Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите разобраться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ogilvy
22 июля 2012, 20:22
Мне вполне что-то не разрешали и после моих 18 лет.
Например, до свадьбы я всегда ночевала дома. И после нее тоже, но и не было необходимости. 3d.gif Спросить-то можно было бы, но я как-то побаивалась. Но да, иногда я ночевала дома одна. tongue.gif
Да и сейчас, при муже и 2х детях, моя бабушка не отпускала меня ночью в магазин сходить за конфетами, отправляла моего мужа, или шла со мной. Сейчас она уехала, и я могу ходить за конфетами куда хочу.
Не могу сказать, что меня это все радовало, и я считаю этой нормой, но это было. Идти поперек мне было не приятно, если это не принципиальный вопрос.
Trespassing W
22 июля 2012, 20:27

Ksanka написала: wall.gif
Так если он уехал учиться в другой город, то ты и не узнаешь, что он собирается делать.

У него в этом другом городе по дефолту есть место, где жить и куда прийти в 11 вечера с улицы или вокзала. Петя зовет друзей в гости на ночь и не уточняет, куда. Статистики о бытовых драках и разборках по пьянству в случайных квартирах со случайными знакомыми полно. Если есть зарезервированная гостиница или гостевая комната в части или квартира приличного местного друга, ТС об этом знала бы, а так значит ничего нет.
Ksanka
22 июля 2012, 20:47

Trespassing W написала:
У него в этом другом городе по дефолту есть место, где жить и куда прийти в 11 вечера с улицы или вокзала

Да откуда ты знаешь? Может он в данный момент времени вообще не там. где ты думаешь (ты сферическое)
Это я о том, что человек, который может уехать в другой город, жениться и служить в армии, должен очень удивиться, когда его куда-то "не пустят"
Trespassing W
22 июля 2012, 20:57

Ksanka написала: Да откуда ты знаешь? Может он в данный момент времени вообще не там. где ты думаешь (ты сферическое)
Это я о том, что человек, который может уехать в другой город, жениться и служить в армии, должен очень удивиться, когда его куда-то "не пустят"

А его не пускают? Он вполне уехал, тем видом транспорта, на котором настояла ТС. Значит, ему не было это суперважно. Если б мой ребенок собрался ехать куда-то, где у него ничего нет, я бы начала с обучения, как найти ночлег, желательно заранее, до поездки иметь заказанную комнату в гостинице или хостеле, куда обращаться в случае фигни. Одним из первых пожеланий, которые и ко взрослым прекрасно относятся при наличии выбора, было бы прибывать в чужой город засветло.
Shirin
22 июля 2012, 21:03
У моей подруги есть дочь, сейчас уже взрослая барышня, мать 2 детей. Когда ей исполнилось 18, ее мама, моя подруга спросила ее, что она чувствует. Та ответила, что теперь она может выти замуж и никто ей слова не скажет. И действительно, через полгода она выскочила замуж. Еще через год разделась, и так несколько раз. В итоге она сейчас успешно замужем (в 4 раз) и мама 2 замечательных сыновей. В одном из задушевных разговоров с мамой она на вопрос, зачем же она все эти замужества затевала, ответила, что ей было интересно, когда же мама наконец-таки обратит на нее внимание и хоть как-то попытается ее остановить.
Кукабара
22 июля 2012, 21:05

Ksanka написала: Замуж выходить и жениться в 18 лет - нормально

не, не нормально. В 18 лет нужно учиться, а не жениться. Краевед 3d.gif
Eva_23_L
22 июля 2012, 21:22

Trespassing W написала:
Одним из первых пожеланий, которые и ко взрослым прекрасно относятся при наличии выбора, было бы прибывать в чужой город засветло.

Полный ППКС всем твоим постам в этом треде.
Eva_23_L
22 июля 2012, 21:24

Trespassing W написала:

В рассказе ТС мне сильно не понравилось давление придурошного Пети и отсутствие информации о месте ночевки в чужом городе, где не факт, что вообще есть гостиницы или забронирована гостевая комната при воинской части. Где они будут чего искать в 11 вечера, и зачем эти сложности, если можно приехать утром?

+1
Eva_23_L
22 июля 2012, 21:27

Lynx082 написала:
У меня не было, чтобы меня муж куда-то не пустил, но если бы он сказал, что не хочет, чтобы я ехала, просто так, то я бы скорее всего не поехала. Муж-то у меня один.

У меня на этот случай два варианта: либо я ее веду в загс его убеждаю, что оно мне надо край как, и вместе мы продумываем детали минимизации рисков, либо я убеждаюсь, что муж в очередной раз был прав, и мне никуда не надо.

Да, поездка как-то плохо организована, выглядит придурью Пети, и именно этим и не нравится.

+1
bia
22 июля 2012, 21:27

Ага, мне тоже смишно. Будто бы вывеска "техникум" и древняя доска в вестибюле со словами ВИЛенина "Учиться, учиться..." прям оберег от тлетворного влияния общаги. biggrin.gif
Eva_23_L
22 июля 2012, 21:31

Ksanka написала:
А в техникум уехать в другой город в 15 лет - это как? smile.gif

Исключительно от безысходности, я щитаю. Была бы возможность в этом возрасте жить под крылышком у родителей, на фиг нужны те галеры.

Кто её знает, что она там делать будет, как по мне - общага опаснее вокзала biggrin.gif

Мама моя не знала, уехав именно в этом возрасте в техникум в другой город. Жаль, уже и не рассказать, как рискова была ее жизнь. Они там все такие были. Молоденькие, безденежные... учились, выживали, как могли, по театрам бегали, к сессии готовились. Ни разу не слышала от нее страшных историй, как ужасно опасно было жить в общаге.
Trespassing W
22 июля 2012, 21:32

bia написала: Ага, мне тоже смишно.  Будто бы вывеска "техникум" и древняя доска в вестибюле со словами ВИЛенина "Учиться, учиться..." прям оберег от тлетворного влияния общаги. biggrin.gif

Да расскажите уже, наконец, про тлетворное влияние, а то прямо жизнь мимо прошла.
Ksanka
22 июля 2012, 21:35

Кукабара написала: не, не нормально.

Ага. Вон Петю уже сослали в армию из-за такого желания biggrin.gif
Ksanka
22 июля 2012, 21:37

bia написала:
Ага, мне тоже смишно. Будто бы вывеска "техникум" и древняя доска в вестибюле со словами ВИЛенина "Учиться, учиться..." прям оберег от тлетворного влияния общаги.

Ага. И все там только учатся - учатся и уже в 21-00 в постельке, сами biggrin.gif
Eva_23_L
22 июля 2012, 21:40

Shirin написала:
Да Петя не придурошный. Он просто, на мой взгляд, так до конца и не понимал, что мама Джозя не шутила. И ему очень тяжело понять, что эти его два друга, с которыми раньше все было общее, теперь живут отличной от его жизнью. И ему тяжело. Он пытается получить подтверждение тому, что он все равно часть их жизни, что вот пройдет еще9,5 месяцев и все вернется на круге своя.

Ну, т.е. привязывает своих друзей к себе в другой город, раз уж он не может быть с ними в "их" городе. Все понятно с этим Петей. Его хотелки не лишне бы фильтровать, он-то не головой все это планирует. Он сессию не сдадут - ему пофиг будет и только на руку окажется, ибо тогда они на одном курсе окажутся снова. mad.gif
Lynx082
22 июля 2012, 21:43

Ksanka написала: Вот правда что ли, у тебя заболел родственник. ты собралась срываться в другой город, а муж говорит - не поедешь, я буду волноваться. И ты не поедешь? Не верю-2

Мой муж - умный человек. Если все так серьезно, что прямо надо обязательно ехать, то мы едем с мужем вдвоем: либо ему будет нужна моя поддержка, либо мне - его. Я вообще не очень хорошо понимаю свою роль рядом с заболевшим родственником, если от меня не требуется что-то конкретное.
Но у меня в жизни пока еще не было случая, чтобы муж попросил не ехать куда-то. Или я его попросила не ехать. Поэтому все рассуждения чисто теоретические, на случай "вдруг попросит".
Lynx082
22 июля 2012, 21:45
А вообще я вспомнила smile.gif Сыну уже исполнилось 18, а он по привычке продолжал "отпрашиваться" (скорее, информировать) о своих отлучках из дома. Я мужу шепотом говорила, что сыну надо как-то с одной стороны сказать, что может уже не отпрашиваться, а с другой стороны, нам спокойней, что мы знаем, где он и с кем.
Eva_23_L
22 июля 2012, 21:47

Мария написала: То есть, у Пети пропала половина его увольнительной из-за волнений ТС?

Почему ж пропала? redface.gif Его только из рук в руки друзьям из части передать могут? Отдыхал себе спокойно. tongue.gif

А есть предположить, что в воскресенье к Пете как раз могла приехать девушка? Вот кому на ночь глядя не стоит ехать в незнакомый город. Ночью с друзьями, в воскресенье с девушкой.

Судя по тому, как часто Петя вызванивал своих друзей, вполне мог поделить девушку и друзей на разные недели. Не думаю, что они так уж упирались приехать именно в эти выходные, и никак на следующие. Вообще, что за пионерлагерь такой: каждую неделю увольнительная, да еще и на всю ночь? Кстати, если уж так подходить, как раз девушка на ночь понятнее, чем друзья. wink.gif Ну, если есть где "голову приткнуть", конечно.
Lynx082
22 июля 2012, 21:49
Чувствую себя какой-то белой вороной. Я в общаге именно что училась. В 7 утра вставали и на лекции, к 17 - на тренировку, в 21 возвращаешься в общагу и идешь в читалку учиться. А в 23-00 у нас был обход по комнатам, не каждый день, правда, но раз в неделю как-то ходили, на предмет посторонних. Правда, в это время мы уже все спали, учиться очень тяжело было.
blackeyed
22 июля 2012, 21:52

Shirin написала:  Когда ей исполнилось 18, ее мама, моя подруга спросила ее, что она чувствует. Та ответила, что теперь она может выти замуж и никто ей слова не скажет.

Моя жена вышла замуж в 18. Никто ей слова не сказал.
blackeyed
22 июля 2012, 21:54

Lynx082 написала:  Сыну уже исполнилось 18, а он по привычке продолжал "отпрашиваться" (скорее, информировать) о своих отлучках из дома.

Брат у меня так в 20 свою маму информирует. Ей говорит, что ночует у меня. Мне звонит об этом рассказать 3d.gif
Trespassing W
22 июля 2012, 21:57

Lynx082 написала: Чувствую себя какой-то белой вороной. Я в общаге именно что училась. В 7 утра вставали и на лекции, к 17 - на тренировку, в 21 возвращаешься в общагу и идешь в читалку учиться. А в 23-00 у нас был обход по комнатам, не каждый день, правда, но раз в неделю как-то ходили, на предмет посторонних. Правда, в это время мы уже все спали, учиться очень тяжело было.

Угу. Мало кому хватало здоровья учиться, работать и еще гудеть кажну ночь. Большинство или таки учились или таки вылетали нафиг.
Eva_23_L
22 июля 2012, 22:11

blackeyed написал:
Брат у меня так в 20 свою маму информирует. Ей говорит, что ночует у меня. Мне звонит об этом рассказать 3d.gif

А мама-то дура дурой так и верит! Наивные вы, мальчишки! Как будто мамы никогда не были молодыми и так вот никого не обманывали!
Пока я никаких новых уловок у своей дочери не обнаружила. Все старое! tongue.gif
Юлия Десяткина
22 июля 2012, 22:35

Trespassing W написала:  Но это средство. И один из критериев самостоятельности. Количественный, причем.

Ага щаз 3d.gif Мои друзья пытались так дочерей строить, так те (15 лет) устроились официантками в соседнюю закусочную. Родители сначала даже обрадовались - вот, самостоятельность, все дела, но на самом деле ситуация выглядит следующим образом: девочка едет с подружками посидеть в кафе, (маму не спрашивает, а ставит в известность, поскольку на свои), а потом в час ночи звонит этой самой маме: "Ты меня заберешь, или я вернусь домой на тремпе?". И что делать маме, спрашивается? Забрать - пойти на поводу, позволить среди ночи ловить тремп - страшно: то ли на араба нарвешься, то ли просто на обдолбанного придурка за рулем.
Юлия Десяткина
22 июля 2012, 22:43
А вообще я, конечно, офигеваю в очередной раз в этом треде. Моя дочь после армии (20 лет) поехала с подругами в Индию на полгода. Хороша б я была, если бы начала перед поездкой ее обучать,

как найти ночлег, желательно заранее, до поездки иметь заказанную комнату в гостинице или хостеле,

Да, я нервничала, тем более, что в этой самой Индии далеко не везде работает мобильная связь. Но мы договорились, что она будет стараться раз в три-четыре дня звонить, и что я не буду дергаться, если она сразу не отвечает. Дочка умница, она практически всегда отзванивалась, если не в тот же день, то назавтра.
Юлия Десяткина
22 июля 2012, 22:45

Eva_23_L написала: Как будто мамы никогда не были молодыми и так вот никого не обманывали!

А зачем? Почему просто не сказать маме, что будешь девушки?
blackeyed
22 июля 2012, 22:48

Eva_23_L написала: Как будто мамы никогда не были молодыми и так вот никого не обманывали!

Ну я не знаю, у нас с ним мамы разные, мне про его маму в молодости мало что известно. Но по сути ты права, я сам не очень понимаю, зачем он это делаетsmile.gif Я так не делалsmile.gif Я просто приводил барышень ночевать к себе домой silly.gif
Eva_23_L
22 июля 2012, 22:55

Юлия Десяткина написала:
(маму не спрашивает, а ставит в известность, поскольку на свои),  а потом в час ночи звонит этой самой маме

И что мешает маме сделать тот раз первым и последним? Или совсем-совсем "на свои" или совсем-совсем наоборот? wink.gif
Eva_23_L
22 июля 2012, 22:58

blackeyed написал:
Но  по сути ты права, я сам не очень понимаю, зачем он это делаетsmile.gif Я так не делалsmile.gif Я просто приводил барышень ночевать к себе  домой silly.gif

wink.gif Мой брат родителям честно говорил, куда он пошел. Папа перегревался, да. Пришлось брату жениться и стать взрослым и самостоятельным. biggrin.gif
Shirin
22 июля 2012, 23:02

Ksanka написала:
wall.gif
Так если он уехал учиться в другой город, то ты и не узнаешь, что он собирается делать.

Ну, наверное, мы рассматриваем здесь совершенно конкретную ситуацию. И в этой совершенно конкретной ситуации и Вася и Федя учаться в Питере, живут в семьях и (представляете, такое случается) им не наплевать на мнение родителей. Я не знаю, что было бы если бы Вася учился в другом городе. Мы имеем только одно - он живет здесь, с нами и по правилам нашей семьи, полноправным членом которой он является.
Вася с Федей ездили к Пете на утреннем поезде, возращаются сейчас на вечернем. Весь день провели с Петей. Все интересы соблюдены.
Ksanka

Lynx082 написала: Но у меня в жизни пока еще не было случая, чтобы муж попросил не ехать куда-то. Или я его попросила не ехать.

А все почему? А потому, что

Lynx082 написала: Мой муж - умный человек

Юлия Десяткина

Eva_23_L написала: И что мешает маме сделать тот раз первым и последним? Или совсем-совсем "на свои" или совсем-совсем наоборот?

Поконкретней, пожалуйста, а то непонятно, что ты имеешь ввиду.
Ksanka
22 июля 2012, 23:04

Lynx082 написала: Я в общаге именно что училась.

А я вообще-то не об этом, а о том, что человека в 18 лет, живущего в другом городе, хрен проконтролируешь.
Монашка
22 июля 2012, 23:06

Ksanka написала: А я вообще-то не об этом, а о том, что человека в 18 лет, живущего в другом городе, хрен проконтролируешь. 

Зато это такая приятная иллюзия. wink.gif
Shirin
22 июля 2012, 23:08

Eva_23_L написала:
Ну, т.е. привязывает своих друзей к себе в другой город, раз уж он не может быть с ними в "их" городе. Все понятно с этим Петей. Его хотелки не лишне бы фильтровать, он-то не головой все это планирует. Он сессию не сдадут - ему пофиг будет и только на руку окажется, ибо тогда они на одном курсе окажутся снова. mad.gif

Ну, вообще, я очень внутренне сердилась на Петю из-за его призывов ехать к нему во время сессии и готовиться к экзаменам в поезде. Смысла этого я не понимала, и слава богу, что смогла как-то объяснить свою позицию Васе, правда одним из решающих аргументов было хочет ли он оказаться рядом с Петей в армии.
blackeyed
22 июля 2012, 23:09

Shirin написала: И в этой совершенно конкретной ситуации и Вася и Федя учаться в Питере, живут в семьях и (представляете, такое случается) им не наплевать на мнение родителей.

У них просто нет выбора. А вот родителям таки наплевать на мнение взрослых детей.
Trespassing W
22 июля 2012, 23:10

Монашка написала: Зато это такая приятная иллюзия.  wink.gif

Иллюзия контроля? Нет. Это просто принятие факта, что ребенок больше не ребенок, живет сам по себе своей взрослой жизнью, сам себя обслуживает, планирует, правила проживания в моем доме к нему больше не относятся.
Монашка
22 июля 2012, 23:11

blackeyed написал: У них просто нет выбора

Есть. Но тогда придется самому работать, готовить и стирать вещи. wink.gif
Trespassing W
22 июля 2012, 23:12

blackeyed написал: У них просто нет выбора. А вот родителям таки наплевать на мнение взрослых детей.

Тю. У них есть выбор - стать действительно взрослыми и жить самостоятельно. А пока не пока - есть иллюзия отсутствия выбора.
Shirin
22 июля 2012, 23:13

Юлия Десяткина написала:
Ага щаз  3d.gif  Мои друзья пытались так дочерей строить, так те (15 лет) устроились официантками в соседнюю закусочную. Родители сначала даже обрадовались - вот, самостоятельность, все дела, но на самом деле ситуация выглядит следующим образом: девочка едет с подружками посидеть в кафе, (маму не спрашивает, а ставит в известность, поскольку на свои),  а потом в час ночи звонит этой самой маме: "Ты меня заберешь, или я вернусь домой на тремпе?". И что делать маме, спрашивается? Забрать - пойти на поводу, позволить среди ночи ловить тремп - страшно: то ли на араба нарвешься, то ли просто на обдолбанного придурка за рулем.

И как они с этим справились? Спрашиваю всерьез без сарказма.
Shirin
22 июля 2012, 23:15

blackeyed написал:
Ну я не знаю, у нас с ним мамы разные, мне про его маму в молодости мало что известно. Но  по сути ты права, я сам не очень понимаю, зачем он это делаетsmile.gif Я так не делалsmile.gif Я просто приводил барышень ночевать к себе  домой silly.gif

Не- не-не. Никаких барышень ночевать к нам не надо. Встречаться с утра с кем-то у ванной или туалета, я точно не буду.
Shirin
22 июля 2012, 23:17

blackeyed написал:
У них просто нет выбора. А вот родителям таки наплевать на мнение взрослых детей.

Выбор всегда есть. Собрался и поехал. Я что на порог лягу?
blackeyed
22 июля 2012, 23:19

Shirin написала:  Встречаться с утра с кем-то у ванной или туалета, я точно не буду.

Ну это я тебе и не предлагал biggrin.gif Я жил только с бабушкой с 17 лет, ей было все равно.

Монашка
написала: Есть. Но тогда придется самому работать, готовить и стирать вещи. 

А в чем проблема? Я вот научился. При том, что у меня и стиралки не было. Бабушка хоть и была, но старая и сильно не здоровая, чтоб меня обслуживать.
Братец тоже умеет даже борщ варить.
Юлия Десяткина
22 июля 2012, 23:20

Shirin написала: И как они с этим справились? Спрашиваю всерьез без сарказма.

Никак не справились. Матерятся и едут забирать. А что сделаешь?
Mareesha
22 июля 2012, 23:25

Ksanka написала: А я вообще-то не об этом, а о том, что человека в 18 лет, живущего в другом городе, хрен проконтролируешь.

Мне почему-то кажется, что человек, уехавший жить и учиться в другой город, уже самим этим фактом доказывает некую свою самостоятельность. А вот домашний мальчик, который всегда дома при родителях, а тут вдруг решил ехать и ночевать неизвестно где, вызовет больше волнений у родителей.
Монашка
22 июля 2012, 23:26

blackeyed написал: А в чем проблема?

Проблема в том, что сыну ТС это нафиг не сдалось. Он не умеет и не собирается учиться сам себя обслуживать, она ж даже в каком-то треде хвасталась, что ребенок осьмнадцати лет не знает, как стиралка включается и с удовольствием платит за это несвободой. Свобода - это ж не только совершать какие-то поступки, но и нести за них отвественность. А так все решает мама (или мама с папой) - и никаких проблем.
Shirin
22 июля 2012, 23:28

Юлия Десяткина написала:
Никак не справились. Матерятся и едут забирать. А что сделаешь?

Ничего не сделаешь, это точно. Остатся только дождаться, когда детки поумнеют.
Ksanka
22 июля 2012, 23:29

Mareesha написала: А вот домашний мальчик, который всегда дома при родителях, а тут вдруг решил ехать и ночевать неизвестно где, вызовет больше волнений у родителей.

Значит я мать - ехидна.
Shirin
22 июля 2012, 23:30

Монашка написала:
Проблема в том, что сыну ТС это нафиг не сдалось. Он не умеет и не собирается учиться сам себя обслуживать, она ж даже в каком-то треде хвасталась, что ребенок осьмнадцати лет не знает, как стиралка включается и с удовольствием платит за это несвободой. Свобода - это ж не только совершать какие-то поступки, но и нести за них отвественность. А так все решает мама (или мама с папой) - и никаких проблем.

Монашка, я вас очень прошу или привести цитату из того треда, где я это говорила, или извиниться.
Eva_23_L
22 июля 2012, 23:31

Юлия Десяткина написала:
Поконкретней, пожалуйста, а то непонятно, что ты имеешь ввиду.

Если дочь только на еду в кафешке заработала, а мозги пока не развила до состояния продумать, как она будет возвращаться домой после, сытая и довольная, то она несамостоятельная. Только по факту зарабатывания денег человек самостоятельным не становится. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»