем ли право выдавать ему этот образ, как верный - особенно негативный?

Я - да, мне - нет. biggrin.gif
Decalcomania
18 июля 2012, 17:52

Mareesha написала:
Я не спрашивала, как воспринимают другие. Я спрашивала, считаешь ли ты, что в интернете ты настоящая, такая же, как в реале.

Я отвечала исходя из твоей концепции "Я это то, как меня воспринимают". wink.gif
Манька-Облигация
18 июля 2012, 17:56

Гинечка написала: Какая мне, читающей, разница, что Н в жизни милейшая особа, если я общаюсь только с персонажем по имени НН и он мне отвратителен?

А если человек вызывает у тебя противоречивые ощущения? В этой теме тебе нравится, что он говорит, и он сам сразу как-то симпатичнее тебе. А в другой вдруг такое пишет, что сразу все меняется на знак минус? Не интересно, какой из них более реальный?
Mareesha
18 июля 2012, 18:02

Манька-Облигация написала: А если человек вызывает у тебя противоречивые ощущения? В этой теме тебе нравится, что он говорит, и он сам сразу как-то симпатичнее тебе. А в другой вдруг такое пишет, что сразу все меняется на знак минус? Не интересно, какой из них более реальный?

Здесь, на ФЭРе, есть несколько персонажей, которые вызывают у меня именно такие ощущения. Мне очень интересно, какой этот человек. Я тогда начинаю внимательнее приглядываться. Но в общем, большинство из тех, кто пишет много и давно, для меня представляет некий цельный образ, достаточный для того, чтобы решить, хочу я общаться или нет. Точнее, есть такие, с кем сразу понимаю, что очень хочу, есть те, с кем не хочу ни за что, что бы он ни написал, есть те, кто меня личностно не трогает. И есть нерукоподатные. Что означает, если человек мог такое написать, хотя бы однажды, я бы ему руки не подала вне зависимости от того, что он пишет в других местах. Впрочем, знаю, они бы не расстроились.
Ksanka
18 июля 2012, 18:22

Mareesha написала: и даже не тебе.

Ок. Извини, пожалуйста.
Манька-Облигация
18 июля 2012, 18:59
Искала, искала, потом дошло. Ты про тред МарТы?
Mareesha
18 июля 2012, 19:02

Манька-Облигация написала: Ты про тред МарТы?

Мошенничество не в счет. Мошенники и в жизни просто играют роль, это как театр.
Shirin
18 июля 2012, 19:54
Я считаю, что красота в глазах смотрящего. И каждый читая тот или иной пост очень часто видит то, что он подсознательно хочет увидеть, причем достаточно часто совсем не то, что изначально пишется. Я думаю, что это зависит еще и оттого, что общаясь с человеком "в личной беседе" мы воспринимает и его интонацию, и его голос, и его выражение лица. И тогда меньше вероятность недопонимания. При чтении буковок, есть только буковки, ну и наш личный внутренний мир, который и выдает воспринимаемый образ.
Свиристель
18 июля 2012, 20:51

Гинечка написала:
А зачем? Правила игры таковы, что в инете все имеют дело с персонажами. Какая мне, читающей, разница, что Н в жизни милейшая особа, если я общаюсь только с персонажем по имени НН и он мне отвратителен? Нет, если я влюблюсь виртуально в НН и захочу построить с ним реальную жизнь и умереть в один день, то выяснение каков же Н на самом деле надо переносить в реал, в виртуальности этого не поймёшь.

Ппкс
Свиристель
18 июля 2012, 20:55

Mareesha написала:

Ты же писала про реакции, а не про гадости. Еще раз, если мои посты для кого-то выглядят как менторские и агрессивные, то да, я благодарна за мнение, потому что я-то верю, что могу меняться. Ну не хочу я, чтобы меня такой считали, так что буду мотать на ус и делать выводы.

А если эти же посты для других видятся образцом мудрости и юмора? Тогда, изменяясь в угоду одним, ты обидишь и разочаруешь других. А пока ты будешь меняться, те, ради кого ты это делала, изменят свою тз, и всё будет напрасно. А к тому, что меняться человек должен под влиянием исключительно личных внутренних мотивировок, на основе анализа своей жизни с позиции комфорта, успеха и счастья.
Mareesha
18 июля 2012, 20:58

Свиристель написала: Тогда, изменяясь в угоду одним, ты обидишь и разочаруешь других

Я не изменяюсь в угоду другим. Я изменяюсь, если я не достигаю чего-то, что мне важно. Некоторых я совершенно не боюсь разочаровать. Но если мои посты будут менее агрессивными, вряд ли кто-то разочаруется.
Enola
18 июля 2012, 22:37

Манька-Облигация написала: Разумеется, не несколько разделяю, а совершенно разделяю, считаю, что это совсем нетождественные картины. Разве другой равняется плоду моего восприятия его?
Разве они могут совпадать? Откуда тогда - сколько людей, столько и мнений?

А почему другой-реальный не может совпадать с твоей о нем картиной? ты настолько не уверена в своем умении видеть людей?
Манька-Облигация
18 июля 2012, 23:21

Enola написала: А почему другой-реальный не может совпадать с твоей о нем картиной?

Да почему не может? Очень даже может и чаще именно так, ощущение и реальный человек совпадают.
Только зачем именно об этом говорить, если меня лично больше интересует ситуация, когда не совпадает? Именно там самое то, что создает непонимание и сложности, и разочарования и сюрпризы.
Свиристель
19 июля 2012, 10:08

Mareesha написала:
Здесь, на ФЭРе, есть несколько персонажей, которые вызывают у меня именно такие ощущения. Мне очень интересно, какой этот человек. .

Как какой? Противоречивый, конечно. Такие люди бывают, и в твою логику это укладывается.
Enola
19 июля 2012, 10:12

Манька-Облигация написала: Только зачем именно об этом говорить, если меня лично больше интересует ситуация, когда не совпадает?

Чтобы выяснить, допускаешь ли ты совпадение.
дюша
19 июля 2012, 10:24

Манька-Облигация написала:
Когда происходят встречи в реале, получаете ли вы подтверждение, что вы представляли человека ( не внешне, конечно) абсолютно верно? Или случаются сюрпризы и приходится признавать, что мнение было неверное, искаженное, и что человек совсем другой? 

Короче, по опыту  насколько уверены в верности своих дианозов чужих душ и состояний?

Даже в виртуале приходится иногда менять мнение, то человек такой, то вроде сякой.
Но если в реале человек показался другим, это ещё ничего не значит tongue.gif В реале вполне можно прикидываться, стесняться, молчать-пытаясь-сойти-за-умного. Надо дольше общаться в реале, тогда начнёшь замечать то, что было в виртуале.
Манька-Облигация
19 июля 2012, 12:41

Enola написала: Чтобы выяснить, допускаешь ли ты совпадение.

Это риторический вопрос smile4.gif . Конечно, допускаю.

дюша написала: Надо дольше общаться в реале, тогда начнёшь замечать то, что было в виртуале.

Возможно, но все равно странно, что в интернете человек так раздражен и с яростью кидается на многих, а в реале мил и спокоен.

Свиристель написала: Как какой? Противоречивый, конечно

Тут говорили, что у многих образ другого это чисто их личное отношение к нему, к человеку реальному может не иметь никакого отношения, но это и не важно. Важно то, что ты о нем думаешь, а не то, что он о себе думает, грубо говоря.
Многие написали, что общаются с персонажами и никами, и своим мнением о них, а не с реальными людьми, которые могут отличаться от персонажа.
дюша
19 июля 2012, 12:55

Возможно, но все равно странно, что в интернете человек так раздражен и с яростью кидается на многих, а в реале мил и спокоен. 

Жизнь научила его в реале держаться поспокойнее biggrin.gif Но кто знает, какой он с близкими!
Бывает, кстати, наоборот. Посты такие вдумчивые, без эмоций, а в реале человек прямо живчик. Не бросается, не в негативном смысле, а просто более энергичный, смеётся, мимика.
Свиристель
19 июля 2012, 12:57

Тут говорили, что у многих образ другого это чисто их личное отношение к нему, к человеку реальному  может не иметь никакого отношения, но это и не важно. Важно то, что ты о нем думаешь, а не то, что он о себе думает, грубо говоря.
Многие написали, что общаются с персонажами и никами, и своим мнением о них, а не с реальными людьми, которые могут отличаться от персонажа.

Я запуталась окончательно и бесповоротно. Целый тред объясняли, что человек такой, каким его представляют себе окружающие, а тут вдруг появляется какой-то "реальный человек", который отличается от человека, которого себе представляют окружающие. По рассуждениям в этом треде оказывается, что человек сам по себе такой, какой есть, а мнение окружающих это всего лишь мнение, не имеющее отношения к тому, каков человек есть. Вы уж как-нибудь договоритесь, а то крыша уже в путь собралась.
Алена С.
19 июля 2012, 13:20

Манька-Облигация написала:  была форумчанка, которую банили много раз за хамство, за резкости, за колкости, наезды, то есть за очень агрессивную манеру общения. То есть это не кому-то одному или десяти так казалось, а многим и в разное время.

Интересно, мы об одном и том же человеке сейчас думаем?..
Манька-Облигация
19 июля 2012, 13:21

Свиристель написала: Целый тред объясняли, что человек такой, каким его представляют себе окружающие,

Имхо, ты пропустила, что писали, что для них "человек такой, каким его представляют себе" они. А какой он на самом деле - какая разница?

Свиристель написала: Вы уж как-нибудь договоритесь,

Кто вы? Тут у каждого свое мнение. Я только о своем опыте и ощущениях говорю.
Алена С.
19 июля 2012, 13:22

Mareesha написала: Считаете ли вы, что в интернете такие же, как в жизни? Я - да, считаю это о себе. Возможно, поэтому я переношу свое восприятие на других и думаю, что они тоже такие же.

Мариша, я привычно соглашаюсь с тобой. Но это вообще мое кредо, не пытаться изображать невесть что, быть собой- и в интернетном общении, и в жизни.
Свиристель
19 июля 2012, 13:26

Имхо, ты пропустила, что писали, что для них "человек такой, каким его представляют себе"  они. А какой он на самом деле - какая разница?

А зачем тогда этот тред-то? Ладно, сдаюсь и признаю свою интеллектуальную несостоятельность.

"Вы" - это ты и Мариша.
Свиристель
19 июля 2012, 13:34
Хотела ещё написать, что именно диагнозы тут раздают как раз редко, а больше выносят суждения. Диагноз - это, например, "паническая атака", "соматизированная депрессия". У подавляющего большинства просто не хватает образования на такие слова, а специалисты, которые с этими терминами знакомы, никогда диагноз в сети не выдают.

Суждения же бывают прямыми, опосредованными и в виде внешне невинных намёков. Вторая и третья категория наиболее интересны, т.к. их интерпретация (а их приходится либо интерпретировать, либо игнорировать) в большей степени характеризует объект этого суждения - по его интерпретации и логично следующей реакции - а не человека, который это суждение выдал. Так что для меня реакция объекта (и меня, как объекта, в том числе) и является материалом для составления мнения, причём даже не о персонаже на форуме, а о реальном человеке, т.к. эти реакции, как правило быстры и спонтанны, а значит содержат минимум лжи и притворства. Ну и для самопознания очень полезно изучать именно свои реакции на опосредованные суждения о себе.
Ksanka
19 июля 2012, 13:55

Свиристель написала: . Вы уж как-нибудь договоритесь, а то крыша уже в путь собралась.

ТБД. Но мне сказали. что не меня спрашивают, я и притихла biggrin.gif
MaryJ
19 июля 2012, 14:00

Свиристель написала: именно диагнозы тут раздают как раз редко

ИМХО, диагнозы надо понимать шире. biggrin.gif
Idea
19 июля 2012, 14:34

Mareesha написала: А вот еще интересно. Считаете ли вы, что в интернете такие же, как в жизни? Я - да, считаю это о себе. Возможно, поэтому я переношу свое восприятие на других и думаю, что они тоже такие же.

Я гораздо резче в жизни. Моя речь своеобразней, чем написаный текст, потому что нет отделения эмоционального окраса.
А так да, такая же.
Манька-Облигация
19 июля 2012, 14:50

MaryJ написала: ИМХО, диагнозы надо понимать шире. 

Именно, это же уже практически идиома. Но может, быть надо было объясниять, что диагнозы имеются виды не медицинские.

Ksanka написала: ТБД. Но мне сказали. что не меня спрашивают, я и притихла 

Ксанка, и ты тоже?
Я спрашиваю всех, и мне казалось, что вопросы понятные.
Но жизнь на ФЭРе тем и прекрасна, что сюрпризы и открытия вариантов толкований бесконечны.

Ksanka
19 июля 2012, 16:13

Свиристель написала: Суждения же бывают прямыми, опосредованными и в виде внешне невинных намёков. Вторая и третья категория наиболее интересны, т.к. их интерпретация (а их приходится либо интерпретировать, либо игнорировать) в большей степени характеризует объект этого суждения - по его интерпретации и логично следующей реакции - а не человека, который это суждение выдал. Так что для меня реакция объекта (и меня, как объекта, в том числе) и является материалом для составления мнения, причём даже не о персонаже на форуме, а о реальном человеке, т.к. эти реакции, как правило быстры и спонтанны, а значит содержат минимум лжи и притворства

Согласна.
Ksanka
19 июля 2012, 16:14

Манька-Облигация написала: Ксанка, и ты тоже?

Ага. Я Маришу имела в виду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»