Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите разобраться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
дюша
23 июля 2012, 01:26

Сушка с маком написала:
Я думаю, Монашка имела в виду это.

up.gif
Смешно, конечно, сначала рассказывает, что сын по дому ничего делать не умеет, а потом оскорбляется, что кто-то это посмел запомнить.
Прально, пусть ничего и умеет, и пусть не имеет денег и не умеет найти ночлег в чужом городе. Тогда можно его никуда не пускать, вместо того, чтобы научить всё это делать. Не для того сыночка растили, чтоб он самостоятельным стал.
дюша
23 июля 2012, 01:30

Shirin написала:
Я хотела бы знать, где там написано, что мой сын не может и не собирается учиться жить самостоятельно?

В следующем посте и ответ:

Shirin написала:
У него есть возможность жить отдельно, когда он захочет это сделать. Но жить отдельно, это означает жить отдельно, а не иметь оз модность водить на ночь барышень, но при этом мама с папой платит за коммуналку.

Возможность есть, но не собирается.
дюша
23 июля 2012, 01:35

Shirin написала:
В отношении моего сына вы, действительно, правы на 200% - он умный мальчик, что же можно будет сказать про ваших детей, увидим через несколько лет. А так, как были вы...., так и есть biggrin.gif

Я тебе прямо скажу - позоришься ты smile4.gif
Trespassing W
23 июля 2012, 01:56

Юлия Десяткина написала: (С) - моя мама, мудрая женщина. Именно потому, что я тоже давным -давно это поняла, мне не пришлось сталкиваться с вышеописанными проблемами. Как вы можете дочь не отпустить, если все подружки-одноклассницы собираются и едут? Ну, можно конечно дверь запереть и пригрозить жестокими санкциями, но это прямой путь к конфронтации с ребенком - оно нам надо? И что случится, если девчонки посидят в кафе, мороженое съедят?

Ничего не случится. Договариваются с родителями по очереди об "привезти-забрать" и всех делов. Я не знаю родителей, которые бы отказали, когда заранее обговаривается поход в кафе.
Yuhh
23 июля 2012, 04:53
Какой ужасно печальный тред.
Печально, когда кто-то не видит, что высаживает саженцы будущих проблем. И уверен, что это - яблони. И еще и зовет всех посмотреть, какие они прекрасные, яблони (сколмно так - платили за уралку, выросла башкирка, что делать).
Все говорят: брось, а то уронишь!
А человек отвечает: вы все хамы недалекие, пошли вон.
Бедный мальчик.
MaryJ
23 июля 2012, 05:34

дюша написала: сначала рассказывает, что сын по дому ничего делать не умеет, а потом оскорбляется, что кто-то это посмел запомнить.

Ну одно дело написать, что "ничего не умеет, но научится, когда потребуется", и совсем другое - "с гордостью рассказывает, что сын ничего не умеет". Вроде по сути все верно, но акценты, ИМХО, довольно сильно смещены. Полным-полно в том же МиЖе было рассказов о неумении ничего делать до замужества, начала отдельной от родителей жизни и тд, и тп. Не припоминаю что-то, чтобы кто-то там этих "неумех" клеймил.
дюша
23 июля 2012, 06:08

MaryJ написала:
Ну одно дело написать, что "ничего не умеет, но научится, когда потребуется", и совсем другое - "с гордостью рассказывает, что сын ничего не умеет". Вроде по сути все верно, но акценты, ИМХО, довольно сильно смещены. Полным-полно в том же МиЖе было рассказов о неумении ничего делать до замужества, начала отдельной от родителей жизни и тд, и тп. Не припоминаю что-то, чтобы кто-то там этих "неумех" клеймил.

Вообще-то не раз и подчёркивалось, какой мол дурак бросит уютную мамочку, чтобы самому всё учиться делать, а не "надо будет - научится". Давно бы уж научился, а тут специально культивируют неумёхость и ужос-ужос от трудностей работы по дому (да, и что девушка захотела жить не с родителями и работать по дому вызывает огромное удивление, как будто это не обычная нормальная жизнь). В том треде, на который давали ссылки, всё написано.
И когда говорят "не хочу пускать сына" вместо "хочу поговорить, обсудить, выяснить, как он себе всё это представляет", - тут тоже "акценты смещены", но не я их смещаю.
MaryJ
23 июля 2012, 06:18

дюша написала: В том треде, на который давали ссылки, всё написано.

Там же написаны слова и других авторов - о своих навыках в том же примерно возрасте, и о своих детях того же возраста сейчас. Есть те, кто уже к тому времени вполне самостоятельным был, и те, кто всему учился позже. Я, если что, считаю, что гордиться отсутствием элементарных бытовых навыков у ребенка (если можно считать ребенком совершеннолетнего лба) глупо, и даже где-то стыдно.
Ivali
23 июля 2012, 08:41

дюша написала: Смешно, конечно, сначала рассказывает, что сын по дому ничего делать не умеет, а потом оскорбляется, что кто-то это посмел запомнить.

Не не умеет делать, а просто не делает пока, пока живет с мамой и есть еще и домработница. А начнет жить отдельно, придется самому все это делать. Можно подумать это открытие какое-то. Живя с родителями, если это нормальные родители, у всех будут какие-то плюсы в быту.
Но хочется все вывернуть на свой лад, я понимаю.
Eva_23_L
23 июля 2012, 10:23

Монашка написала:

Может, тебе пора извиниться?  3d.gif

Знаешь, ты все же передергиваешь слегка. wink.gif И не можешь этого не понимать. redface.gif Всего лишь пару слов не дописать, а смысл меняется на противоположный.
Я тоже не люблю слова "домработница". Но если "помощница по хозяйству" сократить до одного слова, можно вполне себе второй смысл добавить. Не всегда приличный.
Я с ТС редко когда схожусь во взглядах. Но это ведь не значит, что она по умолчанию не права во всем, что бы ни написала, правда?! Даже если ее сын не умеет (или не умел год назад) включать стиральную машину (я ТВ не умею включать у нас дома), это не значит, что нормально будет отправить его теперь на зимовку в вечные снега. Авантюра с ночной поездкой в незнакомый город в ночь - дурацкая по умолчанию. Ну, плохо спланированная, что одно и то же в принципе. И в данной ситуации не важно, умеет ли мальчЕг пользоваться стиральной машиной.
Eva_23_L
23 июля 2012, 10:28

Yuhh написала: Какой ужасно печальный тред.

Какой невыразимо печальный пост. Ничего не понятно. mad.gif

Бедный мальчик.

Действительно, не дали мальчику набить шишек. Нищасный! Надо и той девочке из кафе самой дать добираться в 15 лет. Вот мы в 15 лет пехом по бездорожью... Огого!
Zanuda
23 июля 2012, 10:52

Shirin написала:  Еще через год разделась, и так несколько раз. В итоге она сейчас успешно замужем (в 4 раз) и мама 2 замечательных сыновей.

А я все хочу спросить: а теперь-то она оделась наконец?
Монашка
23 июля 2012, 11:11

Eva_23_L написала: это не значит, что нормально будет отправить его теперь на зимовку в вечные снега

И ты мне говоришь про передерги?

Eva_23_L написала: Ну, плохо спланированная, что одно и то же в принципе.

Нет. Дурацкая - это на северный полюс на сломанных лыжах, а эта поездка - плохо спланированная. Две большие разницы.

Eva_23_L написала: И в данной ситуации не важно, умеет ли мальчЕг пользоваться стиральной машиной. 

Важно.
Сначала хотела забить, теперь решила всё-таки развернуть. Неумение (и нежелание уметь) обслужить себя - это инфантильность, а инфантильность в том числе и то, что мальчег и деточка не умеет и не хочет уметь думать о чем-либо на пару шагов вперед. А зачем? За деточку думают папа, мама и няня.

Zanuda написала: А я все хочу спросить: а теперь-то она оделась наконец? 

3d.gif
Lynx082
23 июля 2012, 11:21

Юлия Десяткина написала: Но мы договорились, что она будет стараться раз в три-четыре дня звонить, и что я не буду дергаться, если она сразу не отвечает. Дочка умница, она практически всегда отзванивалась, если не в тот же день, то назавтра.

Но ведь ей уже было 20 лет, и она вовсе не обязана была звонить даже и раз в три-четыре дня.

Ksanka написала: А я вообще-то не об этом, а о том, что человека в 18 лет, живущего в другом городе, хрен проконтролируешь.

Это так, каждую секунду не проконтролируешь. Поэтому родительский контроль ограничивается исключительно вовремя и без троек сданной сессией. Первый год самостоятельной жизни очень тяжелый и для студента, и для родителей. Всем нужно привыкать к отсутствии контроля и возможности такого контроля. Справляются далеко не все.
Arielle
23 июля 2012, 11:52
Вдогонку. Имхо, здесь имеет значение, насколько парень вообще самостоятельный. Совершеннолетие все-таки не должно быть таким временным рубежом, до которого-ах, он ничего делать не умеет, а после-сразу ни о чем не спрашивая, что хочу, то и ворочу. Самостоятельность и ответственность начинаются не в 17 лет и не с поездки в чужой город ночью, а сильно до этого.
Монашка
23 июля 2012, 13:56
Пока с детьми гуляла вспомнила. В 17 лет я переехала в Питер на учебу, в общежитие. Разумеется, я умела готовить, убирать, стирать свои вещи. В 18 я одна, разумеется, ездила отдыхать в Ялту. В 19 я - одна, разумеется - ездила по маршруту Казахстан (сначала до одной станции, потом до другой, потом на третьей меня встречали родственники) - Туапсе (к молодому человеку) - Ростов (перевалочный пункт) - Одесса (родственники) - Ялта (отдых). 3d.gif Девушка. Одна. И, шо характерно, меня никто не убил и не съел, поэтому многое мне тут читать просто смешно.
Мария
23 июля 2012, 14:10

Eva_23_L написала: Авантюра с ночной поездкой в незнакомый город в ночь - дурацкая по умолчанию. Ну, плохо спланированная, что одно и то же в принципе.

Ну а как учиться планировать? И выживать, когда по жизни попадаешь в несахарные условия?
Мария
23 июля 2012, 14:19

Trespassing W написала: Не было. Может, потому что я не тусовалась с кем попало.

Когда живешь в комнате на 6-8 человек, то особо не выбираешь, с кем тусоваться, а с кем нет. Да даже и в малонаселенных комнатах особого покоя могло не быть. Не забудь, что кухня, а то и душ была зачастую одна на этаж.

Даже сбегать чайник поставить иногда бывало опасно. (А за кипятильники комендант мог и из общаги выгнать.)

Trespassing W написала: Драк не помню аналогично. Бывало, песни громко пели ночью или неурочные танцы устраивали, и то обычно внимали просьбам о потише бы.

Тю! Это такие мелочи, что даже упоминания не стоят.
Крыся
23 июля 2012, 14:55

Shirin написала: Вася и Федя в итоге спокойно доехали на утреннем поезде, сейчас в полном счастье общаются с Петей, а вечером он пойдет к себе в часть, а у этих двоих уже билеты на вечерний поезд заказаны.
Но больше всего я счастлива оттого, что мы с мужем как-то все-таки находим возможность достучаться до сына, донести до него наше мнение, а он не считает возможным наплевательски к нему относиться.

Проблема делится на две части: Петя, который хочет, штоп все сложилось по его желанию, и родители, которые хотят, штоп все сложилось по их желанию. И мальчик Федя, который передоверил мальчику Васе решать за себя. И мальчик Вася, который, похоже, рассуждает не с позиций "мне так удобно", а с позиций "послушаю того, кого люблю больше". Хороший послушный мальчик Вася - и правда, зачем нужен собственный опыт, если всегда есть те, чьими советами можно воспользоваться smile.gif
Крыся
23 июля 2012, 15:14

Shirin написала: я вас очень прошу или привести цитату из того треда, где я это говорила

Вот это - Ваши слова:
"наш сыночка, начав жить один, некоторое времы будет учиться обслуживать себя сам, т.е. загружать машину стиральную, планировать бюджет, заполнять холодильник. Потому как сейчас все бросается в корзину, из корзины я в машину, из машины няня гладит. Холодильник заполняю я, он же таскает за мной пакеты. Будет жить один - пусть учится"
Вот ссылка на Ваш пост: http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&sh...5#entry25390105
По факту получается, что Ваш сын не умеет себя обслуживать, о чем и говорила Монашка. Разумный человек на Вашем месте извинился бы перед Монашкой.
Далее.

Shirin написала: У нас, действительно, есть няня, но это моя личная няня, потому что я не люблю слово домработница.

Shirin написала: вы передернули понятие няни для того чтобы в смешном и невыгодном свете представить моего сына и меня.

Вы называете домработницу няней и обвиняете кого-то в передерге.
Вы, конечно, можете продолжать действовать подобным образом, но это быстро сделает Вас посмешищем.
Здесь принято отвечать за свои слова и следовать хотя бы формальной логике, а за переходы на личности типа "я сдерживалась и не поливала тебя грязью, потому что считала тебя Такой из-за беременности, а ты, оказывается, Вообще Такая" - здесь банят.
Крыся
23 июля 2012, 15:25

Eva_23_L написала: Авантюра с ночной поездкой в незнакомый город в ночь - дурацкая по умолчанию.

Согласна. Но некоторые вещи нужно делать, чтобы самому понять: это была дурацкая затея, а также лично убедиться в необходимости планировать.

Eva_23_L написала: Действительно, не дали мальчику набить шишек.

Во-первых, "не дали мальчику" - запретить что-то можно только зависимому человеку, невзрослому или несамостоятельному. А когда человеку будет позволено smile.gif повзрослеть?
Во-вторых, а как еще приобретать собственный уникальный опыт, кроме как через шишки?
В-третьих, как вообще что-то о себе узнать - например, степень собственной неприхотливости и удачливости, - если не через самостоятельную жизнь?
В-четвертых - получается, что "мальчик" smile.gif живет родительскими мозгами и родительским представлением о том, что следует делать и чего следует избегать, а родители отъедают приличный кусок от жизни "мальчика". Как-то это все... запутанно и психологически нездОрово.
КОкушка
23 июля 2012, 15:50

Крыся написала: Во-вторых, а как еще приобретать собственный уникальный опыт, кроме как через шишки?

Цена этого опыта могла бы быть непомерно высокой - мало ли обкурившихся упившихся уродов, только и ждущих, на ком бы утвердить свою "силу".
Светлячок
23 июля 2012, 16:49

Shirin написала:
теперь же из

Что это означает?
Светлячок
23 июля 2012, 16:52

Eva_23_L написала:
Но это ведь не значит, что она по умолчанию не права во всем, что бы ни написала, правда?!

Спойлер!
Да, но! smile.gif Попытаться обвинить другого во вранье, потом получить искомую цитату из себя, любимой, и до сих пор не извиниться... это что-то с чем-то.
Светлячок
23 июля 2012, 16:53

Zanuda написала:
А я все хочу спросить: а теперь-то она оделась наконец?

uhaha.gif

Trespassing W
23 июля 2012, 16:56

Мария написала: Даже сбегать чайник поставить иногда бывало опасно.

Мария, ты меня пугаешь. Где ты училась, в каком таком ужасном сборище опасных людей?
noon
23 июля 2012, 17:09

Shirin написала: наша Монашка мастер пустозвона

МОДЕРАТОРИАЛ:

Переход на личности, провокация флейма. Сутки.
Yuhh
23 июля 2012, 17:29

Eva_23_L написала:
Какой невыразимо печальный пост. Ничего не понятно... Огого!

Мне кажется, что подобное отношение ко взрослому ребенку приведет или к его бунту, бессмысленному и беспощадному, или к паразитизму. И печально, что ТС не только этого не видит, но и отказывается обсуждать возможность такого развития событий.
Так лучше? smile.gif
s45i
23 июля 2012, 17:33

Shirin написала:
Любой взрослый совершеннолетний человек не должен ставить в известность своих близких о своих намерениях и поступках, и не должен интересовался мнением и принимать во внимание мнение своей семьи?

Всё это он может (но не должен) делать, и то, скорее в порядке исключения. Хотят, ставить в известность - я бы рекомендовал обязательно.
А мнение интересовать после 18, если есть желание - не должно.
Ну, если только в порядке любопытства...
Мария
23 июля 2012, 20:23

Trespassing W написала:
Мария, ты меня пугаешь. Где ты училась, в каком таком ужасном сборище опасных людей?

Вы прослушали рассказ про обычаи и нравы общежития экономического факультета СПбГУ. Но там не только наш факультет был, ещё были какие-то гуманитарные представители (которые квасили не по-деццки). А у моего МЧ в Горном так и вообще курили (травку) и потребляли всякие другие сознаниерасширяющие допинги, совершенно не скрываясь. Ну а теперь представь, что ты худенькая девушка 17 лет, лифт в общежитии не работает, и ты идешь на свой этаж по лестнице, а на площадке стоит обкурившийся молчел и разбирается со своими внутренними варварами из подсознания. Нет, я не к тому, что он обязательно похотлив не в меру, но и по башке получить в ходе его внутренних разборок - приятного мало.

Конечно, были комнаты и комнаты, этажи и этажи. Но первокурсники - они же самые бесправные и уязвимые в иерархии общаги. Их и селили толпой, и продукты у них воровать или отбирать особо никто не стеснялся.

Люди же были вовсе не ужасные. Просто студенческая вольница, она иногда сильно перехлестывала через край.
Trespassing W
23 июля 2012, 21:58

Мария написала: Вы прослушали рассказ про обычаи и нравы общежития экономического факультета СПбГУ.

Ничего себе... Это разница между Сибирью и Европейской частью или несколько лет перестройки все так ужасно поменяли?
Мария
23 июля 2012, 22:11

Trespassing W написала: Ничего себе... Это разница между Сибирью и Европейской частью или несколько лет перестройки все так ужасно поменяли?

Думаю, что несколько лет перестройки. Нам "повезло" попасть на полную вседозволенность - не только студенческую, надо сказать.

Но судя по рассказам "бывалых" вечных студентов, дедовщина в общагах процветала и в более спокойные времена, просто до откровенного беспредела дело не доходило.

Lynx082
23 июля 2012, 22:27

Trespassing W написала: несколько лет перестройки все так ужасно поменяли?

Я думаю, именно перестройка. Я как-то мужу, который учился на пять лет позже меня, говорила, что на нашем курсе из всех девчонок две гуляли, а остальные учились, у них же на курсе, две учились, а остальные гуляли. Гуляли - это не значит, что мужиков водили, но нравы стали сильно свободнее.

Мария написала: дедовщина в общагах процветала и в более спокойные времена,

ТТТ, у нас не было. Или мы, как девочки, не замечали. Нас слишком мало было.
Монашка
23 июля 2012, 22:30

Lynx082 написала: Гуляли - это не значит, что мужиков водили

А я водила, трахалась в простоте (с) ТС. Тем не менее, после второго курса была переведена на бюджет, как отличница smile.gif. А вот дедовщины не замечала, правда, у нас был платный, "богатенький" этаж.
Trespassing W
23 июля 2012, 22:37

Lynx082 написала: ТТТ, у нас не было. Или мы, как девочки, не замечали. Нас слишком мало было.

Биологов и химиков было много девушек, но дедовщины не было.

Как-то помаленьку все было: и пьянки, и внебрачный секс, и вещества, но не было точно насилия и давления. Т.е. каждый жил, как считал себе нужным, друг к дружке спокойно относились, не навязывая мнений и образа жизни. Чтоб я боялась шастать по ночам по лесу (а мы жили среди леса, т.е. куда ни пойдешь - через лес) или чайник ставить или по лестницам ходить (лифты у нас редко работали на 7 этаж) - нонсенс.
Крыся
24 июля 2012, 00:37

КОкушка написала: Цена этого опыта могла бы быть непомерно высокой - мало ли обкурившихся упившихся уродов, только и ждущих, на ком бы утвердить свою "силу".

К сожалению, от этого никто ни в каком возрасте не застрахован.
КОкушка
24 июля 2012, 01:52

Крыся написала: К сожалению, от этого никто ни в каком возрасте не застрахован.

Тогда не разумнее ли обходить возможные риски?
Крыся
24 июля 2012, 02:26

КОкушка написала: Тогда не разумнее ли обходить возможные риски?

"Если у вас нет собаки - ее не отравит сосед, и с другом не будет драки, если у вас друга нет". А кончается песенка выводом, что не умереть можно только одним способом: не жить вовсе.
Нарваться на окосевшего от наркоты отморозка можно и ярким летним днем в абсолютно собственном городе, будучи вполне взрослым человеком. Это повод не выходить на улицу?
КОкушка
24 июля 2012, 02:44

Крыся написала:  А кончается песенка выводом, что не умереть можно только одним способом: не жить вовсе.

Ты решила, что я не знаю этой песни? biggrin.gif

Крыся написала: Нарваться на окосевшего от наркоты отморозка можно и ярким летним днем в абсолютно собственном городе, будучи вполне взрослым человеком. Но это не повод не жить, правда же?

Нет, если ты считаешь, что для твоего ребенка важен опыт любой ценой, то кто ж тебе может помешать. Мне ближе пословица "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдет".
Yuhh
24 июля 2012, 03:02

КОкушка написала:
Мне ближе пословица "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдет".

Это умные учатся на своих ошибках. Дураки вообще ни на чем не учатся. На чужих ошибках не учится вообще никто.
Никто не выкинет ребенка в притон для того, чтоб он нюхнул жизни. Но ребенок должен иногда почувствовать страх, для того, чтоб ценить безопасность. Он должен почувствовать реальную опасность для того, чтоб понять, что за свою жизнь и безопасность отвечает только он сам. Поэтому в жизни человека, меджу 15 и 20 должно быть время, и должны быть ситуации, когда он собственной кожей проверяет границы своей возможности контролировать собственную безопасность (в том числе - психологическую). Не без шрамов и ожогов, да. Но за одного битого двух небитых дают.
Но это - непопулярное мнение.
КОкушка
24 июля 2012, 10:17

Yuhh написала:  Но ребенок должен иногда почувствовать страх, для того, чтоб ценить безопасность. Он должен почувствовать реальную опасность для того, чтоб понять, что за свою жизнь и безопасность отвечает только он сам. Поэтому в жизни человека, меджу 15 и 20 должно быть время, и должны быть ситуации, когда он собственной кожей проверяет границы своей возможности контролировать собственную безопасность (в том числе - психологическую). Не без шрамов и ожогов, да. Но за одного битого двух небитых дают.
Но это - непопулярное мнение.

Ну, вот и проводи эксперименты со своим ребёнком. wink.gif
Крыся
24 июля 2012, 11:36

КОкушка написала:  Мне ближе пословица "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдет".

Откуда "умный" будет знать, что там именно гора, а не, предположим, клад с бриллиантами?

КОкушка написала:
Ты решила, что я не знаю этой песни?

Я не умею определять опыт незнакомцев по интернету, поэтому даже не собираюсь что-то "решать" о "знаниях" собеседник, которого вижу впервые.

КОкушка написала: Ну, вот и проводи эксперименты со своим ребёнком.

А мы тут, вощемта, все своим опытом делимся и своими взглядами на жизнь, а не психолого-педагогические теории создаем, и на ЧУЖИХ!!! детей не покушаемся. Можно расслабиться smile.gif

Yuhh написала:  Поэтому в жизни человека, меджу 15 и 20 должно быть время, и должны быть ситуации, когда он собственной кожей проверяет границы своей возможности контролировать собственную безопасность (в том числе - психологическую).

Если бы можно было повзрослеть без этого, то все бы с радостью так и делали. Но ведь иначе - никак frown.gif
КОкушка
24 июля 2012, 11:39

Крыся написала: Откуда "умный" будет знать, что там именно гора, а не, предположим, клад с бриллиантами?

Отправляясь ночью в незнакомый город на бриллианты рассчитывать я бы не стала.
Крыся
24 июля 2012, 11:42

КОкушка написала: Отправляясь ночью в незнакомый город на бриллианты рассчитывать я бы не стала.

Далеко не везде "силы зла" выползают на улицу, как стемнеет. В иных городах они властвуют безраздельно, а в иных располагаются в отведенных им местах. Ночь в чужом городе не опаснее ночи в родном городе, если продумать свои действия.
А кто не рассчитывает на бриллианты, тот их и не получает smile.gif
КОкушка
24 июля 2012, 11:44

Крыся написала: А мы тут, вощемта, все своим опытом делимся и своими взглядами на жизнь, а не психолого-педагогические теории создаем, и на ЧУЖИХ!!! детей не покушаемся. Можно расслабиться smile.gif

Мне, собственно, напрягаться нет смысла, теоретики меня не впечатляют.
Ты считаешь, что человек, написавший это, действительно, прошел со своим ребенком все те этапы, о которых вещает? biggrin.gif

Yuhh написала: Поэтому в жизни человека, меджу 15 и 20 должно быть время, и должны быть ситуации, когда он собственной кожей проверяет границы своей возможности контролировать собственную безопасность (в том числе - психологическую). Не без шрамов и ожогов, да. Но за одного битого двух небитых дают.

КОкушка
24 июля 2012, 11:45

Крыся написала: А кто не рассчитывает на бриллианты, тот их и не получает

Кто ж вам мешает их искать? biggrin.gif
Ещё в клетке с тиграми надо проверить, вдруг, и там - они! biggrin.gif
blackeyed
24 июля 2012, 11:52

Крыся написала: Ночь в чужом городе не опаснее ночи в родном городе, если продумать свои действия.

Ну разница в том, что в чужом ты можешь не знать, где они обитают, а где нет. Это у себя я знаю, куда даже я вечером-ночью не пойду. В чужом могу не знать.
КОкушка
24 июля 2012, 12:04

blackeyed написал: Ну разница в том, что в чужом ты можешь не знать, где они обитают, а где нет. Это у себя я знаю, куда даже я вечером-ночью не пойду. В чужом могу не знать.

+1. Даже в чужом районе родного города опаснее, чем в своем.
Крыся
24 июля 2012, 13:18

КОкушка написала: Ты считаешь, что человек, написавший это, действительно, прошел со своим ребенком все те этапы, о которых вещает?

Мне незачем "считать" - я знаю, что у Человека, Написавшего Это, гигантский жизненный опыт. Также знаю, что Человек, Написавший Это, достаточно ценит свое время, чтобы не трепаться попусту. Но это аргументы только для разумного собеседника - а он и так увидит, что слова Человека, Написавшего Это, адекватно описывают человеческую психологию.

КОкушка написала: Кто ж вам мешает их искать?

А речь не обо мне.
Переход на личности - не самая сильная позиция в разговоре. Она, безусловно, стравливает эмоции, но конструктива от нее - ноль.

blackeyed написал: Ну разница в том, что в чужом ты можешь не знать, где они обитают, а где нет. Это у себя я знаю, куда даже я вечером-ночью не пойду. В чужом могу не знать.

Безусловно. Но это не повод сидеть только в знакомом месте - это причина больше узнавать о местах незнакомых и внимательно смотреть по сторонам smile.gif
Мне - сейчас, взрослой, - в принципе не очень нравится идея "приезжай-ка ко мне на ночь неизвестно куда, проведем время неизвестно как и неизвестно где"; сейчас я должна знать, куда еду, где, в каких условиях и сколько буду спать; узнаю, устроит - поеду; узнаю, не устроит - подумаю, какие будут плюсы поездки и перевесят ли они минусы; не узнаю - не поеду. Но этот опыт не на пустом месте вырос - и не в книгах прочитан smile.gif Только попробовав различные варианты, понимаешь, какой предпочтительнее именно для тебя.
Zanuda
24 июля 2012, 14:01

КОкушка написала:
Ну, вот и проводи эксперименты со своим ребёнком. wink.gif

А с каким ребенком в сабжевом случае эксперименты? Ребенок, собственно, достаточно большой, студент. Я понимаю, что родители волнуются, но сама не стала бы пользоваться терминологией “пущу — не пущу”. Можно обсудить, ну, или попытаться переубедить. Все от методов зависит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»