Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Диагнозы по интернету
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Манька-Облигация
18 июля 2012, 14:00
Постоянно в форумах, особенно в горячих обсуждениям, друг другу выдаются мнения и диагнозы обо всем

- что думал и что имел в виду человек, когда писал пост
- что он при этом испытывал
- с какой целью написал
- какой у него характер
--какие у него тараканы
- какой уровень интеллекта
- какое семейное положение
- какой у него вкус
- какой вообще, он, этот человек

Естественно, мы полагаемся на текст и на свой ум, опыт, ощущения, чувства, которые считаем самыми верными индикаторами.

Так вопрос в том, насколько они нас действительно не подводят в случае интернет-общения? Насколько они верные, наши мнения о другом? Насколько наше настроение и чувства искажают восприятие?
Насколько вы уверены, что можете составить истинный образ человека?
Имеем ли право выдавать ему этот образ, как верный - особенно негативный?

Когда происходят встречи в реале, получаете ли вы подтверждение, что вы представляли человека ( не внешне, конечно) абсолютно верно? Или случаются сюрпризы и приходится признавать, что мнение было неверное, искаженное, и что человек совсем другой?

Короче, по опыту насколько уверены в верности своих дианозов чужих душ и состояний?
Enola
18 июля 2012, 14:04

Манька-Облигация написала: Так вопрос в том, насколько они нас действительно не подводят в случае интернет-общения? Насколько они верные, наши мнения о другом? Насколько наше настроение и чувства искажают восприятие?
Насколько вы уверены, что можете составить истинный образ человека?

Ну, скажем так: а зачем нам нужен истинный образ человека, пока мы общаемся с его интернет-проекцией, которой зачастую вполне себе можно выставить диагноз?

Скажем, если человек раз за разом ведет себя как завистлвый, злобный и глупый, зачем мне думать, а вдруг он на самом деле просто раз за разом неудачно формулирует? smile4.gif

Есть довольно яркие черты (чаще отрицательные, к сожалению), которые со стороны вполне себе видно.
Kataržina
18 июля 2012, 14:07
По опыту - нельзя быть уверенной в интернет-образах. Все мы понимаем "в меру своей испорченности", своего личного опыта и восприятия отдельных фраз. Единственное, что можно сделать для правки картинки- смотреть на действия, о которых сообщается, и как-то "чистить" от эмоций. ИМХО.
Безобразная Эльза
18 июля 2012, 14:08
Пока разрыва шаблона ни разу не случалось.
Хотя, откровенные тролли, когда решались прийти на местные форумовки, вели себя тихо. Помнили, видать, что в реале вместо бана будет кулак.
Mareesha
18 июля 2012, 14:13

Манька-Облигация написала: Насколько вы уверены, что можете составить истинный образ человека?

Помнишь, совсем недавно был тред про это, как узнать, какой человек на самом деле, и я там высказывала непопулярное мнение, что я такая, какой меня видят люди. Точнее, что какая я, не играет роли, а имеет значение только, какой образ складывается у других людей от меня. Это не имеет отношения к интернету. Что в интернете, что в жизни, мы складываем образ. Если меня, например, воспринимают как агрессивную, очень глупо будет с моей стороны говорить "ненене, вы меня совсем не знаете, это у меня тут такой образ". Просто надо признать, что да, раз так восприняли, значит, на тот момент так и было. Если я не хочу, чтобы меня воспринимали агрессивной и неделикатной, значит, буду исправляться. Если мне все равно, не буду.
Mareesha
18 июля 2012, 14:14

Безобразная Эльза написала: Пока разрыва шаблона ни разу не случалось.

Мне тоже так кажется, хотя утверждать нельзя, ведь в реале я встречалась, ну, скажем, с одним процентом моих виртуальных собеседников.
Enola
18 июля 2012, 14:15

Mareesha написала:  я там высказывала непопулярное мнение, что я такая, какой меня видят люди.

Есть какая-то теория про то, что человек складывается из того, как его видят со стороны, как он видит сам себя и каков он в отрыве от этих видений.
Свиристель
18 июля 2012, 14:18
В написанное буквами каждый читатель вкладывает свои эмоции, и одно и то же предложение для одних выглядит наездом, для других шуткой, для третьих жалобой, и никакие поставленные смайлы не помогают. Я встречалась с несколькими людьми с ФЭР: один человек оказался таким хорошим (подходящим), как я и ожидала по форуму, второй человек сначала оказался таким, но потом -намного многогранней, чем по форуму; третий с полюбился с первого взгляда, но с ним я не продолжала общение. Есть люди, которых я люблю читать на ФЭР, но оставляю им возможность быть совсем не такими, какими они кажутся. Я более смело ставила диагнозы по иньтернету, пока не поставили диагнозы мне самой - с тех пор осторожничаю. И всегда помню: люди пишут в основном для себя, чтобы выразить себя перед самими собой. Если это мне интересно, я радуюсь, временами так же радостно вцепляюсь в троллепеодобные разговоры. Но в любом случае - это маски, части настоящего человека.
Безобразная Эльза
18 июля 2012, 14:21

Mareesha написала:
Мне тоже так кажется, хотя утверждать нельзя, ведь в реале я встречалась, ну, скажем, с одним процентом моих виртуальных собеседников.

У меня просто в анамнезе местный чат и потом форум (два сборища разных людей), где встречи в реале происходили дважды в неделю.
Манька-Облигация
18 июля 2012, 14:22

Enola написала: Ну, скажем так: а зачем нам нужен истинный образ человека, пока мы общаемся с его интернет-проекцией, которой зачастую вполне себе можно выставить диагноз?

Это интересный вопрос - зачем нам нужен истинный образ другого? Серьезно.

Может, потому что это может быть лишь наша личная проекция, а я буду с ней общаться, считая ее за того человека.
Безобразная Эльза
18 июля 2012, 14:23

Манька-Облигация написала:

Чтобы быть объективным. Или чтоб не наговорить этой проекции чего-то, что может обидеть реального человека.
Манька-Облигация
18 июля 2012, 14:25

Mareesha написала: Просто надо признать, что да, раз так восприняли, значит, на тот момент так и было. Если я не хочу, чтобы меня воспринимали агрессивной и неделикатной, значит, буду исправляться. Если мне все равно, не буду.

А если, как в соседнем треде, тебя кто-то видит спокойной, а кто-то агрессивной? И все это по одним и тем же постам?
Это как раз натолкнло меня на вопрос- насколько наше собственное состояние влияет на восприятие. И получается, образ человека в данную минуту чуть ли не на 100 процентов состоит из нашего собственного состояния.
Или нет?
Манька-Облигация
18 июля 2012, 14:26

Свиристель написала: Я более смело ставила диагнозы по иньтернету, пока не поставили диагнозы мне самой - с тех пор осторожничаю.

Да, получать диагнозы себе вполне себе ... испытание biggrin.gif
Манька-Облигация
18 июля 2012, 14:27

Безобразная Эльза написала: Чтобы быть объективным

Это как?
Свиристель
18 июля 2012, 14:30

. И получается, образ человека в данную минуту чуть ли не на 100 процентов состоит из нашего собственного состояния.
Или нет?

Да. Считаю, что умение читать написанное без привязывания эмоционального контекста и второго дна - это результат сознательной работы. Эмоциональный контекст, как правило, свой собственный.
Mareesha
18 июля 2012, 14:32

Манька-Облигация написала: А если, как в соседнем треде, тебя кто-то видит спокойной, а кто-то агрессивной?

Это значит, что я могу кого-то задеть за живое, и от этого не будет никакой пользы. Я же не хотела обидеть и задеть Мейко, я с ней говорила, чтобы помочь. Но она сочла меня агрессивной, значит, я не достигла цели. Значит, я и была агрессивной по отношению к ней, это же очевидно. Все просто. У меня была цель, я хотела помочь. Моя агрессивность встала на пути, из-за нее я не достигла цели. Дальше я могу решать, что те, кто видит меня агрессивной, меня просто не волнуют и я не стану меняться ради них. Но так же я понимаю, что они такие не одни. И если я не хочу терять некоторую часть людей в своем окружении, то придется принимать это к сведению.Я знаю, что сильные люди крайне редко считают меня агрессивной. Но если я хочу иметь дело нет только с сильными?
Mareesha
18 июля 2012, 14:33

Манька-Облигация написала: Да, получать диагнозы себе вполне себе ... испытание

Да ладно! Можно только спасибо сказать. Я, честно, за любую обратную связь благодарна. Другие вот не скажут, а выводы сделают, а мне, может, не понравятся эти выводы и их последствия.
Свиристель
18 июля 2012, 14:38

Mareesha написала:
Это значит, что я могу кого-то задеть за живое, и от этого не будет никакой пользы. Я же не хотела обидеть и задеть Мейко, я с ней говорила, чтобы помочь. Но она сочла меня агрессивной, значит, я не достигла цели. Значит, я и была агрессивной по отношению к ней, это же очевидно. Все просто. У меня была цель, я хотела помочь. Моя агрессивность встала на пути, из-за нее я не достигла цели. Дальше я могу решать, что те, кто видит меня агрессивной, меня просто не волнуют и я не стану меняться ради них.  Но так же я понимаю, что они такие не одни. И если я не хочу терять некоторую часть людей в своем окружении, то придется принимать это к сведению.Я знаю, что сильные люди крайне редко считают меня агрессивной. Но если я хочу иметь дело нет только с сильными?

Мариша, без наезда, но логика мне не доступна: меня считают агрессивной, значит я агрессивная, но не все люди считают меня агрессивной. Это значит, что ты какая? Имхо, это значит, что ты ведёшь себя агрессивно в отношении части людей, а в рамках форума существуют идеи, поинты, которые у тебя запускают агрессивность. И вся эта характеристика относительна, условна и вообще ни о чём не говорит, кроме того, что существуют такие вот пойнты.
Свиристель
18 июля 2012, 14:40

Mareesha написала:
Да ладно! Можно только спасибо сказать. Я, честно, за любую обратную связь благодарна. Другие вот не скажут, а выводы сделают, а мне, может, не понравятся эти выводы и их последствия.

Ух, даже за то, что тебя оскобляют и пишут гадости в ответ на абсолютно любой пост? А на уточняющие вопросы отвечают, что разговор окончен? Это смело, но я не верю.
Безобразная Эльза
18 июля 2012, 14:45

Это как?

В смысле, чтоб понимать, какие именно мотивы стоят за словами.
Манька-Облигация
18 июля 2012, 14:45

Mareesha написала:  меня была цель, я хотела помочь. Моя агрессивность встала на пути, из-за нее я не достигла цели.

Не совсем, причина недостижения цели не агрессивность. Ты хотела помочь, а человек не хотел, чтобы ему помогали. То есть твоя "ошибка" в том, что ты стала предлагать ненужный товар, и поэтому ты показалась и агрессивной, и поучающей.
Тот, кто искал помощи и натолкулся на твой совет, счел тебя компетентной, спокойной и пр. Еще бы и спасиьбо сказал.
То есть нарушен баланс спроса и предложения, и сработал Карпман smile4.gif
Манька-Облигация
18 июля 2012, 14:46

Безобразная Эльза написала: В смысле, чтоб понимать, какие именно мотивы стоят за словами.

Я имела в виду, что где ж нам, необъктивым субъектам, взять эту объективность? Ее нам не дано smile4.gif
Mareesha
18 июля 2012, 14:47

Свиристель написала: Это значит, что ты какая? Имхо, это значит, что ты ведёшь себя агрессивно в отношении части людей, а в рамках форума существуют идеи, поинты, которые у тебя запускают агрессивность.

Да, так и есть.

Свиристель написала:  И вся эта характеристика относительна, условна и вообще ни о чём не говорит, кроме того, что существуют такие вот пойнты.

Нет, говорит. Она говорит о том, что если я хочу не ругаться, а донести свою мысль, то мне нужно перестать быть агрессивной. А если моя цель просто показать, что не на такого напал, то правильная реакция.

Свиристель написала: Ух, даже за то, что тебя оскобляют и пишут гадости в ответ на абсолютно любой пост? А на уточняющие вопросы отвечают, что разговор окончен? Это смело, но я не верю.

Ты же писала про реакции, а не про гадости. Еще раз, если мои посты для кого-то выглядят как менторские и агрессивные, то да, я благодарна за мнение, потому что я-то верю, что могу меняться. Ну не хочу я, чтобы меня такой считали, так что буду мотать на ус и делать выводы.
Mareesha
18 июля 2012, 14:49

Манька-Облигация написала: Не совсем, причина недостижения цели не агрессивность. Ты хотела помочь, а человек не хотел, чтобы ему помогали. То есть твоя "ошибка" в том, что ты стала предлагать ненужный товар, и поэтому ты показалась и агрессивной, и поучающей.

Возможно. Но для начала как минимум мне нужно убрать агрессию и поучительность. Я согласна, что это может не помочь, но тогда я буду считать, что сделала все, что считала нужным. И то, что я полезла помогать, куда не просят, тоже полезная обратная связь.
Enola
18 июля 2012, 14:50

Манька-Облигация написала: Это интересный вопрос - зачем нам нужен истинный образ другого? Серьезно.

Может, потому что это может быть лишь наша личная проекция, а я буду с ней общаться, считая ее за того человека.

Если ты(абстрактное) так сильно склонна переносить свое восприятие на другого человека, то где гарантии, что ты сможешь увидеть реального человека, когда его тебе покажут, а не очередную проекцию? smile.gif

Интернет-проекция - это набор определенных данных, просто иногда чуть менее или не совсем так эмоционально окрашенных, как они выглядели бы в реале. Но это данные, с которыми можно "работать".

Безобразная Эльза написала:
Чтобы быть объективным. Или чтоб не наговорить этой проекции чего-то, что может обидеть реального человека.

Ты имеешь ввиду, что реальному человеку ты никогда ничего не наговоришь?
Enola
18 июля 2012, 14:52

Манька-Облигация написала:  И получается, образ человека в данную минуту чуть ли не на 100 процентов состоит из нашего собственного состояния.
Или нет?

Нет smile4.gif
Ты можешь успокаивать себя тем, что тебя со стороны неправильно увидели, но если несколько человек видят одно и тоже, "проблема" и в тебе тоже. А не большей частью в окружающих.
Kataržina
18 июля 2012, 14:53
Мне кажется, что восприятие оценки, получаемой извне прямо зависит от знания себя. Знаешь себя хорошо ( "ну, вот такое я хорошее тут, нехорошее-там") - ошибочная оценка не вызовет никакого негатива, ну, ошибся человек, бывает. И прямое попадание в "нехорошее" не вызовет, ибо сам-то знаешь. А если хочется думать о себе лучше, но что-то такое подозреваешь biggrin.gif , то может вызвать массу негативных эмоций, включая агрессию.
Mareesha
18 июля 2012, 14:53

Enola написала: Ты можешь успокаивать себя тем, что тебя со стороны неправильно увидели, но если несколько человек видят одно и тоже, "проблема" и в тебе тоже.

И даже без "тоже". Поговорка даже была, если десять человек сказали тебе, что ты осел, пора идти покупать седло.
Enola
18 июля 2012, 14:55

Mareesha написала: И даже без "тоже".

Я просто не люблю категоричных высказываний smile4.gif
Mareesha
18 июля 2012, 14:56

Enola написала: Я просто не люблю категоричных высказываний

Да, я знаю, я категоричная frown.gif.
Enola
18 июля 2012, 14:56

Kataržina написала: прямое попадание в "нехорошее" не вызовет, ибо сам-то знаешь. А если хочется думать о себе лучше, но что-то такое подозреваешь biggrin.gif , то может вызвать массу негативных эмоций, включая агрессию.

Есть такое дело.
Хорошо помогает определить, где у тебя что-то не так smile4.gif
Kataržina
18 июля 2012, 14:59

Enola написала:
Есть такое дело.
Хорошо помогает определить, где у тебя что-то не так smile4.gif

Это да smile4.gif, разведка боем. Со временем таких зон становится меньше, если не отбрыкиваться, конечно.
Decalcomania
18 июля 2012, 15:24

Чтобы понять, как воспринимать его высказывания.
Безобразная Эльза
18 июля 2012, 15:25

Mareesha написала:
Поговорка даже была, если десять человек сказали тебе, что ты осел, пора идти покупать седло.

Такой не знаю. Знаю обратную - если долго говорить человеку, что он свинья, то в результате он захрюкает.
Безобразная Эльза
18 июля 2012, 15:26

Enola написала:
Ты имеешь ввиду, что реальному человеку ты никогда ничего не наговоришь?

Смотря что. Но буквы на мониторе воспринимаются обезличено.
Манька-Облигация
18 июля 2012, 15:28

Enola написала: Если ты(абстрактное) так сильно склонна переносить свое восприятие на другого человека, то где гарантии, что ты сможешь увидеть реального человека, когда его тебе покажут, а не очередную проекцию? 

Меня как раз интересуют не последствия, а наоборот, причина. Насколько мы сами можем понять масштаб своей склонности переносить свое восприятие на реального другого.
Kataržina
18 июля 2012, 15:31

Насколько мы сами можем понять масштаб своей склонности переносить свое восприятие на реального другого.

Думаю, некоторые - бесконечно могут. И в реале-тоже. Но при желании видеть реальность - сделают выводы после первых недоразумений и будут править восприятие.
Mareesha
18 июля 2012, 15:34

Манька-Облигация написала: Насколько мы сами можем понять масштаб своей склонности переносить свое восприятие на реального другого.

Я, наверное, не могу. Мое восприятие, откуда бы оно ни бралось, для меня важно. Но если я вижу, что большинство воспринимает по-другому, или хотя бы один, но уважаемый мной человек, воспринимает иначе, это для меня повод для пересмотра.
Enola
18 июля 2012, 15:37

Манька-Облигация написала: Насколько мы сами можем понять масштаб своей склонности переносить свое восприятие на реального другого.

Мне кажется или ты все же несколько разделяешь восприятие и реального другого? В смысле, ты удалила из картинки случай, когда восприятие верно.
Mareesha
18 июля 2012, 15:41
А вот еще интересно. Считаете ли вы, что в интернете такие же, как в жизни? Я - да, считаю это о себе. Возможно, поэтому я переношу свое восприятие на других и думаю, что они тоже такие же.
Ksanka
18 июля 2012, 16:06

Mareesha написала: . Считаете ли вы, что в интернете такие же, как в жизни?

Нет.
После того, как люди, которые знают меня в реале, сказали. что я в инете совсем другая.
MaryJ
18 июля 2012, 16:10

Mareesha написала: Считаете ли вы, что в интернете такие же, как в жизни?

Однозначно - да. Другое дело, что общение в интернете открывает, скажем так, грани натуры, которые он (как правило, совершенно справедливо biggrin.gif ) опасается открывать в оффлайне, поскольку может, выражаясь и буквально, и фигурально, в бубен отхватить. Интернет в этом плане более безопасен, потому и человек может себя проявить во всей "красе".
Рассказы "это я тут такой, а там я другой", с моей точки зрения, не более чем терапия, самолечение.
Decalcomania
18 июля 2012, 16:10

Mareesha написала: А вот еще интересно. Считаете ли вы, что в интернете такие же, как в жизни? Я - да, считаю это о себе. Возможно, поэтому я переношу свое восприятие на других и думаю, что они тоже такие же.

В инете мы тоже разные. Разные форумчане нас по-разному воспринимают.
Mareesha
18 июля 2012, 16:13

Decalcomania написала: Разные форумчане нас по-разному воспринимают.

Я не спрашивала, как воспринимают другие. Я спрашивала, считаешь ли ты, что в интернете ты настоящая, такая же, как в реале.
Mareesha
18 июля 2012, 16:14

MaryJ написала: Другое дело, что общение в интернете открывает, скажем так, грани натуры, которые он (как правило, совершенно справедливо  ) опасается открывать в оффлайне, поскольку может, выражаясь и буквально, и фигурально, в бубен отхватить

Но с другой стороны, тут есть время подумать, сосчитать до 10. А в реале реагировать иногда приходится не подумавши.
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 16:17
Я пишу редко и изо всех сил стараюсь диагнозов не ставить, хоят иногда страсть как хочется 3d.gif .

Но бывают разные ситуации. Можно я приведу примеры из соседнего треда?

Когда я говорила Катаржине насчёт Мартина, я однозначно проецировала свою реакцию. Моя ошибка, безусловно, поскольку очевидно, что наши манеры вести беседу сильно отличаются, а значит и наши реакции с большей долей вероятности будут разными.

Когда я говорила, что Мариша пишет эмоционально, я основывалась на её предыдущих постах в разных тредах. Они обычно чрезвычайно корректны, на мой взгляд, здесь же, опять же на мой взгляд, был пост на грани корректности (и у меня в целом было ощущение, что наши представления о корректности примерно совпадают). Отсюда мой вывод о некоторой эмоциональности, который, кстати, Мариша подтвердила.
Дамы, я извиняюсь за то, что о вас в третьем лице

Я очень мало пишу и очень давно читаю. Конечно, через время какие-то впечатления складываются. Не обо всех, но о некоторых очень яркие. Мне кажется, манера спора очень показательна. Глупость, несдержанность, ээээ такая юная немудрость, снобизм очень видны и забавны. Иногда любопытно, как за десять лет изменились взгляды человека и в целом тематика некоторых подфорумов. Но я стараюсь быть терпимой к людям и доброжелательной, это уже моё кредо.

На этом форуме меня никто не знает, но до фэра у меня был другой форум. Когда я писала туда, у меня была любимая книжная героиня, на которую я старалась походить. Разумеется, я никому об этом не рассказывала. Как-то раз одна форумчанка сказала, что по её мнению, я точь в точь как та героиня, хотя внешне и совсем другой тип. Это был для меня большущий комплимент, конечно.
Манька-Облигация
18 июля 2012, 16:18

Enola написала: Мне кажется или ты все же несколько разделяешь восприятие и реального другого?

Разумеется, не несколько разделяю, а совершенно разделяю, считаю, что это совсем нетождественные картины. Разве другой равняется плоду моего восприятия его?
Разве они могут совпадать? Откуда тогда - сколько людей, столько и мнений?
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 16:20

Mareesha написала: А вот еще интересно. Считаете ли вы, что в интернете такие же, как в жизни?

Я в интернете сдержанней и аккуратней, просто потому, что сильно задевать никого не хочется, а отследить реакцию при неличном разговоре сложнее.
Мейко
18 июля 2012, 16:23

Мисс Джин Броди написала: Когда я писала туда, у меня была любимая книжная героиня, на которую я старалась походить. Разумеется, я никому об этом не рассказывала.

Благодаря тебе, я прочитала о ней только что и мне стало интересно прочитать книгу. Скачала ее, теперь буду читать. Ура! ФЭР - полезная вещь! wink.gif
Манька-Облигация
18 июля 2012, 16:24
Вот например, была форумчанка, которую банили много раз за хамство, за резкости, за колкости, наезды, то есть за очень агрессивную манеру общения. То есть это не кому-то одному или десяти так казалось, а многим и в разное время.
Для меня был большой сюрприз узнать от тех, кто ее знает лично, что это милейшая и приятнейшая дама.
Это вот как эту милейшесть можно было угадать по постам с наездами и агрессией?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»